Организационно-экономические основы реформирования регионального промышленного комплекса Горин Евгений Анатольевич

Организационно-экономические основы реформирования регионального промышленного комплекса
<
Организационно-экономические основы реформирования регионального промышленного комплекса Организационно-экономические основы реформирования регионального промышленного комплекса Организационно-экономические основы реформирования регионального промышленного комплекса Организационно-экономические основы реформирования регионального промышленного комплекса Организационно-экономические основы реформирования регионального промышленного комплекса Организационно-экономические основы реформирования регионального промышленного комплекса Организационно-экономические основы реформирования регионального промышленного комплекса Организационно-экономические основы реформирования регионального промышленного комплекса Организационно-экономические основы реформирования регионального промышленного комплекса
>



Горин Евгений Анатольевич. Организационно-экономические основы реформирования регионального промышленного комплекса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2001 359 c. РГБ ОД, 71:04-8/8-8

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Современное состояние и тенденции развития промышленности

  1. Роль и место промышленности в отечественной экономике 14

  2. Формирование и состояние оборонно-промышленного комплекса ... 39

  3. Эволюция хозяйственного механизма в отечественной промышленности 55

Глава 2. Теоретические и методологические основы

перестройки хозяйственного механизма в промышленности

  1. Альтернативы и последствия реформирования экономики России .. 71

  2. Теоретические основы структурной перестройки промышленности.. 80

  3. Предприятие как основной объект структурных преобразований 104

  4. Промышленная политика и ее роль в реформировании 131

  5. Конверсия как элемент реформирования промышленности 141

Глава 3. Опыт реформирования промышленности за рубежом

3.1. Структурная перестройка промышленности

в западноевропейских странах 157

  1. Реформирование промышленности в США 167

  2. Экономические реформы в странах Азии и Латинской Америки 173

  3. Развитие и реформирование судостроения 187

Глава 4. Реформирование региональных промышленных комплексов

  1. Регионализация промышленного производства 192

  2. Особенности структурных преобразований в наукоемком технополисе 214

  3. Инструменты реформирования

региональных промышленных комплексов 221

Глава 5. Научно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга: формирование новой структуры

5.1. Роль и место научно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга

в отечественной экономике 226

5.2. Основные направления реформирования

научно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга 240

5.3. Структурная перестройка судостроения
как основа реформирования

научно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга 268

Глава 6. Социально-экономические аспекты

структурной перестройки промышленности в регионе

6.1. Инвестиционно-финансовое обеспечение

реформирования промышленного комплекса 290

  1. Развитие информационно-маркетинговой инфраструктуры 306

  2. Социальная защита и развитие городских территорий 315

Заключение 333

Литература 342

Введение к работе

Эффективное использование имеющегося научно-производственного потенциала, ресурсных и технологических возможностей - задача любой социально-экономической формации, условие ее благополучия, а иногда и выживания. В современном мире с его резкой поляризацией интересов и экономической интеграцией, созданием и внедрением уникальных промышленных технологий, глобальными экологическими катаклизмами и интенсивным информационным обменом именно научно-производственный потенциал ведущих промышленных центров определяет шансы страны занять лидирующее место в будущем, обеспечить своим гражданам достойные условия жизни.

Распад СССР и реформирование общественно-социальных отношений в России за последние десять лет при отсутствии рациональной стратегии экономического развития привели к ряду отрицвтельных последствий. Россия, утратив занимаемые ранее позиции в решении глобальных мировых проблем, стоит перед необходимостью сохранения достойного места в мировом хозяйстве. Естественно, что экономические проблемы негативно отразились на национальной безопасности и уровне обороноспособности страны. С 1991 г. конверсия в России протекала неуправ-ляемо и обвально. Только в 1992 г. объем оборонных заказов сократился по сравнению с предыдущим годом на 67%, заказ на призводство вооружений и военной техники - на 45%, более чем в 2,5 раза упал экспорт оружия. По разным видам военной продукции снижение государственных закупок составило от 40 до 97% [137].

В экономике России сложилась тревожная ситуация. Сумма внешнего и внутреннего государственного долга в несколько раз превышает годовой бюджет России. Правительство добровольно отказалось от очевидного права суверенного государства быть главным эмитентом средств расчета, в результате внутренние

контракты номинируются в иностранной валюте, в иностранной валюте происходит накопление средств населения, расчеты в реальном секторе экономики производятся при помощи взаимозачетов и векселей.

Результатом становится значительная утрата научно-производственного потенциала страны, сворачивание перспективных научных и технических программ, снижение жизненного уровня основной части населения. Отсутствие до настоящего времени серьезного экономического кризиса является в значительной степени следствием усилий промышленных предприятий, продолжающих функционирование в этих жестких условиях, что в полной мере относится и к промышленному комплексу Санкт-Петербурга.

Финансовый кризис в августе 1998 г. заставил пересмотреть цели и направления проводимых в России рыночных преобразований. Реформы в стране развивались крайне непоследовательно - от централизованно планируемой экономики к чисто рыночной модели, а затем к созданию финансово-промышленных групп, от масштабной приватизации к пересмотру ее результатов, от открытия рынков для внешних инвесторов до установления необоснованных ограничений. Россия получила огромный объем внешних кредитов, но остановить спад производства и привлечь инвестиции в необходимом объеме пока не удается, также как остановить снижение уровня жизни населения. Высказываются мнения, что, наряду с формированием рыночных отношений в современной экономической жизни России, произошло разрушение весьма важных элементов хозяйствования [110].

Обострение ситуации - это не всегда и не во всем плохо. Августовский кризис 1998 г. потряс до основания всю российскую «хозяйственную пирамиду», которая сооружалась последние годы, ярко показав ее ненадежность и бесперспективность. Деформация отечественного потребительского рынка дискредитирует один из важнейших пропагандистских постулатов либерально-монетаристской

схемы развития и становится фактором отрезвления общества, ослабляет соци-

альную базу проводившихся реформ. Становится очевидным, что экономика может быть работоспособной, а финансовая система устойчивой лишь при нормально функционирующем реальном производстве [176]. На одних финансовых операциях, экспорте сырья и импорте потребительских товаров применительно к современной России экономического благополучия не достигнуть.

Еще одним вопросом, связанным с направленностью реформ, является степень государственного вмешательства в экономическую деятельность и его роль на современном этапе развития. Внешние кредиторы - государственные и частные - настаивают на продолжении рыночных преобразований в рамках «свободной экономики» и только на таких условиях готовы кредитовать Россию в дальнейшем. Напротив, представители реального сектора национальной экономики считают, что необходимо усиление плановых элементов и государственного регулирования, введение мер по защите отечественных производителей от иностранных конкурентов [217].

Очевидно, что для выбора рациональной стратегии дальнейшего экономического развития страны необходим анализ того состояния, в котором сегодня находится российская экономика. Имевшая место в середине 90-х гг. частая смена правительств, стихийность многих решений привели отечественную экономическую систему в некое состояние, которое называют виртуальным [39]. В ней разрушены прежние распределительные механизмы, а новые не созданы, финансовые рынки работают неэффективно и ориентированы лишь на получение спекулятивной прибыли, заторможены взаиморасчеты предприятий и государства, сохраняются денежные суррогаты, отсутствует стабильный рост промышленного производства. Данное состояние постепенно и неизбежно приводит к деградации экономики, падению уровня жизни все большей части населения ниже прожиточного минимума.

Выбор направлений дальнейшего экономического развития при максималь-

ном использовании потенциальных возможностей, интеллектуальных и производственных ресурсов становится, пожалуй, даже более важным, чем в тот период, когда рыночные преобразования в стране только начинались, что определяет актуальность выполненного исследования.

В настоящее время решающее влияние на российскую экономику оказывает отсутствие государственной промышленной политики, противоречивый конгломерат различных форм собственности, неурегулированность налоговых и таможенных правил. Общество, пытаясь соблюсти общие и частные интересы, ищет компромиссы между личностью и государством, национальными задачами и частным бизнесом, социальными гарантиями и эффективным производством. Причем, как отмечено в [44], научно обоснованная экономическая политика не может противоречить общепринятым этическим принципам справедливости, законности, соблюдения прав человека и социальных гарантий, ответственности личности перед обществом.

Вопреки позиции радикал-либералов о несовместимости мотивации поведения хозяйствующих субъектов, направленной на максимализацию прибыли, с ценностями духовности и справедливости современный опыт управления и макроэкономического регулирования свидетельствует об обратном. Ведущая мировая тенденция - переход к новой, постиндустриальной цивилизации, в основе которой непрерывный научно-технический прогресс, ставший главным источником экономического роста [42, 80].

Целью настоящего исследования явилась разработка методологических основ, определение принципов и практических направлений реформирования отечественного промышленного комплекса.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решались следующие задачи:

- определение роли и места промышленности, прежде всего оборонно-

промышленного комплекса, в отечественной экономике на современном этапе,

анализ эволюции хозяйственного механизма отечественной промышленности, включая формирование современных рыночных отношений, и определение методической базы практического реформирования реального сектора экономики,

анализ целей и механизмов, а также разработка методологических основ, принципов и практических направлений структурной перестройки промышленности на основе отечественного и зарубежного опыта с учетом государственного регулирования и конверсионных процессов,

определение роли и места регионализации промышленного производства в современных условиях,

анализ состояния, выработка методологических основ и определение практических направлений реформирования научно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга с учетом инвестиционно-финансовых, информационно-маркетинговых и социально-градостроительных аспектов,

разработка организационной и экономической схемы структурных преобразований в ключевой отрасли петербургской промышленности-судостроении.

Предмет исследования составляли теоретические, методологические и методические вопросы и практические направления структурной перестройки промышленности. Объектом исследования являлся научно-производственный комплекс наукоемкого технополиса - Санкт-Петербурга в целом и предприятия профилирующих отраслей промышленности - судостроения и энергомашиностроения.

В наступающей исторической эпохе главными ценностями становятся человек и природа. Интеллектуальная революция определяет поворот всего общества и государственной политики в сторону науки, образования и культуры. Качественно меняется структура экономики, происходит ее переориентация на современные

наукоемкие отрасли и ресурсосберегающие технологии. Роль Санкт-Петербурга

как информационно-образовательного и научно-технологического центра отечественной экономики становится все более значимой, а оптимизация управленческих и производственных схем - решающей в судьбе промышленного комплекса России в XXI веке.

Перспективу судостроения, объединяющего в своей конечной продукции результат деятельности большого числа предприятий различных отраслей, в значительной степени определяет оптимизация структуры и повышение эффективности производства. В «Морской доктрине РФ до 2020 года», утвержденной Указом Президента РФ от 27.07.01 г., прямо ставится задача «...содействовать повышению конкурентоспособности флота, портов, заводов и смежных отраслей ...».

Методологической основой диссертационной работы явились работы российских и зарубежных ученых в области экономики и управления, организации и реформирования промышленности, проблем переходного периода, нормативные акты, регламентирующие деятельность субъектов хозяйствования, инвестиционную и промышленную политику. В диссертации применены анализ и синтез, метод экспертных оценок, экономико-математические методы, а в качестве статистической основы - материалы Госкомстата РФ, региональных и отраслевых статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Особое внимание уделяется судостроению как одной из отраслей, определяющих научно-технический уровень, экономический потенциал и национальную безопасность России. Загрузка судостроительных предприятий государственным оборонным заказом составляет около 5% от имеющихся мощностей, значительная часть предприятий являются потенциальными банкротами. В 1998 г. было построено всего 4 морских транспортных судна, из которых 3 - для зарубежного заказчика, в то время как в 80-х гг. ежегодно 35-40 судов сдавались отечественным

пароходствам. В 1998 г. было построено всего 8 судов смешанного и речного пла-

вания против 25 ед. в прежние годы, 6 промысловых судов суммарной мощностью около 3 тыс. кВт против ранее строившихся 100 ед. мощностью более 90 тыс. кВт [128]. В то же время отечественный торговый флот неуклонно стареет, средний возраст судов превышает 20 лет [158].

Утвержденные правительством РФ долгосрочные программы по развитию торгового и промыслового флота не выполняются. Так, программой «Возрождение торгового флота России» предусматривалась поставка в 1993-2000 гг. 589 судов общим дедвейтом 8427 тыс. т, а практически эта цифра не превысила 140 ед. дедвейтом 2955 тыс. т, что составило около 25% Программы. Причем только 35 судов суммарным дедвейтом 209 тыс. т построено на российских верфях [128].

Санкт-Петербург - крупнейший научно-промышленный центр России, наряду с другими функциями - транспортной, информационной, туристической, культурной - всегда задавал уровень российской техники и технологии. Особенно актуальной его роль становится в настоящее время, когда сохранение накопленного потенциала и эффективное использование именно в таких мегаполисах как Санкт-Петербург определяет судьбу страны.

Научная новизна заключается в том, что в диссертационной работе проведено комплексное исследование организационно-экономических проблем, связанных с реформированием промышленных комплексов на различных уровнях управления и разработан методологический подход к построению системы управления процессом структурной перестройки регионального промышленного комплекса. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- на основе выполненного теоретического исследования уточнен ряд понятий, связанных с процессом реформирования промышленности, в частности «региональный промышленный комплекс», «региональный научно-промышленный

комплекс», «реформирование регионального промышленного комплекса» и др.,

что позволяет более обоснованно формировать стратегию структурных преобра
зований отдельных предприятий и промышленного комплекса в целом на регио
нальном уровне; _

сформулированы и научно обоснованы с учетом отечественного и зарубежного опыта реформирования основные принципы структурных преобразований промышленности на различных уровнях управления;

предложены и обоснованы основные направления структурного реформирования регионального научно-промышленного комплекса, в частности, создание горизонтально и вертикально интегрированных структур в профильных отраслях, формирование и реализация информационно-маркетинговой инфраструктуры комплексных программ развития перспективных отраслей (например, энергома-. шиностроение и судостроение) и др.;

предложены и обоснованы схемы инвестиционно-финансового, организационного и информационно-маркетингового обеспечения структурного реформирования регионального научно-промышленного комплекса;

на основе анализа проблем регионализации промышленных комплексов и особенностей структурных преобразований в наукоемком технополисе выявлены роль и место инфраструктурных организаций в содействии росту промышленного производства в соответствии с платежеспособным спросом;

разработана подробная классификация факторов, влияющих на формирование и реализацию промышленной политики на макро (федеральном) и мезо-уровне (федеральные округа и субъекты РФ), а также сильных и слабых сторон регионального научно-промышленного комплекса, что позволяет выработать стратегию его развития с учетом критерия минимизации социальных издержек реформирования;

предложена и обоснована программа структурной перестройки регионального судостроительного комплекса, предусматривающая изменения организаци-

онных форм управления отраслью, изменение системы инвестиционно-финансового обеспечения реформирования и функционирования, принципиальное улучшение городской транспортной и градостроительной схем.

Практическое значение разработок автора состоит в том, что их реализация позволяет усилить позиции Санкт-Петербурга - второго по значению города России как научно-промышленного центра и многофункционального европейского мегаполиса за счет осуществления качественных преобразований промышленной структуры, изменения облика центральных районов и повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, улучшения условий жизни населения и гостей города.

На практическую реализацию направлены предлагаемые в диссертации методические положения, обеспечивающие привлечение финансовых ресурсов на перспективные проекты, реконструкцию и модернизацию производства, поиск конкурентоспособных технологических направлений, создание инфраструктуры внедрения научных разработок, проведение выставочных мероприятий, расширение информации о предприятиях и их продукции, финансовом состоянии, структуре активов и движении акций.

Основные положения диссертации использованы при подготовке региональных промышленных программ и инвестиционных проектов, реформировании промышленных предприятий, подготовке информационно-справочных изданий, представлении научно-производственного потенциала Санкт-Петербурга на ведущих российских и зарубежных промышленных выставках. С 1995 г. под руководством и при непосредственном участии автора осуществлено систематическое издание справочников и каталогов по экономике и промышленности Санкт-Петербурга на бумажных и электронных носителях, разработана «Программа финансового оздоровления, конверсии и диверсификации военного производства предприятий

Миноборонпрома РФ по Санкт-Петербургу», содержащая 48 проектов 17 предпри-

ятий оборонного комплекса с финансированием на возвратной основе с включением расходов в объеме 20 млн. руб. в бюджет Санкт-Петербурга 1996 г. (ст.18.5).

По инициативе автора подготовлен ряд нормативных документов субъекта РФ - Санкт-Петербурга по проектам, в которых автор был ответственным исполнителем, в том числе распоряжения губернатора Санкт-Петербурга: № 326-р от 24.10.96 г. «Об участии Санкт-Петербурга в «Ганноверской ярмарке-97» и проведении Международного промышленного конгресса», № 78-р от 26.01.98 г. «Об участии делегации деловых кругов Санкт-Петербурга в международных выставках и подготовке к выставке «ЭКСПО-2000», № 111-р от 04.02.98 г. «Об издании справочника по товаропроизводителям», № 508-р от 01.06.98 г. «О внесении дополнений в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга № 165-р» (проект «Верфи Санкт-Петербурга»). Кроме того: «Стратегический план Санкт-Петербурга» (промышленный раздел), «Концепция реформирования промышленных предприятий Санкт-Петербурга» (утверждена Правительством Санкт-Петербурга 10.09.98 г.), система «городского заказа» (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.10.98 г. № 31 и др. распорядительные документы), «Концепция экспортной политики Администрации Санкт-Петербурга на период до 2003 года» (одобрена Правительством Санкт-Петербурга 15.11.99 г.).

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на четырех международных конференциях, семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, региональных и зарубежных мероприятиях и семинарах, на промышленных предприятиях города, опубликованы в 50 научных публикациях.

Структура диссертации сформирована на основе соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем, что позволяет от анализа основополагающих факторов перейти к разработке преобразований конкретных хозяйствующих объектов. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.