Организационно-экономические факторы эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств Гарафутдинова Алфия Газизовна

Организационно-экономические факторы эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств
<
Организационно-экономические факторы эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономические факторы эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономические факторы эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономические факторы эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономические факторы эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономические факторы эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономические факторы эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономические факторы эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономические факторы эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств
>



Гарафутдинова Алфия Газизовна. Организационно-экономические факторы эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:07-8/952

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хояйств 10

1.1. Объективные предпосылки формирования крестьянских (фермерских) хозяйств 10

1.2. Фермерские хозяйства в системе многоукладной аграрной экономики и проблемы их развития на современном этапе 24

1.3. Методические аспекты оценки эффективности функционирования фермерских хозяйств 35

2. Развитие и экономическая эффективность функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в республике татарстан 46

2.1. Характеристика условий и состояния аграрного сектора АПК РТ как факторов развития фермерских хозяйств 46

2.2. Оценка достигнутого уровня развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе 63

2.3. Экономическая эффективность функционирования экспериментальной группы фермерских хозяйств РТ 90

3. Основные направления и факторы повышения эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств 108

3.1. Макроэкономические условия повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств 108

3.2. Экономическое обоснование рациональных параметров фермерских хозяйств и оптимизация их производственных структур 123

3.3. Совершенствование кооперирования как фактор повышения эффективности развития фермерских хозяйств 144

Выводы и предложения 160

Список использованной литературы 166

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс занимает особое положение в экономике России. От результатов его деятельности во многом зависят не только удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, обеспечение пищевой и легкой промышленности сельскохозяйственным сырьем, продовольственная безопасность, но и экономическая независимость страны.

Проводимая в Российской Федерации аграрная реформа ставила своей целью создать необходимые условия для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле. Одной из таких форм, наиболее адекватных рыночным отношениям, являются крестьянские (фермерские) хозяйства.

Начавшееся в 1991 г. активное формирование фермерских хозяйств, с 1998 г. существенно замедлилось, часть созданных крестьянских (фермерских) хозяйств прекратила свою хозяйственную деятельность. Поспешное и далеко не всегда продуманное проведение аграрных преобразований, наличие административных барьеров и другие негативные явления не позволили в сжатые сроки достичь приемлемого уровня эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Это было обусловлено не только экономическим кризисом, характерным для всего народного хозяйства страны, но и отсутствием концепции развития фермерского сектора в общей структуре многоукладной экономики АПК.

Актуальность рассматриваемой проблемы на современном этапе развития сельского хозяйства усиливается также тем обстоятельством, что до настоящего времени остаются нерешенными многие организационно-экономические вопросы, от которых в значительной степени зависит эффективность функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств. Объективная необходимость решения этих вопросов в целях стабилизации и эф-

фективного развития не только крестьянских (фермерских) хозяйств, но и всего агропромышленного комплекса страны обусловила выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, научную и практическую значимость поднимаемых и решаемых в диссертации вопросов, связанных с выявлением факторов и обоснованием путей повышения эффективности функционирования К(Ф)Х в современных условиях хозяйствования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические основы развития фермерских хозяйств достаточно глубоко были исследованы в дореволюционной России и в период НЭПа. Значительный вклад в их разработку внесли такие известные ученые экономисты - аграрники, как А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, А.Н. Челинцев, С.Л. Маслов, Н.П. Макаров и другие.

Современные проблемы развития крестьянских (фермерских) хозяйств освещены в трудах И.А. Алтухова, М.Г. Ахмадеева, В.М. Башмачникова, И.Н. Буздалова, СИ. Грядова, В.А.Казарезова, В.И. Кудряшова, А.А. Нико-нова, ЮШетренко, Н.А.Попова, С.Н. Сазонова, П.И.Чужинова и др.

Однако ряд вопросов, связанных с совершенствованием специализации, развитием межфермерской кооперации, обоснованием направления государственного регулирования деятельности фермерских хозяйств как на федеральном, так и на региональном уровне с учетом их природно-экономических особенностей, остаются недостаточно изученными и носят дискуссионный характер.

Между тем, эффективное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств в многоукладной экономике АПК возможно лишь при создании соответствующих благоприятных условий их развития на макроуровне, при использовании всех региональных и внутрипроизводственных факторов, связанных с научным обоснованием их размеров, оптимизацией производственно-отраслевых структур, совершенствованием межфермерской кооперации, а также квалифицированным управлением производством. Объективная необходимость скорейшего решения этих проблем, их большая не только на-

учная, но и практическая значимость определили основные направления научного поиска при выполнении диссертации, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование путей повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования предусматривалось решение следующих задач:

на основе исследования теории и практики структурных преобразований в АПК определить роль, выявить особенности и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях хозяйствования;

обосновать методические подходы и систему показателей оценки эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств как одного из укладов аграрного сектора экономики;

дать оценку условий формирования и результатов функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Татарстан, выявить и оценить внутренние и внешние факторы, влияющие на их состояние и развитие;

определить основные направления совершенствования макроэкономических факторов эффективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств на современном этапе рыночных преобразований в аграрной сфере;

разработать рациональные для условий региона варианты производственных типов крестьянских (фермерских) хозяйств животноводческого направления;

обосновать методические подходы по оптимизации структуры производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах с учетом их ресурсного потенциала и направлений улучшения его использования;

определить пути развития межфермерской кооперации в регионе и меры по ее совершенствованию как фактора повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.

Объектом исследования послужили крестьянские (фермерские) хозяйства Республики Татарстан. Отдельные вопросы изучаемой проблемы рассматривались на материалах других регионов и Российской Федерации в целом.

Предметом исследования явились организационно-экономические факторы эффективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств, их состояние, тенденции изменения и направления улучшения в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили выработанные аграрной экономической наукой научные положения по рассматриваемой проблеме, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам организации фермерского производства и повышению эффективности его функционирования в современных условиях хозяйствования.

Решение поставленных в диссертации задач осуществлялись с позиции системного подхода.

В процессе исследования применялись различные приемы статистико-экономического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического и других методов экономических исследований.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов по Республике Татарстан, правовые и нормативные документы, материалы о деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, показатели статистической отчетности и бухгалтерского учета по экспериментальным хозяйствам, справочные пособия, другие источники информации по сельскому хозяйству, а также результаты личных наблюдений соискателя.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении и обосновании организационно-экономических факторов эффективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях хо-

зяйствования, в разработке комплекса мер по оптимизации их деятельности с учетом состояния внешней и внутренней среды функционирования предприятий аграрной сферы.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

на основе исследования теории и практики структурных преобразований в АПК определена роль, выявлены особенности и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях хозяйствования;

обоснованы методические подходы и система показателей оценки эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств как одного из укладов аграрного сектора экономики;

дана оценка условий формирования и результатов функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Татарстан, выявлены и оценены внутренние и внешние факторы, влияющие на их состояние и развитие;

определены основные направления совершенствования макроэкономических факторов эффективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств на современном этапе рыночных преобразований в АПК;

разработаны рациональные для условий региона варианты производственных типов крестьянских (фермерских) хозяйств животноводческого направления;

обоснованы методические подходы по оптимизации структуры производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах с учетом их ресурсного потенциала и направлений улучшения его использования;

определены пути развития межфермерской кооперации в регионе, предложен комплекс мер по ее совершенствованию на перспективу.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что внедрение в практику разработанных автором предложений по совершенствованию организации крестьянских (фермерских) хозяйств обес-

печит рост конечных показателей эффективности их функционирования, повысит их роль в аграрном секторе региона, положительно скажется на состоянии развития АПК РТ в целом.

Основные теоретические и методические положения диссертации и результаты практических разработок могут быть использованы при подготовке нормативных документов и региональных программ развития агропромышленного комплекса, а также применяться при преподавании соответствующих учебных дисциплин в сельскохозяйственных образовательных учреждениях.

Полученные в процессе диссертационного исследования результаты могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации при решении вопросов рациональной организации крестьянских (фермерских) хозяйств и обосновании путей повышения эффективности их функционирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в материалах двух всероссийских, четырех республиканских и внутривузовских научных и научно-практических конференций. Отдельные результаты исследований использованы в отчете о выполнении НИР по договору подряда №10-01 с Госкомстатом РТ на тему «Оценка экономической эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств в республике Татарстан» и в отчете о выполнении по договору подряда №04-4.1-63 с Академией наук РТ научно-исследовательской работы этапа 2004 г. по теме «Оптимизация параметров сельскохозяйственных предприятий новых форм хозяйствования с учетом объективных условий производства», а также применяются в учебном процессе в Казанском государственном аграрном университете. Некоторые разработки приняты к внедрению в экспериментальных фермерских хозяйствах, послуживших базой для углубленного исследования рассматриваемых в диссертации вопросов.

Основные положения диссертации нашли отражение в 11 опубликованных работах, одна из них в реферируемом издании по списку ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 220 страниц состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 157 наименований. Работа содержит 59 таблиц, 4 рисунка и 26 приложений.

Объективные предпосылки формирования крестьянских (фермерских) хозяйств

Проводимая в России экономическая реформа в аграрной сфере совпала с глубоким кризисом всей экономики страны. Инфляция, огромный дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов негативно отразились и на сельском хозяйстве.

Кроме того, аграрный сектор попал в жесткие тиски ценового диспаритета, лишился прежних объемов государственной поддержки, потерял устоявшиеся каналы сбыта продукции. Из-за снижения покупательной способности населения, резкого увеличения объемов импортного продовольствия, значительная часть сельскохозяйственной продукции отечественных товаропроизводителей оставалась не реализованной.

Аграрная реформа началась без четко определенных целей и особенно средств их достижения, при почти полном отсутствии законодательной базы рыночных преобразований в АПК. Она предусматривала повышение мотивации труда на основе передачи в частную собственность земли и средств производства, становление конкурентной среды на селе, развитие кооперации и интеграции, формирование рыночной инфраструктуры. В связи с этим ставилась задача насытить рынок продовольствием и сельскохозяйственным сырьем собственного производства.

Изменения, произошедшие в агропромышленном комплексе в результате проведенных преобразований, можно разделить на две группы - негативные и позитивные. Негативные последствия, связанные с резким спадом объемов производства сельскохозяйственной продукции в результате разрушения ресурсного потенциала аграрной сферы, хорошо известны и достаточно подробно освещены и в научных публикациях, и в средствах массовой информации.

К позитивным изменениям следует отнести преодоление тотального огосударствления экономики и формирование многоукладного производства. Произошли существенные сдвиги в сторону развития рыночных отношений. Хозяйствующим субъектам предоставлена полная самостоятельность в деятельности, в частности при распоряжении произведенной продукцией и доходами, с правом создания фермерских хозяйств.

В результате осуществляемых мер на долю предприятий, основанных на частной собственности на землю и имущество, приходится свыше 90% аграрной продукции. В их числе преобладают акционерные общества закрытого типа и сельскохозяйственные производственные кооперативы. Создано более 280 тыс. фермерских хозяйств. Расширился мелкотоварный сектор за счет прирезки земель собственникам личных подсобных хозяйств, садоводческих и огородных участков. Свидетельства о собственности на землю получили свыше 95% сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Во владении и пользовании (с учетом земельных долей в реорганизованных хозяйствах) граждане сейчас имеют более 140 млн. га, земли, что составляет 63% всей площади сельскохозяйственных угодий России.

В изменившейся структуре аграрного сектора особое место занимают крестьянские (фермерские) хозяйства. В историческом плане развитие фермерского уклада в России берет свое начало с аграрной реформы П.А. Столыпина (1906 - 1911 гг). В.В. Казарезов [55] отмечает, что в 1912 г. Россия экспортировала 15,5 млн.т. зерна. По сравнению с 1894 г. поголовье лошадей увеличилось на 37%, крупного рогатого скота - на 63%. Вывозились коровье масло, яйца, сахар, лен, пенька, кожа, птица, лошади. Посевные площади по отдельным регионам расширились на 55 - 75 %.

Результаты обследования более 22 тыс. хуторских и отрубных хозяйств в Европейской части России в 1913 г. показали, что более 75% единоличных хозяйств имели землю в одном участке, тогда как до землеустройства владения почти на 75% состояли от 6 до 100 кусков. В результате проведенных реформ увеличилось общее количество построек, осуществился переход к более совершенным севооборотам, повысилась урожайность, увеличилось производство продукции скотоводства. П.А. Столыпин отмечал, что сибирское маслоделие дает золота вдвое больше, чем вся сибирская золотопромышленность.

В первые годы Советской власти теоретические дискуссии по проблемам аграрной экономики проходили на основе плюрализма мнений. В аграр-но-экономической мысли того периода выделялись три направления: либерально-демократическое, марксистское, организационно-производственное.

Либеральные демократы стояли за частную собственность на землю, с пониманием относились к реформе П.А. Столыпина, считали общину изжившим себя институтом, сдерживающим инициативу и предпринимательство, горячо отстаивали крестьянскую кооперацию.

Марксисты придерживались ортодоксальных позиций, отвергали частную собственность на землю, возлагая все надежды на коллективные формы хозяйствования, занимались обоснованием радикальной социалистической реконструкции сельского хозяйства.

Организационно-производственная школа ориентировалась на трудовое семейное хозяйство в сочетании с различными видами кооперации, преимущественно вертикальной.

Фермерские хозяйства в системе многоукладной аграрной экономики и проблемы их развития на современном этапе

Функционирование фермерских хозяйств стало очевидной реальностью и в нашей стране. И хотя практика их деятельности отнюдь не богата, тем не менее обращение к возникающим производственным и зкономико-орга-низационным проблемам фермерских хозяйств правомерно и необходимо. Как показывают наблюдения, во многих случаях структура производства фермерских хозяйств далека от научно-обоснованной, ощущается дефицит технологической и экономической компетенции. Речь идет о том, чтобы те, кто взялся за ведение крестьянского хозяйства, не только имели желание, но и могли прогнозировать стратегические задачи, планировать текущую хозяйственную деятельность, вести учет доходов и расходов, правильно распоряжаться финансами.

Крестьянское (фермерское) хозяйство - предприниматель без образования юридического лица. Поскольку в гражданском кодексе отмечено, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, нет необходимости останавливаться на рассмотрении принципов образования и деятельности индивидуального предпринимателя.

Оптимальное сочетание различных форм собственности и хозяйствования призвано обеспечить прогрессивное развитие аграрного сектора. Однако в сельском хозяйстве специфику экономических отношений в значительной мере определяют отношения собственности на землю как объект хозяйствования. Введение пожизненного наследуемого владения в рамках конкретных правомочий владельцев отменяет исключительную государственную земельную собственность.

Конституция РФ (ст.36) признает право частной собственности на землю: граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Уже сейчас можно говорить о наличии основ многоукладное с государственным, частным и кооперативным секторами. Каждый из них представлен разнообразными формами хозяйств, многообразными типами предприятий.

Поэтому фермерские хозяйства являются только одной из форм хозяйствования в условиях развития многоукладной экономики аграрного сектора в нашей стране.

С целью успешного развития индивидуальных форм хозяйствования для фермерских хозяйств должны быть созданы равные с коллективными хозяйствами экономические условия, в том числе стартовые. В связи с этим важнейшими направлениями деятельности местных органов власти и, в первую очередь, районных становятся: регулирование земельных отношений в сфере фермерских хозяйств, их кооперативов и арендных коллективов; формирование земельных фондов для развития фермерских хозяйств; создание фондов развития и поддержки индивидуального сектора, включая личные подсобные хозяйства.

Специфика сельскохозяйственного производства, различие в уровне материально-технической оснащенности отраслей объективно предопределяют производственную деятельность разных по размерам и формам хозяйствования предприятий. Появление в современной структуре агропромышленного комплекса небольших фермерских хозяйств - вполне нормальный и объективно обусловленный рыночными преобразованиями процесс. В качественном аспекте фермерское хозяйство представляет собой организационно-экономическую форму производства продовольствия, основанную на добровольном, самостоятельном труде отдельных граждан, семей или группы лиц, владеющих землей, другими средствами производства на правах частной собственности или аренды, а производимой ими продукцией и получаемым доходом — на правах полной собственности. Целесообразность организации фермерских хозяйств должна определяться конкретными экономическими и материально-техническими факторами.

В сложившихся на сегодняшний день условиях развитие фермерских хозяйств осуществляется по нескольким направлениям.

Одним из направлений является развитие фермерских хозяйств за счет постепенного увеличения площадей и объемов производства в личном подсобном хозяйстве, которое расширяется по мере увеличения доходов и создания необходимой материально-технической базы. Характерные особенности фермерского хозяйства заключаются в том, что владелец сам выполняет все основные работы (с участием членов семьи) и самостоятельно распоряжается произведенной продукцией; принимает и осуществляет все решения по развитию и управлению производством; в его полной или частичной собственности находится здания, сооружения, машины и другие средства производства; он несет полную ответственность за результаты производственной деятельности.

Характеристика условий и состояния аграрного сектора АПК РТ как факторов развития фермерских хозяйств

Различия в условиях сельскохозяйственного производства оказывают существенное влияние на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, в том числе и крестьянских (фермерских) хозяйств. Объективная оценка достигнутых результатов и обоснование путей их повышения невозможны без тщательного учета конкретных условий хозяйствования. Поэтому характеристика природно-экономических условий и состояние развития аграрного сектора АПК региона выступают необходимым элементом исследования организационно-экономических факторов эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.

Территория Республики Татарстан, крестьянские (фермерские) хозяйства которой послужили объектом нашего исследования, занимает 6784,7 тыс.га. На начало 2005 г. земли сельскохозяйственного назначения составили 4984,3 тыс.га, из них сельскохозяйственные угодья - 4428,7 тыс.га, в том числе пашни - 3581 тыс.га. Почвенный покров сельскохозяйственных земель характеризуется большим разнообразием. На севере, в Предкамскои зоне преобладают дерново-подзолистые и серые лесные почвы, в Предволжской и Закамской зонах - типичные карбонатные черноземы.

В структуре почвенного покрова сельскохозяйственных угодий дерново-подзолистые почвы занимают 6,2%, серые лесные - 38,4%, черноземы — 39,3%, аллювиальные - 4%. Преобладающая часть почв отличается тяжелым механическим составом. Среднее - и легкосуглинистые почвы составляют около 20%. Доля сельскохозяйственных угодий в общей площади земель сельскохозяйственного назначения составляет 89,3%, а их распаханность -82,6%, что свидетельствует о высокой освоенности земельных ресурсов.

По теплообеспеченности сельскохозяйственных культур республика подразделяется на четыре агроклиматических района. В Предкамской зоне, (прохладной) сумма среднесуточных температур свыше 10 колеблется от 2070 до 3130С. К умеренно прохладному району относится восточная возвышенная часть Закамья. Здесь сумма температур составляет 2150-2200С. Умеренно-теплый климат с суммой температур 2200-2250С сформировался в Предволжской части республики. Наибольшая теплообеспеченность принадлежит западному Закамью, где сумма температур свыше 2250С.

По многолетним данным, в Татарстане 37% лет складываются засушливыми и сухими, 30% лет характеризуются недостаточным количеством осадков во второй половине вегетации.

В составе республики выделено 43 административных района, которые объединены в шесть природно-экономических зон: 1. Казанская пригородная включает Арский, Атнинский, Верхнеуслон ский, Высокогорский, Зеленодольский, Лаишевский и Пестречинский рай оны; 2. Нижнекамская пригородная, включает Агрызский, Актанышский, Елабужский, Заинский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Сармановский и Тукаевский районы; 3. Юго-Восточная, включает Азнакаевский, Альметьевский, Бавлин-ский, Бугульминский, Лениногорский и Ютазинский районы; 4. Закамская, включает Аксубаевский, Алексеевский, Алькеевский, Новошешминский, Нурлатский, Спасский, Черемшанский и Чистопольский районы; 5. Предкамская, включает Балтасинский, Кукморский, Мамадышский, Рыбно-Слободский, Сабинский и Тюлячинский районы; 6. Предволжская, включает Апастовский, Буинский, Дрожжановский, Кайбицкий, Камско-Устьинский и ТетюшскиЙ районы.

Каждая природно-экономическая зона имеет определенные отличия в характеристике почвенно-климатических, экономических и социальных условий производства. Например, различия в продуктивности земель по при-родно-экономическим зонам республики, что находит свое отражение в колебании баллов их оценки достигает более чем 31% - от 24,00 баллов в Пред-камской до 31,51 в Закамской. Это существенным образом сказывается на условиях развития сельскохозяйственных предприятий, в том числе и крестьянских (фермерских) хозяйств.

На начало 2005 г. в Республике Татарстан проживало 3773 тыс. человек, из них сельское население составляло 979,0 тыс. человек, или 25,5%. Среднегодовая численность работающих в сельском хозяйстве за 1995-2004 годы сократилось с 240 до 132,8 тыс. человек, или на 45%.

Вызывает тревогу сокращение рождаемости сельского населения. В 1992 г. впервые число умерших превысило число родившихся на 4,5%. Данная тенденция сохранялась и в последующие годы. В этих условиях единственным источником пополнения трудовых ресурсов на селе остается положительное сальдо миграции.

Нагрузка пашни на одного занятого в сельхозпроизводстве, работника, составляет 24 га. Сельское хозяйство республики является многоотраслевым. В растениеводстве товарные виды продукции представлены зерном, рапсом, картофелем, сахарной свеклой, овощами.

В животноводстве основными видами товарной продукции являются молоко, мясо крупного рогатого скота, мясо свиней, мясо птиц и яйцо.

В обеспечении высоких и стабильных результатов хозяйственной деятельности важнейшая роль принадлежит средствам производства.

Макроэкономические условия повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств

Повышение эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств во всех регионах страны, в том числе и в Республике Татарстан, во многом зависит от макроэкономических условий их функционирования. А это в решающей мере обусловливается действенностью экономического механизма государственного регулирования рыночных отношений в АПК. Общеизвестно, что указанные вопросы в нашей стране находятся в неудовлетворительном состоянии. Интересным в этой связи представляется изучение опыта передовых стран по регулированию развития аграрного сектора национальных экономик. Особого внимания в этом отношении, на наш взгляд, заслуживает опыт Канады.

Построение эффективного механизма регулирования рыночных отношений в продовольственном секторе Канады началось в условиях кризиса. Аграрная политика Канады сформировалась под влиянием американского опыта с учетом жесткой конкуренции со стороны США, где климатические условия значительно лучше.

Рыночная инфраструктура в Канаде включает 277 тыс. фермерских хозяйств и 506 сельскохозяйственных кооперативов. Продовольственный рынок регулирует 330 ассоциаций производителей и контролирует 120 провинциальных департаментов торговли. Особенностью федеральной политики Канады является обязательное государственное регулирование торговли основными сельскохозяйственными продуктами (зерном, молоком, продукцией птицеводства). Кроме того, производители таких продуктов, как мясо, картофель, овощи, табак и другие имеют монополию на оптовую торговлю.

В основе организационной структуры сельского хозяйства страны лежит сохранение приоритета интересов отечественных товаропроизводителей. В различных отраслях функционируют ассоциации товаропроизводителями и кооперативные союзы, которые играют важную роль в регулировании продовольственного рынка. Именно они выступают связующим звеном между производителем и федеральными и провинциальными администрациями. Через ассоциации направляются субсидии и дотации, им предоставляются гарантии Министерства по кредитам для сельхозпроизводителей. Совет производителей масличного рапса, специализированные ассоциации производителей пшеницы, овса, картофеля, молока, мяса и десятки других созданы на основе федерального закона 1970 г, регулирующего действие Канадской ассоциации производителей. Ассоциации оказывают помощь федеральным и провинциальным органам управления в разработке отраслевой политики в сфере производства и торговли.

Льготы производителям обеспечивают специализированные торговые управления по отдельным видам продуктов, организованные ассоциациями производителей. Они имеют кооперативно-акционерный характер, причем один и тот же фермер одновременно может быть членом нескольких ассоциаций производителей и нескольких торговых объединений. Специализированные управления регулируют объемы производства, осуществляют оптовую торговлю сельхозпродукцией.

Для обеспечения регулирующих функций государства в структуре Министерства сельского хозяйства созданы федеральные корпорации: управление по пшенице; комиссия по молочным продуктам; совет по продукции птицеводства; зерновая комиссия; сельскохозяйственная кредитная корпорация. Создание специализированной управленческой инфраструктуры обеспечивает не только профессионализм в управлении жизненно важными отраслями, но и персональную ответственность за состояние рынков продовольствия.

Жесткий государственный контроль экспорта и уровня цен на внутреннем рынке позволяет избежать конкурентной борьбы с американскими производителями. Следует отметить, что федеральные органы регулируют рынки зерна, молока и продукции птицеводства, а правительства провинций -все остальные рынки сельхозпродукции. Значительные различия в природном и экономическом потенциале провинций Канады предопределяют их неравное участие на внутреннем рынке сельхозпродукции.

С момента основания конфедерации и до конца 80-х гг. межпровинциальные торговые отношения регулировались конституцией, федеральными законами, двусторонними соглашениями между субъектами федерации. Однако, защищая своих производителей, руководство провинций нередко устанавливало запреты или ограничения на поставку товаров из других провинций. Такое положение потребовало определенной регламентации внутреннего рынка. В результате между федеральными и провинциальными правительствами был подписан Меморандум о взаимопонимании по процедуре отмены барьеров и ограничений в межпровинциальной торговле сельскохозяйственными продуктами. Позднее для распространения механизмов регулирования продовольственного рынка на все провинции было подписано соглашение по вопросам внутренней торговли. Соглашение определило механизм решения спорных вопросов, рассмотрения жалоб и обязательный регламент ежегодных встреч премьеров страны и провинций по вопросам регулирования продовольственного рынка. Для оперативной работы были созданы специальные рабочие группы.