Организация заработной платы в учреждениях высшего профессионального образования Кубанцева, Ольга Викторовна

Организация заработной платы в учреждениях высшего профессионального образования
<
Организация заработной платы в учреждениях высшего профессионального образования Организация заработной платы в учреждениях высшего профессионального образования Организация заработной платы в учреждениях высшего профессионального образования Организация заработной платы в учреждениях высшего профессионального образования Организация заработной платы в учреждениях высшего профессионального образования
>



Кубанцева, Ольга Викторовна. Организация заработной платы в учреждениях высшего профессионального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кубанцева Ольга Викторовна; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы им. П.А. Столыпина].- Волгоград, 2010.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/116

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высшее образование является одним из важнейших источников развития экономики государства, делая более эффективным труд человека, повышая его способности к восприятию и применению на практике новых методов производства и управления, технологий и технологического оборудования, в интересах более продуктивного использования имеющихся ресурсов.

Организация заработной платы является, несомненно, важной составляющей организации труда в хозяйствующем субъекте. Это один из основных факторов социально-экономической жизни каждого государства, организации, человека, кроме того, она является важнейшей статьей расходов любого предприятия. Достойная заработная плата оказывает благотворное воздействие на экономику в целом, обеспечивая значительный спрос на товары и услуги. Высокая заработная плата побуждает руководителей предприятий рационально использовать рабочую силу, совершенствовать технологии производства.

В настоящее время в России серьезной социально-экономической проблемой является кризис социально-трудовых отношений, который выражается в обесценивании высококвалифицированных трудовых ресурсов, утрате содержательной функции труда и перехода его из деятельности, позволяющей получать материальные и духовные блага, в средство выживания.

Современный этап развития России характеризуется рядом проблем в сфере труда, среди которых низкий уровень производительности труда, обесценение такого фактора производства, как рабочая сила, высокий уровень неравенства доходов. Для их решения необходимо осуществить реформирование управления расходами на заработную плату.

Оптимальная организация заработной платы в учреждениях высшего профессионального образования поможет не только внести корректировки в распределение доходов вузов, но и усовершенствовать экономические и организационные механизмы, способные заинтересовать профессорско-преподавательский состав в эффективной работе, согласованности личных, коллективных и общественных интересов, эффективном сочетании распределения по труду и гибко реагировать на инфляцию, другие негативные процессы, что в конечном счете положительно повлияет на развитие экономики страны.

Представляется важным исследование широкого спектра вопросов, связанных с анализом организации управления расходами на заработную плату в учреждениях высшего профессионального образования для обеспечения наиболее полного удовлетворения потребностей работников по найму, а также для развития российского образования в целом.

Данное исследование особенно актуально для вузов, осуществляющих подготовку по таким группам специальностей, как гуманитарно-социальные; экономика и управление, поскольку доля выпускников по перечисленным специальностям составляет 52,1% в государственных вузах и 76,5% – в негосударственных высших учебных заведениях от общего количества выпускников и имеет тенденцию к увеличению.

Степень разработанности проблемы. Исходные теоретико-методологические подходы к анализу заработной платы заложены в трудах многих известных экономистов. Выдающиеся представители экономической науки внесли большой вклад в обоснование сущности, факторов и функций оплаты труда. Среди них можно назвать таких, как Дж. Грейсон, Р. Дуглас, Д. Кендрик, Д. Кларк, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Милкович, Д. Ньюман, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Р.И. Хендерсон, С. Холлифорд, С. Уиддет.

В отечественной литературе проблемам стимулирования труда, экономического поведения работника на рынке труда, его мотивации на высокие конечные результаты, дифференциации заработной платы, оптимизации систем оплаты труда уделяется достаточно много внимания. Им посвящены работы следующих авторов: Б.Д. Бабаева, С.А. Белякова, А.Н. Ващенко, Е.Н. Ветлужских, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, Н.А. Горелова, А.М. Карякина, Р.И. Капелюшникова, Ю.П. Кокина, В.В. Куликова, А.Л. Мазина, В.Д. Роика, С.Г. Струмилина, В.П. Чемекова, А.И. Щербакова, С.В. Шекшни, Р.А. Яковлева, и других исследователей, которые обобщили мировой и отечественный опыт регулирования социально-трудовых отношений.

Высоко оценивая вклад ученых в развитие теории и практики организации оплаты и стимулирования труда, вместе с тем следует отметить актуальность рассмотрения научно обоснованных методик и научно-практических рекомендаций по организации заработной платы в учреждениях высшего профессионального образования, что подчеркивает своевременность избранной темы исследования.

Неоднозначность исследований проблемы организации заработной платы, выявления и использования резервов повышения ее эффективности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и научно-практических рекомендаций по организации управления расходами на заработную плату в учреждениях высшего профессионального образования социально-гуманитарного и экономического профилей.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. исследовать воспроизводственную и мотивационную функцию заработной платы;

  2. провести сравнительный анализ моделей финансирования учреждений высшего профессионального образования в Российской Федерации и за рубежом;

  3. выявить направления формирования фонда заработной платы в вузе;

  4. установить зависимость между коэффициентом эффективности управления расходами на заработную плату и добавленной стоимостью;

  5. выявить зависимость размера ставки ППС от размера добавленной стоимости;

  6. разработать методику управления расходами на заработную плату в экономических и социально-гуманитарных вузах.

Объектом исследования выступают работники учреждений высшего профессионального образования.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу организации заработной платы в учреждениях высшего профессионального образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации явились теоретические положения, концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, описывающих принципы организации заработной платы на предприятиях и в учреждениях различной отраслевой принадлежности, методологические основы моделирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия (учреждения).

При решении поставленных задач в диссертации использовались общенаучные методы и приемы исследования: анализ и синтез, сравнение, моделирование, системный анализ, комплексный подход и другие. В качестве основного метода моделирования применялось математическое моделирование, позволяющее с помощью математических зависимостей описать основные закономерности, присущие изучаемому объекту. Кроме того, в работе использовался такой метод анализа как регрессионно-корреляционный анализ, являющийся мощным инструментом научных изысканий в экономических исследованиях.

Эмпирическую основу исследования составили законодательные, нормативные и правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; электронные информационные ресурсы Интернета; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров. Изучена сложившаяся практика организации заработной платы на предприятиях (в учреждениях), осуществляющих деятельность в различных отраслях экономики Российской Федерации.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Проведенный анализ воспроизводственной и мотивационной функций заработной платы позволил выявить следующее: затраты на рабочую силу являются наиболее управляемой статьей расходов предприятия; фонд заработной платы служит главным условием окупаемости и рентабельности общественного производства, а оптимизация величины этого фонда обязательна для устойчивого и эффективного экономического роста хозяйствующего субъекта; индивидуальные формы материального стимулирования отрицательно влияют на коллективную работу, побуждая служащих концентрироваться на краткосрочных целях, не связывая размеры вознаграждения с результатами работы.

2. В результате анализа типовых моделей бюджетного и внебюджетного финансирования вузов выделяются четыре основные: финансирование, ориентированное на потребности; приобретение государством образовательных услуг у вуза для определенных целей; финансирование, основанное на результатах работы вузов и финансирование, осуществляемое непосредственно потребителями образовательных услуг. Проведенный анализ показал необходимость изменения подходов к организации заработной платы в учреждениях высшего профессионального образования. При формировании фонда заработной платы учреждений высшего профессионального образования предлагается использование коэффициента эффективности управления расходами на заработную плату.

3. Выявлены три направления формирования фонда заработной платы в высшем учебном заведении: фактическое – основанное на зависимости от контингента студентов и иных категорий, обучающихся в вузе; качественное – основанное на расчете нормы рентабельности расходов образования; ориентированное на потребности – основанное на прогнозировании и расчете потребностей экономики в рабочей силе и использовании этой потребности в качестве исходного параметра для определения фонда заработной платы вузов.

4. Установлена зависимость между коэффициентом эффективности управления расходами на заработную плату и добавленной стоимостью. Показано влияние отдельных факторов (численности студентов вуза, размера ставки преподавателя, количества ставок и др.) на эффективность управления расходами на заработную плату в вузе. Получена аналитическая зависимость, позволяющая определить коэффициент эффективности управления расходами на заработную плату в вузе, который показывает оптимальное соотношение фондов заработной платы административно-управленческого и профессорско-преподавательского состава. Использование приведенной в работе зависимости позволяет анализировать и планировать показатели, влияющие на рентабельность труда в вузе.

5. Выявлена зависимость размера ставки ППС от размера добавленной стоимости. Представлено описание последовательности анализа и планирования параметров формирования фонда заработной платы учреждений высшего профессионального образования социально-гуманитарного и экономического профиля. Использование приведенных в работе графиков и аналитических расчетов позволяет совершенствовать механизм эффективного управления расходами на заработную плату в вузах.

6. Разработана методика управления расходами на заработную плату в учреждениях системы высшего профессионального образования. Расчетное значение коэффициента эффективности управления расходами на заработную плату составляет КЭ = 0,45 0,5. Для практического применения разработанной методики построены номограммы, позволяющие анализировать и планировать показатели, влияющие на эффективность формирования фонда заработной платы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в изучении воспроизводственной и мотивационной функций заработной платы, методов ее нормирования, форм и видов систем оплаты труда; в обосновании необходимости разработки общепринятой методики управления расходами на заработную плату в учреждениях высшего профессионального образования, выявления возможности оценки эффективного управления ею. В диссертационном исследовании осуществлен сравнительный анализ моделей финансирования вузов, выявлены основные направления эффективного формирования фонда заработной платы. Сформулированные в ходе диссертационного исследования теоретические положения и выводы позволяют совершенствовать механизмы управления расходами на заработную плату в учреждениях высшего профессионального образования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации могут быть использованы учреждениями системы высшего профессионального образования социально-гуманитарного и экономического профиля для эффективного управления расходами на заработную плату. Применение рассмотренной в диссертационном исследовании методики анализа и планирования параметров организации фонда заработной платы позволяет создать эффективную, устойчивую организацию, способную успешно функционировать в рыночных условиях.

Апробация результатов исследования. Содержание и основные результаты проведенного исследования обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области машиностроения» (Тольятти, 2009), VI Всероссийской научно-прак-тической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2009), Всероссийской научно-технической конференции «Нанотехнологии и наноматериалы: современное состояние и перспективы развития в условиях Волгоградской области» (Волгоград, 2009), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии – основной ресурс социально-экономического развития России» (Ростов н/Д, 2010), региональных и вузовских конференциях.

Результаты проведенного диссертационного исследования были использованы при планировании и анализе фонда заработной платы в НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса».

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в восьми публикациях автора общим объемом 1,65 п.л., в том числе в пяти статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.