Организационно-экономические механизмы обеспечения электроэнергетической безопасности регионов Севера : на примере Республики Саха (Якутия) Элякова, Изабелла Дамдиновна




Элякова, Изабелла Дамдиновна. Организационно-экономические механизмы обеспечения электроэнергетической безопасности регионов Севера : на примере Республики Саха (Якутия) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Элякова Изабелла Дамдиновна; [Место защиты: Сев.-Вост. федер. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2012.- 52 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-3/758

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Надежное функционирование энергетической феры является необходимым условием обеспечения нормальной жизнедеятельности бщества, важным фактором экономического роста и является одним из элементов ациональной безопасности. Сегодня, как никогда, все регионы обеспокоены не только ем, как обеспечить свои территории энергоносителями, но также и тем, как сделать это с аименьшими издержками и с наибольшей отдачей, следовательно, с максимальной ффективностью производства и использования электроэнергии.

Энергетическая безопасность - достаточно сложное, многогранное понятие. Однако о последнего времени проводившиеся исследования ограничивались исключительно ехническими аспектами проблемы, которые, в основном, укладывались в теорию адежности систем энергетики. Лишь в переходный период, в связи с обострением ризисных явлений в экономике, возникла необходимость в более широком, комплексном одходе к энергетической безопасности с учетом влияния энергетического фактора на кономическую безопасность страны и регионов.

Главными факторами, негативно влияющими на состояние электроэнергетики еспублики Саха (Якутия), являются следующие: высокий износ основных роизводственных фондов и потери в электрических сетях, отсутствие нутрирегионапьных электрических связей между тремя энергорайонами республики, ысокая стоимость топлива для дизельных электростанций и первичных энергоресурсов, ефицит инвестиционных ресурсов и неэффективность их использования, низкий нновационный потенциал энергокомпании, существование перекрестного убсидирования потребителей энергии, отсутствие стимулов энергосбережения и нижения энергоемкости экономики.

Актуальность исследования теоретических и методологических основ лектроэнергетической безопасности северного региона и недостаточность изученности роблем электроэнергетической безопасности заключается в необходимости поиска рганизационно-экономических механизмов обеспечения электроэнергетической езопасности и обоснования их формирования на региональном уровне с учетом пецифики территорий Севера. Для достижения стабильного экономического роста еверных территорий необходимо разработать эффективные организационно-кономические механизмы обеспечения электроэнергетической безопасности региона.

Степень научной разработанности исследования. Исследованием науки и практики проблем энергетической безопасности занимаются многие научно-исследовательские институты страны и регионов, коллективы ученых и специалистов и отдельные ученые. В настоящее время над этими проблемами в системе научных учреждений энергетического комплекса России работают целые коллективы научно-исследовательских институтов: Институт энергетических исследований РАН (г. Москва) под рук. академика АА. Макарова; Институт систем энергетики им. ЛАМелентьева СО РАН (СЭИ СО РАН) (г. Иркутск) под рук. член-корр. РАН Н.И. Воропая; Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми

4 НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар) под рук. д.т.н. Ю.Я. Чукреева; Институт энергетической стратегии ( Москва) под рук. д.физ.-мат.н., профессора В.В. Бушуева; Институт экономики и организаци промышленного производства СО РАН (г. Новосибирск) под рук. академика В.В. Кулешов Институт физико-технических проблем Севера им. академика РАН В.П. Ларионова (г. Якуте под рук. член-корр. РАН М.П. Лебедева.

Существенный вклад в развитие теории и практики энергетической безопасност внесли В.В. Бушуев, СВ. Бирюков, Л.Л. Богатырев, Л.Ю. Богачкова, Н.И. Воропай В.А. Волконский, Л.Д. Гительман, В.П. Горюнов, П.В. Горюнов, В.И. Денисов, А.М. Карякин СМ. Клименко, Э.М. Косматов, В.В. Кудрявый, А.И. Кузовкин, А.А. Куклин, В.В. Кулешов В.П. Кутовой, А.А. Макаров, A.M. Мастепанов, Л.Б. Меламед, Л.А. Мелентьев, В.В. Морозов А.Л. Мызин, А.С. Некрасов, В.Р. Окороков, Р.В. Окороков, Н.А. Петров, В.А. Рыльский В.И. Рясин, В.А. Савельев, В.В. Саенко, Б.Г. Санеев, В.К. Сенгачев, СМ. Сендеров, Г.Б. Славин А.П. Троицкий, Я. М. Уринсон, М.Б. Чельцов, Ю.К. Шафранник, Е.В. Яркин и многие другие.

Значительный вклад в разработку теоретических и методологических положени региональной экономики внесли работы ученых: А.А. Адамеску, М.К. Бадман, Н.В. Бекетов Х.Н. Гизатуллин, А.Г. Гранберг, Е.Г. Егоров, Э.И. Ефремов, В.Д. Калашников, С.Н. Леонов Н.В. Ломакина, П.А. Минакир, Н.Н. Некрасов, А.С Новоселов, Н.В. Охлопкова, НА Петров АА Попов, Н.М. Ратнер, АА Румянцев, А.И. Татаркин, Д.В. Шопенко. С позиции теории больши систем энергетики общепризнаны научные представления о формировании национальног топливно-энергетического комплекса таких ученых, как АА Макарова, ЛА Мелентьева Л.С Беляева, Ю.Н. Руденко, АС. Некрасова, Н.И. Воропай, Ю.Д. Кононова, Б.Г. Санеева.

Несмотря на огромное значение электроэнергетической безопасности н региональном уровне и имеющееся большое количество исследований науки и практик по проблемам обеспечения энергетической безопасности, некоторые проблемы изучень недостаточно и остаются нерешенными многие организационные и экономически задачи. Например, отсутствует анализ угроз электроэнергетической безопасност региона в условиях севера России; не выявлены индикаторы электроэнергетическо" безопасности на региональном уровне, подходы к ее оценке и т.д. Проблемь электроэнергетической безопасности в регионах требуют выбора возможных путей и инструментов ее осуществления.

Огромное экономическое значение решения проблем электроэнергетической безопасности северного региона, необходимость поиска механизмов обеспечения электроэнергетической безопасности на региональном уровне с учетом специфики Севера обусловили актуальность и выбор темы, цели и задачи диссертационной работы, объект и предмет исследования.

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование и концептуализация организационно-экономических механизмов, обеспечивающих электроэнергетическую безопасность регионов Севера.

Для достижения поставленной цели определены следующие взаимосвязанные задачи: исследовать теоретические основы электроэнергетической безопасности региона и роль электроэнергетики в обеспечении экономической безопасности;

выявить особенности современного состояния и специфических условий
ункционирования электроэнергетической отрасли Республики Саха (Якутия), основные

енденции ее развития и существующие региональные проблемы с позиций лектроэнергетической безопасности северного региона;

выявить сущность определения понятия «энергетическая безопасность»,
очнить существующие определения данного понятия, обосновать необходимость

ведения научного определения понятий «электроэнергетическая безопасность региона» «угроза электроэнергетической безопасности региона»;

определить и предложить концептуальные и методологические основы обеспечения электроэнергетической безопасности субъекта РФ в условиях Севера;

выявить существующие и предполагаемые угрозы и кризисные явления электроэнергетической безопасности, характерные для электроэнергетики Республики Саха (Якутия) и ее энергорайонов; разработать классификацию основных видов угроз, с учетом их взаимовлияния, особенностей и специфики функционирования, позволяющую выявить наиболее сильные угрозы, причины их возникновения и возможные последствия в целом для Республики, а также для каждого изолированного энергорайона;

разработать индикаторы электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия) и ее энергорайонов и предложить методы управления, способные повысить электроэнергетическую безопасность региона;

разработать организационно-экономические механизмы обеспечения электроэнергетической безопасности региона с учетом специфики функционирования

электроэнергетики Севера;

предложить метод регулирования тарифов на электрическую энергию как основного способа повышения электроэнергетической безопасности в Республике Саха (Якутия), дать экономическую оценку влияния различных сценариев изменения тарифов на электрическую энергию на субъекты рынка электроэнергии северного региона;

с учетом перспективы долгосрочного развития электроэнергетики РС(Я) разработать основные принципы эффективной инвестиционной политики.

Объект исследования - электроэнергетический комплекс, совокупность взаимосвязанных предприятий, обеспечивающих производство, передачу, распределение энергии и система электроснабжения потребителей Республики Саха (Якутии).

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы формирования электроэнергетической безопасности в условиях северного региона.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством. 3. Региональная экономика. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально- экономических систем. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества

б региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научны положения и результаты в области экономики топливно-энергетического комплекса экономики электроэнергетической отрасли и в системе обеспечения их энергетическо безопасности; в области региональной экономики и энергетики и в системе обеспечени их экономической и электроэнергетической безопасности, экономической оценк предполагаемого ущерба от текущих и стратегических угроз электроэнергетическо безопасности; научные исследования по вопросам совершенствования организационно экономических механизмов обеспечения электроэнергетической безопасности регионов в т.ч. совершенствования методов ценообразования и государственного регулировани тарифов и ценовой политики регионов в электроэнергетике; оценки экономической социальной эффективности организационно-экономических механизмов обеспечени электроэнергетической безопасности регионов. В процессе исследования на основ системного и диалектического подходов были использованы такие научные методы, ка монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико математический, балансовый, а также методы системного, сравнительного, графическог и экспертного анализа.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативны акты Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерств энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российско" Федерации, Федеральной службы по тарифам России, Министерства экономики промышленной политики Республики Саха (Якутия), Министерства жилищно-коммунальног хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия), ОАО «РА ЕЭС России», ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ОЭС «Восток», ОАО А «Якутскэнерго»; статистические материалы органов государственной статистики, а такж материалы научно-исследовательских институтов, материалы и расчеты, полученные в результате собственных исследований соискателя.

Научная новизна выполненного в работе исследования состоит в обосновании теоретико-методологических положений, концептуальных схем и подходов, раскрывающих содержание и особенности электроэнергетической безопасности региона Севера и организационно-экономических механизмов ее обеспечения:

1. На основе анализа результатов исследования отечественных ученых и специалистов уточнено определение понятия энергетической безопасности; обосновано предложение ввести в понятийный аппарат определение понятий, связанных с актуальными проблемами электроэнергетической безопасности регионов. В частности, дано авторское определение понятиям «электроэнергетическая безопасность региона» и «угроза электроэнергетической безопасности региона», необходимым для объяснения электроэнергетической безопасности в условиях Севера. На основании определения значимости и роли электроэнергетического сектора экономики в обеспечении

7 экономической безопасности северного региона на современном этапе развития региональной электроэнергетики изложена концептуальная схема приоритетного обеспечения региональной электроэнергетической безопасности как фактора надежного функционирования экономики и жизнеобеспечения населения регионов Севера.

  1. Выявлены, систематизированы и сгруппированы основные виды угроз электроэнергетической безопасности, характерные для электроэнергетики северного региона в целом и по его энергетическим районам. Проведена классификация основных видов угроз электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия) и ее энергорайонов с учетом отраслевых особенностей функционирования электроэнергетики в условиях Севера и определением отличий их проявления в каждом конкретном энергорайоне, а также факторов, на них влияющих, существующих и предполагаемых проблем обеспечения электроэнергетической безопасности, с выделением, в частности: технических угроз; угроз в сфере экономики и финансов; политических угроз; угроз в правовой сфере; угроз в сфере управления; природных угроз; угроз, вызванных человеческим фактором; сырьевых угроз. В проведенной классификации основных видов угроз электроэнергетической безопасности определены возможные их последствия для целого региона и для ее территориальных энергетических районов, в частности.

  2. На основе проведенного анализа выявленных угроз электроэнергетической безопасности региона разработаны основные группы индикаторов электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия) и ее энергорайонов, определена взаимосвязь с угрозами электроэнергетической безопасности с учетом специфики и особенностей функционирования электроэнергетики каждого энергорайона в условиях Севера: обеспеченность электроэнергией; характеристика электроэнергетических ресурсов; обеспеченность топливом; основные производственные фонды; экономика и финансы. Для каждой группы угроз электроэнергетической безопасности региона предложены методы управления, способные повысить электроэнергетическую безопасность Республики Саха (Якутия) и ее энергораионов. Предлагаемая классификация угроз отличается комплексным и, следовательно, более полным отражением условий и особенностей функционирования электроэнергетики Республики и ее энергорайонов в условиях Севера. Критериями выделения основных групп уфоз являются характер процессов и явлений (проявлений), порождающих уфозы электроэнергетической безопасности Республики и ее энергорайонов, а также степень их (уровень тяжести и ущерба) влияния на производителей и на потребителей электроэнергии.

4. Разработаны организационно-экономические механизмы обеспечения
электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия) и ее энергорайонов с
учетом специфики региональной экономики, особенностей функционирования и
управления предприятиями электроэнергетики северной территории: выделена сфера
ответственности региональных органов власти за обеспечение электроэнергетической
безопасности региона; определены этапы обеспечения ее электроэнергетической
безопасности; предложены процедуры реализации отдельных этапов; разработаны меры
управленческого воздействия, направленные на предупреждение угроз

8 электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия); предложена схема реализации Комплекса программ долгосрочного развития и модернизации электроэнергетики Республики Саха (Якутия). Обоснованы основные принципы создания инвестиционного Фонда модернизации и развития электроэнергетики Республики Саха (Якутия) и ее энергорайонов, средства которого могут быть использованы для бездефицитного развития электроэнергетики Севера.

5. На основании рекомендуемых принципов тарифной политики в
электроэнергетике Республики нами предлагается метод регулирования тарифов на
электрическую энергию в регионе Севера на долгосрочную перспективу как один из
организационно-экономических механизмов повышения электроэнергетической
безопасности республики, учитывающий существование механизма перекрестного
субсидирования потребителей региона и заключающийся в установлении
дифференцированной стоимости электроэнергии по энергорайонам с учетом
экономически обоснованных затрат на ее производство и с сохранением для
потребителей усредненных тарифов. Таким образом, сохраняя механизм перекрестного
субсидирования и дотирования потребителей электроэнергии северного энергетического
района Республики из бюджета возможно образование инвестиционной надбавки в
тарифах для создания инвестиционного фонда развития и модернизации
электроэнергетики в энергосистеме с целью повышения ее электроэнергетической
безопасности.

6. Применительно к Республике Саха (Якутия) как к субъекту Федерации разработаны,
дополнены и определены основные эффективные принципы региональной инвестиционной
политики в электроэнергетике, обеспечивающие электроэнергетическую безопасность
северных регионов. Элементом научной новизны данного исследования является следующее
дополнение формулировок существующих принципов: «принцип прозрачности
инвестиционного климата и капиталовложений в определенные предприятия, отрасли и
сферы деятельности через кредитные и налоговые льготы, например, с помощью
инвестиционного кредита»; «принцип энергетической и экономической эффективности».
Сформулированы и обоснованы принципы: «принцип выделения приоритетных направлений,
обеспечивающих электроэнергетическую безопасность северного региона» и «принцип
программности формирования инвестиционных проектов развития электроэнергетики и
достижения конечной цели». Обоснован подход к разработке механизмов формирования
Концепции обеспечения электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия) и ее
энергорайонов.

Практическая значимость результатов исследований заключается: - в возможности принятия Концепции электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия) на основании предложенных концептуальных теоретических и методологических основ обеспечения электроэнергетической безопасности северного региона и на основании концептуализации разработанных организационно-экономических механизмов обеспечения и повышения электроэнергетической безопасности Республики

9 Саха (Якутия) и ее энергорайонов, которые являются экономически и социально эффективными для северного региона в целом;

в применении метода регулирования тарифов на электрическую энергию в долгосрочной перспективе регулирующими и контролирующими органами Республики Саха (Якутия), что, в конечном итоге, приведет к повышению надежности и бесперебойности электроснабжения потребителей региона;

в повышении энергетической и социально-экономической эффективности предлагаемых организационно-экономических механизмов обеспечения электроэнергетической безопасности северных территорий России.

Разработанные автором методические и практические рекомендации, концептуальные и принципиальные схемы, в т.ч. концептуальная схема реализации Комплекса программ модернизации и развития электроэнергетики республики и ее энергорайонов, а также метод регулирования тарифов, универсальны, они могут быть использованы региональными органами исполнительной власти, в части обеспечения и повышения энергетической безопасности северных территорий, могут служить основой для разработки Концепции электроэнергетической безопасности как в самой республике, так и в аналогичных технологически изолированных от Единой национальной энергетической системы России энергосистемах, например, в Магаданской и Сахалинской областях, Камчатском крае и Чукотском автономном округе.

Апробация результатов исследования. Апробация научных результатов нашла отражение в докладах на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: на Международной научно-практической конференции на тему: «Инновационное развитие северных территорий России» в с. Октемцы 5-6 июня 2010 г.; на Международной научно-практической конференции на тему: «Трансграничный проект «Восточное кольцо России» как основа формирования единого туристического пространства и инструмент сотрудничества стран Северно-Восточной Азии» в г. Якутске 23-26 июня 2010г.; на Международной научно-практической конференции на тему: «Финансирование и кредитование бизнеса: Региональный опыт, проблемы и перспективы» в г. Туле 25-26 мая 2010г.; на Научно-практической конференции на тему: «Общество, туризм, сервис: опыт, задачи и перспективы развития Камчатского края» в г. Петропавловске-Камчатском 28 мая 2010г.; на Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Долгосрочная стратегия развития российского Дальнего Востока» в г. Хабаровске 4 декабря 2007г., на совещаниях и семинарах, проведенных в Институте экономических исследований дальневосточного отделения Российской академии наук, в Северо-Восточном федеральном университете, в Федеральном государственном научном учреждении «Институт региональной экономики Севера», в Федеральной энергетической комиссии России, Федеральной службе по тарифам России, в Министерстве топливной промышленности и энергетики Республики Саха (Якутия), в Государственном комитете по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии и ОАО АК «Якутскэнерго», а также в опубликованных монографиях и статьях.

Публикации. Всего опубликовано 40 авторских работ, в т.ч. монографии, учебное пособие, научные статьи общим объемом 62,18 п.л. Основные положения диссертационной работы по теме исследования опубликованы в 30 научных работах общим объемом в 53,84 п.л., в том числе авторских 42,81 п.л., из них в одной авторской монографии и в 15 статьях, напечатанных в научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из пяти глав, введения, заключения, списка использованных источников и приложений.