Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс Козлова Елена Александровна

Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс
<
Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс
>



Козлова Елена Александровна. Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Козлова Елена Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова"].- Москва, 2016.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения управления доходностью промышленных предприятий 13

1.1. Сущность и содержание теории процесса управления организационно-экономической деятельностью промышленного предприятия

1.2. Место и роль управления доходностью в системе управления 34

1.3. Особенности принятия решений в области управления доходностью 49

Глава 2. Моделирование процесса организации управления доходностью предприятия 66

2.1. Анализ концепций организации управления доходностью 66

2.2. Исследование зависимости эффективности управления доходностью промышленного предприятия от уровня его организации 77

2.3. Структуризация как основа концепции организации управления доходностью 95

Глава 3. Методика обоснования бизнес-процесса организации управления доходностью предприятия 109

3.1. Разработка бизнес-процесса организации управления доходностью промышленного предприятия 109

3.2. Оптимизация бизнес-процессов с использованием приемов имитационного моделирования 146

3.3. Апробация и оценка экономической эффективности бизнес-процесса управления доходностью предприятия 152

Заключение 157

Список сокращений 161

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Повышение уровня доходности промышленных предприятий в современных условиях рассматривается как стратегическая задача, решение которой позволит сформировать экономическую базу роста национальной хозяйственной системы.

Управление доходностью на уровне предприятия в исследованиях отечественных и зарубежных авторов раскрывается с позиции системного подхода как управление отдельными подсистемами: прогнозированием, ценообразованием, маркетингом, контроллингом и др.; с позиции процессного подхода – как управление бизнес-процессами организации, определяющими эффективность использования имеющихся ресурсов. Данное представление процесса управления доходностью в виде отдельных функциональных подсистем или набора бизнес-процессов характеризуется отсутствием общей логики их построения, наличие которой, в свою очередь, позволило бы рассматривать указанные элементы в виде единого управленческого бизнес-процесса, ориентированного на повышение эффективности деятельности промышленного предприятия.

Результативность процесса организации управления доходностью в значительной степени зависит от правильности принятия управленческих решений относительно оптимизации элементов процесса. Развитие информационных технологий расширяет возможности принятия обоснованных решений путем применения методов, мало доступных в реальных условиях хозяйствования еще несколько лет назад. Одним из таких методов является имитационное моделирование, в котором задача создания модели, позволяющей имитировать потребность в ресурсах в зависимости от варианта построения процесса с учетом имеющихся параметров и оценивать конечную эффективность процесса, представляет особый научный интерес.

Оценка деятельности предприятий отрасли машиностроения и металлообработки Удмуртии позволила сделать вывод о низкой эффективности управления, в значительной степени обусловленной недостатками в организации процесса управления доходностью хозяйствующих субъектов. В концептуальном и методическом плане вопросы организации управления доходностью на уровне предприятия практически не представлены, что позволяет говорить об актуальности темы диссертационного исследования.

Выбранная тема приобретает особое значение в условиях произошедшего в 2014-2015гг. обмена санкциями между ЕС, США и Россией, повлекшего за собой необходимость обеспечения импортозамещения в отечественном производстве. Одним из решений данной проблемы следует рассматривать обеспечение эффективного использования внутренних ресурсов предприятий посредством организации управления доходностью как единым гармоничным бизнес-процессом

Степень разработанности проблемы. Исследование сущности и содержания понятия «управление доходностью» представлено в работах М. Пейна, К.Т.Таллури, Ф. Кастеджона, Р.Д. Кугеля, М. Халея и Дж. Янга, Ю. Амириди, С.Е. Елисеева, О.В. Дьяченко, Ф. Бутенджик, А.А. Свирщевского и др.

Вопросы стратегического управления, определения критериев и показателей эффективности, инструментария и факторов, влияющих на эффективность управления доходностью промышленного предприятия рассматривались в трудах А.Н. Пыткина, Е.В. Поповой, А.М. Карминского, В.К. Кондрашовой, А.Н. Никитина, С.Е. Чернова, С.В. Осипова, Л.Ф. Никулина, И.В. Аверчева, Ю.А. Арутюнова, Г. Милова, В.Н. Мочальникова, Н.Г. Шредера, П. Кита, Ф. Янга, Д. Ригби, Боначе C. и Боначе Дж., О.Г. Туровца, Одегова Ю.Г., Руденко Г.Г., П.С. Батюка, Б. Вильямса, А.А. Гусева, В.А. Ивлева, Дж. Мартина, Б.З. Мильнера.

Отдельные аспекты организации управления доходностью промышленного предприятия, как управленческого процесса, были проанализированы в работах В.Н. Кононова, А.А. Раздорожного, Е.В. Булавиной, О.В. Литвиненко, Е.А. Кондрашиной, У. Mсмахон-Битти, Л. А. Джексон, Р. Г. Гросс, Я. Йеоман, Э.Н.Гончарова, И.Н. Панина.

Вопросы оптимизации бизнес-процессов представлены в исследованиях И.В. Аверчева, Р. С. Каплана, Р. Купера, П.Терни, А.О. Блинова, В.Г. Елиферова, Г.Н. Кальянова, Е.А. Кондрашина, В.М. Ковалева, В.В. Репина, Е.А. Вахрушева, Э.Н. Гончарова, Я.М. Гританс.

Тем не менее, несмотря на достаточное число исследований, изучающих указанные вопросы, поставленная научная задача еще не решена. Противоречивость в вопросах организации процесса управления доходностью, обусловленное отсутствием научного и методического обеспечения, ограничивает возможности промышленных предприятий в повышении эффективности их деятельности.

Целью диссертационного исследования является подготовка рекомендаций по решению задачи обоснования научно-методического подхода к организации процесса управления доходностью предприятия как единым бизнес-процессом с соответствующими процедурами, показателями и критериями эффективности.

В соответствии с целью исследования в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

изучить теоретическое содержание бизнес-процесса управления доходностью промышленного предприятия;

исследовать место и роль управления доходностью в системе управления организацией, на основе чего сформировать операциональное определение управления доходностью и раскрыть сущностное содержание эффективности управления доходностью;

раскрыть особенности принятия управленческих решений владельцем процесса, определить содержание отношений между ним и иными участниками процесса управления доходностью;

разработать концептуальные положения технологии процесса организации управления доходностью и конкретизировать подход к дальнейшему ее развитию;

провести оценку эффективности управления доходностью на примере промышленных предприятий Удмуртии и выявить тенденции дальнейшего развития системы управления доходностью промышленных предприятий;

разработать процедурную модель организации бизнес-процессов в системе управления доходностью промышленного предприятия, ориентированную на достижение стратегических целей;

предложить метод оптимизации процесса управления доходностью предприятия с использованием имитационного моделирования.

Объектом исследования является система управления процессом организации экономической деятельности на примере предприятий отрасли машиностроения и металлообработки.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации управленческих бизнес-процессов, ориентированных на увеличение доходности промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы в области управления организацией, финансового менеджмента, стратегического менеджмента, статистики, имитационного моделирования, а также нормативные и законодательные акты РФ.

Аналитическая часть исследования проведена с использованием общенаучных приемов и методов: дедукция, индукция, ретроспективный анализ, методы классификации, экспертные оценки, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования.

Решение задач прогнозирования и оптимизации бизнес-процессов обусловило необходимость использования программно-инструментальных средств MS Excel, программы для имитационного моделирования Delphi 7 с последующим переносом полученных результатов в систему управления базами данных MicrosoftAccess.

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

п. 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений;

п. 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили аналитические и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты РФ и субъектов РФ, экономическая литература, материалы научно-практических конференций и семинаров, внутренняя отчетность исследуемых предприятий, а также результаты исследований и расчетов соискателя.

Научная новизна исследования заключается в систематизации и дальнейшем совершенствовании процесса управления доходностью через развитие понятийного аппарата как системного понимания и принципов управления доходностью, определяющих базовое содержание технологии бизнес-процесса управления доходностью по сравнению с имеющимися локальными пониманиями отдельных бизнес-процессов.

В исследовании получены лично соискателем теоретические и практические результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

  1. Обосновано положение о том, что носителями научных аспектов диссертации и элементов научной новизны являются понятийный аппарат: доходность, управление доходностью, эффективность управления доходностью, а также принципы организации управления доходностью (структуризации, построения и управления технологией, системности, единства направления, информационной достаточности, прибыльности и эффективности), что по отношению к существующим мнениям принципиально отлично, так как в работе процесс управления доходностью распространяется на весь бизнес-процесс предприятия, начиная с диагностического обследования, постановки стратегических целей, формирования технологии процесса и заканчивая оценкой эффективности управления доходностью.

  2. Разработана концепция управления доходностью, ключевыми структурными элементами которой являются: вход - увеличение доходности предприятия; выход - эффективность управления доходностью; объект - процесс управления организационно-управленческой деятельностью; владелец процесса – менеджер, отвечающий за оперативное управление компанией. Отличие разработанной концепции заключается в добавлении и раскрытии внутренних параметров - комплекса показателей эффективности, инструментов управления и информационного обеспечения процесса управления доходностью.

  3. Разработан для измерения результативности управления доходностью бизнеса комплекс взаимосвязанных показателей эффективности. В качестве

основного предлагается использовать уровень доходности капитала, объединяющий в себе достоинства показателей экономической добавленной стоимости и рентабельности инвестированного капитала. Авторская методика определения данного показателя основана на расчете доходов от альтернативного использования собственного капитала исходя из рыночной стоимости бизнеса, что позволяет объективно оценивать реальную стоимость капитала.

  1. Предложена на основе консолидации управленческой и учетно-аналитической систем единая управленческая учетно-аналитическая система, как подсистема информационного обеспечения управления доходностью предприятия. Показано, что объединение управленческой и учетно-аналитической систем должно обеспечиваться посредством систем планирования и бюджетирования.

  2. Предложена и апробирована экономико-математическая модель оптимизации управленческих решений по совершенствованию бизнес-процессов, которая по сравнению с имеющимися позволяет оценивать эффективность предполагаемых изменений в процессе, операциях процесса до момента их непосредственной реализации на основе использования приемов имитационного моделирования. Предлагаемая модель обеспечивает высокоэффективную организацию процессов управления доходностью предприятия;

  3. Разработана процедурная модель технологии процесса организации управления доходностью, структурно-логическое построение которой предполагает выполнение в определенной последовательности этапов организации ключевых бизнес-процессов и совершенствования организационной и финансовой структур, введение этапа разработки классификаторов, развитие системы информационного обеспечения процесса управления на основе создания управленческой учетно-аналитической системы. Обоснована роль предлагаемой модели в решении проблемы повышения эффективности управления предприятием

Теоретическая и практическая значимость: Предлагаемая процедурная модель организации управления доходностью промышленного предприятия может быть использована в управлении его операционной деятельностью. Результаты оптимизации бизнес-процессов на основе экономико-математического моделирования могут как управленческий инструмент применяться при принятии решений в области управления ресурсами предприятия. Для оценки эффективности деятельности промышленного предприятия предложен вариант расчета показателя уровня доходности капитала, выступающего адекватным ее индикатором.

Выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Менеджмент организации», «Управление бизнес-процессами», «Экономика предприятия», «Введение в управленческий учет», «Антикризисное управление».

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались в рамках экономического форума молодых ученых на 3-й Международной конференции «Технические университеты: интеграция c европейскими и мировыми системами образования» (г. Ижевск, 2008); на 5 выставке - сессии инновационных проектов студентов и молодых ученых (г. Ижевск, 2008) получен Диплом первой степени.

Апробация предлагаемой методики организации управления доходностью осуществлена в период с 2008 по 2015гг. на промышленных предприятиях ООО «ИжАвтоИнструмент», ОАО «Ижтехобслуживание» (подтверждено актом о внедрении), ООО «Мустанг Технологии Кормления» (подтверждено актом о внедрении). Отдельные предложения соискателя были использованы в деятельности ООО «Ижсинтез», ОАО «НИТИ «Прогресс», что позволило доказать состоятельность методики и целесообразность ее применения на практике.

Предлагаемая экономико-математическая модель оптимизации бизнес-процессов реализована на ООО «Ижавтоинструмент».

Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе при чтении курса «Менеджмент организации», «Введение в управленческий учет», «Экономика предприятия» в ФГБОУ ВПО «ИжГТУ им. М.Т.Калашникова».

Публикации. Результаты научных исследований отражены в 9 научных публикациях, общим объемом 3,55 п.л., в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 162 наименований. Работа изложена на 212 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 17 таблиц и 7 приложений.

Структура работы:

Место и роль управления доходностью в системе управления

В настоящее время менеджмент в России переживает особенно трудные времена, поскольку сложившаяся социально-политическая, экономическая ситуация вокруг и внутри страны: ограничение доступа к рынкам капитала, доступа к современным технологиям, что способствует снижению темпов роста экономики (после введения в 2014 году санкций Запада и США); неблагоприятный инвестиционный климат; значительное усиление конкуренции на внутреннем и внешнем рынках практически во всех отраслях; стабилизация сравнительно с 2012г. низких цен на сырьевые ресурсы и высокая зависимость рубля от колебаний мировых цен на них привела к обострению его внутренних проблем и противоречий. Особенности современного состояния менеджмента: одновременное развитие его по нескольким направлениям - неинстуционализм, неомонетаризм, гуманистический менеджмент, постиндустирально-информационный менеджмент и другие направления; отрыв от развитых стран при переходе к 6 технологическому укладу в первую очередь в вопросах информатизации и знаниецентричности, свидетельствуют о наличии разрыва между теорией менеджмента и требованиями практики как на глобальном уровне государства, так и на микроуровне организации. В подобных условиях решение вопроса организации эффективной системы управления посредством использования самых современных достижений управленческой мысли, становится ключевой задачей менеджмента организации. Исходя из этого ниже представлено изложение сущности и содержания теории процесса управления организационно-экономической деятельностью предприятия. С точки зрения общей теории, управление представляет собой оказание направленного воздействия субъектом управления на объект управления для достижения поставленных целей.

Процесс (от лат. processus – продвижение, ход, течение) означает: последовательную смену явлений, состояний в развитии чего-нибудь [85]; совокупность последовательных действий по определенной технологии преобразующих входы и выходы для достижения какого-либо заданного результата (производство продукции, подготовка решений) представляющего ценность для потребителя [93, 108].

Таким образом, процесс управления представляет собой совокупность целенаправленных действий менеджмента компании (руководителя и аппарата управления) по организации деятельности коллектива для достижения целей компании. Известно, что с содержательной стороны процесс управления основывается на методологической, функциональной, экономической, организационной и социальной составляющих [63]. Исходя из описания их сути, процесс управления организацией экономической деятельности предприятия представляет собой воздействие управляющей подсистемы на управляемую подсистему (объект управления) путем применения: - организационных рычагов (регламентирование, организационное нормирование, инструктирование, ответственность, организационное стимулирование) позволяющих проектировать, выстраивать «скелет» управления организацией в соответствии с принятой бизнес-стратегией: формировать организационную структуру; распределять ответственность и полномочия между и внутри структурных подразделений; оптимизировать бизнес-процессы компании; создавать систему стимулирования; - экономических рычагов (прогнозирование и планирование, коммерческий расчет, поощрение и наказание) направленных на определение экономических потребностей, оценку наличия ресурсов, их распределение и использование. Рассмотрение процесса управления организационно-экономической деятельностью предприятия с позиций процессного подхода к управлению позволяет рассматривать его как совокупность управленческих бизнес-процессов, вписывающихся в стандартную цепочку управленческого цикла (планирование – организация – учет – контроль – регулирование) и отличающихся между собой целями и объектами управления.

Конечной целью деятельности коммерческих организаций, как правило, является увеличение прибыльности, доходности бизнеса. Исходя из этого можно предположить, что если деятельность, конечной целью которой является изменение эффективности управления доходностью предприятия рассматривать в виде бизнес-процесса высшего уровня, то он должен представлять собой процесс, организовывающий взаимодействие и упорядочение управленческих, основных, обслуживающих бизнес-процессов в соответствии со значимостью их вклада в конечный результат. При этом указанный процесс управления доходностью предприятия также как и любой иной формируется на определенных теоретических основах.

Управленческий бизнес-процесс «управление доходностью промышленного предприятия» входным параметром имеет цель – увеличение доходности (прибыльности) предприятия, выходным параметром - изменение уровня управляемости, эффективности управления доходностью. Внутренние параметры описывают задачи, которые следует решить, показатели эффективности управления, факторы, используемые методы решения поставленных задач и применяемые инструменты.

Особенности принятия решений в области управления доходностью

В практической деятельности руководитель в зависимости от уровня развития информационных технологий в компании, срочности принятия решения, общего объема исходной информации выбирает какие методы оптимизации управленческих решений использовать. Наиболее распространенными методами являются: математическое моделирование, методы экспертных оценок, метод мозгового штурма, теория игр. И если методы экспертных оценок, мозгового штурма повсеместно доступны руководителю, то использование математических методов моделирования и теории игр стали более доступны широкому кругу российских управленцев лишь на волне стремительного развития информационных технологий последнего десятилетия. Математическое моделирование применяется в тех случаях, когда управленческое решение принимается на основании значительного массива информации, который может быть оперативно преобразован в нужную форму. Методы из теории игр могут дополнять друг друга или использоваться комплексно, суть их заключается в моделировании воздействия принятого решения на процесс.

Исследование методов математического моделирования для оптимизации бизнес-процессов представляют особый научный интерес, поскольку ошибки при построении бизнес-процессов в реальных условиях слишком дороги. Кроме того, математическое моделирование может применяться для решения следующих управленческих задач: выявление и оценка степени взаимосвязи данных; выявление и прогнозирование целевых показателей в зависимости от принятого варианта решения; оценка факторов и степени риска; оценка эффективности различных альтернатив; статистическая оценка предположений по решению задачи и другие. Принято выделять следующие этапы оптимизации управленческого решения с использованием математических методов [115, 137]: 1. Постановка задачи; 2. Определение критериев эффективности, которые можно оценить однозначно (например, абсолютное или относительное число, выполнение или не выполнение) и сопоставить с целевыми значениями; 3. Анализ и измерение факторов, оказывающих влияние на критерии (критерий) эффективности; 4. Формирование математической модели процесса (этапа, отдельных действий); 5. Решение модели, нахождение оптимальных значений; 6. Экспериментальная проверка логичности и реалистичности модели и полученного с ее помощью решения; 7. Практическое использование полученных результатов, обновление модели при необходимости.

Если рассматривать с позиций процессного подхода исходным параметром для оптимизации, сигналом к необходимости изменений в процессе является несоответствие, под которым согласно ГОСТ Р ИСО 9000-2001, понимается любое невыполнение требований предприятия, потребителей или других заинтересованных сторон к продукции, процессам или системе. При этом действия по устранению несоответствий могут быть предупреждающими и корректирующими. Также в ГОСТ Р ИСО 9000-2001 для измерения процессов рекомендуется использовать показатели результативности (степени достижения запланированных результатов) и эффективности (зависимость между полученным результатом и израсходованными ресурсами). По результатам выполнения процессов осуществляется мониторинг, анализ процессов, с последующим проведением корректирующих или предупреждающих действий для достижения запланированных результатов. Поскольку эффективность процессов измеряется соотношением результат/израсходованные ресурсы, предприятие заинтересованы в оптимизации затрат на процесс. При этом затраты делятся по видам: на затраты процесса на соответствие или несоответствие (затраты понесенные в связи с недоработками процесса), и по целевому назначению затраты относятся на: предупреждающие действия, оценку достигнутого уровня качества, брак внутренний и внешний [26].

В производственной деятельности зачастую сложно получить достоверные данные об общей стоимости выполнения процесса, в то время как данная информация необходима руководителю для оценки эффективности бизнес-процесса, необходимости в изменениях. Для корректной оценки затрат на процесс в процессном подходе используется функционально-стоимостной (функционально-процессный) метод (модель АВС) [76]. Желание получать операционные данные по видам деятельности наряду с повсеместным внедрением ERP-систем привело к появлению в начале 21 века так называемой процессной или двухмерной модели АВС. Современная модель АВС позволяет организации не только определить затраты по продукции, процессам и отдельным операциям, но также и представляет финансовую и нефинансовую информацию об эффективности функционирования процессов для выявления возможностей по снижению затрат. Питер Терни [114, с. 121] рассматривает двухмерную модель АВС в виде креста АВС, где по вертикали – поток информации о затратах через виды деятельности, то есть о порядке распределения затрат, по горизонтали – поток нефинансовой информации через вид деятельности, то есть о задействованных процессах (рис. 1.4).

Раскроем основные понятия, используемые П. Терни в кресте АВС. Вертикаль: Ресурсы – это экономические элементы, направленные на выполнение вида деятельности. Они являются источниками затрат. В производственных компаниях ресурсы включают в себя работу персонала, техническое обслуживание, накладные производственные и непроизводственные расходы.

Структуризация как основа концепции организации управления доходностью

Объектом данного исследования является процесс управления организационно-экономической деятельностью промышленного предприятия, который может рассматриваться как последовательность определённых этапов. С позиций процессного подхода каждый процесс, в нашем случае процесс управления доходностью предприятия имеет свой вход процесса – увеличение доходности (прибыльности) предприятия, выходным параметром является изменение уровня управляемости, эффективности управления доходностью. При этом если «вход» и «выход» процесса определены, владельцем процесса выступает менеджер-организатор, то технология процесса (состав внутреннего ресурсного наполнения, показателей процесса, его этапов), как мы выяснили в результате изучения теории данного вопроса, четко не определены.

При формировании концепции, позволяющей описывать технологию процесса организации управления доходностью, следует особо уделять внимание следующим принципам:

Принцип структуризации (является основным принципом, предполагающим формирование структуры в соответствии с конечными целями, координацию управления, полномасштабность, действие в соответствии границами компетенций всех участников процесса);

Принцип единства направления (для достижения цели процесса разрабатывается единый план, реализация которого контролируется владельцем процесса);

Принцип построения процесса организации управления доходностью (процесс должен иметь четкие цели и результаты процесса; формироваться с учетом имеющихся ресурсов; процедуры и операции в рамках процесса должны быть регламентированы);

Принцип управления технологией процесса (процессы должны подвергаться постоянной оптимизации); Принцип информационной достаточности (информация должна быть доставочной и исчерпывающей для бесперебойного и эффективного функционирования процесса); Принцип доходности (прибыльности) и эффективности (главная задача организации управления доходностью - повышение эффективности управления доходностью). Следует отметить, что процесс управления организационно-экономической деятельностью промышленного предприятия должен учитывать специфику промышленности. Промышленные предприятия характеризуются следующими специфическими чертами: наличие производственного цикла определяет значительное увеличение операционного, финансового и инвестиционного циклов; в отличие от других видов экономической деятельности (торговля, банковская сфера и сфера услуг), где инвестиционный цикл достаточно обезличен (то есть основные средства в большинстве направлены на поддержание общей эффективности бизнеса), в промышленности значительная часть инвестиций прямо связана с выпуском конкретной продукции; значительная стоимость и высокие инвестиции на поддержание, и обновление производственных фондов; применительно к процессу управления появляются такие специфические сегменты как производственное планирование, бюджетирование и учет среди ключевых показателей эффективности обязательно должны быть учтены показатели эффективности производственной деятельности(фондоотдача, процент потерь от брака, выработка, скорость выполнения заказа и т.д.). и, наконец, наличие капиталоемкого производственного процесса обуславливает высокие требования к организации производственного процесса (инжинирингу/реинжинирингу основных бизнес-процессов), как требующего наибольших финансовых и временных затрат, от которого зависит эффективность использования имущественного комплекса предприятия и управленческих бизнес-процессов. Обоснованность данного заключения подтверждается приведенными в таблице 2.8 результатами оценки финансовых потерь от «сбоев» в работе различных бизнес-процессов на отдельных производственных предприятиях: ООО «ИжАвтоИнструмент» (ООО ИАИ), ООО «ИжСинтез» и ОАО «Ижтехобслуживание» (далее ОАО ИжТО). Оценочные данные приведены на основе проведенного анализа журналов учета/реестров: эффективности сделок, внутреннего и внешнего брака, служебных записок на перерасход, доплаты работникам и тому подобное.

На основе ранжирования по степени финансовых потерь выявлено, что наибольшие потери связаны с неэффективным выполнением бизнес-процессов являющихся ключевыми: производство и снабжение (основные), финансы и персонал (управленческие бизнес-процессы). При этом следует обратить внимание, что при грамотно организованном использовании трудовых ресурсов, а именно - рабочего времени и рабочего места сотрудников потери могли быть значительно ниже. В нашем примере «худшие» показатели выявлены на ООО ИАИ, в случае своевременного принятия верных управленческих решений и грамотного управления трудовыми ресурсами финансовый результат организации мог быть улучшен вплоть до 144%. (упущенная прибыль = 2063тыс.руб.-20%1650тыс.руб., фактическая чистая прибыль - 1149тыс.руб.).

Оптимизация бизнес-процессов с использованием приемов имитационного моделирования

После того как сформулированы основные проблемы, которые необходимо решать в рамках организации управления доходностью предприятия, необходимо автоматизировать классификаторы, бизнес-процессы (чаще в виде электронного документооборота), системы планирования, учета и отчетности управленческих подсистем. При этом могут использоваться все группы программ указанные в разделе 2.3 исследования, с учетом соответствующих доработок под специфику каждого предприятия.

VIII. Оценка эффективности организации УД. Оценка эффективности управления доходностью начинается с оценки степени достижения ключевых показателей эффективности. В 4 проекциях BCS по рекомендациям Д. Нортона и Р. Каплана должно быть не более 20 показателей эффективности финансовых и нефинасовых, на российских и европейских предприятиях ведется ежемесячная отчетность по 132 показателям (83 финансовых и 49 нефинансовых) [112], что более чем в 6 раз больше рекомендованных значений. Согласно положений управленческой технологии «tableau de bord» показатели эффективности должны выстраиваться по иерархии управления, где на нижних уровнях применяются в основном нефинансовые показатели, на верхних - только финансовые показатели.

Отдельные авторы, Литвиненко О.В., Раздорожный А.А., Яковлева И.Н. и др., как нами было освещено ранее, предлагают применять универсальный показатель эффективности, что на наш нецелесообразно, поскольку в каждой организации, в зависимости от принятых «высших» целей и модели управления, определяются подходящие в сложившейся экономической ситуации показатели.

На основании проведенного в 1 главе исследования соискателем предложен комплекс KPI, в котором в качестве основного показателя эффективности управления доходностью промышленного предприятия предлагается использовать уровень доходности капитала (формула 1.9), который позволяет оценивать уровень эффективности экономической деятельности предприятия, через сравнение достигнутого чистого дохода с внутренней нормой доходности, сопоставляет достигнутую и возможную доходность.

Важным элементом при расчёте данных показателей является доход от альтернативного использования капитала [56, 66, 113, 17, 83]. В основе которого, лежит гипотеза о том, что положительная бухгалтерская прибыль не подтверждает того, что получен экономически целесообразный доход с капитала. Так если стоимость альтернативного использования капитала выше скорректированной чистой прибыли от операционной деятельности, то экономическая добавленная стоимость принимает, либо нулевое, либо отрицательное значение. Отрицательное значение экономической добавленной стоимости означает, что предприятие имеет прибыль от использования капитала ниже банковской (или ссудной) процентной ставки, что вся производственная деятельность предприятия нецелесообразна. При определении дохода от альтернативного использования (формула 1.8), его значение зависит от 2 переменных: средневзвешенной стоимости капитала и инвестированного капитала. При этом средневзвешенная стоимость учитывает цену займов и собственного капитала (формула 3.1).

WACC = wsxks+wdxkd(1) (3.1) где ws,wd - доля собственного и заемного капитала соответственно; ks,kd -стоимость собственного и заемного капитала, Т - ставка налога на прибыль. Стоимость заемного капитала, как правило, равна ставке ссудного процента. Стоимость собственного капитала оценивается по одному из следующих методов: метод экспертных оценок; 139 нормативный метод (ставки внутренней доходности регламентируются собственником или соответствующей структурой компании в виде минимальных значений, например в ОАО«ЛУКОЙЛ» - 25%,ОАО«МТС» - 5% [68, с.202]); модель САРМ модели дисконтированных дивидендов (применяются для предприятий выплачивающих дивиденды, наиболее популярна модель Гордона) и другие. В российской практике особенно популярна модель САРМ (формула 3.2). ks=(Kf + (Km-Kf)xb)xl , (3.2) где Kf - безрисковая процентная ставка; b- премия за систематический риск, обусловленный влиянием рынка в целом, он неизбежен; Kf - рыночная премия за риск инвестирования в акции российских компаний; / - данный коэффициент используется в целях пересчета долларовой доходности, в которой рассчитана стоимость собственного капитала по модели CAPM в рублевую доходность.

К достоинствам данного метода относятся возможность применения в условиях высокой неопределенности, понятность и прозрачность расчетов. Но в целом, корректное применение САРМ в условиях российских рынков требует творческого подхода и учета для каждого конкретного предприятия ряда дополнительных факторов, которые будут увеличивать величину премии за риск. ks=(Kf + (Km-Kf)xb)xl + x + y + z (3.3) х, y, z - премии за специфические виды рисков. При этом корректность определения размеров рисков зависит от субъективной оценки аналитика.

Учитывая изложенные недостатки метода, предлагается осуществлять оценку стоимости собственного капитала исходя из альтернативы передачи его в ссуду по рыночной стоимости, как если бы собственник принял решение в начале периода о реализации бизнеса по рыночной стоимости и размещении вырученных средств под ссудный процент. Таким образом, альтернативная доходность в значительной степени будет определяться рыночной стоимостью капитала.

В формуле расчёта уровня доходности капитала, предлагаемой В.К. Кондрашовой, О.В. Литвиненко, Г.Н. Степановой определение упущенного дохода также исходит из предполагаемой суммы прибыли от передачи в ссуду капитала, но не по рыночной, а по балансовой стоимости, что на наш взгляд некорректно. Поскольку капитал реинвестирован в активы предприятия, из которых лишь около 41,5% приходится на оборотные активы, в том числе 10,3% (6,8%+3,5%) на высоколиквидные активы [161]. Оставшиеся активы реализуются, как правило, более медленными темпами (основные средства, запасы на складе) и с дисконтом, либо наоборот балансовая стоимость значительно ниже рыночной (это касается прежде всего недвижимого имущества и нематериальных активов (НМА).