ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ) Ткач, Александр Васильевич




Ткач, Александр Васильевич. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 (15.) / Ткач Александр Васильевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1984.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Во многих директивных документах КПСС красной нитью проходит мысль о необходимости развивать межхозяйственную кооперацию в сельском хозяйстве1. ЦК КПСС обязал2 научные учреждения сельскохозяйственных министерств и ведомств сосредоточить усилия на теоретической разработке фундаментальных проблем, связанных с новым этапом в осуществлении ленинского кооперативного плана, межхозяйственной специализацией, агропромышленной интеграцией. Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС отметил имеющиеся недостатки в развитии кооперирования и обязал аграрную науку на основе обобщения практики выработать научно обоснованные рекомендации по дальненшему совершенствованию специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации производства. Одновременно указано на необходимость проведения прикладных научных исследований с целью дальнейшего совершенствования углубления разделения труда и производства с учетом конкретных региональных особенностей. Именно степень эффективности сельскохозяйственного производства отдельных регионов определяет в конечном итоге уровень развития сельского хозяйства страны в целом. Региональный аспект исследований на современном этапе получает все большее признание, как необходимое условие мобилизации внутренних резервов для повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма. Однако разработка актуальных проблем межхозяйственной кооперации в региональном аспекте еще не получила должного развития.

Проводившиеся исследования чаще всего ограничивались рассмотрением проблем интегрированного производства отдельных отраслей или предприятий. Нами сделана попытка

1 Материалы XXVI съезда КПСС. — М.: Политиздат, 1981, с, 168.

1 О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе меж.хозяйственной кооперации и агропро- »; мышленной интеграции. Постановление ЦК КПСС от, 28 цак 1976 г. — М..: Политиздат, 1976.

СШСШЗІІЛШШ ШДЕШ
ft.i. ta. Tr;t;nm

исследовать процессы развития межхозяйственной кооперации в Западно-Сибирском регионе, который занимает важное место в экономике народного хозяйства страны. В его состав входит Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области. Этот регион характеризуется разносторонней экономикой и сравнительно высоким уровнем развития. Он является крупной базой производства зерна, молока, мяса, картофеля, овощей и других продуктов сельского хозяйства. Здесь предусмотрено в предстоящие годы ускорить наращивание экономического потенциала, осуществить крупные работы по освоению природных топливно-энергетических сырьевых ресурсов н обеспечить дальнейшее развитие Западно-Сибирского территориально-производственного комплекса. В этой связи возрастает роль сельского хозяйства, развитие которого тесно связано с природно-экономическими особенностями, играющими определяющую роль при выборе направлений и форм межхозяйственной кооперации. ;. .Актуальность темы исследования определяется необходи-] мостью совершенствования методики комплексных разрабо-I ток проблем межхозяйственной кооперации в крупном регио-J не, выработкой предложений по дальнейшему развитию межхозяйственной кооперации в Западной Сибири.

Состояние изученности проблемы. На современном этапе .развитие специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации .представляет комплекс важных проблем, которые в Западной Сибири как в теоретическом, так и в практическом плане изу-.чены слабо, что сопряжено на практике со значительными по-.терямн при ведении производства на кооперативной основе. Исследования в этом направленім! по Западной Сибири проводили ученые В. Р. Боев, М. П. Гриценко, С. Е. Ильюшонок, А. С. Коваленко, В, П. Можнн, В. В. Подистов, А. С. Шелепа и некоторые другие. Опубликованные ими работы вносят определенный вклад в решение некоторых задач. Однако в целом тема эта применительно к исследуемому региону разработана недостаточно, В значительной части исследования ве-Ідутся разрозненно, раскрывая лишь некоторые стороны затрагиваемых проблем. Публикации нередко носят описательный характер, освещая опыт работы отдельных межхозяйственных формирований. Не выявлены наиболее рациональные пути и формы развития межхозяйственной кооперации применительно к природно-экономнческнм зонам исследуемого региона. Многие методические и практические вопросы развития сельскохозяйственного производства на базе межхозяйст-j венной кооперации в условиях новой системы управления аг-/ ропромышленными комплексами еще не исследованы и ждут

своего решения. Отсутствие четких рекомендаций и предло
жений по развитию сельского хозяйства в условиях межхозяй
ственной кооперации является одной из причин неэффектив
ного использования экономических регуляторов в повышении
эффективности аграрного сектора региона ка современном
этапе. , .

Актуальность названных проблем, их большая значимость
для народного хозяйства и недостаточная изученность послу
жили основанием выбора темы исследования. , .

В диссертации обобщены результаты научно-исследовательской работы автора за последние 11 лет по вопросам межхозяйственной кооперации. Проблемы рассматриваются в плане і повышения эффективности сельскохозяйственного произведет- і ва в условиях развитого социализма за счет использования t преимуществ межхозяйственного кооперирования.

Цель її задачи исследований. Поскольку в одной работе / невозможно охватить все стороны кооперирования сельскохо- ? зяйственного производства, в диссертации основное внимание I уделено организационно-экономическим проблемам межхозяй- і ственной кооперации. Цель диссертационной работы в том, j чтобы разработать с учетом региональных особенностей Западной Сибири научно обоснованные предложения по даль^ нейшему развитию межхозяйственной кооперации, определить основные направления и наиболее рациональные формы кооперирования в сельском хозяйстве; выработать общие методологические ПРИНЦИПЫ И Предложения ПО СОВерШеНСТВОВаНИЮ ;МЄт

тодик определения эффективности сельскохозяйственного
производства на базе межхозяйственной кооперации» выявить
резервы увеличения производства и снижения себестоимости
продуктов сельского хозяйства; разработать предложения по
совершенствованию планирования, управления и экономиче
ского механизма взаимоотношений в межхозяйственных фор
мированиях. ,'.

В диссертации с позиций марксистско-ленинской, методо- 1 логин поставлены для решения следующие задачи:-изучить | современный уровень развития межхозяйственной .кооперации в Западной Сибири; обосновать теоретические концепции .раз- ] вития межхозяйственной кооперации применительно.к особен- | ностям исследуемого региона; произвести классификацию » межхозянственных формирований Западной Сибири и:выявить лучшие организационные формы, установить степень их соответствия конкретным региональным особенностям; вы- I явить закономерности процессов межхозяйственной коопера- ' ции; изучить влияние кооперирования на развитие сельского хозяйства и увеличение производства продукцнн; .выработать предложения по совершенствованию экономического механизма в условиях межхозяйственной кооперации; обосновать ос-

I новные направления перспективного развития межхозяйствен-

' ной кооперации в Западной Сибири.

Объект исследования. Объектом исследования являются межхозяйственные предприятия, совхозы и колхозы, выполняющие их функции, производственные сельскохозяйственные объединения и межхозяйственные формирования сферы производственно-технического обслуживания аграрного сектора Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей,

V Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труда классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса. При проведении исследований с учетом целей и задач рішення отдельных вопросов использовались методы и приемы: аналитический, монографический, расчетно-конструктив-ный, статистических группировок, экспериментальный, абст-иактно-логический, экстраполяции и др.

!

> Исходным материалом для исследований послужили данные годовых отчетов межхознйетвенных предприятий, совхозов и колхозов, выполняющих их функции, производственных объединений и межхозяйственных формирований сферы производственно-технического обслуживания сельского хозяйства, сводные годовые отчеты совхозов и колхозов районов областей и края Западной Сибири, РСФСР и СССР, данные статистических органов на всех уровнях от отдельных административных районов ЗападнойСнбири до ЦСУ СССР, материалы планово-экономического управлення МСХ РСФСР, первичные материалы ряда межхозяйственных формирований и других предприятий и организаций.

- В работе использованы опубликованные результаты исследований ряда научно-исследовательских институтов, ученых-экономистов. Большинство данных получено в результа- те обработки диссертантом первичных материалов. В ходе J исследования автор опирался на труды отечественных ученых-' экономистов В. Р. Боева, М. П. Василенко, Д. Ф. Вермеля, Е. П. Губнна, Л. Д. Джахангирова, М. М. Макеенко, Т. Е. Ма-лофеева, Е. С. Оглоблпна, В. Л. Тихонова, И. Г. Ушачева, С*Л. Г. Шмакова н др. Кроме того, были использованы методп-» ческие разработки ВПИЭСХ, СнбНИИЭСХ, материалы науч-| ных конференций, совещаний и симпозиумов, связанных с те-I мой диссертации. Исследования координировались ВНИЭСХ ' и СибНИИЭСХ.

і Научная новизна и практическая ценность работы. Дис-

\ сертацня явилась одной из первых работ по комплексному I исследованию организационно-экономических проблем раз-4

вития межхозяйственнон кооперации п Западной Сиби
ри. Автором дана оценка главным вопросам межхозяйст-
веипого кооперирования. На основ,; научного обобщения'
раскрыты закономерности, сущность, объективная необходи
мость и особенности развития названных проблем в исследуе
мом регионе. Определены перспективные направления про
цессов кооперирования. Выявлены лучшие организационные
виды межхозяйственных формирований применительно к ре
гиональным особенностям Западной ' Сибири. Разработаны \
методические подходы по совершенствованию экономических I
взаимоотношений в условиях межхозяйственнон кооперации. I
Обосновано создание областных агропромышленных объеди
нений по производству, переработке и реализации овощей.
Предложена усовершенствованная форма агропромышленно
го свиноводческого объединения. Дано обоснование перспек
тивного развития межхозяйственнон кооперации в кормопроиз
водстве и кормопрнготовлепии. Обоснована эффективность
производства говядины на основе межхознйетпешюй коопера
ции в районных н межрайонных объединениях. Обоснованы
предложения передачи молодняка крупного рогатого скота от
кормочным комплексам в 15—20-дпевном возрасте и выращи
вании нетелей на базе межхознйетвепной кооперации. Вырабо
таны предложения по совершенствованию межхозяйственнон
кооперации в семеноводстве зерновых культур, трав, гороха и
изменению ареалов обслуживаемых хозяйств. Разработаны
формы и дано экономическое обоснованно эффективности
межхозяйственной кооперации совхозов, колхозов, располо
женных в горной местности, с хозяйствами пригорных равнин»
пых районов по производству говидшнл н баранины. С учетом
зональных особенностей исследуемого региона даны предло
жения по сочетанию межхозяйственной кооперации с внутри
хозяйственной специализацией совхозов и колхозов. Разрабо
тана последовательность и этапы развития межхозяйственной
кооперации в Западной Сибири. '

Выводы и предложения, выработанные на основании про
веденных исследований, позволяют не только наметить основ
ные направления развития кооперирования в сельском хозяй
стве различных зон Западной Спбнрп, но и выбрать наиболее
рациональные формы межхозяйствепной кооперации приме
нительно к особенностям исследуемого региона. I

Апробация н реализация результатов исследования. Выво-1 ды и предложения, полученные в результате исследований, \ доводились автором до сведения сельскохозяйственных орга- \ нов исследуемого региона, республики и страны. Основные \ концепции диссертанта по результатам исследований доложе- 1 ны н получили одобрение на Всесоюзных и региональных научных конференциях по проблемам развития межхозяйст- '

пенной кооперации и агропромышленной интеграции (1979 г., Москва), {1980 г., Киев), на Всероссийских научных конференциях по социально-экономическим проблемам межхозяй-ственной кооперации и агропромышленной интеграции (1981 г., Грозный), (1982 г., Омск), на Сибирской региональной научно-производственной конференции (1982 г. н 1983 г., Новосибирск), па Сибирском региональном совещании СО ВЛСХНИЛ, СО АН СССР (1У82 г., Новосибирск), на научной конференции п Высшей школе управления Министерства сельского хозяйства СССР (1982 г., Москва), на научных конференциях СнбНИСХоза (1972 г.), Омского сельхозинститута (1973 г.), Омского ветеринарного института (1973—1983 гг.), а также других совещаниях, семинарах, научно-теоретических и научно-практических конференциях. Разработки по развитию межхознйствепной кооперации и агропромышленной интеграции и свиноводстве включены в методические рекомендации, утвержденные НТС Министерства сельского хозяйства СССР 25 декабря 1979 г., а предложения по разработке организационно-экономического обоснования создания межхозяйственных формировании в животноводстве и кормопроизводстве использованы в рекомендациях ВНИЭСХа, которые обсуждены и одобрены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства СССР 28 октября 1982 г. и приняты к внедрению в сельскохозяйственное производство страны.

Под руководством и при личном участии диссертанта разработаны для двенадцати административных районов Омской области, включающих более 1-10 совхозов к колхозов, рекомендации по развитию сельского хозяйства в условиях дальнейшей его специализации, концентрации и межхозяйственноп кооперации, которые одобрены районными научно-производственными конференциями, горкомами и райкомами КПСС, райисполкомами и приняты к внедрению в производство. Автор участвовал н комиссиях н рабочих группах, создаваемых директивными органами Омской области, по выработке .предложений дальнейшего развития сельского хозяйства на новом этапе осуществления ленинского кооперативного плана. Отдельные методические разработки н результаты исследований нашли отражение в учебных пособиях для студентов-аграрников и работников сельского хозяйства.

Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в ряде рекомендации, монографии «Межхозяйственная кооперация в Западной Сибири», в научных статьях, помещенных и журналах «Экономика сельского хозяйства», «Сельское хозяйство России», «Животноводство», «Земля сибирская, дальневосточная», в научных трудах ВНИЭСХа. СнбНМНЭСХа. СпбНИИСХоза, отдельных бро-6

шгарах и других изданиях. Общин объем печатных работ около 40 п. л., свыше 50 наименований, в т. ч. в издательствах, утвержденных ВАК СССР для докторских диссертаций, опубликовано 26 работ объемом около 20 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 316 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 434 наименовании, и приложений. В диссертации содержится 66 таблиц, 2 рисунка и схемы. Кроме того, 18 таблиц и 3 схемы приводятся в приложениях.