Организационно-экономические проблемы управления затратами на производство сельскохозяйственной продукции (На материалах АПК Ставропольского края) Гололобова Ирина Васильевна

Организационно-экономические проблемы управления затратами на производство сельскохозяйственной продукции (На материалах АПК Ставропольского края)
<
Организационно-экономические проблемы управления затратами на производство сельскохозяйственной продукции (На материалах АПК Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы управления затратами на производство сельскохозяйственной продукции (На материалах АПК Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы управления затратами на производство сельскохозяйственной продукции (На материалах АПК Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы управления затратами на производство сельскохозяйственной продукции (На материалах АПК Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы управления затратами на производство сельскохозяйственной продукции (На материалах АПК Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы управления затратами на производство сельскохозяйственной продукции (На материалах АПК Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы управления затратами на производство сельскохозяйственной продукции (На материалах АПК Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы управления затратами на производство сельскохозяйственной продукции (На материалах АПК Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы управления затратами на производство сельскохозяйственной продукции (На материалах АПК Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы управления затратами на производство сельскохозяйственной продукции (На материалах АПК Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы управления затратами на производство сельскохозяйственной продукции (На материалах АПК Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы управления затратами на производство сельскохозяйственной продукции (На материалах АПК Ставропольского края)
>



Гололобова Ирина Васильевна. Организационно-экономические проблемы управления затратами на производство сельскохозяйственной продукции (На материалах АПК Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2000 187 c. РГБ ОД, 61:01-8/1891-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы формирования издержек производства сельскохозяйственной продукции 9

1.1. Сущность экономической категории «издержки производства» 9

1.2. Классификация затрат на производство продукции 20

1.3. Особенности формирования затрат на производство сельскохозяйственной продукции 32

Глава 2. Экономическая оценка уровня издержек производства продукции в системе регионального АПК 55

2.1. Тенденции развития производства продукции животноводства в аграрном секторе Ставропольского края 55

2.2. Анализ затрат на производство животноводческой продукции в регионе 76

Глава 3. Основные направления совершенствования системы управления и снижения издержек производства продукции животноводства 90

3.1. Развитие системы учета затрат в отраслях животноводства по центрам ответственности 90

3.2. Проблемы оптимизации издержек производства на продукцию животноводства 105

3.3. Формирование системы внутреннего контроля затрат на производство животноводческой продукции 120

Заключение 147

Список использованной литературы 150

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем социально-экономического развития России на современном этапе является обоснование наиболее рациональных направлений хозяйственных преобразований аграрного сектора. Функционирование эффективного агропромышленного комплекса, адаптированного к условиям рынка, невозможно без построения соответствующего организационно-экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие формирующих его отраслей. Данное требование диктует необходимость разработки таких методов хозяйствования, которые бы обеспечивали выпуск конкурентоспособной продукции на рынке, как по ее качеству, так и затратам.

Хозяйственная самостоятельность предприятий и становление рыночных отношений ставят результаты их работы во все большую зависимость от уровня произведенных затрат. Это приводит к возрастанию значимости эффективного управления издержками производства и формирования объективной и достоверной системы информации для принятия обоснованных решений, направленных на обеспечение рентабельной работы хозяйствующего субъекта. В таких условиях важным инструментом управления предприятием становится комплекс экономических и организационных мер по снижению издержек производства продукции.

Вопросу совершенствования системы учета, анализа и контроля затрат, призванной обеспечить процесс управления качественной информацией об издержках производства с целью выявления резервов их снижения, посвятили свои труды такие отечественные исследователи, как Р.А. Албо-ров, И.А. Белуха, М.Ф. Бычков, Б.И. Валуев, М.И. Карауш, В.И. Лакис, Н.В. Лопухин, В.Б. Ивашкевич, С.А. Николаева, А.П. Зудилин, В.Ф. Палий, ГЛ. Лисович, В.И. Подольский, С.С. Сатубалдин, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, В.П. Суйц, Р.С. Сайфулин, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет и другие, а также ряд

зарубежных ученых - Р. Адаме, Э. Арене, Р. Гарисон, К. Друри, Г. Манн, Э. Майер, Дж. Шанк, П. Фридман.

Теоретическим и практическим аспектам повышения эффективности функционирования АПК уделяют особое внимание российские экономисты А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, П.И. Гайдуцкий, А.Г. Зельднер, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, Е.С. Оглоблин, В.В. Милосердое, В.А. Тихонов, И.Г. Ушачев, А.А. Шутьков и др. Вместе с тем, несмотря на то, что исследуемые в диссертации вопросы рассматривались и в прежние годы, о чем свидетельствует значительное количество научных разработок, они нередко ограничивались обоснованием методики учета затрат на принципах нормативного метода в системе калькуляционного учета с использованием незначительного круга направлений их группировки. Кроме того, в имеющихся теоретических исследованиях и практической деятельности недостаточно внимания уделяется проблемам организации внутреннего контроля издержек производства сельскохозяйственных предприятий, не в полном объеме разработаны методические подходы комплексного характера в разрезе различных направлений и объектов. Нуждаются в более глубоком научном обосновании рекомендации по совершенствованию организации учета затрат с целью их снижения. Все изложенное и повлияло на выбор темы, цели и задач диссертационной работы и основных направлений исследования.

Цели и задачи исследования. Целью проведенного исследования является развитие методических основ формирования и снижения издержек на производство сельскохозяйственной продукции и разработка комплекса организационно-экономических мер по совершенствованию процесса управления ими.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

провести теоретико-методологический анализ и уточнить содержание издержек производства как экономической категории;

выявить многообразие издержек и осуществить их классификацию

по различным признакам;

- определить особенности формирования издержек производства в
сельскохозяйственном производстве в целом, и животноводческом подком
плексе, в частности;

исследовать тенденции современного состояния аграрного производства в региональном аспекте и оценить степень влияния затрат на эффективность его функционирования;

определить роль, место и направления совершенствования системы учета затрат в целях экономии издержек производства;

разработать модель оптимизации издержек производства животноводческой продукции;

систематизировать принципы контроля в механизме управления затратами и на их основе сформулировать задачи и определить структуру службы внутреннего контроля сельскохозяйственных предприятий;

обосновать методику контроля затрат на производство продукции животноводства.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы в управлении затратами на производство сельскохозяйственной продукции и факторы их снижения с учетом требований переходной экономики.

Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм агропромышленного комплекса Ставропольского края.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам управления и снижения издержек сельскохозяйственной продукции, их учета и контроля. В качестве информационной базы использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, годовые отче

ты, документы первичного учета и другая производственная документация сельскохозяйственных предприятий, а также личные наблюдения автора.

Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, предопределил необходимость использования соответствующих методов: монографического, экономико-статистического, экономико-математического, аналитического, абстрактно-логического, графического и др.

Научная новизна проведенных исследований состоит в авторской разработке проблемы совершенствования организационно-экономического механизма управления затратами на производство сельскохозяйственной продукции. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенных исследований:

в теоретическом аспекте раскрыта экономическая сущность категории «издержки производства» как части стоимости продукции, возмещающей цену потребленных средств производства и цену применения рабочей силы;

осуществлена классификация многообразия видов затрат на производство сельскохозяйственной продукции и обоснована необходимость использования на микроэкономическом уровне трансакционных издержек как специфических расходов по налаживанию и осуществлению обменных соглашений;

определены особенности формирования издержек производства в агропромышленном комплексе и оценено влияния затрат на современное состояние и эффективность его функционирования;

разработана многофакторная экономико-математическая модель оптимизации издержек производства животноводческой продукции с учетом определения целевой функции, направленной на минимизацию затрат;

сформулированы принципы контроля в процедуре управления затратами и исходя из них обоснована организационная структура службы внутреннего контроля предприятий сельского хозяйства;

разработана методика контроля издержек на производство животно-

7 водческой продукции по составным элементам организации - центрам ответственности, что дает возможность выделения трансакционных затрат;

предложены методические подходы к оценке эффективности производства и реализации кормов сельскохозяйственными предприятиями, как основной затратообразующей статьи, посредством расчета продуктивности использования энергии кормов и предложены пути минимизации трансакционных издержек;

обоснованы организационные методы контроля за эффективным использованием кормов в животноводстве и разработана программа проверки наличия и движения скота в сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в подготовке методических рекомендаций по управлению издержками производства в сельском хозяйстве, включающих предложения по совершенствованию системы учета и внутреннего контроля затрат на производство продукции животноводства, а также построение оптимизационной модели расчета их величины. Разработанная методика оценки трансакционных издержек может быть использована органами АПК и сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности в практической деятельности. Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены не только предприятиями агропромышленного комплекса, но и других отраслей национальной экономики.

Результаты диссертационного исследования приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края и рекомендованы к внедрению.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях "Финансово-экономические проблемы развития рыночных отношений" (Ставрополь, 1997), на научно-методической конференции «Университетская наука

региону» (Ставрополь, 1999), на межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике научно-технического прогресса» (Ставрополь, 2000), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (1997,1998,1999,2000гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.0004701).

Особенности формирования затрат на производство сельскохозяйственной продукции

Для целей управления затраты на предприятии наиболее часто формируют по экономическим элементам и статьям калькуляции.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по экономическим элементам, определяется Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), утвержденным Постановлением Российской Федерации от 5 августа 1992 № 552 с учетом изменений и дополнений, а также Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве, утвержденными Письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № П-4-24/2068 от 4 июля 1996 года с последующими изменениями и дополнениями.

На всех сельскохозяйственных предприятиях используют следующие элементы затрат:

- материальные затраты за вычетом стоимости возвратных отходов;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов; -прочие затраты.

Применяемая группировка затрат по элементам, на наш взгляд, недостаточно аргументирована. Принципиальное значение имеет определение состава прочих затрат. Очевидно, сюда должны войти лишь те из них, которые представляют собой выплату денег, выступающих в виде расходов предприятия по статье «себестоимость продукции» и включающих такие платежи, как налоги и сборы, отчисления вышестоящим организациям, вознаграж 33

дения, стипендии, оплату командировочных расходов, а так же услуги сторонних организаций. Поэтому более правильно эти группы затрат назвать «Прочие финансовые расходы», учитывая, что однородные с ними расходы по страхованию отражены в отдельной группе, и «Услуги сторонних организаций» (рис. 2).

Таким образом группировка затрат по элементам примет вид:

1. Материальные затраты (за вычетом отходов)

2. Затраты на оплату труда

3. Отчисления на социальные нужды

4. Амортизация основных фондов

5. Прочие финансовые расходы

6. Услуги сторонних организаций

7. Прочие затраты

С учетом сказанного группировка затрат по элементам будет в полной мере согласовываться с их классификацией по экономическому содержанию.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты группируют и учитывают по статьям калькуляции. Все затраты сельскохозяйственного предприятия подлежащие включению в себестоимость готовой продукции (работ, услуг), в конечном счете полностью распределяются, то есть включаются в себестоимость отдельных видов произведенной сельскохозяйственной продукции (или групп однородной продукции), выполненных работ и оказанных услуг.

Формирование затрат по статьям себестоимости обеспечивает выделение расходов, связанных с производством отдельных видов продукции, эти расходы относят на себестоимость прямо или косвенно.

Для сельскохозяйственных предприятий установлены следующие типовые статьи затрат:

- оплата труда с отчислениями на социальные нужды; - семена и посадочный материал;

- удобрения минеральные и органические;

- средства защиты растений и животных;

- корма

- сырье для переработки;

- содержание основных средств (в том числе: нефтепродукты, амортизация основных средств, ремонт основных средств)

- работы и услуги;

- организация производства и управления;

- платежи по кредитам;

- потери от падежа животных;

- прочие затраты.

На основании типовой номенклатуры статей затрат с учетом конкретных условий производства в сельскохозяйственных предприятиях для каждой отрасли формируется конкретная номенклатура статей затрат.

Исходя из требований аграрного рынка, одни экономисты считают, что в себестоимости должны находить отражение все затраты предприятия (организации), связанные с производством и реализацией продукции и работ [130] тогда как другие предполагают включать только общественно или производственно необходимые затраты [102]. На наш взгляд, необходимо дать пояснения этим точкам зрения.

Нельзя в полной мере согласиться с имеющимися предложениями о включении в себестоимость недоамортизированной части списываемых основных фондов. Для предприятий, находящихся на аренде, такой порядок вполне приемлем, поскольку сумма их арендной платы является стабильной, не зависит от себестоимости продукции. Однако в рыночных условиях, основанных на налоговом распределении прибыли (дохода), отчисления в бюджет производятся от суммы прибыли, зависимой от себестоимости произведённой продукции. Тогда выходит, что при отнесении на себестоимость недоамортизированной части списываемых по вине коллектива основных фондов, снижается размер прибыли и, соответственно, сумма налога, исчисляемого в доход госбюджета (или федерального, или местного). В результате коллектив предприятия как бы частично перекладывает свои убытки на плечи государства и общества. Поэтому при решении вопроса об источниках покрытия недоамортизированной части основных фондов целесообразно исходить из причин их досрочного выхода из строя и списания.

Если причиной являются стихийные бедствия или иные факторы, не зависящие от деятельности коллектива, то недоамортизированная часть должна относиться на себестоимость продукции. Это позволит распределить убытки между предприятием и государством (или его субъектами). При наличии вины данного трудового коллектива убытки необходимо покрывать только за счёт его чистой прибыли, остающейся после уплаты налога, и ни в коей мере они не должны снижать общую ее величину, подлежащую налогообложению.

Тенденции развития производства продукции животноводства в аграрном секторе Ставропольского края

Величина издержек производства и себестоимости продукции сельского хозяйства, а следовательно, эффективность затрат зависит от природных и экономических условий деятельности товаропроизводителей.

Для характеристики каждой группы названных условий используется соответствующая система показателей, позволяющая дать оценку природно-ресурсного и экономического потенциала, тенденций его изменения и эффективности использования.

Ставропольский край традиционно считается аграрно-индустриальным, одной из ведущих отраслей экономики является сельское хозяйство, хотя годы рыночных преобразований привели к значительному ослаблению позиций сельскохозяйственного производства, к кризисной ситуации отрасли.

Аграрный характер экономики Ставропольского края обусловлен прежде всего наличием природных условий для осуществления сельскохозяйственного производства, важнейшим из которых является наличие земельных ресурсов. Из общей земельной площади края (66,1 тыс. кв. км.) 5738,2 тыс. га, или 94,1 % составляет площадь земли, используемой для производства сельскохозяйственной продукции, в том числе 5317,3 тыс. га (87,2 %) - площадь сельскохозяйственных угодий. Большая часть сельскохозяйственных угодий - 3874,2 тыс. га (72,9 %) отведена под пашню, что является основой для выращивания продукции земледелия и кормов для животноводства. Животноводство в Ставропольском крае в основном представлено такими отраслями как овцеводство, молочное и мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство. Удельный вес продукции других отраслей (рыбоводство, пчеловодство, кролиководство, звероводство) является незначительным.

Основой для ведения животноводства в крае является наличие сенокосов и пастбищ, площадь которых составила в 1998 году 1407,9 тыс. га, а также площадей для выращивания кормовых культур (955,8 тыс. га).

Животноводство является отраслью, занимающейся разведением сельскохозяйственных животных с целью производства продуктов и сырья для перерабатывающей промышленности. Производственный процесс в животноводстве тесно связан с естественными процессами развития животных, при этом конечная продукция этой отрасли представляет собой результат естественного и технологического циклов. Уровень издержек производства животноводческой продукции и ее себестоимости в значительной степени определяется площадью естественных сенокосов и пастбищ их продуктивностью; численностью, составом и продуктивностью поголовья животных, состоянием кормовой базы, объемом продукции животноводства, уровнем организации и управления производством и другими факторами.

Названные условия, изменения которых будут рассмотрены в дальнейшем, являются факторами микроэкономического уровня. Их параметры и динамика в свою очередь обусловлены действием причин макроэкономического, государственного уровня.

Кризисное положение в сельском хозяйстве края, сложившееся в последние годы, является следствием существенных недостатков в функционировании рыночного механизма, в частности, в регулировании ценовых отношений.

Увеличение издержек производства и себестоимости сельскохозяйственной продукции в значительной мере обусловлено возникновением ценового диспаритета между сельским хозяйством и другими отраслями, поставляющими ему средства производства, сырье и различные материалы.

Так, после 1991 г. темпы роста совокупных цен на сельскохозяйственные машины и оборудование выросли в 10 раз больше чем на сельскохозяйственную продукцию, электроэнергию - в 20 раз, на тракторы и удобрения - в 9 раз, горюче-смазочные материалы - 10 раз.

В особо тяжелом положении оказалось животноводство, поскольку рост цен на продукцию этой отрасли значительно отставал от роста цен на продукцию растениеводства. Следствием увеличения закупочных и договорных цен на зерновые явилось резкое повышение цен на комбикорма (в 2,5 тыс. раз). В результате совокупного влияния названных причин оказалось выгоднее заниматься растениеводством, чем производить животноводческую продукцию. Животноводство становится в несколько раз менее эффективным по сравнению с растениеводством, поэтому часть товаропроизводителей меняет специализацию своих хозяйств, что в свою очередь ведет к дальнейшему снижению объемов производства продукции животноводства.

К факторам, определившим сложившееся положение в развитии агропромышленного производства, следует отнести также либерализацию цен и тарифов, приведшую к резкому удорожанию производимой сельскохозяйственной продукции, созданию предпосылок для вытеснения собственной продукции из рыночного оборота. Сложилась парадоксальная ситуация: при наличии мощного производственного потенциала в АПК отечественный рынок стал насыщаться более дешевыми импортными продуктами. За период рыночных преобразований, в крае, удельный вес импортных товаров в общих ресурсах молока и молочных продуктов возрос с 7,2% до 12,6%, в 1998 году, 27 % потребления мяса и мясных продуктов обеспечивалось импортным сырьем.

Анализ затрат на производство животноводческой продукции в регионе

Эффективность сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства, в значительной мере определяется уровнем издержек и себестоимости продукции.

Деятельность сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка обуславливает необходимость снижения издержек производства на основе внедрения научных систем земледелия и животноводства, ресурсо - и энергосберегающих технологий; улучшение технической оснащенности, совершенствования экономического механизма. Реализация названных направлений является основой улучшения результатов производственно - хозяйственной деятельности, обеспечения устойчивости производства.

Издержки производства относятся к числу важнейших показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности. От их уровня зависит величина прибыли и рентабельности сельскохозяйственных предприятий.

Кризисное положение, в котором находится в последние годы животноводство Ставропольского края, находит свое количественное выражение в уровне и динамике финансовых показателей (табл. 9).

В течение анализируемого периода наблюдалось неуклонное снижение рентабельности сельскохозяйственного производства как в целом, так и его отраслей. Производство и реализация всей сельскохозяйственной продукции стали убыточными в 1996 году, животноводства - в 1994 году (этот год не отражен в приведенном ряду динамики), в то время как продукция растениеводства оставалась рентабельной на протяжении всего анализируемого периода.

Основными причинами, обусловившими выявленную динамику рентабельности явились: во - первых, высокие уровень и темпы роста себестоимости продукции животноводства; во - вторых, уровень цен реализации этой продукции, который значительно ниже затрат.

В течение 1991 - 1998 г. г. темпы роста себестоимости единицы продукции животноводства значительно опережали темпы роста цен реализации: по мясу крупного рогатого скота - в 2,9, мясу свиней - 2,2 мясу овец -в 2,7 раза, по молоку - в 1,4, шерсти - в 15,5 раз. Сложившиеся диспропорция привели к тому, что в 1996 - 1998 г.г. затраты на производство продукции превышали цену реализации (таблица 11). Так, в 1998 году затраты на производство говядины были выше ее цены в 4 раза, шерсти - в 6,8 раза, мяса овец - 2,7 раза.

Изменение уровня себестоимости животноводческой продукции обусловлено снижением продуктивности в среднем в 2 раза; резким возрастанием стоимости технических средств, горюче-смазочных материалов, потребляемых в сельском хозяйстве: ростом цен и снижением количества мине 79 ральных удобрений и пестицидов, применяемых в земледелии (в том числе в кормопроизводстве), что привело к уменьшению продуктивности кормовых угодий с 25-30 ц. кормовых единиц с 1 га до 17-19 ц. и повлекло рост себестоимости 1 кормовой единицы на 30-40%. Существенное значение в снижении эффективности сыграло отсутствие мотивационных механизмов.

Для характеристики динамики себестоимости рассчитываются индивидуальные и общие индексы (таблица 12). Индивидуальные индексы отражают изменение уровня себестоимости за отчетный год (Zi) по сравнению с предыдущим (Zo). Высокие темпы роста себестоимости в течение первых четырех лет в последние три года значительно снизились, а в 1998 году наблюдалось снижение себестоимости по всем видам животноводческой продукции, кроме яиц и шерсти.

Развитие системы учета затрат в отраслях животноводства по центрам ответственности

Качество принимаемых управленческих решений можно рассматривать с позиции взаимодействия двух моделей информационной и концептуальной. Информационная модель выступает как средство, способствующее интенсификации информационных процессов в актах принятия решения, концептуальная модель выступает в виде средства обоснованного формирования контуров управления.

Состояние информационной среды, в которой работает предприятие, является фактором, определяющим его выживаемость в условиях рыночных отношений. Поэтому сбору и обработке информации на каждом предприятии уделяется особое внимание. Экономическая информация последовательно и полно отражает деятельность предприятия. Включая в систему учетные, плановые и нормативные данные, в ходе обработки информации возможен анализ экономических показателей, оценка и характеристика результатов деятельности отдельных коллективов, прогнозирование тенденций этих показателей и направлений развития производства.

Управление затратами на предприятии предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектом, т.е. разработку (принятие) и реализацию решений, а также контроль за их выполнением. Функции управления затратами реализуются через элементы управленческого цикла: прогнозирование и планирование, организацию, координацию и регулирование, активизацию и стимулирование выполнения, учет и анализ. Выполнение функций управления в полном объеме по всем элементам составляет цикл воздействия управляющей подсистемы (субъект управления) на управляемую подсистему (объект управления). Субъектами управления затратами выступают руководители и специалисты предприятия и производственных подразделений. Отдельные функции и элементы управления затратами выполняются служащими предприятия непосредственно или при их активном участии. Объектами управления являются затраты на разработку, производство, реализацию, эксплуатацию (использование) и утилизацию продукции (работ, услуг).

Управление может быть представлено в виде его основных составных частей (управленческих комплексов (функций)). Под управленческим актом нами понимается некоторый процесс переработки информации в соответствии с требованиями, установленными исследуемой системой (рис. 9.). Таким образом управление затратами - комплексный процесс, охватывающий операции нормирования и планирования, учета и анализа производственных расходов, контроль за процессом их формирования. Управление затратами не является самоцелью, но совершенно необходимо для достижения предприятием определенного экономического результата, повышения эффективности работы.

Функции управления затратами первичны по отношению к производству, то есть для достижения определенного производственного, экономического, технического или другого результата сначала нужно произвести затраты. Поэтому цель управления затратами состоит в достижении намеченных результатов деятельности предприятия наиболее экономичным способом.

Совершенствование системы учета затрат способствует снижению из-держек производства, а также их минимизации.

Основная задача любой учетной деятельности - обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия решений. При таком подходе к понятию управленческого учета относятся не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и система управления бюджетами (планирования) и система оценки деятельности подразделений. Следует отметить, что методика и технология организации учета все более и более определяются именно управленческой задачей, стоящей перед предприятием. Конечно, учет и анализ издержек с целью их снижения и оптимизации - это простейшая и самая очевидная форма организации управления коммерческой структурой. Однако этого зачастую мало.

Создание системы управленческого учета можно разделить на три этапа, на каждом из которых решаются специфические задачи.

1. Формирование управленческого решения учетной задачи или анализ и описание существующего решения. Этот этап включает в себя:

- определение управленческой задачи и ее решения (управленческого);

- определение типа данных, необходимых для решения, способа их сбора и организации документооборота;

- определение планируемых результатов, форм отчетности и назначение ответственных.

В мировой практике выработана четкая система сбора управленческих данных, направленных на решение "стандартных" управленческих задач (к которым относятся управление логистикой, планирование и прогнозирование деятельности, финансовый учет и анализ), и поддерживающей их сбор и контроль документации. В отечественной практике этого нет. Важно, чтобы все принятые на данном этапе решения были письменно зафиксированы и утверждены, так как при формировании системы управленческого учета может возникнуть много неожиданных вопросов, которые были незаметны вначале.

2. На втором этапе необходимо увязать принятые решения с существующими управленческими решениями, учетной политикой, бухгалтерской практикой и используемыми учетными технологиями. Важно связать данные управленческого учета с нормативным расчетом себестоимости так, чтобы "валовые" результаты за период при различных методах учета если и различались, то прогнозируемым образом. Однако при этом отнесение затрат в этих методах расчета может существенно различаться. Например, затраты на рекламу в целом по предприятию могут учитываться "котловым" методом, в то время как реальная рекламная кампания может проводиться в интересах только одного продукта или группы продуктов. В управленческом учете необходимо относить затраты именно на конкретный продукт, с тем чтобы иметь по нему корректные финансово-экономические результаты. Возможно, для этого потребуется изменить учетную политику или приобрести программное обеспечение, поддерживающее соответствующую функциональность. В свою очередь, приобретение программного обеспечения также может потребовать корректировки отдельных положений учетной политики.