ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ МАШИНОИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (НА МАТЕРИАЛАХ КАЗАХСКОЙ ССР) Кубаев, Казила Ерикенович




Кубаев, Казила Ерикенович. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ МАШИНОИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (НА МАТЕРИАЛАХ КАЗАХСКОЙ ССР) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 (15.) / Кубаев Казила Ерикенович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1989.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Аграрная программа КПСС на сегодня и перспективу характеризуется разнообразными формами социалистической собственности на средства производства и, основанных на них, способов ведения хозяйства, всемерной демократизации хозяйственной жизни и обеспечение полной самостоятельности производства, органическим соединением сельского хозяйства с научно-технической революцией, освоением оптовой торговли в обеспечении сельского хозяйства; и созданием экономических условий для эквивалентного обмена между сельским хозяйством и промышленностью. Единство системы управления экономикой определяет влияние этих коренных изменений на проблему воспроизводства средств производства для сельского хозяйства. В материалах мартовского 1989 г. Пленума ЦК КПСС отмечается, «...что машиностроители, пользуясь своим монопольным положением, нередко навязывают селу дорогостоящие машины-устаревших конструкций, с низким уровнем надежности и эффективности...»1.

Отраслевая экономическая разобщенность, неэквивалентность межотраслевого обмена явились причиной многих негативных явлений: слабой ориентации на конечные цели, высоких потерь живого и прошлого труда и невысокой хозрасчетной эффективности новой техники, низкого его качества, несовершенства систем машин и экономического механизма внедрения новой техники и др.

Переход на экономические методы хозяйствования, развитие самоуправления, современные темпы научно-технического прогресса и развитие разнообразных форм хозяйствования требуют коренного совершенствования системы управления воспроизводством и использованием сельскохозяйственной техники. Современный уровень сельскохозяйственного производства увеличивает в единице его продукции долю уча-

1 Материалы мзигговското 1089 г. Пленума ЦК КПСС, — «Правда^

стия прошлого труда, овеществленного в машинах. Поэтому потребительский уровень, поставляемой промышленностью сельскому хозяйству, техники и уровень его использования на предприятиях существенно влияют на себестоимость сельскохозяйственной продукции, и, следовательно, на экономику хозяйств и хозрасчетных подразделений. Это вызывает необходимость управления производством и применением комплексов машин для возделывания сельскохозяйственных культур комплексно, как единым процессом.

Усиление управленческого фактора позволит обеспечить фондосберегающую форму обновления техники. Низкий уровень управления системой машиноиспользования привел к односторонней интенсификации на базе фондоемкой формы обновления машин.

Изученность проблемы. При проведении комплексных исследований автор основывался на фундаментальных трудах советских ученых в области эффективности общественного производства, управления научно-техническим прогрессом- и эффективностью новой техники и управления экономикой Г. И. Будылкина, Л. Б. Бузгалина, Л. Г. Белозерцева, Л. М. Гатаулина, В. Л. Добрынина, О. Л. Дейненко, Л. П. Зинчен-ко, А. М. Емельянова, Р. Ю. Куватова, Ю. Л. Конкина, П. М. Керженцева, С. Г. Колесиева, Ю. И. Краснопояса, Г. М. Лоза, Б. 3. Мильнера, Г. X. Попова, Ю. Н. Попова, И. Ф. Пис-куненко, Л. В'. Пошатаева, Д. Н. Письменной; Ф. М. Русино-ва, С. Г. Струмилина, С. С. Сергеева, М. И. Синкжова, Г. 3. Слизенгера, В. Л. Тихонова, И. Г. Ушачева и др.

В данной работе была поставлена цель комплексного решения крупной народнохозяйственной проблемы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельского хозяйства Казахской ССР за счет разработки организационно-экономического механизма управления машино-использованием, позволяющей производить обновление сельскохозяйственной техники наиболее эффективной фондосбе-регающей интенсификацией ее воспроизводства в условиях перехода к экономическим методам управления и хозяйственному самоуправлению.

Учитывая сложность поставленной проблемы ее решение ставится на системную основу путем всестороннего рассмотрения и поэтапного исследования. Исходя из этого поставленная цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

— исследовать теоретико-методологические аспекты управления эффективностью применения средств производства в сельскохозяйственном производстве в соответствии с современным уровнем развития производительных сил и производственных отношений;

дать экономический анализ условий формирования и эффективности производственного потенциала и исследовать состояние и тенденции в организаци управления эффективностью машиноиспользования в ЛПК. Казахской ССР;

разработать механизм единой системы управления воспроизводством и применением комплексов машин для возделывания сельскохозяйственных культур в условиях экономических методов управления;

разработать методологические основы и организационные принципы функционирования системы управления сельскохозяйственным механизированным производством в условиях перехода от административного к экономическим методам управления и хозяйственному самоуправлению;

внедрить результаты исследований в производство и учебный процесс подготовки специалистов и руководителей сельского хозяйства и выработать организационно-экономические положения функционирования системы управления механизированным производством в новых условиях хозяйствования.

Теоретической и - методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по совершенствованию управления социалистической экономикой.

Объект и логическая схема исследований. Объектом исследований явились предприятия и отрасли сельского и водного хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения ЛПК Казахской ССР и система факторов, определяющих эффективность машиноиспользования с глубиной анализа за 1965—1988 годы. Такой комплекс объектов исследования определен логикой поставленной проблемы. Проблема повышения эффективности применения машин, в отличие от известных работ, решена путем рассмотрения системы машиноиспользования в качестве процесса воспроизводства средств производства для сельского хозяйства и выработки, рационального механизма управления этим процессом в соответствии с диалектикой производительных сил и производственных отношений на всех фазах воспроизводственного цикла — производства, обмена и применения сельскохозяйственной техники. Комплексный подход к решению проблемы позволили вскрыть механизм наиболее эффективного фондосбере-гающего воспроизводства машин. При этом стадия создания машин рассматривалась в рамках избранной специальности только-в части влияния на него факторов, образующихся на стадии их использования (обратная связь).

Описание механизма управления эффективностью машиноиспользования стало возможным при использовании систем-

ного подхода, поскольку создание экономических условий процесса фондосбережения связано с действием большого числа организационно-экономических факторов. Он позволил рассмотреть управление системой машинонспользованин как в широком (воспроизводственный цикл), так и в узком его понимании (использовании). Разработаны принципы коренной рационализации управления механизированным производство;.! в сельскохозяйственных предприятиях в условиях развития хозяйственного самоуправления.

Научная новизна исследования.

1. Разработаны теоретико-методологические аспекты единой системы экономического управления производством и использованием новой техники в сельском хозяйстве, вскрыты механизм и условия перехода к наиболее эффективному фон-досберегающему типу интенсификации воспроизводства машин.

  1. Вскрыт экономический механизм процесса фондосбережения. Решена общетеоретическая проблема обоснования объективных критериев интенсивного экономического роста, выработаны показатели фондосбережения, позволяющие управлять эффективностью и вести оценку осуществления процесса фондосбережения.

  2. Выработаны основные положения единой системы планирования сельскохозяйственного производства и поставок средств производства, как метод управления их эффективностью, управления по результатам и механизм экономических связей между участниками создания, обмена и применения машин и комплексов машин.

Сформулированы принципы разработки межотраслевой долгосрочной смешанной целевой программы интенсификации воспроизводства сельскохозяйственной техники.

  1. На основе марксистско-ленинской концепции о единстве собственности, труда и управления дано дальнейшее развитие положения о хозяйственном самоуправлении, как формы экономической реализации общенародной собственности на средства производства. Выработаны основные меры широкого участия работников сельского хозяйства в управлении и планировании производства для укрепления самостоятельности трудовых коллективов и предотвращения хозяйственной бюрократии.

  2. Дано дальнейшее развитие теории вопроса об информационной природе управления, как процесса и управленческого труда в свете .марксистско-ленинского определения труда в материальном производстве. Исследованием информационной сущности управления вскрыто и дано формализованное описание закономерности запаздывания управленческих

решении по'стадиям и уровням хозяйственного руководства, на основе которой разработаны методологические основы и организационные принципы функционирования системы управлении мехашгзированным производством, позволяющие повысить оперативность системы рациональным распределением функций управления по уровням руководства предприятием при переходе от административного к экономическим методам управления и хозяйственному самоуправлению.

6: Для условий хозяйственного самоуправления сельскохозяйственными предприятиями выработана функция и стадия управления —отображение экономической информации, как способ реализации гласности производственно-экономических процессов и использования зрительного анализатора человека при выработке коллективных рекомендаций демократическими органами. Выработаны принципы организационно-технического моделирования при создании технических средств отображения экономической информации (СОЭИ), разработаны принципы построения, «системы оргтехники» управления.

7. Выработаны информационные параметры проектирования системы управления: шаг системы (тс), пространственно-временной параметр (2Ат)* время цикла (Тц), показатель оперативности системы (tc3), момент инерционности системы (tcmin), коэффициент роста оперативности системы (К(2Ат))' и др., выявлены и описаны законы распределения шага стадий управления (ТІ), к принципу необходимого разнообразия дано формализованное описание.рациональной системы управления.

Практическая ценность результатов исследований заключается в-использовании Госпланом и Госагропромом Казахской GCP «Методики оценки фондосбережения п .сельском хозяйстве в условиях интенсификации производства» и других положений диссертации по системному управлению машино-использованием для управления процессом производства, обмена и применения комплексов машин при возделывании сельхозкультур в республике с целью приближения обновления техники к наиболее эффективному фондосберегающему типу.

Положения по реализации гласности в экономике, выработке коллективного решения, матрица рационального распределения функций управления по уровням руководства и принципы организации, социалистического соревнования могут широко использоваться сельскохозяйственными и водохозяйственными предприятиями при' переходе к хозяйственному самоуправлению.

Положения единого подхода к планированию сельскохозяйственного производства и поставок средств производства

, 5

могут быть использованы Госпланом СССР в качестве методологической базы управления их воспроизводством в условиях экономического соревнования производителей за потребителей, перехода от фондового распределения ресурсов к свободной торговле и формированию социалистического рынка сельскохозяйственной техники.

Реализация работы. Результаты исследований с большим экономическим эффектом внедрены в производство и учебный процесс вузов и системы повышения квалификации и виде учебного пособия, проблемных лекций, рабочей учебной программы и деловой игры. Автором изданы рекомендации производству: 1) «Методика оценки фондосбережения в сельском хозяйстве в условиях интенсификации производства», утвержденная НТС Госагропрома "Казахской ССР 10 августа 1987 года; 2) «Рекомендации по проектированию и функционированию системы оперативного планирования и управления производством в водном хозяйстве», утвержденная НТС Министерства мелиорации и водного хозяйства республики 15 мая 1981 года; 3) «Рекомендации но оценке уровня фондосбережения на сельскохозяйственных предприятиях», утвержденная Джамбулскнм областным правлением НТО сельского хозяйстна ог 22.02.1983 года; 4) «Рекомендации по оперативному планированию и управлению качеством механизированного водохозяйственного производства», утвержденная советом' ДГМСП ог 30.01.1980 г.; 5)- «Рекомендации но совершенствованию систем управления агропромышленными предприятиями», утвержденная советом КазСХИ от 15.10.1986 г. Разработаны, изготовлены и внедрены в производство комплект оргтехнических средств отображения экономической информации (СОЭИ). Описание конструкции и работы распространялся КазНИИНТИ при Госплане Казахской ССР (Лг№ 73—81, 74—81, 75—81). Работы переданы Госагронрому и Госплану республики.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на Международном симпозиуме стран-членов СЭВ (Москва, 1975), на Всесоюзных, республиканских конференциях (Москва, 1984; Ленинград, 1976; Алма-Ата, 1986, 1989), НТС Госагропрома (1987 г.) и Мннводхоза (1981 г.) Казахской ССР, секции экономики, организации и управления ВО ВАСХНИЛ (1987 г.), научных конференциях ДГМСИ, ТИИИМСХ, КазСХИ, ТСХА, ЛенСХИ, КазГУ, МИИСП, СибНИИЭСХ (1972—1988 гг.), НТС многих сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий республики.

По материалам диссертации опубликована 41 научная.работа объемом более 40 печатных листов. В том числе две

монографии, одно учебное пособие и 5 рекомендаций производству.

Объем и структура диссертации.