Организация туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансового подхода Макарова Дарья Дмитриевна



Макарова Дарья Дмитриевна. Организация туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансового подхода: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Макарова Дарья Дмитриевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Сочинский государственный университет], 2017.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты организации туристской деятельности территориальных образований 11

1.1 Сущность и содержание понятийного аппарата территориальных образований 11

1.2 Факторы и показатели развития территориальных образований .23

1.3 Российский и зарубежный опыт продвижения территориальных образований 34

2 Применение балансового подхода для организации туристской деятельности территориальных образований .44

2.1 Современные направления организации туристской деятельности территориальных образований 44

2.2 Концептуальный подход организации туристской деятельности территориальных образований 57

2.3 Методические рекомендации по применению балансового подхода к организации туристской деятельности территориальных образований 67

3 Применение балансового подхода для организации туристской деятельности территориальных образований на примере Московской области 79

3.1 Состояние и перспективы организации туристской деятельности территориальных образований на примере Московской области .79

3.2 Методические рекомендации по формированию туристских потоков территориальных образований на примере Московской области 110

3.3 Рекомендации по организации туристской деятельности территориальных образований на примере Московской области на основе применения балансового подхода .121

Заключение 129

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация сохраняет высокий уровень туристского потенциала для организации туристской деятельности и развития сферы туризма. На сегодняшний день можно отметить положительную динамику развития территориальных образований Российской Федерации, но многие территориальные образования не готовы принимать туристов по разным причинам: отсутствие комфортных условий проживания, несоответствие стоимости туристских услуг качественным характеристикам, завышенная стоимость на транспортные услуги, отсутствие конкурентоспособного туристского продукта и многие другие проблемы.

На сегодняшний день сфера туризма в Российской Федерации
находится на стадии модернизации. На федеральном уровне и
региональном уровне реализуются программы по развитию туризма, задача
которых заключается в обеспечении развития сферы туризма, повышении
качества и экономической эффективности туристской деятельности.
Согласно проекту концепции федеральной целевой программы «Развитие
внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 гг.),
планируется улучшить организацию туристской деятельности в пятнадцати
территориальных образованиях. Важным условием повышения

экономической эффективности туристской деятельности является

сбалансированность туристской инфраструктуры территориальных

образований.

Особое значение организации туристской деятельности приобретает степень сбалансированности туристских потоков и пропускной способности туристской инфраструктуры территориальных образований, т.к. от этого соотношения зависит качество предоставляемых туристских услуг и удовлетворенность туристов.

Организация туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансового подхода позволяет оценить возможности территориальных образований по принятию туристского потока с учетом сбалансированности туристской инфраструктуры и туристских услуг.

На основе применения балансового подхода появляется возможность изучить, спрогнозировать и смоделировать туристские потоки внутри территориальных образований для получения максимальной прибыли от туристской деятельности.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы исследования и послужило основанием для ее выбора.

Степень научной разработанности проблемы. Теория и практика формирования территориальных образований уже достаточно длительное время является объектом изучения отечественных и зарубежных ученых. В частности, проблемы формирования туристско-рекреационных систем

изложены в трудах В.С. Преображенского, А.М. Минца, Т.Е. Гварлиани, В.И. Кружалина, Т.П. Левченко, Г.М. Романовой, М.А. Саранчи, В.П. Сидорова, С. В. Слепковой, Н.В. Шабалиной и др.

Проблемы формирования туристских кластеров рассмотрены в работах Ю.А. Арутюнова, О.А. Бакуменко, А.И. Зырянова, Г.А. Карповой, С.А. Кирилловой, В.И. Кружалина, Е.Г. Кропиновой, Т.П. Левченко, Т.В. Львовой, М.А. Морозова, Н.С. Морозовой, Е.А. Серой, А.И. Тарасенка и др.

Методические аспекты формирования туристских дестинаций изучались в трудах В. Альтхофа, К. Каспара, С. Купера, Н. Лейпера, П. Пирса, Ю. Ричи, В. Фрамке, А.М. Ветитнева, А.И. Зорина, Г.А. Карповой, Т.П. Левченко, М.А. Морозова, Н.С. Морозовой, С.С. Николаева, О.А. Никитиной, Э.Н. Павловой, А.А. Рябцева, Т.А. Себекиной, И.Г. Филипповой и др.

Несмотря на значительное количество работ по теме формирования
территориальных образований, проблема организации туристской

деятельности территориальных образований на основе применения
балансового подхода остается недостаточно изученной. Вопросы

сбалансированного развития территориальных образований на сегодняшний
день изучены недостаточно, что определило цель и задачи

диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования – организации сферы туризма, обеспечивающие функционирование туристской деятельности территориальных образований.

Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие в процессе применения балансовых моделей для организации туристской деятельности территориальных образований.

Цель диссертационного исследования – разработка научно-методических и практических рекомендаций по организации туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансового подхода.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие

задачи исследования:

  1. выявить и установить соотношение понятийного аппарата территориальных образований;

  2. дополнить систему индикаторов для оценки эффективности территориальных образований в субъектах Российской Федерации и предложить показатели, характеризующие состояние развития отдельных видов туризма;

  3. выявить современные направления организации туристской деятельности территориальных образований;

  4. предложить алгоритм организации туристской деятельности территориальных образований на основе балансового подхода;

  5. разработать балансовые модели для оценки организации туристской деятельности территориальных образований;

6) провести моделирование организации туристской

деятельности территориальных образований на примере Московской области на основе применения балансового подхода.

Гипотеза исследования заключается в моделировании организации туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансовых моделей для обеспечения сбалансированности туристской инфраструктуры и туристских потоков.

Методология исследования. Теоретической и методологической
основой диссертационного исследования являются фундаментальные и
прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, разработанные в
области теории формирования территориальных образований и

межотраслевого баланса.

Для решения поставленных задач использовались общенаучные и
конкретно-научные способы исследования, в числе которых классификация,
методы группировок, сравнений и статистические данные, приемы
логического и экономического анализа, обобщение и синтез,

моделирование.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые
документы, данные органов управления туризмом в субъектах и органов
государственной статистики Российской Федерации, материалы

исследований отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблематике, данные конференций, публикаций в печатных и электронных изданиях.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта

специальности ВАК. Диссертационное исследование соответствует п.15.7
«Территориальная организация туристско-рекреационных систем», п.15.13
«Построение моделей экономически эффективных туристско-

рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)».

Научная новизна диссертационного исследования заключалась в
применении балансового подхода для организации туристской

деятельности территориальных образований. В числе конкретных результатов, обладающих признаками научной новизны и полученных лично соискателем, можно выделить следующие:

  1. Выявлено и установлено соотношений понятий территориальных образований и установлена их иерархическая взаимосвязь.

  2. Дополнен перечень индикаторов для оценки эффективности территориальных образований, а также разработан перечень показателей, характеризующих состояние развития отдельных видов туризма.

  3. Определены современные направления организации туристской деятельности территориальных образований. Определена

иерархия подходов, применяемых к организации и развитию

территориальных образований.

  1. Предложен алгоритм организации туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансового подхода, в котором формируется сбалансированная инфраструктура для обслуживания туристских потоков.

  2. Разработаны балансовые модели пропускной способности территориальных образований с учетом соотношения туристской инфраструктуры и туристских потоков.

  3. Проведено моделирование организации туристской деятельности территориальных образований на примере Московской области, используя модель пропускной способности территориальных образований.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В процессе изучения понятийного аппарата территориальных образований были выявлены соотношения понятий и их иерархическая взаимосвязь. Установлено, что основой формирования территориальных образований выступают туристские кластеры, далее туристские кластеры образуют туристские дестинации, туристско-рекреационная система включает в себя несколько дестинаций.

  2. Изучен состав индикаторов, используемых для оценки эффективности территориальных образований, и доказана необходимость его совершенствования в разрезе отдельных видов туризма. Разработан перечень показателей, характеризующих состояние развития отдельных видов туризма.

  3. Проведена сравнительная характеристика направлений организации туристской деятельности территориальных образований. которая позволила выявить уровни территориальных образований. К первому уровню организации туристской деятельности территориальных образований следует отнести кластерный подход, задача которого заключается в объединении предприятий туристской индустрии вокруг туристских ресурсов. Второй уровень организации туристской деятельности территориальных образований предполагает формирование туристской дестинации. Третий уровень обеспечивает организацию туристской деятельности территориальных образований, развивая межрегиональную сеть туристских направлений.

  4. Были предложены методические рекомендации организации туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансового подхода. Алгоритм организации туристской деятельности территориальных образований предполагает изучение туристских ресурсов и туристских потоков, выделение объектов показа и формирование привлекательности, оценку туристской инфраструктуры и ее сбалансированности относительно туристских потоков, формирование бренда туристской территории и оценку ее конкурентоспособности.

  1. Разработаны балансовые модели, позволяющие оценить возможности территориальных образований по принятию туристских потоков с учетом сбалансированности туристской инфраструктуры. Предлагается использовать модель статистического баланса территориального образования для оценки распределения туристских потоков между отдельными предприятиями туристской индустрии.

  2. Проведено моделирование организации туристской деятельности территориальных образований на примере Московской области на основе применения балансового подхода, определяя перспективность организации туристской деятельности территориальных образований.

Обоснованность и достоверность диссертационного исследования
определялась организацией туристской деятельности территориальных
образований на основе применения балансового подхода, а также
логической и структурной взаимосвязью цели исследования,

поставленными задачами и полученными результатами. Достоверность
результатов обеспечивалась применением фундаментальных достижений
отечественной и зарубежной науки по организации туристской
деятельности, данных органов государственной статистики,

использованием системного и сравнительного анализа, отображением основных результатов диссертации в публикациях автора, в том числе в рекомендованных ВАК РФ научных рецензируемых изданиях, достаточно полным обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Теоретическая значимость исследования состояла в установлении
соотношений понятий территориальных образований, в систематизации
направлений, которые отражают организацию туристской деятельности, в
разработке алгоритма организации туристской деятельности

территориальных образований на основе применения балансового подхода, обеспечивает установить соотношение туристской инфраструктуры и туристских потоков.

Практическая значимость исследования заключается в применении органами власти в сфере туризма алгоритма организации туристской деятельности территориальных образований и модели пропускной способности территориальных образований с учетом соотношения туристской инфраструктуры и туристских потоков.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Четырнадцатой Международной научной конференции «Цивилизации знаний: проблемы и смыслы образования» (Москва, 2013); IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента в различных отраслях народного хозяйства» (Москва, 2013); Пятнадцатой Международной научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» (Москва, 2014);

Шестнадцатой Международной научной конференции «Цивилизация
знаний: российские реалии» (Москва, 2015); Всероссийской научно-
практической конференции «Проблемы предпринимательства и
банковского права» (г. Москва, 2016г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, общим объемом 4, 86 п.л. (в т.ч. автора – 3,32 п.л.), из них в журналах, рекомендованных ВАК – 6, объемом 1,99 п.л. (в т.ч. автора, 1,16 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем текста изложен на 131 странице, включает 62 таблицы и 30 рисунков. Список литературы включает 216 источников.

Факторы и показатели развития территориальных образований

Современный туризм, как сфера экономической деятельности, довольно молодое явление. После Второй мировой войны туризм начинает приобретать массовый спрос, хотя перемещение людей с одной территории на другую известно с древних времен. С развитием массового туризма начинает формироваться туристская индустрия в регионах, разрабатываются туристские продукты для различных слоев населения, развиваются различные виды туризма и т.д.

Туристский бизнес взаимодействует с потребителями и поставщиками из разных сфер экономики (транспорт, сельское хозяйство, культура, образование и наука и т.д.), образуя сложную партнерскую схему взаимоотношений для формирования туристских предложений и удовлетворения туристских запросов. Безопасность туристов, наличие аттрактивных объектов и туристской инфраструктуры определяют уровень организации туристской деятельности.

Стремительные темпы развития сферы туризм способствовали созданию нормативно-правовых документов, регулирующих туристскую деятельность. Туристский понятийный аппарат может быть разделен на две группы. Первая группа туристского понятийного аппарата закреплена в нормативно-правовых документах: Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 г. №132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) [1], Федеральном законе «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22.07.2005 №116-ФЗ (ред. от 03.07.2016) [2], Гаагской декларации по туризму [123], Федеральной целевой программе «Развитие туризма внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018)» (ред. от 18.09.2015) [5], ГОСТ Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования» [9], в приказе Министерства культуры Российской Федерации от 11 июля 2014 г. N 1215 "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями [16], Постановлении Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 07.11.2015) "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта" [3] и других документах, регулирующих туристскую деятельность на территории Российской Федерации.

Вторая группа туристского понятийного аппарата состоит из понятий, отображенных в научных трудах: рекреация, территориальные рекреационные системы (ТРС), туристско-рекреационные системы, туристская дестинация, туристский кластер.

Значение слова «рекреация» трактуется как отдых (польский язык – rekreacja) или восстановление (латинский язык - recreation) [98]. Д.В. Николаенко понимает под определением «отдых (рекреация) любую деятельность или бездеятельность, направленную на восстановление сил человека, осуществляемую как на территории проживания человека, так и за ее пределами» [84]. Н.Ф. Реймерс добавляет при этом, что восстановление здоровья и трудоспособности должно проходить путем отдыха вне жилища, т.е. посредством участия в организованном или неорганизованном туристском походе или проведении отпускного периода в специализированных учреждениях отдыха (санаториях, домах отдыха) [85]. И.И. Дедю рассматривает рекреацию в качестве синонима отдыха, восстановления, оздоровления [85]. Наиболее широкое распространение в настоящее время в зарубежной и отечественной практике получило отождествление рекреации с отдыхом, в задачу которого входит восстановление сил и трудоспособности отдыхающих. По мнению авторов Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебова, рекреация – это совокупность явлений и отношений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности на специализированных территориях, находящихся вне населенного пункта, являющегося местом их постоянного проживания [61]. Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебов отделяют понятие «отдых» от понятия «рекреация», по их мнению, «отдых» - любая человеческая деятельность, не направленная на удовлетворение насущных нужд.

Сотрудники института географии академии наук СССР В.С. Преображенский - заведующий отделом физической географии и А.М. Минц - заведующий отделом экономической географии в 60-х годах XX века начали изучать проблемы рекреации и формирования рекреационной географии [148]. В результате изучения вопросов и проблем, связанных с формированием рекреации, В.С. Преображенским была предложена концепция системного подхода по формированию территориальных рекреационных систем. Территориальные рекреационные системы были представлены как географическая система, состоящая из взаимосвязанных подсистем – природных и культурных комплексов, технических сооружений, обслуживающего персонала, органов управления и отдыхающих. В.С. Преображенским было выделено три этапа восприятия территориальных рекреационных систем: преддеятельная («образ» среды), деятельная («ситуация») и последовательная («след») [88].

Дальнейшее изучение теории рекреационной географии было отображено в научных работах сотрудников МГУ им. М. В. Ломоносова на факультете географии кафедры рекреационной географии и туризма. Научно-педагогические кадры кафедры рекреационной географии и туризма МГУ им. М.В. Ломоносова Кружалин В.И., Александрова А.Ю., Шабалина Н.В., Кружалин К.В., Тульская Н.И. занимаются разработками теоретико-методологических и научно практических основ географических фундаментальных и прикладных исследований туристско-рекреационных систем [133].

Концептуальный подход организации туристской деятельности территориальных образований

К пятому подходу продвижения туристской деятельности могут быть отнесены туристские конкурсы и туристские телепередачи. В 2008 году газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк» был организован конкурс «Семь чудес России». Цель конкурса «Семь чудес России» познакомить потенциальных туристов с туристским потенциалом, а также выбрать семь главных достопримечательностей. Победителями конкурса стали следующие туристские ресурсы: Озеро Байкал, Мамаев Курган и Родина Мать, Долина Гейзеров, Петергоф, Эльбрус, Собор Василия Блаженного и Столбы выветривания [112].

В 2013 году был проведен конкурс «Россия – 10». Инициаторами конкурса были телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество. Цель конкурса «Россия – 10» - поддержание устойчивого интереса к Российской Федерации, как к объекту внутреннего и международного туризма, а также в продвижении имиджа России [141]. В число победителей входили такие достопримечательности, как Ростовский кремль, памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Троице-Сергиева Лавра, озеро Байкал, Нижегородский Кремль. Коломенский кремль и мечеть «Сердце Чечни» стали наиболее популярными туристскими достопримечательностями Российской Федерации [141].

На телеканалах Российской Федерации можно увидеть такие телепрограммы, как «Непутевые заметки» [122], «Орел и решка» [175], «Городское путешествие» [130], а также работают специализированные туристские телеканалы: Моя планета [182], RTG TV [154], Телепутешествия [153].

К шестому подходу продвижения туристской деятельности целесообразно отнести зарубежные представительства «Visit Russia» Федерального агентства по туризму, которые работают в Германии и Австрии, Китайской Народной Республике (Пекин), Финляндии (Хельсинки). Основная цель зарубежных представительств заключается в продвижении российского туристского потенциала зарубежным туристам [212]. В 56 странах мира функционируют русские культурные центры, которые призваны отражать всё многообразие русской культуры [191].

Седьмой подход продвижения туристской деятельности – это применение туристских информационных порталов [68]. Например, «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» совместно с компанией Нота Бена при информационной поддержке Федерального агентства по туризму и Российского союза туриндустрии была разработана система обмена туристской информацией для объединений усилий органов власти, общественных организаций и бизнеса в продвижении туристских продуктов регионов на внутренний рынок и въездной рынок/ На сайте Федерального агентства по туризму функционирует раздел «Национальный туристский портал», на котором собрана необходимая информация для организации туристской поездки в Россию и по России [170].

В вышеизложенном материале приводится систематизация материала по продвижению туристских территорий Российской Федерации. Зарубежный опыт продвижения территориальных образований

В зарубежных странах также как в России, большое внимание уделяется туристским выставкам. Например, международные туристские выставки проводятся в городах Германии (Ганновер, Франкфурт-на-Майне, Дюссельдорф, Мюнхен, Берлин), Чехии (Прага, Брно), Китая (Шанхай и Гуанчжоу) и др. [140]. Необходимо отметить, что в странах Европы цель создания туристско-информационных центров в Праге [31], Барселоне [129], Венеции [163], Вене [113, 121], Берлине [186] заключается в оказании информационного сопровождения туристов.

Событийные мероприятия собирают огромное количество туристов со всех стран мира. Наиболее посещаемые мероприятия являются фестиваль Святого Патрика в Дублине (Ирландия), шоу Lord of the dance (Великобритания), Каннский кинофестиваль (Франция), фестиваль оперного искусства в Вероне (Италия), Октоберфест в Мюнхене (Германия), выставка тюльпанов (Нидерланды) и хризантем и фестиваль бонсай (Япония), аукционы Кристи и Сотби (Великобритания), карнавал в Бразилии. Помимо национальных событийных мероприятий, толчком в продвижении региона выступают международные события (Олимпийские игры и Паралимские игры, музыкальный фестиваль «Евровидение», авиасалоны и автогонки Формула-1). Проведенные событийные мероприятия, помогают сформировать положительный имидж территориальных образований. Зарубежные туристские телепрограммы помогают в продвижении туристского потенциала стран и городов, но можно встретить телепередачи о путешествиях по России. На зарубежных каналах транслируют такие программы, как Bizarre Foods With Andrew Zimmern (Travel Channel), Diners, Drive-Ins and Dives (Food Network), Backpackers, Stephen Fry in America (BBC One), The Thirsty Traveller (Food Network), Departures (OLN), Travels to the Edge with Art Wolfe (APT), By Any Means (BBC) [111].

Методические рекомендации по формированию туристских потоков территориальных образований на примере Московской области

Московская область состоит из 35 городских округов и 36 муниципальных образований. Полный список органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области представлен в Приложении 11 [146, Приложение 11]. Для развития сферы туризма в Московской области были разработаны следующие программы: - Концепция развития туризма в Московской области разработана в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Центрального Федерального Округа до 2020 года [8]; - Государственная программа Московской области «Культура Подмосковья» [21]; - отдельные программы органов местного самоуправления.

Основные цели туристских программ заключаются в развитии сферы туризма, сохранении природного и историко-культурного наследия Московской области, развитии музейно-выставочного дела и народных промыслов, проведении рекламной деятельности по продвижению туристского потенциала Московской области. Выделяют следующие проблемы, которые влияют на полноценное развитие сферы туризма на в Московской области: - недостаточное использование историко-культурного потенциала и неудовлетворительное состояние памятников архитектуры и исторических зон; - интенсивное использование территорий, расположенных на водохранилищах и озерах, деградация природной среды в лесопарках; - отсутствие реестра памятников архитектуры и культурного наследия Московской области; - совершенствование системы статистической отчетности сферы туризма; - устаревшая материально-техническая база туристской инфраструктуры Московской области; - низкая экономическая эффективность деятельности объектов туристской индустрии и низкий уровень активности предпринимательского сообщества; - отсутствие разнообразных туристских предложений по туристским объектам Московской области и низкий уровень оказания туристских услуг на предприятиях туристской индустрии. Данные Федеральной службы государственной статистики по Московской области послужили информационной базой для проведения анализа состояния туристской деятельности [215]. На рисунке 3.1 отображена динамика оборота организаций по видам экономической деятельности «Гостиницы и рестораны».

Рисунок составлен по данным Федеральной службы государственной статистики по Московской области [215] Проанализировав данные рисунка 3.1, можно отметить, что денежный оборот сектора «Гостиницы и рестораны» в 2013-2015 гг. практически оставался неизменным, а средний оборот составил 60594 млн. руб. в год. В 2016 году доход предыдущих четырех лет был превышен на 14647 млн. рублей и составил 74696 млн. руб. На рисунке 3.2 показана динамика заработной платы по Московской области по видам экономической деятельности «Гостиницы и рестораны».

Рисунок составлен по данным Федеральной службы государственной статистики по Московской области [215] На рисунке 3.2 показано, что заработная плата по видам экономической деятельности «Гостиницы и рестораны» на протяжении пяти лет ниже среднемесячной заработной платы по региону. В 2012-2013 гг. разница заработных плат по сектору «Гостиницы и рестораны» составила 6415 рублей и 7338 рублей. Наибольший разрыв заработных плат наблюдался в 2014 году и составил 12781 рублей. В 2015-2016 гг. разница среднемесячной заработной платы по сектору «Гостиницы и рестораны» была достигнута показателей 2012 года и составила приблизительно 6647 руб. Среднемесячная заработная плата сектора «Гостиницы и рестораны» в 2016 году (январь - август) превысила показатели всех предыдущих лет и составила по Московской области 40045 руб.. Данные по строительству объектов социально-культурного назначения отображены в таблице 3.1. Таблица 3.1 - Строительство объектов социально-культурного назначения в Московской области Год Дом отдыха (Кол-во мест) Гостиница (Кол-во мест) Предприятия общественного питания (Кол-во мест) 2011 0 488 0 2012 203 450 0 2013 560 0 0 2014 42 1057 199 2015 0 0 0 2016 18 555 1134 Таблица составлена по данным Федеральной службы государственной статистики по Московской области [215]

Проанализировав динамику строительства объектов социально-культурного назначения, можно сделать вывод, что в 2016 году было введено в эксплуатацию в пять раз больше посадочных мест предприятий общественного питания, чем в 2014 году, а средств размещений - в два раза меньше, чем в 2014 году. В таблице 3.2 показана сводная информация по реализации платных туристских, гостиничных и санаторно-оздоровительных услуг на территории Московской области в период 2011-2016 гг.

Таблица составлена по данным Федеральной службы государственной статистики по Московской области [215] На рисунке 3.3 отображена динамика платных услуг, оказанных населению Московской области. Рисунок 3.3 – Динамика платных услуг, оказанные населению Московской области Рисунок составлен по данным Федеральной службы государственной статистики по Московской области [215] Проанализировав данные таблицы 3.2 и рисунка 3.3 по оказанию платных услуг Московской области, можно сделать вывод, что в 2013 году наблюдалось снижение спроса на туристские услуги. Совокупный доход от платных услуг туристской деятельности в 2011 г., 2012 г., 2014 г. и 2015 г. находились на одном уровне, а в 2016 году совокупный доход составил более 21 млн. рублей.

Для повышения эффективности организации туристской деятельности в Московской области предлагается использовать уровни территориальных образований. Первый уровень территориальных образований - формирование туристского кластера. Применение кластерного подхода к организации туристской деятельности территориальных образований помогает привлечь инвестиции, создавать туристскую инфраструктуру и сформировать имидж и брендинг туристских кластеров, а также объединить предприятия туристской индустрии, общественные и государственные организации [Приложение 12]. На данный момент на в Московской области сформирован один туристский кластер - «Русская Палестина» (г. Истра) [110].

Второй уровень территориальных образований - формирование туристской дестинации. Объединение нескольких туристских кластеров является характерной чертой формирования туристской дестинации. Формирование туристской дестинации положительно отражается на организации туристской деятельности территориальных образований, т.к. изучаются, рассматриваются и продвигаются все возможные аттракции [45]. [Приложение 13]

Третий уровень территориальных образований – это формирование туристско-рекреационных систем. Идея подхода формирования туристско-рекреационных систем заключается в объединении нескольких туристских дестинаций. Формирование туристско-рекреационной системы помогает организовать туристскую деятельность территориальных образований Московской области, генерируя и распределяя туристские потоки между туристскими дестинациями [Приложение 14]. Для организации туристской деятельности территориальных образований на примере Московской области был изучеы туристский потенциал дестинаций. В таблице 3.3 представлены результаты изучения туристского потенциала туристской дестинации «Сергиев Посад-Пушкино-Щелково».

Рекомендации по организации туристской деятельности территориальных образований на примере Московской области на основе применения балансового подхода

Полностью рассчитать отраслевой вклад от организации туристской деятельности территориальных образований в экономику Московской области достаточно сложно, т. к. отсутствует детализированная статистическая информация по показателям туристской деятельности. Для более подготовки более точного отраслевого анализа туристской деятельности территориальных образований на примере Московской области рекомендуется заниматься сбором и изучением показателей по развитию культурно-познавательного туризма, отображенных в таблице 1.8.

Отраслевой баланс организации туристской системы, представленный в таблице 3.27 заполен частично, но уже можно сделать вывод, что организация туристская деятельность Московской области сформирована слабо. Средства размещения функционируют на уровне 43%, музеи Московской области – около 1%, а уровень загрузки работы предприятий общественного питания и транспортные услуги оценить не предоставляется возможным. Реализация туристских маршрутов позволяет поднять загрузку предприятий туристской индустрии территориальных образований Московской области с 2018 до 2020 гг. в среднем до 60%. Выводы по 3 главе. Моделирование организации туристской деятельности территориальных образований на примере Московской области было проведено с помощью применения балансового подхода, задача которого заключается в оценке возможностей предприятий туристской индустрии к обслуживанию туристских потоков. Формирование туристских потоков было произведено на примере туристских маршрутов по Московской области, изучая возможности средств размещений, предприятий питания и музейно-выставочных комплексов по обслуживанию туристов. Средняя загрузка предприятий туристской индустрии Московской области составляет 43% в год, а при реализации туристских маршрутов в месяц средняя загрузка предприятий туристской индустрии может быть увеличена до 60%. Перспективы развития туристской деятельности территориальных образований Московской области были отмечены при расчете прогнозируемых доходах предприятиями туристской индустрии. По данным прогнозирования, в 2018 году дополнительные доходы предприятий туристской индустрии Московской области могут составить до 12686480 рублей. Организация туристской деятельности на основе применения балансового подхода позволяет заниматься увеличением туристского потока, учитывая возможности предприятий туристской индустрии.

Достаточно сложно оценить вклад развития сферы туризма к экономике Московской области из-за отсутствия детализированной информации по каждой отрасли экономики Московской области, с которой взаимодействует туризм. Была проведена оценка отраслевого баланса организации туристкой деятельности территориальных образований на примере Московской области, показав низкую экономическую эффективность.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Проведена систематизация понятийного аппарата в сфере туризма в результате, которого было предложено разделить понятийный аппарат на два блока. К первому блоку понятийного аппарата были отнесены нормативно-правовые документы, регулирующие организацию туристской деятельности на территории Российской Федерации. Второй блок понятийного аппарата состоит из понятий, которые отображены в научных трудах по территориальному образованию. В процессе изучения определений второго блока понятийного аппарата была установлена взаимосвязь понятий туристский кластер - туристская дестинация - туристско-рекреационные системы. На основе установленной взаимосвязи были сформулированы авторские трактовки определений, а также выделены характеристики и особенности рассмотренных понятий.

2. Проанализировав показатели развития территориальных образований Центрального Федерального Округа Российской Федерации, был сделан вывод, что применяются различные показатели оценки туристской деятельности, которые усложняют оценить эффективность организации туристской деятельности. Были внесены дополнительные показатели оценки эффективности туристской деятельности и разработаны показатели, которые характеризуют состояние развития некоторых видов туризма.

3. Изучив взаимосвязь понятий территориальных образований, была выявлена сравнительная характеристика кластеров, дестинаций и туристско-рекреационных систем, а также выдвинуто предположение, что можно выделить три уровня территориальных образований, отображающих их иерархию к организации туристской деятельности. Первым уровнем территориальных образований является кластерный подход, задача, которого заключается в объединение предприятий туристской индустрии, общественных и государственных организаций. Второй уровень территориальных образований достигается путем формирования туристской дестинации. Особенность формирования туристской дестинации заключается в объединении туристских кластеров и их продвижении. Третий уровень территориальных образований заключается в формировании туристско рекреационных систем, который позволяет организовывать межрегиональную сеть туристских направлений.

4. Предложены методические рекомендации по организации туристской деятельности территориальных образований. Алгоритм организации туристской деятельности территориальных образований состоит из следующих действий: изучения туристских ресурсов и туристские потоки, выделения объектов показа и возможностей формирования привлекательности на их основе, сбалансированности туристской инфраструктуры, формирования туристского бренда, оценки конкурентоспособности и создания для устойчивого развития туристской деятельности территориальных образований.

5. Разработаны балансовые модели, позволяющие оценить организацию туристской деятельности территориальных образований по обслуживанию туристского потока с учетом сбалансированности туристской инфраструктуры. Применение балансовых моделей позволяет оценить взаимосвязь между различными отраслями экономики и распределение туристских потоков по отношению к каждому производителю туристских услуг.

6. Проведено моделирование организации туристской деятельности территориальных образований на примере Московской области на основе применения балансового подхода. Для прогнозирования развития туристской деятельности было проведено моделирование туристских потоков. Был применен балансовый подход к организации туристской деятельности территориальных образований на примере Московской области и выявлены возможности предприятий туристской индустрии по обслуживанию туристских потоков. Прогнозируемые доходы от организации туристской деятельности территориальных образований Московской области подтверждают положительную динамику развития туристской деятельности. Несмотря на прогнозируемую экономическую эффективность по организации туристской деятельности, не предоставляется возможность оценить в полной мере межотраслевой баланс сферы туризма к отраслям экономики Московской области. Оценка отраслевого баланса организации туристской деятельности территориальных образований была проведена, но для получения точных данных необходимо увеличить количество статистических показателей.