Организационно – экономические механизмы развития сферы рекреации и туризма(на примере Республики Абхазия) Лакербая Кристина Анзоровна



Лакербая Кристина Анзоровна. Организационно – экономические механизмы развития сферы рекреации и туризма(на примере Республики Абхазия): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Лакербая Кристина Анзоровна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Сочинский государственный университет], 2017.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Особенности развития и современное состояние сферы рекреации и туризма в Республике Абхазия ... 15

1.1 Анализ состояния сферы рекреации и туризма в Республике Абхазия c учетом особенностей развития 15

1.2 Аттрактивность Республики Абхазия как туристского направления 39

1.3 Значение сферы рекреации и туризма для экономики Республики Абхазия 45

2 Рынок туристских услуг Республики Абхазия и базовые векторы повышения эффективности его функционирования 61

2.1 Структура туристского рынка Республики Абхазия и основные диспропорции в его развитии 61

2.2 Базовые векторы повышения эффективности функционирования республиканского рынка туристских услуг 76

2.3 Рекреационное ранжирование территории Республики Абхазия с позиций диверсификации республиканского рынка туристских услуг 82

3 Моделирование и прогнозирование развития сферы рекреации и туризма в Республике Абхазия .101

3.1 Организационно-экономические механизмы развития рекреационно-туристской сферы Республики Абхазия 101

3.2 Трансформация республиканского рынка туристских услуг на основе функционально-пространственной модели 121

3.3 Прогнозирование основных тенденций развития рекреационно-туристской сферы Республики Абхазия с учетом совокупного эффекта 125

Заключение 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствие с оценкой Всемирной туристской организации (United Nations World Tourism Organization) темп прироста объема туризма составляет в среднем более одного процента в год, а сфера рекреации и туризма начинает играть все более возрастающую роль, как в мировой экономике в целом, так и в экономиках отдельных государств.

Данное утверждение актуально, прежде всего, для Республики Абхазия
(РА), не только располагающей высоким исходным потенциалом для развития
рекреационно-туристской сферы, но и имеющей все необходимые

предпосылки, для того чтобы рекреационная деятельность заняла достойное
место в структуре производства валового внутреннего продукта и стала
драйвером экономического роста. Для достижения данной цели в Республике
Абхазия необходимо сформировать такую модель отдыха, которая была бы
способна конкурировать с традиционными для россиян бюджетными

зарубежными направлениями пляжного туризма (Турция и Египет), а также курортами Крыма и приморской зоны Краснодарского края.

В тоже время современное состояние сферы рекреации и туризма в
Республике Абхазия характеризуется наличием серьезных диспропорций в
развитии и архаичностью сложившихся форм управления, что не позволяет
добиться высокой экономической эффективности. Вышеперечисленные
обстоятельства актуализируют необходимость разработки комплекса

организационно-экономических механизмов, направленных на трансформацию рынка туристских услуг в направлении повышения эффективности его функционирования.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее время
рядом российских ученых (B.C. Боголюбов, Л.В. Васильева, М.А. Дыбаль, Я.А.
Воинова, С.А. Севастьянова, М.М. Орджоникидзе и др.) выполнены
исследования, рассматривающие различные аспекты развития сферы

рекреации и туризма во взаимосвязи со спецификой становления
территориальных рынков туристских услуг. Однако проблемы

совершенствования управления данной сферой экономики в условиях рынка в
масштабах конкретных государств, в частности, таких как Республика

Абхазия, остаются недостаточно раскрытыми.

Изучению сферы рекреации и туризма Республики Абхазия посвящены
труды многих исследователей (А.С. Анисимов, Н.Д. Бондарев, Н.Е. Бушина,
С.И. Васюков, Ш.Д. Гогохия, А.П. Григолия, Ш.В. Лашхия, В.П. Пачулия, А.Т.
Ригвава, П.Г. Царфис и др.). Но, в основном, они охватывают досоветский и
советский периоды времени и не анализируют изменения в состоянии

республиканской рекреационно-туристской сферы, произошедшие после грузино-абхазской войны 1992-93 гг. Публикации же нескольких последних лет преимущественно посвящены оценке рекреационного потенциала Республики Абхазия и изучению мнения туристов о различных аспектах организации отдыха в ее отдельных районах (М.О. Кучер, Д.В. Максимов, И.В. Цулая и др.).

В то же время, исследований раскрывающих особенности использования
организационно-экономических механизмов развития сферы рекреации и
туризма, направленных на трансформацию рынка туристских услуг в
направлении повышения эффективности его функционирования

применительно к условиям конкретных дестинаций, в доступной литературе обнаружить не удалось. В данной связи степень научной разработанности проблемы может быть определена как недостаточная, что и послужило основанием для проведения диссертационного исследования.

Объект исследования – сфера рекреации и туризма на примере Республики Абхазия.

Предмет исследования – совокупность организационно-экономических отношений возникающих в процессе реализации механизмов развития сферы рекреации и туризма, направленных на повышение эффективности ее функционирования.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических механизмов развития рекреационно-туристской сферы и трансформации рынка туристских услуг в направлении повышения эффективности его функционирования.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи диссертационной работы:

уточнить и дополнить понятийный аппарат предметной области исследования – «функционирование и развитие сферы рекреации и туризма», характеризующее его современное состояние на примере Республики Абхазия;

определить основные характеристики сферы рекреации и туризма Республики Абхазия с учетом особенностей ее развития и выявить особенности структуры республиканского рынка туристских услуг с позиционированием его роли в обеспечении эффективного функционирования республиканской экономики;

- оценить аттрактивность Республики Абхазия как туристского
направления с выявлением наиболее востребованных разновидностей
туристских услуг;

- предложить организационно–методический подход к оценке
совокупного экономического эффекта сферы рекреации и туризма Республики
Абхазия;

- сформулировать алгоритм рекреационного ранжированию территории
Республики Абхазия с позиций диверсификации республиканского рынка
туристских услуг;

- разработать организационно–экономические механизмы развития сферы рекреации и туризма, позволяющие наиболее полно реализовать уникальный природный потенциал Республики Абхазия и предложить функционально-пространственную модель трансформации республиканского рынка туристских услуг с осуществлением прогноза развития на основе выявленных и интегрированных показателей.

Гипотеза научного исследования основывается на предположении о том, что сфера рекреации и туризма оказывает определяющее влияние на

состояние экономики в целом. Следовательно, разработка организационно-
экономических механизмов развития данной сферы и предложений по
трансформации рынка туристских услуг, направленных на повышение роли
туриндустрии в экономике государства, имеет важное народно-хозяйственное
значение.

Методология исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования определяли научные концепции и экономические воззрения ведущих отечественных и зарубежных ученых, в основе которых заложено исследование проблем экономики и управления в сфере рекреации и туризма, а также кластерные технологии. Методологической основой диссертационной работы явился комплексный подход к изучаемой проблеме. Проведение исследования опиралось на следующие методы – исторический, структурный и функциональный анализ, системный анализ и синтез, анкетирование, экспертный опрос, моделирование и прогнозирование.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Управления государственной статистики и Министерства по курортам и туризму Республики Абхазия, труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития сферы рекреации и туризма, результаты отдельных НИР, информационные ресурсы сети интернет, а также данные полученные непосредственно автором в ходе исследования.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК.

Исследование выполнялось в соответствии с п.п. 15.3. «Современное состояние и прогнозирование основных тенденций развития международного и внутреннего туристских рынков и их отдельных сегментов» и 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)».

Научная новизна. В числе научных результатов, полученных соискателем, следует выделить следующие положения:

1.Уточнен понятийный аппарат и дано авторское определение содержания понятия «республиканский рынок туристских услуг Республики Абхазия», позволяющее определить его основные особенности и перспективы устойчивого развития;

2. Выявлены особенности функционирования рекреационно-туристской сферы Республики Абхазия и структуры республиканского рынка туристских услуг, а также основные факторы, оказывающие сдерживающие влияние на повышение степени воздействия рекреационно-туристской сферы на экономику государства, а также укрепление позиций Абхазии на мировом туристском рынке.

3.Оценена аттрактивность Республики Абхазия как туристского
направления с выделением наиболее востребованных разновидностей

туристских услуг;

4.Предложен организационно–методический подход к оценке

совокупного экономического эффекта генерируемого сферой рекреации и туризма Республики Абхазия.

5.Сформулирован алгоритм рекреационного ранжирования территории Республики Абхазия с позиций приоритетности развития новых видов туризма и диверсификации рынка туристских услуг;

6.Разработаны организационно-экономические механизмы развития сферы рекреации и туризма и на их основе построена функционально-пространственная модель трансформации рынка туристских услуг Республики Абхазия с прогнозированием основных параметров развития рекреационно-туристской сферы до 2025 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определено понятие «республиканского рынка туристских услуг
Республики Абхазия, как сферы экономических отношений, основанных на
взаимодействии органов власти и управления различных уровней, предприятий
туриндустрии и смежных сфер экономики, а также некоммерческих
профессиональных объединений и населения в связи с производством и
реализацией на территории Абхазии туристских и сопутствующих им услуг. В
числе основных особенностей республиканского туристского рынка следует
отметить, что он находится в начальной стадии своего развития и имеет
выраженную специфику, представленную в виде комплекса взаимозависимых
друг с другом факторов, имеющих аутентичную национально-культурную и
социально-экономическую природу, которые оказывают большое влияние на
выбор организационно-экономических инструментов развития и структуру
механизмов его функционирования.

2. При исследовании особенностей становления рекреационно-
туристской деятельности на территории Республики Абхазия выделены 4
этапа ее развития: ранний (конец XIX века – 1950 г.); интенсивного развития
(1950 – 1992 гг.); стагнационный (1992 – 2005 гг.); восстановительный (2005 г.
– н. время). Это позволило более обоснованно оценить условия и факторы,
определяющие современное состояние рекреационно-туристской сферы
Республики Абхазия и республиканского рынка туристских услуг.
Установлено, что инфраструктура рекреационно-туристской сферы Республики
Абхазия демонстрирует впечатляющую динамику восстановления, однако ее
дальнейшему развитию препятствует наличие целого ряда структурных
диспропорций. В частности, несмотря на существенный рост количественных
показателей турпотока и валовой выручки от реализации туристских услуг в
2015–2016 гг. рекреационно-туристская сфера Республики Абхазия по-
прежнему характеризуется слабой вовлеченностью туристских ресурсов в
экономический оборот. Учитывая, что дальнейшее увеличение числа туристов в
летний сезон ограничено недостатком качественных средств размещения,
базовыми векторами развития республиканского туристского рынка должны
стать увеличение средней длительности пребывания и средней выручки с
туриста за счет роста качества обслуживания и расширения ассортимента
предлагаемых услуг.

3. Продемонстрировано что, Республика Абхазия обладая уникальным
туристским потенциалом, является аттрактивным туристским направлением
для различных половозрастных и социальных групп возможных потребителей

туристских услуг, все многообразие которых следует трансформировать в
реальный туристский продукт, имеющий собственную специфику и

учитывающий индивидуальные запросы туристов.

4. Разработанный в исследовании методический подход позволил
определить совокупный экономический эффект генерируемый сферой
рекреации и туризма Республики Абхазия с позиционированием ее роли и
места в структуре республиканской экономики.

5. Сформулированный в исследовании алгоритм рекреационного
ранжирования территории Республики Абхазия, основанный на расчете
индекса туристической активности (ИТА) и включающий схему кластерного
целевого зонирования ее территории, предусматривает обеспечение
диверсификации республиканского рынка туристских услуг за счет увеличение
портфеля культивируемых видов туризма. Тем самым формируются условия,
способствующие более равномерному распределению по территории
республики туристского потока за счет ускоренного введения в экономический
оборот не используемых в настоящее время рекреационных ресурсов,
расположенных в районах Абхазии с низким уровнем туристической
активности.

6. Разработаны организационно-экономические механизмы развития
рекреационно-туристской сферы Республики Абхазия, включающие создание
автоматизированной информационной системы учета туристского потока,
формирование механизма вовлечения в легальный туристский оборот
отдельных домохозяйств и функционирующих на их базе индивидуальных
средств размещения с внедрением патентной системы налогообложения,
имплементацию технологий стимулирования потребления туристов в зонах
высокой туристической активности на основе использования единой
дисконтной карты с механизмами практической реализации с построением на
их основе функционально-пространственная модель трансформации рынка
туристских услуг Республики Абхазия с прогнозированием основных
параметров его развития.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивалась применением комплекса общенаучных методов, которые соответствуют целям и задачам исследования, использованием общепризнанных научных трудов зарубежных и отечественных исследователей по проблемам управления развитием сферы рекреации и туризма, данных органов государственного управления и статистического ведомства Республики Абхазия.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в
разработке организационно-управленческих аспектов позволяющих дополнить
и уточнить понятийный аппарат сущностной характеристикой

республиканского рынка туристских услуг Республики Абхазия, определить его
основные особенности и перспективы устойчивого развития, что будет

способствовать аккумуляции научных знаний в определении потенциальных преимуществ внешней и внутренней сред рекреационно-туристской сферы.

Практическая значимость заключается в возможности практического
использования методических рекомендаций и подходов по исследуемой
проблеме органами государственной власти и местного самоуправления,
предприятиями туристского бизнеса и профессиональными общественными
объединениями Республики Абхазия в качестве инструмента

совершенствования управления сферой рекреации и туризма, а также при составлении программ развития республиканского рынка туристских услуг.

Апробация основных результатов диссертации. Основные результаты
исследования были представлены на научно-практических конференциях
международного и всероссийского уровня: Международная научная

конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического развития
современной Абхазии» (г.Сухум, 2009); Международная научно-практическая
конференция в рамках проекта NETUR «Туризм в странах с переходной
экономикой - проблемы, перспективы, конкурентоспособность дестинации
(г.Сочи, 2015); Всероссийская научно-практическая конференция «Туризм,
гостеприимство, спорт, индустрия питания» (г.Сочи, 2015); IV международная
научно-практическая конференция «Курортно-рекреационный комплекс в
системе регионального развития: инновационные подходы» (г.Пицунда, 2016);
Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежный спортивный и
спортивно-оздоровительный туризм: современное состояние и перспективы
развития» (г.Сочи, 2016); XVI Международная научно-практическая

конференция «Современные тенденции развития науки и технологий» (г. Белгород, 2016). Основные положения и результаты диссертационной работы реализованы в практической деятельности Министерства по курортам и туризму Республики Абхазия, а также в образовательном процессе и научно-исследовательских работах Абхазского государственного университета, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования представлены в 10 печатных работах общим объемом 5,95 п.л. (в т.ч. авторских – 3,95 п.л.) 4 из которых опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК РФ общим объемом 2,9 п.л. (в т.ч. авторских – 2,06 п.л.).

Структура диссертации. Работа включает введение, три главы собственных исследований, заключение и список литературы.

Аттрактивность Республики Абхазия как туристского направления

Однако магистральным направлением экономического сотрудничества с Россией должна стать модернизация транспортной и энергетической инфраструктуры. В частности, необходимо скорейшее восстановление линий электропередач, изношенность которых во многом обесценивает общую энергетическую избыточность республики.

По данным Министерства экономики Республики Абхазии в 2015-2016 гг. в рамках инвестиционной «Программы содействия социально экономическому развитию республики на 2015-2017 гг.» Абхазия получила от России 2,9 млрд. руб. безвозмездной финансовой помощи. В рамках реализации данной Программы отремонтировано более 100 км. дорожного покрытия, заменено более 150 км. труб водоснабжения и канализации, проведена реконструкция 7 электрических подстанций, заменено более 100 км. электросетей, произведены замена и установка 49 лифтов в г. Сухум, закуплено высокотехническое медицинское оборудование, завершен капитальный ремонт Центрального выставочного зала Союза художников Абхазии, здание Государственной капеллы. Впервые разработаны схемы развития энергетики в Республике Абхазия, территории г. Гагра как туристического центра, системы обращения с отходами производства и потребления, земельного кадастра и кадастра недвижимости. Завершаются работы по ремонту и реконструкции библиотеки и ректорского зала Абхазского Государственного Университета,

Параллельно с предоставлением безвозмездной помощи, в соответствие с Регламентом взаимодействия между Министерством экономики Республики Абхазия и Инвестиционным агентством РФ реализуется программа кредитования среднего и крупного предпринимательства с общим объемом в 1,2 млрд. рублей. На сегодняшний день в рамках этой программы отобраны и реализуются инвестиционные проекты на общую сумму 931,3 млн. рублей, из которых свыше 700 млн. рублей кредитных средств составляют вложения Российской Федерации и до 200 млн. рублей - собственные средства абхазских предпринимателей. Речь, в частности, идет о финансировании проектов по переработке фруктов, мяса, созданию производства макаронных и кондитерских изделий, тепличных комплексов, строительству ряда гостиниц и других проектах. В рамках их реализации планируется появление свыше двухсот высокооплачиваемых рабочих.

Кроме того, Россия продолжает оказывать Абхазии прямую финансовую помощь: в 2015 году было выделено 4 млрд. руб., в 2016-м — 7,9 млрд. руб. В бюджете республики на 2017 год общая финансовая помощь РФ составляет 4 млрд. руб. притом, что общие доходы в госбюджет РА запланированы на уровне 10 млрд. руб. [121]. Все эти меры создают необходимые предпосылки для развития республиканского рынка туристских услуг Республики Абхазия, повышения эффективности его функционирования и достижения доминирующей роли в республиканской экономике.

В этой связи необходимо уточнить само содержание понятия «республиканский рынок туристских услуг Республики Абхазия». Общеизвестно, что в самом общем виде рынок туристских услуг можно определить как сферу реализации туристского продукта и экономических отношений, возникающих между его покупателями и продавцами. Это взаимодействие, по мнению Кускова А.С., определяет основные черты туристского рынка, сущность которого находит выражение в его экономических функциях [88]. К их числу относятся: - реализация стоимости и потребительской стоимости, заключённых в туристском продукте; - организация процесса доведения туристского продукта до потребителя; - экономическое обеспечение материальных стимулов к труду. В процессе выполнения туристским рынком первой функции происходит движение стоимости, которое отражается посредством обмена: деньги – туристский продукт – деньги. Завершение этого обмена означает законченность цикла товарно-денежных отношений, реализацию стоимости заключённой в туристском продукте и общественное признание его потребительской стоимости. В результате многократного повторения этих действий обеспечивается нормальный ход общественного воспроизводства, появляются и накапливаются денежные средства для развития туристской индустрии.

Функция организации процесса доведения туристских продуктов до потребителя проявляется через создание сети туроператоров и турагентств, обеспечивающих реализацию туристского продукта. Работники туристской фирмы при продаже туристского продукта получают за свой труд денежные средства, тем самым у них создаются материальные стимулы к повышению качества и увеличению количества туристского продукта, производству его в соответствии с запросами покупателей, росту производительности труда работников туристской индустрии.

По мнению Дуровича А.П., туристский рынок имеет определённую структуру и состоит из множества сегментов. При этом под сегментацией автор подразумевает условное деление рынка в целом на однородные удельные рынки, то есть на отдельные звенья или сегменты рынка. Сегментация производится по определённым критериям: - географические (страна прибытия туриста); -социальные (возраст, пол, национальность, род занятий, тип семьи, доходы туриста.); - психологические (психологический портрет туриста, мотив поездки, сезонность, организация и длительность поездки, используемые транспортные средства и средства размещения и др.)[56].

Значение сферы рекреации и туризма для экономики Республики Абхазия

Еще одной характерной чертой туристского рынка Республики Абхазия является «застывшая» структура туристского потока с точки зрения культивируемых видов туризма.

В настоящее время существует достаточное число классификаций видов туризма [16,20,21,66,75].

Классификация в туризме обозначает выявление его отдельных форм и видов в зависимости от основного показателя - критерия. Как всякая другая классификация, классификация видов туризма помогает более досконально изучить развитие туризма, его видоизменения и основные тенденции.

Прежде всего, туризм можно классифицировать по цели поездки. Этот критерий имеет решающее значение, потому что именно цель поездки больше всего влияет на формирование тура и организацию туристического - данные получены от Управления государственной статистики Республики Абхазия. обслуживания. При этом, турист в ходе путешествия может ставить перед собой несколько целей, но только одна из них будет доминирующей.

В зависимости от цели путешествия отличают следующие основные виды туризма: - культурно-познавательный (включает поездки в целях ознакомления с природными и историко-культурными достопримечательностями, музеями, театрами, общественным строем, жизнью и традициями народов в посещаемой стране); - деловой (в основе этого вида туризма лежит необходимость выполнения служебных или профессиональных задач); - этнический(мотивом поездок является знакомство с родиной предков, а также жизнью, культурой и бытом других народов); - религиозный (является одним из самых старых видов туризма и представляет собой передвижения людей к святым местам с целью посещения храмов и монастырей в дни религиозных праздников или для замаливания грехов); - спортивный (включает поездки для участия в различных спортивных состязаниях, подразделяется на две разновидности: активный - поездка и пребывание в посещаемом месте для непосредственного участия в спортивных соревнованиях и пассивный - когда поездка и пребывание осуществляются для участия в спортивных соревнованиях в качестве зрителя); - рекреационный (подразумевает передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека, является наиболее распространенным и массовым); - учебный (включает поездки с целью получения или улучшения своих знаний, чаще всего изучение иностранного языка с так называемым «погружением» и непосредственным общением с носителями языка; - экзотический (связан с желанием увидеть, познать и почувствовать нечто необычное, не присущее повседневной жизни - климатические условия, необычные флора и фауна, кухня разных народов, архитектура, национальные обычаи и др.); - экологический (получил наиболее широкое распространение и признание в наше время, поскольку проблема сохранения экологического благополучия с каждым днем приобретает все большее значение).

Поскольку туризм - сложное и многоплановое понятие, очень сложно выделить формы и виды туризма в их чистом виде. Поэтому в мире нет единой классификации, а те, что существуют, имеют некоторые расхождения, но в целом между собой согласуются. Туристская деятельность со временем видоизменялась от традиционных видов, связанных с отдыхом и экскурсиями, до новейших, в числе которых приключенческий, спортивно-оздоровительный, сельский, гастрономический, экологический, образовательный и др. виды туризма, которые сфера рекреации и туризма Республики Абхазия пока не в состоянии предложить.

Поэтому, около трети из 1,6 млн. туристов из РФ посетивших Абхазию в 2016 г. традиционно выбрали пляжный отдых продолжительностью от 2 до 8 дней с размещением на базе различных КСР и ИСР.

При этом пиковая загрузка в летний сезон составляет более 95 %, что является наиболее высоким показателем среди популярных у россиян направлений пляжного отдыха. При этом показатель среднегодовой загрузки средств размещения составлял всего 23 %, что существенно ниже показателей Краснодарского края (32 %) и Крыма (37 %). Остальные туристы прибывали в Республику Абхазия на 1 день на экскурсии в культурно-познавательных целях.

Структура турпотока в Республику Абхазия по видам туристской активности в 2016 году представлена на рисунке 19. Подобная структура туристского потока, фиксирующаяся на протяжении нескольких последних лет, не может быть признана удовлетворительной, так как не позволяет до конца раскрыть возможности рекреационно-туристской сферы Республики Абхазия в объеме ее потенциала. 1-2 Культурно-познавательный 45% - в среднем по Европе и Турции. Источник: Eurostat 2016 [154]. Как видно по данным таблицы 7, лечебно-оздоровительный и спортивно-оздоровительный туризм, способные обеспечивать достаточно длительную продолжительность тура, в настоящее время в Абхазии не культивируются. Продолжительность экскурсионного тура, как правило, ограничивается одним-двумя днями. Однако, не вызывает сомнений, что успешное развитие туристской сферы Республики Абхазия, наряду с пляжным отдыхом, занимающим ведущее место в структуре туристского потока, во многом будет определяться эффективностью функционирования экскурсионного сегмента туристского рынка, а также развитием других видов туризма, могущих обеспечить существенный прирост туро-дней, а также способствовать преодолению сезонного фактора.

Как показывает анализ всей туристской ресурсной базы республики и особенно ее культурно-исторической части в сочетании с природной составляющей, Республика Абхазия располагает уникальным, но пока ещё слабо раскрытым и используемым потенциалом.

Перечень основных культурно-исторических и природно экологических объектов составляющие основу экскурсионного сегмента рекреацирнно-туристической сферы Абхазии приведены в таблице 8. Такое разнообразие основных культурно-исторических и природно экологических объектов обусловлено не только геополитической близостью Абхазии практически ко всем эпицентрам известных на евразийском пространстве цивилизаций, начиная от первобытных общин, древнегреческой, древнеримской, и заканчивая современными популяциями, но и бережным отношением абхазского народа к иным культурам.

Базовые векторы повышения эффективности функционирования республиканского рынка туристских услуг

Обеспечение эффективного развития сферы рекреации и туризма является одной из важнейших задач для Республики Абхазия, которая все больше позиционируется в качестве наиболее близкого и привлекательного для граждан России зарубежного морского курорта.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в 2016 г. Республика Абхазия вошла в топ - 10 популярных направлений отдыха у российских туристов и заняла 4 место в рейтинге популярных туристических направлений [10].

Кроме того, среди наиболее популярных у россиян направлений выездного туризма, Абхазия заняла 6 позицию, уступив лишь Кипру, Греции, Тунису, Таиланду и Болгарии [110].

На фоне негативной динамики турпотока на зарубежных направлениях сохраняющейся уже третий год и сократившейся по данным Росстата в 2016 году на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество туристов, приехавших в Абхазию, превысило прошлогодние показатели. По данным АТОР туристский поток из России в Абхазию в сезоне 2016 г. увеличился на 20%, а глубина продаж туров составляла от 1 недели до полугода.

Туроператоры России дают в целом положительную оценку прошедшему сезону для данного направления. Вместе с тем, эксперты отмечают, что следующий сезон может стать для Абхазии не таким успешным по причине открытия турецкого направления. В связи с этим Абхазии, как принимающей стороне, рекомендуют очень тонко выстроить ценовую политику к сезону 2017 года, в частности, рассмотреть вариант снижения цен как минимум на 10-15 %.

Для эффективного функционирования рекреационно-туристской сферы Республики Абхазия в условиях конкуренции необходимо обеспечить создание новых привлекательных туристских продуктов и их продвижение на внутреннем рынке РФ, формирование преференций для национального турбизнеса, налаживание системной работы по улучшению качества обслуживания туристов, развитию инфраструктуры мест отдыха и объектов показа. Проведенный нами в августе-сентябре 2016 года опрос группы экспертов из числа представителей органов власти различных уровней и руководителей предприятий турбизнеса позволил выявить ряд ключевых барьеров, сдерживающих развитие сферы туризма и рекреации в Республике Абхазия. В обобщенном виде высказанные экспертами суждения, дифференцированные по направлениям, представлены в таблице 15.

Как видно из таблицы 15, число таких барьеров достаточно велико и охватывает практически все составляющие турбизнеса. В преодолении данных барьеров, львиная доля которых носит институциональный характер, безусловно, велика роль органов государственной власти Республики Абхазия, которая должна состоять в создании благоприятного климата для инновационной деятельности предприятий туриндустрии и в содействии использованию новых знаний и технологий для обеспечения комплексного развития республиканской рекреационно-туристской сферы.

Данная задача приобретает особую актуальность в связи с ограниченными возможностями финансирования из государственного бюджета Республики Абхазия программ развития сферы рекреации и туризма. Так из расходов республиканского бюджета на 2016 г., запланированных в сумме 11,528 млрд. руб., на национальную экономику направлено 5,347 млрд. руб., в том числе на курорты и туризм – 12,98 млн. руб., что составляет всего 0,11 % от расходной части бюджета РА [118].

В рамках целевой программы «Развитие туризма в Республике Абхазия на 2016 год" утвержденной постановлением Кабинетом Министров РА № 2 от 28.01.2016 г. из республиканского бюджета выделено всего 4 млн. руб. [71]. Программа предусматривает строительство туристско информационного центра на границе Российской Федерации и Республики Абхазия и организацию серии мероприятий по подготовке кадров для сферы туризма. При этом привлечения средств из внебюджетных источников не планируется.

В то же время, власти соседнего Сочи, собираются направить на развитие курортно-туристской сферы 47,3 млн. руб. Эти средства будут выделены в рамках муниципальной программы "Развитие санаторно-курортной отрасли". Программа рассчитана на период 2016-2021 гг. с общим объемом финансирования 267,6 млн. руб., из которых 147,5 млн. руб. приходится на бюджет города-курорта, а еще 120 млн. руб. – на внебюджетные источники. В рамках программы планируется ряд мероприятий по благоустройству объектов туристской инфраструктуры, продвижению туристических продуктов курорта на мировом и внутреннем туристских рынках и т.д. [36].

Трансформация республиканского рынка туристских услуг на основе функционально-пространственной модели

Коэффициент экстраполяции в соответствие со статистикой наблюдений за динамикой рынка принят нами за 1,05. Как видно из таблицы 17 при достижении целевых показателей функционирования рекреационно-туристская сфера Республики Абхазия способна реально обеспечить к 2025 г рост прямых доходов до 21,050 млрд. руб.

Можно также рассчитывать и на рост поступления налогов от деятельности предприятий туриндустрии. В настоящее время по оценкам Минэкономики Республики Абхазия собираемость налогов в сфере рекреации и туризма составляет не более 44 %, что по итогам 2015 г. дало всего 0,3 млрд. руб. поступлений в казну. При этом, как уже отмечалось выше, индивидуальные средств размещения облагаются специальным сбором, 30% коллективных средств размещения платят специальный налог, а 70% предприятий данного сегмента осуществляют платежи в бюджет по обычной налоговой системе. По экспертным оценкам недоплата только в сегменте ИСР может составлять до 0,2 млрд. руб.

При условии формирования предпосылок по увеличению объема доходов генерируемых в рекреационно-туристской сфере Республики Абхазия при достижении целевых показателей и улучшении собираемости налогов, хотя бы до 70 %, их суммарный размер может достичь к 2025 г. 3,6 млрд. руб. в годовом исчислении. Из этой суммы 20,5 млн. руб. составят патентные сборы с индивидуальных средств размещения, функционирующих на базе отдельных домохозяйств.

В достижении данной цели большое значение будет играть усовершенствование системы налогового администрирования, чему в немалой степени может способствовать легализация предприятий туриндустрии при вовлечении их в систему работы с единой дисконтной картой туриста, перевод домохозяйств, сдающих жилье туристам на патентную систему налогообложения. В этой работе самое активное участие должны принять сотрудники местных администраций и актив профессиональных объединений. Снижение ставок НДС для гостиниц, ресторанов, объектов досуга также может стимулировать развитие республиканского рынка туристских услуг Республики Абхазия.

Таким образом, за счет внедрения в сферу рекреации и туризма Республики Абхазия разработанных в исследовании организационно-экономических механизмов не только возможно добиться достижения стратегической цели Правительства Республики Абхазия по увеличению генерируемых республиканским рынком туристских услуг доходов не менее чем в четыре раза, но и существенно превысить данный показатель.

Автором проведены непосредственные расчеты совокупного эффекта влияния туризма на экономику Республики Абхазия с использованием модели оценки прямого и косвенного воздействия туризма «Ad Нос».

За базу исследования был принят усредненный показатель турпотока за период 2014-2016 гг. Эти данные и прогнозные значения количества туристов на период 2019, 2022 и 2025 гг. приводятся в таблице 18, составленной на основе авторских расчетов. Они предусматривают ежегодный прирост количества туристов в среднем в 1,05 раза в год в течение ближайших 10 лет.

Оценить совокупное влияние туризма на экономику Республики Абхазия возможно на основании использования рассчитанного автором значения туристского мультипликатора, составившего 6,1614 и прогнозируемой численности туристов в соответствующем году. В этом случае косвенный эффект от туризма будет определяться как произведение прямого экономического эффекта на среднее значение туристского мультипликатора.

В таблице 18 приведены прогностические данные по совокупным поступлениям от сферы рекреации и туризма в экономику Республики Абхазия в 2019, 2022 и 2025 гг.

Проведенные расчеты свидетельствуют, что реализация разработанной автором модели трансформации республиканского рынка туристских услуг может обеспечить к 2025 г. прямые поступления от сферы рекреации и туризма в экономику Республики Абхазия в объеме до 21,050 млрд. руб. При этом, совокупные поступления с учетом косвенного эффекта могут составить 151, 024 млрд. руб. Таким образом, цель Правительства Республики Абхазия, провозгласившего развитие сферы рекреации и туризма ключевой задачей для национальной экономики на перспективу, базируется на реальной основе. Функционально-пространственная модель трансформации рынка туристских услуг может быть успешно реализована на практике не только в Республике Абхазия, но и в других государствах и регионах РФ, в частности республиках Северного Кавказа, обладающих высоким исходным рекреационным потенциалом и испытывающим сходные проблемы в развитии сферы рекреации и туризма.