Организация ресурсного обеспечения целевых комплексных программ региона Вышинский Виктор Николаевич

Организация ресурсного обеспечения целевых комплексных программ региона
<
Организация ресурсного обеспечения целевых комплексных программ региона Организация ресурсного обеспечения целевых комплексных программ региона Организация ресурсного обеспечения целевых комплексных программ региона Организация ресурсного обеспечения целевых комплексных программ региона Организация ресурсного обеспечения целевых комплексных программ региона Организация ресурсного обеспечения целевых комплексных программ региона Организация ресурсного обеспечения целевых комплексных программ региона Организация ресурсного обеспечения целевых комплексных программ региона Организация ресурсного обеспечения целевых комплексных программ региона
>




Вышинский Виктор Николаевич. Организация ресурсного обеспечения целевых комплексных программ региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2001 171 c. РГБ ОД, 61:02-8/713-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Программно-целевое планирование в условиях рынка 9

1.1 Целевые комплексные программы рыночной экономики 9

1.2 Ресурсное обеспечение целевых комплексных программ 33

Глава 2 Исследование ресурсного обеспечения целевых комплексных программ региона 58

2.1 Анализ состояния ресурсного обеспечения региональных комплексных программ 58

2.2 Управление ресурсным обеспечением региональных комплексных программ 84

Глава 3 Логистическая организация ресурсного обеспечения целевых комплексных программ 114

3.1 Логистическая система ресурсного обеспечения региональной комплексной программы 114

3.2 Оптимизация логистической стратегии ресурсного обеспечения целевой комплексной программы 137

Заключение 154

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования В современной экономике происходят существенные преобразования, которые в значительной степени определяют новые тенденции в управлении экономическими процессами. Они актуализируются при формировании эффективного рыночного хозяйства, где управление основано на адекватном использовании объективных экономических законов. Эффективность хозяйственных решений обусловлена не только наиболее полным учетом действия экономических законов, но и умением субъектов рынка осмыслить и использовать их в практической деятельности. Учитывая объективную ограниченность ресурсов общества, повышение результативности управленческих решений выступает в качестве первоочередной задачи каждого предпринимателя и экономики в целом.

Одним из ключевых экономических инструментов решения этой задачи является программно-целевой метод, условия применения которого (необходимость кардинального изменения неблагоприятных пропорций, структуры, тенденций развития экономики и социальной сферы, комплексность возникшей проблемы и т.д.) полностью соответствуют специфике переходного периода и позволяют рассматривать его в качестве одного из основных методов осуществления качественных изменений социально-экономической ситуации как на государственном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Основной формой его применения является разработка и реализация целевых комплексных программ.

Особая роль целевых программ в рыночной экономике определяется тем, что рынок не всегда позволяет в полной мере мобилизовать дополнительные финансовые и материальные ресурсы для развития регионов. На этапе выхода из кризиса особенно важное значение приобретает антиинерционный потенциал программного метода, его способность мобилизовать ресурсы на решение гаких проблем, которые еще не вошли в

структуру интересов сложившихся звеньев экономики и поэтому не могут быть решены в рамках их традиционного функционирования. При этом в управлении потоками экономических ресурсов все большую популярность завоевывает логистика.

Одной из наиболее сложных функций логистики является физическое распределение, вбирающее в себя обработку и управление материальными потоками, а также информационные потоки, связанные с перемещениями материально-технических ресурсов. Использование концепции логистики, обеспечивает эффективный мотивированный подход к управлению совокупными ресурсами целевой комплексной программы.

Теоретические основы логистики заложены трудами таких ученых, как В.П. Алферьев, А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, М.Е. Залманова, Е.К. Ивакин, Д.Д. Костоглодов, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, B.C. Платонов,Б.Д. Промыслов, О.Д. Проценко, А.Н. Родников, А.И. Семененко, В.И.Сергеев, А.А. Смехов, В.Н. Стаханов, С.А. Уваров М.А. Чернышев и другие ученые. Отдельные функциональные области логистики нередко изучаются в рамках других научных дисциплин. В частности, проблемы эффективного управления ресурсами при разработке и реализации проекта стали предметом научных исследований в рамках общей теории управления проектами, разрабатываемой П.Ф. Друкером, Л.Б. Зеленцовым, В.Г. Поляковым, О.В. Поляковой, Н.Е Симионовой, и другими учеными. Проблемы надежности обеспечения целевых комплексных программ ресурсами затрагиваются в работах Н.П. Федоренко, В.В. Зырянова, В.Н. Рагрина и других ученых. Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ анализа и учета движения ресурсов в экономических системах внесли А.Д. Шеремет, К. Друри, В.И. Ткач, Ф.Б. Риполь-Сарагоси и другие ученые.

И все-таки использование инструментария логистики в ресурсном обеспечении целевых комплексных программ, как самостоятельная научная

проблема практически не исследуется, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи иследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по логистической организации ресурсного обеспечения целевых комплексных программ, позволяющих повысить эффективность использования программно-целевого метода для осуществления социальной и экономической политики развития регионов Российской Федерации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление специфики использования программно-целевого метода
управления экономическим и социальным развитием регионов в переходной
экономике;

разработку методики оценки ресурсного обеспечения целевых комплексных программ;

- совершенствование содержания и форм организации управления ресурсным обеспечением целевых комплексных программ на принципах логистики;

- моделирование логистической системы ресурсного обеспечения
региональной целевой комплексной программы региона Кавказских
Минеральных Вод..

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между участниками процесса ресурсного обеспечения целевых комплексных программ. Объектом исследования выступают предприятия и организации-участники целевых комплексных программ, в частности дирекция целевой комплексной программы Кавказских Минеральных Вод.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования являются теоретико-методологические и практические разработки как отечественных, так и

6 зарубежных ученых в области логистики, общей теории систем, инвестиционного проектирования и управления проектами. В качестве эмпирической и информативной базы исследования использованы статистические данные, характеризующие состояние целевого комплексного планирования в России и в мире, материалы экономических изданий и периодической печати. При решении поставленных задач автор диссертационной работы использовал методы системного и сравнительного анализа, статистических группировок, анализ первичной документации, статистической и финансовой отчетности, экономико-математическое и статистическое прогнозирование.

Диссертационная работы выполнена в рамках научного направления «Рыночная ориентация инвестиционной деятельности», утвержденного ученым советом Ростовского государственного строительного университета и включенного в планы НИР Министерства образования РФ. Ряд научно-практических рекомендаций получены в процессе выполнения хоздоговорных и госбюджетных НИР по заказам Минобразования РФ и предприятий участников программы особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды, в частности ООО «Славяновская».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дополнены и развиты теоретические основы логистической организации ресурсного обеспечения целевых комплексных программ;

- предложены основные направления стратегического управления
ресурсами в рамках целевых комплексных программ;

разработана модель логистической системы ресурсного обеспечения региональной целевой комплексной программы;

определены концептуальные подходы к разработке логистической стратегии ресурсного обеспечения целевой комплексной программы.

определены критерии оценки эффективности ресурсного обеспечения целевых комплексных программ.

Практическая значимость диссертации заключается в доведении исследований до разработки конкретных научно-прикладных рекомендаций и использовании их в практической деятельности в первую очередь при реализации региональных целевых комплексных программ. Универсальность предложенных методики оценки ресурсного обеспечения и модели логистической системы ресурсного обеспечения целевой комплексной программы региона Кавказских Минеральных Вод, позволяет рекомендовать их к использованию в других программах развития регионов Российской Федерации. По опыту работы дирекции программы особо охраняемого эколого-курортного региона РФ Кавказских Минеральных Вод можно заключить, что логистическая организация управления ресурсным обеспечением региональных целевых комплексных программ позволяет существенно повысит эффективность использования материальных и финансовых ресурсов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены автором на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, на методологических семинарах кафедры маркетинга и логистики Ростовского государственного строительного университета, кафедры экономики, менеджмента и права Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии, на совещаниях руководителей и специалистов региона Кавказских Минеральных Вод, Ставропольского края и Южного Федерального округа. Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре маркетинга и логистики РГСУ, а также на кафедре экономики, менеджмента и права Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии при чтении дисциплин «Экономика и управление фирмой», «Логистика», «Управление коммерческими рисками», «Управление маркетингом» и другие. Научно-методические рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику деятельности дирекции программы развития региона Кавказских

Минеральных Вод, ООО «Славяновская» и некоторых других предприятий Ставропольского края.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Целевые комплексные программы рыночной экономики

Кризисные явления в экономике переходного периода вызывают необходимость коренного изменения устаревшей структуры хозяйства, активизации инновационной и инвестиционной деятельности и т.д. Все это согласно теории экономики переходного периода, должно обеспечить принципиально более высокий уровень эффективности. В этих условиях особо важное значение приобретают инструменты экономической политики, предназначенные для осуществления принципиальных структурных сдвигов в экономике страны в целом, отдельных регионов или населенных пунктов.

Одним из таких ключевых экономических инструментов является программно-целевой метод, условия применения которого (необходимость кардинального изменения неблагоприятных пропорций, структуры, тенденций развития экономики и социальной сферы, комплексность возникшей проблемы и т.д.) полностью соответствуют специфике переходного периода и позволяют рассматривать его в качестве одного из основных методов осуществления качественных изменений социально-экономической ситуации как на государственном, так и на региональном и муниципальном уровнях.

Преимущества программно-целевого метода управления

экономическим и социальным развитием регионов характеризуются в целом следующими принципиальными особенностями:

индикативным характером программ, сроки реализации которых находятся в прямой зависимости от обеспеченности программ необходимыми материальными и финансовыми ресурсами;

системным характером основных целей и задач программы по решению сложных комплексных (межотраслевых и межрегиональных) проблем развития экономики и социальной сферы региона различного таксономического уровня;

обеспечением единства методологических и методических подходов к решению задач развития регионов различного таксономического уровня;

способностью концентрировать ограниченные материальные и финансовые ресурсы на решение принципиальных вопросов социально-экономического развития региона, от которых зависит поступательное развитие экономики и рост жизненного уровня населения (проведение структурной политики по существу, т.е. в пользу ускоренного развития отраслей обрабатывающей промышленности, первоочередная реализация приоритетных инвестиционных проектов развития экономики и социальной сферы, развитие наукоемких производств, содействие занятости населения и др.);

возможностью использовать эффект мультипликатора при целевом распределении ограниченных бюджетных ресурсов за счет дополнительного привлечения внебюджетных средств, собственных средств заинтересованных государственных и коммерческих предприятий и фирм, банковского кредита и иных привлеченных средств потенциальных отечественных и иностранных инвесторов. В связи с этим можно говорить об инициирующем характере целевых программ, способных привлечь во многих случаях значительные финансовые ресурсы, если намечаемые перспективы развития региона резко повышают его инвестиционную привлекательность для отечественных и зарубежных инвесторов и гарантируют возврат кредитных ресурсов;

возможностью сочетать в ходе государственного управления развитием экономики и социальной сферы на всех территориально-структурных уровнях программно-целевой метод управления региональным развитием с методами регионального прогнозирования и индикативного планирования. Это относится как к развитию государственного сектора экономики и тех хозяйственных комплексов, функционирование которых имеет жизненно важное значение для национальной безопасности страны (военно-промышленного, металлургического, топливно-энергетического и др.), так и к приоритетному развитию отдельных регионов страны - регионов «локомотивов» экономического роста, к государственной поддержке кризисных, депрессивных и отсталых регионов, регионов с тяжелыми природно-климатическими и транспортными условиями, районов, обладающих особым геополитическим положением или подверженных воздействию природных и техногенных катастроф и аварий и др.;

потенциальной возможностью обеспечения общественного контроля при формировании целей и задач программного развития и использовании финансовых ресурсов (экспертиза, формирование межведомственных комиссий по их реализации и др.).

Использование программно-целевого метода на каждом уровне (общегосударственном, региональном, муниципальном) в своей основе определяется характером и территориальным масштабом возникновения комплексной проблемы, влияющей на воспроизводственный процесс в целом.

Анализ состояния ресурсного обеспечения региональных комплексных программ

Отказ от плановых методов управления развитием экономики и социальной сферы в начале 90-х годов характеризовался переходом к методам регулирования на основе индикативного прогнозирования и программирования. Примерно с 1995-1996 годов резко активизировалось внимание федеральных и региональных властей к разработке и реализации региональных программ. В результате число региональных программ к 1999 году возросло, по оценке, до 56, а к 2000 году до 75. Общий объем финансирования из федерального бюджета в 1999 году был определен в 4,4 млрд. рублей, или меньше уровня 1996 года на 24% (с учетом деноминации рубля). В расчете на одну программу бюджетные назначения сократились с 240 млрд. рублей (без учета деноминации) до 78,9 млн. рублей (см. табл.2.1).

Ситуация с финансированием федеральных целевых программ (ФЦП) в условиях хронического дефицита федерального бюджета настолько остра, что Правительство Российской Федерации решило практически пересмотреть идеологию формирования федеральных программ, включая и критерии выделения программ, с тем чтобы резко сократить их число и привести ограниченные финансовые ресурсы Федерации в соответствие с потребностью финансирования ФЦП.

За период 1996-1999 годов произошли довольно существенные сдвиги в распределении финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию программ. Об этом говорят следующие данные. Удельный вес финансирования региональных программ общефедерального значения в общем объеме финансирования региональных программ при этом уменьшился с 77 % до 47,4 %, последовательно сокращаясь из года в год. Одновременно возрос удельный вес финансирования региональных программ уровня субъекта Федерации с 12,2 % до 37,4 %, региональных программ крупного межрайонного значения — с 6,7 % до 9,5 %. Это говорит в пользу того, что при рассмотрении вопросов финансирования региональных программ больше внимания стало уделяться решению конкретных вопросов развития экономики и социальной сферы регионов.

Удельный вес затрат на реализацию региональных межмуниципальных программ колеблется в диапазоне 3 — 5 %. На региональные (локальные) программы уровня муниципального образования приходилось от 0,6 % в 1996 году до 2,8 % в 1999 году с некоторой тенденцией к росту.

Особое место в ФЦП занимают федеральные программы межрайонного значения. Указанные программы начали разрабатываться еще в начале 90-х годов: Их основное назначение - обеспечить общие рамочные условия для реализации следующих приоритетных целей:

- социально-экономическое развитие стратегически важных регионов страны (Крайний Север, Сибирь, Дальний Восток, Северный Кавказ и т.д.);

- развитие малых и средних городов России, в том числе исторических;

- обеспечение активной миграционной политики в стране, особенно в связи с необходимостью расселения значительных контингентов беженцев и вынужденных переселенцев, демобилизованных военнослужащих, северян, выезжающих из районов Севера и приравненных к ним местностей; -проведение крупных мероприятий по социально-экологической и радиационной реабилитации районов стихийных бедствий и техногенных катастроф, поддержке природных заповедников и национальных парков; -охрана природного и историко-культурного наследия регионов; -рациональное использование природных ресурсов.

Анализ, выполненный институтом макроэкономических исследований (ИМЭИ) при Минэкономики РФ, показывает, что на начальном этапе развития регионального программирования формирование ФЦП по регион) позволяло получить средства под решение приоритетных инвестиционных проектов. В последующем, однако, когда бюджетное финансирование резко сократилось, а число программ резко возросло, разработка ФЦП развития регионов (ФЦПРР) стала означать серьезность намерений региональных властей по преодолению кризисных процессов и проведению социальной реабилитации населения. Это позволяло им проводить активную работу с потенциальными инвесторами в регионе, центре и за рубежом по привлечению их средств в осуществление крупных инвестиционных проектов.

По данным ИМЭИ при Минэкономики РФ из 21 республики в составе России ФЦПРР реализуются в 12, что составляет 57,1 % от общего числа республик. На них приходится примерно 8 % населения страны. Среди 57 краев, областей и городов федерального значения ФЦПРР разработаны и утверждены лишь в 18 регионах (31,5 % от их числа).

По крупным экономическим районам программы распределяются таким образом: Северный Кавказ 8 программ, Центр и Урал — по 4 программы, Дальний Восток и Поволжье - по 3, Вол го-Вятка, Западная и Восточная Сибирь - по 2, Север и Северо-Запад - по одной программе, Калининградская область - одна программа. Нет программ по Центрально-Черноземному району.

Среди ФЦПРР Северного Кавказа одно из приоритетных мест занимает программа развития зоны Кавказских Минеральных Вод, расположенная на территории Ставропольского края. Ставропольский край - центральный регион Северного Кавказа и занимает территорию 66,2 тыс. кв. км. Край располагает благоприятными предпосылками социально-экономического развития. Сравнительная оценка экономического потенциала края по произведенному валовому региональному продукту с другими субъектами Федерации, входящими в Северо-Кавказский регион приведена в таблице 2.2. Как видно из приведенных в таблице 2.2 показателей, в большинстве регионов Северного Кавказа за рассматриваемый период наблюдается росі валового регионального продукта.

Логистическая система ресурсного обеспечения региональной комплексной программы

Проблемы ресурсного обеспечения региональных программ обладают комплексным и многоплановым характером. Кроме того, они характеризуются динамикой и вероятностным характером, поскольку зависят от многих, зачастую трудно поддающихся учету факторов.

Основная задача управления ресурсным обеспечением комплексных программ состоит в обеспечении нормальных материально-вещественных, финансовых, информационных и прочих условий их реализации при любых изменениях ситуации.

Поэтому ресурсное обеспечение комплексной программы имеет сложную структуру и нуждается в организации системы управления. Она может быть построена как иерархическая модель логистической системы, которая является первым шагом к разработке эффективной системы управления ресурсным обеспечением. В свою очередь разработке такой модели предшествует анализ системы целей, который позволяет установить взаимосвязи между ними и создает определенные предпосылки для постоянного совершенствования системы ресурсного обеспечения программы. ключевой позицией, с точки зрения взаимодействия целей, при управлении ресурсным обеспечением программы, являются характер и величина затрат, связанных с их реализацией, а также результативность отражающая степень взаимодействия. Поэтому построение логистических систем, позволяющих усиливать взаимодействие всех звеньев (участников) процесса ресурсного обеспечения, зависит от характера целеполагания и способов реализации поставленных целей, а также тех ограничений, в рамках которых управление ресурсами реализуется. В качестве ограничений в данном случае выступают финансовые ограничения, производственные и транспортные возможности, уровень рентабельности, обусловленные масштабами той или иной региональной программы.

Любая модель системы состоит как из ограниченного набора элементов, так и заданных параметров, к которым можно отнести ресурсы и затраты. Взаимодействие между элементами системы, при наличии у них противоречивых целей в иерархической системе управления ресурсным обеспечением, требует нахождения некоторого компромисса. В логистических системах подходы, связанные с разрешением этих противоречий и основанные на моделировании, позволяют вырабатывать ясную и недвусмысленную стратегию достижения главной цели и решения главных задач. Применение логистических систем в управлении ресурсным обеспечением позволяет руководству программой выбирать ключевые направления своей политики и наблюдать за деятельностью системы в целом, определять эффективность ее функционирования в соответствии с выбранной стратегией.

При построении моделей системы оценки взаимодействия всех составляющих процесса управления ресурсным обеспечением осуществляется на основе системного анализа внутренних и внешних факторов, программно-целевых методов стратегического и тактического планирования. Стратегические и тактические аспекты планирования ресурсного обеспечения необходимо учитывать не только при решении основных, жизненно важных вопросов управления ресурсами но и при обычной координации деятельности по реализации программы, вплоть до принятия решений в нестандартных и непредвиденных ситуациях.

Моделирование логистической системы ресурсного обеспечения программы позволяет повысить предсказуемость ее качественного и количественного состояния на основе глубокого и всестороннего анализа особенностей разработки и реализации программы, сделать управление ресурсами гибким и адекватным внешнему воздействию, а также выстроить всю политику взаимодействия элементов и звеньев системы управления на долгосрочной основе. Однако для того, чтобы такое моделирование имело место, и логистическая система могла чутко реагировать на все рыночные изменения, необходимо использовать современные методики анализа, вести объективную и достоверную обработку поступающей информации, внедрять необходимые средства связи и обработки данных.

Экономической наукой и хозяйственной практикой накоплен определенный опыт моделирования эффективных систем управления различными видами ресурсов. В частности, уже апробированы методы и модели, базирующиеся на таких критериях, как:

-управление методом исключения, позволяющим концентрировать внимание только на возможных ошибках;

-управление на основе системы целей, представляющее по существу совмещенную систему планирования и обычного функционирования в режиме контроля и систему выработки оценки.

При этом необходимо руководствоваться следующими принципами:

1) в современных условиях хозяйствования невозможно добиться эффективного управления ресурсами, если отдельные их звенья, предметы и сферы управления находятся в изоляции друг от друга;

2) взаимодействие в рамках логистических систем, направленное на повышение эффективности управления ресурсами, основано на выработке и использовании логистической методологии и политики принятия решений на различных уровнях управления целевыми комплексными программами.

Центральное место в моделировании ресурсного обеспечения занимает процесс планирования совокупной потребности в ресурсах для реализации целевой комплексной программы. При этом необходимо помнить, что построение модели само по себе не является самоцелью.

При разработке модели и оценке ее адекватности реальному экономическому процессу необходимо исходить из того, что программа должна быть обеспечена ресурсами оптимально, так как недостаток ресурсов неизбежно ведет к срыву сроков ее реализации. Правда, на современном этапе нам не приходилось наблюдать излишнее обеспечение программ ресурсами, но все-таки следует заметить, что омертвление ресурсов ведет к изъятию их из оборота, и как следствие, к снижению валового внутреннего продукта.

Понятие адекватности модели имеет две различные грани: во - первых, можно говорить об адекватности модели изучаемому реальному процессу, понимая под этим степень соответствия между его характеристиками и характеристиками модели; во - вторых, следует оценивать адекватность поставленной задаче. Поскольку модель представляет собой существенно упрощенный образ реальности, какие - то ее стороны не находят отражения в модели, в то время как другим уделяется особое внимание. В основе каждой лежит система предпосылок, определяющих исходные принципы построения модели. Формулировка и последовательная реализация этих принципов при построении необходимы для принятия правильных решений на основе результатов, полученных с помощью модели.

Оптимизация логистической стратегии ресурсного обеспечения целевой комплексной программы

Экономико-организационными предпосылками построения оптимальных логистических стратегий ресурсного обеспечения целевых комплексных программ могут быть следующие условия:

1) четко сформулированная и обоснованная генеральная цель - наиболее полное удовлетворение нужд и потребностей для достижения целей программы;

2) удовлетворительная структура программы а также достаточный уровень финансового обеспечения;

3) возможность реализации программы за счет привлечения на эти цели как федеральных, региональных, так и коммерческих источников инвестиций.

При наличии таких общих предпосылок возможность устойчивого и эффективного в стратегической перспективе ресурсного обеспечения комплексной целевой программы может быть достигнута, например, при использовании модели источников и направлений распределения средств на реализацию программы (рис. 3.10).

Экономическая интерпретация этой модели заключается в следующем,

1. Первоочередным импульсом реализации целевой комплексной программы могут выступать средства федерального бюджета (ФБ) которые в суммарном объеме можно представить как X/ (предполагается, что все денежные потоки дисконтированы по фактору времени и темпам инфляции).

Эти средства распределяются по двум направлениям: В размере х2— на собственно цели программы, связанные с решением проблем развития территорий, реализация которых требует прироста внеоборотных активов дирекции программы (ВА). Другая часть этих источников средств (xj - х2) — на прирост оборотных активов ОА, прежде всего, — запасов и затрат, обусловленных выполнением работ и оказанием услуг, предусмотренных целевой комплексной программой.

2. Предполагается, что за счет реализации содержащихся в целевой комплексной программе направлений развития она должна обеспечить достаточную норму прибыли на инвестируемый капитал, т. е. в размере, не меньшем средней расчетной ставки процента по заемным средствам, а это означает, что результатом инвестиций должно быть получение нераспределенной (чистой) прибыли в размере, не меньшем ах і (где а-средняя расчетная ставка процента).

3. Наряду со средствами федерального бюджета в качестве источника инвестиций в перспективное и текущее развитие целевой комплексной программы могут привлекаться, средства региональных и местных бюджетов (РМБ) в размере х3 которые также распределяются: в объеме х3 — на перспективные цели (прирост ВА); в объеме (х3 - х4) — на текущие цели (восполнение и прирост запасов ОА).

4. В свою очередь, вновь образованная прибыль ах і может быть распределена уже по трем направлениям: 1) в размере х5 — на погашение наиболее срочных обязательств по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, кредиторской задолженности поставщикам, подрядчикам и персоналу программы, уплате процентов за пользование банковским кредитом; 2) в размере х6 — на цели развития, требующие прироста внеоборотных активов В А; 3) в размере (ах, — х5 — xj — на прирост оборотных активов ОА.

5. Предполагается, что результатом использования бюджетных средств в объеме х3 должно быть получение нераспределенной (чистой) прибыли ах3

6. Полученная прибыль ах3 также подлежит последующему распределению по трем направлениям: 1) в объеме х7 — на очередные и своевременные погашения краткосрочной задолженности; 2) в объеме х$ — на цели развития (прирост В А); 3) в объеме (ах3 - х7- х$) — на текущие цели программы (прирост ОА).

7. Дополнительно к средствам федерального, региональных и местных бюджетов для обеспечения ресурсного обеспечения целевых комплексных программ могут быть привлечены средства частных инвесторов — в размере Х9, которые также распределяются: в объеме х/0 — на цели развития (прирост ВА); в объеме (х9 - XJO) — на текущие цели программы (восполнение и прирост запасов ОА).

8. Вновь образованная прибыль ах]3 может быть распределена по тем же самым трем направлениям: 1) в размере х{, — на погашение наиболее срочных обязательств по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, кредиторской задолженности поставщикам, подрядчикам и персоналу программы, уплате процентов за пользование банковским кредитом; 2) в размере х/2 — на цели развития, требующие прироста внеоборотных активов ВА; 3) в размере (ах9 — Хщ — Х\\) — на прирост оборотных активов ОА.