Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК Воротников Игорь Леонидович

Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК
<
Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК
>




Воротников Игорь Леонидович. Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2006 382 с. РГБ ОД, 71:07-8/394

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические закономерности формирования и развития ресурсосберегающего уклада агропромышленной сферы 14

1.1 Обобщающая классификация агропромышленных ресурсов и ресурсных потоков... 14

1.2. Эколого-социально-экономическая миссия ресурсосбережения в устойчивом развитии АПК 31

1.3 Анализ научных теорий организационно-экономического развития систем хозяйствования 41

1.4 Теоретические закономерности развития ресурсосберегающего уклада агропромышленной сферы 64

Глава 2. Методологические положения планирования систем ресурсосберегающего уклада АПК 91

2.1 Методология комплексного анализа эффективности систем ресурсосбережения АПК 91

2.2 Методические подходы экономико-математического моделирования систем ресурсосбережения 109

2.3 Отраслевые особенности проектирования систем ресурсосберегающего уклада АПК 117

Глава 3. Современные проблемы и перспективы формирования ресурсосберегающего уклада АПК. 126

3.1 Мировой опыт ресурсосберегающей деятельности в АПК... 126

3.2 Анализ организационно-экономических проблем ресурсосбережения в российском и региональном АПК 135

3.3 Основные тенденции ресурсосбережения в АПК Саратовской области . 163

3.4 Современное состояние и направления развития отраслевых подсистем ресурсосберегающего уклада регионального АПК... 172

Глава 4. Управление проектами ресурсосберегающего уклада АПК. 212

4.1 Стратегия эффективного управления системами ресурсосбережения АПК 212

4.2 Совершенствование структуры управления системами ресурсосбережения АПК 216

4.3 Рыночно-государственная модель управления проектами ресурсосберегающего уклада АПК 232

Глава 5. Региональные особенности развития систем ресурсосберегающего уклада АПК 244

5.1 Социологические исследования проблемы ресурсосберегающего развития АПК 244

5.2 Результаты анализа и планирования систем ресурсосбережения регионального АПК 250

5.3 Реализация инновационных проектов ресурсосберегающего уклада АПК на региональном уровне 265

5.4 Приоритетная программа ресурсосберегающего развития регионального АПК 294

Выводы и предложения 302

Библиографический список использованной литературы и информационных материалов 307

Приложения

Анализ научных теорий организационно-экономического развития систем хозяйствования

К водным ресурсам относят воды рек, озер, каналов, водохранилищ, морей, подземные воды и почвенную влагу. Теоретически водные ресурсы неисчерпаемы, поскольку при экономичном потреблении они непрерывно возобновляются в процессе влагооборота. Однако расход питьевых, технологических и мелиоративных вод растет такими темпами, что в ряде регионов России уже сейчас ощущается острый дефицит водных ресурсов. Большую экологическую опасность представляет загрязнение природных вод, вызванное сбросом в них различных стоков [9].

Климат является жестким нерегулируемым фактором в развитии сельского хозяйства и предопределяет световой, температурный, водный и воздушный режимы.

К неисчерпаемым ресурсам относятся климатические: солнечная радиация, осадки, энергия ветра. К возобновляемым исчерпаемым ресурсам относят почву, растительный и животный мир, которые по мере использования способны восстанавливаться. Совокупность запасов полезных ископаемых в недрах представляет собой минерально-сырьевые ресурсы. К примеру, этот вид ресурсов используется при производстве минеральных удобрений и относится к невозобновляемым исчерпаемым.

Экономическая группа ресурсов включает: трудовые, материальные, энергетические и финансовые (рис.4). Они формируют основу жизнеобеспечения аграрного сектора экономики и уровень их развития напрямую связан с эффективностью производства или переработки аграрной продукции.

Трудовые ресурсы - это работники агропромышленных предприятий, а также, находящиеся на рынке труда (мужчины в возрасте 16-59 лет и женщины 16-54 лет, включая население других возрастов, занятое в трудовой деятельности). Значимость данного вида ресурсов невозможно переоценить, поскольку природные, материальные и энергетические ресурсы включаются в систему агарного производства только посредством человеческого труда. В настоящее время экономическое процветание любого предприятия напрямую

Классификация экономических ресурсов агропромышленной сферы связано с успешным формированием персонала, использованием его интеллектуальных способностей при совершенствовании технологий, систем машин и производственного менеджмента. Понятие трудовые ресурсы характеризует трудоспособное население в целом, но возможно деление на структурные составляющие: интеллектуальные (уровень квалификации специалистов), предпринимательские (способность работников к агробизнесу), социальные (социальный климат, система ценностных ориентации работников, семейный уклад, уровень благосостояния) и демографические (закономерность воспроизводства трудовых ресурсов региона). Перечисленные компоненты оказывают суммирующее воздействие на процессы формирования сельского образа жизни и обуславливают качество жизнедеятельности. То есть трудовые ресурсы предприятий АПК следует анализировать с интеллектуальной, предпринимательской, социальной и демографической точек зрения.

Материальные ресурсы АПК подразделяются на две большие группы: основные фонды, функционирующие в течение ряда лет, постепенно переносящие свою стоимость на товар через амортизацию и производственные запасы, потребляемые за один производственный цикл. Эти группы включают множество разнообразных ресурсов.

Энергетическими ресурсами являются носители энергии, используемые на предприятиях АПК. По видам эти ресурсы классифицируются на нефть и нефтепродукты, уголь, газ, торф и электроэнергию. Альтернативные энергоресурсы сосредоточены в энергии солнца, ветра и геотермальных вод.

В процессе агропромышленного производства образуется значительное количество остатков сырья и материалов, побочная и сопутствующая продукция. Комплексное их использование для получения качественно новых видов пищевой, кормовой, лечебной и технической продукции дает возможность высвободить значительные объемы первичных ресурсов. Отходы производства и потребления материальных ресурсов, повторно вовлекаемые в производство, образуют вторичные материальные ресурсы, а энергетический потенциал отходов, побочных и промежуточных продуктов, который повторно используется для энергоснабжения, формирует вторичные энергетические ресурсы.

Финансовые ресурсы - это денежные средства, находящиеся в распоряжении государственных органов, внебюджетных фондов, предприятий всех форм, собственности и населения. Финансы являются наиболее мобильными и могут быть использованы для приобретения всех других ресурсов. На предприятии финансовые ресурсы формируются за счет прибыли, амортизационных отчислений, кредитов, доходов от ценных бумаг и других источников.

Постоянно меняющаяся рыночная конъюнктура требует от хозяйствующих субъектов АПК налаживания устойчивых взаимоотношений друг с другом, что обуславливает выделение коммуникаций в особый вид ресурсов. Коммуникационные ресурсы в свою очередь подразделяются на информационные и транспортно-инфраструктурные (рис.5).

Сейчас информация превращается в самостоятельный ресурс равный по своей значимости (стоимости) экономическим. Она является не только продуктом труда, но и становится средством производства. Рост информационных потребностей предприятий АПК по текущим и стратегическим вопросам свидетельствует о необходимости формирования информационных систем на базе ЭВМ и соответствующего программного обеспечения. Информационные системы призваны интегрировать агропромышленные предприятия через созданную инфраструктуру и осуществлять постоянный маркетинговый, производственный, финансовый, экологический и другие виды мониторинга.

Транспортно-инфраструктурные ресурсы представляют собой совокупность транспортно-экономических и транспортно-технологических связей АПК. От уровня их развития в значительной степени зависит эффективность производства, переработки и сбыта аграрной продукции, а в конечном счете территориально-материальная и социальная обустроенность села.

Методические подходы экономико-математического моделирования систем ресурсосбережения

Компонент тем важнее, чем больше он варьируется на множестве всех предприятий, то есть чем выше его дисперсия. В ходе анализа величин дисперсий определяют одну доминирующую компоненту (/) или несколько главных обобщающих компонент {fvf2,f f - Например, в общем случае функция ресурсосбережения принимает агрегированный вид (рис. 17): P = F{fvfJvfA\ (2.8) где// - организационно-экономическая компонента ресурсосбережения; /2 - технологическая компонента ресурсосбережения; /з - техническая компонента ресурсосбережения; f4 - социально-экологическая компонента ресурсосбережения. При дальнейшей оценке принимают во внимание только главные компоненты, что позволяет значительно упростить расчеты и установить приоритетное направление ресурсосберегающего развития отрасли (предприятия, сферы, национального или мирового хозяйства). Выбор главной компоненты ресурсосберегающего развития отрасли или предприятия обеспечивает воз 99 можность концентрации ограниченных средств в целях достижения максимального эффекта ресурсосбережения. Метод главных компонент также позволяет при ограниченном числе объектов наблюдений переходить к меньшему числу факторов.

Решение задачи по аналитическому обоснованию сценария ресурсосберегающего развития предприятия (отрасли, сферы, национального или мирового хозяйства) может быть выполнено в 10м, 20м и Зем приближениях [157]. Основной целью оптимизации функции ресурсосбережения (Р) является поиск такой рациональной комбинации факторов или объемов потребления ресурсов, при которой достигается максимальный ресурсосберегающий эффект (осваивается наибольший ресурсосберегающий потенциал). То есть разыскивается максимум функции нескольких переменных Pmin(a,b,...n), что приводит к следующей системе дифференциальных уравнений:

В результате решения системы дифференциальных уравнений находятся оптимальные коэффициенты и значения объемов ресурсов производства, обеспечивающие достижение наибольшего ресурсосберегающего эффекта (реализация задачи в первом приближении). Следовательно, с позиции ресурсосбережения эффективна стратегия приведения величин объемов расходования ресурсов к найденной их оптимальной комбинации (х а; x2=b;...Xi=n). Если система уравнений 2.9 не имеет решения или функция не-дифференцируема, то это означает отсутствие значений максимума функции ресурсосбережения. В этом случае необходимо определение эффективности ресурсопотребления отдельно по каждому фактору (ресурсу xf). При выборе функций вида Р = а + Ъхх + сх2 +... + тхп или Р = ах"х2 ...х

Основные компоненты ресурсосберегающего потенциала объекта исследования задача поиска ее экстремума не ставится, так как эти функции не имеют экстремума. Пример функции ресурсоемкости вида P=F(xi, х2) представлен поверхностью отклика в системе координат Х]Х2Р (рис. 18). Каждой точке на поверхности ресурсоемкости (Р) соответствует своя комбинация ресурсов (xi и х2). Технологический процесс 1 по сравнению с процессом 2 характеризуется большими затратами на единицу продукции ресурса Xi и меньшими х2 при равенстве общей ресурсоемкости, а процесс 3 снижает ресурсоемкость продукции, но и вместе с тем приводит к возрастанию потребления ресурсов Х\ и х2.

Заключение об экономической целесообразности наращивания объемов потребления ресурсов по процессу 3 в сравнении с процессом 1 (x13-Xii=Ai и х2з-х2і=Д2) дает сравнительный анализ величины снижения ресурсоемкости продукции (Pemi-Pem2=A) в расчете на приращение соответствующих ресур А A rt сов, то есть — и —. Однако в реальных условиях ресурсоемкость продук А, А2 ции зависит от целого комплекса факторов производства хь х2, х3 ... хп. Поэтому изолированное рассмотрение влияния отдельных ресурсов весьма абстрактно и неточно. Полагаем, что для наиболее достоверных выводов о прогрессивности технологических изменений необходимо использовать комплексный подход с элементами дифференциального и интегрального исчисления.

Общее изменение величины ресурсосбережения по агрегированным компонентам (факторам) представляется в виде суммы частных дифференциалов. Это в свою очередь есть вектор-градиент функции Р, который показывает направление ее наибольшего роста (снижения) в текущей точке:

Здесь координатами вектора-градиента ресурсосбережения являются частные производные по соответствующим разнокачественным факторам. Для регрессионной поверхности вектор-градиент вычисляется в средней точке облака исходных данных [158-161].

Вектор-градиент функции Р, рассчитанный по средним значениям параметров, позволяет выбирать наилучшее направление траектории развития ресурсосберегающей экономики и избежать непроизводительных расходов, движение по градиенту исключает «перекосы» в экономическом развитии объекта исследований.

Для перемещения в направлении вектора-градиента функции ресурсосбережения необходимо осуществлять вложение финансовых средств по соответствующим регрессорам пропорционально его координатам, но обязательно выбирая адекватные по затратности приращения разнокачественных ресурсов. Это достигается за счет соизмерения разнокачественных ресурсов через из денежную оценку коэффициентами Q. Адекватность такого соизмерения обуславливается статистической связью между регрессорами, то есть построением отдельных регрессионных уравнений.

Полагаем, что для анализа факторов ресурсосбережения вполне пригодна модель линейного вида, а более трудоемкий переход к показательным зависимостям не имеет принципиальных преимуществ. Коэффициенты линейного уравнения при соответствующих регрессорах являются их частными производными и значит одновременно координатами вектора-градиента функции. Поэтому с целью упрощения дальнейших расчетов следует обращаться именно к линейной форме модели. Кроме того, следует указать на то, что использование показательной модели приводит к некоторому искажению исходной задачи поскольку при обратном переходе к линейной форме представления данных сумма логарифмов не равняется логарифму суммы.

Основные тенденции ресурсосбережения в АПК Саратовской области .

Как известно, Россия обладает практически всеми существующими видами природных ресурсов. На ее территории сконцентрировано 10 % пахотных земель планеты, 20 % мировых запасов пресных вод, 23 % лесных ресурсов и 35 % природного газа. Общий земельный фонд России составляет 1709,6 млн. га, что превышает площадь США в 1,8 раза, Китая - в 1,7, Франции - в 31 и Японии - в 45 раз [24]. Сравнительные показатели о размерах пашни представлены на рис. 25. Несмотря на количественную обеспеченность земельными ресурсами, эффективность их использования значительно отстает от ведущих стран: урожайность зерновых в 2 раза ниже, чем в сходной по природным условиям Канаде, и в 4 раза ниже, чем в США. Кроме того, усиливается снижение почвенного плодородия, а 60 % пашни нуждается в защите от деградации.

Хотя российская агроэкономика обеспечена значительными по объему природными ресурсами, они имеют территориально неоднородное размещение и различные качественные характеристики. Так, в структуре земельного фонда пашня занимает всего 7,7% (131,8 млн. га), а доминируют лесные площади (44,9 %)"и естественные пастбища (19,2 %). Эта особенность негативно отличает Россию от других аграрных стран. За 1985-2001 гг. из сельскохозяйственного оборота выбыло 18,6 млн. га и ежегодные потери гумуса составляют около 81 млн. т. Агрохимическая служба России подтверждает, что в настоящее время 56 млн. га пашни характеризуется низким содержанием гумуса [177]. Эрозия почвы продолжает оставаться одним из самых мощных факторов деструктивного ландшафтогенеза.

Российские водные ресурсы восстановляемого речного стока значительно превосходят запасы других государств и составляют 4262 км3. Площадь лесного фонда - 1180,9 млн. га, при этом коэффициент лесистости равен 0,45.

Вместе с тем, только 8 % речного стока приходится на бассейны Каспийского и Азовского морей, где сосредоточено 80 % населения страны, а остальные воды относятся к бассейнам Северного Ледовитого и Тихого океанов. Следует также отметить, что Россия самая холодная страна и почти 64 % ее земель относится к северным территориям (вечная мерзлота), где проживает 12 млн. человек. В силу жесткого климатического фактора российская пашня характеризуется невысокой энергетической продуктивностью. По данным Лукьянчикова Н.Н., энергетический коэффициент в среднем по России равен 0,19, тогда как в США - 0,32, в Японии - 0,55 [178].

Численность населения России составляет 144,1 млн. человек и по прогнозным оценкам Госкомстата РФ к 2010 г. снизится на 6,5 % [179], а по све 137 дениям ООН к 2050 г. население сократится до 104,3 млн. человек. Трудовые ресурсы насчитывают примерно 87 млн. человек. При этом на сельскохозяйственных предприятиях работает около 15 % от численности всех занятых. За последнее десятилетие сформировался устойчивый тренд к сокращению численности работников сельского хозяйства: в среднем на 0,5 % за год. Причи- нами этого являются отсутствие естественного прироста населения и неудовлетворительный его половозрастной состав, а также сложное социально-экономическое положение агросферы [180]. Нельзя не отметить повышение численности сельского населения в некоторых регионах страны за счет притока беженцев, вынужденных переселенцев и других граждан СНГ.

Неблагоприятные демографические процессы оказывают существенное влияние на сельский рынок труда. Они все сильнее предопределяют структурные сдвиги в кадровом составе работников сельского хозяйства. По данным Федеральной Миграционной службы России, современная деревня по сравнению с городом имеет худшую структуру социально активного населения и худшую ситуацию на рынке труда. Доля занятых в общей численности населения в трудоспособном возрасте в сельской местности равна 66 % против 71 % в городе, а уровень безработицы составляет 11 %.

Снижение рождаемости и рост смертности населения приводят к уменьшению количественного состава младших возрастных групп и увеличению состава групп пожилого возраста, что оказывает негативное влияние на демографическую ситуацию на селе. В процентном соотношении на долю лиц старше трудоспособного возраста среди сельского населения приходится 23 %. За последние годы в предпенсионный возраст вступила значительная часть работников массовых профессий, в том числе занятых ручным трудом в растениеводстве, животноводстве и других сферах аграрной деятельности. Освобождаемые ими места непривлекательны и непрестижны для молодежи. Наличие в этих отраслях тяжелого физического малоквалифицированного труда усиливает проблемы с кадровым дефицитом.

Согласно данным отраслевой программы развития аграрного образования России, из-за ухудшения состояния основных фондов и сокращения затрат на создание необходимых условий по охране труда работников АПК из отрасли ежегодно выбывают 60 тыс. работников с полной или частичной утратой трудоспособности. За последнее десятилетие в силу различных причин произошло сокращение на 2 млн. человек числа занятых в сельскохозяйственном производстве, ухудшился качественный состав кадров, который характеризуется, прежде всего, снижением уровня образования.

Неудовлетворительным остается уровень квалификации специалистов на селе. По информации Минсельхоза РФ, из 2 млн. специалистов, занятых в сельском хозяйстве, лишь 438 тыс. имеют высшее образования, остальные 1607 тыс. - неполное высшее или среднее профессиональное образование, то есть последних в 3,6 раза больше. В промышленности подобное превышение составляло 2 раза.

Низок уровень закрепляемое молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве. По информации Минсельхоза РФ, в среднем ежегодно трудоустраивается на сельскохозяйственные предприятия около 16-18 тыс. выпускников аграрных вузов и ссузов, или только 20-25 % от их общего выпуска. Несмотря на ежегодную подготовку в аграрных образовательных учреждениях более 100 тыс. специалистов, их численность в сельхозпредприятиях за последние 10 лет уменьшилась на 288 тыс. человек, ухудшается также качественный состав кадров. Удельный вес руководителей хозяйств с высшим образованием снизился с 86 % в 1991 г. до 70 % в 2004 г. В целом по России каждый пятнадцатый руководитель не имеет соответствующего профессионального образования. Доля главных специалистов хозяйств с высшим образованием составляет лишь 53 %, что на 9 % меньше, чем было в 1991 г. На должностях руководителей среднего звена работает 41 тыс. человек (34 %) без соответствующего специального образования. Среди работников хозяйств, которые по занимаемой должности должны быть со специальным образованием, 41 тыс. человек (15 %) его не имеет. Всего в настоящее время 97 тыс. (16 %) должностей руководителей и специалистов хозяйств замещены практиками, а 33 тыс. (5 %) остаются вакантными. При этом более 200 тыс. специалистов, в том числе 26,4 тыс. с высшим образованием, используются в сельскохозяйственных организациях в качестве рабочих.

Отрицательная динамика закрепляемости молодых специалистов на селе представлена в таблице 2. Характеризуя состояние кадрового вопроса на селе, следует отметить падение уровня профессионального образования руководящего состава в среднем на 14 % (таблица 3) и повышение доли работников пенсионного возраста (таблица 4).

Рыночно-государственная модель управления проектами ресурсосберегающего уклада АПК

Рациональное использование отходов томатного производства заключается в их высушивании с последующим гранулированием для кормления животных, далее полученные гранулы смешиваются с концентрированными, грубыми и сочными кормами. Отходы переработки зеленого горошка целесообразно использовать на корм животным в свежем, сушеном или силосованном виде. Кроме того, отходы переработки баклажанов, кабачков, перца и некоторых других овощей направляются на корм сельскохозяйственным животным, а из отходов моркови и свеклы можно получать спирт, каротин, питательную среду для микроорганизмов, пищевые красители. При переработке картофеля на крахмал образуется картофельная мезга и сок, содержащий более 20 аминокислот.

Огромные перспективы имеет комплексная переработка тыквы. В настоящее время применяются высокоотходные технологии переработки тыквы с выработкой либо сока, либо порошка, либо масла из семян, а продукт ее глубокой переработки высокоэтерифицированный пектин вообще не производится на территории России. В результате отечественные производители вынуждены закупать дорогостоящий пищевой полисахарид (пектин) за рубе 206 жом. Налаживание комплексной переработки тыквы предусматривает выработку: сока, обладающего ценнейшими лечебно-профилактическими свойствами; масла из семян плодов, незаменимого в фармацевтической и косметической промышленности; порошка, используемого в качестве улучшающих пищевых добавок; собственно пектина; кормовых средств для сельскохозяйственных животных.

Полагаем, что в условиях регионального АПК экономически эффективно и полностью отвечает требованиям ресурсосбережения налаживание глубокой переработки плодов тыквы по указанным направлениям. Целесообразность реализации ресурсосберегающего инновационного проекта подтверждается следующими расчетами данными: капитальные вложения 2,7 млн.руб.; объем производства за сезон (8 месяцев) сока - 120 т, порошка - 24 т, семян - 5,7 т; годовые производственные затраты 2,54 млн.руб.; годовой чистый доход 1,3 млн.руб.; срок окупаемости капитальных вложений 2 года; уровень рентабельности проекта 51%.

При отжиме сока из яблок образуются отходы в виде яблочных выжимок. В виду высокого содержания сахара, кислот и пектина яблочные выжимки также могут использоваться для получения экстрактов и непосредственно пектина, низкосортного пюре, а также для кормовых целей. Здесь приоритетным направлением является производство сухого пектина, широко используемого в качестве стабилизатора при производстве продуктов питания, а также в химической, косметической, фармакологической и лакокрасочных отраслях.

Отходы переработки зерновых культур составляют в структуре материальных ресурсов перерабатывающих отраслей АПК менее 5 %, но характеризуются весьма ценными потребительскими свойствами. В данную группу входят отходы пивоваренной (зерновая примесь, сплав ячменя при замачивании, солодовые ростки, пивная дробина), крахмалопаточной при выработке кукурузного крахмала (кукурузный экстракт, зародыш, мезга) и мукомольно-крупяной промышленности. Кроме того, отходы зерноперерабатывающих производств возникают на стадиях заготовки и хранения, достигая 7-Ю % от массы поступающего сырья [108,109].

Практически неисчерпаемые возможности имеют биотехнологии по выращиванию полезных микроорганизмов на основе питательных сред из отходов растительного происхождения.

Резюмируя изложенное отметим, что использование отходов перерабатывающего производства возможно только при создании непрерывной поточной схемы их переработки на специализированных предприятиях, а мелким предприятиям целесообразно организовать передачу отходов на крупные для централизованной более глубокой переработки.

Предприятия перерабатывающей промышленности являются потребителями значительного количества водных ресурсов, необходимой как для технологической обработки, так и для санитарных нужд. Большие объемы производственных стоков представляют серьезный источник потерь. Кроме того, потери органических веществ не только снижают реальные количества вырабатываемой продукции, но и отрицательно влияют на окружающую среду, наносят ущерб водному бассейну. По этим причинам сведение к минимуму общих объемов сточных вод и концентрации содержащихся в них органических веществ - крупная ресурсосберегающая проблема. Средством снижения таких потерь являются переход на безотходные технологии, внедрение методов обработки сырья, исключающих или сводящих их к минимуму, организация системы эффективной очистки производственных стоков и утилизации извлекаемых веществ.

Производственные сточные воды, образующиеся в третьей сфере АПК, можно использовать для орошения и по содержанию в них питательных веществ выделяются две группы: - сточные воды, имеющие высокую удобрительную ценность (стоки крахмальных, крахмалопаточных, масло- и маслосыроваренных, спиртовых заводов, мясокомбинатов) и пригодные для орошения с добавление природной воды; - сточные воды сахарных, дрожжевых, консервных заводов, пунктов первичной переработки овощей, которые используются для орошения с дополнительным внесением удобрений.

Устойчивое функционирование перерабатывающих отраслей АПК напрямую связано с уровнем технологического оснащения и эффективностью использования имеющегося ресурсного потенциала, а в первую очередь нево-зобновляемых энергетических и материальных ресурсов. Однако доминирующая часть перерабатывающих предприятий АПК применяет ресурсо- и энергоемкие технологии, в том числе при первичной обработке животных, термической переработке мясомолочной продукции, процессах сушки, посола, пастеризации и многих других. В этой связи разработка альтернативных ресурсосберегающих электротехнологий экономически обоснована и требует скорейшего выхода в серийное производство [244-246].

Процессы формирования многоукладного хозяйства на основе различных форм собственности, становление и развитие рыночной инфраструктуры кардинальным образом изменили экономическую, информационную и правовую среду функционирования предприятий АПК, которые получили полную самостоятельность в управлении и распоряжении своим ресурсным потенциалом. Поэтому сейчас финансовое благополучие сельскохозяйственного предприятия зависит от эффективности работы именно коммерческой службы, то есть результирующим является процесс сбыта аграрной продукции. В этой связи проблема ресурсосбережения в АПК неразрывно связана со сферой реализации произведенного сельскохозяйственного сырья и переработанной продукции.