Организационно-экономические и технологические факторы повышения эффективности производства винограда : на материалах Кабардино-Балкарской республики Балкаров, Альберт Абузедович




Балкаров, Альберт Абузедович. Организационно-экономические и технологические факторы повышения эффективности производства винограда : на материалах Кабардино-Балкарской республики : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Балкаров Альберт Абузедович; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2010.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ключевой проблемой аграрного сектора России сегодня является прекращение спада производства, осуществление комплекса мер по его стабилизации и дальнейшему развитию. Значительное место в решении этой задачи в современных условиях отводится дальнейшему реформированию аграрной сферы с целью повышения ее эффективности с учетом требований, предъявляемых рынком, спросом и предложением, конкуренцией. Именно реализация данной проблемы обеспечивает товаропроизводителю возможность для расширенного воспроизводства в условиях ограниченности ресурсов, создает основу для самостоятельности, предпринимательства и инициативной деятельности. Эффективное использование имеющегося производственного потенциала, материальных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов способствует созданию возможностей для успешного функционирования виноградарского подкомплекса.

В настоящее время из имевшихся в республике 3,5 тыс. гектаров виноградников осталось около 800 га. Полностью ликвидировано виноградарство и виноделие в Терском районе, где было четыре специализированных хозяйства (винсовхозы «Россия», «Курпский», «Хамидиевский», и «Новая Балкария»), в ОПХ «Солнечное» Прохладненского района.

Сложившаяся кризисная ситуация в отрасли, недостаток сырьевой базы, ослабление внимания к отрасли со стороны руководящих государственных структур как на уровне Российской Федерации, так и в Северо-Кавказком районе, разрушение экономических связей и рынков сбыта, диспаритет цен на промышленные товары и виноградо-винодельческую продукцию, полный износ основных и оборотных средств виноградарских хозяйств и, отчасти, винодельческих предприятий, и другие отрицательные факторы привели к сокращению производства высококачественных виноградных вин и коньяков, которыми республика славилась. Выпуск виноградных вин в республике сократился в 10 раз. Если до 1985 года разливалось более 2 млн. дал натуральных виноградных вин, то сейчас чуть более 200 тыс. дал.

Разработка научных основ повышения эффективности производства винограда требует решения вопросов, связанных с уточнением содержания исследуемой категории с позиций современных требований, переосмысления проблем построения и развития рынка винопродукции как целостной экономической системы. Нуждается в совершенствовании методика проведения исследований конъюнктуры винного рынка, а также обосновании организационно-экономической модели его функционирования. Недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования развития рынка винопродукции, что усложняет выработку механизма формирования в регионе организованного регулируемого рынка. Нерешенность отмеченных вопросов обусловила актуальность выбранного направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты экономической эффективности агропромышленного производства исследовались в работах Ю.И. Агирбова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, М.И. Синюкова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и многих других ученых.

Проблемам повышения эффективности виноградарства посвящены труды работы В.В. Барабаша, В.И. Глебова, И.П. Литошенко, Н.Н. Лукьянова, Б.А. Музыченко, Я.И. Потапенко, Е.А. Приходько и других. Научные изыскания Ш.Н. Гусейнова, А.А. Ермолаева, И.А. Кострикина направлены на поиск оптимальных программ селекции, агротехники выращивания винограда.

Однако вопросы ресурсоснабжения, повышения качества, поиска резервов экономической эффективности отрасли виноградарства в условиях рыночной экономики, усиления маркетинговой деятельности, совершенствования экономических связей виноградарских хозяйств с перерабатывающими предприятиями изучены недостаточно. Кроме того, важное значение имеет поиск путей стабилизации сельскохозяйственного производства и дальнейшее его эффективное развитие за счет рационального использования имеющегося производственного потенциала предприятий. Все это послужило основанием для выбора направления исследования, определения цели и задач диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство, пп. 15.33. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства, 15.37. Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса, 15.41. Организационно-экономические аспекты управления технологи-ческими процессами в сельском хозяйстве.

Целью диссертационной работы Целью настоящего исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций повышения экономической эффективности производства винограда в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи:

- раскрыть сущность эффективности производства как экономической категории;

- выявить основные факторы интенсивного развития виноградарского подкомплекса, обосновать критерии оценки уровня эффективности отрасли с учетом особенностей рыночного ведения производства;

- исследовать и обобщить особенности размещения виноградарского подкомплекса в условиях ограниченности земельных ресурсов, определить основные организационно-экономические факторы и направления рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций;

- проанализировать современное состояние производства винограда в КБР и уровень его экономической эффективности в новых организационно-правовых формах хозяйствования;

- провести маркетинговое исследование емкости рынка виноградной продукции в КБР и России, и оценить резервы развития отрасли с учетом инвестиционных потоков АПК КБР;

- выявить основные приоритетные направления развития интеграции и кооперации виноградо-винодельческого подкомплекса в контексте совершенствования экономических отношений в новых условиях хозяйствования;

- обосновать ключевые направления усиления государственной поддержки сельских товаропроизводителей, обеспечивающих эффективное функционирование виноградарства с учетом протекающих рыночно – трасформационных процессов.

Объектом исследования выступают предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности АПК КБР, формирующие виноградарскую подотрасль.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, условия и факторы, основные механизмы и направления повышения эффективности производства и переработки винограда.

Теоретической и методологической основой послужили научные труды ученых - экономистов по проблемам аграрной экономике и формированию рыночных отношений в АПК. Использованы Указы Президента, постановления Правительства РФ, нормативные документы, касающиеся развития АПК.

Поставленные задачи, подлежащие рассмотрению, определили необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного методов, методов корреляционно-регрессионного анализа и экономико-математического моделирования с их разнообразными приемами.

Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе статистических сборников Госкомстата РФ и КБР, официальных данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, материалов годовой отчетности ЗАО р «НП «Виноград» за период с 2002 по 2006 годы.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций повышения эффективности производства и переработки продукции виноградарства. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- раскрыть сущность эффективности сельскохозяйственного производства как экономической категории и обосновать объективную необходимость интенсификации производственного процесса для увеличения результатов хозяйственной деятельности в использовании ограниченных ресурсов виноградарского подкомплекса АПК;

- разработаны методические подходы к оценке эффективности производства и экономических отношений между производителями винограда и перерабатывающими его предприятиями;

- проведена сравнительная экономическая диагностика хозяйственной деятельности виноградопроизводящих субъектов Краснодарского края, Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики;

- построены основные прогнозные сценарии (оптимистический, пессимистический, реалистический) развития винограда в регионе, обеспечивающие адекватную реакцию на изменение экономической ситуации на потребительском рынке;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации посевных площадей сельскохозяйственных культур, с сохранением их объемов производства, для выявления резервов расширения площадей под виноградники;

- разработана методика оценки инвестиционного проекта, позволяющая изыскивать потенциальную возможность восстановления производственных мощностей виноградарства в КБР и роста конкурентоспособности;

- предложена организационно-экономическая модель развития экономических отношений хозяйствующих агентов виноградарского подкомплекса путем создания производственно-торгового союза на основе принципов интеграции и кооперации для обеспечения устойчивого финансово-экономического развития отрасли;

- обоснован механизм создания внутрифирменного корпоративного рынка, базирующегося на паритетных экономических отношениях посредством трансфертных или условно-расчетных цен, отражающих движение товарных потоков внутри корпорации и формирующихся под влиянием внешних факторов;

Практическая значимость проведенного исследования определяется достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к обоснованию направлений повышения эффективности производства винограда в условиях рынка, разработкой системы конкретных мероприятий и мер ее достижения, что позволяет углубить научное познание и способствовать формированию необходимых предпосылок для повышения эффективности сельского хозяйства.

Содержащиеся в диссертации теоретические и методические разработки, выводы и предложения помогут дальнейшему развитию виноградарства ЮФО в условиях новых экономических отношений.

Результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы при анализе состояния развития отрасли виноградарства в качестве методологической основы в других регионах.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, были доложены и получили положительные отзывы на межвузовских научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2004-2007), ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2004), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (2005), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (Нальчик, 2006 г.), Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики в течение 2004-2007 гг.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»» в курсах «Экономический анализ деятельности предприятия» и «Экономика организаций (предприятий)» при подготовке специалистов по специальности 08.00.05 «Экономика и управление».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 12 научных работах общим объемом 4,4 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста и содержит 36 таблиц и 16 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, изложен уровень изученности проблемы, определены научная новизна и практическая значимость работы. Сформулированы цель и задачи, изложена методика исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования механизма устойчивого развития агропромышленного производства» рассмотрены методологические аспекты экономической эффективности применительно к виноградарскому подкомплексу регионального АПК, исследована сущность эффективности как экономической категории интенсификации производства, обоснованы критерии оценки эффективности производства винограда и особенности размещения отрасли в новых организационно-правовых формах хозяйствования и собственности.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития виноградо-винодельческого подкомплекса» выполнены исследования динамики состояния и развития отрасли виноградарства в Краснодарском крае, Ставропольском крае и КБР, выявлены основные факторы интенсификации производства винограда, исследованы структурные изменения, происшедшие за годы реформ. Проведен комплексный анализ, характеризующий состояние производства винограда в динамике, а также сложившийся уровень его экономической эффективности в КБР. В результате проведенного экономико-статистического анализа выявлены имеющиеся резервы использования производственных факторов, которые способствуют увеличению объемов производства винограда и повышению его эффективности.

В третьей главе «Концептуальные основы организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий виноградо-винодельческого подкомплекса» предложен механизм совершенствования интеграционных процессов в отрасли на базе создания промышленно-торгового союза, осуществлено прогнозирование емкости рынка виноградной продукции и обоснованы направления активизации инвестиций. Разработана региональная модель оптимизации зонального размещения виноградных насаждений, а также механизм государственной поддержки экономических агентов агробизнеса. Рассмотрены влияния результатов оптимизационной модели зонального размещения отрасли на производство винодельческой продукции.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и изложены практические рекомендации по их использованию.