Организация управления профессиональным колледжем в новых условиях хозяйствования Миронченко Геннадий Иванович

Организация управления профессиональным колледжем в новых условиях хозяйствования
<
Организация управления профессиональным колледжем в новых условиях хозяйствования Организация управления профессиональным колледжем в новых условиях хозяйствования Организация управления профессиональным колледжем в новых условиях хозяйствования Организация управления профессиональным колледжем в новых условиях хозяйствования Организация управления профессиональным колледжем в новых условиях хозяйствования
>




Миронченко Геннадий Иванович. Организация управления профессиональным колледжем в новых условиях хозяйствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2000.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/1401-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Принципы управления региональной структурой воспроизводства трудовых ресурсов 13

1.1. Особенности воспроизводства трудовых ресурсов в образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования 13

1.2.Маркетинг рынков образовательных услуг как инструмент управления воспроизводства квалифицированных трудовых ресурсов 27

1.3. Зарубежный опыт управления в учебных заведениях среднего и начального профессионального образования 51

Глава 2. Организационно-экономические механизмы управления колледжем в современных условиях 79

2.1. Принципы социально-экономического управления среднего профессионального образования в регионе 79

2.2.Управление экономической деятельностью профессионального колледжа 99

2.3. Социальное партнерство в профессиональном образовании, как фактор, обеспечивающий эффективность управления в учреждениях среднего и начального образования 123

Заключение 132

Библиографический список используемой литературы 140

Приложения 143

Особенности воспроизводства трудовых ресурсов в образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования

Необходимость исследования проблемы воспроизводства трудовых ресурсов в образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования определяется следующими причинами:

- поиском методов эффективного управления процессом воспроизводства трудовых ресурсов в системе профессионального образования;

- социальным заказом общества на профессиональную подготовку трудовых ресурсов в системе профессионального образования, отвечающих требованиям предъявляемым к ним современной экономикой;

- необходимостью создания целостной системы непрерывного профессионального образования, отвечающей потребностям экономики и гарантирующей социальную защищенность личности, как средства эффективного управления процессом воспроизводства трудовых ресурсов;

- созданием модели нового типа профессионального образовательного учреждения в системе профессионального образования, обеспечивающего качественное воспроизводство трудовых ресурсов; определением путей развития профессиональных учебных заведений нового типа в современных социально-экономических условиях.

Обозначим основные проблемы, которые стоят перед профессиональным образованием и реализация которых сделает систему Российского профессионального образования не только конкурентоспособной на мировом образовательном рынке, но и обеспечит реализацию главной образовательной задачи - через эффективное воспроизводство трудовых ресурсов обеспечить подъем экономики и социальную защищенность граждан.

В прежние года характерными чертами профессиональных учебных заведений были классовая и ведомственная разобщенность. Действительно, во-первых, были учебные заведения, призванные готовить будущих рабочих - профтехучилища, а также межшкольные учебно-производственные комбинаты и отраслевые учебно-курсовые комбинаты с одной стороны. С другой стороны учебные заведения, призванные готовить «интеллигенцию» специалистов - средние специальные и высшие учебные заведения. Сегодня такое классовое разделение теряет смысл. Во-вторых, техникумы, отчасти вузы, а также учебно-курсовые комбинаты создавались при отраслевых министерствах, ведомствах, и их деятельность была направлена на удовлетворение интересов последних, в том числе по профессионально - квалификационной структуре подготавливаемых специалистов. Профессиональные училища, а также межшкольные учебно-производственные комбинаты создавались и функционировали при крупных базовых предприятиях, действовавших в большинстве своем опять-таки в составе министерств и ведомств, а для последних регионы были прежде всего географическими и демографическими территориями, обеспечивающими подведомственные предприятия кадрами, землей и другими ресурсами. Сегодня ситуация изменилась. Акционирование крупных предприятий, развитие малых предприятий, снижают роль ведомств в управлении экономикой. Развитие и дальнейшее процветание регионов будет зависеть от сбалансированности местной экономики и трудовых ресурсов. Вслед за нарождающейся рыночной экономикой начинает формироваться рынок труда и соответственно -рынок профессиональных образовательных услуг.

В условиях относительно низкой в России территориальной мобильности трудовых ресурсов эти рынки сегодня имеют явную региональную ориентацию и начинают автоматически востребовать от профессиональных учебных заведений подготовки и переподготовки кадров по всему спектру необходимых для регионов, где они расположены, профессий, по всем необходимым уровням квалификации. И многие профессиональные учебные заведения на эти потребности рынка быстро откликнулись. В конце восьмидесятых годов, когда в стране появились колледжи, технические лицеи и высшие профессиональные училища, они вначале рассматривались массовой общественностью, да и значительной частью специалистов в области профессионального образования, как модное течение, как стремление поменять вывески бывшим не престижным профтехучилищам и техникумам . Однако в скором времени эти новые профессиональные образовательные учреждения стали приобретать принципиально новые черты, несвойственные ранее ни ПТУ, ни техникумам, ни даже образовательной школе — многопрофильность и многоуровневость. В частности, многие колледжи, а также технические лицеи, высшие профессиональные училища, региональные учебные центры значительно расширили спектр подготавливаемых профессий в соответствии с требованиями рынка труда — в первую очередь по таким профессиям малого бизнеса, как фермеры, менеджеры, бухгалтеры, операторы ПЭВМ, секретари-референты, правоведы, автомеханики, владельцы малых предприятий (ресторанов, магазинов, мастерских и т. п.), а также воспитателей-гувернеров, учителей технического и обслуживающего труда для общеобразовательных школ и т. п. В то же время эти новые профессиональные учебные заведения стали осуществлять одновременно (в разных пока вариантах сочетания) трудовое обучение школьников, профессиональную подготовку молодежи (режим учебно-производственного или учебно-курсового комбината), начальное профессиональное образование (режим ПТУ), среднее профессиональное образование (режим техникума), и подготовку, к примеру, младших инженеров (промежуточное звено между) техникумом и вузом. Кроме того, ряд колледжей получил лицензии на право осуществления программ высшего профессионального образования. Некоторые колледжи, технические лицеи и профессиональные учебные центры ввели у себя общеобразовательные отделения и стали тем самым выполнять функцию средней общеобразовательной школы. Они также стали активно включаться в профессиональную переподготовку взрослого населения по заявкам предприятий, служб занятости и т. д. Тем самым многие наши отечественные профессиональные учебные заведения, независимо от того, что явилось их первоначальной базой — ПТУ, техникум или учебно-производственный комбинат, стали приобретать общие черты, свойственные, пожалуй, наиболее распространенному в мире (Англия, США, Япония и многие другие страны) типу профессионального образовательного учреждения — колледжа.

Говоря об интеграционных явлениях в профессиональном образовании нельзя не думать о реализации принципа многоканального финансирования учебных заведений и конкретных учебных программ. А именно, как в нашем примере, финансирование специальностей предполагает участие, не только учредителей учебного заведения, но и заказчиков, и инвесторов.

Зарубежный опыт управления в учебных заведениях среднего и начального профессионального образования

Говоря о причинах японского экономического чуда, часто забывают о такой важной его составляющей, как образовательная система. Считается, что удачное институциональное и экономическое устройство японской образовательной системы, позволившей совместить привнесенную американцами конкуренцию с традиционной японской солидарностью кооперацией, стало одним из главнейших факторов, определивших быстрый экономический подъем и рост общественного благосостояния. Послевоенная Япония представляет собой пример общества, трансформированного путем реформ в образовательной системе.

Опыт Японии показателен для России, так как стартовые условия экономических реформ в области образования у нас похожи. И в России, и Японии образовательные системы были созданы достаточно поздно по сравнению с развитыми странами. И Россия, и Япония пережили эпоху тоталитарного правления, когда образовательная система была целиком ориентирована на обеспечение идеологических функций. И в России, и Японии традиционно были сильно развиты вертикальные управленческие связи и органы центральной власти имели более широкие полномочия, чем, например, в странах Западной Европы или США. Однако, проецируя возможность применения сильных сторон японской системы образования на российской почве, не следует забывать и значительных различиях как геополитического, так и национального свойства: японцы представляют собой практически этнически единую нацию, размеры двух стран и, следовательно, и инфраструктура отличаются значительно; имеют место религиозно-культурные отличия и прочие факторы. Тем в менее принципы построения организационно экономических отношений экономических и институциональных форм подчинены достаточно общим закономерностям и вышеуказанные различия не могут иметь решающего значения для перспектив использования японского опыта.

Система послевоенного японского образования создавалась по образу подобию американской, то есть мыслилась, как достаточно децентрализованная, региональная структура, финансирующаяся в основном муниципальными органами власти, что и неудивительно после нескольких лет полной централизации органов системы управления образованием Министерству образования отводилась роль, в общем-то, совещательного органа. Система общеобразовательного обучения была установлена такая же, как в США: б лет начальной школы, 3 года неполной средней и 3 года полной средней школы, соответственно elementary school (6-12 лет), далее Junior high school (12-15 лет), academic and (or) vocational high school (15-18 лет) . После окончания неполной средней школы учащиеся могли пойти в технически школы (technical schools) аналог наших профессионально-технических училищ или в школы заочного обучения (partime and correspondence high schools) аналог наших вечерних школ и получить законченное средне образование в этих учебных заведениях. После окончания средней школы для учеников была возможность поступления в университет (высшее образование в Японии можно получить только в университетах) или колледж (Junior colleges), некое подобие нашего техникума.

Заметим, что, несмотря на внешнее сходство, японская система образования отличается от нашей по целому ряду параметров, даже не учитывая особенностей экономической и институциональной. Во первых, более продолжительное обучение. Во-вторых, практическое отсутствие в японской системе возможности продолжения или изменения места учебы после выбора образовательного учреждения определенного типа. В университет можно попасть только окончив полную среднюю школу, она и предназначена для подготовки учащихся к поступлению в университет, образовательные учреждения, подобные нашим вечерним школам, профессионально-техническим училищам и техникумам, решают другие задачи, в основном прикладного характера, и попасть в университет после окончания данных учебных заведений фактически невозможно. В японской системе отсутствует преемственность. Как правило, исследователей японской системы образования поражает еще одна особенность: "Дети проводят 240 дней в школе в течение учебного года (на 33% больше, чем дети в США и на 20% больше, чем дети английских школ), учебная неделя длится 36 часов" [Vogel,р.А 9] .

Японская система образования обходится относительно дешево для совокупного бюджета страны: "В 1973 Японское правительство потратило 5,5% от валового национального продукта на образование, по сравнению с 7,1% в США, 7,7% в Великобритании и 8,8% в СССР" [James, р.55]. Тем не менее, несмотря на достаточно схожую структуру образовательной системы, в Японии, США, японские школьники и студенты по многим показателям, отражающим качество получаемого образования, опережают своих сверстников из других стран.

Представляется, что основное преимущество японской системы образования лежит в экономико институциональных особенностях: соотношении государственного и частного секторов, системе экзаменов; вытекающих из данного соотношения принципов взаимоотношений федеральных и местных органов образования, роли министерства образования в системе, особенностях финансирования образовательных учреждений и т.д.

Роль негосударственного образовательного сектора в системе образования Японии относительно невелика на начальных ступенях обучения, в начальной и неполной средней школе. На этих ступенях получения образования государственные (public) школы посещают до 99% учащихся. При переходе на высокие ступени обучения роль негосударственных образовательных учреждений меняется кардинальным образом: "К 1980 г. 90% всех восемнадцатилетних были выпускниками полной средней школы (следовательно, оставшиеся 10% предпочли закончить technical schools and partirnt and correspondent high schools, завершив тем самым свой путь по образовательной лестнице), 28% закончили негосударственные частные школы [James, р. 55]. Таким образом, порядка тридцати процентов японских школьников предпочитают готовиться к приемным экзаменам в университет, пользуясь услугами негосударственного сектора. Существует и другой более сложный путь подготовки к экзаменам, но он доступен лишь жителям крупных японских городов. Более половины всех студентов полной средней школы в больших городах посещают юки (школы "зубрежки"), чья единственная цель состоит в натаскивании студентов и успешной сдаче экзаменов в университет, или нанимают репетиторов. Юки рекламируют свой успешный рейтинг, как процент поступивших в университет от числа обучающихся в школе, и иногда даже проводят селективный отбор, чтобы поддержать рейтинг на высоком уровне.

Японские студенты называют учебу в выпускных классах средней школы "экзаменационным адом", так как требования к поступающим в университеты очень высоки. Заметим попутно, что каждое среднее и высшее учебное заведение Японии имеет свой определенный рейтинг, ежегодно публикуемый средствами массовой информации, так что сложность поступления зависит также и от рейтинга учреждения, в которое абитуриент вознамерился попасть.

Принципы социально-экономического управления среднего профессионального образования в регионе

Учебный процесс осуществляется высококвалифицированными кадрами, среди них: один доктор наук, два кандидата наук, три заслуженных учителя Российской Федерации, преподаватели высшей и первой квалификационной категории.

Колледж является структурным подразделением Оренбургского Государственного университета.

Колледжем реализуется концепция непрерывного многоуровневого образования. Для этого:

1.создаются и работают доколледжные группы - «нулевой» курс, где обучение ведется по интегрированным учебным программам и производится профессиональный отбор;

2.после сдачи вступительных экзаменов (тестирование) на базе полного (общего) среднего образования после первого семестра проводится отбор в группы с повышенным уровнем обучения. Группы с базовым уровнем обучения и группы для получения рабочей профессии;

3. в группах с повышенным уровнем обучения осуществляется интеграция с высшими учебными заведениями: с Оренбургским Государственным Университетом и его филиалом - Орским гуманитарно-технологическим институтом. С целью расширения международного сотрудничества колледжем в настоящее время ведется работа по обмену педагогическим и практическим опытом.

Все возникающие в связи с этим проблемы невозможно решить без современного научного подхода к организации управления политехническим колледжем.

Необходимость изменения сложившейся структуры и системы управления колледжем вызвана изменением внешней среды: переход к рыночным отношениям, отказ от административно-командной системы управления, изменение принципов государственной политики в области образования, когда на первый план выдвигается принцип удовлетворения потребности личности в образовании. На управление колледжем большое влияние оказывает его структура, которую можно определить как целостную структуру управляющей и управляемой подсистем, составляющих их звеньев, находящихся во взаимодействии и упорядоченных взаимосвязями в соответствии с местом этих звеньев в процессе управления. Структура управления неразрывно связана с целями, функциями, процессом и механизмом функционирования, людьми и их полномочиями. Именно поэтому необходимо внимательно подходить к принципам и методам формирования, выбору типа или комбинации видов структур управления.

На наш взгляд, перспективный путь здесь - создание структур, отвечающих принципу поиска оптимального соотношения централизации и децентрализации в системах управления, в формах планирования и контроле, в распределении управленческих функций для наиболее эффективного соединения управления с интересами личности и коллектива. Существующие в настоящее время (в большинстве случаев) структуры управления колледжем представляют собой так называемые, иерархические структуры управления, чаще всего линейно-функциональные. Но с изменением целей и задач, стоящих перед политехническим колледжем, необходима совершенно новая структура управления, учитывающая эти изменения.

В структуру колледжа входят два колледжа-образовательный и социально-экономический.

Высший уровень руководства, директор и заместитель по учебной работе - первый заместитель директора, работает в режиме стратегического управления и планирования, отслеживания и анализа функционирования управляемого объекта на основе заранее поставленных целей своего управленческого поля. Средний уровень руководства - заместители директора, работают в режиме оперативного управления с использованием выработанной стратегии для достижения поставленной цели.

Важнейшими принципами руководства персоналом колледжа являются:

- разделение и возложение ответственности на каждого работника за его сферу деятельности;

- знание каждым работником (особенно административно-управленческому персоналу колледжа) кому он подчиняется и от кого получает указания.

В Орском политехническом колледже система управления состоит из различных ступеней (звеньев). За всеми руководителями звеньев закрепляются различные этапы управления. Руководители имеют разный трудоправовой статус и выступают как организаторы разных видов деятельности и работ. Управление инженерно-педагогическим коллективом колледжа эффективно настолько, на сколько успешно сотрудники колледжа используют свой потенциал для реализации стоящих перед ними целей, то есть, на сколько успешно достигаются эти цели. Максимально использовать потенциал инженерно-педагогического коллектива помогает повсеместное внедрение в учебное заведение контрактной системы оплаты труда, как основы договорных отношений между колледжем и работниками независимо от сферы деятельности человека.

В данной структуре предусмотрен заместитель директора по вечернему отделению и платным образовательным услугам, в его подчинении находится отдел маркетинга. Отдел осуществляет не просто деятельность по продаже образовательных услуг, а определяет профориентацию будущих студентов образовательного учреждения, в основе которой лежит удовлетворение потребности личности образовательных услугах. В компетенции отдела маркетинга - анализ рынка труда и связанного с ним рынка образовательных услуг.

Основное содержание процесса образования в колледже определяется учебными планами и программами с 1997 учебного года. Колледж работает по новым стандартам среднего профессионального образования и реализует четыре уровня образования:

- на базе девяти классов (нулевой курс - получение полного (общего) среднего образования (аттестат));

- на базе полной средней школы (группы ТУ (диплом начального, профессионального образования));

- специалисты среднего профессионального образования (базовый уровень);

- первая ступень высшего образования (специалист среднего профессионального образования повышенного уровня).

Наличие хорошей компьютерной базы в колледже позволяет использовать в учебном процессе обучающие компьютерные программы. Ведется постоянное обновление программного обеспечения компьютерной техники, разрабатываются и внедряются автоматизированные системы управления.

Следует особо подчеркнуть многолетнюю, плодотворную научно-исследовательскую работу инженерно-педагогического коллектива колледжа. Начиная с 1991 года, в конце учебного года проводятся научно-практические конференции. На конференциях подводятся итоги научной, методической работы коллектива за учебный год. Коллектив колледжа не останавливается на достигнутом, используя достижения отечественной и зарубежной педагогической науки, совершенствует и организует учебный процесс в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми обществом к профессиональной подготовке специалистов.

Управление является особым видом деятельности руководящего и административного характера, осуществляемой в рамках постоянно действующей целенаправленной системы коллективного труда во всех сферах общественной жизни. Наряду с термином «управление» в качестве равнозначного часто используется термин «руководство». Действительно, между этими понятиями очень много сходного, и поэтому они могут применяться как равнозначные. Вместе с тем в научной литературе мы находим утверждение о том, что управление может распространяться на предметы, вещи, технические системы, а руководство - только на людей; управлять можно людьми и машиной, а руководить - только людьми.

Социальное партнерство в профессиональном образовании, как фактор, обеспечивающий эффективность управления в учреждениях среднего и начального образования

В демократическом государстве каждый молодой гражданин должен иметь возможность получения образования, как общего, так и профессионального на любом доступном для него уровне. Это не предполагает, что все люди, в конце концов, достигнут одинакового, высокого уровня образованности и квалификации. Но общество может и должно представить равные условия, возможности для получения образования каждому своему члену.

Система непрерывного образования должна стать основой непрерывного процесса развития личности с учетом особенностей физического, психологического состояния, способности и подготовленности к получению новых знаний и возможности их реализации в общественном производстве в соответствии с требованиями социально-экономического прогресса.

В этом случае непрерывность образования можно рассматривать как процесс удовлетворения общественных и личных потребностей в общей профессиональной подготовке всех членов общества путем предоставления им возможности получить необходимые знания и навыки на всех ступенях образования, органически связанных между собой едиными требованиями к организационному и методическому обеспечению учебного процесса и аттестации уровня подготовки.

Целостную систему непрерывного образования следует рассматривать, во-первых, как предоставление постоянных возможностей каждому члену общества изучать общеобразовательные, естественнонаучные и специальные дисциплины исходя из общественных и личных потребностей; во-вторых, как совокупность динамично развивающихся звеньев народного образования органически связанных между собой и обеспечивающих преемственность в обучении; в-третьих, как комплекс рычагов и стимулов, способствующих постоянному увеличению реального квалифицированного потенциала народного хозяйства на основе экономической и социальной заинтересованности, как отдельных граждан, так и общественного производства в использовании качественной совокупной рабочей силы.

Важнейшей проблемой формирования системы непрерывного образования является разработка ее структуры с максимальным использованием сложившихся звеньев образовательной сферы. В число таких звеньев в Орском политехническом колледже входят общее среднее, полное среднее, профессионально- техническое, средне специальное, высшее образование (см. приложение 11) .

Учащиеся школ, оканчивающие девятый класс, имеют возможность подготовиться для поступления в колледж, учясь на подготовительных курсах, и в то же время колледж из числа учащихся в девятых классах подготавливает для себя абитуриентов. Из числа учащихся на базе общей средней школы формируются группы слушателей нулевой ступени обучения с учетом выбранной профессии. После сдачи вступительных экзаменов, все студенты независимо от специальности обучаются по единой программе, реализующей программу полной средней школы.

Факультативно согласно выбранной специальности студенты знакомятся с основами будущей профессии. На нулевой ступени обучения по специально разработанной программе проводится диагностирование уровня общеобразовательных знаний у каждого студента. Проводится тестирование на профессиональную пригодность. На основе полученных результатов с учетом личностных данных студента даются рекомендации о наиболее перспективном для каждого студента уровне образования и профессиональной ориентации.

При поступлении на первую ступень обучения студенты нулевого курса сдают вступительные экзамены вместе с учащимися школ, окончивших полную среднюю школу. После сдачи вступительных экзаменов происходит отбор. Первое направление: абитуриенты, набравшие максимальное количество баллов поступают в группы, обучающиеся по интегрированным учебным планам, разработанным Оренбургским Государственным университетом и соответствующих первому и второму курсам университета. Студенты, окончившие два курса, по результатам собеседования и рейтингового отбора поступают на третью ступень обучения (третий курс университета). Студенты, не прошедшие собеседование и рейтинговый отбор, продолжают обучаться в колледже, изучают спец. предметы среднего профессионального образования и после окончания получают диплом среднего профессионального образования повышенного уровня.

К проведению лекционных и практических занятий привлекается профессорско-преподавательский состав университета. Преподавание многих дисциплин ведется на базе гуманитарно-технологического института.

Второе направление: учащиеся, не набравшие необходимое количество баллов, поступают на вторую ступень обучения и обучаются по стандартам, позволяющим дать студенту завершенную профессиональную подготовку базового уровня и получить диплом о среднем профессиональном образовании базового уровня.

Третье направление: учащиеся, не набравшие необходимое количество баллов, для поступления на вторую ступень поступают на первую ступень для получения начального, профессионального образования и рабочей профессии.

В течение десяти месяцев учащиеся изучают спец. предметы, проходят производственную практику в учебных мастерских и на предприятиях.

По окончании производственной практики учащиеся выполняют квалификационные работы, сдают выпускной экзамен и получают рабочую профессию третьего квалификационного разряда.

Подготовка рабочих массовых специальностей после первой ступени предусматривает получение среднего профессионального образования на вечернем отделении колледжа.

Таким образом, в колледже осуществляется подготовка рабочих специалистов среднего профессионального образования базового уровня и повышенного уровня. Анализ состояния профессионального образования на всех уровнях показал необходимость согласования образовательной деятельности, как между учебными заведениями, так и внутри их. Это должно произойти не за счет простой модификации методов и технологий традиционной подготовки специалистов, а за счет выработки новой ее стратегии, которая позволит гибко реагировать на изменяющиеся потребности рынка труда.

Успешность многоступенчатой профессиональной подготовки слушателей определяется основанием структурно-организационных условий мотивации учебной деятельности обучаемого и педагогической деятельности преподавателя.

Психолого-педагогическими основаниями технологии многоступенчатой, профессиональной подготовки кадров управления являются: психологический принцип единства сознания и деятельности, реализуемый в технологии обучения через психолого-профессиональный подход к иерархии многоступенчатой подготовки. Важным признаком, отличающим технологию многоступенчатой подготовки, является единство требований к качеству профессиональной подготовки на всех этапах.

Самостоятельность и активность слушателей стимулируются благодаря четким требованиям к уровню и качеству на каждом этапе многоступенчатой подготовки с учетом их психологической и профессиональной зрелости.

Полноправными звеньями непрерывного образования являются повышение квалификации и переподготовка населения, занятых в общественном производстве.

Структура системы повышения квалификации и переподготовки кадров довольно сложна. Она долгое время формировалась под воздействием межотраслевого и ведомственного подходов, стремления охватить все категории занятых в общественном производстве, ликвидировать недостаток знаний в отдельных областях. На сегодня развитие системы идет по-другому: во-первых, это повышение квалификации и переподготовка руководящих работников и специалистов в учебных заведениях; во-вторых, непрерывное производственно-экономическое обучение, обеспечивающее постоянное обновление и пополнение экономических и научно-технических знаний, повышение профессионального мастерства трудящихся; в-третьих, организация целевого обучения направленных региональной службой занятости по заявкам предприятий, регионов.