Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района (На материалах Кофарнихонского района Республики Таджикистан) Гулов Исмоилджон Мирзошарифович

Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района (На материалах Кофарнихонского района Республики Таджикистан)
<
Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района (На материалах Кофарнихонского района Республики Таджикистан) Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района (На материалах Кофарнихонского района Республики Таджикистан) Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района (На материалах Кофарнихонского района Республики Таджикистан) Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района (На материалах Кофарнихонского района Республики Таджикистан) Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района (На материалах Кофарнихонского района Республики Таджикистан) Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района (На материалах Кофарнихонского района Республики Таджикистан) Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района (На материалах Кофарнихонского района Республики Таджикистан) Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района (На материалах Кофарнихонского района Республики Таджикистан) Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района (На материалах Кофарнихонского района Республики Таджикистан)
>



Гулов Исмоилджон Мирзошарифович. Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района (На материалах Кофарнихонского района Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Душанбе, 2002 - 136 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Истоки и основные черты новой аграрной политики Таджикистана 11

1.1. Теоретические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района 11

1.2. Место пригородного сельского хозяйства в экономике республики 31

Глава 2. Анализ сложившейся системы ведения сельского хозяйства пригородного района 57

2.1. Природно-ресурсный потенциал сельского хозяйства пригородного района 57

2.2. Анализ состояния сельскохозяйственного производства пригородного сельского района 79

Глава 3. Структура и специфика сельскохозяйственного производства в пригородном районе 89

3.1. Перспективная модель системы ведения сельского хозяйства пригородного района 89

3.2. Необходимость государственного регулирования сельского хозяйства пригородного района в условиях рыночных отношений 104

Выводы и предложения 117

Список использованной литературы 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование производственных отношений в аграрном секторе национальной экономики Таджикистана в условиях независимости и рыночных отношений ведет к поиску новых подходов к организации и развитию сельскохозяйственного производства республики вообще, а на примере сельских пригородных районов, куда входит и Кофарнихонский пригородных сельских район, в частности. Именно в пригородных районах сельскохозяйственного направления находят применение принципы рационального использования природно-ресурсного потенциала и на этой основе необходимое внимание нужно уделять мероприятиям по повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Особую важность решения этой проблемы имеет такая система ведения сельского хозяйства пригородного района, где произошли большие структурные и экономические изменения в результате аграрной реформы, а также, где происходит непосредственное взаимодействие органов управления, организаций производственной инфраструктуры с сельскими товаропроизводителями, создаются условия для их полезной деятельности.

Поэтому от эффективных, взаимодополняющих и взаимосвязанных мероприятий, обоснованности их взаимодействия с новой системой ведения хозяйства всех уровней во многом зависит устойчивость сельскохозяйственного производства, его эффективность и на этой основе решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны.

В сельском хозяйстве Таджикистана в настоящее время произошли кардинальные структурные изменения, не всегда позитивно влияющие на реальное развитие села. Более того, разрушаются эффективные социально-экономические, почвозащитные, инфраструктурные и другие системы, наблюдаются резкие колебания урожайности сельскохозяйственных культур, сохранности племенного поголовья и продуктивности животных, падение производства продукции, снижение её качества и рентабельности.

В этой связи создание организационно-экономической основы системы ведения сельского хозяйства, которое в данной работе анализируется на примере сельских пригородных районов и во взаимосвязи со всеми составляющими элементами, которые присущи рыночным отношениям, имеет важное общенациональное значение.

Проведенное исследование показывает, что роль сельских пригородных районов в организации и управлении развития сельского хозяйства как особой сферы национальной экономики и всего АПК республики имеют свои особенности. Суть проблемы заключается в том, что хозяйственный комплекс сельских пригородных районов, в том числе и экономики Кофарнихонского пригородного сельского района республики, отличается своей оригинальностью - она предлагает «Таджикский путь развития»1, где государственные формы хозяйствования конкурируют с коллективными, частными, смешанными. Перспективное значение имеет и проблема нахождения лучших вариантов эффективного использования природно-ресурсного потенциала пригородных районов и зон с целью реального решения продовольственной программы собственными силами и вывода республики из аграрного кризиса. В этих условиях использование возможностей разнообразных форм собственности и типов хозяйств, различных форм кооперации, организация и развитие «горной аграрной экономики», повышение роли агроэкономической науки и исследовательских работ, создание сельских комитетов, которые могли бы защищать интересы дехкан, сельских товаропроизводителей и мелких землевладельцев, анализ тенденций индивидуализации землевладения и землепользования просто необходимо. А создание новой технической базы пригородного сельскохозяйственного производства путем развития «микроиндустриализации» и «микроэлектрификации», относится к числу наиважнейших задач по устойчивому развитию аграрного сектора АПК республики.

Поэтому важно осознать, что в условиях независимости и суверенитета роль и место пригородных сельских районов в развитии Таджикистана будет возрастать, ибо независимость и суверенитет являются базовой основой нашей государственности и её процветания в XXI веке. Нельзя не отметить и другой факт прогрессирующего значения в истории района и республики. Речь идет о проблемах сознательного формирования и развития малых, средних и совместных предприятий, бизнеса и агробизнеса как в структуре национальной экономики, так и в экономике пригородных сельских районов. Они в совокупности не только укрепляют и обогащают внутренний региональный рынок, но и открывают новые возможности в решении проблемы полезной занятости населения, использования ресурсного потенциала страны, расширяют свои экономические связи, охватывая перспективные отрасли национальной экономики, включая экономику горных и долинных зон, важнейшие сферы хозяйственной жизни республики.

Все чаще отмечается роль и сельскохозяйственное значение пригородных районов в решении аграрной проблемы страны, все больше уделяется внимание по обеспечению продовольственной безопасности Таджикистана, в выступлениях ученых экономистов, работников средств массовой информации, представителей аграриев, в которых говорится о необходимости разумного использования ресурсного потенциала здешних мест. Вместе с тем в последние годы терминам «пригородный сельский район», «пригородные хозяйства», «пригородные зоны» как в теории, так и на практике стали обращать внимание, что свидетельствует о новой роли этих районов и зон в развитии республики.

Актуальность проблемы повышения эффективности пригородного сельскохозяйственного производства на основе формирования сбалансированных систем ведения сельского хозяйства на уровне сельского пригородного района, а также не разработанность её теоретических и практических аспектов, применительно к современным условиям, определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Различным теоретическим и практическим аспектам проблемы создания организационно-экономических основ системы ведения сельского вообще и сельского хозяйства пригородных районов посвящено немало исследований ученых экономистов, особенно в последнее десятилетие. В разработке проблем создания смешанной, многоукладной аграрной экономики, развития разнообразных типов хозяйства, бизнеса и агробизнеса, сельского предпринимательства, малых, средних и совместных предприятий в структуре АПК, национальных хозяйств, куда входят и пригородные сельские районы весом вклад научных трудов ученых Российской Федерации Абалкина Л.И., Ушачева И.Г, Петрикова В.Р., Кузнецова Т., Шутькова А.А., Назаренко В.И., Ольсевича Ю.Я., Крылатых Э.Н., Беспахотного Т.В., Макина Г.И., Нуреева Р., Буздалова И.Н. и других.

В нашей республике та или иная сторона этих проблем рассмотрена в научных работах Назарова Т.Н., Каюмова Н.К., Рахимова Р.К., Асророва И.А., Тагаева Дж.С, Базарова Ш.Ш., Умарова Х.У., Ганиева Т.Б., Гафурова X., Эргашвеа А.Э., Мадаминова А.А., Пириева Д.С., Вохидова В.В., Вахидова У.В. и других.

Однако, несмотря на большое количество работ, которые в основном охватывали отдельные теоретические и практические аспекты проблемы развития агропромышленного производства вообще, вместе с тем данная диссертационная работа на примере сельского хозяйства Кофарнихонского пригородного района Таджикистана в условиях независимости и рыночных отношений выполнена впервые.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций по созданию организационно-экономических основ системы ведения сельского хозяйства пригородного района Таджикистана и механизм их реализации с учетом особенностей рыночных отношений. Для достижения поставленной цели в работе предпринято решение следующих задач:

- выявление основных черт и принципов новой аграрной политики Таджикистана относительно проблем разумного развития сельского хозяйства пригородных районов;

- раскрытие новой роли и сущностной характеристики аграрной сферы пригородного района в современных условиях и перспективы его развития;

- анализ современного состояния и перспектив развития различных форм собственности и типов хозяйства в структуре хозкомплекса района;

- разработка предложений по основным направлениям развития сельского хозяйства пригородного района как формы смешанной и многоукладной аграрной экономики;

- разработка рекомендаций по формированию новой «горной экономики» развития дехканских (фермерских) и других типов хозяйств с целью полезного использования природно-ресурсного потенциала пригородного района;

- обоснование организационно-экономических основ системы ведения сельского хозяйства пригородных районов в условиях углубления рыночных реформ.

Объектами конкретного исследования являются сельскохозяйственные предприятия и аграрная сфера пригородных районов Гиссарской зоны республики. Более углубленное исследование проблемы проведено по материалам Кофарнихонского пригородного района Таджикистана. В ходе исследования выделены хозяйства района с учетом его природных и социально-экономических особенностей, включая особенности организации горного сельхозпроизводства и выдвинута концепция построения смешанной, многоукладной аграрной экономики, развития в районе бизнеса и агробизнеса, различных форм сельского предпринимательства, малых, средних и совместных предприятий, обеспечения средствами «малой механизации» дехканских хозяйств и ряда других.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, прежде всего, стран СНГ и особенно труды ученых Российской Федерации по проблемам развития и размещения сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений; научные отчеты и публикации по вопросам экономики и управления народным хозяйством; использование передового мирового опыта в области управления развитием сельского хозяйства. В качестве исходной информации были использованы Постановления Правительства Республики Таджикистан в области реформирования АПК и его структурных сфер, статистические данные Госстатагентства РТ, Министерства сельского хозяйства РТ, данные годовых отчетов различных структурных объектов АПК района, а также материалы и разработки НИИ экономики и организации сельхозпроизводства ТАСХН. В диссертационном исследовании, в зависимости от решаемых задач наряду с традиционными методами, такими как абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый и т.д., использовались современные методы моделирования сельскохозяйственного производства района.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района, её функционирования в условиях рыночных отношений;

- обоснованы методические положения и принципы разработки системы ведения сельского хозяйства пригородного района, включающие социально-экономическую оценку использования природно-ресурсного потенциала, рациональную структуру производства и обслуживания, развитие интеграционных связей, формирование организационно-экономического механизма ведения хозяйства;

- выявлены основные направления повышения устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства, связанные с особенностями земельных ресурсов, улучшением систем орошаемого и богарного земледелия, животноводства и птицеводства, производственной и социальной инфраструктуры села, научного и информационного обеспечения сельскохозяйственных предприятий;

- разработана (в теоретическом плане) перспективная модель системы ведения сельского хозяйства района с охватом особенностей организации и развития сельскохозяйственного производства горной и долинной части территории района в аспекте «Таджикской модели развития»;

- обоснована наиболее эффективная структура агропромышленного комплекса района, дальнейшее развитие которого связано с государственной поддержкой и привлечением иностранных и отечественных инвесторов. Государственная и международная поддержка должна иметь место в превращении Ромитского ущелья в центр местного и международного туризма, в создании условий для отдыха и спорта, а также развитии социальной сферы хозяйственного комплекса района;

предложены основные организационно-экономические мероприятия по ведению сельского хозяйства пригородного района, развитию тепличного хозяйства, соответствующие потребностям рыночной экономики и интересам республики.

Практическая значимость работы. Применение разработанных предложений будет способствовать устойчивости сельскохозяйственного производства на основе сбалансированного подхода к использованию природно-ресурсного потенциала различных типов предприятий и хозяйств, образующих современное сельское хозяйство района и поможет в установлении наиболее действенных организационно-экономических мер на всех уровнях ведения сельского хозяйства района. Это будет играть немаловажную роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, в улучшении плодородия орошаемых и богарных почв и социально-экономических условий жизни сельского населения. Отдельные предложения и рекомендации автора уже использованы при подготовке проекта «Программы экономического развития Республики Таджикистан на период 2001-2015 гг.», проекта целевой комплексной программы «Стратегия развития инженерно-технической системы АПК Таджикистана», проекта программы ТАСХН «Развитие сельскохозяйственной науки на период 2001-2015 гг.».

Выводы и практические рекомендации автора могут быть реализованы при разработке прогнозов и программ развития агропромышленного комплекса республики. Результаты исследования также будут использованы в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как «Национальная экономика», «Предпринимательство и сервис» в вузах и техникумах республики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, заседаниях ученого Совета ТНИИЭОСП, научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Таджикистана.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом более 15,5 печатных листов, в том числе 15,2 п.л. авторского текста.

Структура и объем диссертации. Представленная к защите диссертация состоит из следующих элементов: введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Полный объем диссертации составляет 136 страниц. Список использованной литературы состоит из 119 наименований.

Теоретические основы системы ведения сельского хозяйства пригородного района

Прошедший десятилетний период характеризовался коренными преобразованиями в аграрном секторе экономики Таджикистана, которые в совокупности могут и должны стать особыми объектами исследования ученых экономистов, а ученых экономистов аграрников в особенности.

Эти преобразования, по сути, составляют ключевые черты современной аграрной политики Таджикистана, которые без анализа её истоков и опоры на богатейший опыт самого народа и его предысторию как для экономической теории, так и хозяйственной практики будут малопродуктивными. О том, что роль отрасли сельского хозяйства в развитии мировой цивилизации, куда входит и Таджикистан, остается несравнимой, нет никаких сомнений, ибо в XXI веке выиграют те страны, которые имеют образцовое сельское хозяйство. Оценивая особую роль сельского хозяйства в развитии Таджикистана, и его составляющую -хозяйство пригородных районов, и в том числе Кофарнихонского пригородного района Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов в своем выступлении перед работниками агропромышленного комплекса страны сказал: «Прежде всего, все вы прекрасно знаете, что сегодня более 70 процентов населения страны проживает в сельской местности. Их доход, в основном, связан с выращиванием сельхозпродуктов. Иначе говоря, благосостояние двух третей населения зависит от развития этой отрасли.

Во-вторых, сельское хозяйство является одной из самых трудоемких отраслей, поэтому нам следует без значительных затрат создать новые рабочие места и тем самым обеспечить население страны собственным продовольствием». Следует сделать вывод, что происходящие коренные изменения в аграрном секторе экономики республики являются особым сигналом как для развития национальных производительных сил, так и новых форм производственных отношений. Последние в силу ряда причин объективного характера становятся осью смешанной, многоукладной, аграрной экономики, что в наиновейшей истории Таджикистана в условиях рыночных отношений и независимости станет явлением особой общенациональной важности, ибо в совокупности это факторы решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны.

Прошедший десятилетний период характеризовался коренными преобразованиями в аграрном секторе АПК республики, связанными с осуществлением реформ, направленных на формирование многоукладного сельского хозяйства и приспособление его к рыночным условиям. Эти преобразования привели к повышению доли частного сектора, дехканских (фермерских) хозяйств, бизнеса и агробизнеса, ЛПХ населения (как формы частной собственности) и других форм предпринимательской деятельности на селе в производстве продукции АПК. Только удельный вес частного (негосударственного) сектора по странам СНГ в валовом производстве картофеля возрос с 60 до 90%, овощей - с 30 до 65, мяса - с 27 до 46, молока - с 27 до 44, яиц - с 27 до 36%.2 В Кофарнихонском пригородном сельском районе, на долю частного сектора приходится более 95% общего объема сельскохозяйственного производства.1 Все это дает основание полагать, что в современных условиях реформирования АПК Таджикистана все большее теоретическое и практическое значение приобретает проблема формирования новой аграрной политики, где роль и значение пригородных районов в продовольственном обеспечении городов, промышленных центров остаются определяющими. В связи с этим представляется актуальным рассмотрение концептуальных подходов к решению данной проблемы.

Продовольственная безопасность - важнейшая цель государственной политики Таджикистана, выражающая его коренные национальные интересы.

Обеспечение продовольственной безопасности страны зависит от развития всего агропромышленного комплекса, куда входят сельские пригородные зоны и районы. Важно подчеркнуть, что Таджикистан -особая аграрно-индустриальная страна среди СНГ и стран мира. Особенность этой республики заключается в том, что таджикский народ имеет древнейшую историю, богатейший опыт хозяйствования, трудолюбивый характер, богатые традиции государственного строительства. К примеру, еще в начале 30-х годов двадцатого столетия руководитель таджикской комплексной экспедиции АН СССР академик Н.П. Горбунов относительно Таджикистана и вклада таджикского народа в мировую цивилизацию писал: «Таджикистан является древнейшей земледельческой страной, одной из тех областей, в которых еще на заре письменной истории человечества зародились важнейшие земледельческие культуры. Вся передняя Азия, Европа, в значительной мере также и Индия, и Китай живут на земледельческих культурах, созданных в Таджикии, которая передала миру методы интенсивного земледелия и огромный набор пород и сортов возделываемых растений.

Древняя Таджикия не только создала и развила многие земледельческие культуры, но и довела некоторые из них ... до предельного совершенства»

В трудах той же экспедиции, по подтверждениям покойного академика Нарзикулова И.К., «находим весьма высокую оценку садоводства в прошлом. Таджикистан с древних пор известен как край великолепных абрикосов, которые отличаются вкусовыми качествами, сахаристостью, кислотностью, разновидностью сортов (промышленные и столовые) и назначением».

В древности и средневековье в Южном Таджикистане люди довольно успешно занимались не только земледелием, растениеводством и скотоводством, но и различными видами ремесла. Было развито и ткацкое производство, где вырабатывались различные виды шерстяных и хлопчатобумажных тканей, керамика, гончарное дело, производство стекла. О природных богатствах Бактрии и Согдианы знали древние греки, римляне и китайцы. О дарвазском золоте, бадахшанском рубине упоминается во многих литературных источниках. Об экономическом расцвете, развитии сельского хозяйства, ремесленного производства, торговли свидетельствует тот факт, что еще Мавераннахр имел сношения почти со всеми странами мира: товары из Индии и Китая, из далекой Киевской Руси и Северного Урала, Византии и Передней Азии стекались в столицу Государства Саманидов - Бухару.5

Природно-ресурсный потенциал сельского хозяйства пригородного района

Продовольственная проблема в современном мире, куда входит и Таджикистан, продолжает оставаться проблемой № 1. Последняя требует формирования нового отношения к природе. В условиях рыночных отношений и независимости необходим поиск иных подходов к проблеме использования природно-ресурсного потенциала сельского хозяйства вообще, а сельского хозяйства пригородных районов в особенности.

Опыт ведения сельского хозяйства более развитых стран мира и государств, соседствующих с республикой, а также передовых хозяйств самой республики показывает, что эффективность АПК зависит от сбалансированного использования природно-ресурсного и научно-технического потенциала, совершенствования технологий, кооперации и интеграции.

Немаловажное значение имеет развитие сфер производственной инфраструктуры, их размещение и влияние на основные технологические и экономические процессы (воспроизводство плодородия почв, их защита от эрозии и др.). В условиях Таджикистана и в том числе Кофарнихонского пригородного района особое значение имеет организация богарного земледелия, горного сельхозпроизводства, развитие орошаемого землепользования в тесной связи с особенностями территории республики.

Важно знать, что еще К. Маркс в «Экономических рукописях» (1857-1859гг.) писал: «Природа не строит ни машин, ни локомотивов, ни железных дорог ... и т.д. Все это - продукты человеческого труда, природный материал, превращенный в органы человеческой воли, властвующей над природой, или человеческой деятельности в природе. Все - это созданные человеческой рукой органы человеческого мозга, овеществленная сила знания». Рациональное использование природных факторов, как особых экономических категорий (земля, вода, рабочая сила, полезные территории горных, предгорных зон, богара и т.д.) в условиях рыночных отношений будут иметь важное значение, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Многие страны мира, независимо от размера территорий и численности населения, достигли значительного и устойчивого благополучия в реальном решении продовольственной проблемы и обеспечения продовольственной безопасности своих стран и народов. Они шли к этому двумя путями: а) путем реального изменения и совершенствования структуры отраслей и сфер АПК (внедрения новых технологий, микроиндустриализации, применения передового мирового опыта, упор на сохранившиеся традиции и образ жизни населения и т.д. и т.п.); и б) путем бережного отношения и использования своих земельных, водных, денежных и людских ресурсов.2 Как сделать, чтобы агропромышленное производство республики и её регионов стало основой основ продукто-товаро-производящей структуры в организме национальной экономики? Как сделать его темпы роста соответствующими темпам роста населения республики и укрепления места последней в мировом хозяйстве, в международном разделении труда? Отвечающим специфике, особенностям и характеру XXI века? Мировой опыт наиболее развитых стран (США, Японии, Канады, Израиля, Китая, Скандинавских стран, стран Азиатско-Тихоокеанского региона и особенно современной России и др.) убедительно показывает, что они реализуют проекты обустройства сельского хозяйства и всего АПК в соответствии с общенациональными интересами своих стран. Они опираются на органически присущие им модели развития за счет использования внутренних ресурсов и изменения структуры, исходя из: а) человеческих потребностей; и б) потребностей самой страны, включая и внешние факторы, отвечающие общенациональным интересам страны.

Названные страны сделали ставку на развитие периферии, как источника продовольственного обеспечения своих национальных хозяйств. Достигли и продолжают достигать прогресса в этом деле двумя путями: а) путем внедрения агроэкономических знаний; и б) путем выбора приоритетов. К примеру, не счастливой случайностью объясняется тот факт, что урожайность пшеницы во Франции за 50 лет возросла с 15 до 80 ц/га, а потребление мяса в стране за 150 лет увеличилось с 20 до 90 кг в год на человека. Не случайно также произошло резкое снижение детской смертности и устойчивое развитие агропромышленного производства. Говоря о повышении урожайности пшеницы и других сельхозкультур, необходимо помнить о работах селекционеров и генетиков республики. Вместе с тем, только в 2000-2001 гг. республика получила из Китая, Израиля ... тонн семенного материала. Когда в республике имеется 138 научно-производственных центров по производству семенной пшеницы и других видов сельскохозяйственных культур.

Полезно знать, что поставка семенного материала из других стран (Канада, США, Израиль и т.п.) в республику не сопровождалась передачей опыта и научных знаний, необходимых для их разумного применения и использования с учетом агроклиматических условий республики и её регионов.

Ведь наши предки были известны мировой цивилизации искусством землепользования путем орошения, т.е. вводом в мировую историю системы орошаемого земледелия. Без развития последнего об устойчивости развития национальной экономики не может быть и речи.

Развитие орошаемого земледелия на своей собственной земле должно стать общенациональной задачей. В стране, где подавляющее большинство граждан занято в сельском хозяйстве, государство могло бы более активно помогать аграрному сектору экономики.

Республика располагает огромными гидроресурсами, более 3,5 тыс. малых рек, речушек и озер, не говоря об использовании ирригационных ресурсов.

Цивилизованный облик страны во многом зависит от уровня развития сельского хозяйства. Исходить приходится из той истины, что ни в дореволюционный Таджикистан, ни к бывшему Союзу ССР «вернуться» республике уже невозможно. Также невозможно идти путем копирования моделей западной цивилизации, где сельское хозяйство вступает в период глубоких и весьма болезненных мутаций, связанных с ресурсными ограничениями. Общеизвестно, что западная цивилизованная модель развития сельского хозяйства может развиваться только в условиях постоянного экономического роста. Для республики должен стать основным стратегическим курсом поиск модернизированных планов развития аграрной экономики. Примером для нас может служить динамичный Восток - Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Индия, которые, опираясь на собственные модели развития, вместе с тем активно используют технологические достижения Запала и достигают впечатляющих успехов в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Анализ состояния сельскохозяйственного производства пригородного сельского района

Географическое положение Кофарнихонского района и его близость к столице республики г. Душанбе, городам Нуреку, Рогуну, Турсунзаде, Гиссарской и Раштской долинам, к таким уникальным природным образованиям, как курорты Ходжа-Оби-Гарм, Каратаг, Шаамбары, Варзобское, Зиддинское, Алмосийское ущелья, с позиций социально-экономической выгоды объективно требует превращения его в базовую зону развития различных видов бизнеса, предпринимательской деятельности, образцового круглогодичного сельского хозяйства, торговли и туризма. Поэтому ошибочно полагать, что «бизнес» надо развивать только в городах. Если термины «бизнес» и «агробизнес», «дехканские хозяйства», «частная собственность», «аренда», сохранение и развитие колхозов и совхозов, принять как полезную деятельность для человека, то Кофарнихонский сельский район в ближайшей перспективе может стать особой базой развития «сельской экономики», национального бизнеса и агробизнеса в полном смысле этого слова. Это первое. Во-вторых, этому способствуют несравнимые природно-климатические, семейно-бытовые, национальные и интернациональные факторы, чем весьма богат Кофарнихон.

В третьих, важной базой развития различных форм бизнеса и агробизнеса могут стать здешние земли, новое отношение к использованию людских, денежных, водных ресурсов, богатств гор и долинной части района, организация «богарного земледелия», «богарного садоводства», развитие тепличных хозяйств.

В четвёртых, в перспективе с целью разумного использования потребностей рынков столицы необходимо пересмотреть статусы городских рынков (их более 40) и их передачи в аренду на контрактной основе пригородным районам, и этим самым освободить рынки столицы от перекупщиков, отрицательно влияющих на интересы производителей сельхозпродукции. Пригородные районы в свою очередь могли бы открыть фирменные магазины, регулярно проводить ярмарки. Следует также предоставить возможность колхозам, дехканским хозяйствам, частному сектору и другим субъектам сельской экономики открыть свои ларьки в микрорайонах столицы, промышленных центрах. Только этим путём можно достигнуть реального развития новых экономических взаимоотношений между селом и городом, сельским хозяйством и промышленностью, что является особым требованием рыночной экономики, независимости и суверенитета.

Только такой подход может привести к увеличению производства отечественной продукции и товаров с разнообразным ассортиментом и поставкой их населению. Только такой путь может оздоровить региональную и национальную экономику в целом. Впоследствии наши магазины, ларьки и рынки будут полны продуктами, и на этой основе укрепится материально-техническая база сельскохозяйственного производства, аграрный сектор будет обеспечен новыми машинами и механизмами. Вот те особенности, которые в совокупности выделили Кофарнихонский бизнес в качестве главного фактора развития района, расширения его интеграционных связей. Заметим, что особым условием цивилизованного развития бизнеса в районе стала политическая стабильность, связанная с личным вкладом Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова, приведшего страну после десятилетней тревоги, хаоса, голода и беспорядков к миру.

Известно, что в социально-экономическом развитии между селом и городом имеются существенные различия. Однако, несмотря на то, что большее количество иностранных инвестиций приходится на благоустройство городов, в том числе и столицы г. Душанбе, в сельской глубинке тоже наблюдаются изменения к лучшему и экономическое оживление. Это видно невооруженным глазом: города лучше снабжаются продовольствием, быстро растут здания офисов, ресторанов, гостиниц, жилых помещений западного типа. Хотя, конечно, ситуация в различных районах неоднородна. На волне приватизации возникли быстрореа-гирующие на характер рыночной экономики малые, средние и совместные предприятия, другие промышленные и инфраструктурные объекты, что имеет огромное значение для прогресса республики. Вместе с тем есть ещё много организаций, оставшихся с прежних времен, которые прежде субсидировались государством и которые не могут и не хотят адаптироваться к новым условиям суверенитета и рыночных отношений.

На этом фоне тем более впечатляют, достигнутые результаты полной административной перестройки и реконструкции тех предприятий, где к руководству пришли молодые предприниматели нового типа.

Так, например, решительно преобразовалось большое количество предприятий промышленности, социально-бытовой сферы и агропромышленный комплекс района. Продукция последнего уже привлекает не только жителей района, ближних городов, включая и столицу республики, но и другие страны СНГ, особенно Российскую Федерацию. Словом, Кофарнихонский бизнес отражает изменения в психологии молодого поколения кофарнихонцев. Из школ районного бизнеса выходят настоящие бизнесмены, имеющие четкое представление о том, что нужно республике и району, чего следует ждать от предпринимательства. Во время длительного кризиса все понимали, что рассчитывать на коренное улучшение материального положения только мечтой нельзя. Однако, что на данном этапе развития района, на фоне наметившегося социально-экономического подъёма, ощутимого повышения уровня жизни ощущается патриотический дух населения района, серьёзный фактор развития всех сфер жизни и общества в целом.

Перспективная модель системы ведения сельского хозяйства пригородного района

Важно подчеркнуть, что место Кофарнихонского района в экономике республики, весьма существенно. За годы реформ и перехода к рыночным отношениям сильно изменилась экономика и другие сферы жизни района. Вот то новое, что зародилось в районе: а) развитие многообразных форм собственности и форм хозяйствования; б) процесс формирования малых, средних и совместных предприятий, бизнеса и агробизнеса, развития предпринимательской деятельности, как в городе, так и на селе; в) переход к новой форме землепользования в условиях пригородного сельского района с учетом особенностей горной, богарной и долинной территории; г) участие района в развитии интеграционных отношений республики со странами СНГ и другими странами Запада и Востока; д) новые тенденции превращения отдельных территорий района в зоны национального и международного туризма; е) формирование смешанной многоукладной региональной экономики с учетом традиций, психологии и образа жизни населения и ряда других факторов.

Если коротко определить суть самой Кофарнихонской модели развития, то отметим, что с самого начала независимости мы разработали программу стабильного развития района на основе смешанной экономики. Это означало: ограничение регулирования происходящих социально-экономических процессов со стороны Хукумата района; стимулирование частного сектора, бизнеса и агробизнеса, предпринимательской деятельности; развитие малых предприятий и мелких производств; расширение экономических связей и отношений района с другими регионами республики, невмешательство в хозяйственную деятельность субъектов, переход хозкомплекса района к открытой, ориентированной на рынок экономике и т.д.

Особой частью модели является поддержка и проведение приватизации мелких и средних государственных предприятий. В результате ранее убыточные предприятия стали рентабельными. К примеру, малое предприятие «КВаРС» (табл. 11.)

К концу года планируется передать в частные руки не только все предприятия, но и всю розничную торговлю, сферу обслуживания, местами внутрихозяйственные дороги и мосты. На частных предприятиях, как правило, сразу же повышается производительность труда, и, следовательно, рабочие и инженеры получают хорошую зарплату. Курс Хукумата таков, что какой бы Хоким не пришел к руководству в районе, свободный рынок останется в Кофарнихоне навсегда. Рыночная экономика всего за несколько лет неузнаваемо изменила облик города и сёл района (табл. 11).

Все приведенные данные в таблицах и ряд аргументов относительно использования ресурсного потенциала района направлены на то, что в ближайшем будущем район достигнет кардинальных изменений в достижении нового социально-экономического роста.

В условиях рыночных отношений и независимости коренным образом изменилась система ведения сельского хозяйства района, которая имеет многоотраслевой характер и различные уровни соответствующие особенностям района: от горно-долинных полей (участка, поля, севооборота) до предприятия и разнообразных объектов инфраструктуры. В процессе исследования выявлены функции районных формирований по повышению плодородия почв, по сортообновлению и размножению семян, защите растений и животных, по использованию богарных земель и их защите от эрозии, определены принципы их взаимодействия с сельскохозяйственными предприятиями, обоснована структура системы ведения сельского хозяйства района (рис.1).

Исходя из этого перспективы развития сельского хозяйства района определяются его превращением в крупный регион развитого пригородного хозяйства. Предполагаемая трансформация производства предопределяет использование в дальнейшем всей орошаемой пашни для формирования системы овощемолочных хозяйств.

Технологические особенности овощеводства, связанные с необходимостью определенного чередования культур в севообороте, должны отвечать не только требованиям поддержания высокого плодородия почв и соответствия рекомендациям по борьбе с вредителями и болезнями растений, но и создавать благоприятные условия для круглогодичного использования земли и производства достаточного количества кормов для сбалансированного кормления животных молочного комплекса, организуемого в составе специализированного овощеводческого предприятия. Поэтому, рассматривая проблемы создания овощеводческих предприятий в зонах пригородного хозяйства, необходимо учитывать не только производство разнообразной овощной продукции и раннего картофеля, но и организацию в овощемолочном комплексе каждого хозяйства достаточно эффективного молочного скотоводства, базирующегося на собственных кормах.

Трансформация земельных ресурсов в хозяйствах в направлении резкого расширения отраслей овощного комплекса позволит изменить специализацию хлопководческого направления на овощеводческое.

Комбинированные системы севооборотов различного типа предполагают и соответствующее распределение земельных ресурсов, что позволит наиболее полно удовлетворять потребности и будет соответствовать научно обоснованной структуре потребления овощей населением. На основе распределения поливной пашни с учетом севооборотов, а также эффективного использования богарных земель нами были рассчитаны прогнозные параметры производства продовольственных товаров (табл. 12).

Как видно из данных таблицы к 2010 году по некоторым продовольственным культурам намечается значительный рост. Природно-экономические условия и ресурсный потенциал района вполне способствуют этим параметрам.

Расширение масштабов производства овощей и картофеля в связи с увеличением посевных площадей под этими культурами выдвигает в качестве основной задачи преодоление сложившейся в овощеводстве монокультуры и внедрение наиболее приемлемых схем севооборотов. В то же время севообороты должны стать основой формирования овощемолочного комплекса с собственной кормовой базой. Рекомендуемые в настоящее время шестипольные овоще- люцерновые севообороты (4 поля овощей и 2 поля люцерны) не отвечают, решению этой задачи, поскольку эффективное ведение молочного скотоводства требует, наряду с люцерной, иметь в рационе и другие разнообразные корма. С учетом этого мы предлагаем ряд десятипольных севооборотов с 7 полями овощей, 2 полями люцерны и 1 полем кукурузы в сочетании с набором кормовых культур в системе круглогодичного использования земли.