Организация взаимодействия промышленных предприятий на основе товаропроводящих сетей Куприй Евгений Иванович

Организация взаимодействия промышленных предприятий на основе товаропроводящих сетей
<
Организация взаимодействия промышленных предприятий на основе товаропроводящих сетей Организация взаимодействия промышленных предприятий на основе товаропроводящих сетей Организация взаимодействия промышленных предприятий на основе товаропроводящих сетей Организация взаимодействия промышленных предприятий на основе товаропроводящих сетей Организация взаимодействия промышленных предприятий на основе товаропроводящих сетей Организация взаимодействия промышленных предприятий на основе товаропроводящих сетей Организация взаимодействия промышленных предприятий на основе товаропроводящих сетей Организация взаимодействия промышленных предприятий на основе товаропроводящих сетей Организация взаимодействия промышленных предприятий на основе товаропроводящих сетей
>



Куприй Евгений Иванович. Организация взаимодействия промышленных предприятий на основе товаропроводящих сетей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Краснодар, 2006. - 170 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

I Глава 1 Методические подходы к формированию и размеще
нию инфраструктурных объектов в современной рыночной
экономике
10

1.1 Особенности развития российской экономики и промышлен
ности в начале XXI века 10

  1. Принципы и подходы к организации инфраструктуры товарных рынков 21

  2. Подход к организации товародвижения между хозяйствующими субъектами 44

Глава 2 Исследование методов управления промышленными
*
предприятиями на основе организации товаропроводящей сети 58

  1. Принципы размещения объектов инфраструктуры товарных рынков 58

  2. Показатели эффективности взаимодействия промышленных предприятий в товаропроводящей сети 70

  3. Унифицированная информация как основа эффективного взаимодействия участников товаропроводящей сети 85

Глава 3 Формирование товаропроводящей сети на примере про-
' мышленных предприятий Краснодарского края 104

  1. Создание терминальных комплексов в Краснодарском крае, как фактор повышения эффективной деятельности предприятий ... 104

  2. Организационно-экономический инструментарий организации взаимодействия участников товаропроводящей системы 114

Заключение 138

Список использованной литературы 143

Приложение А 154

Введение к работе

Актуальность проблемы. В развитии российской экономики после экономического кризиса 1998 г.четко просматриваются две фазы: 1999-2001 гг. - внутренне-ориентированный рост, опирающийся на высокую закрытость (после девальвации рубля) внутренних рынков и имеющийся резерв свободных мощностей и рабочей силы на предприятиях; 2002-2004 гг. - экспорто-ориентированный рост, опирающийся на форсированное наращивание сырьевого экспорта и высокие мировые цены на нефть. Шестилетний период интенсивного роста российской экономики сопровождался углублением ее структурных диспропорций. Между опорными секторами экономики - экспорто-сырьевым и внутренне-ориентированным (обрабатывающая промышленность, строительство, сельское хозяйство) - стал увеличиваться качественный разрыв по уровню рентабельности, обеспеченности инвестициями, размерам заработной платы и другим параметрам, определяющим конкурентоспособность производства. Значительная часть российской экономики, где сосредоточено более половины всех занятых, оказалась практически отрезанной от ресурсов развития - инновационных, трудовых, финансовых. Многие предприятия отечественной промышленности, не имея доступа к указанным ресурсам, необходимым для технического переоснащения производственного процесса, столкнулись с трудностями при изготовлении и сбыте своей продукции.

Другим фактором, не позволяющим промышленным предприятиям преодолеть кризисную ситуацию, является отсутствие развитой системы, обслуживающей и поддерживающей производственный и сбытовой процесс. С одной стороны, для российских предприятий непросто найти надежных и стабильных поставщиков сырья для производства продукции, с другой - не менее сложно построить эффективно функционирующую сбытовую сеть. Основные проблемы здесь связаны с прохождением товарных и информационных потоков между участниками экономических отношений. К ним можно отнести задержки в поставках товара от поставщика к потребителю, несоответствие коли-

чества поставляемого товара заказанному, большая продолжительность цикла от момента заказа товара до поступления его к конечному потребителю. Необходимость решения выше указанных проблем определяет актуальность настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Вопросам взаимодействия промышленных предприятий в условиях рынка посвящены работы СБ. Авдашева, Д. Морриса, А.С. Пелиха, Н.М Розанова, Д. Росса, Ж. Тироля, Д. Шерера, Д.Хэя и других ученых. Изучению теоретических проблем экономики национального хозяйства, регулирования промышленности и социально-экономической интеграции регионов России посвящены труды Л. Абалкина, В. Видяпина, Ю.Волкова, А. Гранберга, А. Дружинина, Г. Журавлева, М. Круглова, Д. Львова, Б. Райсберга, Р. Фатхутдинова.

Вопросам развития региональных распределительных систем посвящены работы таких российских и зарубежных авторов как А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, А. Гаджинского, В.В Дыбской, А.В. Зырянова, А.А. Кизим, Ф. Котле-ра, О. М. Лопаткина, Л. Б. Миротина, Ю. М. Неруша, Т. А. Прокофьевой, В.И. Сергеева, Г.Эрмана и других ученых. Однако как теоретическая база, так и практические аспекты формирования и функционирования товаропроводящих сетей, вопросы оценки эффективности их функционирования на региональном и межрегиональном уровнях, информационного обеспечения исследованы недостаточно.

Актуальность и практическая значимость вышеперечисленных проблем предопределили выбор темы, цель, предмет и объект диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является исследование механизма взаимодействия промышленных предприятий в современных рыночных условиях при организации товародвижения и разработка методов повышения их эффективности.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения

следующих задач:

выявить проблемы организации взаимодействия промышленных предприятий региона с конечными потребителями продукции, поставщиками материальных ресурсов, а так же факторы, обусловившие необходимость их изменения;

обозначить и охарактеризовать элементы механизма взаимодействия промышленных предприятий в товаропроводящей сети;

определить подходы к решению проблемы эффективного функционирования инфраструктуры товарного рынка региона;

исследовать существующие модели движения потока товаров между промышленными предприятиями региона;

выработать систему показателей, характеризующих эффективность предлагаемого механизма организации товародвижения;

апробировать на конкретном промышленном предприятии основные теоретические результаты исследования.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, функционирующие на территории Краснодарского края.

Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, складывающиеся при взаимодействии промышленных предприятий в процессе функционирования товаропроводящих сетей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения ведущих отечественных и зарубежных ученых в области товародвижения, теоретико-методологические основы организации торгово-коммерческого посредничества, прикладные исследования в области организации складского хозяйства, складирования и транспортировки, отечественные прикладные исследования и методические разработки в сфере логистики, регионоведения, маркетинга и сбыта, менеджмента, анализа хозяйственной деятельности предприятий.

Информационную базу исследования составили монографии, статьи в периодических российских и зарубежных изданиях по данной проблеме. Информационно-статистическую базу составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; статистические данные о работе промышленных предприятий Краснодарского края; программы развития транспортной инфраструктуры Министерства транспорта РФ; собственные данные, полученные автором в процессе проведения исследования. В работе использовались методы системного анализа и синтеза, дедуктивно-индуктивного анализа, математического моделирования, статистического анализа, экспертных оценок. Основные задачи по обработке и анализу данных решались с применением компьютерной техники.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что повышение эффективности взаимодействия промышленных предприятий в регионе лежит в формировании товаропроводящей сети, объединяющей их в единую систему (технологическую цепочку), основной задачей которой является максимально быстрое и качественное удовлетворение потребностей конечного потребителя в товарах с минимальными издержками для всех участников.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основными факторами, влияющими на эффективность взаимодействия промышленных предприятий, являются низкий уровень развития инфраструктурного обеспечения промышленного производства, отсутствие развитой сбытовой сети товаров и услуг, отсутствие прозрачности во взаимодействиях промышленных предприятий. К дополнительным факторам, ограничивающим развитие промышленных предприятий, относятся усиление конкуренции со стороны иностранных производителей, неэффективное территориальное размещение промышленных предприятий, рост цен на земельные ресурсы.

  1. Для обеспечения эффективного взаимодействия промышленных предприятий в области материально-технического снабжения и сбыта необхо-

димо объединить всех участников процесса создания и продвижения товаров в единую сеть, целью функционирования которой является предоставление качественного товара конечному потребителю в кратчайшие сроки в удобном для него месте. Основным звеном в товаропроводящей сети являются региональные товаро-распределительные центры (РТРЦ), координирующие взаимодействие промышленных предприятий, предприятий инфраструктуры товарного рынка и потребителей.

  1. Величина совокупных издержек на транспортировку готового продукта, произведенного промышленными предприятиями, является определяющей при выборе места размещения терминальных комплексов в товаропроводящей сети. При этом должны учитываться не только затраты на транспортировку продукта, но и затраты связанные с созданием и функционированием терминального комплекса. Разработанная автором модель оптимизации размещения терминальных комплексов позволяет за счет введения бинарных переменных сузить множество допустимых решений и получить оптимальное.

  2. Для анализа эффективности механизма взаимодействия промышленных предприятий при организации товародвижения необходимо использовать показатели, которые можно разделить на следующие группы: показатель, оценивающий воздействие на одного субъекта на другого, и показатели, характеризующие уровень затрат субъектов. В качестве первого показателя предлагается использовать агрегированный показатель уровня сервиса.

  3. Для эффективной работы товаропроводящей сети необходимо сформировать унифицированные информационные потоки, что позволит сократить время на обработку информации, проходящей по сети, повысить ее качество и обеспечить «прозрачность». С этой целью необходимо внедрение системы штрих-кодирования, как метода осуществления унификации данных, еще на начальных стадиях создания продукта, формирование информационных баз данных, содержащих информацию о продукте и его компонентах, обеспечение доступа к базам данных всех участников товаропроводящей сети с применени-

ем сетей Internet и Intranet. Для обработки полученной информации предлагается использовать современные программные продукты, в частности, разработанную и внедренную автором программу на базе пакета MS Access, позволяющую повысить качество управленческих решений в области материально-технического снабжения и сбыта промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке механизма взаимодействия промышленных предприятий товарном рынке в области обеспечения производства и сбыта готовой продукции. Элементы научной новизны состоят в следующем:

выявлены факторы, оказывающие влияние на эффективность взаимодействия промышленных предприятий на товарном рынке, такие как: уровень инфраструктурного обеспечения, наличие развитой сбытовой сети товаров и услуг, прозрачность во взаимодействиях промышленных предприятий.

дано авторское определение товаропроводящей сети, определены ее элементы, позволяющие обеспечить прозрачность прохождения товарных и информационных потоков между промышленными предприятиями;

построена экономико-математическая модель оптимизации размещения объектов инфраструктуры относительно промышленных предприятий, отличительной особенностью которой является использование бинарных переменных для их позиционирования в пространстве;

определен показатель, характеризующий эффективность взаимодействия промышленных предприятий на товарном рынке, позволяющий оценить воздействие субъектов друг на друга;

разработан и внедрен программный продукт, сущность которого заключается в создании общего информационного поля для промышленных предприятий, составляющих единую технологическую цепочку, позволяющий снизить затраты труда и времени на принятие управленческих решений в области производства готовой продукции и сбыта, а так же повысить их качество.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что положения, выводы и рекомендации носят прикладной характер, предусматривают существенные изменения в процессах взаимодействия между производителем товара и его потребителем, выведении их на качественно новый уровень. Разработанные механизмы взаимодействия участников товаропроводящей сети, на базе технологии «безбумажного взаимодействия» существенно снижают время реагирования на изменения внешней среды предприятия, позволяют повысить конкурентоспособность предприятия на основе повышения качества обслуживания клиентов, обеспечивают прозрачность прохождения товарных потоков от места получения сырья до конечного потребления.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Внутрифирменное планирование», «Логистика», «Маркетинг», «Производственный менеджмент».

Апробация диссертационной работы. Предложения и практические рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались автором на региональных, межвузовских и вузовских научно- практических конференциях.

Рекомендации соискателя по повышению эффективности работы товаропроводящей сети использованы при организации работы в компаниях ООО «Пласткомплект-Т» (г. Москва), 000 ПФ «Комус» (г. Москва), 000 «Торговый Двор» (г. Крымск).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,5 п. л. (авторский вклад 1 п. л.)

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 170 страниц текста.