Организационно-экономические проблемы диверсификации производства Кублин Игорь Михайлович

Организационно-экономические проблемы диверсификации производства
<
Организационно-экономические проблемы диверсификации производства Организационно-экономические проблемы диверсификации производства Организационно-экономические проблемы диверсификации производства Организационно-экономические проблемы диверсификации производства Организационно-экономические проблемы диверсификации производства Организационно-экономические проблемы диверсификации производства Организационно-экономические проблемы диверсификации производства Организационно-экономические проблемы диверсификации производства Организационно-экономические проблемы диверсификации производства
>




Кублин Игорь Михайлович. Организационно-экономические проблемы диверсификации производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1997 168 c. РГБ ОД, 61:98-8/309-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное содержание диверсификационных процессов на предприятии

1.1 Сущность и объективная необходимость диверсификации производства в рыночной системе хозяйствования

1.2 Диверсификация предприятий военно-промышленного комплекса

1 3 Методические основы проведения диверсификационного процесса

Глава 2 Организация производства гражданской продукции на предприятиях ВПК

2.1 Производственная политика оборонного предприятия в период диверсификации

2.1.1 Инвестиционная политика предприятия ВПК при его диверсификации

2.2 Производственная политика предприятий в период диверсификации

2.2.1 Развитие производственной системы предприятия

2.2.2 Изменение элементов производственного процесса

2.2.3 Организация подготовки диверсифицируемого производства

2.3 Ассортиментная политика оборонного предприятия в период диверсификации

Глава 3 Маркетинговая деятельность в диверсифицируемом производстве и резервы ее совершенствования

3.1.1 Основные направления маркетинговой деятельности на предприятиях ВПК

3.1.2 Резервы совершенствования маркетинговой деятельности на предприятиях ВПК

3.1.3 Резервы совершенствования маркетинговых служб на предприятиях ВПК

3.2 Рыночная стратегия деятельности предприятий ВПК

3 3 Резервы совершенствования реализационного процесса

Заключение

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современное Экономическое положение предприятий ВПК показывает, что последние годы оказались неблагоприятными для этих производств. Они либо перепрофилировались на продукцию более низкого технического уровня, либо простаивают, не имея заказов. В своем большинстве, руководящий состав оказался нелодготовлен к переходу на новые рыночные отношения с применением конверсии оборонного производства. В рыночных условиях важным направление адаптации оборонной промышленности к меняющимся

экономическим условиям является диверсификация и изменение специализации производства на основе его коммерциализации.

Этот подход предполагает активную структурную перестройку на основе объединения на действующих предприятиях ВПК оборонной и гражданской сфер деятельности, учитывая избыточность производственных мощностей, наличие хорошей опытно-экспериментальной базы и сильных конструкторских коллективов. Этому способствует то обстоятельство, что практически все требования, предъявляемые к "гражданским" системам могут быть удовлетворены в пределах предприятия системами военного назначения.

В последнее время появился практический опыт проведения конверсии на

предприятиях ВПК путем диверсификации производства, основанный на теоретических исследований таких известных экономистов как Л.И.Абалкин, А.Н.Илларионов, Р.Н.Колегаев, Н.Я.Петраков, Г.Х.Попов, Ю.И.Черняк и других.

Эти исследования рассматривают в основном, экономические аспекты реформирования производства в целом, не уделяя должного внимания вопросам

маркетингового обеспечения проводимых преобразований, стимулирования сбыта продукции и производства новых видов конкурентоспособной продукции. Между тем, без глубокого понимания этих процессов невозможно нормальное функционирования предприятий ВПК в условиях современного рынка.

Смена направленности хозяйственной деятельности в значительной степени повлияла на научно-исследовательскую работу и, в первую очередь, в области изучения происходящих на рынках товаров и услуг. Заметным явлением

по исследованию проблем перепрофилирования производства и усиления инвестиционной активности в системе рыночных отношений стали работы таких ученых экономистов, как И.К. Беляевского, Е.П.Голубкова, А.П. Градова, М.Е.Кунявского, В.М.Раутгайзера, Р Л.Сатановского и др.

В диссертационной работе использованы научные труды и зарубежных авторов: И.Ансоффа, Я Корнай, Г.Кунца, П.Друкера, Ф.Котлера, Б.Карлофа, К.Р.Макконнелла,С.Л.Брю, П.Хэйне, В.Леонтьева, Е.Дихтля, Х.Хершгена и др.

Однако несмотря на достаточное число представленных публикаций большинство из них носит общетеоретический характер и не раскрывается целый ряд проблем современного отечественного производства. В них практически отсутствуют рекомендации по проведению диверсификации современного оборонного предприятия, хотя эта тема является злободневной, в связи с серьезными кризисными явлениями, возникшими в результате проводимых конверсионных преобразований, которые затронули, в первую очередь, предприятия ВПК.

Актуальность изложенных проблем, а также их недостаточная разработка

для практической деятельности в современных условиях хозяйствования и определили выбор данного научного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы путем обобщения теоретических материалов и анализа, практически исследовать состояние организационных преобразований на промышленных предприятиях оборонного комплекса в условия проведения диверсификации производства и на основе полученных результатов теоретически и методологически обосновать целесообразность и возможность их проведения выработать практические рекомендации по проведению диверсификации производства на современном этапе развития.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

-теоретическая проработка и анализ приоритетных направлений перепрофилирования промышленного производства при диверсификации;

-разработка теоретических основ проведения диверсификации производства;

-разработка методики проведения диверсификационных процессов на

предприятиях;

-рекомендации по проведению ассортиментной и производственной политики

предприятий в условиях диверсификации;

-разработка рекомендаций по реорганизации маркетинговой деятельности

диверсифицированных предприятий, совершенствованию их рыночной стратегии

и реализационного процесса.

Предмет исследований

Предметом исследования является практика диверсификационных преобразований осуществляемых на предприятиях ВПК и обусловленных переходом к рынку.

I

Объект исследований

Предприятия ВПК, перепрофилирующие существующий производственный процесс методом диверсификации в условиях конверсии.

Методологическая и информационная база исследования

Методологической и теоретической основой предлагаемой работы является экономическая теория рыночного механизма, работы отечественных и зарубежных специалистов в области теории управления экономикой промышленного производства, по вопросам формирования и функционирования управленческих структур в процессе перепрофилирования предприятий оборонных отраслей промышленности на основе диверсификации. В работу включены положения действующей нормативной и законодательной базы, требования государственных и отраслевых стандартов, опубликованные материалы научно-практических конференций и семинаров.

В- процессе решения вышеперечисленных задач была проведена аналитическая работа со статистическим материалами и данными реальной

нормативной документации, изучен опыт работы родственных предприятий оборонного комплекса промышленности. Автором собран и проанализирован большой фактический материал за длительный период времени

В процессе исследования были использованы рыночные экономико -статистические и экономико-математические методы метод системного и сравнительного анализа статистической группировки, абсолютные и относительные величины, равновесный подход, теория игр, теория вероятностей и соответствующие им модели.

Научная новизна результатов исследования

Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме диссертационного исследования Научная новизна состоит прежде всего в самой постановке и решении следующих проблем:

-обоснован теоретический подход, позволяющий уточнить сущность основных форм диверсификации действующих промышленных предприятий при переходе к рынку;

-дана новая трактовка содержания процесса диверсификации, -уточнены общие и отличительные черты процесса диверсификации, -проведены теоретическая разработка и анализ приоритетных направлений перепрофилирования предприятий ВПК при диверсификации, -предложена математическая модель для расчетов экономических параметров при перепрофилировании оборонного производства посредством диверсификации;

-предложена математическая модель пуассоновского входного потока и экспоненциального времени обслуживания потребителей с применением магнитных карточек.

На защиту выносится также решение некоторых других вопросов, связанных с процессом перепрофилирования производства оборонных предприятий на основе диверсификации

Разработанные в диссертации методы носят унифицированный характер и могут быть использованы при проведении диверсификации как на гражданских

предприятиях, так и предприятиях оборонного комплекса в период конверсии производства.

Практическая значимость работы.

В работе определены системы проведения диверсификационных мероприятий на предприятиях оборонных отраслей промышленности, которые позволят им проводить целенаправленное перепрофилирование производства с . использованием наиболее оптимальных методов и на этой основе значительно сократить экономические, финансовые и организационные издержки, уменьшить негативное влияние факторов социальной направленности.

Полученные в диссертации выводы и рекомендации нашли практическое применение. В частности, в соответствии с ними реформирована маркетинговые службы ряда предприятий оборонного комплекса Саратовской, Пензенской, Волгоградской и Ленинградской областей. Руководству этих предприятий даны рекомендации по сокращению издержек и увеличению выпуска гражданской продукции за счет перепрофилирования предприятия путем проведения диверсификации производства.

Некоторые положения диссертации использовались при обучении студентов экономических специальностей целого ряда вузов ( Саратовской экономической академии, Саратовского технического университета, Рязанской

Государственной радиотехнической академии, Пензенского Государственного технического университета), проходящих обучение и находящихся на производственной практике, при подготовке молодых специалистов и в ходе профессиональной учебы инженерно -технических работников предприятий.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и практические результаты данного исследования прошли апробацию на ряде промышленных предприятий: НПО " Контакт" ( г.Саратов ), АО " Сердобский электроламповый завод " (г.Сердобск, Пензенской области ) АО " Пензмаш " (г.Пенза ), ПАЗЧ АМО " ЗИЛ м (г. Петровск, Саратовской области ), ПЭМЗ " МОЛОТ " ( г.Петровск, Саратовской

области ) и др. Содержание диссертации, полученные теоретические выводы опубликованы в тематическом научном сборнике, а также содержались в тезисах докладов на конференциях и семинарах. Общий объем публикаций по результатам научных исследований составил 10,7 печатных листов.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения и списка использованной литературы Объем работы составляет 168 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 14 таблиц. Список использованной литературы включает 89 наименований.

Сущность и объективная необходимость диверсификации производства в рыночной системе хозяйствования

Исследование организационно-экономических процессов диверсификации производства представляется необходимым начать с выяснения ее сущностного содержания. Это связано с тем, что в литературе однозначное определение понятия диверсификации отсутствует и оно имеет много различных толкований.

Так, в "Большом экономическом словаре" диверсификация определяется как: а) распределение инвестируемых или ссужаемых денежных капиталов между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала или доходов от него; б) разнообразие, разностороннее развитие.

В "Словаре-справочнике для деловых людей" диверсификация рассматривается как "вложение капитала в различные виды ценных бумаг и компании, работающие в различных областях.

По мнению -составителей сборника "Термины и понятия рыночной экономики", диверсификация есть "... вид стратегии маркетинга, направленный на расширение числа деятельности предприятий на рынках новых товаров, производство которых не связано с основной специализацией, проникновение в другие сферы производства".

Одновременно они полагают, что суть диверсификации состоит в - одновременном развитии многих, не связанных друг с другом видов производства, расширении ассортимента производственных изделий. 1 Большой экономический словарь. М.:Фонд «Правовая культура», 1994 с. 109 2 Словарь-справочник для деловых людей. М.:Изд-во Рос. Экон. Академии, 1993 с.48 3 Термины и понятий рыночной экономики. Сост.: Абалкина Л.А., Бекряев Б.А., Захарова М.Н., Шустерман Е.Б. М. 1995 с. 22.

Аналогичное суждение, высказывают и другие исследователи.1 Как отмечают Е.Дихтль и Х.Хершген, в результате диверсификации предприятие отдаляется от исходных сфер деятельности и переходит к новым. По их мнению, под "диверсификацией понимается включение в производственную программу продуктов, которые не имеют прямой непосредственной связи с прежней сферой деятельности предприятия В учебнике "Экономика предприятия" диверсификация определяется как переход от односторонней, часто базирующейся лишь на одном продукте производственной структуры, к многопрофильному производству с широкой номенклатурой выпускаемой продукции. Интересным представляется точка зрения, согласно которой диверсификация рассматривается как "стратегия, направленная на снижение риска путем распределения инвестиций между несколькими рисковыми активами. Анализ приведенных определений показывает, что в одних из них отражается лишь цель диверсификации (снижение риска, потерь дохода или капитала), а в других - отдельные средства достижения этой цели (вложение капитала в различные виды ценных бумаг и компании, работающие в различных областях, расширение сфер деятельности на рынках новых товаров, проникновение в другие сферы производства и т.д.) Кроме того, ни одно из рассматриваемых определений не характеризует диверсификацию как реально протекающий рыночный процесс, действующий в заводской практике в общей системе производственного предпринимательства.

Учитывая все мнения, нами предлагается следующее определение диверсификации. Диверсификация - одно из направлений экономической стратегии производственного предпринимательства, направленное на расширение сферы деятельности предприятия путем выпуска новых товаров, производство которых не связано с основной специализацией, на тех же производственных площадях, с использованием имеющегося оборудования и с тем же перечнем основных материалов за счет реализации внутрипроизводственных резервов. Основным содержанием этой стратегии являются научные, организационно-технические и коммерческие мероприятия по внедрению новых направлений производства товаров и услуг.

Необходимо различать диверсификацию производства и диверсификацию деятельности. На наш взгляд, второе понятие более емкое, включающее первое. Диверсификация деятельности дополняет обязательную диверсификацию производства другими видами ранее не свойственной им деятельности и включает: - участие в учреждении банков, страховых компаний, торговых домов и т.д.; - развитие собственной торговой сети; - организацию собственных рекламных агенств и другие элементы коммерции, присущие рынку.

Диверсификация производства может осуществляться в различных формах, к определению содержания которых в современной литературе отсутствует однозначный подход. В "Большом экономическом словаре" рассматривается два типа диверсификации - горизонтальная и концентрическая. Сущность горизонтальной диверсификации раскрывается как расширение ассортимента новыми товарами-аналогами для повышения интереса к ним традиционных покупателей, концентрическая диверсификация - как расширение ассортимента путем выпуска новых товаров в дополнении к существующим.1

Диверсификация предприятий военно-промышленного комплекса

Последние годы экономическая жизнь страны характеризуется рядом изменений, затронувших предприятия оборонной промышленности.

Во-первых, произошло дальнейшее резкое сокращение производства вооружения и военной техники, а также заказов на их разработку. В настоящее время отсутствуют какие-либо долгосрочные проекты развития оборонной промышленности, перспективы ее развития не ясны как для предприятий-производителей, так и для основного заказчика производства вооружения -Министерства обороны России.

Во-вторых, у государства крайне ограничены централизованные ресурсы, поэтому устанавливаются жесткие приоритеты в их распределении. При формировании государственного бюджета выявляются разногласия между оборонным комплексом и другими отраслями экономики. Существует также проблема внутренней структуры расходов на оборонные отрасли, где отдельные статьи расходов имеют различный приоритет.

В-третьих, отсутствует централизованное государственное управление оборонным комплексом промышленности России.

В-четвертых, предприятия этой отрасли являются такими же субъектами экономических отношений, как все остальные. С одной стороны, они обладают приоритетными условиями для вхождения в рынок, с другой - они менее приспособлены для выживания в новых экономических условиях

Освобождение цен на производимую продукцию привело не к формированию нормальных рыночных отношений между предприятиями оборонного комплекса и других отраслей промышленности, а к увеличению себестоимости, и практически была достигнута критическая величина цен на продукцию, при которых покупатель становится неплатежеспособным Непосредственными потребителями продукции производимой предприятиями оборонного комплекса являются государство, другие предприятия, коммерческие структуры, население, зарубежные покупатели. Поэтому объемы производства вооружения и военной техники должны определяться реальными потребностями и покупательской способностью этих экономических субъектов

В таблице 1 показано распределение доли гражданской продукции в процентном отношении при диверсификации в Пензенском производственном объединении «Старт».

Военно-промышленный комплекс играет важную роль в экономике По оценкам специалистов, число граждан, трудящихся на предприятиях ВПК, в «мирных» отраслях, поставляющих свою продукцию ВПК, а также потребителей этой продукции - военнослужащих и членов семей всех перечисленных групп, еще недавно приближалось к половине численности населения страны Исходя из этого следует рассматривать оборонный комплекс страны с его производственными мощностями и научно-производственным потенциалом как важное звено в экономике для производства гражданской продукции, использования прогрессивных научно-технических достижений.

Важным направлением адаптации военной промышленности к меняющимся экономическим условиям, к сокращениям или изменениям оборонных контрактов является диверсификация предприятий ВПК.

Диверсификация предприятий военно-промышленного комплекса приводит к тому, что они, кроме основной оборонной продукции, начинают выпускать дополнительную диверсифицированную продукцию.

Диверсифицированная продукция - это рыночный продукт определенного рода с такими видовыми особенностями, индивидуально полезностными характеристиками, который получает свой собственный объединенный, отличный от оборонной продукции коммерческий статус, особую рыночную нишу, своих особых потребителей. Размежевание производственных программ оборонной и диверсифицированной продукции в рамках одного предприятия, создание с помощью маркетинга собственной рыночной ниши для диверсифицированной продукции обеспечивают более надежную, беспрерывную работу предприятия, Главной детерминантой диверсификации на таких предприятиях является не получение дополнительных доходов за счет расширения производства, а потребность оборонного комплекса, его стремление к самосохранению

Производственная политика оборонного предприятия в период диверсификации

Диверсификации должна предшествовать процедура практических расчетов капитальных вложений для того, чтобы определить приемлемое рациональное решение на основе экономических и организационных мероприятий. В инвестиционной деятельности главными ориентирами выступают интенсивные направления как расширения производственных мощностей, так и техническое перевооружение действующего предприятия. Инвестиции в техническое перевооружение резко сокращают капитальные вложения и расширяют вложения капитала в производственные структуры, при этом сохраняются элементы основных фондов, максимально используются сложившиеся производственные связи.

Опыт изученных предприятий ВПК свидетельствует что наиболее эффективным направлением инвестиций является, как правило, внедрение новых технологий и технологических процессов, совершенных методов в управлении производством. При этом стратегической целью диверсификации является уменьшение рискованных операций по вложению инвестиций.

Информация об объемах инвестиций - один из важнейших показателей при принятии решения. Их динамика отражает процесс обновления основных фондов и расширения оборотного капитала. Инвестиционные кредиты определяют масштабы производства и формирования портфеля заказов на продукцию производственно-технического назначения. Поэтому сведения о них имеют для предприятия первостепенное значение при оценке конъюнктуры рынка и конкурентоспособности продукции.

Если объем инвестиций в то или иное предприятие увеличивается, то это означает, что спрос на данную продукцию растет и, следовательно, производство будет наращивать объемы. И, наоборот, если инвестиции сокращаются, то, следовательно, спрос снижается, продукция неконкурентоспособная, что, как правило, приводит к свертыванию производства по данному направлению.

На темпы и динамику инвестиций для предприятия влияют многие факторы, это: -степень готовности производственных мощностей; -уровень технологичности продукции; -организационно-технический уровень предприятия; -текущие затраты на переоснащение производства; -подготовленность трудовых ресурсов; -объемы и оперативная доставка материалов и комплектующих; -положение предприятия на рынке и др. Важным критерием для предприятия при использовании инвестиций является портфель заказов, в частности, госзаказ на оборонную продукцию.

Госзаказ - это объем работ, имеющихся у предприятия под государственную программу. Госзаказ дает предприятию возможность судить о загрузке предприятия и необходимых мероприятиях по выполнению объема выпуска продукции. К сожалению, в связи с отсутствием четкой военной доктрины и долгосрочной обоснованной программы разработки производства и постановки на вооружение новой техники, у предприятий нет перспективы получения оборонных заказов по государственной программе.

В настоящее время у государства крайне ограничены финансовые ресурсы и разрушена система государственного управления не только экономикой России в целом, но и наиболее мощным когда-то оборонным комплексом. В результате происходит снижение производства конкурентоспособной продукции на общем фоне падения производства.

Деятельность предприятий в условиях перехода к рыночной экономике связана с повышением роли инвестирования для получения прибыли. Получение прибыли способствует решению проблем роста объемов производства, снижению уровня общественно необходимых издержек производства и реализации продукции с одновременным повышением ее качественных показателей, т к рынок является совокупностью многообразных экономических отношений, возникающих между производителями и потребителями по вопросу производства и реализации продукции.

Предполагаемые источники финансирования зависят от следующих факторов: -масштабности задуманной диверсификации; -степени окупаемости вложенных средств.

Для решения задач диверсификации используются следующие источники инвестиций: -собственные финансовые средства (прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, амортизационные отчисления, страховые суммы, а также иные виды активов, используемых с помощью ипотеки (основные фонды, земельные участки и т.д.);

Основные направления маркетинговой деятельности на предприятиях ВПК

Реализация диверсификационных задач оборонного предприятия должна осуществляться на основе системного и комплексного изучения спроса путем проведения маркетинговых исследований. Маркетинговая деятельность предприятия ВПК начинается с анализа рынка и возможностей существования предприятия на рынке. В условиях глубокой конверсии оборонного комплекса отсутствие госзаказа в портфеле заказов предприятий поставило перед ними сложную задачу по выживанию в новых экономических условиях. Новые экономические условия изменили формы организации и структуру управления, привели к выделению на предприятиях самостоятельных маркетинговых служб Основными задачами службы маркетинга является исследование рынка по ассортименту продукции, выпускаемой различными предприятиями, определение возможностей по . выпуску необходимой для потребителей продукции, формирование спроса и стимулирование сбыта продукции с привлечением частных лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и крупных оптовых предприятий. На предприятиях ВПК при обеспечении диверсификации производства перед службой маркетинга ставятся следующие задачи: -оценка конкурентоспособности выпускаемой продукции; -прогнозы развития производственной деятельности предприятия; -изучение возможностей конкурентов в отношении аналогичных выпускаемых товаров и их доли на рынке; -изучение деятельности других предприятий на различных рынках; -выработка методов и форм реализации продукции; -координация усилий между производством и сбытом продукции; -своевременность корректировки планов производства и реализации продукции; -разработка предложений по своевременной замене устаревшего ассортимента продукции; -анализ экономических результатов деятельности предприятия и др.

Изучение потребительского рынка - это сложный и многообразный процесс, пронизывающий жизненные интересы населения в различных регионах. Крупные предприятия, как правило, с опозданием реагирует на сдвиги в структуре потребностей и спроса. В большинстве случаев они оказываются неподготовленными к проведению новой ассортиментной политики даже в тех условиях, когда имеются достаточные материальные и финансовые ресурсы, так как часто сталкиваются с проблемами реализации при выпуске новых продуктов или внедрении их на рынок.

Снятие с предприятий государственного заказа в соответствии с Законом РФ «О конверсии» поставило крупные структуры оборонного комплекса в трудное финансовое положение, выход из которого возможен только при диверсификации производства. Диверсифицировать производство и решить сложные проблемы по изменению номенклатуры выпускаемой продукции, переоснастить производство и задействовать высвобождающиеся мощности под новый ассортимент является важнейшей задачей маркетинговой службы предприятия.

Выбор организационной структуры службы маркетинга производится с учетом масштаба и профиля предприятия, его организационных структур, специфики производственной и сбытовой деятельности. Руководство предприятия в процессе производственной деятельности постоянно решает вопросы жизнедеятельности с помощью разнообразной информации. Сбор и обработка информации по снабженческой, сбытовой, финансовой и другой деятельности находится в ведении службы маркетинга. Информация, а также анализ рыночной ситуации, получаемый в процессе маркетинговых исследований, ложится в основу деятельности предприятия. В процессе проведения маркетинговых исследований изучаются сведения о конкурирующих группах продуктов, их потребительских свойствах, цене, рекламе и продвижению на рынках.

В период диверсификации и наложения условий перехода предприятия на рыночные отношения необходимо быстрыми темпами внедрять методы маркетинга в производство с целью определения стратегии поведения на рынке для достижения стабильных результатов при слабой финансовой политике страны. С помощью методов маркетинга стабилизируется финансовое положение и платежеспособность предприятия.

Управление маркетингом - это сложный механизм изучения потребностей и запросов рынка, в которые особенно следует выделить: -анализ потенциального спроса на товары и услуги, а также прогнозирование потребностей покупателей; -решение о выборе оптимальных каналов продвижения товаров на рынке; -управление и координация действий производства под планируемые объемы выпуска продукции; -организация диверсификации производства при наращивании объемов выпуска освоенной продукции и увеличение ассортимента за счет дополнительных инвестиций; -организация рекламной деятельности; -координация ценовой политики в период изменения нормативных и законодательных актов РФ; -планирование деятельности предприятия по выходу на рынок с новым товаром и др.