Организационно-экономические основы повышения эффективности производства говядины в мясо-молочных колхозах (на материалах колхозов Могилевской области) Горфинкель, Дмитрий Марленович




Горфинкель, Дмитрий Марленович. Организационно-экономические основы повышения эффективности производства говядины в мясо-молочных колхозах (на материалах колхозов Могилевской области) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Горки, 1998.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Резкое снижение уровня сельскохозяйственного производства в Республике Беларусь после 1991 года сказалось, в первую очередь, на производстве говядины. В 1996 году ее производство составило только 47% от уровня 1990 года, а производство зерна сократилось за этот же период на 23%.

До либерализации цен и начала освоения рыночной экономики в республике господствовала концепция развития производства говядины главным образом за счет создания крупных механизированных промышленных комплексов, которые производят высококачественную и дешевую продукцию.. Производство продукции скотоводства в мясо-молочных колхозах и совхозах рассматривалось как временное явление и, по существу, почти прекратились исследовательские работы по этим объектам.В это же время, мясо-молочные хозяйства на обычных небольших фермах производили около 75-80% всей говядины,а перспективы строительства новых промышленных комплексов в обозршом будущем нет.

После 1991 года,в результате недостатка и несбалансированности кормов,снизился среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота до 300-400 г, затраты кормов возросли до 14-16 к.е. и более на один кг привеса и отрасль стала убыточной. Кроме того, существовавший ранее,при дефиците продовольствия,затратный принцип производства не стимулировал нахождения путей снижения себестоимости при производстве говядины. Это дает основание считать, что изучение организационно-экономических основ повышения эффективности производства говядины в мясо-молочных колхозах весьма актуально. Вопросы производства говядины и молока как взаимозависимые виды продукции скотоводства изучались такими учеными как Борисовец К.Ф., Григорьев А.С., ДесятовВ.Г., ЕсинА.И., Зальцман Л.М., Климченков В.Ф., Макаров Н.П., Рузская Е.А., Русаков Г. К., Обухович В.С., Оглоблин А.С., Святогор А.П., Цынков М.Ю. и др.

В последние десятилетия более детально и глубоко изучались организационно-экономические основы промышленных комплексов и крупных механизированных ферм по производству говядины. Авторами работ этого направления являются Борисовец К.Ф., Бычков Н.А., Ежевский А.А., Емельянов И.Е., Комаров Л.Л., Мирочицкая И.В., Ну-сов Н.И., Обухович B.C. Панкратов А.А., Святогор А.П. и др.

В последние годы вопросами организационно- экономических основ производства говядины на небольших фермах перестали активно заниматься,что нанесло определенный ущерб скотоводству.

В мясо-молочных колхозах Республики Беларусь скотоводство и его организационно-экономическая структура на небольших фермах

осуществляется по замкнутому циклу, производя говядину, молоко и ремонтный молодняк. В связи с этим формируются и соответствующие структуры стада, определяющие соотношение между производством этих продуктов и эффективность производимых продуктов.

Под влиянием всесоюзного разделения труда Белоруссия выделилась как район высокоразвитого производства говядины. Занимая 1.7% сельскохозяйственных угодий,республика производила около 7% говядины в СССР. Начиная с 70-х годов удельный вес коров в структуре стада крупного рогатого скота начал резко снижаться. Скотоводство стало мясо-молочным. Этому способствовала и политика цен. В 1953 году цена одного ц говядины была в 3 раза выше, чем цена одного ц молока, в 1965 году - в 7.5 раза, в 1990 - в 8.3 раза, а по сопоставимым ценам 1995 года 1 ц говядины в 9.6 раза выше, чем ц молока. Из 232 мясо-молочных колхозов Могилевской области только в 12-ти удельный вес коров в стаде, составляет свыше 35%, т.е. отвечает требованиям молочно-мясного скотоводства.

Все скотоводческие хозяйства стали почти однотипными по структуре производства продукции скотоводства, хотя это мало соответствует природным и экономически).! условиям хозяйствования. Так, распаханность земель в этих хозяйствах колеблется от 41% до 84%, балл сельскохозяйственных угодий - от 29% до 47%, фондоосна-щенность на 100 га. сельскохозяйственных угодий различается в два раза, нагрузка поголовья на одного работника - почти в три раза и т.д. Следует отметить, что в исследованиях мало внимания уделяется изучению организационно-экономических условий, влияющих на структуру производства продукции скотоводства. Все это сдерживало и сдерживает развитие и повышение эффективности производства говядины.

Известно, что повышение расхода кормов на голову скота должно приводить' к снижению их расхода на единицу привеса. Однако в практической деятельности колхозов это теоретическое положение не всегда подтверждается. В результате наблюдается большой перерасход кормов. Кроме того, при большом расходе несбалансированного по протеину зернофуража на единицу продукции хозяйства получают низкие привесы и высокую их себестоимость. Эти вопросы отражены во многих научных публикациях в виде общих положений, но не имеют нужного обоснования. Особенно это важно при переходе к рыночным условиям хозяйствования.Все это обусловило выбор темы диссертации.

Связь с крупными научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с научной программой Белорусской сельскохозяйственной академии "Экономический механизм рыночного функционирования и повышение эффективности использования произ-

\J

водственного потенциала АПК в Республике Беларусь."

Целью и задачами исследования явилось решение организационно-экономических вопросов повышения эффективности производства говядины ь мясо-молочных колхозах в условиях перехода к рынку.

В соответствии с этим в задачу исследования входило:

дать организационно-экономическую оценку современного состояния производства говядины на небольших фермах в мясо-молочных колхозах Могилевской области;

определить природные и экономические факторы, влияющие на соотношение производства говядины и молока;

разработать организационно-экономические основы структуры стада крупного рогатого скота;

разработать организационно-экономические меры эффективного использования кормов и сокращения расхода зернофуража при производстве говядины.

Объект и предмет исследования. Мясо-молочных колхозов в Могилевской области из общего числа 293 насчитывается 232 хозяйства. Они занимают 84% всех сельскохозяйственных угодий, имеют около 80%. Есего поголовья на откорме и 75% коров от поголовья колхозов области. Предметом исследования является экономика, организация и повышение эффективности производства говядины этих колхозов.

Методика исследования.Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы известных ученых-аграрников, законы, указы и постановления государственных и правительственных органов по вопросам аграрной экономики.

При исследовании были также использованы материалы периодической печати, научных конференций, рекомендации научных учреждений. В зависимости от характера изучаемых вопросов для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: анализ, синтез, абстрактно-логический, монографический, метод статистических группировок, методы корреляционно-регрессионного анализа, расчетно-конструктивный метод и методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна полученных результатов:

разработаны методические подходы для расчета параметров структуры стада крупного рогатого скота при разных вариантах удельного веса коров в стаде, соответствующем изменению возраста и веса реализации молодняка. Это дает возможность выбрать наиболее эффективный вариант структуры стада для конкретных условий хозяйства;

обосновано, что на стоимость к. ед .при производстве говядины оказывает влияние не только возраст и вес реализации, но и

удельный вес молочных продуктов в типе кормления, который обратно пропорционален возрасту реализации молодняка. Поэтому чем ниже возраст и живая масса реализуемого скота, тем выше себестоимость к. ед.

уточнены для современных условий хозяйствования организационно-экономические факторы, влияющие на уровень и эффективность производства говядины в мясо-молочных хозяйствах на обычных небольших фермах. По мере снижения удельного веса коров в стаде крупного рогатого скота уменьшается количество реализуемого молодняка в расчете на 100 голов выходного поголовья, повышается его возраст и живая масса;

установлено, что для повышения выхода и эффективности производства говядины следует иметь удельный вес коров в стаде до 35-40Х;

рекомендованы наиболее эффективные рационы для производства говядины в зависимости от урожайности зерновых культур и обеспеченности сельскохозяйственных предприятий зернофуражом;

установлено, что выход кормопротеиновых единиц, характеризующих качество корма, растет по мере повышения урожайности зерновых культур. В связи с этим для каждого уровня урожайности зерновых культур, установлен рациональный, экономически обоснованный норматив расхода кормов на среднегодовую голову откормочного поголовья;

экономически обосновано, что при дефиците зернофуража и несбалансированности рационов кормления по протеину наиболее выгодно расширять посевы зернобобовых культур - гороха, кормового люпина, вики и т.п. до 15-20% в структуре зерновых и зернобобовых культур. В связи с этим разработаны полноценные и дешевые типы кормления для производства говядины на обычных фермах, позволяющие добиться сокращения расхода зернофуража на 30-40% и снижения стоимости кормовой единицы на 12-14%;

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

организационно-экономические основы формирования структуры стада крупного рогатого скота и их параметры;

влияние интенсификации сельского хозяйства на структуру производства продукции скотоводства;

влияние урожайности зерновых культур на эффективность производства говядины;

- пути снижения расхода кормов при производстве говядины.
Научная и практическая значимость полученных результатов.

1. С учетом организационно-экономических факторов, влияющих на эффективность стада крупного рогатого скота, разработаны многофакторные корреляционно-регрессионные модели расчета рационального

удельного веса коров в стаде.

  1. В зависимости от высоты урожайности зерновых культур установлены наиболее эффективные нормативы расхода кормов (кормовых единиц) на голову откармливаемого скота.

  2. Рекомендованы наиболее эффективные рационы для производства говядины в зависимости от уровня обеспеченности сельскохозяйственного предприятия зернофуражом.

Экономическая и социальная значимость полученных результатов в современных условиях.

  1. В современных условиях для производства говядины в мясо-молочных колхозах удельный вес коров в стаде не следует повышать свыше 30-35%.

  2. Для каждого уровня урожайности зерновых культур рекомендован норматив расхода кормов (к.ед.), устанавливаемый по формуле: У;с=13.7'7+0.37 X, где Ух- расход кормов на одну голову скота, ц к.ед.; X - урожайность зерновых культур, ц/га.

  3. Использование рекомендованных типов кормления для производства говядины дает возможность снизить расхсд зернофуража с 35% до 0% при снижении стоимости 1 к. ед. на 14.3 %.

Личный вклад соискателя. Исследования,проведенные б диссертационной работе ,выполнены лично соискателем. Разработана программа исследования, самостоятельно выполнены все обработки статистических материалов, включая корреляционно-регрессионный анализ, и оформление диссертационной работы.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на следующих конференциях: научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс Республики Беларусь: состояние и перспективы развития" (февраль 1996 г.); международных конференциях "Белорусское село: прошлое, настоящее будущее" (г. Горки, ноябрь 1996 г.) и " Интенсификация мясного скотоводства в натуральной системе окружающей среды" (Щеттин, Польша, ноябрь 1998 г.). Результаты исследований были также опубликованы в сборнике научных трудов БСХА "Организационно-экономические отношения в АПК в условиях становления рынка" (г.Горки 1996 г), "Экономическая мысль: история и современность" (материалы международного симпозиума; май 1997, г.Горки.)

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы, трех 'глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.