Организационно-экономические основы формирования и использования региональных фондов зерна (На материалах Новосибирской области) Иваницкий Станислав Болеславович

Организационно-экономические основы формирования и использования региональных фондов зерна (На материалах Новосибирской области)
<
Организационно-экономические основы формирования и использования региональных фондов зерна (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы формирования и использования региональных фондов зерна (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы формирования и использования региональных фондов зерна (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы формирования и использования региональных фондов зерна (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы формирования и использования региональных фондов зерна (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы формирования и использования региональных фондов зерна (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы формирования и использования региональных фондов зерна (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы формирования и использования региональных фондов зерна (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы формирования и использования региональных фондов зерна (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы формирования и использования региональных фондов зерна (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы формирования и использования региональных фондов зерна (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы формирования и использования региональных фондов зерна (На материалах Новосибирской области)
>



Иваницкий Станислав Болеславович. Организационно-экономические основы формирования и использования региональных фондов зерна (На материалах Новосибирской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснообск, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/3527-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНА ЛЬНЫХ ФОНДОВ ЗЕРНА 7

1.1. Научные основы разделения труда и

особенности специализации в сельском хозяйстве 7

1.2. Формирование фондов зерна

и продовольственная безопасность ре» иона 21

1.3. Содержание, факторы и принципы формирования

и использования резервных фондов зерна 34

2. СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ 49

2.1. Состояние и оценка развития

сельскохозяйственного производства 49

2.2. Оценка размещения производства и

формирования фондов зерна 65

2.3. Состояние регионального рынка зерна и

государственное регулирование его 84

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДОВ ЗЕРНА 103

3.1. Прогноз ресурсов зерна и основные направления
формирования рынка зернопродуктов

в регионах Западной Сибири 103

  1. Основные направления формирования фондов зерна и регулирования продовольственного рынка 115

  2. Экономические и социальные основы формирования и использования фондов зерна

в целях регулирования зернового рынка 129

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Опыт функционирования российского зернового рынка, а также стран с высокоразвитым зерновым хозяйством убедительно свидетельствует о том, что его нельзя рассматривать как полностью саморегулирующуюся систему. В таких экономически развитых странах, как США, Канада, ЕС, зерновое хозяйство, состояние дел в котором расценивается как существенный фактор поддержки политического и экономического равновесия в обществе и как важное условие сохранения национальных интересов в международных экономических отношениях и торговле, стало одним из первых секторов аграрной экономики, где постоянное и активное вмешательство государства уже почти 70 лет является реальной регулирующей силой, способствующей нормальному функционированию зернового рынка.

В связи с непредсказуемостью возникновения неблагоприятных погодных ситуаций на территории регионов Сибири, приводящих в отдельные годы к значительным потерям урожая, а также невозможностью в обозримом будущем избавиться от резких перепадов в производстве зерна, во многом дестабилизирующих хлебофуражное снабжение, в регионе необходимо иметь резервный фонд зерна.

Его наличие должно стать сильнодействующим экономическим рычагом регулирования зернового рынка. Значение такого фонда особенно велико в период формирования развитого зернового рынка. Именно в переходный период, как известно, система является неравновесной и перевод ее в состояние равновесия в надежде на «саморегулирование» не может не быть стихийным со всеми вытекающими негативными последствиями. Чтобы этого избежать, необходимо заблаговременно информировать зернопроизводящие хозяйства о желательных объемах и видовой структуре закупок зерна в федеральный и региональные фонды, о его качестве, ценах, дополнительных условиях, льготах и стимулах.

Состояние изученности проблемы. Исследования по данной проблеме нашли свое отражение в трудах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, В.М.

Габова, М.З. Головатюка, М.П. Гриценко, А.П. Задкова, З.А. Капелюк, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, В.В. Милосердова, П.М. Першукевичз, А.В. Петрикова, П.Д. Половинкина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.С. Шелоитл, А.А. Шутькова, И.В. Щетининой и др.

Определенный вклад в решение организационно-экономических проблем разьіі'гия зернопродуктоього подкомплекса и зернового рынки ре^ионон Сибири внесли Е.В. Афанасьев, Н.И. Гантимуров, А.В. Гвоздев, СМ. Головатюк, С.А. Грибовский, Н.К. Колчанов, B.C. Стародубцев и др.

Цель диссертационного исследования - рассмотреть организационно-экономические основы формирования и использования региональных фондов зерна.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

изучить литературные источники и уточнить сущность и содержание разделения труда в зернопродуктовом подкомплексе в условиях рыночных отношений;

раскрыть экономическую сущность и содержание формирования резервных фондов зерна в экстремальных условиях регионов Сибири;

выявить специфику функционирования регионального зернового рынка, состояние его государственного регулирования;

уточнить методические подходы к формированию резервных фондов зерна с учетом региональных особенностей производства зерновых культур;

обосновать направления формирования и рационального использования резервных фондов зерна в системе государственного регулирования рынка зер-нопродуктов.

Объектом исследования явились процессы формирования и использования региональных фондов зерна в системе механизма государственного регулирования зернового рынка.

Предметом исследования послужили принципы, методы и система мер обеспечивающие эффективное регулирование и устойчивое развитие зернового хозяйства.

Объектом наблюдения явилось зерновое хозяйство Новосибирской области как основа развития агропромышленного производства.

Теоретической и методической основой исследования зернового рынка послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития и государственного регулирования зернового хозяйства и формирования фондов зерна; программные и прогнозные разработки СибНИИЭСХ, других научных учреждений; постановления и решения органов власти и управления АПК РФ и Новосибирской области; различные нормативные и правовые акты по вопросам развития и регулирования зернового хозяйства и агропромышленного производства в целом.

В процессе исследований применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и балансовый методы. В качестве информации использованы материалы государственных статистических органов Российской Федерации и Новосибирской области, ведомственной статистики Минсельхозпрода РФ, результаты личных наблюдений автора.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

уточнено содержание формирования и использования резервных фондов зерна, заключающееся в выявлении закономерностей и факторов, развитии принципов и приоритетных направлений применительно к условиям Сибири;

обоснованы методические положения по формированию и использованию резервных фондов зерна в системе государственного регулирования зернового рынка, предполагающие закупочные и товарные интервенции, а также устойчивое обеспечение животноводства зернофуражом;

разработан прогноз и обоснованы перспективные параметры производства зерна, с использованием методического подхода, учитывающего фактор

колебания урожайности в многолетней ретроспективе, обеспечивающие устойчивое развитие животноводства;

- обоснованы направления развития зерно-, молоко- и мясопродукт свого подкомплексов на основе формирования и рационального использования ре гионачьных резервных фондов зерна, обеспечивающих устойчивое развитие внутрирегиональных и межрегиональных продовольственных связей.

Практическая значимость работы. Применение разработанных предложений позволит на более высоком уровне решать вопросы регулирования зернового хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности регионов Сибири. Конкретные предложения, сформулированные в работе, могут использоваться при формировании региональных резервных фондов зерна и развитии зернопродуктовых рынков.

Апробация работы. Предложения по основным направлениям формирования резервных фондов зерна и регулирования зернового рынка, обеспечивающих устойчивое развитие зернового хозяйства и животноводческих отраслей, приняты для внедрения в элеваторной промышленности и предприятиях хлебопродуктов. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 монография.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, состояние изученности, изложены цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования и использования региональных продовольственных фондов» рассмотрены сущность, содержание, основные формы разделения труда, особенности специализации сельско-

хозяйственного производства; сущность формирования резервных фондов и обеспечение продовольственной безопасности региона.

Во второй главе «Состояние и оценка зернового хозяйства Новосибирской области» показаны роль и значение зернового хозяйства как основы устойчивого развития сельскохозяйственного производства региона, дан анализ сложившеюся размещения зерновых культур и формирования фондов зерна; рассмотрены состояние и государственное регулирование регионального рынка зерна.

В третьей главе «Организационно-экономические направления формирования и использования фондов зерна» предложен прогноз ресурсов зерна и основные направления формирования рынка зернопродуктов в региональном АПК; изложены основные направления формирования фондов зерна и регулирования регионального продовольственного рынка; показаны перспективы повышения роли Новосибирской области в развитии межрегиональных продовольственных связей.