Организационно-экономические основы рационального земледелия Илюхина, Раиса Васильевна




Илюхина, Раиса Васильевна. Организационно-экономические основы рационального земледелия : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1994.- 37 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Агропромышленный комплекс России характеризуется природоемким ведением хозяйства, Что привело во многих регионах к нарушению экологического равновесия, снижению продуктивности земельных угодий, эффективности производства. Более 50 пашни подвержено почворазрупавдим процессам, около 40й имеет высокую степень загрязнения почв. Увеличивается поступление потребителян сельскохозяйственной продукции, не соответствующей требованиям по биологической ценности.

Сложившееся положение в значительной степени является следствием ориентации сельского хозяйства в предшествующие периоды на интенсификацию производства без учета экологических последствий. При проведении земельной реформы недостаточно внимания уделяется правовому обеспечению и совершенствованию организационно-экономического механизма использования и окраны земель.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема рационального земледелия, изучения его организационно-экономических основ. Реализация этой проблемы предполагает применение теории и методологии системного подхода, законов природопользования, рассмотрение земледелия как экологической сферы, поиски принципов формирования организационно-экономического механизма рационального использования земель и их охраны. Теоретическое обоснование и разработка методологических положений рационального земледелия, его организационно-экономического механизма обусловливают актуальность исследования, определяют круг вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе.

Состояние изученности проблема. На всех этапах развития сельского хозяйства решалась проблема рационального земледелия. Накоплены и систематизированы научные зюкия в области земледелия, создана агрономическая наука, законы и положения которой стали основой систем земледелия. Фундаментальными в исследовании приняты учения Н.Л.Вавилова, В.В.Докучаева, И.А.Стебута, Н.М.Тулай-кова, положения которых развиты российскими учеными А.ІІ.Каштано-вшл, А.С.Еученко, В.А.Захаренко, A.M.Лыковым, А.А. Шуть-ковда, С.Д.Черемушкиянм и другими применительно к современнему земледелию.

Рациональное земледелие в научных работах рассматривалось с позиций струкгурообразоваиия и систематизации научно-технических мероприятий, их выражения в системах земледелия на принциаах планомерного ведения хозяйства. Такой подход объясняется особенностями земледелия России в предаветвующем периоде. Дальнейшее его развитие направлено на освоение более совершенных, экологически ориентированных технико-технологических и организационно-экономических мероприятий.

Реформирование агропромышленного комплекса требует разработки основополагающих концептуальних аспектов формирования систем земледелия, организационно-экономического механизма их функционирования на всех уровнях хозяйствования, и прежде всего на областном (краевом), республиканском, где наиболее полно и комплексно решаются экономические и экологические задачи.

В этой связи проведение исследований по проблеме рационального земледелия, выявлению и обоснованию комплекса мер, способствующих эффективному использованию земель, приобретает важное народнохозяйственное значение. Актуальность указанных проблем,-., ; недостаточная юс изученность обусловили выбор темы диссертационно а работы, определили цель и задачи исследования.

Цель її задачи исследования. Целью исследований является разработка теоретических и'методологических основ рационального земледелия, системы организационно-эконсмических мероприятий по повышении эффективности использования земель и улучшении их экологического качества.

В соответствии с целью били поставлены следующие основные задачи:

выявить организационно-экономическуи сущность рационального

земледелия;

раскрыть экономическое содержанке систем земледелия, их классификационные признаки;

определить методологические пргаципы и методические положенім разработки к освоения системы земледелия;

разработать методологические и методические основы оценки эффективности системы земледелия;

определить эколого-эконсмическую эффективность использования земельных угодий;

обосновать организационно-экономический механизм рационального испольаования земельных ресурсов.

Объекты и метода исследования. Объектом исследования проблемы является земледелие Центрального региона России, его областей и сельскохозяйственных предприятий.

Теоретической и методологический основой исследования послужили учения основоположников аграрной науки, известных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, труды научных учреждений, законодательные и нормативные документы по вопросам землепользования.

Для решения конкретных задач применялись абстрактно-логический, монографический, зхономико-статистический, расчетно-конструктивный методы исследования.

В качестве исходных материалов в ходе исследований использовались данные Госкомстата РФ, центров научного обеспечения, отчеты сельскохозяйственных предприятий, научных учреждений, проекты систем земледелия, ведения сельского хозяйства, агропромышленного производства, а также данные личных экспериментальных исследований и методической работы в Липецкой, Московской и Рязанской областях.

Шучная новизна исследования состоит в следующем: уточнены теоретические и методологическио основы рационального земледелия, включающие ветвление экономической и экологической сущности систем земледелия, их классификации, закономерностей развития, а также разработку ж экономическую оценку этих систем, формирование организационно-экономического, механизма использования и охраны земельных угодий;

выявлены закономерности развития земельных отношений, принципы.
направления совершенствования, включая правовое и зко-

ншическое регулирование использования и охраны земельных угодий, рынка земли, организацию агроэкологнчэского мониторинга, сельскохозяйственное и экологическое зонирование, разработку и реализацию федеральных и региональных программ развития земледелия, проектов систем земледелия;

определены методологические принципы формирования систем земледелия, методика их разработки с учетом вариантности решения эколого-зконамкческих задач, ре сурсообеспечения, форм хозяйствования, классификации экологических мероприятий;

прздло.'кена методика оцределешш эффективности систем земледелия, включающая систему показателей по оценке степени использования плодородия земель, биологического потенциала растений, окупаемости материальных и трудовах затрат, устойчивости производства и его эколого-экономической эффективности;

выявлены резервы и потенциальные возможности рационального использования земельных угодий на -ч-иове максимального учета биологических и технологических факторов, осуществления организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих ;

благоприятные экологические и социальные условия функционирования всей агроэкосистема;

определена сущность организационно-экономичес-

кого механизма использования и охраны земельных угодий, даны
предяокения по формированию на этой основе региональных эко
логических фондов за счет федеральных и региональных субсидий,
кредитов, налоговых, компенсационных и других платежей; обос
нованы предложения по организации экологической экспертизы и
научных исследований в области рационального природопользова
ния; .

подантюш методические рекомендации по регулированию
производства экологически чистой продукции на основе специально
разработанного финансово-экономического механизма, включающего
установление налоговых льгот на природоохранные инвестиции,
прибыль, предоставление безвозмездных ссуд на строительство
природоохранных объектов, целевых сЗесяроцентных или льготных
кредитов, повышенных цен на производимую высококачественную
продукцию. .'-..

Практическое значение работа. BmmoHve.v^amQUsiimjQMmh-татов исследования. Основные результаты научных исследований нашли широкое применение в сельскохозяйственных предприятиях, районных и областных органах управленій сельскил хозяйством Волгоградской. Липецкой, Московской и Рязанской областей, других регионах России.

Под методический руководством и при непосредственном участии автора разработаны организационно-экономические мероприятия хозяйственных и региональных систем земледелия, экологически обоснованные модели структуры земельных угодий, концепции развития земледелия.

Основные положения исследований содержатся в более чем 20 практических и методических рекомендациях. Среди них: Методические рекомендации по разработке систем ведения агропромышленного производства в области, крае, республике (1994), Методика определения эколого-экояомической эффективности сельскохозяйственного производства (1992), Методические рекомендации по экономическому обоснованию региональных систем ведения сельского хозяйства (1988), Методические рекомендации по разработке и освоению системы ведения сельского хозяйства в предприятиях (1988), Рекомендации по организации агрономической работы в районных агропромышленных объединениях (1984), Рекомендации по системе ведения агропромышленного производства Липецкой области на тринадцатую пятилетку (1990), Концепция социально-экономического развития агропромышленного комплекса Прикаспийского региона (1991), Рекомендации но системе ведения совхоза "Кубань" Грязинского района Липецкой области на І99І-І995 гг. (1991).

Результаты исследований включены в монографию "Организационно-экономические основы рационального. земледелия" (1994 г.), в научные отчеты ВНИЗСХ. доложены на научно-практических совещаниях, конференциях в Москве (1988-1990, 1994 г. ), Липецке (1989, 1994 г.). Астрахани (1988. 1993, 1994 г.), Волгограда (1993 г.).

Основные положения диссертации нашли отражение в монографии, 27 книгах и брошюрах, в том числе в 16 методических рекомендациях, 13 статьях. Всего по теме исследований опубликована 41 работа общш объемом 64,3 п.л.

Єгрук.'Ш^. А'1сє?Р.Т8ЮІЖй Р^ртн- Диссертация состоит из введенім, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 294 страницах тайнописного текста, включает 27 таблиц, 9 рисунков и схем. приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается общая характеристика степени ее изученности, излагаются цели и задачи, методические основы и новизна работы.

В гюрзой главе "Теоретические основы систем земледелия" раскрываются экологическая и экономическая сущность и содержание земледелия, классификационные признаки систем земледелия, определяются закономерности, развития земельных отношения, предлагаются направления юс совераенствования.

Во второе та.з?е. "йетодолопгческиэ основы разработки и освоения систем земледелия" рассматриваются принципы формирования хозяйственных, зональных, региональных систем; раскрываются их цели и задачи, особенности струкгурообразования и функционирования, предлагается методика разработки систем земледелия.

В третьеft гладе "Методические- основы определения эффектив-ностк систем земледелия" излагаются методические положения, раскрывается содержанке понятия эффективности систем земледелия, критерии и система оценочных показателей; ка юс основе дается оценка эффективности сложившихся систем; обосновываются методические принципы определения эколого-зкономической эффективности мероприятий по улучшению земель; предлагаются направления развития земледелия.

В четвертой гларо "Организационно-экономический Механизм использования и охраны земельных угодий" раскрываются сущность и принципы формирования экономического механизма использования. земельных угодий, дается классификация экологических мероприятий; обосновиваются предложения по организации экологической экспертизы, формированию экономического механизма регулирова-нш производства 'экологически чистой продукции.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные зиводы и предложения теоретического, методологического :: практического характера.