Организационно-экономические основы повышения эффективности растениеводства с применением торфа (на примере Томской области) Соловьева Наталья Александровна



Соловьева Наталья Александровна. Организационно-экономические основы повышения эффективности растениеводства с применением торфа (на примере Томской области): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Соловьева Наталья Александровна;[Место защиты: ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы повышения эффективности растениеводства с применением торфа 11

1.1 Системные предпосылки повышения эффективности производства продукции растениеводства 11

1.2 Комплексный подход к оценке эффективности производства продукции растениеводства .. 26

1.3 Роль торфа в повышении эколого-экономической эффективности производства продукции растениеводства 41

2 Эффективность растениеводства томской области и применения торфа в его сельском хозяйстве 55

2.1 Ресурсы Томской области, определяющие эффективность производства продукции растениеводства . 55

2.2 Эффективность применения торфа на почвах Томской области . 69

2.3 Торфяные запасы Томской области, используемые в растениеводстве 86

3 Направления повышения эффективности растениеводства с применением торфа: организационно-экономические аспекты 103

3.1 Организационный механизм реализации кластерного подхода к формированию региональной системы добычи и переработки торфа для нужд растениеводства 103

3.2 Модели организации кластерных сегментов в сельских муниципальных районах Томской области 121

3.3 Обоснование экономической эффективности добычи торфа сельскохозяйственным предприятием и применения его в растениеводстве 138

Заключение . 151

Список литературы 155

Приложения 183

Приложение 1. Распределение торфяных ресурсов по территории Российской Федерации 183

Приложение 2. Эффективность различных видов торфяных удобрений, выявленная в результате полевых исследований, проведенных в конце 60-х – начале 70-х гг. ХХ в 183

Комплексный подход к оценке эффективности производства продукции растениеводства

Впервые понятие эффективности введено английским экономистом У. Петти [180, с. 269] и французским экономистом Ф. Кене [135, с. 387], заложившими основу количественного анализа экономических процессов. Они рассматривали этот анализ как обмен предметов, определяющих его направления и размеры.

К. Маркс рассматривал её как возможность производить больше продукции (товаров) с наименьшими затратами ресурсов, сил и средств. Производство, по его утверждению, может быть эффективно только в том случае, если грамотно распределяются и используются ресурсы в течение производственного процесса [148, с. 78].

Питер Друкер обосновал целесообразность разграничения следующих понятий результативность (рассматривая её как количественный показатель, измеренный на основе определенных физических, финансовых или иных единиц тех результатов, которые отвечают поставленной цели данной деятельности, или же, если они являются побочными, относительно цели, значимой в контексте приоритетных ценностей субъекта), производительность (как соотношение между полученными количественными характеристиками результатов и количеством тех или иных ресурсов, затраченных на их достижение) и собственно эффективность (как соответствие полученной производительности или результативности стратегическим целям и ценностям субъекта или организации) [101, с. 15; 102, с. 35].

Многообразие современных определений понятия «эффективность производства» связано не с принципиальными различиями в их толковании, а с особенностям объектов анализа (Таблица 4). В целом она характеризуется степенью соответствия результатов его функционирования потребностям общества с учетом затраченных ресурсов.

Под эффективным сельскохозяйственным производством обычно понимают получение оптимального количества качественной продукции сельского хозяйства, которая способна удовлетворить потребительский спрос при таком уровне и структуре затрат на ее производство, который обеспечивает соблюдение технологии производства и позволяет получить положительный для производителя результат [38, с. 211-212].

Критерием эффективности сельского хозяйства в целом, отражающем конечную цель и особенности условий функционирования его, как отрасли материального производства, выступает рентабельность производства.

Эффективность растениеводства следует оценивать, прежде всего, с точки зрения отраслевого аспекта. Это позволяет рассмотреть его как единую систему, состоящую из совокупности элементов и процессов, функционирующую в определённой макро- и микросреде, имеющую цель и задачи.

С этой точки зрения оно выполняет для общества три равных по значимости задачи:

- обеспечение населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности – сырьем. Больше половины потребляемых благ производится из конечной продукции сельского хозяйства. Надежное обеспечение населения страны именно отечественным продовольствием носит стратегическое значение, поскольку определяет не только продовольственную, но и национальную безопасность, и в итоге – существование самого государства, что особенно значимо в сложившейся международной ситуации;

- обеспечение занятости населения сельских территорий, которая сегодня при дефиците квалифицированных кадров в 2-3 раза превышает этот показатель в городах;

- сохранение территориальной экосистемы, что формирует экологический фон для населения, как проживающего на данной территории, так и городского населения, т. к. сельская территория является для него местом отдыха и оздоровления.

Это и определяет подходы к многоплановости оценки его эффективности (Таблица 5).

Эффективность растениеводства определяется комплексом факторов, которые автор предлагает делить на четыре основных группы: состояние почвы, организационно-технологические и институциональные: нормативно-правовые и рыночные (Рисунок 4).

Ученые предлагают оценивать эффективность их совокупности одним из трех способов:

- по показателям размеров сопоставимых сельскохозяйственных угодий, которые в конечном итоге сводятся к определению средней многолетней себестоимости единицы продукции; - по стоимости каждого из видов ресурсов, когда совокупная оценка находится путем суммирования стоимостных оценок каждого из видов и определения их доли в общем объеме;

- по степени влияния каждого из видов ресурсов на выход товарной продукции. Рассчитывается на основе решения математической задачи [154, с. 34; 43, с. 23].

Производственно-технологическая эффективность характеризуется уровнем использования производственных ресурсов через систему показателей, отражающих степень использования земельных, материальных и трудовых ресурсов в процессе производства (землеотдача, фондоотдача, материалоемкость, трудоемкость и др.), и главное – результативность их использования через урожайность сельскохозяйственных культур, которая является одним из важнейших показателей, позволяющих оценивать эффективность сельскохозяйственного производства. Снижение производства сельскохозяйственных культур происходит на фоне сокращения и деградации земельных ресурсов. Поэтому одним из показателей эффективности растениеводства должна стать динамика балло-гектаров за двухлетний период, как показатель вложений хозяйствующего субъекта в улучшение почвы. Работа по восстановлению плодородия почвы и повышению эффективности растениеводства, инвестиции в производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия являются одним из наиболее действенных механизмов не только развития сельского хозяйства и решения продовольственной проблемы, но и преодоления мирового финансового кризиса, возникшего в результате «надувания пузырей на фондовых биржах» [112, с. 32].

Эффективность применения торфа на почвах Томской области

Особенности природных условий Томской области определяют неодинаковую сельскохозяйственную освоенность земель ее административных районов. Рельеф представлен в основном плоскими заболоченными равнинами. Основные зоны: средняя тайга, южная тайга и лесостепная. Если в районах, находящихся в подтайге и лесостепи, освоенность земель варьирует от 18 до 45%, то в районах таежной зоны она составляет менее 1%. Такая же закономерность свойственна и степени распаханности земель - общая площадь пашни в Томской области составляет 590,0 тыс. га (58,5%). Характерно, что в южных, наиболее земледельчески освоенных районах, проживает около 70% всего населения области, и именно в них сосредоточены основные промышленные предприятия.

Почвенный покров области сформирован при наличии специфических особенностей, определяющих его индивидуальные черты – повышенная заболоченность территории в северной части области, а в южных районах - сильное промерзание и медленное оттаивание почв. Географическое положение Томской области, свойственный для нее резко континентальный климат, определяют особенности условий почвообразования (подзолообразование, оглеение, торфообразование, аллювиальные процессы) и основные природные процессы, присущие земельному фонду: переувлажнение, заболачивание, водная эрозия – на её территории сформированы зональные (подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные, чернозёмные) и азональные (торфяно-болотные и пойменные) типы почв.. Антропогенное воздействие на природу ведет к перестройке биогеохимической структуры ландшафтов, особенно – на сельскохозяйственных угодьях и землях городов.

В области распространены почвы восьми основных типов: подзолистые, подзолисто-болотные, серые лесные, серые лесные глеевые, черноземы, черно-земно-луговые, болотные и пойменные. Преобладают почвы главным образом дерново-подзолистые и торфяно-болотные; на юго-востоке – серые лесные (Рисунок 10). Наиболее продуктивные земли области расположены в пределах ее южных и юго-восточных районов и интенсивно используются в сельскохозяйственном производстве. Господствующими почвами в пределах описываемой территории являются серые лесные и дерново-подзолистые. Почвы черноземного типа не имеют широкого распространения на территории Томской области.

Они здесь представлены выщелоченными и оподзоленными средне-гумусными среднемощными глинистыми и тяжелосуглинистыми черноземами.

Местные почвы по механическому составу относятся к суглинистым, тяжелосуглинистым и реже – к легкосуглинистым, супесчаным и песчаным разновидностям. В южной части области преобладают дерново-подзолистые и торфяно-болотные, в юго-западной части – серые лесные и черноземные.

В сельском хозяйстве серые лесные почвы традиционно используют для выращивания овощных, зерновых, плодовых и технических культур.

Темно-серые лесные оподзоленные глинистые и тяжелосуглинистые почвы являются переходными между оподзоленными черноземами, черноземно-луговыми, дерново-луговыми и серыми лесными оподзоленными почвами. Они, будучи одним из звеньев непрерывного генетического ряда перечисленных выше типов почвообразования, в южных и юго-восточных районах Томской области пользуются более широким распространением, чем выщелоченные и оподзоленные черноземы, черноземно-луговые почвы, но уступают в этом отношении серым, светло-серыми дерново-подзолистым почвам.

Темно-серые почвы в наибольшей степени развиты на междуречьях Обь-Шегарка, Томь-Яя, Яя-Кия в западной части водораздела Кия-Чулым. Среди этого подтипа серых лесных почв наибольшим распространением на юге и юго-востоке области пользуются слабо- и средне-, реже – сильнооподзоленные почвы. Темно-серые лесные почвы содержат в верхнем горизонте гумуса от 8,5 до 11,5%.

Выщелоченные и оподзоленные черноземы и темно-серые лесные почвы залегают в условиях равнинного рельефа. Эти почвы могут быть использованы под посевы всех культурных растений, возделываемых в северной половине лесостепной зоны Западной Сибири. Они являются лучшими в области почвами для выращивания наиболее ценных в севообороте культур (пшеницы, озимой ржи, кукурузы, корне- и клубнеплодов, крупяных, зернобобовых и др.).

На черноземах, темно-серых и на других почвах, необходимо обратить особое внимание на повышение плодородия почвы путем систематического применения местных и минеральных удобрений.

Серые лесные оподзоленные глинистые и тяжелосуглинистые почвы развиты главным образом в южных и юго-восточных районах Томской области. Они отличаются от темно-серых почв меньшей мощностью гумусового слоя (5,5 – 7,5%). Кроме того, их отличает повышенный уровень карбонатов. Это – щелочные почвы с незначительными показателями поглотительной способности. Они содержат определенное количество гипса и легкорастворимых солей. Одним из их свойств является скопление калия и фосфора, достаточно высокое содержание легкогидролизуемых азотных соединений.

По своему естественному плодородию серые почвы стоят ниже темно-серых почв. Но они также, как и темно-серые, широко используются под пашни, сенокосы, выгоны. Но при условии внесения удобрений на участках с сероземами можно успешно возделывать свеклу, рис, пшеницу и кукурузу.

Для повышения плодородия серых лесных почв и получения на них более высоких и устойчивых урожаев культурных растений следует применять те же мероприятия, которые рекомендуются для выщелоченных и оподзоленных черноземов и темно-серых почв, направленные на предотвращение вторичного засоления, а для формирования глубокого пахотного слоя - применение севооборотов с использованием люцерны и высевание сидератов. Т. е. в серые почвы нужно вносить несколько повышенные нормы органических и минеральных удобрений и небольшие дозы известии.

Исключительно важное значение для повышения плодородия серых лесных почв имеют органические удобрения – навоз и торф. При правильном внесении навоза на поля с серыми почвами можно получить прибавку урожая – зерновых культур 5- 6 ц/га.

Для серых подзолистых почв особую ценность, как органическое удобрение, представляет торф, запасы которого в Томской области в ее южных районах имеются в огромном количестве. По своему действию на урожай и свойствам серых и подзолистых почв торфо-навозные, торфо-минеральные, торфо-зольные компосты, хорошо разложившиеся низинные и луговые торфы, часто встречающиеся в южных районах Томской области, нередко содержащие в себе рыхлую известь, не уступают навозу.

Светло-серые лесные оподзоленные легкоглинистые и тяжелосуглинистые почвы, наряду с серыми лесными почвами, имеют довольно широкое распространение в южных и юго-восточных районах Томской области и они в значительной мере используются под пашни. Мощность гумусового горизонта чаще 18-25 см, реже – 25-30 см. Эти почвы содержат в верхнем горизонте гумуса 4,0 – 5,5%. Естественное плодородие светло-серых почв ниже, чем серых, и тем более, темно-серых лесных почв. В них доминируют щелочные грунты, имеющие низкую поглотительную способность. В сельском хозяйстве они используются при выращивании садовых культур.

Основными мероприятиями по повышению плодородия светло-серых почв будут являться внесение в них больших доз органических и минеральных удобрений и умеренных норм извести при правильной системе обработки почв. Широкое применение органических удобрений – навоза и торфо-компостов позволит создать в этих почвах глубокий пахотный слой, улучшить его структурное состояние, водно-воздушные и тепловые свойства, обеспечить культурные растения питательными веществами.

Дерново-подзолистые почвы в южных и юго-восточных районах области, как и серые лесные оподзоленные почвы, имеют большое распространение. Дерново-подзолистые почвы относятся к кислым грунтам, в которых преобладают щелочные грунты, имеющие низкую поглотительную способность. Их верхние слои насыщены кремнеземом и бедны полуторными окислами. Они характеризуются меньшей мощностью гумусового горизонта (12—18 см), меньшим содержанием перегноя в верхнем горизонте (3,0—5,0%), более резким его уменьшением с глубиной профиля и меньшим содержанием питательных веществ. Оптимальные значения показателей для окультуренных дерново-подзолистых легкосуглинистых почв, обеспечивающих продуктивность 1 га пашни на уровне 60–45 ц/га к. ед. именно они являются основой зернового производства в Томской области.

Организационный механизм реализации кластерного подхода к формированию региональной системы добычи и переработки торфа для нужд растениеводства

На современном этапе использование торфа в сельском хозяйстве не является прибыльным, т.к. фактически является периферийным элементом экономики региона. Автор ставит задачу превратить его в полюс или точку роста. Наиболее действенным инструментом решения этой задачи является кластерный подход к организации территориальной экономики, который получил признание и правовое обоснование на федеральном и региональном уровнях [7]. Он используется сегодня в Ростовской, Калужской, Воронежской, Московской областях, Республике Татарстан, Алтайском крае [28]. С августа 2012 г. в Томской области действует торфяной кластер, в состав которого вошли научные учреждения и ВУЗы региона, как носители инноваций, без которых невозможно создавать конкурентоспособную продукцию, научно-внедренческий центр, 10 офисов коммерциализации разработок, 5 бизнес-инкубаторов, инновационный портал и три объекта производственной инфраструктуры – пожарное депо и две электроподстанции.

В научно-внедренческий центр вошли Томский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр, Инновационно-технологический центр агропромышленного комплекса (Томский региональный фонд), Томский сельскохозяйственный институт, Международный факультет сельского хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды Томского государственного университета, Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и торфа, Томский политехнический университет, Томский архитектурно-строительный университет, научно-исследовательские институты химии нефти, мониторинга климатических и экологических систем и др. Эти учреждения уже имеют научно-технические разработки в области переработки торфа. И научно-исследовательские учреждения и инфраструктурные организации торфяного кластера объединены для всестороннего подхода к использованию торфа. Поэтому ставится задача выделения именно аграрного направления и обоснования механизмов использования торфа в сельском хозяйстве.

Эффективность любого проекта тем выше, чем шире число его участников, разнообразнее его отраслевая структура и выше уровень технологий, применяемых для производства конечной продукции, обеспечивающих её конкурентоспособность на национальном рынке. Руководствуясь этим, автор придерживается позиции М. Энрайта, считающего, что кластер – это географическая агломерация фирм, работающих в одной или нескольких родственных отраслях хозяйства [251]. Исходя из этого определения, предлагается в рамках торфяного кластера Томской области создать юридическое лицо – Товарищество «ТомскТорфАгроКластер», миссией которого должна стать координация деятельности участников конкретных проектов, направленных на применение торфа в сельском хозяйстве.

Основой деятельности Товарищество «ТомскТорфАгроКластер» должна стать реализация как минимум трех долгосрочных проектов – «ТомскЭкоПро-дукт», «ТомскЭкоПоле» и «ТомскБиоРесурс».

Задачей проекта «ТомскЭкоПродукт» должно стать производство экологически чистой сельскохозяйственный продукции, и прежде всего – овощей, высокотехнологичная переработка и(или) упаковка которой позволит продвигать её на рынок как России, так и за рубеж. Участниками проекта должны стать:

- сельскохозяйственные предприятия – собственники земель сельскохозяйственного назначения, на которых расположены запасы торфа, ведущие многоотраслевое производство, в т. ч. растениеводство;

- субъекты микро-бизнеса (ЛПХ, ИП), ведущие овощеводство, как потребители торфосодержащих удобрений;

- малое(ые) инновационное(ые) предприятие(я), входящее(ие) в состав научного или образовательного учреждения, - собственник(и) инновацион-ной(ых) технологии(й), используемой(ых) в процессе реализации проекта, её(их) координатор(ы) и корректировщик(и);

- промышленное предприятие, занимающееся добычей и доставкой торфа;

- промышленное предприятие, занимающееся упаковкой, маркировкой и предпродажной подготовкой овощной продукции;

- торговая организация, занимающаяся продвижением продукции на национальный и зарубежные рынки.

Все они должны быть зарегистрированы, как единое юридическое лицо без потери права самостоятельного хозяйствования, лучше – кооператив с правом распоряжения имуществом каждого из его участников, внесенным в качестве доли в паевой фонд, что позволит без лишних временных, организационных и финансовых затрат заниматься добычей торфа.

Целью проекта «ТомскЭкоПоле» должна стать эксплуатация выработанных торфяников и производство на них кормовых культур. Участниками проекта должны стать:

- сельскохозяйственные предприятия – собственники земель сельскохозяйственного назначения, на которых расположены запасы торфа, имеющие в структуре производства и растениеводство (выращивание кормовых культур) и животноводство;

- фермерские и домашние хозяйства, ведущие животноводство, - потребители кормов, произведенных на выработанных торфяниках без применения химических удобрений;

- малое(ые) инновационное(ые) предприятие(я), входящее(ие) в состав научного или образовательного учреждения, - собственник(и) инновацион-ной(ых) технологии(й), используемой(ых) в процессе реализации проекта, её(их) координатор(ы) и корректировщик(и);

- промышленное предприятие, занимающееся производством комбикормов;

- промышленное предприятие, занимающееся переработкой мяса и молока, произведенного на экологически чистых кормах, и производящее мясомолочную продукцию на основе инновационных технологий, позволяющих сохранить её наиболее ценные свойства и качества;

- торговая организация, занимающаяся продвижением продукции на национальный и зарубежные рынки.

Реализуя эти два проекта, Томская область будет иметь возможность позиционироваться как территория производства экологически чистой продукции.

Задачей проекта «ТомскБиоРесурс» должно стать производство торфогу-мидных препаратов для растениеводства. Сельскохозяйственные предприятия будут участвовать в них и как собственники земель сельскохозяйственного назначения, располагающие запасами торфа, и как потребители конечной продукции – удобрений. Помимо них участниками проекта должны стать:

- промышленное предприятие, занимающееся добычей торфа;

- промышленное предприятие, занимающееся производством торфогумидных удобрений;

- малое инновационное предприятие, входящее в состав научного или образовательного учреждения, - собственник инновационной технологии производства торфогумидных удобрений;

- торговая организация, занимающаяся продвижением торфогумидных удобрений на национальный и зарубежные рынки.

Каждый из этих проектов позволяет создать замкнутый цикл «добыча торфа – овощеводство (открытого и закрытого грунта) – упаковка – экспорт» с достаточно коротким жизненным циклом товара.

Товарищество «ТомскТорфАгроКластер» каждый из этих проектов делает участником региональных государственных программ поддержки развития инноваций, сельскохозяйственной потребительской кооперации или иных, соответствующих направлениям деятельности участников проектов. При этом каждый из вновь создаваемых участников проекта, будучи самостоятельным юридическим лицом, вправе вести свою хозяйственную деятельность в остальных аспектах на своё усмотрение – быть резидентом бизнес-инкубатора или офиса коммерциализации разработок, реализовывать часть своей продукции по собственным каналам сбыта и т.д. Организационный механизм реализации аграрных проектов (по добыче и переработке торфа для нужд растениеводства) в рамках торфяного кластера представлен на рисунке 12.

Обоснование экономической эффективности добычи торфа сельскохозяйственным предприятием и применения его в растениеводстве

Формирование рыночных отношений на селе, возрастание невосполнимых затрат в себестоимости растениеводческой продукции создает необходимость изыскания приемов, способствующих снижению энергетических затрат, повышению плодородия почвы, производительности труда и урожайности сельскохозяйственных культур. В связи с этим исследования эффективности ресурсосберегающих приемов имеют научный и практический интерес в земледелии.

Одним из главных показателей, определяющих эффективность сельскохозяйственного производства является урожайность и качество сельскохозяйственных культур. Для обеспечения более высоких темпов роста продуктивности сельскохозяйственных культур необходимы качественно новые технологии их возделывания, включающие использование интегрированных ресурсосберегающих и биологизированных технологий, которые подразумевают интенсификацию растениеводства, согласованную с биологическими требованиями культур.

В настоящее время в растениеводстве наиболее перспективно применение эффективных экологически безопасных и недорогих удобрений, являющихся существенным фактором повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур.

Торф имеет несколько важных качеств, определяющих его ценность для земледелия:

1. Улучшает структуру почвы, ее водно-воздушные свойства. Являясь основой среды обитания любого растения и влагорегулятором, обеспечивает оптимальные условия получения продукции во всех климатических зонах.

2. Содержит уникальные компоненты: гуминовые кислоты-стимуляторы роста и развития; аминокислоты – необходимые для перевода некоторых элементов питания в форму, доступную для растения.

3. Обладает бактерицидными свойствами, большой газопоглотительной способностью, одинаково необходимым для любых типов почвы.

Целесообразность внесения удобрений под возделываемые сельскохозяйственные культуры требует агроэкономических обоснований. Для этого определяется прибавка урожая, полученная от применения удобрений. Необходимо установить, какую часть продукции можно будет получить за счет внесения тех или иных форм органических удобрений.

В качестве объекта наблюдения послужило сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Томь» Томского района Томской области, специализирующееся на зерновом производстве, овощеводстве открытого и закрытого грунта.

ЗАО «Томь» расположено в 6-ти километрах от областного центра – города Томска, в 25 км – от аэропорта, в 30 км – от товарного речного порта и в 8 км – от железнодорожного вокзала. По территории хозяйства проходит автомагистраль, соединяющая областной центр с Западом Сибири. В 30 км находится еще один город – Северск. Все это позволяет обеспечить широкий сбыт продукции практически во все районы области и за ее пределы.

Главными принципами работы ЗАО «Томь» являются круглогодичная поставка потребителям свежих овощей только высокого качества, обеспечение потребителей только экологически чистой продукцией по доступной для всех слоев населения цене и быстрая доставка товара до мест назначения.

Сортовой состав возделываемых культур ЗАО «Томь» показан в таблице 50.

Из данных таблицы 50 видно, что предприятие для выращивания овощных культур закрытого грунта использует семена в основном импортных сортов, которые успешно возделываются в условиях Сибири. С каждым годом ассортимент производимой продукции значительно расширяется. В хозяйстве построены овощехранилища, вмещающие объем, способный обеспечить бесперебойное снабжение горожан продукцией растениеводства, независимо от времени года.

ЗАО «Томь» большое внимание уделяет земельным ресурсам, следит за качеством плодородия почв. В хозяйстве выращиваются культуры преимущественно без применения химических удобрений, с применением органо-минеральных удобрений и торфа. В частности, около 70% площади хозяйства занято под зерновыми с применением торфа.

Сравнение урожайности культур при разных вариантах возделывания сельскохозяйственных культур (без удобрений, с минеральными удобрениями, с торфяными удобрениями) показало, что во всех трех вариантах тенденции пятилетней динамики урожайности в целом совпадают (Таблица 51).

Однако, во-первых, рост урожайности при применении удобрений выше, чем без таковых, во-вторых, динамика роста при применении минеральных удобрений выше, чем при применении торфа. Сравнение валового сбора тех же культур при разных системах земледелия показало ту же тенденцию (Таблица 52).

Однако при сравнении стоимости минеральных удобрений и торфа эффективность становится очевидной. Кроме того, применение торфа в качестве органического удобрения способствовало получению экологически чистой продукции и естественному возобновлению содержания гумуса в почве.

Лучшим для удобрения считается низинный и переходный торф – некислый (с нейтральной реакцией), имеющий степень разложения 30-40% и зольность 13-15%. При использовании для удобрений низинный торф обязательно проветривают, то есть выдерживают в кучах при свободном доступе воздуха в течение нескольких дней. При этом торф теряет влагу, а вредные для растений закисные химические соединения переходят в окисные. После проветривания усиливается деятельность микроорганизмов. Положительное действие на такой торф оказывает его промерзание, для чего его хранят в небольших кучках. Промерзший торф легче размельчается, равномернее распределяется на удобряемом участке, быстрее разлагается и недоступные ранее для растений питательные вещества становятся доступными. Предназначенный для удобрения торф нельзя сильно подсушивать. Его влажность должна быть 50 - 70%. Проветренный торф в чистом виде может быть использован как материал для мульчирования овощных культур (в сочетании с навозом, соломенной резкой, опилками).

Расчет эффективности применения торфяных удобрений проводился в ЗАО «Томь» в 2012 - 2016 гг. В основу брались два месторождения: Барабин-ское болото и Пивоваровское болото. Наиболее качественным торфом, является торф Пивоваровского болота. Среднее расстояние перевозки торфа от болота до полей 15 км. Цена реализации торфа 300 руб. за 1 т (в ценах 2016 г.). Транспортировка торфа производиться собственным транспортом: автомобили – самосвалы ГАЗ – 53.