Организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России Ижогин Константин Георгиевич

Организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России
<
Организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России Организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России Организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России Организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России Организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России Организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России Организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России Организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России Организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России
>




Ижогин Константин Георгиевич. Организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 177 c. РГБ ОД, 61:02-8/2424-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономико-правовые особенности развития внешнеэкономических инвестиционных связей регионов России

1.1. Причины притока иностранного капитала и его роль в территориальном развитии дореволюционной России и в СССР (20-е-З0-е годы) 9

1.2.Внешнеэкономические инвестиционные связи субъектов РФ в контексте становления правовых основ федеративных отношений 30

1.3.. Роль зарубежных капиталовложений в формировании современных территориально-отраслевых пропорций экономики России 42

Глава II. Государственная политика организационного обеспечения процесса иностранного инвестирования в Россию .

2.1. Структура государственных административных органов содействия иностранным инвестициям 58

2.2.Прочие организационные формы стимулирования иностранных инвестиций 80

Глава III. Перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона .

3.1. Инвестиционный потенциал Чувашской республики 94

3.2.Влияние иностранного капитала на экономику Чувашии 116

3.3.Стратегия и тактика регулирования иностранных инвестиций на региональном уровне 135

Заключение 156

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Объективная потребность в углублении и расширении внешнеэкономических инвестиционных связей России - как страны-реципиента капитала, определяется всем ходом и направлением мирохозяйственного процесса, а также необходимостью решения неотложных стратегических и текущих задач экономического развития, В условиях глобализации внутренняя экономика перестала быть самодостаточной относительно имеющихся факторов производства, технологий и потребности в капитале. С другой стороны, обращение к зарубежным источникам инвестиций связано с предельно сократившимися объёмами капитальных вложений и недоинвестированностью большинства отраслей народного хозяйства.

Наука и практика показывают, что, полагаясь только на рыночные механизмы саморегулирования, нельзя рассчитывать на увеличение притока иностранного капитала, обязательное получение от него нужного социально-экономического эффекта, а также решение связанных с этим проблем. Для этого необходима сознательная воля и обоснованная государственная политика по привлечению и использованию иностранных инвестиций. Вместе с тем в этой сфере, в условиях регионализации внутренних и внешних макроэкономических процессов, повышения роли субъектов в федеративных отношениях, в России происходят определенные изменения. В частности, формируется новая модель государственно-организационного механизма на региональном, федеральном и внешнем уровнях. В связи с этим актуальность приобретает исследование вопросов организации привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике регионов России.

За прошедшие годы в этой области накоплен определённый опыт, тем не менее, и на федеральном и на региональном уровне механизм организации находится на стадии становления и до сих пор не отлажен. В первую очередь это касается соответствующей государственной системы управления. На данный момент, несмотря на определённые успехи, действующая система всё

ещё не готова комплексно решать вопросы международного инвестиционного сотрудничества регионов, ввиду отсутствия адекватной организационной структуры центр - регионы, а также механизмов привлечения инвестиций в те субъекты РФ, которые не относятся к первой десятке по уровню экономического развития и адаптированное к рыночным условиям. Сейчас имеет место тенденция концентрации иностранных инвестиций в наиболее развитых регионах (Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Татарстане), а также субъектах РФ, в экспортном потенциале которых преобладают сырьевые ресурсы. Такая региональная дифференциация потоков капитала будет усугублять существующие территориально-экономические диспропорции в рамках единого экономического пространства. Это обязывает государство сочетать политику стимулирования иностранных капиталовложений с разработкой эффективной системы регулирования их региональной направленности. Причем, учитывая географические масштабы и разноликость российских регионов, комплексный подход необходимо осуществлять с учетом индивидуальных стратегий, разрабатываемых в самих субъектах РФ.

Анализ основных аспектов данной проблематики представляется наиболее важным и практически ценным применительно к условиям конкретного региона - Чувашской республики. Она представляет группу так называемых «депрессивных» регионов, где наиболее необходима взвешенная политика в отношении иностранных инвестиций,

Степень разработанности проблемы

В работе рассматриваются отдельные проблемы привлечения иностранного капитала в Россию и регионы. Особенно большое внимание уделяется вопросам государственной организации этого процесса.

В настоящее время заметно увеличивается количество публикаций, в которых затрагивается этот аспект государственного управления, и анализируются объективные процессы включения экономики регионов в

мировое хозяйство. Однако, несмотря на довольно широкое освещение, многие моменты данной темы остаются спорными или нерешёнными. Недостаточное внимание уделяется комплексному решению вопросов государственного воздействия на транснациональное движение капитала, связанных с увеличением объёмов привлекаемых инвестиций, состоянием внутренней инвестиционной сферы и равномерным развитием экономического пространства России.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является выработка рекомендаций по совершенствованию организации привлечения и использования иностранных инвестиций на федеральном и региональном уровнях на основе комплексного анализа практики привлечения, экономических условий притока и межрегиональной миграции иностранных инвестиций, а также организационно-правовой базы их государственного регулирования в России.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

выявлены особенности присутствия иностранного капитала в национальной экономике;

на примере России рассмотрены современные тенденции размещения иностранного капитала в регионах в сочетании с процессом развития федеративных отношений;

иностранный капитал рассмотрен в качестве фактора формирования территориально-отраслевых пропорций в экономике России;

уточнено содержание категории «инвестиционный потенциал» с целью ее использования в качестве одного из базовых показателей, оценивающих ход и состояние инвестиционного процесса в регионе;

определена степень влияния зарубежных капиталовложений на структуру и динамику некоторых социально-экономических показателей и тенденций экономики Чувашии;

- определены направления усовершенствования организационно-функциональной структуры государственной инвестиционно-проводящей сети на уровне федеральный центр - регионы;

Объектом исследования являются иностранные инвестиции в Россию, исследуемые с позиций государственного управления процессом их миграции.

Предметом исследования в диссертации выступают организационные, экономические и правовые механизмы государственного регулирования, направленные на увеличение притока и совершенствование структуры иностранных инвестиций в регионы РФ, а также факторы, влияющие на инвестиционную активность иностранных инвесторов.

Диссертация соответствует области исследования 5.16 - управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологической основой исследования явились принципы диалектического, системного и функционально-структурного подходов, методы факторного и сравнительного анализа.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертации обусловлена изучением и использованием исследований, проводимых в области иностранных инвестиций в России и их региональной направленности. Использованы материалы, отечественных и зарубежных ученых, а также публикации по исследуемой тематике в общей и специализированной периодической печати, изучена и обобщена практика осуществления иностранных инвестиций в России и на уровне субъекта РФ - Чувашской республики. Информационной базой исследования являются обзорные и справочные материалы, статистические данные Госкомстата России и

Чувашской республики, информация, полученная от российских организаций федерального уровня, ответственных привлечение иностранных инвестиций.

Исторические особенности развития российской экономики, связанные с присутствием иностранного капитала и политикой его привлечения, впервые были раскрыты в исследованиях, проведенных крупнейшими учёными конца XIX-го - начала XX-го веков, занимавшимися проблемами иностранных инвестиций. Это - Брандт Б., Зак Л„ Зив В., Левин И., Ляндау Л., Менделеев Д., Озеров И,, Оль П., Туган-Барановский М., Эвентов Л., Янжул И, и др.

Важными теоретическими и методологическими источниками исследования данной темы стали труды современных учёных - специалистов по инвестициям, мировой и региональной экономике: Авдокушина Е., Аджубея Ю., Балацкого Е., Барда В., Белоусова А., Богуславского М., ВодяноваА., Донгарова А., Козлова Ю., Марченко Г., Семёнова К., Тихомировой И., Фишера П., Ясина Е. и других.

Научная новизна. Наиболее значимые результаты данного диссертационного исследования, отражающие его научную новизну, заключаются в следующем:

-дана дефиниция категории «инвестиционный потенциал региона»;

-обоснован тезис о том, что глобализация и интернационализация мировой экономики приводят к изменению и усложнению функций государства;

-установлено дифференцирующее значение иностранного капитала в формировании территориально - отраслевых пропорций;

-установлено, что в условиях кризисной экономики деятельность предприятий с участием иностранного капитала в Чувашии оказывала устойчивое амортизирующее воздействие на региональные темпы роста объемов производства;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-функциональной структуры системы привлечения иностранных инвестиций на уровне федеральный центр - регионы.

Практическая значимость исследования

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы федеральными и региональными органами исполнительной власти для разработки стратегии и тактики привлечения иностранных инвестиций, а также мер по усилению политики регионального выравнивания.

Апробация результатов научного исследования

Отдельные практические результаты исследования нашли отражение в текущей деятельности Отдела внешних связей Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики (справка № 01-17/60 от 12.04.2002 г.).

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были изложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации (1999-2001гг.) и получили положительную оценку. Отдельные положения диссертационной работы использовались при составлении лекционного материала на кафедре «Мировая экономика» МУПК.

Причины притока иностранного капитала и его роль в территориальном развитии дореволюционной России и в СССР (20-е-З0-е годы)

Проблема иностранных инвестиций в современной российской экономике, путей привлечения, механизмов их эффективного применения и особенностей территориального размещения, представляет несомненный научный и практический интерес. В то же время, общеизвестно, что иностранный капитал не является чем-то новым для экономики страны. Сегодняшним реалиям предшествовали два исторических этапа его масштабного присутствия в России; дореволюционный (приблизительный период 1860-1913 гг.) и послереволюционный (20-е -30-е годы XX в,). Поэтому при изучении современных аспектов указанной проблематики обращение к историческому опыту выглядит логически обоснованным. Наша задача состоит в том, чтобы выяснить причины, обусловившие приток иностранного капитала в Россию конца Х1Х-го начала ХХ-го веков, а также особенности его взаимодействия с национальной экономикой на территориально-отраслевом уровне.

Русская экономическая мысль конца Х1Х-го начала ХХ-го веков уделяла много внимания вопросам привлечения иностранного капитала. Большинство крупных ученых того времени доказывали необходимость присутствия зарубежных инвестиций в российской промышленности. Среди них: Брандт Б., Зак Л., Зив В., Левин И., Менделеев Д., Озеров И., Оль П., Туган-Барановский М., Эвентов Л., Янжул И.

Широкомасштабное проникновение иностранного капитала в экономику страны началось во второй половине Х1Х-го века. Первоначально экспансия капитала осуществлялась в форме займов, которые затем стали вытесняться прямыми инвестициями.

Большинство мнений сходится на том, что с точки зрения быстрой концентрации средств, импорт капитала в виде займов характерен и оправдан для стран с зарождающимися капиталистическими отношениями. Обосновывая данное утверждение, Воронов Л. указывал на крайне медленное обращение и накопление капитала в России в "период господства натурального хозяйства". В то же время Ляндау Л. и Эвснтов Л. считали, что отсутствие твердой валюты, слабо развитая транспортная сеть, тяжелое финансовое положение страны не могли гарантировать промышленность от убытков. В связи с этим капитал предпочитал идти по более надежному и легкому пути, финансируя государственные и частные железнодорожные займы, гарантированные правительством1. По нашему мнению, развитие данной формы приложения капитала на определенном этапе также определялось либеральной внешнеэкономической политикой, закрепленной общими таможенными тарифами 1857 г. и 1868 г. До 1881 г. в страну беспошлинно ввозились рельсы и железнодорожные принадлежности для строительства железных дорог, которое велось за счет иностранных займов. Кредитуя Россию, иностранные государства поддерживали свою национальную экономику. Такое положение благоприятствовало быстрой постройке первой сети железных дорог, однако осложняло сбыт продукции, произведенной российской промышленностью.

Таким образом, освоив громадный рынок для своей тяжелой промышленности, экспортеры капитала не были заинтересованы в прямом инвестировании. Однако дальнейший рост экономики России должен был опираться на крупную национальную промышленность, развитие которой требовало значительных прямых иностранных инвестиций. Политика правительства, направ ленная на привлечение иностранного капитала в виде инвестиций в отечественную промышленность опиралась на государственное регулирование этого процесса.

По нашему мнению, существовавшая система государственного регулирования внешнеэкономических связей носила характер «разумного» протекционизма. Смысл, вкладываемый нами в данное понятие, определяется сбалансированностью приоритетов политики в отношении иностранных инвестиций, национальной промышленной политики, а также степени участия государства в экономике. Во-первых, это определялось тем, что наряду с защитой национальной промышленности от иностранной конкуренции, одновременно поощрялся приток иностранного капитала. Во-вторых, проводимая политика, являясь формой защитительного протекционизма, осуществлялась на основе рыночных механизмов и экономической целесообразности, объективно отвергая радикальную форму последнего -монополию государства на внешнеэкономические связи.

Можно выделить три взаимосвязанные составляющие политики «разумного» протекционизма, которые оказывали непосредственное влияние на интенсивность притока иностранных инвесторов. Это торгово-промышленная политика, направленная на ограничение конкуренции иностранных товаров, финансовая политика и область законодательства, включающая правовое обеспечение деятельности иностранных инвесторов.

Конкуренция иностранных товаров ограничивалась введением в 1877 г. так называемых "золотых пошлин", взимаемых по прежним ставкам, но в золотой валюте. Это привело к фактическому увеличению размера пошлин на 50 % и более по сравнению с ранее существующими. В 1887 г. были резко увеличены пошлины на товары, имевшие особое значения для развития металлургии - уголь, чугун, железо, сталь. В дальнейшем ввозные пошлины повышались еще несколько раз ив 1891 г, составляли 31 % от стоимости ввозимых товаров.1 Результатом стало резкое снижение объемов ввозимого металла и металлоизделий, в то время как в России увеличилась добыча угля, выплавка чугуна и железа. Гибкость политики проводимой в отношении обрабатывающей промышленности заключалась в том, что на товары, необходимые для развития отдельных ее отраслей, пошлины отменялись или снижались.

Особое значение в осуществлении финансовой политики имело проведение в 1896 - 1897 г. г. реформы денежного обращения, в результате которой рубль стал золотым то есть мог свободно обмениваться на золото. Прежде всего, реформа преследовала цель связать экономику страны с мировой хозяйственной системой. Твердая национальная валюта обеспечивала финансовую стабильность в стране, а ее полная конвертируемость значительно упрощала механизм вывоза прибыли, что делало Россию более привлекательной для иностранных инвесторов.

Остановимся на наиболее важных, по нашему мнению, положениях законов, необходимых и, как показала практика, достаточных для увеличения потока иностранного капитала. Тем более что для России того времени они имели реформаторский характер.

Правовой статус акционерного учредительства устанавливался «Правилами о товариществах и компаниях на акциях» (1836 г.). Акционерное законодательство обеспечивало правовую основу механизма проникновения иностранных инвестиций как посредством покупки иностранцами акций на фондовых биржах, так и перераспределением собственности на целые предприятия. Последнее обеспечивалось разнообразием форм собственности.

Роль зарубежных капиталовложений в формировании современных территориально-отраслевых пропорций экономики России

Повышение роли внешних факторов в развитии экономики отдельных субъектов РФ, связанное с регионализацией внешнеэкономических инвестиционных связей, проецируется и на межрегиональный уровень единого экономического пространства страны. Это выражается в формировании важных с точки зрения макроэкономики явлений. Одно из них - дифференциация регионального размещения иностранных инвестиций. В российской экономике она проявляется в особенно резкой форме.

Содержание выделенного явления включает несколько взаимосвязанных аспектов. Остановимся на двух, наиболее существенных из них. Первый аспект связан с влиянием иностранного капитала на процесс формирования территориальных пропорций экономики. Сравнительно небольшая группа (1/4 часть) всех субъектов РФ аккумулирует основной объем (около 90%) иностранных инвестиций. В то же время недооценивается порядка тридцати регионов, потенциально привлекательных для иностранных капиталовложений.2 Суть второго аспекта определяется зависимостью векторов территориального распределения зарубежных капиталовложений от отраслевых предпочтений иностранных инвесторов. Резкие различия в инвестиционной привлекательности отдельных отраслей народного хозяйства РФ естественным образом отражаются на степени региональной концентрации иностранных инвестиций. Следовательно, можно констатировать, что резко неравномерное региональное размещение зарубежных капиталов в РФ имеет общий территориально-отраслевой уклад. Этим определяется факторность указанного явления в состоянии и развитии существующих укрупненных форм организации экономического пространства. В качестве таковых в данной работе рассматриваются сложившиеся или складывающиеся территориально-производственные макроэкономические комплексы, имеющие базовое значение в формировании российской экономики, а с точки зрения современного экономического районирования, составляющие основу семи федеральных округов.1 В рамках первого сформулированного нами аспекта содержание дифференциации регионального распределения иностранных инвестиций раскрывается в контексте влияния иностранного капитала на процесс формирования территориальных пропорций экономического пространства. Одной из основных особенностей размещения иностранного капитала между федеральными округами является то, что «выравнивание» объемов привлекаемых ими инвестиций происходит отнюдь не за счет более или менее равномерного повышения доли всех или большинства субъектов Федерации, а за счет быстрого роста долей лишь одного-двух регионов в округе. В Центральном округе параметрообразующим регионами являются Москва и Московская область, в Северо-Западном - Санкт-Петербург и республика Коми, в Южном округе - Краснодарский край, в Уральском - Челябинская область, в Сибирском - Омская и Иркутская области, в Дальневосточном Сахалинская область, в Приволжском - Татарстан и Самарская области. Подобного рода неравномерность во многих случаях объясняется либо реализацией на территориях регионов отдельных крупных проектов, либо наличием у них условий, сопоставимых с отраслевыми предпочтениями иностранных инвесторов. Однако, существуют и некоторые другие важные факторы, влияющие на формирование структуры территориального распределения зарубежных капиталов. Наиболее значимый из них состоит в следующем: иностранное инвестирование в Россию происходит в условиях беспрецедентной дифференциации экономического пространства, углубившейся за последние десять лет и порождённой длительным системным кризисом, общей стагнацией экономики. Различия предельных значений основных экономических индикаторов очень велики. Так в 1996 г. размах вариации объемов ВРП достиг 217,8 раза (на концах ряда - Москва и Ингушетия), коэффициент вариации составил 141,0 %. По некоторым другим региональным показателям размах вариации еще выше (например, по товарообороту, инвестициям).1 Понятно, что образовавшаяся деформация порядком сузила региональные ареалы привлекательного инвестиционного пространства. Такое сужение находилось в прямой зависимости от появления так называемых «новых» депрессивных и кризисных территорий. Специфика этой зависимости состоит в том, что имевшиеся объективные экономические предпосылки для иностранного инвестирования практически нивелировались одновременно происходящими общим спадом объемов производства и его рентабельности, снижением инвестиционной активности и уровня жизни. К таким регионам, например, можно отнести те, которые в наибольшей степени пострадали от сокращения военных заказов и либерализации внешне-экономических связей. Наиболее крупный пояс депрессивных территорий - Центральный, охватывает части Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Центрально-Черноземного и Поволжского экономических районов. Важно подчеркнуть, что до распада СССР и начала кризисных экономических явлений, эти регионы, за некоторым исключением, были достаточно развитыми и по некоторым производствам занимали видное место в масштабе страны (Воронежская, Кировская, Ульяновская, Ивановская области, Чувашия, Удмуртия и др.).

Структура государственных административных органов содействия иностранным инвестициям

Мировая практика показывает, что одним из современных направлений развития системы государственной организации привлечения и использования иностранных инвестиций является концентрация функций и направлений деятельности, связанных с поддержкой транснационального перемещения капитала, в ведении специально уполномоченных органов. Для организации процессов привлечения и управления иностранными инвестициями используются различные административные устройства. Как правило, выделяют четыре основных типа: - децентрализованная система принятия решений с более или менее выраженной ролью координирующего органа, в качестве которого выступает одно из министерств или ведомств; - децентрализованная система, в которой гарантирующим органом являет комитет представителей министерств (министры и их заместители), занимающиеся деятельностью в сфере регулирования иностранных инвестиций; - создание независимого органа в структуре правительства, организационно не подчиненного другим министерствам и несущего всю полноту ответственности за разработку и осуществление политики в отношении иностранных инвестиций; - передача ключевых функций выработки и реализации политики в отношении иностранных инвестиций специализированному подразделению в структуре одного из действующих министерств с одновременным возложением на данное министерство задачи координации тех функций регулирования иностранных инвестиций, которые находятся в ведении других министерств и ведомств. В последнее время широкое распространение получила практика создания специализированных государственных и полугосударственных агентств, ответственных за привлечение и управление иностранными инвестициями (таблица 2.1)1. В ряде стран агентства по иностранным инвестициям находятся в подчинении базовых экономических министерств, либо в рамках этих министерств созданы подразделения соответствующей специализации. В то же время в отдельных промышленно развитых странах наметилось развитие демократических моделей управления, в соответствии с которыми, агентства содействия иностранным инвестициям становятся автономными (США, Великобритания и т. д.). более чем в ста странах мира. В целом тенденция распространения рассмотренных специализированных организаций определяется одним общим аргументом. А именно, в макроэкономическом масштабе необходимость их функционирования, прежде всего, связана с процессом адаптации государственного управления к условиям глобализации мировой экономики. Характер данного процесса определяется следующими глобальными ориентирами: во-первых, транснациональное движение капитала постепенно становится повсеместным императивом. В настоящее время ни одна экономика - будь то развитая, растущая или переходная - не может больше быть самодостаточной, исходя из имеющихся факторов производства, особенно капитала; во-вторых, государство продолжает выполнять одну из основных своих функций, а именно выступает центром стратегического пространства по выработке и реализации управленческих решений на макроуровне; в-третьих, изменяются функции и методы государственного регулирования, приобретая мультинаправленные ориентиры. Если ранее выбор целей и методов регулирования определялся ординатой национальных интересов страны, то теперь он во все большей степени будет зависеть не только от национальных, но и от общих интересов глобального развития; в-четвертых, в условиях формирования новой «структуры и формы организации мировой экономики»5 задачей государства становится организация эффективного механизма взаимодействия с ТНК и надгосударственными институтами, регулирующими международные потоки капитала на глобальном уровне, такими как ЕС, ЮНИДО, МБРР, МИГА и др.; Руководствуясь глобальными ориентирами, государство функционирует в новой плоскости, синтезированной в направлении: национальная экономика -государственное управление - глобальная экономика. Инфраструктурным продуктом синтеза и выступают специально уполномоченные органы исполнительной власти и специализированные полугосударственные структуры. На них возлагаются задачи непосредственного взаимодействия с международным рынком капитала.

Для стран, стремящихся укрепить свои позиции в качестве реципиентов иностранных инвестиций, в первую очередь задачи связанны с разработкой и реализацией конкретных механизмов и методов их привлечения и регулирования на внутреннем рынке в соответствии с приоритетами развития национальной экономики. Следовательно, формирование и эффективное функционирование соответствующей системы выступает важным тактическим и стратегическим императивом развития любого государства, в том числе и России.

Очевидным является тот факт, что от совершенства функциональной и организационной структуры органов исполнительной власти, непосредственно обеспечивающих реализацию государственной политики России в области иностранного инвестирования, напрямую зависит объем поступающих из-за рубежа капиталовложений. В настоящее время из сети соответствующих государственных специализированных административных органов функционируют Государственное инвестиционное агентство (ГИА), Государственная регистрационная палата (ГРП) и Федеральный центр проектного финансирования (ФЦПФ).

Инвестиционный потенциал Чувашской республики

На современном этапе реформирования российской экономики парадигмой достижения устойчивого экономического роста и углубления интеграции России в мировое хозяйство выступает активизация инвестиционной деятельности. Этот процесс непосредственно связан с процессом наращивания и консолидации российского и международного инвестиционного капитала в субъектах РФ и его регионально-отраслевым размещением, отвечающим потребностям народного хозяйства страны. На региональном уровне оба этих процесса отражаются в формировании и эффективном использовании регионального инвестиционного потенциала.

Необходимость экономико-территориального сужения подхода до уровня региона обусловлено следующими причинами. Во-первых, при переходе к рыночным отношениям функционирование региональной воспроизводственной системы выбыло из подчинения единой цели экономического развития, которая, в свою очередь, была заменена интересами субъектов рынка. Данное обстоятельство негативно отразилось на самой воспроизводственной системе, обострив проблему формирования инвестиционных ресурсов, как субъектов рынка, так и регионов в целом. Во-вторых, регионализацией международных экономических отношений. В-третьих, инвестиционный потенциал регионов, обусловленный его специализацией и структурой хозяйства, с точки зрения субъекта Федерации, все в большей степени выступает как средство реализации сугубо региональных интересов. В-четвертых, комплексная политика, нацеленная на привлечение иностранного капитала должна учитывать региональное деление страны и инвестиционный потенциал каждого субъекта Федерации. Для региональных экономик иностранные инвестиции являются тем самым дополнительным инвестиционным источником и механизмом, который может выступать стабилизирующим и развивающим фактором. Указанные обстоятельства определили актуальность проблем формирования и воспроизводства регионального инвестиционного потенциала. Анализ существующих публикаций по этому направлению показал, что при построении теоретической базы проводимых исследований, позиции учёных и экспертов несколько расходятся в направлении определения экономической сущности и содержания этой категории. Подход к её формулировке и соответственно к оценке существующих по этому поводу мнений, на наш взгляд, необходимо основывать на том принципе, что категория «инвестиционный потенциал» должна выступать как теоретическое обобщение экономических явлений, связанных с накоплением и выполнением целевых функций инвестиционных ресурсов. Критический анализ существующих точек зрения по определению сущности инвестиционного потенциала позволил Тумусову Ф. сформулировать следующий вывод. «Инвестиционный потенциал, - считает он, - это совокупность ресурсов, относимых по критерию возможности их вклада в уставный капитал фирмы, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального инвестиционного спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение потребностей воспроизводства капитала»1. По нашему мнению в данном определении заложены основы того, чтобы отразить сущность рассматриваемой категории. Однако не совсем корректно оценивать инвестиционные ресурсы только по критерию «возможности вклада в уставный капитал фирмы» поскольку их целевая направленность может определяться, например, необходимостью обновления основных фондов, а не расширения уставного капитала. В то же время применение в контексте понятий «потенциального» и «реального» инвестиционного спроса требует в дополнение к определению обязательной их трактовки. Под аналогичным ракурсом приводят оценку инвестиционного потенциала Тихомирова И, и эксперты журнала «Вопросы статистики».1 Методологически это выражается в оценке потенциальных источников инвестиций (валовые сбережения, доходы бюджета, прибыль предприятий), структуры и стоимости основных фондов предприятий региона, степени их изношенности, обновления, объёма привлекаемых иностранных инвестиций, Однако конкретного толкования рассматриваемой категории авторы не дают. Значительно шире подходят к проблеме составители рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов, ежегодно публикуемого журналом «Эксперт». Они рассматривают региональный инвестиционный потенциал как совокупность имеющихся в регионе факторов производства и сфер приложения капитала, Инвестиционный потенциал предстает в виде характеристики инвестиционной привлекательности региона для стратегического инвестора, как важнейшая макроэкономическая составляющая инвестиционного климата." «Инвестиционный потенциал территории (инвестиционная емкость), -пишет этот журнал, складывается как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от состояния экономики»3. При этом оговаривается, что потенциал в своей основе «характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические индикаторы, насыщенность территории факторами производства - природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т. д.» В представленном определении необходимо указать на две основные неточности. Во-первых, авторы попытались подменить категорию инвестиционного потенциала категорией инвестиционной привлекательности, используя в качестве критерия при его характеристике существующие предпосылки для инвестиций. Последнюю действительно можно определять как совокупность предпосылок и факторов, способствующих удовлетворению инвестиционных потребностей потенциальных инвесторов.

Во-вторых, следствием указанной неточности стало отождествление понятий инвестиционный потенциал и инвестиционная ёмкость территории, не имеющее на то достаточных оснований.

По нашему мнению, как с точки зрения теории, так и практики эти две категории необходимо рассматривать как взаимосвязанные, но не тождественные. Если при определении инвестиционного потенциала парам етрообразующим фактором выступает совокупность накопленных инвестиционных ресурсов, направляемых на инвестирование, то, оперируя понятием инвестиционной е мкости необходимо учитывать как минимум три фактора, а именно: имеющийся капитал, потребность в капитале, наличие сфер и объектов инвестирования.