Организация управления льняным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений Новиков Павел Викторович

Организация управления льняным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений
<
Организация управления льняным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений Организация управления льняным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений Организация управления льняным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений Организация управления льняным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений Организация управления льняным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений Организация управления льняным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений Организация управления льняным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений Организация управления льняным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений Организация управления льняным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений Организация управления льняным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений Организация управления льняным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений Организация управления льняным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений
>



Новиков Павел Викторович. Организация управления льняным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений : 08.00.05 Новиков, Павел Викторович Организация управления льняным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений (На примере Смоленской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 242 с. РГБ ОД, 61:02-8/1013-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления льняным подкомплексом в системе АПК

1.1. АПК как объект управления. Льняной подкомплекс в системе АПК 10

1.2. Система управления льняным подкомплексом АПК в России. Опыт управления льняным подкомплексом за рубежом 22

1.3. Маркетинговое управление и вертикальная кооперация в льняном подкомплексе 43

CLASS Глава 2. Анализ состояния управления льняным подкомплексом АПК на региональном уровне (на примере Смоленской области) CLASS

2.1. Организационно-экономическая характеристика развития льноводства в области 58

2.2. Анализ первичной переработки льна и товародвижения льно-продукции АПК 87

2.3. Система управления льняным подкомплексом АПК на региональном уровне 103

Глава 3. Совершенствование системы хозяйственного самоуправления и государственного регулирования льняным подкомплексом АПК Смоленской области

3.1. Совершенствование организационных форм и системы управления на предприятиях подкомплекса 119

3.2. Совершенствование государственного регулирования льняным подкомплексом АПК 149

3.3. Маркетинговое управление и экономическая эффективность проводимых мероприятий 160

Выводы и предложения 180

Список использованной литературы 183

Приложения 202

Введение к работе

Значение производства льна обусловлено высокой ценностью льняной продукции. В начале 90-х годов XX века лён стал единственным высококачественным сельскохозяйственным сырьем для отечественной текстильной промышленности, поскольку дешевый хлопок бывших среднеазиатских республик оказался для России сырьем импортным и малодоступным по цене и необходимым объемам поставок. Возникла острая необходимость менять сложившуюся структуру управления производством льняной продукции и переориентироваться на собственные сырьевые ресурсы, что особенно важно в период глобализации мирового экономического пространства и экологизации жизни мирового сообщества.

Проблеме развития льняного комплекса уделяется особое внимание на разных уровнях управления, которое проявляется в определении приоритета государственной финансовой поддержки. Однако ведущие отраслевые институты России не имеют концепции аграрной политики по льну, а вопросы совершенствования организационно-экономического механизма управления в льняном подкомплексе АПК не разработаны. Глубокие структурные преобразования в поисках эффективных рыночных формирований происходят в АПК Смоленской области - одного из ведущих регионов России по производству льняной продукции. В Смоленской области сосредоточено более 10 % посевов и валовых сборов российского льна. Изучение ситуации в льняном комплексе Смоленской области дает основание утверждать о наличии, в первую очередь, проблем структурного характера и неудовлетворительного управления льняным подкомплексом АПК фактически на всех уровнях принятия управленческих решений.

Актуальность поиска новых путей решения организационно-экономических, технико-технологических и управленческих вопросов, связанных с формированием и развитием регионального льняного подкомплекса АПК на уровне хозяйствующих субъектов, межхозяйственных связей и государственного регулирования в рыночных условиях, их значимость для экономики Смоленской области, а также неотложное решение вопросов эффективности ведения льняного бизнеса, обусловили выбор темы, целей, задач и определили новизну научного исследования.

Большой вклад в изучение управления АПК внесли ученые: Г.И.Будылкин, В.А.Добрынин, Ю.Б.Королев, Г.М.Лоза, В.З.Мазлоев, Г.И.Макин, А.В.Мефед, А.А.Никонов, Н.А.Пиличев, Н.С.Посунько, А.В.Пошатаев, А.Е.Романов, И.Г.Ушачев, А.В.Чаянов, А.В.Чернышов, А.А.Шутьков и другие.

Вопросы управления льняным подкомплексом АПК нашли отражение в научных публикациях специалистов льняного комплекса России: В.Ф.Абакумова, Л.Н.Гинсбурга, В.В.Живетина, И.И.Круглия, Б.А.Позднякова и других.

Рассматриваемые в диссертации вопросы входят в перечень задач, определенных к решению в Федеральной целевой программе «Развитие льняного комплекса России» (разработана в соответствии с поручением Президента РФ от 7 февраля 1995 года и Правительства РФ от 29 мая 1995 года), в региональных целевых программах развития льняного комплекса Смоленской области на 1996-2000, 1998-2000, 1999-2001 гг., а также отражены в следующих темах:

- разработка предложений эффективного развития сельскохозяйственного сектора по возделыванию льна и его первичной переработки с учетом удовлетворения потребностей текстильных предприятий региона по количеству и качеству льноволокна;

- анализ финансово-производственного состояния сельскохозяйственного и промышленного льняного комплекса региона, определение объемов производства льноволокна и льносодержащей продукции до 2005 года, экономические расчеты и оценки эффективности программных мероприятий;

- создание товаропроводящей сети потоков льносодержащей продукции, включая внутренний и внешний рынки и сопряженной поставки в рамках Федеральной целевой программы;

создание эффективных форм организации и управления в рамках замкнутого производственно-технологического цикла от выращивания льна до изготовления и реализации готовой продукции из льна, учитывающих экономические интересы всех звеньев льняного подкомплекса АПК;

- разработка и реализация экономико-правовых актов, обеспечивающих саморазвитие льняного подкомплекса АПК;

- разработка и создание новых структур эффективного управления реализацией программы развития льняного подкомплекса АПК.

Целью настоящего исследования является совершенствование системы управления льняным подкомплексом АПК на региональном уровне в условиях развития рыночных отношений хозяйствования.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

раскрыты научные основы формирования и управления аграрно-промышленным комплексом путем изучения трудов отечественных и зарубежных ученых, аграрного права и законодательных актов;

проведен комплексный анализ состояния и эффективности управления производством льнопродукции в Смоленской области;

предложены структурные преобразования льняного подкомплекса и совершенствование его управления на региональном и федеральном уровнях в условиях развития рыночных отношений хозяйствования на основе выявленных проблем системного кризиса в отрасли;

обоснована целесообразность преимущественного формирования кооперативов и предложена структура их управления;

дано организационное обоснование формирования союза льнопро-изводителей, его связи и взаимодействия с государственными органами и программами развития, а также его место и роль в льняном подкомплексе АПК страны;

предложена методика организационно-экономического и технологического обоснования сырьевых зон с использованием концептуальных положений теории дифференциальных оптимумов на примере выбранных льнозаводов и реализован проект.

Объектом исследования являются льносеющие хозяйства и заводы по первичной переработке льна Смоленской области.

Предметом исследования - вопросы совершенствования механизма государственного регулирования и управления льняным подкомплексом в условиях развития рыночных отношений в АПК.

Информационными источниками послужили данные Министерства сельского хозяйства РФ, ФГУП ЦНИИ комплексной автоматизации легкой промышленности, РГКО «Росл ьнопеньковол окно», Главного управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Смоленской области, АООТ «Лён», программы развития льняного комплекса, годовые отчеты льнозаводов, материалы научно-практических конференций по льну, данные самостоятельных практических исследований отечественного и зарубежного опыта управления льняным бизнесом.

Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные акты, программы и постановления по вопросам развития льняного комплекса, работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности льняной отрасли и других смежных отраслях, а также научные разработки ВНИИ экономики сельского хозяйства; ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, проч.

В процессе исследования была использована общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный, конкретно-исторический подходы, а также методы социологических исследований, экономико статистический и монографический, абстрактно-логический и экспертных оценок, сравнительного анализа и экспериментальный, нормативно-ресурсный и другие. При обработке данных использовались современные программные средства.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке научных основ формирования эффективного управления и системы государственного регулирования льняным подкомплексом АПК региона в условиях развития рыночных отношений. Льняной подкомплекс региона рассмотрен как единство отраслей льноводства и первичной переработки льнопродукции АПК. Основополагающей организационно-правовой формой предприятий в подкомплексе выбран кооператив.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в реализации разработанных в ней организационных и управленческих основ формирования системы кооперативов по производству, первичной переработке и сбыту льнопродукции, что позволит:

- организовать возделывание льна на интенсивной основе;

- полностью обеспечить перерабатывающие мощности льнозаводов сырьем;

- оптимизировать фонд рабочего времени членов кооператива;

- организовать управление кооперативом на демократических принципах и др.

На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта управления производством и переработкой льна установлены достоинства и недостатки существующих систем управления.

В основу диссертационной работы положена идея создания эффективной системы организации и управления льняным подкомплексом АПК региона. Как наиболее устойчивое хозяйственное формирование в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры предложен сельскохозяйственный про изводственный кооператив по производству, переработке и сбыту льняной продукции (льнокооператив).

Предложен нормативный документ (договор контрактации льнопро-дукции), регулирующий производственно-экономическую и финансовую деятельность кооператива.

В качестве системообразующего объединения самостоятельных льно-производителей на региональном уровне, по нашему мнению, должен выступать их союз. Определено и обосновано его организационно-функциональное устройство, источники инвестирования, порядок страхования, меры государственной поддержки.

Основу эффективного функционирования льняного подкомплекса в условиях развития рыночных отношений наряду с экономическим анализом составляет маркетинговый анализ. Разработаны функции маркетинговой службы в составе союза льнопроизводителей. Предложены перечень функций и состав аппарат управления подкомплексом на областном уровне.

Использование методических разработок и результатов, полученных на их основе, позволит повысить точность и упростить порядок разработки программы развития льнокомплекса Смоленской области на ближайшую и отдаленную перспективу в условиях кооперации и интеграции. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки бизнес-планов и в преподавании управленческих дисциплин.

Исследование по теме диссертации выполнены соискателем самостоятельно в период учебы в аспирантуре, стажировки в Аграрном Университете (г. Вагенинген, Нидерланды) и научной работы в ФГУП ЦНИИЛКА (г. Москва) - разработчика федеральных и региональных программ развития льняного комплекса России.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях, производственных совещаниях, встречах с отечественными и зарубежными представителями льняного бизнеса, инвесторами.

Предлагаемые мероприятия по совершенствованию управления льняным подкомплексом получили положительную оценку в органах государственного управления отраслью и легли в основу пилотных проектов по Центральному Федеральному округу и Смоленской области в частности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Объем диссертации 201 страница машинописного текста. В состав диссертации включено 24 таблицы, 20 рисунков, 18 диаграмм и 24 приложения. Список использованных источников включает 232 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, объект, предмет, подходы и методы исследования, установлена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрены основные подходы к изучению агропромышленного подкомплекса как объекта управления, его структурирование, системообразующие факторы, влияющие на производственную деятельность предприятий, а также вопросы маркетингового управления льняным подкомплексом в системе АПК.

Во второй главе проведен комплексный анализ состояния производства льнопродукции в сельском хозяйстве Смоленской области и переработки на льнозаводах в разрезе выделенных этапов развития подкомплекса.

В третьей главе предложен ряд мер прикладного характера, на основе системного подхода к проблеме и маркетингового управления.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы предложения теоретического и практического характера.

АПК как объект управления. Льняной подкомплекс в системе АПК

Агропромышленный комплекс представлен многообразием отраслей, предприятий и их объединений, имеющих тесные экономические, производственные и социальные взаимосвязи. Каждая отрасль АПК специализируется на производстве определенной сельскохозяйственной продукции, ее хранении, переработке и реализации. В АПК входят также отрасли, обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства.

Существуют различные подходы к изучению и структурированию АПК. Например, Н.Я.Коваленко и Г.И.Макин рассматривают АПК как сложную и многообразную систему отраслей, предприятий, хозяйств, ассоциаций, основу которой составляет сельское хозяйство. Предприятия перерабатывающей промышленности относят ко второй составной части комплекса. Предприятия производственной и рыночной инфраструктуры (по хранению, транспортировке, торговле продукцией, информационному обслуживанию и т.п.) относят к третьей части АПК [77, 97].

Т.Г.Морозова и Л.В.Шубцова изучают три сферы АПК. Первая сфера -отрасли, производящие средства производства для сельского хозяйства: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений, сельскохозяйственное производственное строительство, микробиологическая промышленность и другие обслуживающие сельское хозяйство отрасли. Вторая - сельское хозяйство (растениеводство и животноводство) и лесное хозяйство. Третья - отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье: пищевая, отрасли легкой промышленности, связанные с первичной обработкой льна, шерсти и т.п., а также отрасли, обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции АПК [148].

По мнению З.П.Румянцевой, по участию в различных секторах производства предприятия и организации разделяют на четыре типа, в каждый из которых входят отрасли, однородные по своему месту в технологическом цикле. Отрасли первичного цикла, занимающиеся добычей сырья, включают предприятия и организации сельского, лесного, рыбного хозяйств и т.д. В состав отраслей вторичного цикла входят предприятия перерабатывающей промышленности, а отрасли третичного цикла представлены предприятиями и организациями по оказанию услуг, необходимых для нормальной жизнедеятельности первых двух отраслей. Сравнительно недавно стали выделять организации, которые занимаются такой прогрессивной и быстроразвиваю-щейся сферой человеческой деятельности как информационная технология. Их относят к четвертому сектору производства, значение и потенциал которого растут с такой скоростью, с какой во всем мире возрастает роль информации в управлении системами [185].

Основными отраслями сельского хозяйства являются растениеводство и животноводство с подотраслями: зерновое хозяйство, картофелеводство, производство технических культур (например, льноводство) и другие.

По охвату конкретного технологического цикла в отраслевом составе АПК выделяют совокупность продуктовых подкомплексов: зерновой, картофельный, льняной и т.д.

Мы полагаем, что на современном этапе целесообразнее остановиться на рассмотрении АПК как триединство сфер, поскольку информационные технологии еще недостаточно развиты в отечественном агропромышленном производстве, чтобы быть выделенными в самостоятельную сферу. Критериями для формирования самостоятельной информационной сферы АПК должна стать массовая объективная потребность товаропроизводителей, уровень развития интернет-технологий и информационно-консультационных центров.

АПК представляет собой систему. Система (греч. systerna - составленное из частей, соединенное) - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство [192].

Системное ведение агропромышленного производства является многоцелевым, поскольку оно обеспечивает решение комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных проблем, а именно: повышение эффективности агропромышленного производства, охрану окружающей среды, социальное развитие села, а также разработку соответствующего хозяйственного механизма [94, 96, 177].

В свою очередь, сельское хозяйство, как самостоятельная сфера АПК, является системой, обладающей важнейшими свойствами социальных систем: целостностью, иерархичностью, автономностью и самоуправляемостью, адаптивностью и динамизмом, а также вероятностью характера поведения в зависимости от деятельности людей и влияния внешних условий. То же самое можно сказать и о сельскохозяйственных предприятиях как составных элементах отрасли сельского хозяйства и самостоятельных системах, но более низкого уровня [125, 129, 188].

Следует отметить, что сельскохозяйственное предприятие относится к сложным, динамическим, иерархическим, вероятностным, открытым социально-экономическим системам, испытывающим действие объективных и субъективных факторов; главным компонентом которых является человек [78, 161].

Организационно-экономическая характеристика развития льноводства в области

Оценка состояния и эффективности развития управления в льняном производстве Смоленской области предполагает предварительное изучение естественноисторических, природных и экономических условий льнопроиз-водства, которые в значительной мере оказывают влияние на формирование современного уровня организации и управления производством льнопродук-ции.

С момента образования Смоленской губернии (по указу Петра І в 1708 году) она претерпела более двух десятков всевозможных территориальных реорганизаций. Смоленское княжество, Смоленское наместничество, Смоленская губерния, Западная область, Смоленская область - таковы основные этапы территориальных изменений. Одним из самых крупных образований была Западная область, образованная в 1918 году и включавшая Смоленскую, Витебскую, Могилевскую и Минскую губернии с центром в г. Смоленске. Датой образования Смоленской области считают 27 сентября 1937 года.

В современных границах Смоленская область имеет 25 административных районов, 7 городов областного подчинения, 8 городов районного подчинения, 16 поселков городского типа и около 5 тысяч сельских поселений. Область занимает территорию 49786 кв. км., что составляет 0,29 % территории Российской Федерации и 10,3 % территории Центрального Федерального округа.

Особенность современного географического положения Смоленской области заключается в том, что через нее проходят прямые железнодорожные магистрали из стран Западной Европы в Центральную Россию, из Северного Кавказа и Черноморских городов в Санкт-Петербург и связывают ее как с крупными центрами Российской Федерации, так и с рынками ближнего и дальнего Зарубежья. Область расположена близко к Западной Европе и имеет с ней хорошую транспортную связь.

Большая часть территории области расположена на Смоленско-Московской возвышенности с преобладанием волнисто-всхолменного рельефа на водоразделе бассейнов трех крупнейших рек Европы - Днепра, Западной Двины и Волги. Свыше 38 % территории области занимают леса. Природно-климатические условия благоприятны для возделывания основных сельскохозяйственных культур и разведения сельскохозяйственных животных. Выделяют три агроклиматических пояса.

Климат области умеренно-континентальный, с увеличением континентальное к северо-востоку. Он характеризуется сравнительно теплым летом и умеренно холодной зимой. Среднегодовые температуры воздуха колеблются в пределах от +3,4 до +4,8 градусов. Снежный покров держится 130+37 дней. Среднемесячная температура самого теплого месяца - июля равна 17,1 -18 градусов. Продолжительность вегетационного периода 175-180 дней, годовое количество осадков колеблется от 543 до 655 мм. 40 % годовой нормы осадков выпадает в летний период, весной - 13, осенью 17 и зимой 30 %. В отдельные годы имеют место существенные различия в распределении осадков во времени, особенно в течение вегетационного периода.

Совокупность факторов и условий почвообразования на территории области способствуют развитию в основном подзолистого, дернового и болотного процессов в чистом виде или их сочетаний. Дерново-подзолистые почвы разной степени оподзоленности и оглеенности занимают 63,6 % от всей территории области и 97,6 % площади пашни [46]. Для пахотного слоя характерно низкое содержание гумуса (1,5-3,0 %), высокая кислотность (рН 4,0-5,0), бедность необходимыми для растений элементами питания [92].

Благоприятные почвенно-климатические условия, географическое расположение и наличие достаточного количества трудоспособного населения обусловили размещение на территории области больших площадей льна-долгунца и крупномасштабного развития льноперерабатывающей промышленности, что было неразрывно связано со сложными процессами социального, экономического и политического характера.

Смоленская область на современном этапе развития характеризуется как «типичный периферийный аграрно-промышленный регион со слаборазвитой инфраструктурой, специализирующийся на текстильной и легкой промышленности с высоким сельскохозяйственным потенциалом и относительно новыми основными фондами промышленности» [149].

Анализ развития льняного производства в Смоленской области за более чем столетний период позволил выделить следующие 7 этапов: «бурное развитие» (1889-1913гг.); «упадок» (1916-1923гг.); «подъём» (1926-1941гг.); «послевоенное восстановление» (1946-1950гг.); «стабильное состояние, переходящее в стагнацию» (1956-1985гг.); «стагнация и упадок» (1986-1998гг.); «подъем под влиянием мирового рынка» (1999 г. - по настоящее время) (таблица 4, приложение 2).

«Развитие капиталистических отношений в деревне после отмены крепостного права, близость к рынкам Западной Европы, строительство железной дороги (по ней поставлялось в область зерно, а высвободившиеся посевные площади использовались под лён) и достаточная обеспеченность рабочей силой, послужили основными факторами удвоения посевных площадей льна на Смоленщине к 1900 году» в сравнении с 1881 [123]. Такая специализация сложилась когда в деревне было большое количество людей, что позволяло вести льноводство в широких масштабах на экстенсивной основе.

Система управления льняным подкомплексом АПК на региональном уровне

Крупномасштабные преобразования в АПК России и, в частности, Смоленской области, привели к появлению и развитию новых, рыночных форм предпринимательской деятельности (общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, акционерные общества, производственные и потребительские кооперативы и др.). Это создает потребность в сотрудничестве товаропроизводителей друг с другом для решения хозяйственных проблем, сообразно с изменениями рыночной конъюнктуры.

С 1985 года, льняной подкомплекс АПК Смоленской области был структурирован следующим образом:

С одной стороны - колхозы и совхозы, подчинявшиеся управлению сельского хозяйства, с другой - льнозаводы, которые имели собственную управленческую структуру - отраслевое Объединение «Смоленсклён», которое в последствии стало одним из учредителей Российского государственно-кооперативного Объединения «Росльнопеньковолокно» на федеральном уровне (Рис. 9).

Сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия льняного подкомплекса АПК Смоленской области продолжают подчиняться своим ведомствам, хотя была предпринята попытка вертикального интегрирования при учреждении федерального ведомства «Росльнопеньковолокно» по объединению сельскохозяйственного производства, первичной переработки и льносемстанций, которая не была реализована. Разноведомственный подход в управлении сохраняется как на областном, так и на федеральном уровнях, где управления по заготовке и первичной переработке льна так и не стали последовательными интеграторами деятельности подчиненных предприятий (см. приложения 18 и 19).

Мы объясняем это тем, что у аппарата управления льняной отраслью сохраняется экономический интерес больше к отраслевым, чем к консолидированным результатам работы в АПК. Льнозаводы, вместо ориентации на спрос потребителей волокна приспосабливают показатели своей деятельности к уровню заготовляемого сырья и тем самым формируют пассивную позицию в отношениях с поставщиками и в собственной работе.

В области экономического стимулирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий также действует механизм ведомственной защищенности хозяйственных интересов и практически полная их самостоятельность. Например, льнозаводы не имеют реальных прав и возможностей управленческого воздействия на поставщиков сырья, вследствие отсутствия у них сколько-нибудь значительных финансовых ресурсов для этих целей (ранее они пользовались краткосрочными кредитами).

В 1987 году в Смоленской области была предпринята первая масштабная попытка совершенствования механизма управления льняной отраслью по принципу «от поля - до прилавка». Целью реформы являлось устранение многозвенности управления и повышение мотивации трудовых коллективов предприятий - участников интеграции. Была определена этапность процесса объединения лучших сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий как по горизонтали, так и по вертикали. Интегратором был определен Смоленский льнокомбинат. Реформирование сельскохозяйственных товаропроизводителей не предусматривалось.

АООТ «Лён», созданное в соответствии с законом «Об акционерных обществах» на базе объединения «Смоленсклен» включало в состав льнозаводы области, которые стали его учредителями, внеся по 50 рублей. Заводы делали отчисления на содержание акционерного общества в размере до 5 % от товарной продукции в год. Между заводами и АООТ «Лён» ежегодно заключались договора на оказание услуг по «разработке и внедрению направлений экономической политики, новых прогрессивных видов техники, безотходной технологии, материалов, организации и финансированию научно-технических разработок» и др., - записано в разделе «обязанности сторон» Договора. В 1998 году впервые эти договора не были заключены.

Все льнозаводы области приватизированы и имеют частную форму собственности. Организационно-правовая форма - акционерное общество открытого типа (АООТ), в последствии ОАО.

Долг государства за смоленский лен составил 10,7 млрд. руб. (в форме дотаций). Администрацей Смоленской области ничего не выделено на льняную программу, при имевшейся в фонде финансовой поддержки сельского хозяйства (фонд сформирован из средств спецналога) 24 млрд. рублей (до 1997 г.). При этом администрации соседних областей помогали по мере возможности своим льноводам. Дотации на лен были предусмотрены в проекте постановления Правительства, но не были реализованы. Товарный кредит государства хозяйствами не погашался. Долги хозяйств существуют с 1991-1992 гг.

Льготное кредитование отрасли, осуществлявшееся с января каждого года под урожай, было прекращено весной 1995 года. Принято решение выдавать кредит только под посев с немедленным погашением льносеющими хозяйствами полученных средств. Очевидно, что хозяйства не могли вернуть кредит по завершении посевной, что послужило причиной появления существенной кредиторской задолженности хозяйств перед государством. В свою очередь долги государства перед льняным подкомплексом АПК области только в 1996 г. составили 22 млрд. рублей. Кредитование было прекращено полностью.

Совершенствование организационных форм и системы управления на предприятиях подкомплекса

Мы рассматриваем сельскохозяйственные предприятия с развитым льноводством, которые получили свою специализацию в связи со значительным оттоком трудоспособного населения из сельской местности и курсом на отраслевую специализацию и концентрацию хозяйственной деятельности в Смоленской области.

Опираясь на Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. «О сельскохозяйственной кооперации» с внесенными в него изменениями и дополнениями (от 18 февраля 1999 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» // СЗ РФ. 1999. №8. Ст. 973.), совершенствование организационных форм льносеющих сельскохозяйственных предприятий может быть осуществлено путем создания производственных кооперативов, где интегратором выступает как сельскохозяйственное предприятие, так и перерабатывающее предприятие. Другими словами, возможен путь как прямой, так и обратной интеграции. Мы считаем, что при решении данного вопроса многое зависит от предпринимательской инициативы коллективов, численности трудовых коллективов, рыночной конъюнктуры и состояния основных производственных фондов.

Совершенствование организационных форм льносеющих предприятий может проходить посредством: - разделения существующего предприятия с созданием на его месте двух и более новых специализированных предприятий; - выделения, когда бывшее предприятие продолжает работать, а лишь отдельные его части обособляются, создавая новые предприятия; - преобразования юридического лица в другую организационно-правовую форму с появлением только одного правопреемника; - слияния двух или нескольких предприятий, в результате которого образуется одно новое предприятие (см. приложение 20). Совершенствование организационных форм (этап первый), на наш взгляд, необходимо рассматривать в направлении создания новых предприятий по одному из перечисленных сценариев, поскольку внутрихозяйственное реформирование крупных многоотраслевых хозяйств, к сожалению, не привело к созданию крепких специализированных льнопредприятий, на что требовались значительные финансовые средства и концентрация капитала, а договорные отношения между льноводами и переработчиками их продукции все еще остаются гранью межведомственных интересов.

Помимо названных выше причин, приведем еще один довод в пользу кооперации. Чтобы снять напряженность в системе «льноводство - первичная переработка», считаем целесообразным избавиться от самой причины существования межведомственных разногласий и пойти по пути кооперации.

Существует золотое правило, которое заставляет при прочих равных условиях оставлять в руках крестьянской кооперации первичную переработку льна, поскольку для сохранения статики сельскохозяйственного производства имеет значение постоянное возвращение в почву питательных веществ, выносимых из почвы урожаем, а это все необходимые почве минеральные вещества и микроэлементы, которые остаются в технических отходах при первичной переработке льна. Поэтому льновод, желая сохранить плодородие почвы, не должен выпускать из своих рук, а должен организовывать все виды переработок, оставляющих подобные отходы, при кооперативах. Например, в льносеющих странах Европы первичная переработка органически присуща сельскохозяйственному производителю. Причем к первичной переработке относят все механические процессы, видоизменяющие собранный урожай.

Поскольку слово «кооперация» означает «сотрудничество», то на наш взгляд, необходимо определиться с субъектом сотрудничества, объектом сотрудничества и целью сотрудничества. При кооперации льноводов по переработке льна субъектами кооперации (сотрудничества) выступают сами льноводы, а объектом кооперации является переработка льна, произведенная льноводами. Целью кооперации является оказание содействия льносеющим хозяйствам в выполнении функции по первичной переработке выращенного льна, которую сами хозяйства выполнить не могут. Эта цель реализуется через объединение льноводов в кооператив по первичной переработке льна путем создания совместного кооперативного предприятия.

Нам известны разные виды кооперации: например, потребительская, производственная, кооперация по переработке льна и др. Вид кооперации определяется формой сотрудничества. Главное, что характеризует любой вид кооперации - это независимость членов кооператива друг от друга. Применительно к объекту нашего исследования унифицируем терминологию и введем понятие «льнокооператив», отражающее продуктовую направленность кооператива.

Льнокооператив - объединение субъектов кооперации (физических и/или юридических лиц). Он создается на основе добровольного членства для решения проблем или реализации функций, которые самостоятельно решить невозможно или неэффективно. Совместная деятельность выражается в совместном возделывании, первичной переработке и сбыту льнопродукции, а также в выполнении иной, не запрещенной деятельности. Кооператив является коммерческой организацией, которая основана на личном трудовом участии и объединении личных имущественных паевых взносов работников в размере и порядке, установленных Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» и Уставом кооператива.

Особое место среди кооперативных предприятий занимает сельскохозяйственный производственный кооператив. Почему мы считаем реорганизацию льносеющих сельскохозяйственных предприятий в вертикально интегрированные организационные формирования в виде льнокооперативов приоритетным направлением при формировании субъектов рыночного хозяйства, станет понятно при следующем сравнении (Таблица 19).