Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан Алиев Махмаджон Бахронович

Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан
<
Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан
>



Алиев Махмаджон Бахронович. Организационно-экономические аспекты улучшения таможенного сервиса в республике Таджикистан: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Алиев Махмаджон Бахронович;[Место защиты: Таджикский государственный университет коммерции], 2017.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы и проблемы развития таможенного сервиса в условиях рыночной экономики

1.1. Развитие внешней торговли и таможенной службы в услови ях рыночной экономики 13

1.2. Опыт зарубежного менеджмента в системе таможенного дела 22

1.3. Нормативно-правовые основы развития таможенной системы Республики Таджикистан как системы таможенного сервиса 35

ГЛАВА II. Современное состояние и развитие таможенного сервиса в Республике Таджикистан 44

2.1. Концептуальные подходы к инновационному развитию, организации и управления таможенного сервиса в условиях рынка 44

2.2. Анализ и оценка формирования рациональной системы таможенного сервиса в Республике Таджикистан 60

2.3. Экономико-математическое моделирование перспективной системы развития таможенного сервиса 77

ГЛАВА III. Основные направления совершенствование системы таможенного сервиса в Республике Таджикистан 95

3.1. Оценка уровня таможенного сервиса в Республике Таджикистан 95

3.2. Стратегии развития страны и формирование систему показателей качества и эффективности перспективной системы таможенного сервиса 121

3.3. Прогнозная оценка перспектив развития таможенного сервиса в Республике Таджикистан 135

Выводы и предложения 147

Список использованной литературы 152

Опыт зарубежного менеджмента в системе таможенного дела

Анализ экономической и специальной литературы показывает, что в зарубежных странах развитие теории таможенного менеджмента тесно связано со становлением, функционированием и эволюцией внешней торговли. С другой стороны изучение этого опыта позволил автору установить, что в зарубежных странах современный подход к формированию таможенных органов сложился как результат множества стадий их интенсивного развития. Нами установлено, что до шестидесятых годов прошлого века таможенные органы проводили мониторинг и выполняли жесткий таможенных контроль поставок товаров во внешней торговли на основе исследования грузовых таможенных деклараций (ГТД). Довольно четко и последовательно проводились все пять этапов таможенного контроля: 1. Прием и регистрация ГТД; 2. Контроль за правильностью определения кода товара, страны происхождения, соблюдения ограничений и запретов во внешней торговли; 3. Валютный контроль и контроль таможенной стоимости ввозимых/вывозимых товаров; 4. Контроль таможенных платежей; 5. Досмотр и выпуск товаров для свободного обращения или вывозу. Начиная со второй половины двадцатого века, таможенные органы многих зарубежных стран, особенно развитых осознали сложность и недостаточной эффективности результатов проводимых тщательной проверки всей партии товаров, и приступили к совершенствованию таможенного процесса. Важно заметить, что примерно в каждый последующие десяти лет объемы внешней торговли в мире увеличиваются в более два раза. Данная тенденция, прежде всего, наблюдается в Америки 13.

В этих условиях участники ВТД ожидали от Правительства стран обеспечение высокого качества и своевременного обслуживания, то ест формирование условий для развития конкурентоспособности на рынке. Однако, результаты проведения таможенных процедур оказали негативное воздействие на конкурентоспособность бизнеса. В этих условиях зарубежные таможенные органы стали не только ответственными за осуществление регулирование торговли, а также соблюдение требований различных международных конвенций.

Именно таможенных органов стали рассматриваться в качестве основного фактора, способствующего обеспечения конкурентоспособности бизнес-структур. С другой стороны на следующем этапе развития таможенные органы стали восприниматься как система взаимосвязанных элементов, во взаимодействии и взаимозависимости, которых способствуют обеспечения эффективности таможенного обслуживания внешней торговли. В этих условиях с целью устранения негативного воздействия негибких таможенных процедур на внешней торговлю, в начале семидесятых годов таможенные органы начали внедрять специализированные автоматизированные системы обработки грузов. При этом наряду с дальнейшим развитием инфраструктуры и автоматизации таможенных органов в восьмидесятые годы создавались общенациональные системы выборочных проверок на основе рационализации удельного веса таможенных досмотров с целью обеспечения необходимой пропускной способности пунктов и улучшения их работы.

В связи с эти возникло необходимость в содействие перемещению товаров через границы. Поэтому в 1982г. была принята «Международная конвенция о согласовании условий проведения контроля грузов на границах. Основной целью,

Другим важным документом по этим вопросам является утвержденным Конгрессом США в 1993 году «Акт о модернизации таможенной службы (Cus toms Modernization Act)», который установил конкретную цель: «создать организационную структуру, которая предоставила бы возможность американскому таможенному обслуживанию и его работникам сделать максимальный вклад в развитие и защиту американской экономики»15. Именно после принятия этого документа впервые появилась возможность для соблюдения законов таможенных органов, также они должны нести ответственность совместно с импортерами по обеспечению внешней торговли. В целом это позволило в таможенном менеджменте заложить основы для формирования партнерства таможенных органов и бизнеса. Затем в начале девяностых годов прошлого века начали формироваться банки данных о внешней торговли. Особое внимание стали уделят пополнению и использования информации о совершаемых внешнеторговых сделках, однако информация о деятельности субъектов ВЭД не имела принципиального значения.

Важно заметить, что следующим этапом развития зарубежного

менеджмента связано с использованием таможенных органов в практической деятельности данные международного бюро по борьбе с мошенничеством, полиции, жандармерии, налоговых органов, информационной системы превенции нарушений (AFIS, в рамках ЕС) и другие. . В этих условиях, также в целом наблюдается развитие сотрудничество и обмен информацией с агентствами в рамках собственного правительства, а затем с иностранными правительствами.

Опыт показывает, что получили развитие меморандумы взаимопонимания и соглашения о взаимной помощи. С 1996 года разрабатывается совместный проект таможенных служб16 общей электронной структуры сообщения на основе UN/EDIFACT-стандарта (обмен электронными данными между таможенными органами, торговлей и транспортом), позволившего каждой из этих стран иметь информацию об импорте и экспорте между ними. Формировалась система соглашений между таможенными органами17, основанная на информационно-коммуникационных технологиях. Единый электронный формат обмена данных повлек за собой стандартизацию содержания данных, и благоприятные условия для участников внешнеторговой деятельности, а также упрощение требований к ним. На основе этого была разработана модель таможенных данных18, а информационно-синергетический подход способствовал развитию направлений содействия торговле.

Важным этапом в развитии таможенных органов мы считаем внедрение и развитие новой системы таможенного облуживания, основанной на принципах системы управления рисками. Отказ от полного контроля неизбежно привел к возникновению риска таможенных нарушений. ВТамО определяет управление рисками как: «систематическое применение процедур и методов управления, обеспечивающих таможенные органы необходимой информацией для принятия соответствующих мер по перемещениям грузов и лиц или по отдельным видам грузов, которые представляют риск»19. С другой стороны, в качестве результата применения СУР ВТамО выделяет: рациональное использование ресурсов или

Анализ и оценка формирования рациональной системы таможенного сервиса в Республике Таджикистан

Таким образом, главным показателем эффективности территориальной организации таможенных органов считается уменьшение стоимости таможенного оформления участников внешнеэкономической деятельности и транспортировки товаров. Однако точных методов нет, и расчет экономической эффективности размещения таможенных организаций проводится по критерии минимум приведенных затрат.

Деятельность международных автомобильных пропускных пунктов на границе Республики Таджикистан характеризуется на основе удельных показателей. Эти показатели показывают плотность таможенных объектов в расчете на 1 тыс. км границы. Следует отметить, что они изменяются от 2,3 до 20,0 единиц при уровне концентрации капитальных вложений на ту же единицу измерения от 0,66 до 11,4 млн. сомони, а средняя мощность международных автомобильных пропускных пунктов составляет 450-1500 автомобилей в год. Исходя из этого, по нашим расчетам удельные капитальные вложения для строительства таких объектов составляют от 0,02 до 0,61 млн. сомони.

Известно, что пункты пропуска классифицируются по трем категориям. Объекты первой категории обеспечивают связь между соседними районами стран СНГ. И строительство производится за счет использования модульных блок-контейнеров. Объекты второй категории обеспечивают двустороннего государственного сообщения. И, строительство осуществляют по схеме из готовых модулей, которые полностью обеспечивают выполнение всех таможенно -граничных и других процедур при пересечении границы. Объекты третьей категории обеспечивают двустороннего межгосударственного и международного сообщения. Мы считаем, что для определения экономической эффективности территориальной организации таможенных органов необходимо учитывать все капитальные вложения и текущие затраты, которые связаны с размещением данной таможни в конкретном районе. Поэтому необходимо учитывать сроки строительства, разновременность капитальных затрат и срока окупаемости капитальных вложений от времени строительства. Необходимо отметить, что с помощью критерии приведенных затрат определяется экономическая эффективность территориальной организации таможенных органов, а эффект от формирования новых или совершенствования действующих можно достичь: во-первых, за счет оптимального использования природных условий и ресурсов; во-вторых, за счет использования прогрессивных форм организации таможенного дела в конкретных районах; в-третьих, от создания единых для группы таможен и таможенных постов вспомогательных и обслуживающих производств; в-четвертых, от рационального использования трудовых ресурсов; в-пятых, от развития всех отраслей сферы услуг, обеспечивающих рост материального и культурного уровня жизни сотрудников таможенных органов и проведения других мероприятий.

В качестве главного показателя экономической эффективности размещения таможенного дела следует также рассматривать повышение производительности труда сотрудников.

Одним из эффективных вариантом развития и размещения ТД является строительства новых, модернизации или ликвидации действующих таможенных подразделений, выбора современных таможенных технологий, при которых в течение заданного периода времени выполняется целевая функция ТСРТ, и в итоге получаем высокие результаты.

В основном задача развития и размещения таможенного дела по критерии минимум затрат обеспечивает удовлетворение спроса на таможенные услуги на основе рационального использования ресурсов, минимизации транспортных расходов, таможенной переработки товаров, определение оптимального варианта строительства новых таможен, реконструкции прежних или ликвидации некоторых действующих таможенных органов в территориальных преобразованиях.

Решения таких экономических задач производится на основе решения открытых и закрытых моделей транспортной задачи линейного программирования [49,50]. Кроме того, при решении этих моделей должное внимание уделяется таможенной переработке экспортируемых и импортируемых грузов в территориальных системах.

В современных условиях другим приоритетным направлением развития ТСРТ является создания благоприятных условий для ее включения в инновационную систему экономических, социальных, экологических, технологических коммуникаций с целью глобализации связей, которые выявляются из объективно развивающихся тенденций интеграции международной торговли в единый геоэкономический воспроизводственный процесс.

С другой стороны, быстрый рост внешней торговли и процесс интегрирования национальной экономики в мировое хозяйство требует научно-обоснованный подход к вопросам совершенствования механизма государственного регулирования товарооборота. При этом процесс глобализации мировой торговли требует эффективного совершенствования механизма ее организации и способов осуществления с учетом оптимизации транспортных потоков.

В связи с этим учитывая реалии нынешнего этапа развития экономики, а также прогнозные расчеты специалистов, для решения этих проблем предлагаем создать целостную, устойчивую, надежную, эффективную и адаптированную к создавшим ситуациям системы таможенных органов и их инфраструктурного обеспечения46.

Экономико-математическое моделирование перспективной системы развития таможенного сервиса

К внешним факторам относим отношение интенсивности поступления заявок в системе таможенного сервиса.

В этом случае, автоматизированные рабочие места имеют возможность допустить любых декларантов к обслуживанию. Тогда грузовая таможенная декларация направляется в меньше загруженные автоматизированные рабочие места. Только поступившая в очередь грузовая таможенная декларация задерживается и вынуждена дожидаться пока автоматизированные рабочие места, которые оказывают требуемое обслуживание, не станут доступными. Они становятся доступными после окончательной обработки предыдущей грузовой таможенной декларации, даже если оформление еще не завершено, но временно прекращено по независящим от канала причинам, таких как затребование дополнительных документов до момента их предоставления, проведение других операций.

Особенно важно отметить, что длительность нахождения грузовой таможенной декларации в СТК является переменной величиной, что требует его учета при реализации предложенной модели. В целом для описания функционирования системы таможенного контроля учитывают следующие характеристики: 1) среднее количество ГТД, поступающих в «красный коридор» за единицу времени; 2) среднее количество ГТД, обслуживаемых на одном автоматизированном рабочем места за единицу времени; 3) расходы на содержание одного АРМ таможенного оператора, отнесенные к единице времени, в денежной единице.

Следовательно, перспективная система СТС может быть представлена в виде описанной структурно - процессной модели, представленной на рисунке 13. Теперь рассмотрим важнейшие характеристики функционирования этой системы, которые необходимы для постановки решаемых задач, находящихся в основе организационно-экономического механизма совершенствования системы таможенного сервиса. В настоящее время важным считаем интеграции Республики Таджикистан со странами СНГ, как на многосторонней, так и на двухсторонней основе. Можно выделить нижеследующие основные направления сотрудничества таможенных служб стран СНГ: 1. Организация и функционирование Совета руководителей таможенных служб стран СНГ; 2. Развитие ЕАЭС; 3. Разные формы двухстороннего сотрудничества. В этих условиях важное место занимает логистизация таможенной деятельности, т.е. логистизация таможенной переработки грузов (ТПГ), которая определяется не только благоприятной внешней средой, но и внутренней организацией самого процесса ТПГ в территориальных системах55, а обусловливающую роль играет таможенная инфраструктура [92, 96].

Исходя из этого, таможенную инфраструктуру мы рассматриваем как совокупность институциональных, социальных структур и видов деятельности, технических средств таможенного контроля, экспертизы и связи, информационных систем, материально-технической базы ТСРТ, которые обеспечивают реализации методов таможенного регулирования ВЭД, а также функционирования ТСРТ в целом.

В реализуемой программе развития ТСРТ особое внимание направлено на организацию таможенной инфраструктуры, адекватной требованиям рыночной экономики, в которой предусмотрено: строительство, оснащение и переоборудо таможенных услуг.Монография/Р.К.Раджабов.- Душанбе : «Ирфон», 2014.-190с. вание пунктов пропуска на таможенной границе страны, организация пунктов упрощенного пропуска, а также объекты таможенной инфраструктуры в различных территориальных образованьях республики.

Сфера развития таможенной инфраструктуры предполагает: разработку региональных программ развития коммерческих видов деятельности; планирование в них создания складов для таможенной переработки грузов (ТПГ); организацию магазинов беспошлинной торговли, транспортных средств направленных в государственную собственность; создание платных стоянок транспорта и АЗС в зоне пропускных пунктов, а также оказание услуг по декларированию внутреннего транзита грузов; создание условий для подготовки декларантов, брокеров, организация ИКД в таможенной сфере; проведение работы с организациями, согласными инвестировать развитие инфраструктурных объектов на автомобильных пунктах пропуска.

Исходя из этого, логистическая организация инфраструктуры ТПГ предусматривает сопряжение технологий всех декларантов. Особенности процесса ТПГ коммерциализация, которого весьма ограничена, невозможно рассчитывать на основе совпадения экономических интересов декларантов. Основываясь на систему бюджетного финансирования и руководствуясь таможенной политикой государства, таможенные подразделения обязаны организовать процесс сопряжения технологий ТПГ. Главная цель такого сопряжения -это минимизировать потери времени и ресурсов ВЭД в процессе ТПГ в территориальных системах.

Анализ работ [69, 106, 131,159] показал, что способы и формы логистической организации ТПГ разнообразны. В современных условиях ведущее место в условиях Республики Таджикистан занимает логистическая организация ТПГ на примере международного пропуска автотранспорта через таможенной границы. Это связано с тем, что значительный удельный вес международных перевозок осуществляется через этих пунктов и автомобильным транспортом.

Стратегии развития страны и формирование систему показателей качества и эффективности перспективной системы таможенного сервиса

Для реализации перспективных социально-экономических задач важную роль играют таможенные органы. От степени таможенного обслуживания во многом зависит эффективное функционирование всех элементов экономики.

В современных условиях особое значение имеют т привлечения инвестиций для приведения в соответствии с требованиями национальной экономики таможенной деятельности, уровню развития и степени обеспеченности таможенной системы и ее элементов в регионах страны. Особое значение также имеет разумная госполитика в области инвестиций в ТИ. Учитывая особенности строительства таможенных объектов, необходимость учета государственного патернализма на развитие ТСРТ также вступает на первый план. Кроме того реализация проблемы интеграции и вхождения страны в мировое сообщество предопределяет развитие международных транспортно-экономических связей.

Рыночные условия функционирования экономики предполагают регулирование территориальной организации таможенной системы (ТОТС), как единого механизма для доставки продуктов и товаров. В этих условиях рынок будет формировать потребность на необходимое количество транспортных средств, таможенных постов, терминалов, баз, складов и другие для удовлетворения спроса в таможенных услугах.

Кроме того в условиях развития рыночных отношений необходимость непрерывного совершенствования таможенного обслуживания не утрачивает своей актуальности. Исходя из этого оценивая реальную ситуацию, сложившуюся в Республике Таджикистан, выделяем основные черты тактики в области таможенного дела в ближайшие годы. Она включает: совершенствования материально-техническая база СТК, использования инновационных методов перемещения товаров и решения проблемы переподготовки, подготовки и повышения квалификации сотрудников; эффективного использования имеющих мощностей подразделений таможенной службы, строительства новых таможенных объектов; совершенствование организации и управления транспорта транспорта, а также улучшения транспортно-экспедиционной работы, которая позволяет повысить качество таможенного сервиса на основе развития транспортно-терминальной системы; проведения гибкой таможенной политики с учетом рационального использования потенциала подразделений таможенной службы, а также развития логистических систем, автоматизации системы управления таможенного производства; рационализации и координации работы подразделений таможенной службы и транспортных организаций. Это позволяет на должном уровне реализовать основные принципы перемещения товаров через таможенную границу эффективными видами транспорта и др.

Опыт показывает, что «одним из важнейших требований при функционировании системы таможенного сервиса является требование качественного и эффективного осуществления процесса таможенного обслуживания в соответствии с международными требованиями, прежде всего, содействия и облегчения торговли»57. Организация оказания таможенных услуг осуществляться в соответствии с установленными требованиями ТСРТ с целью «достижение оптимального сочетания затрачиваемого на проведение таможенного контроля времени и эффективности его проведения»58. В работе «Управление качеством таможенной деятельности» Барамзин C.B выделяет: « две группы показателей. Первая группа (качество итоговых характеристик таможенной деятельности) включает характеристики полноты сборов таможенных платежей; степень соблюдения таможенного законодательства. Во вторую группу (качество труда персонала таможенных органов) отнесены следующие показатели: полнота исполнения должностных обязанностей; наличие претензий к качеству труда персонала; продолжительность выполнения таможенных функций и услуг»59.

В настоящей работе под понятием качества таможенного обслуживания, согласно ГОСТ мы понимаем «степень соответствия характеристик обслуживания требованиям государства и участников ВТД»60. При этом следует, и рассмотреть и «количественные характеристики свойств процесса обслуживания, которые также могут представлять собой оценку соблюдения нормативных требований к их значениям» 61.

Согласно « Концепция развития таможенных органов Республики Таджикистан» особое внимание уделяется следующим показателям, характеризующим качества таможенного процесса: - уровень контроля соблюдения таможенного законодательства субъектами ВЭД; - затраты времени для таможенного оформлении товаров и транспортных средств с учетом обеспечении эффективного таможенного контроля; Выделяем следующие требования применительно к рассматриваемой перспективной системе таможенного сервиса. 58 Внедрение СУР в процессы ТО и ТК.-Душанбе,2008.