Организационно-экономические основы обеспечения инновационного развития предприятий розничной торговли (на примере Республики Таджикистан) Комарова Анастасия Игоревна



Комарова Анастасия Игоревна. Организационно-экономические основы обеспечения инновационного развития предприятий розничной торговли (на примере Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Комарова Анастасия Игоревна;[Место защиты: Таджикский государственный университет коммерции], 2018.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты инновационного развития предприятий розничной торговли в рыночной экономике 11

1.1. Экономическая характеристика инноваций, инновационного потенциала 11

1.2. Методические подходы к оценке развития инноваций в розничной торговле 24

1.3. Зарубежный опыт управления инновационным развитием в розничной торговле 39

Глава 2. Анализ состояния и тенденций инновационного развития предприятий розничной торговли Республики Таджикистан 60

2.1. Анализ современного состояния и факторов развития розничной торговли Республики Таджикистан 60

2.2. Имитационное моделирование оптимизации размещения объектов розничной торговли как условие инновационного развития 82

2.3. Оценка инновационных проектов предприятий розничной торговли 100

Глава 3. Основные направления совершенствования инновационного развития предприятий розничной торговли 120

3.1. Формирование инновационной модели эффективного развития предприятий розничной торговли 120

3.2. Перспективные направления развития инновационных форм предприятий розничной торговли 133

Выводы и предложения 156

Список использованной литературы 161

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамичное и устойчивое социально-экономическое развитие Республики Таджикистан в условиях глобализации и интеграции экономических процессов, переходе к ресурсосберегающим условиям хозяйствования, предопределяют активное освоение и внедрение инноваций в деятельность хозяйствующих субъектов во всех отраслях экономики, в том числе розничной торговли.

Розничная торговля занимает важное место в хозяйственном комплексе страны и является важнейшей сферой жизнеобеспечения населения, системообразующим элементом хозяйственных связей. На долю розничной торговли в целом в ВВП республики приходится 29,7%.

Разработка организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития сферы услуг, в частности, розничной торговли, требует комплексного учета факторов внутренней и внешней среды исследуемой системы, формирование стратегий и программ е инновационного развития с целью повышения инновационного потенциала е участников, активное взаимодействие между ними, повышения интенсивности использования инновационных технологий, генерирования знаний и преобразований.

Научный анализ трудов отечественных и зарубежных экономистов, оценка нормативно-правовой базы функционирования хозяйствующих субъектов в сфере инновационной деятельности свидетельствует об отсутствии в республике достаточно обоснованной государственной системы ее поддержки. Недостаточно исследованы и сформулированы принципы управления инновационным развитием предприятий розничной торговли, не определены стратегические направления ее инновационного развития адекватно современному состоянию потребительского рынка; процессы активного освоения и внедрения инноваций протекают в отрасли медленно.

С целью выработки экономических и организационных управленческих решений требуется разработка новых научно обоснованных положений и конкретных методических и практических рекомендаций по стратегическим направлениям развития инноваций в розничной торговле.

Формирование и развитие инновационной модели развития розничной торговли предоставит возможности эффективно использовать экономический потенциал отрасли, повышать конкурентоспособность розничных торговых предприятий, удовлетворять растущие потребности и обеспечит рост благосостояния населения на более высоком качественном уровне, что является актуальным с позиции исследования и имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы инновационного развития и управления инновациями хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики рассматривались отечественными и зарубежными учеными различных экономических школ. Среди исследователей следует выделить таких ученых, как Ансофф И., Бир С., Друкер П., Менш Г., Портер М., Санто Б., Твисс Б., Шумпетер Й., Бланк И.А., Казаков В.А., Кондратьев В.В., Медынский В.Г., Яковец Ю.В., Абду-самадов А.С., Авезов А., Аминов И.А., Базаров Ш.Ш., Комилов С. Дж., Назаров А.А., Низамова Т.Д., Рахимов Р.К., Рахимов А., Султанов З., Файзуллоев М.К и др.

Значительный вклад в развитие теоретических основ организации инновационной деятельности предприятий различных отраслей экономики внесли такие ученые, как Горфинкель В.Я., Купер Р.Г., Левинсон А., Егорова С.Е., Морозов Ю.П.,

Орлов С.Л., Пригожин А.И., Фатхутдинов Р.А., Газибеков С.А., Раджабов Р.К., Ризо-кулов Р.Р., Факеров Х.Н и др.

Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах формирования и развития отраслевых экономических систем, проблемах инновационного развития и совершенствования управления предприятиями розничной торговли. Среди ученых, труды которых посвящены исследованию данной проблематики следует отметить: Блисс П., Джон Р., Каллен П., Хафф Д., Холандер С., Эванс Дж., Дашкова Л.П., Милостных М.И., Николаева Т.К., Панкратова Ф.Г., Раицкого К.А., Фридмана А.М., Джамшедова М., Кадырову З.Х., Сангинова Н.С., Шарипова М.М., Хабибова С. и др.

Несмотря на значительный научный и практический интерес к инновационному развитию хозяйствующих субъектов в рыночной экономике и совершенствованию методов управления инновационной деятельностью, перечисленные вопросы на уровне предприятий розничной торговли исследованы недостаточно полно и требуют системного комплексного подхода их изучения, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования заключается в разработке теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов обеспечения инновационного развития предприятий розничной торговли, способствующим повышению их конкурентоспособности и устойчивому развитию на потребительском рынке, удовлетворению растущих потребностей населения.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

обобщить и систематизировать подходы к определению экономических категорий «инноваций», «инновационный потенциал» применительно к предприятиям розничной торговли; уточнить классификацию инноваций в розничной торговле;

выявить и теоретически обосновать особенности инновационных процессов в розничной торговле, а также проанализировать существующие методики оценки развития инноваций в розничной торговле;

обобщить опыт зарубежных стран по развитию инноваций в розничной торговле и возможности его применения в национальной экономике;

- дать оценку состоянию и тенденциям развития розничной торговли с ис
пользованием многофакторной модели влияния макроэкономических показателей
национальной экономики;

- предложить и апробировать методику комплексного анализа критериев
оценки инновационных проектов в розничной торговле;

- обосновать научно-практические рекомендации по развитию инноваций в
розничной торговле.

Объектом исследования выступают предприятия розничной торговли Согдийской области Республики Таджикистан.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений в процессе организационно-экономического обеспечения инновационного развития предприятий розничной торговли.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам управления инновационным развитием предприятий сферы услуг, механизмов обеспечения инновационного развития предприятий розничной торговли, фундаментальные и прикладные исследования. В процессе исследования применились общие и специальные ме-4

тоды познания социально-экономических явлений и процессов как наблюдение, анализ, синтез, моделирование, экспертный анализ, сравнение, корреляционно-регрессионный анализ, принципы системного подхода, экспертные оценки.

Информационно-экономической базой исследования послужили комплекс нормативно-правовых актов, официальные данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, региональных статистических управлений, инструктивные материалы министерств и ведомств, финансовая отчетность предприятий розничной торговли, монографии, материалы периодических изданий, научно-практических конференций, результаты собственных наблюдений, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методически рекомендаций по обеспечению инновационного развития предприятий розничной торговли на основе современных принципов и методов комплексной оценки инновационных процессов, формирования портфеля инновационных проектов с целью повышения эффективности их деятельности

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- уточнено и дополнено содержание экономических категорий «инновации»,
«инновационный потенциал», которые в отличии от ранее предложенных определе
ний, учитывают отраслевые особенности и современные тенденции развития роз
ничной торговли.

Инновации в розничной торговле определены как процесс создания новых продуктов, форм и технологий предоставления услуг, методов логистики, маркетинга, концепции управления и организации деятельности хозяйствующего субъекта, направленных на повышение конкурентоспособности, обеспечение положительного социально-экономического и коммерческого эффекта.

В приведенных в работе терминах не рассматривается значение накопления инновационного потенциала с позиции целевого характера его использования, а также с учетом его обновления в процессе инновационной деятельности. Инновационный потенциал розничных торговых предприятий определен как совокупность реальных и скрытых ресурсов субъектов торговли к созданию, развитию и готовности к реализации инновационной деятельности. Классификация инноваций в розничной торговле дополнена комбинированными, маркетинговыми и предпринимательскими инновациями.

- предложена методика комплексной оценки развития инновационных про
цессов в розничной торговле с использованием авторской модифицированной моде
ли «стадия-ворота», отличающейся от предыдущих методик возможностью возврата
на предыдущие стадии и учитывающей особенности сферы услуг;

- на основе обобщения анализа зарубежного опыта применения инноваций в
розничной торговле предложены адаптированные к особенностям развития рознич
ной торговли республики направления инновационного развития: активизация со
трудничества предприятий розничной торговли и научных организаций; интеграция
предприятий розничной торговли для реализации совместных, масштабных иннова
ционных проектов; организация подготовки и переподготовки профессиональных
менеджеров; формирование инновационных центров, бизнес-инкубаторов; развитие

международного сотрудничества по вопросам внедрения инновационных технологий в сферу услуг и другие.

разработана многофакторная модель влияния экономического и инновационного потенциалов на развитие розничной торговли, позволившая определить тенденции ее развития на перспективу;

предложена методика комплексного анализа критериев оценки инновационных проектов для предприятий розничной торговли, доказана эффективность предлагаемых в исследовании проектов, разработана инновационная модель предприятия розничной торговли.

-обоснованы и предложены научно-практические рекомендации по развитию инноваций в розничной торговле: формирование инновационного кластера, образование межрегионального маркетингового центра, офиса управления проектами, развитие государственно-частного партнерства, применение имитационного моделирования размещения розничных предприятий, программного обеспечения для эффективного управления инновационными проектами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении содержания понятий «инновация», «инновационный потенциал» применительно к розничным торговым предприятиям, развитии методического инструментария обеспечения инновационного развития розничных торговых предприятий, методических основ формирования портфеля инноваций, ориентированных на устойчивое развитие в условиях динамичной рыночной среды.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические разработки и методические рекомендации по освоению и внедрению инноваций позволят розничным торговым предприятиям повысить эффективность и конкурентоспособность хозяйственной деятельности, обосновать выбор инновационной стратегии развития.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке лекций и повышении квалификации руководителей предприятий и специалистов торговли.

Научная область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг) пунктам 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг»; 1.6.112. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг; 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Апробация результатов диссертационного исследования. Выводы и рекомендации диссертационного исследования по управлению инновационным развитием предприятий розничной торговли были использованы в практической деятельности регионального управления экономического развития и торговли исполнительного аппарата государственной власти Согдийской области (акт о внедрении № 89/1 от «7 июня» 2017 г.). Основные положения работы внедрены в учебный процесс Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции при составлении учебных программ, подготовке курсов лекций по дисциплинам «Экономика предприятия», «Экономика торговли», «Управление торговым предприятием», «Инновационный менеджмент» и др. (справка № 159 от 17 января 2018 г.).

Основные результаты диссертационного исследования по организационно-экономическому обеспечению инновационного развития предприятий розничной торговли докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, круглых столах профессорско-преподавательского состава ИЭТ ТГУК, (2014-2018г.г.), международных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях.

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации - 6 работ, общим объемом 6,0 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 187 страниц машинописного текста, включает 41 таблицу, 28 рисунков, список литературы, состоящий из 168 наименований и 15 приложений.

Методические подходы к оценке развития инноваций в розничной торговле

В условиях перехода к рыночной экономике усиливается конкуренция предприятий розничной торговли на потребительском рынке. По мере возрастания уровня жизни населения, использования современных технологий, увеличивается спрос на высококачественные продукты и услуги. Также под влиянием экономического кризиса возрастают расходы предприятий наряду со склонностью потребителей к сбережениям. Таким образом, современный покупатель ожидает приобретать высококачественные товары и услуги, но по более низкой цене. Для удовлетворения растущих потребностей населения предприятиям розничной торговли необходимо постоянно совершенствовать свою деятельность, формировать конкурентные преимущества.

На наш взгляд, с целью обеспечения стабильного положения розничным предприятиям необходимо адаптироваться к изменяющейся среде и использовать в хозяйственно-финансовой деятельности инновационные составляющие, позволяющие обеспечить конкурентоспособность и предупредить кризисные явления.

Значительные изменения претерпевают в последнее десятилетие формы розничной торговли. С целью выявления причин изменений форм розничной торговли, многие ученые выдвигали различные теории. Сущность основных теорий отражена в приложении Г. С.Браун классифицирует существующие теории в три группы: циклические – базируются на экономических циклах, инвайронментальные или экологические теории – основаны на влиянии факторов внешней среды на развитие предприятий розничной торговли; теории конфликтов – основаны на том, что эволюция форм розничной торговли происходит под влиянием конкуренции между предприятиями, а также взаимоотношений между ними.

К циклическим теориям относятся: «колесо розничной торговли»( М.П. МакНеер), теория «жизненного цикла» (В. Девидсон), «аккордеон розничной торговли» (С. Холандер). Циклические теории в целом связывают деятельность предприятий розничной торговли с экономическими циклами – зарождение, рост, зрелость, упадок. При этом самой прибыльной, но опасной для дальнейшей деятельности предприятия фазой, является стадия зрелости, так как появляется множество компаний-конкурентов, способных вытеснить лидеров рынка своими инновационными подходами. Поэтому компаниям крайне важно на данной стадии уделять большое внимание инновационным исследованиям, так как они могут существенно продлить срок своего существования на рынке. Однако теории данной группы не учитывают, что некоторые организации могут развиваться революционно.

Одной из основных экологических (инвайронментальных) теорий является эволюционная теория А.К. Дрисманна, которая получила также свое развитие в трудах М.Форестера и К. Дэвиса. Основные положения данной теории базируются на принципах дарвинизма и заключаются в том, что предприятия розничной торговли, которые лучше других могут адаптироваться к изменяющимся условиям макросреды (экономическим, политическим, социальным, технологическим и др.), смогут «выжить» на рынке. Например, когда влияние экономических факторов усиливается ввиду финансового кризиса, изменяются формы деятельности многих предприятий розничной торговли – происходит фокусировка на более доступных населению товаров по цене, со стороны потребителей возрастает спрос на покупки на рынках, в дискаунтерах и т.д. Другим примером является интенсивное развитие интернет-технологий, которые также повлияли на форму осуществления торговли – появились онлайн-магазины.

Теории конфликтов (П. Блисс, Т. Мароник) заключаются в том, что под воздействием конкурентов, предприятия розничной торговли должны менять формы своей деятельности на более эффективные, внедрять инновации в свое развитие, чтобы завоевать более выгодные позиции на рынке.

Таким образом, несмотря на различные подходы авторов к пониманию причин изменения форм розничной торговли, в каждой группе теорий делается акцент на необходимость инновационного развития предприятий ритейла, как условия обеспечения прибыли и его длительного существования на рынке.

Касательно термина «инновации в розничной торговле», многие ученые, в частности западные, не разделяют его с термином «инновации». Хотя, отдельные авторы дают определения, подчеркивая особенность инновационной деятельности в данной сфере.

Так, Н.И. Саталкина, Б.И. Герасимов, Г.И. Терехова считают, что инновации в розничной торговле проявляются в таких изменениях, которые приводят к возникновению и постоянному воспроизводству ее качественно нового состояния, обеспечивающего достижение поставленных целей наиболее рациональным путем. 17

Шарф А.А. считает, что инновации в торговле – это набор определенных процессов, которые происходят внутри торгового предприятия и приводят к повышению его конкурентоспособности, росту производительности труда и увеличению прибыльности. 18

Милостных М.И дает следующее определение: инновации в розничной торговле – это деятельность субъекта хозяйствования торговой отрасли или ее отдельные технологические процессы и элементы, ранее не применявшиеся данным организационным или территориальным образованием и направленные соответствующей части торгово-технологического процесса. 19

Таким образом, авторы полагают, что инновации в деятельности торговых предприятий представляют собой процессы, направленные на улучшение функционирования предприятия розничной торговли и ранее не применявшиеся в его деятельности. На наш взгляд, данные определения являются достаточно обобщенными и не включают в себя характер инновационных изменений, присущий розничной торговле.

Мы считаем, что инновации в розничной торговле представляют собой процесс создания новых продуктов, форм и технологий предоставления услуг, методов логистики, маркетинга, концепции управления и организации деятельности хозяйствующего субъекта, направленных на повышение конкурентоспособности, обеспечение положительного социально экономического и коммерческого эффекта.

К ключевым компонентам в торговле следует отнести: креативность, стратегия, реализация, прибыльность. При этом – инновации в торговле должны обладать такими качествами как новизна, безопасность, совместимость, конкурентоспособность, мобильность и др.

Применение инноваций в розничной торговле дает возможность получить преимущества, которые сводятся к следующему:

- повышается эффективность доведения товаров от производства до потребителей;

- совершенствуется процесс использования основных оборотных средств предприятия;

- сокращаются издержки при использовании инновационных технологий, современного оборудования;

- сокращается документооборот, повышается его достоверность за счет использования инновационных информационных систем;

- повышение производительности труда кадрового потенциала, качества торгового обслуживания, совершенствование условий труда.

Инновации могут выражаться в незначительных изменениях характеристик товара, торгово-технологического процесса, которые дают положительную динамику в увеличении объемов товарооборота, прибыли и не связаны со значительными инвестициями. Это дает возможность охватить большую часть целевой аудитории, повысить качественный уровень обслуживания потребителей и, в конечном итоге, эффективность хозяйственной деятельности.

Роль инноваций в конечном итоге сводится к облегчению труда торговых работников и процесса приобретения товаров покупателями, обеспечению высокого качества торгового обслуживания. Сущность инноваций в розничной торговле отражена на рисунке 2.

Структура торговли испытала за последние 25 лет значительные изменения. Сегодня, благодаря глобализации, производство многих товаров и услуг происходит путем комбинаций ресурсов из различных стран мира, которые затем преобразуются в готовый продукт. В процессе того, как компании стараются найти оптимальный вариант цепи создания стоимости товара, торговля продолжает развиваться, обеспечивая тем самым, связь в цепи поставок готового продукта от производителя к потребителю.

Анализ современного состояния и факторов развития розничной торговли Республики Таджикистан

Формирование и развитие рыночных отношений предполагает проведение радикальных преобразований во всех отраслях экономики, в том числе в розничной торговле, выполняющей роль связующего звена между стадиями общественного воспроизводства. Значение розничной торговли заключается не только в решении экономических задач национального и регионального уровня, но и в обеспечении социального развития общества, повышении благосостояния народа, что позволяет отнести ее к ключевым отраслям экономики.

Розничная торговля является структурированным элементом рынка услуг, развитие которого за последние годы характеризуется устойчивостью и ростом, привлекательностью для предпринимательской деятельности.

Так, объем реализации платных услуг населению республики за 2016 г. составил 10033,7 млн. сомони, по сравнению с 2010 годом он возрос в 1,33 раза; среднегодовой темп роста за анализируемый период составил 106,6%. Динамика платных услуг населению отражена на рис. 8.

В расчете на душу населения было реализовано платных услуг в 2016г. на сумму 1147,7 сомони, абсолютный прирост по сравнению с 2010 годом – 442,5 сомони (в 1,6 раза).

В разрезе регионов республики наиболее быстрыми темпами сфера услуг развивается в Согдийской области, ГБАО и Хатлонской области (табл. 2.1)

Особое место в развитии рынка услуг отводится розничной торговле. Розничная торговля в значительной степени характеризует уровень благосостояния населения, объем и структуру потребления материальных благ, способствует нормализации денежного обращения в стране, формирует предложение и спрос потребителей. Динамика развития торговой отрасли республики характеризуется данными таблицы 2.2 и рис.9.

Объем розничного товарооборота по всем каналам реализации в целом по республике составил 16166,7 тыс. сомони, темп роста по сравнению с 2010 годом - 179,4%, при среднегодовых темпах прироста – 7,6%. Наибольший удельный вес в товарообороте республики приходится на Согдийскую область (38,8%), что свидетельствует о том, что основная масса товаров реализуется в данном регионе. Значительное место в реализации товаров занимает Хатлонская область (23,6%) с товарооборотом в 3810,7 млн. сомони.

Анализ розничного товарооборота на душу населения свидетельствует о наличии устойчивой тенденции его роста. Так, в 2016 г. по республике значение данного показателя составило 1849,1 сомони, что на 666,8 сомони больше, чем в 2010 году (+56,4%). В разрезе регионов больше всего товаров приобретается жителями г. Душанбе и Согдийской области (соответственно 4069,8 сомони и 2450,7 сомони). Следует отметить факт усиливающихся процессов дифференциации по данному показателю, о чем свидетельствуют данные таблицы 2.3. Так, если в 2010г. размах вариации составлял 2365,0 сомони, то в 2016г. этот показатель составил 3580,7 сомони (коэффициенты соответственно: 61,19% и 65,40%).

Опираясь на величину коэффициентов вариации, можно сделать вывод, что регионы республики по показателю товарооборот на душу населения являются явно неоднородными, т.к. превышают общепринятую критическую величину коэффициента вариации, равную 33%.

Сектор розничной торговли отличается значительным вкладом в ВВП Республики Таджикистан. Вместе с тем, за последние годы удельный вес объема розничного товарооборота в ВВП имеет тенденцию к снижению. Если в 2010 году на его долю приходилось 34,4%, то в 2016 году – 29,7%. Это объясняется опережающими темпами роста ВВП по сравнению с темпами роста объема розничного товарооборота (соответственно: 2,20 раз и 1,79 раз) за 2010-2016 годы. Динамика доли розничной торговли в ВВП Республики Таджикистан за 2005-2016 гг. представлена на рисунке 10.

Среднегодовые темпы роста продовольственных товаров составили 113,7%, непродовольственных товаров-112,7%. Вместе с тем, при среднедушевом совокупном доходе населения в 2016 г. по республике в 321,36 сомони, на потребительские расходы приходилось – 289,85 сомони, из них на питание – 60,2%, на покупку непродовольственных товаров – 26,3%, т.е. значительная часть расходов населения идет на приобретение продуктов питания.

Анализ состояния розничной торговли по источникам образования показывает, что в 2016г. на неорганизованный рынок приходилось 76,5%., кооперативную торговлю – 0,1%, коммерческую торговлю – 22,9% государственный сектор 0,5%. Динамика показателей свидетельствует о снижении роли государственной и кооперативной торговли на потребительском рынке страны и усилении позиции коммерческой торговли (рис. 12)

Эффективность функционирования предприятия розничной торговли определяется состоянием материально – технической базы, которая на современном этапе формирования и развития рыночных отношений отличается многообразием типов предприятий, видов оборудования и т.д. За период трансформационных экономических преобразований появились такие форматы розничной торговли как супермаркеты, гипермаркеты, сетевая торговля и др.: значительно расширился перечень услуг, оказываемых торговыми предприятиями. Динамика состояния розничной торговой сети республики отражена на рисунке 13.

Оценка инновационных проектов предприятий розничной торговли

Инновационное развитие розничной торговли в значительной степени определяется эффективностью предпринимательских действий ее хозяйствующих субъектов как структурных составляющих отрасли.

Обострение рыночной конкуренции на потребительском рынке вынуждает розничные торговые предприятия находить эффективные способы снижения расходов и улучшить сервис. Несмотря на рост числа предприятий, общие тенденции в развитии розничной торговли республики носят в основном экстенсивный характер. Рост объемов товарооборота осуществляется в основном за счет увеличения товарной массы, роста цен. Анализ состояния инновационной деятельности розничных торговых предприятий зачастую сводится к расширению и обновлению товарного ассортимента, применению различных методов выкладки товаров в торговых залах с учетом спроса потребителей, рекламе, увеличению торговых площадей и др. Однако следует признать, что в условиях жесткой конкуренции эти методы явно недостаточны.

На современном этапе для достижения успеха розничным торговым предприятиям необходимо постоянно совершенствоваться, идти в ногу со временем, что подтверждает необходимость внедрения инноваций в их деятельность.

Инновации в форматах торговых предприятий способствуют укреплению их конкурентных позиций на потребительском рынке. Вместе с тем, мало генерировать инновационные идеи, следует четко определить цель инновационного решения, обеспечить его реализацию для получения отдачи

Важным условием инновационного развития предприятий розничной торговли является формирование портфеля инновационных проектов, обеспечивающих их устойчивое положение на потребительском рынке.

Критерии выбора проектов используются для облегчения оценки качественных и количественных показателей отдельных проектов или группы проектов. Существуют различные классификации критериев выбора проектов. Например, Ларсон Э. и Грей К. классифицируют критерии на финансовые и нефинансовые45; В.М. Аньшин подразделяет критерии на финансовые, управленческие, визуальные. Руководители часто допускают ошибку, концентрируясь только на одном виде критериев. Безусловно, финансовые показатели имеют большее значение, но упускать из виду другие факторы тоже неправильно. Критерии оценки и выбора проектов отражены на рис. 17.

К финансовым показателям относят NPV, IRR, период окупаемости, рентабельность, ECV, ROI, сумму вложений в проект и др.46 Рассмотрим основные из них.

1. Бухгалтерская рентабельность инвестиций (ROI – return on investment) рассчитывается как соотношение годовой прибыли к инвестициям в проект. нефинансовые

Значение ROI сравнивают с пороговым значением, которое устанавливается заранее. За пороговое значение обычно принимают рентабельность авансированного капитала, которая рассчитывается как частное от деления общей чистой прибыли фирмы на общую сумму средств, авансированных в её деятельность (т.е. на итог баланса).

Критерий принятия решения о включении проекта в портфель - значение показателя ROI выше порогового значения.

При оценке конкурирующих проектов преимущества получает проект с наибольшим значением ROI.

2. Период окупаемости. Дисконтированный период окупаемости.

Модель периода окупаемости наиболее простая и широко используемая. Период окупаемости (Payback Period, PP) - это период времени, необходимый для полного возмещения инвестиций за счет чистых денежных средств, полученных от проекта.

Наиболее эффективным является расчет дисконтированного периода окупаемости (Discounted Payback Period) – периода времени, который необходим для возмещения дисконтированной стоимости инвестиций. Формула расчета ДПП:

Ток=т, при котором /С, (2.20)

где DРР - дисконтированный период окупаемости;

CFi - денежные потоки за i-й период;

1С - первоначальные инвестиции;

r - ставка дисконтирования;

m - число периодов.

Ток- период окупаемости

Критерий принятия решения: если срок окупаемости меньше или равен требуемому - принять проект, если больше - отклонить.

3. Чистая приведенная стоимость (ЧПС, Net present Value, NPV) является одним из важнейших и универсальных показателей выгодности проектов. Формула расчета NPV:

NVP = CF0+ + -- + , (2.21)

где CF - денежный поток в /-м периоде от проекта, а г - ставка дисконтирования, за которую принимают стоимость капитала.48

Если рассматривают один независимый проект, то он принимается при NPV 0.

Если рассматривают два и более альтернативных проектов, то преимущество у того проекта, который имеет большее значение NPV.

В случае если NPV=0, объемы производства возрастут, но ценность компании не меняется. Проект может быть принят, если посчитают, что это положительная тенденция.

Показатель NPV отражает, являются ли притоки проекта, полученные за рассматриваемый промежуток времени, достаточными по сравнению с ожидаемым уровнем доходности капитала r.

4. Внутренняя ставка доходности (Internal Rate of Return, IRR) определяет верхнюю границу ставки привлечения капитала для реализации проекта, при которой он остается выгодным. Математическое определение внутренней нормы доходности предполагает решение следующего уравнения для нахождения IRR:

S. = (2-22)

где IRR - внутренняя норма доходности;

CIFi - денежные притоки за i-й период;

COFi - денежные оттоки за i-й период;

п - горизонт планирования.

Это уравнение решается методом последовательных приближений (итераций).

Критерии принятия решения о включении проекта в портфель:

если IRR больше стоимости капитала, то проект принимают.

если IRR меньше стоимости капитала, то проект отклоняют.

IRR равна стоимости капитала при NPV = 0.

Достоинства и недостатки рассмотренных финансовых критериев представлены в таблице 2.19.

Количественные критерии. К количественным методам оптимизации структуры портфеля относят линейное, динамическое и нелинейное программирование, интегрированные модели, модель Марковица и т.д.

Нефинансовые критерии. Если еще 20 лет назад компании осуществляли проекты с единственной целью - получение прибыли, то сейчас торговые фирмы могут осуществлять проекты для других стратегических целей, например, чтобы затруднить конкурентам выход на рынок, уменьшить зависимость от ненадежных поставщиков, повысить узнаваемость бренда. Так как нет единого критерия, отображающего стратегическую цель торговой компании, управление портфелем требует многокритериальных моделей для анализа. Способами оценки нефинансовых параметров проекта являются: применение стратегического подхода для выбора проекта, составление чек-листов (Checklist), балльные модели.

Перспективные направления развития инновационных форм предприятий розничной торговли

Главной целью государственной политики при переходе к инновационному развитию страны является формирование национальной инновационной системы. В послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли указывается: «…необходимо активно использовать прямые механизмы поддержки, поощрения и управления инновациями, совершенствовать нормативно-правовые основы инновационной отрасли, поощрять увеличение импорта инновационных технологий для развития экспорта товаров, произведенных с использованием современных технологий»52.

На современном этапе стратегия инновационного развития является для Республики Таджикистан приоритетным направлением в реализации рыночных реформ. Формирование благоприятного инновационного климата предполагает наличие соответствующей законодательной базы, обеспечивающей эффективность инновационной политики.

Важным законодательным актом РТ, регулирующим отношения в сфере инновационной деятельности, является закон «О технологическом парке» (21.07.2010 г.), в котором определены цели, задачи, формы, направления деятельности технологического парка.

Существенным шагом в развитии инновационной деятельности в республике стало принятие постановления Правительства Республики Таджикистан «Программа инновационного развития Республики Таджикистан на 2011-2020 годы» (30.04.2011 г., №227). В рамках реализации мероприятий, определенных указанными документами, заложены основы национальной инновационной системы, приняты меры по развитию сектора исследований и разработок, формированию инновационной инфраструктуры, модернизации экономики на основе технологических инноваций. С целью реализации Программы инновационного развития Республики Таджикистан при Министерстве экономического развития и торговли республики был образован Экспертный координационный совет.

Другим законодательным актом по регулированию инновационной деятельности в республике является Закон Республики Таджикистан «Об инновационной деятельности» (16.04.2012г.). Закон определил организационные, правовые, экономические основы, условия формирования и реализации государственной инновационной политики.

Для формирования национальной системы интеллектуальной собственности, способствующей социально-экономическому развитию страны Постановлением Правительства Республики Таджикистан за №354 от 30 мая 2015 г. утверждена «Стратегия инновационного развития Республики Таджикистан на период до 2020 г.», направленная на устранение проблем, стоящих перед государством, в сфере инновационного развития, определены цели, приоритеты и инструменты государственной инновационной политики.

Однако, по мнению отечественного ученого Комилова С. «необходимые для этого диверсификации и реструктуризации национальной экономики практически не начались».53 Государственное регулирование инновационной деятельности недостаточно эффективно. Качество налогового и таможенного регулирования и администрирования по отношению к инновационному бизнесу оставляет желать лучшего.

Для решения существующих проблем необходимо развивать государственно-частное партнерство, регулятором которого является закон Республики Таджикистан № 907 от 28.12.2012 года «О государственно-частном партнерстве»

Объединенные усилия государства и частного бизнеса при реализации инновационных проектов весьма эффективны для всех участников.

Вместе с тем, бюджетное финансирование НИОКР составило за 2016 г. 0,10% к ВВП Республики. Основным источником финансирования на 2017 г. оставались госбюджетные средства (99,0%)

Относительно пассивное отношение государства к поддержке собственного научно-технического потенциала не соответствует мировым тенденциям обеспечения социально-экономического развития страны.

По мнению таджикского ученого Факерова Х.Н., в условиях переходной экономики потребительский рынок нуждается в активном государственном воздействии. 54

Возможные формы реализации государственно-частного партнерства на республиканском, региональном и местном уровне представлены в таблице 3.4.

Успех реализации крупных инновационных проектов во многом зависит от комплексного подхода, сочетающего кластерный принцип построения торговых комплексов с использованием механизма государственно-частного партнерства. Использование научного потенциала торговыми предприятиями в рамках реализации региональной инновационной политики даст возможность сформировать систему отношений между субъектами инновационного процесса, которую можно использовать при формировании инновационного кластера определенных территорий, что предоставит дополнительные возможности для активизации инновационной деятельности.

Кластеры представляют собой инструменты «сборки» и структуризации различных элементов территориальных инновационных систем, включающих бизнес, науку, образование.

Формирование кластеров является эффективным механизмом привлечения иностранных инвестиций и развития процессов внешнеэкономического взаимодействия. 56

Процессы кластеризации создадут условия быстрой диффузии инноваций в торговой отрасли. Механизм формирования кластера базируется на соединении усилий и компетенции его участников, что способствует высокому уровню конкурентоспособности региональных субъектов. Центральным моментом в определении инновационного кластера служит инновационная синергия всех участников, что в конечном итоге, обеспечивает создание, капитализацию и распространение инноваций. При этом необходима интеграция научных, образовательных учреждений, торговых предприятий, государственных, финансовых структур.

Нами на рисунке 25 представлена модель создания инновационного кластера в регионе на базе функционального подхода, структурным элементом которой являются предприятия торговли.