Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства Ленинградской области в рыночных условиях Макарец Михаил Николаевич

Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства Ленинградской области в рыночных условиях
<
Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства Ленинградской области в рыночных условиях Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства Ленинградской области в рыночных условиях Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства Ленинградской области в рыночных условиях Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства Ленинградской области в рыночных условиях Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства Ленинградской области в рыночных условиях Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства Ленинградской области в рыночных условиях Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства Ленинградской области в рыночных условиях Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства Ленинградской области в рыночных условиях Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства Ленинградской области в рыночных условиях
>




Макарец Михаил Николаевич. Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства Ленинградской области в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-8/1387-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Организационно-экономические проблемы развития молочного скотоводства в условиях перехода к рыночным отношениям 10

1.1. Экономические условия развития молочного скотоводства в период перехода к рыночным отношениям 10

1.2. Молочное скотоводство России в период реформирования сельскохозяйственного производства 31

1.3. Организационно-экономические проблемы и факторы раз вития мол оч н о го скотоводства 37

2. Развитие молочного скотоводства ленинград ской области в условиях реформирования сельскохозяйственного производства 62

2.1 Состояние производства молока и формирование молочного рынка в Ленинградской области 62

2.2 Особенности развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных районах Ленинградской области 90

2.3. Продуктивность и устойчивость развития кормовой базы молочного скотоводства в Ленинградской области 100

3. Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства ленинградской области в рыночных условиях 1 17

3.1. Систематизация факторов, формирующих отрасль молочного скотоводства 1 17

3.2. Оценка результатов воздействия организационно-экономи ческих факторов на развитие молочного скотоводства 132

3.3. Планирование как организационно-экономический фактор развития молочного скотоводства 155

Заключение 171

Список использованной литературы 177

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразования, происходящие в последние годы в аграрном секторе экономики Ленинградской области, проявились в стабилизации и увеличении объемов сельскохозяйственной продукции. Однако рост цен на материальные ресурсы, опережающий как рост цен на сельскохозяйственную продукцию, так и рост реального уровня доходов населения, привели к ухудшению финансового состояния сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время ситуация в сельском хозяйстве региона остается еще достаточно сложной.

Одной из ведущих отраслей АПК Ленинградской области является молочное скотоводство, дающее 27% стоимости валовой продукции сельского хозяйства. Начиная с 1997 г. в молочном скотоводстве области наметились позитивные сдвиги: началось повышение продуктивности коров, увеличение объемов производства и реализации молока, снижение падежа животных, увеличение выхода приплода и уровня рентабельности отрасли. К началу 2001 г. тенденция к росту производства животноводческой продукции сохранилась. В молочном скотоводстве в 2000 г. во всех категориях хозяйств обласги произведено 609,2 тыс. т молока, что на 9% превысило уровень 1999 г., в сельскохозяйственных предприятиях рост производства молока составил 12%. Надои на корову в 2000 г. превысили уровень 1999 г. на 619 кг и составили 4S77 килограммов.

Вместе с тем, в отрасли молочного скотоводства остается еще много нерешенных проблем. Наряду с ростом объемов производства молока по-прежнему сохраняется тенденция сокращения как в целом поголовья крупного рогатого скота, так и коров. Снижение поголовья коров наблюдается во всех категориях хозяйств. На начало 2001 г, оно составило 118s8 тыс. гол., или 96,7% к уровню 1999 г. Особенно медленно осуществляются преобразования к молочном скотоводстве северо-восточных рай-

5 онов области, нуждается в совершенствовании и дальнейшем укреплении кормовая база отрасли, имеются недостатки в организации воспроизводства поголовья молочного стада, недостаточно используются имеющиеся резервы повышения качества молокопродукции и пр.

Эффективность молочного скотоводства зависит от многих разноплановых факторов. Значительное воздействие на функционирование отрасли в условиях переходного периода оказывают организационно-экономические факторы, своевременное исследование которых и оценка результатов их воздействия позволят выработать рациональные направления развития отрасли на ближайшую и более отдаленную перспективу. Это и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы и определило актуальность исследования.

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является уточнение и систематизация факторов, определяющих развитие отрасли молочного скотоводства, оценка результатов их воздействия на производство в условиях переходной экономики, обоснование основных направлений развития отрасли. В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования; провести углубленный анализ существующих разработок но исследуемой проблеме; проанализировать состояние молочного скотоводства в Российской Федерации; исследовать развитие молочного скотоводства в Ленинградской области в современных условиях; определить особенности развития и дать экономическую оценку состояния молочного скотоводства но сельскохозяйственным районам области; дать оценку и выявить основные тенденции развития кормовой базы животноводства в исследуемом регионе; систематизировать факторы, формирующие и определяющие развитие отрасли молочного скотоводства; оценить результаты воздействия организационно-экономических факторов на развитие отрасли; определить степень влияния планирования на развитие молочного скотоводства в современных условиях.

Объект и предмет исследования. Основным объектом исследования является отрасль молочного скотоводства Ленинградской области в целом, а также отдельные сельскохозяйственные районы и предприятия области молочного направления. Предметом исследования являются организационно-экономические факторы, формирующие и определяющие развитие отрасли молочного скотоводства в новых условиях хозяйствования.

Теоретической и методологи .ческой основой настоящего исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, постановления Правительства Российской Федерации и Ленинградской области, Указы Президента России, результаты исследований научно-исследовательских учреждений по вопросам организации молочного скотоводства и его экономической эффективности. При решении поставленных в диссертационной работе задач, применялись различные методы экономических исследований: экономико-статистические, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный с использованием ЭВМ и др.

В процессе исследования в качестве исходной информации использовались материалы статистической отчетности по сельскому хозяйству России и Ленинградской области, годовые отчеты и планы производственно-финансовой деятельности предприятий, первичная документация сельскохозяйственных предприятий по исследуемой отрасли, нормативная и справочная литература.

7 Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: разработана система факторов, формирующих отрасль молочного скотоводства в условиях переходной экономики; разработана классификация факторов по восьми признакам, позволяющая определить приоритетные направления воздействия на развитие отрасли; проведено углубленное теоретическое исследование особенностей воздействия этих факторов на развитие отрасли; дана оценка места и роли планирования как одного из основных организационно-экономических факторов развития молочного скотоводства; разработана методики планирования движения поголовья и выхода продукции крупного рогатого скота при составлении стратегических планов; предложена концепция автоматизации расчетов по составлению оборота стада крупного рогатого скота с определением среднегодового поголовья на основе разработанного автором программного обеспечения; определены стратегические уровни развития молочного скотоводства на примере АОЗТ «Плодоягодное» с применением ЭВМ; проведен комплексный анализ результатов воздействия организационно-экономических факторов на развитие исследуемой отрасли; впервые рассмотрено развитие молочного скотоводства в условиях переходного периода по сельскохозяйственным районам Ленинградской области.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в качестве методологической базы ру-

8 ководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий, административных районов и Комитета сельского хозяйства Ленинградской области при разработке концепций развития аграрных предприятий, подготовке и разработке стратегических планов развития молочного скотоводства и организации работы отрасли.

Практическая направленность материалов работы позволяет использовать их в учебном процессе сельскохозяйственных вузов и техникумов при чтении курсов «Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях» и «Экономика сельского хозяйства».

Основные положения, выносимые на защиту.

Обоснование и систематизация факторов, формирующих отрасль молочного скотоводства в период перехода к рыночной экономике. Классификация факторов по восьми признакам, позволяющая определить приоритетные направления воздействия на развитие отрасли.

Результаты воздействия факторов на развитие молочного скотоводства и обоснование путей повышения экономической эффективности производства молока.

Планирование как организационно-экономический фактор развития молочного скотоводства; методика составления оборота стада крупного рогатого скота при стратегическом планировании, концептуальная схема интегрированной системы обработки информации по указанным видам расчетов и их автоматизация на основе программного обеспечения.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов С-Пб.ГАУ, на научно-практических конференциях по НЗ РФ, а также нашли отражение в 24 публикациях автора общим объемом 36,5 печатных листа. Изданные учебник «Аграрная экономика» (в соавторстве) и учебные пособия

9 «Экономика отраслей растениеводства» и «Экономика производства сельскохозяйственной продукции» (в соавторстве), монография «Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства в условиях переходной экономики (на примере хозяйств Ленинградской области)», а также разработанные автором методические пособия по планированию оборота стада крупного рогатого скота на перспективный и текущий годы, по планированию воспроизводства стада, выхода и использования продукции крупного рогатого скота, по стратегическому планированию производства в аграрном предприятии используются в учебном процессе С.-Пб.ГАУ и других вузов.

Разработанная автором на основе концептуальной схемы программа автоматизации расчетов по составлению оборота стада крупного рогатого скота на перспективный период уже используется в отдельных хозяйствах Ленинградской области при планировании воспроизводства стада. Она позволяет специалистам сельскохозяйственных предприятий с минимальными затратами рабочего времени производить расчеты по указанному виду планирования при любых условиях компьютеризации на любой перспективный период.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Экономические условия развития молочного скотоводства в период перехода к рыночным отношениям

В агропромышленном комплексе России сосредоточена примерно треть валового общественного продукта, четверть основных фондов. Начиная с 90-х годов, в России проводятся радикальные преобразования всей экономической системы сельского хозяйства.

Та дефицитная экономика, которая сложилась к периоду проведения в стране экономических реформ, стала развиваться не по рыночным, а по своим законам. При этом быстрый рост свободных цен и отсутствие механизма регулирования доходов товаропроизводителей привели к сокращению, а не к росту производства и ликвидации дефицита. Переход на рыночные отношения осуществлялся в условиях общего дефицита продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

В ходе реформ в сельском хозяйстве России произошли значительные структурные изменения. Большая часть колхозов и совхозов была реорганизована и на начало 1999 г. в аграрном секторе страны действовали 21 тыс. (79%) товариществ, акционерных обществ, производственных сельскохозяйственных кооперативов и других предприятий новых организационно-правовых форм, и лишь 6 тыс. хозяйств (21%) сохранили статус колхозов и совхозов. За период с 1990 по 1999 гг. площадь сельскохозяйственных угодий, используемых в сельскохозяйственном производстве, сократилась на 18,6 млн. га, площадь пашни -на 10,2 млн. га(181, 182).

Современный этан развития аграрного сектора характеризуется неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, спадом производства всех видов сельскохозяйственной продукции, снижением уровня потребления основных продуктов питания, усилением социальной напряженности.

Начиная с 1994 г. резко возросла доля убыточных сельскохозяйственных предприятий. Если в 1992 г. доля таких предприятий в общем количестве хозяйств составляла 4,8%, то в 1994 г. - 59%. В 1998 г. по сравнению с предыдущими годами финансовое состояние сельского хозяйства и других отраслей АПК еще более обострилось - 89% сельскохозяйственных предприятий завершило год с убытком. В целом но сельскохозяйственным предприятиям России был получен убыток (с учетом дотаций и компенсаций) около 29967 млн. рублей. Уровень убыточности хозяйств составил 27,3%, в то время как в среднем за 1990-1995 гг. рентабельность сельскохозяйственного производства составляла 50%. Объем продукции сельского хозяйства в 1999 г. в сопоставимой оценке к уровню 1997 г. снизился на 11,1 % Однако следует отметить, что в 1999 г. наблюдался небольшой рост доли сельского хозяйства в производстве валового внутреннего продукта (с 5,3% в 1998 г. до 6,7% в 1999 г.). В 1999 г по сравнению с 1998 г. на 9% вырос объем производства продукции растениеводства, а объем продукции животноводства сократился на 3,7%. 1999 г. сельскохозяйственные предприятия завершили с положительным результатом, а удельный вес нерентабельных хозяйств по сравнению с 1998 г. снизился на 30% и составил 59% (181, 182).

В период проводимых реформ резко возросли закупки сельскохозяйственной продукции за рубежом. Как отмечаег В.Л.Добрынин (43), Россия, используя лишь на 30-40% свой биоклиматический потенциал, стала одним из главных импортеров сельскохозяйственной продукции. По данным О.Егеревой (49) Россия закупает более 50% потребляемых продуктов питания и достигла критической черты, за которой может последовать потеря продовольственной безопасности, так как в мировой практике 20-30% импорта в реализации продовольственных товаров считается критической чертой. Массированная интервенция импортной продукции резко обострила проблему сбыта российских товаропроизводителей. Такого же мнения придерживаются и другие авторы (III, 167, 44, 202, 25, 28, 42, 209). Отдача от проедаемой валюты, вырученной за продажу золотл, нефти, газа, леса в 6-8 раз ниже, чем от покупки на нее оборудования для перерабатывающих предприятий (43). Вместе с тем следует отметить, что многие экономисты (25, 16, 202 и др.) отмечают, что начиная с 1995 г. наметилась положительная тенденция снижения доли ряда импортных продуктов на российском рынке.

Изучению современного состояния сельского хозяйства, причин, вызвавших негативные явления, поиску путей выхода из создавшегося положения посвящено значительное количество работ видных ученых, специалистов, политиков (117, 16, 25, 182, 126, 207, 206, 185, 142, 177, 129, 7, 167, 63, 107, 78, 23, 27 и др.).

Обобщение результатов их исследований позволило выделить основные причины создавшегося критического положения в агропромышленном комплексе страны. Главная на наш взгляд причина, обусловившая все остальные, четко сформулирована И.И.Глотовым (27) и состоит в том, что в основу курса реформ была заложена теоретическая концепция, которая без должной подготовки в условиях нашей страны не могла быть реализована. Кроме указанной, к причинам тяжелого создавшегося положения следует отнести следующие: - ликвидация командно-административной системы без создания полноценных рыночных отношений; - несоответствие системы применяемых рыночных механизмов задачам, поставленным перед сельским хозяйством; - разрушение старой при не созданной новой системе обеспечения материально-техническими ресурсами; - либерализация цен проведена без учета сложившейся экономической обстановки (господствовал тотальный дефицит и монополизм); - постоянный рост диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и материально-технические ресурсы;

Молочное скотоводство России в период реформирования сельскохозяйственного производства

Молочное скотоводство является одной из наиболее крупных отраслей животноводства, как в нашей стране, так и во многих странах мира.

По оценке Продовольственной и сельскохозяйственной организации объе диненных нации (ФАО), численность крупного рогатого скота в мире составля ет более 1333 млн. гол., из которых 61% приходится на молочный скот. Миро вое производство молока в последние годы остается относительно стабильным, так как произошло перераспределение поголовья скота- сократилось поголовье скота молочных пород, и возросло поголовье мясных коров. Снижение производства молока наблюдается в Евросоюзе, странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Японии. В то же время в США, Океании и развивающихся странах производство молока увеличивается. Наиболее крупными экспортерами молочной продукции являются Новая Зеландия, Австралия, США и ЕС. По прогнозу Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), в странах ЕС-15 производство молока до 2000 г. останется стабильным, переработка молока несколько снизится при практически стабильной цене. В отдельных странах мира достигнута очень высокая продуктивность коров. Так в 1997 г. в США среднегодовой надой на корову составил 7690 кг, в Швеции 6922 кг, в Японии 6552 кг, в Нидерландах 6581 кг. (4, 117).

На фоне мирового состояния развития молочного скотоводства в России эта отрасль находи гея на довольно низком уровне. В 1998 г. среднегодовой надой молока на одну корову в России был в 2,4 раза ниже, чем в странах ЕС, и в 3,3 раза ниже, чем в США. За последнее десятилетие в России значительно сократилось среднегодовое производство и потребление молока и молочной продукции в расчете на душу населения. В 1999 г. потребление молока и молочной продукции составило 205 кг (53% к уровню 1990 г. и 52,6% от рекомендуемой нормы).

Преобразования, происходящие в аграрном секторе России, сопровождались крупными изменениями в молочном скотоводстве. Начиная с 1990 г. поголовье крупного роїагоіо скота начало сокращаться. В 1999 г. по сравнению с 1990 г. поголовье крупного рогатого скота (в хозяйствах всех категорий) сократилось с 57 до 28,6 млн. гол., коров - с 20,5 до 13,1 млн. гол. или в 2 и в 1,6 раза соответственно. В 2000 г. тенденция сокращения численности крупного рогатого скота сохранилась.

На фоне резкого сокращения поголовья коров происходило снижение их продуктивности. С 1990 по 1999 гг. среднегодовой надой молока от 1 коровы снизился на 449 кг и составил в 1999 г, 2282 кг (чуть ниже уровня 1970 г. и на 17 % выше 1997 г.). Следует отметить, что, начиная с 1997 г. в стране наблюдается повышение продуктивности коров, В среднем по сельскохозяйственным предприятиям России выход телят на 100 коров с 1991 по 1999 гг. сократился с 82 до 76 голов, резко снизилась сохранность поголовья. Однако в 1999 г. выход приплода телят превысил уровень 1998 г. на 3,5%. Более 80 телят на 100 коров получено по сельскохозяйственным предприятиям Ярославской, Самарской, Калужской, Нижегородской, Свердловской и Пермской областях, а также республиках Татарстан и Удмуртия. За 1999 г. было проведено свыше 35 млн. обработок скота по предупреждению и ликвидации особо опасных болезней, что позволило в 2,5 раза сократить заболеваемость скота и улучшить сохранность поголовья. Падеж крупного рогатого скота в 1999 г. составил к обороту стада 4,2%, в то время как в 1998 г. 5% (4, 180, 181,182).

Все это привело к значительному снижению производства молока за последнее десятилетие, что отражается в работах многих авторов (47, 182, 50, 126, 45, 206 и др.) и что подтверждается данными статистической отчетности Госкомстата России (181, 182) Производство молока за период с 1990 по 1999 гг. сократилось в 1,7 раза и сое ґавило в 1999 г. 32,3 млн. тонн.

Как отмечают В. Хлыстун (206), В. Шапочкин (213) и ряд других авторов сокращение объемов производства молока вызвано также тем, что в отрасли животноводства теряется накопленный десятилетиями генетический потенциал, свертывается искусственное осеменение, остается невостребованным и сдается на мясо высокоценный племенной молодняк, снижается уровень механизации ферм. Часть крупных племенных хозяйств подверглась процедуре банкротства. К 1998 г. объемы бонитировки животных в сельскохозяйственных предприятиях сократились в 4,5 раза. Такая же тенденция сохранилась и в 2000 г.

В молочном скотоводстве за период реформ произошло смещение производства молока в сторону индивидуального сектора. В сельскохозяйственных предприятиях поголовье крупного рогатого скота за 1990-1999 гг. сократилось с 49 до 18,1 млн. гол. (на 63,1%), поюловье коров - с 15,7 до 7,2 млн. гол. (на 54,1%). В 1990 г, сельскохозяйственными предприятиями было произведено

Состояние производства молока и формирование молочного рынка в Ленинградской области

Проведение аграрной реформы и становление рыночных отношений в сельском хозяйстве болезненно отразилось на всем сельскохозяйственном производстве и, особенно на отрасли животноводства.

Критическое состояние отрасли животноводства явилось следствием создавшихся структурных диспропорций между отраслями АПК, либерализации цен, слабого государственного регулирования процессами ценообразования. Нарушение эквивалентности межотраслевого обмена привело к ослаблению материально-технической базы сельского хозяйства.

В аграрном секторе Ленинградской области занято более 28% работников, производится более 14% валового регионального продукта, сосредоточено более 19% основных фондов.

Сельскохозяйственное производство размещено на 684,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий, распаханность которых составляет 61%. Производством сельскохозяйственной продукции (по данным на 1 января 2001 г.) занимается 236 сельскохозяйственных предприятий, в 20 из которых сохранена государственная форма собственности. В сельском хозяйстве области функционирует 163 закрытых и 5 открытых акционерных общества, 35 сельскохозяйственных производственных кооператива, 8 обществ и 5 товариществ с ограниченной ответственностью. Кроме того, в области имеется 6878 крестьянских (фермерских) хозяйств и 201 тыс. личных подсобных хозяйств населения. Выпуск продукции сельского хозяйства всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями в 1999 г. составил 14,1 млрд. руб. или 118,6% к уровню 1998 г. В структуре сельскохозяйственного производства доля сельскохозяйственных предприятий составляет 51%. В 1999 г. 37% хозяйств закончили год с убытками.

Одной из отраслей сельского хозяйства Ленинградской области является животноводство, занимающее в структуре стоимости валовой продукции 48,8% (в действующих ценах). Результаты анализа итогов развития животноводства за последние 10 лет свидетельствуют о значительном спаде производства животноводческой продукции, снижении эффективности работы отрасли. Так, в 2000 г. по сравнению с 1990 г. поголовье крупного рогатого скота (во всех кагегориях хозяйств) сократилось на 341,3 тыс. голов (59%), поголовье свиней на 509,1 тыс. голов (80%), производство мяса в живой массе снизилось со 263,6 до 103,7 тыс. тонн, среднесуточный прирост на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота снизился в 1,4 раза, на откорме свиней в 1,9 раза. Сокращение объемов животноводческой продукции происходило в основном из-за диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и низкой покупательной способности населения. Цены на электроэнергию с 1990 по 1998 гг. увеличились в 4700 раз, машины и оборудование для животноводства в 3100 раз, горюче-смазочные материалы в 3900 раз, в то время как реализационная цена на молоко только в 700 раз.

Вместе с тем следует отметить, что за последние четыре года в аграрном секторе экономики наметилась тенденция увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, в 2001 г. эта тенденция сохранилась. К 1997 г. основная масса сельскохозяйственных товаропроизводителей успела адаптироваться к рыночным условиям и изменить структуру производства. В 1997 г. по сравнению с 1996 г. производство продукции (во всех категориях хозяйств) увеличилось на 3,6%, в 1999 г. по сравнению с 1998 г. увеличение объемов производства составило 18,6%. Объем реализации скота и птицы в 1999 г. по сравнению с 1997 г. увеличился на 11%, молока и молочной продукции на 16%, яиц на 17%, картофеля на 23%. В животноводстве замедлились темпы снижения поголовья животных, растут среднесуточные приросты, как крупного рогатого скота, так и свиней, Так, в 1999 г. по сравнению с 19&7 г. среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота увеличился на 17%, свиней на 46%. В 1999 г. получен один из самых высоких за всю предшествующую историю области среднегодовой надой молока на 1 корову - 4248 кг. В 2000 г. продуктивность коров превысила уровень 1999 г. на 15% и составила 4877 кг. В табл. 2.1 представлены хозяйства Ленинградской области, достигшие в 2000 г. лучших среднегодовых надоев молока на 1 корову.

Систематизация факторов, формирующих отрасль молочного скотоводства

Фактор (от латинского factor - делающий, производящий) - причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты. (Советский энциклопедический словарь. - М.: Сов. Энциклопедия, 1983, с. 1391). В экономической литературе под факторами принято понимать как составные элементы процесса производства, так и их воздействие на процесс производства.

Факторы производства можно определить как движущую силу процесса производства, формирующую и определяющую его характер или отдельные черты.

Анализ особенностей организации отрасли молочного скотоводства в различных сельскохозяйственных предприятиях и районах позволил определить множество факторов, формирующих уровень ее развития. В со-ответствии с характером проводимых исследовании и решаемых задач факторы могут быть классифицированы по следующим признакам: 1. По общности характера воздействия (экономическая среда, научно-технологическая среда, политическая обстановка, техника, технология, рабочая сила, организация и др.); 2. По источнику воздействия (внешние, внутренние); 3. По приоритету воздействия (главные, второстепенные); 4. По способу воздействия (прямого, косвенного); 5. По вектору воздействия (благоприятного, угрожающего); 6. По объекту воздействия (отрасль, ферма, бригада, группа);

По предмету воздействия (объем продукции, качество продукции, себестоимость продукции, цены реализации, налоги); По времени стабильного воздействия (долговременно-постоянного, быстроизменяющегося). По общности характера воздействия: экономическая среда (финансовая и инвестиционная политика государства, налоговая система, таможенная политика, мировой рынок, рыночный спрос и цены на продукцию, уровень ставок на капитал, форма собственности, темпы инфляции, наличие перерабатывающих предприятий, наличие торгово-закупочных предприятий, наличие конкурентов);

научно-технологическая среда (появление новых научных открытий, появление новых технологий, передовой опыт конкурентов); политическая обстановка (политическая ориентация правительства, международное положение страны, аграрная политика страны); юридическая среда (изменения в законодательстве страны, решения областных органов власти, решения районных и местных органов власти);

природно-климатические условия (климат, почвы, рельеф местности, водный режим, природные ресурсы);

географические особенности (удаленность от городов, наличие транспортной сети, удаленность железнодорожных станций, речных и морских причалов); социально-культурная среда; исторические условия; демографическая ситуация; финансовое обеспечение (капитал, доходы, кредит, производственный и управленческий учет, финансовая отчетность); земля (общая земельная площадь, сельскохозяйственные угодья); техника (система машин и оборудование ферм, транспортные средства, дороги, средства связи и др.); технология (воспроизводство стада, племенная работа, система кормопроизводства и кормообеспечения, способы содержания скота, система ветеринарных мероприятий); рабочая сила (управление кадрами, найм, отбор и обучение кадров, организация труда, должностные инструкции, дисциплина труда, поведение рабочих, оценка исполнения работы, оплата за труд, социальное обеспечение, увольнение); организация (информация, производственный менеджмент, планирование производства, размеры, специализация и размещение ферм, состав и структура стада, уровень самостоятельности подразделений и коммерческий расчет, материально-техническое снабжение, маркетинг).

Классификация факторов по данному признаку позволяет выделить группы факторов по общности характера их воздействия на производство в отрасли молочного скотоводства, координировать производственные процессы, направляя их развитие, облегчает работу дальнейшего изучения и классификации факторов по другим признакам.

2. По источнику воздействия:

внешние факторы (финансовая и инвестиционная политика государства, налоговая система, таможенная политика, мировой рынок, темпы инфляции, наличие конкурентов, появление новых технологий, аграрная политика страны, климат, почвы и др.);

внутренние факторы (капитал, доходы, постройки, система машин, оборудование ферм, транспортные средства, дороги, воспроизводство стада, племенная работа, система кормопроизводства и кормообеспе-чения и др.).