Организационно-экономические основы формирования производственных структур строительно-монтажных объединений Клейменов Алексей Матвеевич

Организационно-экономические основы формирования производственных структур строительно-монтажных объединений
<
Организационно-экономические основы формирования производственных структур строительно-монтажных объединений Организационно-экономические основы формирования производственных структур строительно-монтажных объединений Организационно-экономические основы формирования производственных структур строительно-монтажных объединений Организационно-экономические основы формирования производственных структур строительно-монтажных объединений Организационно-экономические основы формирования производственных структур строительно-монтажных объединений Организационно-экономические основы формирования производственных структур строительно-монтажных объединений Организационно-экономические основы формирования производственных структур строительно-монтажных объединений Организационно-экономические основы формирования производственных структур строительно-монтажных объединений
>




Клейменов Алексей Матвеевич. Организационно-экономические основы формирования производственных структур строительно-монтажных объединений : ил РГБ ОД 61:85-8/92

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ЗАСТРОЙКИ КУРОРТНЫХ РАЙОНОВ

1.1. Состояние застройки курортных районов 10

1.2. Объемы капитальных вложений . 12

1.3. Системный анализ структуры управления строительством 15

1.3.1. Структура управления строительством 19

1.3.2. Концентрация и специализация строительства 35

1.3.3. Материально-техническая база строительства 38

1.3.4. Анализ существующих методов планирования и организации строительства 43

Выводы по плаве I 49

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО -МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЙ 51

2.1. Рациональный размер объединений 51

2.2. Системно-целевой подход к созданию

объединений 58

2.3. Организация формирования структуры

объединений 68

Выводы по главе 2 93

Глава 3. ОРГАНИЗАЩОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЙ 95

3.1. Организация строительства долговрєменньши потоками и её влияние на формирование структуры объединений 95

3.2. Совершенствование управления строительством на основе непрерывного планирования

3.3. Совершенствование строительного конвейера на основе поточного подряда и комплектации потоков

3.4. Планирование потребности материальных ресурсов 121

3.5. Опыт внедрения результатов исследования в производство и их эффективность 129

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Актуальность проблемы. Повышение эффективности капитального строительства - одна из основных задач развития народного хозяйства. В современных условиях решение этой задачи в значительной мере находится в сфере совершенствования управления строительством.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" признано необходимым перейти на двух-, трех-звенную систему управления. Установлено, что основным хозрасчетным звеном строительного производства станут производственные строительно-монтажные объединения, а в отдельных случаях - тресты. В этой связи особую значимость приобретают проектирование и практическое создание объединений. Вместе с тем в отечественной научной литературе теория и методика создания объединений, несмотря на их актуальность, разработаны еще недостаточно и рассматриваются, в основном, с точки зрения совершенствования существующих организационных форм управления строительным производством. В практике строительства строительные организации создаются и развиваются еще без достаточного обоснования, без научно-разработанных проектов. Опыт показывает, что ориентация на сложившуюся структуру при создании новых форм управления строительством не дает желаемого результата, так как при этом не рассматриваются комплексно вопросы проектирования, создания и функционирования объединений.

Госстрой СССР б ноября 1979 года утвердил Положение о производственном строительно-монтажном объединении. Положение ориентировано, в основном, на решение правовых вопросов, что очень важно, но недостаточно для обоснования создания объединений.

В связи с этим формирование производственных структур объеди- нений в строительстве осуществляется, в основном, на основе хозяйственного опыта, без учета организационно-экономических основ функционирования, игнорирование которых существенно снижает эффективность производственной деятельности объединений.

Имеющейся опыт создания и функционирования объединений в строительстве показывает, что объединения создаются в основном для ведения одного вида строительства в пределах города (Москва, Ленинград, Минск), а также по застройке отдельных городских районов (Московское проектно-строительное объединение № I по застройке экспериментального жилого района Северное Чертаново). Существуют и другие объединения. Однако до сего времени остается недостаточно разработанной методика проектирования и практического создания объединений в гражданском строительстве, которая учитывала бы организационно-экономические основы их функционирования.

Важной особенностью современного гражданского строительства является массовое использование типовых проектов и проектных решений. В этих условиях проектные организации, в основном, выполняют работы по привязке типовых зданий согласно утвержденным генеральным планам и проектам детальной планировки. Опыт свидетельствует, что в условиях достаточно мощного информационного и научного базиса градостроительства- рабочее проектирование следует возлагать на строительные объединения и фирмы, но для этого необходимо разработать определенную теорию и научную методику создания объединений, осуществляющих проектирование и строительство (проектно-строительных объединений). Однако эти вопросы исследованы еще недостаточно глубоко.

Разработка методических основ проектирования и практического создания производственных структур строительно-монтажных объединений и, в частности, проектно-строительных объединений является одной из важнейших проблем в комплексе экономических и организационных мероприятий по реализации Постановления ЦК КПСС и Совета і Министров СССР от 12 июля 1979 года. В связи с этим решение отмеченных вопросов в настоящее время приобретает особую остроту.

Приведенные соображения обусловили выбор темы, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка научно-методических основ проектирования и практического создания производственных структур объединений с учетом процессов их функционирования на примере строительства в крупных курортных районах.

Цель исследования предопределила решение следующих задач: провести системный анализ структуры управления гражданским строительством; обосновать и сформулировать принципы системного, комплексного подхода к созданию производственных структур объединений; разработать научно-методические положения проектирования и практические рекомендации по формированию производственных структур объединений; разработать организационно-экономические основы осуществления строительства и изучить их влияние на формирование организационной структуры объединений.

Основная идея работы заключается в том, что проектирование новых форм управления строительством следует осуществлять комплексно, с учетом организационно-экономических процессов их функционирования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны системы управления инвестиционным процессом в наиболее крупных курортных районах страны, что обусловлено недостаточным уровнем реализации инвестиционных программ, народнохозяйственным значением повышения эффективности их осуществления. Предметом исследования является организационное проектирование и практическая реализация проектных решений по созданию новых, более эффективных форм управления строительством.

Методологическая основа и методика исследования. Методологической основой решения поставленных задач является марксистско-ленинский диалектический метод исследования процессов и явлений в их взаимосвязи и развитии. Теоретическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения и постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного и капитального строительства. В процессе выполнения работы были использованы инструктивные и методологические материалы Госстроя СССР и Госплана СССР, данные статистической отчетности ряда строительных организаций, а также специальная научная литература. В диссертации были использованы результаты исследований кафедры организации и экономики строительства Симферопольского филиала даСИ (І977-І979гг.), проведенных при непосредственном участии автора в качестве ответственного исполнителя. При решении задач исследования применялся системный, комплексный подход. Это нашло отражение в анализе систем управления строительством, комплексной разработке вопросов проектирования, создания, функционирования и развития объединений. В работе использовался метод регрессионного моделирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что на основе системного, комплексного подхода разработаны научно обоснованные организационно-экономические и методические основы проектирования и формирования производственных структур строительно-монтажных объединений по гражданскому строительству в крупных районах.

Назащитувыносятся: методика определения рационального размера и зоны действия производственных объединений; методические основы комплексного проектирования и организации формирования производственных структур объединений; предложения по организации непрерывного поточного строительства жилищно-гражданских объектов при застройке курортных зон; обоснование оптимального развития производственной базы объединений на основе баланса и регрессионного моделирования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждается использованием достаточно большого объема статистических данных, публикацией основных положений диссертации в открытой печати, апробацией результатов исследования и их эффективностью.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследований позволяют запроектировать новые, прогрессивные организационные формы управления строительным производством, обеспечивающие повышение уровня концентрации и эффективности капитальных вложений. Разработанная методика проектирования и практического создания производственных структур объединений может быть использована при создании объединений в районах со значительной территориальной рассредоточенностью объектов строительства. Практическую ценность имеют также обоснование рационального размера и района деятельности и рекомендации по формированию производственных структур объединений.

Реализация результатов исследования. Автором обоснованы предложения по созданию объединений для осуществления комплексной застройки наиболее крупных курортных районов, при участии автора разработаны "Методические рекомендации по проектированию структуры проектно-строительных объединений, ведущих жилищно-гражданское строительство долговременными потоками", которые были одобрены Минпромстроем СССР и рекомендованы к широкому внедрению в подразделениях министерства. Указанные "Методи- ческие рекомендации" были использованы при совершенствовании производственной структуры нескольких крупных строительных организаций. Научные и практические результаты исследования были также использованы головным институтом КрымНИИпроект при разработке стратегии развития Крымской объединенной рекреационной системы и НИИ строительного производства Госстроя УССР при разработке предложений по совершенствованию организационных форм строительства в УССР.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались и были одобрены на УП (1977г.), Ш (1978г.), IX (1979г.), X (1981г.), ХШ (1983г.), научно-технических конференциях Симферопольского филиала Днепропетровского инженерно-строительного института, 42 (1981г.) научно-технической конференции Киевского инженерно-строительного института, техническом совете комбината Крымспец-строй Минпромстроя УССР, научно-практической конференции (1980г.) "Перспективы развития курортов Крыма" в г.Симферополе, научно-практической конференции (1982г.) "Совершенствование проектирования, планирования, организации, технологии и управления строительством на основе применения экономико-математических методов и ЭВМ" в г.Иркутске.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет /53 страницу,содержит 15 рисунков и 9 таблиц. В приложениях приведены документы, подтверждающие практическую реализацию полученных результатов исследования. Список используемой литературы содержит НО наименований.

Состояние застройки курортных районов

Среди общих проблем повышения материального благосостояния трудящихся особое место занимает проблема организации отдыха, что способствует духовному и интеллектуальному развитию советского человека.

В настоящее время накоплен огромный опыт организации курортного строительства как в нашей стране, так и за рубежом, особенно в социалистических странах.

Курортное строительство в нашей стране ведется на обширных территориях, пригодных для организации санаторного лечения, отдыха и туризма, таких, как побережье Черного, Азовского и Балтийского морей, лесных и горных районах Северного и Центрального Кавказа и Закавказья, Карпат и др.

Наиболее крупными курортными районами являются Крым, Кавказские Минеральные Воды, Краснодарский край, Абхазия, Аджария и Прибалтика.

По данным ЩИИП градостроительства осваиваются или разрабатываются проекты освоения территории в 200 тыс.кв.км, что составляет около 1% территории страны [4.34J.

Изучение отечественной практики строительства показало, что в курортном строительстве наметилась тенденция застройки курортных зон крупными комплексами курортно-оздоровительных учреждений.

Возведение крупных комплексов экономично и рационально с точки зрения дефицита площади курортных территорий и позволяет широко использовать индустриальные методы строительства.

Изучение и анализ практики строительства в наиболее крупных курортных районах позволили установить следующие общие закономерности освоения курортных территорий:

1) с целью комплексного освоения курортных районов в них ведется курортное, жилищное, коммунальное строительство, строительство объектов культуры и быта, а также возводятся объекты производственного назначения для нужд курортов и производственной базы строительства;

2) строительство объектов ведется на обширных территориях при значительной территориальной рассредоточенное;

3) управление инвестиционным процессом от проектирования до ввода объектов в действие разобщено по многочисленным заказчикам, проектным, подрядным строительным организациям и предприятиям и ведомствам, ведущим строительство хозяйственным способом;

4) отсутствует должная координация всех участников строительства;

5) нарушаются нормы продолжительности строительства объектов из-за неполного обеспечения капитальными вложениями;

6) существующая структура управления строительством разрывает два важнейших этапа строительного процесса - проектирование и возведение зданий. В строительстве отсутствует единый орган управления, ответственный за технический уровень, качество и ход строительства от проектирования до ввода объектов в действие.

Таким образом, при существующем положении дел отсутствует возможность комплексно решать вопросы застройки курортных районов, концентрировать капитальные вложения и обеспечивать своевременный ввод объектов в действие. В этих условиях назрела необходимость в решении вопроса повышения эффективности капитальных вложений, выделяемых на развитие курортных районов, на базе комплексного совершенствования планирования и управления строительством в каждом курортном районе в целом.

Рациональный размер объединений

Организационно-методические основы создания объединений в строительстве, как основного хозрасчетного звена управления строительным производством, рассматривают принципы организационного проектирования, предусматривающего проектирование строительных организаций, методику проектирования и практического создания объединений на основе комплексного системного подхода с учетом местных условий и особенностей. Необходимым условием проектирования объединений организационно-методические основы предусматривают определение рационального размера объединений и зоны их действия.

Рациональный размер объединений.

Известно, что между размерами объединений и результатами их производственно-хозяйственной деятельности существует определенная взаимосвязь. В данном случае, из-за отсутствия массива исходных данных (объединения не созданы) корреляционная связь не была приемлема. Использовать опыт функционирующих в СССР объединений не представляется возможным, поскольку деятельность существующих объединений (Москва, Ленинград, Минск и др.) осуществляется в узлах сосредоточенного строительства в пределах крупного города или городского района.

В работе [5.1J показано, что только в условиях крупных объединений возможны широкая специализация и кооперирование, применение современных технических средств управления, эффективная организация материально-технического снабжения, рациональное использование кадров, высокий уровень научно-технических разработок и быстрое внедрение их в производство. Годовые объемы работ таких объединений составляют от 100 до 200 млн.руб.

В работе Гб.Іб] объединение рассматривается как условно-замкнутая система в составе основных, вспомогательных, проектных, транспортных и других подразделений и показано, что объем строительно-монтажных работ такого объединения по генподряду составляет примерно от 100 до 400 млн.руб. в год.

Проектно-строительные объединения, включающие в свой состав проектно-конструкторские, промышленные и строительные организации, а также обслуживающие и вспомогательные производства, созданные на базе комбинированных предприятий (ДСК, ССК) в областях, краях, республиках имеют объемы строительно-монтажных работ по собственным силам свыше 100 млн.руб. Общестроительные комплексные объединения в условиях рассредоточенного строительства создаются при объемах строительно-монтажных работ до 100 млн.руб., а при наличии нескольких узлов сосредоточенного строительства с объемами работ в каждом от 15 до 30 млн.руб. при объемах более 100 млн. руб. Рациональные годовые объемы работ крупных строительно-монтажных объединений, выполняемые собственными силаїли при сосредоточенном строительстве, находятся в пределах от 40 до 100 млн.руб., а при рассредоточенном - от 30 до 80 млн.руб. [5.7J.

Исследования Т.Манфреда [7.3] показали, что нижний предел оптимальности ПСО в СССР составил 40 млн.руб. по генподряду или 30 млн. руб. собственными силами, верхний - соответственно 100 и 80 млн. руб. В диссертации Евтуха В.Г. [7.IJ показано, что годовой объем строительно-монтажных работ объединений по жилищно-гражданскому строительству целесообразно устанавливать по генподряду не менее 100 млн.руб., а при значительной рассредоточенности объектов - не менее 75 млн.руб.

Организация строительства долговрєменньши потоками и её влияние на формирование структуры объединений

Целью .создания высокоэффективных систем организационное проектирование предполагает одновременно с проектированием структуры объединений рассматривать в качестве объектов проектирования процессы функционирования объединений. Проектирование организационно-экономических основ в качестве условий успешного функционирования объединений основано на системно-функциональном подходе. Системно-образующим фактором при проектировании процессов функционирования является конкретный результат функционирования объединений J4.Il].

Одним из условий успешного функционирования объединений является организация строительства поточными методами.

Организация строительства долговременными потоками и её влияние на формирование структуры объединений.

Успешная реализация преимуществ поточного строительства базируется на системном подходе к изучению вопросов поточной организации строительства в курортных районах. Для этого необходима классификация объектов.

С точки зрения назначения объекты подразделяются на 4 группы: I) жилые здания; 2) здания коммунального и культурно-бытового назначения; 3) санаторные комплексы и дома отдыха; 4) отдельные здания санаторного назначения и отдыха.

Примерный перечень объектов, входящих в каждую из этих групп, приведен в таблице 3.1.

Естественно, такая классификация не претендует на полный охват всего разнообразия объектов, так как проектные решения постоянно совершенствуются и изменяются.