Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений Усков Кирилл Вячеславович

Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений
<
Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений
>



Усков Кирилл Вячеславович. Организация защиты компании от угроз рынка слияний и поглощений: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Усков Кирилл Вячеславович;[Место защиты: Государственный университет управления].- Москва, 2015.- 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты функционирования рынка слияний и поглощений 10

1.1. Ретроспективный обзор мирового и российского рынков слияний и поглощений 10

1.2. Исследование терминологического аппарата в предметной области рынка слияний и поглощений 28

1.3. Проблематика организации защиты компаний от угроз рынка слияний и поглощений в научных работах. Роль лояльности стейкхолдеров в процессе защиты 42

Выводы по первой главе 56

ГЛАВА 2. Исследование особенностей современного российского рынка слияний и поглощений 60

2.1. Анализ основных способов поглощений компаний 60

2.2. Исследование признаков компаний, выступающих объектом поглощения 78

2.3. Анализ применяемых на практике методов защиты компанийот поглощения 91

Выводы по второй главе 105

ГЛАВА 3. Организация превентивной защиты компании от поглощения 108

3.1. Разработка рекомендаций по формированию уровней защиты от поглощения 110

3.2. Методика оценки лояльности стейкхолдеров компании 129

3.3. Формирование системы управления защитой компании от поглощения 143

Выводы по третьей главе 159

Заключение 164

Глоссарий 170

Список литературы

Исследование терминологического аппарата в предметной области рынка слияний и поглощений

Компании могут развиваться посредством различных механизмов роста - собственное органическое развитие (внутренний механизм роста) или приобретение внешней структуры (внешний механизм роста). В процессе развития компании лица, принимающие стратегические решения определяют, что является наиболее перспективным: выделение ресурсов для диверсификации, либо перераспределение их в рамках существующих направлений деятельности [143].

Одним из способов развития конкурентной борьбы компании считается увеличение её технологической, финансовой, рыночной силы посредством объединения с другими компаниями. В экономической науке и практике такие операции получили название «слияния и поглощения компаний» а рынок, на котором осуществляются данные операции - «рынок слияний и поглощений» (или «рынок корпоративного контроля») [22, с. 186].

В условиях современного рынка все большее число компаний выбирают альтернативу внешнего роста и становятся участниками рынка слияний и поглощений. Присоединение и интегрирование новых элементов бизнеса в некоторых случаях более эффективно, чем внутреннее развитие в рамках конкретной компании [143].

На протяжении XX - начала XXI веков процессы слияний и поглощений всегда вызывали активный научный и общественный интерес [154]. Общепризнано, что эти процессы оказывают значительную роль на развитие мировых финансовых рынков. Обзор мнений специалистов рынка слияний и поглощений [44; 45; 102; 143, 152; 154] показывает, что осуществление слияний и поглощений позволяет компаниям:

Помимо этого, существуют и другие мотивы осуществления сделок на рынке корпоративного контроля. Успешная и надлежащая организация слияний и поглощений зачастую позволяет объединяющимся компаниям получить эффект синергии [45].

В истории развития мировой экономики отмечается шесть периодов высокой активности в области процессов слияний и поглощений, которые также называются волнами слияний и поглощений, а 2010 г. является началом седьмой волны:

Предвестником первой волны слияний и поглощений считается организация треста Standard Oil в 1879 г. В нем было сосредоточено около 90 процентов нефтеперерабатывающих мощностей США и почти такой же процент трубопроводов для транспортировки нефти [102]. Для первой волны слияний и поглощений было характерно значительное промышленное развитие, становление многих секторов экономики и производств, а также образование крупных компаний. Все это привело к разделу рынка и стимулировало процессы слияний и поглощений. Отмечается, что слияния и поглощения первой волны были в основном горизонтальными. В типичном горизонтальном объединении образовывалась одна крупная корпорация с доминирующей позицией в отрасли. Такие слияния в большинстве случаев происходили в следующих отраслях: нефтепродукты, металлургия, химическая промышленность, производство металлопроката, машиностроение, добыча каменного угля, транспортное оборудование, производство продуктов питания. Создание горизонтальных объединений было направлено на достижение экономии от масштаба производства [22].

В период первой волны стали также появляться компании, которые можно считать прообразами современных вертикально интегрированных корпораций. Отличительной чертой большинства слияний и поглощений являлся многосторонний характер: в 75 процентов от общего числа слияний и поглощений было вовлечено по крайней мере 5 фирм, в 26 процентов из них участвовало 10 и более компаний. Иногда происходили объединения сотен фирм [143]. Наивысшая активность в сделках по слияниям и поглощениям приходилась на 1898-1902 гг. В течение 1895-1904 гг. было зафиксировано 3012 ликвидации фирм через слияния. Общая

капитализация новообразованных компаний составила 6,91 млрд. долл. США. По причине высокой активности рынка слияний и поглощений в США возникла необходимость регулирования деятельности компаний. Появился первый специальный антитрестовский закон - закон Шермана (Sherman Antitrust Act) - с целью недопущения появления на рынке монополий и стимулирования конкуренции. Возникали новые способы приобретения контроля над компанией.

В период первой волны остро стоял вопрос осуществления так называемых недружественных поглощений. Хотя первая волна берет начало лишь в 1887 г., но случаи недружественных поглощений были отмечены и раньше. Так как в то время существовали пробелы законодательства в сфере поглощений, то недружественные поглощения случались часто. В конце ХГХ века общественность стала высказывать мнение о неэтичном поведении участников рынка. По этой причине банковское и деловое сообщество приняло собственный добровольный кодекс этического поведения. Несмотря на то, что такие неформальные стандарты поведения не предотвращали всех видов неподобающей деятельности при осуществлении поглощений, они создали условия для разумного поведения в период первой волны [91]. В 1901 г. начался спад на рынке ценных бумаг, к 1903 г. рыночные цены на акции уменьшились на 40 процентов. В 1903-1904 гг. произошло также сокращение общей деловой активности. Первая волна слияний и поглощений закончилась в 1904 г. по причине краха фондового рынка [102]. Большинство слияний и поглощений первой волны не привели к эффекту синергии объединяющихся компаний.

Характерной особенностью свертывания первой волны слияний стало изменение отношения к ним со стороны федерального правительства США. Происходило ужесточение антитрестовского законодательства [102]. Расширяющиеся компании стремились через слияния и поглощения повысить эффективность своей деятельности путем более низких затрат на единицу продукции, однако многим компаниям так и не удалось достичь этой цели.

Вторая волна слияний и поглощений стала результатом экономического бума, который произошел после Первой мировой войны. На характер слияний и поглощений периода 1920-х гг. влияли структурные изменения антитрестовского законодательства. Основная масса сделок приходилась также на американский рынок, но уже в условиях ужесточения антитрестовского законодательства (в 1914 г. Конгрессом США был принят закон Клейтона) [22, с. 187]. Данный закон усилил давление на монополии и был предназначен для защиты конкуренции. Но, несмотря на это, законодательство в период второй волны стало терпимее к слияниям и поглощениям [102]. Самое большое количество сделок происходило в следующих отраслях: нефтепереработка, химическая промышленность, металлургия, транспортное машиностроение, производство продуктов питания и напитков. Ряд всемирно известных корпораций являются образовались во время второй волны слияний и поглощений. Среди них General Motors, ШМ, John Deere, Union Cardide Corporation. Слияния и поглощения второй волны были преимущественно горизонтальными и вертикальными. Также наблюдались первые сделки между компаниями не связанных между собой отраслей - диверсификация хозяйственных структур [22]. Значительная часть слияний и поглощений второй волны классифицировалась или как конгломерат географического расширения рынка, или как конгломерат расширения ассортимента. Поэтому, новой мотивацией к интеграции стала цель достижения рыночной устойчивости и экономии от масштаба. Слияния второй волны в основном происходили между компаниями, которые не занимали доминирующее положение в отраслях [102].

В период второй волны слияний и поглощений осуществлялся строгий государственный контроль в условиях жесткой антитрестовской законодательной базы, что привело к созданию меньшего, по сравнению с первой волной, числа монополий, но к большему количеству олигополии и вертикальных слияний. Вторая волна слияний и поглощения закончилась одновременно с крахом фондового рынка 29 октября 1929 г.

После кризиса число слияний и поглощений существенно уменьшилось: компании в обстановке быстрого и всеобщего сокращения спроса стремились сохранить платежеспособность. Всего в 1926-1930 гг. произошло 4600 слияний и поглощений, а за период с 1919 по 1930 гг. 12000 производственных, горнодобывающих, коммунальных и банковских компаний прекратили свое существование. В 1921-1933 гг. через слияние были поглощены активы в13 млрд. долл. США, представлявшие 17,5 процентов всех производственных активов США [163].

Ключевую роль в первых двух периодах слияний и поглощений играли инвестиционные банки, оказывая значительное влияние на лидеров экономики. Если они считали, что слияние или поглощение противоречит их политике или этическим взглядам, то, как правило, банки отказывались выделять финансовые ресурсы. При этом количество слияний и поглощений, которые произошли в период первой и второй волны, указывает на то, что чаще банки оказывали финансовую поддержку для реализации таких интеграционных процессов [22, с. 187].

Проблематика организации защиты компаний от угроз рынка слияний и поглощений в научных работах. Роль лояльности стейкхолдеров в процессе защиты

Защиту компании от поглощения необходимо выстраивать относительно действий, которые совершает субъект поглощения, а процесс поглощения имеет смысл рассматривать как последовательность этапов. Субъект поглощения имеет возможность выбирать различные способы поглощений как в рамках правового поля, так и вне его, а также сочетать различные способы.

Как было ранее отмечено (см. п. 1.2), в данном диссертационном исследовании субъектом поглощения считается физическое и (или) юридическое лицо, которое совершает действия, направленные на приобретение контроля над компанией. Субъектов поглощения возможно классифицировать следующим образом: 1) финансово-промышленные группы, формирующие вертикально интегрированные холдинги «от сырья до покупателя»; 2) конкуренты, стремящиеся к контролю над большей частью локального рынка конкретной продукции или услуги (в данном случае субъект поглощений действует с целью контроля деятельности компании-конкурента или ее ликвидации); 3) инвестиционные компании, проводящие поглощения с целью получения прибыли от перепродажи компании-цели; 4) специализированные компании, действующие в интересах заказчиков, получающие заказ на поглощение определенной компании-цели, то есть имеющие финансовую заинтересованность в положительном исходе поглощения. Фактически, такие компании являются исполнителями поглощения, но так как они совершают действия, направленные на приобретение контроля, то и их стоит рассматривать как субъект поглощения [125, с. 28; 136]. Необходимо отметить, что данная классификация не учитывает физических лиц как субъектов поглощения. Зачастую именно юридические лица осуществляют поглощение, так как они обладают большими ресурсами и возможностями для успешного осуществления этого процесса. Вместе с тем, поглощения могут осуществляться и физическими лицами, поэтому их также следует считать субъектами поглощений. С точки зрения организации защиты компании от поглощения важно знать, кто именно совершает действия по приобретению корпоративного контроля. Субъектом поглощения также может считаться собирательный образ, состоящий из совокупности физических лиц, действующих в интересах одного или нескольких юридических лиц.

В процессе реализации поглощения субъект поглощения может действовать по следующим направлениям: 1) перепродажа компании-цели заинтересованным экономическим субъектам целиком (продажа готового бизнеса); 2) осуществление раздела компании-цели или вывода активов, распродажа их по частям. Данное направление деятельности субъекта поглощения в наибольшей степени явяется опасным для региональных малых и средних предприятий, на балансе которых числятся имущественные комплексы, высоколиквидные объекты недвижимости (здания в деловых и промышленных районах городов, земельные участки) [120, с. 14-15].

Процесс поглощения можно разделить на несколько основных этапов, представленных ниже. 1. Определение мотивов поглощения и выбор компании-цели. Существует множество целей, которые может преследовать субъект поглощения. Например, для инсайдеров, это увеличение возможности влияния на деятельность компании, приобретение возможности пользоваться и распоряжаться большими объемами ресурсов, принадлежащих компании. Распространенными мотивами осуществления сделок на рынке слияний и поглощений являются: увеличение доли на рынке; рост бизнеса; достижение финансовой устойчивости; приобретение крупных контрактов; диверсификация бизнеса; приобретение инфраструктуры и сервиса; комбинирование взаимодополняющих ресурсов; приобретение цепочек товаропродвижений; получение налоговых льгот и выгоды от приобретения недооценённых активов; выход на новые географические рынки и другие [22; 208].

Определившись с мотивами поглощения, субъект поглощения выбирает компанию-цель, приобретение контрольного и более пакета акций в которой позволит достичь поставленных целей. Следующим этапом становится подготовительный этап планирования поглощения, практически не заметный для компании-цели, на котором субъектом поглощения производится информационно-аналитическая работа.

В результате этого этапа принимается решение о целесообразности поглощения компании-цели. Отмечают, что у субъектов, специализирующихся на поглощениях, существует понятие «рейдпригодный объект» [34; 136; 138; 160]. В первую очередь, это компании с низкой рыночной капитализацией: неэффективные компании с точки зрения корпоративного управления, в которых не выплачиваются дивиденды, ущемляются права миноритарных акционеров. Но важно понимать, что целевыми компаниями могут стать и эффективные, прибыльные, финансово устойчивые корпорации.

Подготовительный этап начинается со сбора и анализа информации о компании-цели, которая находится в свободном доступе. На данном этапе происходит мониторинг прессы, где упоминается интересующая субъекта поглощения компания-цель. Помимо этого, у субъекта поглощения может существовать возможность получения закрытой информации о компании-цели. Например, данные, предоставляемые для налоговых органов юридическим лицом, информация об экспортных и импортных операциях, о зарегистрированных на компанию недвижимости и транспортных средствах. Интерес представляют также данные о распределении акций между собственниками компании. Особую ценность представляет инсайдерская информация. На подготовительном этапе субъект поглощения изучает следующую информацию о компании-цели:

Помимо этого, субъекту поглощения может быть полезна аналогичная информация о других стейкхолдерах компании (поставщиках, партнерах, кредиторах).

Реализация подготовительных мероприятий в первую очередь по сбору детальной информации о компании-цели и ее стейкхолдерах позволяет предотвратить многие нежелательные процессы при поглощении и облегчить работу субъекту поглощения. Иными словами, при осуществлении процесса поглощения субъект будет обладать необходимой информацией для реализации своих действий, иметь предварительный план действий по минимизации негативных явлений (саботажей, сокрытия информации, отказа от сотрудничества, сопротивления со стороны работников и т.п.). Процесс поглощения будет планироваться исходя из реальной ситуации, сложившейся в компании-цели и ее ближайшем окружении [51, с. 35]. Чем более полной и достоверной будет собранная информация, тем больше у субъекта поглощения возможностей на реализацию действий, направленных на приобретение контроля над компанией. Именно поэтому в получение первичной информации о компании-цели субъекты поглощений готовы затрачивать значительную часть своих ресурсов [32].

Исследование признаков компаний, выступающих объектом поглощения

Первый уровень защиты от поглощения предусматривает информационное воздействие на субъект поглощения с целью вызвать его отказ от попытки поглощения или отказ от дальнейших действий, связанных с приобретением контроля над компанией (если процесс поглощения уже начался).

Конечный адресат информационного воздействия - человек-участник процесса поглощения (субъект поглощения и содействующие ему лица, в том числе нелояльные стейкхолдеры). Информация, получаемая человеком, в той или иной мере влияет на его поведение. В связи с этим, информацию целесообразно использовать как инструмент управления поведением субъекта поглощения [197, с. 424]. При разработке рекомендаций по формированию информационного воздействия в диссертационной работе использовался ресурсный подход теории корпоративного взаимодействия [166; 172; 174]. На совершение/не совершение определенного действия влияет информация о стимулах и ограничениях. Информация о стимулах - информация о получаемых в результате совершения действия ресурсах. Информация об ограничениях - информация о теряемых при совершении действия ресурсах. Другими словами, поведение (совокупность наиболее вероятных действий) субъекта поглощения в процессе приобретения контроля над компанией формируется относительно складывающихся субъективных оценок о получаемых и теряемых ресурсах в результате поглощения. Ресурсы компании-цели, которые субъект поглощения стремится приобрести, напрямую связаны с мотивами поглощения. Однако действия в процессе приобретения контроля также могут требовать затрат финансовых, временных, организационных, административных и репутационных ресурсов.

С целью изменения поведения субъекта в сторону отказа от поглощения необходимо создать такое информационное воздействие со стороны компании и ее стейкхолдеров, которое бы содержало максимально возможное количество информации об ограничениях на действия, которые связанны с приобретением контроля над компанией.

В рамках первого уровня защиты компании от поглощения применяется метод информационного воздействия. Он заключается в транслировании посредством внутренних документов компании, сайта компании, СМИ (источники информации о компании для субъекта поглощения) такой информации, получение которой субъектом будет способствовать созданию субъективных оценок относительно высоких затрат на проведение поглощения. Также рекомендуется создание процедур, в соответствие с которыми стейкхолдеры (акционеры, члены совета директоров, члены исполнительного органа, корпоративный секретарь, сотрудники, реестродержатель, клиенты, поставщики, кредиторы и др.) будут осуществлять (напрямую или косвенно) информационное воздействие на субъект поглощения.

Стоит отметить, что в процессе поглощения субъект может предпринимать попытки заручиться поддержкой одного или нескольких стеикхолдеров, действия которых при определенных условиях могут привести либо к вынужденной продаже акций компании-цели контролирующим акционером (группой акционеров), либо к банкротству, продаже активов, реорганизации. В конечном счете, инициатор будет иметь возможность успешно провести поглощение [197, с. 424].

Если же субъект поглощения будет обладать неполной информацией о стейкхолдерах, которые могут быть полезны ему в процессе приобретения корпоративного контроля, то это может снизить риск поглощения. Рекомендуется, если это необходимо и возможно, ограничивать получение информации о таких участниках компании, либо добиться их лояльности по отношению к компании.

Потенциальные субъекты поглощения должны постоянно получать от компании информацию, которая изменит их отношение к ней, то есть создаст субъективные оценки относительно высоких затрат на осуществление поглощения. Информационное содержание первого уровня защиты компании от поглощения имеет следующий содержательный контент.

Компании-цели (потенциальной компании-цели) целесообразно транслировать информацию о том, что ей изучены основные способы поглощений и разработаны защитные механизмы от таких способов и их сочетаний. А именно: наличие превентивной защиты от поглощения (пояснение, что субъект поглощения на разных этапах процесса поглощения будет сталкиваться с различными защитными барьерами); наличие подразделений, специализирующихся на защите компании от поглощения (примеры таких подразделений приведены в п. 3.3.); лок: информация о наличии системы отслеживания (мониторинга) симптомов поглощения во внешней и внутренней среде корпорации и оповещения стеикхолдеров.

Следует транслировать информацию о том, что в компании осуществляется мониторинг действий, которые классифицируются как попытки поглощения. Во-первых, это отражение во внутренних документах компании таких понятий, как «поглощение компании», «приобретение контроля над компанией». Во-вторых, отражение действий, которые могут быть классифицированы компанией как попытка поглощения - симптомы поглощения (см. п. 2.2.).

При получении сигналов и идентификации действий, классифицированных как попытка поглощения, компании, во-первых, следует транслировать во внутреннюю и внешнюю среду информацию о том, что осуществляется попытка поглощения, а, во-вторых, что действиям субъекта поглощения будет оказано противодействие. Возможными каналами передачи такой информации являются СМИ, сайт компании, пресс-релизы компании, стейкхолдеры (инсайдеры и аутсайдеры).

Методика оценки лояльности стейкхолдеров компании

Разработан процесс информационного воздействия на субъект поглощения, состоящий из 8 этапов. Информационное воздействие на субъект поглощения должно осуществляться в соответствии с определенной последовательностью действий.

Проработанное и выверенное информационные сообщения способны сформировать у инициатора поглощения мнение о высокой степени сложности поглощения и тем самым вызвать отказ от поглощения.

Разработаны рекомендации по управлению лояльностью стейкхолдеров с целью организации долгосрочного взаимовыгодного взаимодействия их с компанией.

Второй уровень защиты от поглощения предусматривает поддержание лояльности различных групп стейкхолдеров (акционеры, члены совета директоров, члены исполнительного органа, руководители отделов, сотрудники, реестродержатель, корпоративный секретарь, кредиторы, поставщики, партнеры, клиенты). Одним из превентивных методов защиты от поглощения, который предлагается в диссертационном исследовании, является метод повышения (сохранения) лояльности стейкхолдеров.

Поддержание лояльности стейкхолдеров рекомендуется осуществлять в соответствии с разработанным процессом поддержания лояльности, состоящим из 9 этапов. Предложено два способа повышения лояльности:

На третьем уровне защиты компании от поглощения рекомендуется внедрять дополнительные требования к процедуре принятия решений органами управления (структурными подразделениями) компании (процедурные барьеры) - метод создания процедурных барьеров. Требования к процедуре принятия решений органами (подразделениями, отдельными сотрудниками) компании могут быть следующими: 1. Требование обоснованности решения. 2. Требование расчета влияния результатов решения на устойчивость компании. 3. Требование раздельного голосования по вопросам повестки дня (голосование отдельно по вопросу обоснованности и отдельно по вопросу влияния на устойчивость компании). 4. Требование согласования решения с другими структурными подразделениями, стейкхолдерами и возможности отмены решения. 5. Требование публичности принятых решений. 6. Требование зависимости вознаграждения (заработной платы) от результатов принятых решений. Разработан комплекс мероприятий по осуществлению мониторинга и контроля принимаемых в рамках компании решений. 5. Разработана методика оценки лояльности стейкхолдеров компании, позволяющая определить место стейкхолдера в системе корпоративного взаимодействия участников, принять решение о необходимости поддержания лояльности и выборе способа повышения (сохранения) лояльности. Оценку лояльности рекомендуется проводить в соответствии со следующей последовательностью действий:

Оценка степени лояльности позволяет в дальнейшем осуществлять позиционирование стейкхолдера - определение его условного места в системе взаимосвязей компании и принимать решение о необходимости поддержания лояльности. При выборе способа повышения (сохранения) особенно важными становятся расчеты, проведенные в процессе оценки, а также информация, полученная о стейкхолдерах. Именно по результатам оценки следует избирать и прорабатывать способ повышения (сохранения) лояльности.

Разработана система управления защитой компании от поглощения, обеспечивающая практическое применение предложенных рекомендаций по организации противодействия поглощению.

С целью реализации предложенных рекомендаций по организации превентивной защиты от поглощения в деятельности компании, необходимо внедрение системы управления такой защитой. Под системой управления защитой от поглощения понимается совокупность элементов (структурных подразделений, органов управления, норм, принципов, правил и др.), взаимосвязей и отношений между ними, предназначенная для осуществления процесса защиты от поглощения.

Система управления должна обеспечивать выполнение следующих функций защиты от поглощения: 1) информирование (прямое и косвенное) субъекта поглощения с целью формирования его мнения о нецелесообразности поглощения компании; 2) информирование стейкхолдеров и/или предоставление необходимых им выгод от взаимодействия с компанией с целью обеспечения их лояльного поведения, информирование о требованиях к процедуре принятия решений (вынужденная лояльность); 3) управление информированием субъекта поглощения, стейкхолдеров и предоставлением выгод для стейкхолдеров; 4) управление стратегией защиты от поглощения (в диссертационном исследовании эта функция не рассмотрена подробно, но она также значима для защиты).

В диссертационном исследовании: - разработана система процессов, обеспечивающих выполнение функций защиты; 163 - определены органы управления и структурные подразделения компании, участие которых потребуется для защиты от поглощения; - сформирована система внутренних документов с учетом организации защиты от поглощения, распределения функций, ответственности и полномочий структурных элементов участвующих в ее обеспечении. Внедрение предложенных рекомендаций по организации защиты от поглощения направлено на снижение риска поглощения (в результате создания дополнительных затрат для субъекта поглощения на каждом этапе процесса приобретения контроля над компанией) и повышению эффективности деятельности компании.