Организация сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств Ивлев Максим Владимирович

Организация сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств
<
Организация сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств Организация сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств Организация сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств Организация сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств Организация сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств
>



Ивлев Максим Владимирович. Организация сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ивлев Максим Владимирович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/479

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические аспекты формирования и развития системы организации сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств 8

1.1. Экономическая сущность и закономерности развития сбытовой деятельности в аграрной сфере 8

1.2. Особенности и принципы формирования системы организации сбыта продукции вК(Ф)Х 24

1.3. Факторы повышения эффективности сбытовой деятельности К(Ф)Х и методы ее оценки 33

Глава 2. Современное состояние производства продукции крестьянских хозяйств и эффективность организации ее сбыта 46

2.1. Анализ структуры сельскохозяйственного производства и реализации продукции 46

2.2. Качество продукции и эффективность ее реализации 57

2.3. Структура и эффективность каналов сбыта продукции 64

2.4. Влияние рыночной инфраструктуры на эффективность организации сбыта продукции 80

Глава 3. Основные направления совершенствования и повышения эффективности сбыта продукции крестьянских хозяйств 93

3.1. Формирование конкурентной структуры производства и повышение качества продукции 93

3.2. Совершенствование рыночной инфраструктуры сбыта продукции 111

3.3. Обеспечение условий гарантированного сбыта продукции . 132

Выводы и предложения 147

Список литературы 152

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отсутствие гарантированного рынка сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х)'), недостаточная их государственная поддержка, несовершенство рыночных условий и ряд других негативных факторов отрицательно сказались на развитии российского фермерства. В результате число К(Ф)Х за последние десять лет сократилось более чем на 30 тысяч.

Однако, несмотря на тяжелые экономические условия, сложившиеся для развития крестьянских хозяйств, их производство в стране продолжает расти. Так, в 2008 г. доля К(Ф)Х в общем объеме произведенной сельхозпродукции составила 9,2%, а но таким культурам как зерновые - 21,3%, подсолнечник - 28,9%, сахарная свекла - 9,8%.

С другой стороны, рост объемов фермерского производства и отсутствие у К(Ф)Х надежных связей с рыночными структурами обострили проблему сбыта их продукции. В преддверии вступления России в ВТО это стало особенно заметно, поскольку резко повысились требования и спрос на качество продаваемых продуктов. Вот почему, уже при планировании производства фермерам важно иметь полную информацию о потребностях рынка в тех или иных видах сельскохозяйственной продукции. Но в условиях нерегулируемых рыночных отношений не совсем ясно, как правильно оценить эти потребности. Ориентироваться же только на объем продаж прошлых лет при постоянном изменении цен па продукцию не представляется возможным, так как конъюнктура рынка меняется очень быстро, а его инфраструктура остается практически не развитой и бессистемной, что и определило актуальность этой проблемы.

Состояние изученности темы исследования. Теоретические и практические вопросы повышения эффективности семейных крестьянских хозяйств, совершенствования их производственной структуры и организации сбыта продукции исследовались еще в 20-30 годы XX века отечественными учеными: Н.П. Кондратьевым. Н.П. Макаровым, П.П. Масловым. А.В. Чаяновым, А.Н. Челинцевым и другими.

'* - здесь и далее - крестьянские хозяйства, К(ФУ\

Проблемы организации и развития современного аграрного рынка отражены в работах Р.Х. Адукова, А.И. Алтухова, Г.А. Баклаженко, Г.В. Беспахатного, И.Н. Буробкина, А.В. Гордеева, А.П. Зииченко, АЛ. Кибирова, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, Н.М. Морозова, К.И. Панковой, П.М. Псршукевича, Д.Н. Письменной, В.В. Регуша, О.А. Родионовой, А.Н. Семина, В.М. Старченко, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, Ф.К. Шакирова и других ученых.

Вопросам организации производства и реализации продукции крестьянских и личных подсобных хозяйств посвящены на; учные публикации В.Ф. Башмачникова, СИ. Грядова, М.П. Козлова, К.В. Копач, В.И. Кудряшова, А.В. Морозова, А.В. Наумкина, Е.В. Нежельченко, А.В. Петрикова, Р.Э. Прауста, СП. Сазонова, Д.Д. Сазоновой, С.С. Сушенцовой, В.Л. Узуна, В.П. Фадеева, З.Н. Шуклиной и других. Однако организация сбыта продукции крестьянских хозяйств в современных рыночных условиях все еще остается слабо изученной, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель п задачи исследования. Цель исследования - совершенствование организационно-экономического механизма повышения эффективности сбытовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

уточнены и развиты теоретические положения в части формирования и развития системы организации сбыта продукции крестьянских хозяйств;

проведен анализ современной структуры производства в крестьянских хозяйствах, выявлены особенности его реструктурирования и основные направления (каналы) сбыта продукции К(Ф)Х, на основе чего дана оценка уровня товарности и эффективности реализации их продукции;

выявлено влияние качественных характеристик основных видов фермерской продукции на уровень реализационных цен и товарности производства в К(Ф)Х;

определено влияние рыночной инфраструктуры на эффективность производственной и сбытовой деятельности крестьян-

ских хозяйств, а также отражены негативные последствия монополизма обслуживающих и перерабатывающих предприятий;

разработан комплекс основных организационно - экономических мероприятий по совершенствованию организации сбыта продукции крестьянских хозяйств, включая предложения по реструктуризации фермерского производства и выбору эффективных каналов реализации продукции;

показаны возможные направления улучшения рыночной инфраструктуры путем создания сельскохозяйственных потребительских сбытовых кооперативов, логистических центров и усиления государственного воздействия на конкурентную среду.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения крестьянских (фермерских) хозяйств с другими участниками рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Объектом исследования являлись структура производства и условия организации сбытовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений в регионах Российской Федерации. Более детальное исследование проблемы проводилось в хозяйствах Брянской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов-аграрников по вопросам организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции, законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, документы и рекомендации Министерства сельского хозяйства РФ.

В процессе выполнения работы применялись различные методы исследования: статистико-экономический, монографический, расчетно - конструктивный, социологический, абстрактно-логический, факторного анализа и другие.

Информационной базой исследования послужили данные официальной статистической отчетности Росстата РФ, Брянской, Тамбовской и других областей России, материалы отчетности крестьянских хозяйств и результаты монографических обобще-

ний опыта их работы, архивные материалы Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), результаты анкетных опросов, проведенных сотрудниками ВИИЭТУСХ в 2004 - 2009 гг. среди фермеров-делегатов съездов АККОР при непосредственном участии автора, научные отчеты сектора крестьянских хозяйств и малого предпринимательства ВНИЭТУСХ, в подготовке которых автор принимал участие, а также литературные данные.

Научная новизна исследования заключается в обосновании роли и значения развития системы организации сбыта продукции крестьянских хозяйств в повышении их эффективности. Составными элементами новизны являются:

научно-методические подходы к формированию системы организации сбыта продукции крестьянских хозяйств (экономическая сущность, особенности, принципы и направления совершенствования сбытовой деятельности, а также факторы, влияющие на ее эффективность);

обоснование зависимости структуры, объемов производства и качества продукции в крестьянских хозяйствах от рыночной конъюнктуры и выбора эффективных каналов сбыта сельхозпродукции;

- предложения по совершенствованию инфраструктуры
рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия на ос
нове развития различных форм кооперации и интеграции К(Ф)Х с
рыночными структурами;

- направления государственной поддержки сбыта продукции
К(Ф)Х через механизм совершенствования деятельности заку
почных организаций, регулирования цен и формирования совме
стно с частным бизнесом обслуживающих, сбытовых и посред
нических предприятий.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по совершенствованию организации сбытовой деятельности крестьянских хозяйств и улучшению их экономических отношений с другими субъектами рынка. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ развития фермерства, стратегии роста экономической эффективности аграрного производства в регионах и всего агропромышленного комплекса страны.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации, касающиеся вопросов формирования системы сбыта продукции К(Ф)Х и создания для них более совершенной и доступной рыночной инфраструктуры, апробированы в крестьянских хозяйствах "Надежда" Трубчевского района, "Клеверное" Выгоническо-го района, Дубининой Е.И. Карачевского района, «Богомаз» Ста-родубского района Брянской области и обсуждены в соответствующих районных администрациях и АККОР, были приняты для использования в практической деятельности региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов России, что подтверждается справками о внедрении.

Материалы диссертации использовались при написании научных отчетов ВНИЭТУСХ в 2004-2009 гг., докладывались на научно - практических конференциях в г. Москве (2006-2007 гг.), г. Краснодаре (2007 г.), г. Брянске (2004 г.) и применяются в учебном процессе Брянской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке квалифицированных кадров по специальности 060800 «Экономика и управление АПК».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и являлась составной частью задания РАСХН "Совершенствовать методологию формирования организационно-экономического механизма развития отраслей и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе страны" (№ГР 01.2006.08506).

Результаты исследований опубликованы в 10 научных работах общим объемом 33,59 печатных листа, в том числе авторских 7,46 п.л., в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 3 рисунка.

Особенности и принципы формирования системы организации сбыта продукции вК(Ф)Х

Из этого вытекает первая особенность организации сбыта продукции К(Ф)Х, которая заключается в повышении уровня товарности и связана с проявлением в конкретном хозяйстве трех необходимых к исполнению условий: удовлетворения потребностей семьи, развития предпринимательской инициативы ее членов и роста уровня расширенного воспроизводства. Но, учитывая непредсказуемость рыночного спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, рынок, в свою очередь, ставит перед товаропроизводителем достаточно жесткие условия и, в то же время, тот же самый рынок ориентирует его на производство такой продукции, которая пользуется у потребителя наибольшим спросом. А это значит, что фермер должен постоянно отслеживать рыночную ситуацию: какую продукцию, когда и в каких количествах необходимо производить, чтобы она нашла эффективный сбыт; по какой цене и кому выгоднее реализовать; как оперативно и с меньшими затратами осуществлять ее доставку и т.д. С учетом складывающихся рыночных условий ему необходимо вводить соответствующие изменения в организацию производства.

Вторая особенность заключается в том, что К(Ф)Х по возможностям изменения структуры производства являются более гибкими и мобильными, чем крупные коллективные хозяйства. Отмечая эту особенность семейного производства, А.В. Чаянов писал: "... при падении рыночной конъюнктуры благодаря механизму трудового расчета отрицательные величины (убыток) появляются в крестьянском хозяйстве гораздо позже, чем в" крупном предприятии "(откуда исключительная выживаемость и устойчивость крестьянских хозяйств), и часто условия внутреннего основного равновесия семейного хозяйства делают для него приемлемыми очень низкие оплаты единицы труда, дающие возможность существовать в условиях, обрекающих" крупные сельскохозяйственные предприятия "на несомненную гибель" (151, с.251). И далее он отмечает: "Благодаря своему соприкосновению с рынком хозяйство получает возможность выбрасывать из своего организационного плана все те малоотходные отрасли производства, в которых продукт получается в своем хозяйстве с большими усилиями, чем те, которые требуются для получения его рыночного эквивалента в других, более доходных видах хозяйственной деятельности.

В организационном плане остается только то, что или дает высокую оплату труда, или является по техническим соображениям незаменимым элементом производства" (151, с.292).

Перенося высказанные классиком идеи в современную экономику, можно сказать, что в нынешних условиях фермер, имея сравнительно неплохую материально-техническую базу и несколько лучшие возможности для ее создания (покупка, аренда, в т.ч. лизинг, льготное или ипотечное кредитование и т.д.), способен формировать такую рыночную структуру производства, где один вид продукции как бы подстраховывает другой. Этим самым будет достигнута большая экономическая стабильность хозяйства.

Третья особенность - многоканальность сбыта продукции К(Ф)Х обусловленная, в первую очередь, отсутствием гарантий заключения и продления договоров на ее поставку и выполнения условий по ним. Это, естественно, оказывает негативное влияние на развитие структуры производства крестьянских хозяйств. Более того, из-за небольших размеров К(Ф)Х в расчете на единицу продукции затраты на ее реализацию значительно выше, чем в сельскохозяйственных организациях, а основные покупатели фермерской продукции настойчиво снижают цены на нее. Положение усугубляется еще и их низкой платежной дисциплиной.

Четвертая особенность - высокий уровень реализационных затрат на единицу продукции, снижение которых возможно только при их оптимизации через использование более эффективных инфраструктурных отношений.

Пятая особенность организации сбыта продукции К(Ф)Х заключается в том, что рыночная инфраструктура сбыта фермерской продукции, в том числе и основанная на кооперативных принципах, все еще слабо развита и не отвечает современным требованиям. Не случайно владельцы многих хозяйств отмечают, что не смогут стать полноправными экономическими агентами, не решив задачи хранения, переработки, транспортировки продукции.

С другой стороны, приватизация перерабатывающих предприятий в начале реформ привела к усилению монопольного их положения на рынке сельхозпродукции. Они стали диктовать цены на приобретаемое сырье, снижая их. Трудности, возникающие в экономических отношениях К(Ф)Х с перерабатывающими предприятиями, в настоящее время вынуждают фермеров напрямую реализовывать продукцию потребителям, а также вводить в эксплуатацию собственные перерабатывающие миницеха или создавать их на кооперативной основе.

Необходимость развития эффективной производственной инфраструктуры рынка обостряется также невыгодным использованием в крестьянских хозяйствах собственных транспортных средств, причины которого часто обусловлены их территориальной удаленностью от перерабатывающих заводов, крупных розничных рынков сбыта, а также небольшими размерами производства и формированием мелкооптовых партий продукции. Изменение сложившейся ситуации возможно за счет кооперирования К(Ф)Х. Как показывает опыт, в этом случае сокращаются затраты на услуги коммерческих и других обслуживающих предприятий, более эффективно используются собственные трудовые ресурсы, наемная рабочая сила, улучшается режим занятости фермеров и т.д. Такая кооперация даст возможность крестьянским хозяйствам успешнее конкурировать с более крупными сельхозпредприятиями (65).

Однако, кооперация крестьянских хозяйств пока не получила широкого развития. Причин здесь много, но основными из них являются: отсутствие стартового капитала, нежелание самих фермеров кооперироваться, слабая поддержка государством кооперативных формирований, неизбежность двойного налогообложения: крестьянские хозяйства платят налоги как самостоятельная единица и через кооператив в качестве его членов. Сдерживает развитие кооперации крестьянских хозяйств и отсутствие хорошо отлаженного экономического механизма кооперативных отношений, вследствие чего часто возникают споры при оценке вклада участников в кооперативную прибыль.

Шестая особенность организации сбыта фермерской продукции - слабая государственная поддержка совершенствования рыночных отношений в АПК. Ведь в действующих законодательных документах, регламентирующих развитие фермерства в РФ, прямо или косвенно отражены основные обобщающие положения государственной поддержки этого сектора, одним из которых является единство рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и обеспечение равных условий конкуренции для всех товаропроизводителей. Но это положение практически не реализуется. А вот зарубежный опыт свидетельствует об обратном: в каждой стране с ее общественно-экономическим устройством, спецификой природно-климатических условий, уровнем экономического развития и т.д., как правило, действуют единые установки и правила в системе государственной поддержки фермерских хозяйств через рыночные механизмы. Например, основа аграрной политики Канады, пишет В.Д. Нагорный, закреплена в следующих основных концептуальных положениях.

Факторы повышения эффективности сбытовой деятельности К(Ф)Х и методы ее оценки

На внешние факторы фермер может влиять лишь косвенно, в то время как состояние внутренних во многом зависит от его деятельности. И те и другие факторы оказывают влияние на формирование определенной структуры каналов реализации фермерской продукции и на применение в крестьянском хозяйстве конкретной стратегии ценообразования. Эти две производные взаимосвязаны между собой и, вполне естественно, определяют конечную выручку фермера, получаемую от реализации сельскохозяйственной продукции. От размера последней во многом зависит дальнейшая производственная стратегия крестьянского хозяйства, то есть видоизменение и структура внутренних факторов.

Мы согласны с А.В. Гордеевым, который в числе основных факторов, влияющих на сбыт сельскохозяйственной продукции выделяет такие, как платежеспособный спрос населения; уровень отечественного производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия; экономический потенциал агропромышленного комплекса и смежных отраслей промышленности; степень развития рыночной инфраструктуры, организационной структуры продвижения продукции до конечного потребления; межрегиональное разделение труда; характер внешнеэкономических связей (объемы и структура импорта, уровень экономической защищенности внутреннего рынка) (14, с.69).

Оценивая множественный характер всех факторов, особенно внешних, в современных условиях хозяйствования в аграрном секторе, невольно приходим к выводу, что ведение фермерами эффективной сбытовой деятельности очень затруднено. В качестве одного из основных факторов следует отметить низкий уровень развитости инфраструктуры рынка, которая представляет собой систему организаций и учреждений, обеспечивающих движение товаров и услуг. В ее составе выделяют: организационную базу - биржи, снабженческо-сбытовые, брокерские и другие посреднические организации, коммерческие фирмы и т.п.; материальную - транспортные средства, складское и тарное хозяйство, информационные системы и т.п.; кредитно-расчетную - банки, другие кредитно-финансовые учреждения (30). Одно время на аграрном рынке нашей страны достаточно большое развитие получили товарные биржи, но в последующем их количество и роль в организации сбытовой деятельности сельхозтоваропроизводителей резко упали, затем началось увлечение оптовыми продовольственными рынками, но их организация потребовала значительных финансовых ресурсов. Тщательный анализ причин их столь неэффективной работы, последствий их функционирования и высокая проработанность механизма их дальнейшего действия на аграрном рынке России позволит решению многих возникших в настоящее время проблем в сфере организации сбыта сельскохозяйственной продукции.

Не менее актуально звучит сегодня вопрос эффективного государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию и импорта продовольствия на российские рынки.

Основными методами ценовой политики государства по отношению к сельхозтоваропроизводителям в условиях рыночной экономики можно назвать интервенционную деятельность, которая, к сожалению, в настоящее время осуществляется не достаточно эффективно. В качестве доказательства следует, на наш взгляд, привести пример осуществления закупочной деятельности региональными властями продукции животноводства. Так, их желание поддержать сельхозтоваропроизводителей в решении проблемы диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукции побудило «местные исполнительные органы устанавливать завышенные гарантированные цены, зачастую не подкрепленные соответствующей финансовой базой. Это привело к такому росту цен на конечную продукцию, что их уровень оказался выше платежных возможностей потребителей. Это ... ослабило финансовое положение перерабатывающих предприятий, а затем - и сельхозтоваропроизводителей из-за отсутствия платежей за сданный переработчикам скот» (14, с.79).

Минэкономразвития прогнозирует двукратный рост импорта продо-вольствия к 2009 г. и в то же время увеличение расходов на поддержку агропромышленного комплекса в последние годы остается незначительным, и это при том, что импорт мяса к середине 2006 г. вырос более, чем на 50% (46).

По данным ВНИИ экономики сельского хозяйства, сегодня около 36% продуктов питания, продаваемых в российских магазинах, завезены из-за рубежа. Для мяса этот показатель равен 40%, для сахара - 42%. В крупных городах импорт в сфере продовольствия еще выше — до 70-80%. На закупку продовольствия в 2008 г. потрачено порядка 36 млрд. долл., что сопоставимо с размерами нескольких годовых бюджетов сельского хозяйства России (108). Изменение импортной политики государства актуально потому, что в условиях сложившегося диспаритета цен конкурентность фермерской продукции по отношению к импортной возможна только по качеству. Однако, учитывая низкий уровень покупательной способности большей части населения, ценовой признак имеет, порой, решающее значение.

В 2009 г. для защиты внутреннего рынка страны в рамках антикризисных мер снижена квота на импорт мяса птицы до 962 тыс. тонн и увеличены внеквотные ставки пошлин на ввоз мяса домашней птицы и свинины, повышена нижняя граница шкалы ввоза таможенных пошлин на сахар-сырец со 140 до 165 долл. США за тонну, увеличена специфическая составляющая комбинированной ставки ввозной таможенной пошлины на сливочное масло и ставка ввозной таможенной пошлины на сухое молоко (134). Такие меры должны принести определенный положительный экономический эффект в развитии отечественного сельскохозяйственного производства.

Например, расширение западными государствами рынков сбыта своей продукции способствует росту доходов их фермеров. Так, пока СССР импортировал из США зерно в относительно небольших количествах (в первой половине 70-х годов - 12,2 млн. т.), уровень доходов американских фермерских хозяйств был на 26% ниже доходов среднего американца. После резкого увеличения в 1975 г. Советским Союзом импорта зерна мировые цены на него резко поднялись, а фермерские доходы стали выше средних на 38%. С введением в конце 70-х годов эмбарго на продажу СССР зерна конъюнктура на мировом рынке сельскохозяйственной продукции изменилась. Импорт из США резко упал, упали и мировые цены, а уровень доходности фермерских хозяйств по отношению к среднему сократился до 83%. Возросла фермерская задолженность, на 100 тыс. сократилась в 1982-1984 гг. их численность, многие испытывали серьезные финансовые трудности, а 146 тыс. хозяйств находились на грани разорения. Когда в 1985г. импорт зерна в СССР был снова увеличен до 45,6 млн. т., цены мирового рынка снова резко возросли, доходы фермеров вновь поднялись и оказались выше доходов среднего американца на 43%.

Страны-участницы ЕС с целью "завоевания" мирового рынка проводят продовольственные интервенции на рынках других стран. Например, в течение ряда лет ФРГ импортировала мясо в южно-африканские страны по цене одна марка за килограмм, тогда как в самой Германии его продавали по шесть марок. Массированная интервенция дешевой говядины привела к тому, что фермеры, не выдерживая конкуренции, вынуждены были уменьшать численность скота, сокращая тем самым производство говядины до критической отметки. Теперь они покупают мясо по цене мирового рынка (14).

Качество продукции и эффективность ее реализации

Таким образом, несмотря на улучшение системы показателей животноводства в крестьянских хозяйствах Брянской области, данная отрасль еще не получила достаточного развития и имеет преимущественно потребительскую направленность.

Одной из причин этого является ухудшающееся состояние животноводческих помещений при одновременном прекращении их нового строительства, недостаточно эффективное использование основных средств.

По состоянию на 1 января 2005 г. из 2 тысяч помещений для содержания крупного рогатого скота области более 285 не подлежат восстановлению, степень износа остальных составляет от 70 до 90%. Около 20% помещений, в которых размещается скот, находятся в аварийном состоянии. Капитального ремонта требуют также более половины свинарников. Продолжает ухудшаться техническая оснащенность сельского хозяйства. С 1991 по 2005 гг. энергетические мощности сократились в 2,5 раза. Около 90% техники выработало свой срок эксплуатации. Если в 1991 г. на один списанный трактор приобреталось 1,8 новых, то в 2005 г. этот показатель составил 0,6. Продолжение этих тенденций может уже в ближайшие годы привести к снижению в большинстве хозяйств уровня оснащенности производственного процесса и как следствие, сокращению материально-технической базы.

Характерным, как для крестьянских хозяйств в целом, так и для наиболее крупных из них, в особенности, являются удаленность основного земельного массива от жилья на 5-10 км и слабая социально-бытовая обустроенность семей фермеров. Это одна из главных причин, сдерживающих развитие крупномасштабного животноводства, поэтому для 47,2% хозяйств его доля в валовой продукции не превышает 10%, тогда как основную часть сельскохозяйственного дохода оно дает лишь для 14,5% хозяйств (39).

Одним из путей увеличения показателей животноводства в последнее время является реализация на селе приоритетного национального проекта "Развитие АПК", стимулирующего эффективность производства продукции данной отрасли, но, к сожалению, не регулирующего рынок ее сбыта. Поэтому основными товарными видами продукции для крестьянских хозяйств Брянской области по-прежнему остаются зерно и картофель.

Рыночный спрос во многом определяет направления развития отдельных отраслей в крестьянсішх хозяйствах. Так, основным видом деятельности крестьянского хозяйства "Надежда" Трубчевского района Брянской области является овцеводство. Поголовье овец в 2006 г. составило 1516 голов. Данное К(Ф)Х было организовано в 1998 г. В процессе работы над повышением эффективности своего хозяйства фермер определил, что наиболее выгодно в современных условиях производить племенных животных. Именно поэтому в его крестьянском хозяйстве налажена селекционная работа, причем фермер осуществляет и реализацию племенных животных в соседние сельскохозяйственные предприятия и личные подсобные хозяйства. Так, в 2006 г. им было продано 120 племенных овец по цене 100 руб. за 1 кг, полученная при этом денежная сумма составила наибольший удельный вес в структуре общей выручки, полученной от реализации сельскохозяйственной продукции. В целом же декларированный доход от сельскохозяйственной деятельности в рассматриваемом хозяйстве составил 60 тыс. руб.

Помимо животноводческих помещений на балансе хозяйства находится пять тракторов, а также зернохранилище емкостью 50 тонн. Общая площадь сельхозугодий равна 252 га, из них 150 га составляет пашня и 102 га - пастбища. В структуре посевных площадей на долю кормовой свеклы приходится 20%, зерновые занимают 67%, остальные 13% - это картофель и овощи. Фермеру удается получать неплохой урожай сельскохозяйственных культур. В 2006 г. с одного гектара им было получено 19 центнеров зерна, 120 ц картофеля и 500 ц кормовой свеклы. Таким образом, обеспеченность сельскохозяйственных животных собственными кормами весьма высокая.

В хозяйстве постоянно работают четыре человека, один из которых наемный. На период временных и сезонных работ фермер нанимает еще трех человек.

На ближайшую перспективу владелец рассматриваемого К(Ф)Х планирует увеличение стада до 2600 голов, что потребует строительства дополнительной овчарни, а также расширения земельных угодий до 440 га.

Те же зависимости можно обнаружить и в растениеводстве. Так, цели закупки во многом определяют и цену на соответствующие качественные характеристики. Например, продовольственный (на муку), пивоваренный или фуражный ячмень должны отвечать различным требованиям по содержанию в них тех или иных веществ. Причем на пути движения от поля до потребителя оценка качества зерна проводится по нескольким стандартам.

Совершенствование рыночной инфраструктуры сбыта продукции

В качестве таковых посредников могут выступать потребительские общества Центросоюза России, действующего в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 г. №3085 - 1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" и включающего 3,5 тыс. потребительских обществ, около 60 тыс. торговых предприятий, 8,8 тыс. пунктов по приему молока, 354 скотобойных пункта, свыше 9 тыс. производственных цехов для переработки сельскохозяйственной продукции, 2 тыс. специализированных приемозаготовительных пунктов и 25 тыс. сельских магазинов по закупке сельхозпродукции и сырья у населения, около 650 рынков районного и регионального значения в 62 субъектах РФ. В советские времена благодаря работе данной организации у сельчан не было проблем кому и как продать выращенного на подворье бычка, кабанчика, домашнюю птицу, шерсть, молоко, яйца и т.д. Десятки государственных заготовителей круглый год колесили по деревням, прямо во дворах скупая живность. Причем платили полновесными советскими рублями. Годовалый бычок стоил до 500 рублей, кабанчик - 200. Пять бычков и можно было купить автомобиль "Жигули".

Существенную конкуренцию заготовителям составляли колхозы.и совхозы. Чтобы увеличивать поголовье скота, они скупали молодняк у своих рабочих и пенсионеров. А в настоящее время таковыми могут выступить сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Сейчас они тоже занимаются заготовкой овощей, фруктов и другой сельхозпродукции, проводят закупку, переработку, хранение и реализацию мяса. Тем самым они выбивают почву из-под ног перекупщиков, которые скупают за бесценок сельскохозяйственную продукцию.

Однако, по информации Минсельхоза РФ, в самом Центросоюзе имеются в настоящее время серьезные проблемы. Так, за последние годы снизился розничный товарооборот, сокращается материальная база: на 14 тыс. сократилось количество магазинов, на 2,3 тыс. - общетоварных складов. Падают объемы закупок мяса, молока, овощей и других видов продукции у отечественных сельхозтоваропроизводителей. В то же время увеличиваются объемы закупок переработки импортного сырья. Пайщики отмечают и другие проблемы, возникающие в результате нарушений кооперативного федерального и регионального законодательства, коррупции, финансовых махинаций и т.п. В результате складывается впечатление, что система Центросоюза работает не в интересах пайщиков, а нацелена на получение максимально высокой прибыли в сфере торговли и фактически превратилась в коммерческую организацию (34, с.62-64).

Процесс формирования региональных рынков сельхозпродукции еще далек от завершения и находится на переходном этапе. По мнению академика РАСХН В.А. Клюкача, предстоит постепенная реорганизация инфраструктуры продовольственных рынков, направленная на существенное повышение оптового звена в системе реализации продукции. И этот вывод вполне обоснован, так как оптовые рынки, аукционы, различные оптовые торговые центры относятся к числу наиболее эффективных рыночных каналов реализации сельскохозяйственной продукции.

Поэтому в регионах необходимо создавать организованные торговые рынки, профессиональные ассоциации рыночных субъектов (например, зерновой союз и др.), оптовые продовольственные биржи, деятельность которых должна быть направлена на упорядочение торговли, разработку и внедрение, обобщение, проведение, сбор и распределение рыночной информации, в том числе по ценам. При сохранении рыночных отношений эти структуры делают совершенно прозрачными товарные потоки, цены, качество и количество реализуемого продукта. Так, работа оптовых рынков в Нижегородской и Ленинградской областях, например, обеспечивает доступ сельхозтоваропроизводителей до конечного потребителя. На их основе созданы закупочные пункты для приемки сельскохозяйственной продукции у населения. Одной из функций этих рынков является проведение мониторинга рыночных цен на сельхозпродукцию и продовольствие, обеспечение этой информацией районного уровня, откуда она доводится до всех товаропроизводителей. Такая работа сокращает срок получения информации фермерами с 2-4 недель до нескольких дней, что достаточно важно в условиях нестабильного рыночного оборота сельхозпродукции. А в Краснодаре в июне 2007 г. в рамках реализации Приоритетного национального проекта "Развитие АПК" создан и начал действовать оптово-закупочныи центр, основанный на частно - государственной собственности и призванный осуществлять закупки сельскохозяйственной продукции непосредственно у товаропроизводителей, в большей степени у владельцев малых форм хозяйствования, и реализацию продовольствия как оптовым, так и розничным покупателям по взаимовыгодным ценам. Отношения участников этого процесса строятся на основе договоров. В них предусматриваются объемы, сроки поставок, ассортимент и сезонные цены. При центре создана лаборатория, которая обеспечивает непрерывный, объективный контроль качества продукции, сертификацию производства и земельных участков, где оно будет осуществляться. Для непрерывности поставок здесь имеется гараж, оснащенный необходимой техникой, обеспечивающей транспортировку продукции.

Важным на сегодня вопросом для повышения эффективности сбытовой деятельности К(Ф)Х является обеспеченность их транспортом. Так, исследования, проведенные в трех районах Брянской области, показывают, что удаленность К(Ф)Х до ближайших розничных рынков составляет в среднем 20 км, до перерабатывающих предприятий - 14 км, до пунктов, осуществляющих закупку сельхозпродукции для государственных нужд - 21 км. И конечно, не все фермеры могут обеспечить загруженность емкостей грузовой техники объемами собственного производства для транспортировки товарной продукции, что значительно и, порой, даже неоправданно повышает ее коммерческую себестоимость. Отгрузка транспортом покупателя ограничивает возможность выбора и изменения каналов реализации, поэтому в настоящее время так актуально стоит вопрос создания на селе логистических центров, то есть организаций, предметом деятельности которых является организация и регулирование процессов продвижения товаров от производителей к потребителям, ускорение процесса обращения продукции, товаров и услуг и управление товарными запасами. Иными словами, основная задача логистики заключается в обеспечении наличия товаров в нужном месте в нужное время с наименьшими затратами. Для этого следует спрогнозировать и правильно рассчитать, когда и в каком промежуточном звене процесса сбыта будут необходимы определенные товары и при этом не допустить переполнения складов и хранилищ. В результате оптимизации товаропотоков производители смогут привлечь больше покупателей за счет качества обслуживания или снижения цен. Конечно, такие центры можно будет организовать только в рамках всего аграрного рынка региона, участниками которого являются и К(Ф)Х, и ЛПХ.