Организационно-экономические взаимоотношения при использовании права собственности на земельные доли Юдаева Наталья Юрьевна

Организационно-экономические взаимоотношения при использовании права собственности на земельные доли
<
Организационно-экономические взаимоотношения при использовании права собственности на земельные доли Организационно-экономические взаимоотношения при использовании права собственности на земельные доли Организационно-экономические взаимоотношения при использовании права собственности на земельные доли Организационно-экономические взаимоотношения при использовании права собственности на земельные доли Организационно-экономические взаимоотношения при использовании права собственности на земельные доли Организационно-экономические взаимоотношения при использовании права собственности на земельные доли Организационно-экономические взаимоотношения при использовании права собственности на земельные доли Организационно-экономические взаимоотношения при использовании права собственности на земельные доли Организационно-экономические взаимоотношения при использовании права собственности на земельные доли
>




Юдаева Наталья Юрьевна. Организационно-экономические взаимоотношения при использовании права собственности на земельные доли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2001 139 c. РГБ ОД, 61:01-8/2944-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Совершенствование организационно- регулирования отношений

1.1 Роль и место земельных угодий среди факторов сельскохозяйственного производства 9

1.2 Исторический опыт земельных отношений 17

1.3 Концепция и практика современного этапа земельных отношений 28

ГЛАВА II. Последствия реформирования в АПК как предпосылка совершенствования взаимоотношений при использовании земельных долей

2.1 Реформирование сельскохозяйственных предприятий 1991-1999 гг 49

2.2 Социально-экономические результаты аграрной реформы 58

2.3 Внутрихозяйственный оборот земли и использование земельных лелей 73

ГЛАВА III. Пути повышения эффективности использования земельных ресурсов

3.1 Методика определения арендной платы 84

3.2 Резервы повышения эффективности землепользования 101

3.3 Определение ущерба и ответственности за не рациональное использование сельскохозяйственных угодий 115

Выводы 122

Список использованной литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследоеаий . Реформирование сельскохозяйственных
предприятий , земельные преобразования , изъятие и предоставление земель в
ходе земельной реформы осуществлялось авральными методами , в очень
короткие сроки В результате этого разрушалась ипфрастуктура

f-*f*TTT fljTt'Wrb'fSX'lJftb^T-OFbl.IXJ С IV І1П0П П fbl^tTTT'TJ tx 11 1П1М III ТїиГ» Ш Орі#П«їПП4П0[І1ЛА »J

4^VJ > l>VlXI_/Al7n>/l riV> ІІЬІ llllli Л ІП 'V-T' * * ' =. -I * * Ji I Г I г* т 114,11/ у it t ,>Vl4riJ I Vі )^ *"-,' '.V1 ' " W rt

землепользование , межхозяйственные связи .

Выделение земель крестьянским ( фермерским ) хозяйствам б иольшинсіве случаев осуществлялось площадями далеко не оптимальных размеров , не позволяющими вест и эффективное производство .

Основной идеей оефопматопов было надело и не косстьяп землей , сделать

t^v f,rN^^TR^TT,Itf1fnmJ |л OfiajfTi» ^'in по tiv **. іхлі пил плпм^іл f^T гпл ПЛІТІГІТЧ гтилл^тт^лил/

Однако разделение земель на земельные доли носило формальный характер . Появление огромной армии собственников земельных долей не решило проблемы усиления материальной заинтересованности тружеников села и роста эффективности производства . В большинстве хозяйств , как показали

г і V/V/J '*"/ т,М< *** і 'і уі . . тты і\| \w.*i u*il>rv / t,Wj * г т \Ч м\. winiti 1411VM v\ Wkyji^v. 11 V P^iwix-iiioi ГіЛ llli.\W/tn u^i

V пангілЛи^ппіз і.і ritiRri'riti.ii"(~iK i-i~i іі,ї"e 7tKiii\i.i i'.'Vi: = 511.3 Vo*пмпя^Ц ilprvri^aftpxnprJHnr'TT.

У I1VJIVIJVUVUUM il UMVU44I^U" »"Ч" И# ,"^'1 vw'wj'"i. ^ WajulBi^e^wQ \/VVl l|-W*>S* Sm V » U\,i»Mjw » i* j

Нч/рсіЦп^/палвНи^ «viiUjio.iwDaiii'iij 11 pwru иі v IV ' о\,ііііЬіл jJv^,ypvUb И ІлагЗпОІи flo ппЛ —

сельскохозяйственных уюдий . Поэ-том у исследование путей , которые должны обеспечить сохранение , полное и эффективное использование земли и , одновременно , реализацию частных .интересов каждого владельца ( или

/і/ЛТ>ТТ1 П&Т1Т 1ЇІ ^ тПҐ\Яїґв1ГІ>Л11 І1ГУ/*ти лптіп^тЛ^і ОпАЛ]>ПЛиЛ1ПМ TLi ij fmlrTytfirtM 111 Пі РґІД^и

V/^VI VKiy ^N'-r1 * ' " S** I ^* l\./V/ * 1*4», ІІІ,\'1_ҐКП /HUl/ll. I V^1 ^j IJ1 Jly І л t r\^ [hVMHIIiikl r і fJ№ I V ftjICM 1 | » |»l 4 * 'Vxr' IP4

uuy ru-i\Fir\rt~\ н»ілмлиіл\і тястз іі"а-і.тііяч~>'«" чгіітгіги і'чгїгяіії.ї'гоііипиил-ЭДЛили«ирГігку

В^ГВП Т. Ж * g ffcJI^'H ПТЛІ1ІТІ * тт»^тт Ті Ж rf-» ТТ/-В ГТ Т *>/* ППГ І111Т П ІЛП ї, П Л .^Jf\/VT"/" " ы /"влтт Ж 1ЖЛ Г>ЛЬ /ч Г"-*" ІТ Т/^k ТТЛ ТТҐТТГ

DjanMUUinuiiJvjnnn ііин h\.-ii\.'ji Ei.iv.iouin-ii-i iipaixi v

Степень разработанности проблемы . Проблемы реформирования АПК нашли отражение в трудах : И.Н.Бузд.ілоиа , В.Р.Боева . И.Н.Буробкина ,

В.А.Добрынина , Е.Ф.Заворотина, И.В.Курцева , В.З.Милосердова,
А.В.Петрикеева, А.Ф.Серкова , Н.Г.Тарасова , И.Ф.Хицкова , А.А.Черняева ,
А.М.Югай и других авторов . В своих разработках они раскрыли теоретические
и методологические вопросы совершенствования системы ведения
сельскохозяйственного производства, законодательной базы , государственного
регулирования ценообразования , налогообложения , кредитования и т.д. Эти
проблемы являются важнейшими и решающими для вывода АПК из кризиса .
Однако многие вопросы взаимоотношений владельцев земельных долей с
предприятиями требуют углубленных и конкретных исследований с учетом
региональных условий производства . J

Цели и задачи исследования^ Целью исследования является разработка основных направлений совершенствования взаимоотношений собственников земельных долей с предприятиями, использующими эти земли на правах аренды или иных условиях .

В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

изучены научные основы и раскрыть: сущность и эффективность земельных отношений при проведении аграрной реформы ;

обобщен отечественный и зарубежный опыт реформирования в АПК;

- разработаны предложения по совершенствованию взаимоотношений
собственников земельных долей с предприятиями , использующими эти земли ;

- на основе современного состояния арендных отношений, определены
различные виды аренды и разработаны предложения по совершенствование

ППгяіім*їЯііні~їінп — bvnunMMUpr.vrir'O w*XJ*WH3M2 nf*rv пипґуп Я и м a nng;: rt;;i,iv

отношений ;

предложены различные варианты определения арендной платы при аренде государственных и частных земельных угодий ;

раскрыты резервы роста эффективности использования земельных

Предмет исследования . Организационно - экономические проблемы совершенствования взаимоотношений собственников земельных долей с предприятиями , использующими эти земли .

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Саратовской и Пензенской областей.

Методы исследования . Теоретической и методологической основой
исследования являлись диалектический метод познания , труды известных
отечественных и зарубежных ученых в сфере земельных отношений и
организации рационального и эффективного использования земель
сельскохозяйственного назначения . *

Для решения поставленных задач использовались статистико -экономический , монографический , абстрактно - логический , расчете -конструктивный и другие методы исследования .

Информационную базу исследования составили данные органов Госкомстата РФ, Саратовского и Пензенского областных комитетов по статистике, земельных комитетов , отчеты сельскохозяйственных предприятий , разработки научных организаций , данные анкетных опросов . результаты собственных исследований .

Научная новизна исследования :

- углублены теоретические и методологические основы регулирования
земельных отношений, как основной составляющей аграрной реформы;

- предложен механизм реализации прав собственников земельных долей по

l_/ V4-W.I я. >_,г ltjiJiivj J. .ж /и. и~ ^v^ Ху j, і т.! <л.

-.уточнены приоритетные направления совершенствования оріанкзационно-экономического механизма регулирования арендных отношений; - обоснованы варианты определения арендной платы при аренде земель сельскохозяйственного назначения в зависимости от условий произкодства;

6 - разработаны предложения по повышению эффективного использования

земельных ресурсов.
Практическая значимость работы заключается в том, что по результатам
исследования подготовлены предложения и рекомендации, которые приняты и
внедрены региональными административными органами и

сельскохозяйственными предприятиями. Сельскохозяйственные предприятия Пензенской и Саратовской областей актами подтверждают внедрение предложенных разработок Результаты исследования теоретических и практических проблем совершенствования . земельных отношений при используются в учебном процессе Пензенской* Государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация и реализация результатов исследования . Диссертация выполнена в соответствии с планом научно - исследовательских работ Поволжского НИИ экономики и организации АПК по теме : « Разработать организационно - экономический механизм регулирования земельных отношений в Поволжье « (№ Госрегистрации 01.9.30008623 )

Результаты исследований частично использовались при разработке « Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года «, утвержденной Постановлением Правительства Саратовской области от 7 августа 2000 года № 80 - П , доложены на международном форуме « Продовольственный рынок России : кооперация и сотрудничество ( Москва , 9 - 10 октября 2000 год ), на научной конференции « Социально - экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже ХХГ века « ( Саратов ,21-23 сентября 2000 год ) .

По материалам исследования опубликовано 4 работы . Объем и структура работы . Диссертация состоит из введения , трех глав , выводов и предложений , списка использованной литературы . содержит 21 таблицу, 2 рисунка и 4 приложения .

Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы сформулированы цели и задачи , указаны объекты и методика исследования , изложены научная новизна и практическая значимость разработок , приведены сведения об апробации диссертационной работы.

В первой главе « Совершенствование организационно — экономического механизма регулирования земельных отношений « рассматриваются теоретические проблемы земельных отношений, роль и место земли среди других факторов аграрного производства , исторический опыт развития земельных отношении в России 4 начиная с отмены крепостного права до наших дней , и ряда зарубежных стран , излагаются различные точки зрения на эту проблему отечественных и зарубежных ученых . Дается анализ концепции и практики современного этапа земельных отношений и их последствий, обобщены теоретические и практические аспекты определения резервов повышения эффективности использования земельных ресурсов .

Во второй главе « Последствия реформирования в АПК как предпосылка совершенствования взаимоотношений при использовании земельных долей « дается анализ осуществления аграрной реформы в 1991 — 2000 годах нз примере Саратовской и Пензенской областей, приводятся социально экономические результаты реформирования, исследуется механизм внутрихозяйственного оборота земли и использования земельных долей .

В третьей главе « Пути совершенствования внутрихозяйственных
взаимоотношений при использовании земельных ресурсов « обоснованы пути
повышения эффективного и рационального использования

сельскохозяйственных угодий , совершенствования механизма арендного землепользования , разработана методика определения арендной платы , рассмотрены агроэкономические проблемы повышения эффективности землепользования . даны предложения по определению и возмещению ущерба , наносимого земельным угодьям .

В выводах обобщены основные предложения и рекомендации по совершенствованию взаимоотношений при использованию права собственности на земельные доли , регулированию арендных отношении в направлении повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий .

Роль и место земельных угодий среди факторов сельскохозяйственного производства

Среди материальных условий процесса производства и труда большое значение принадлежит земле, являющейся продуктом природы, естественной основой и первой материальной предпосылкой сельскохозяйственного производства. Решение проблемы полного, всестороннего и рационального использования природных и экономических ресурсов главная задача хозяйствования . Методы осуществления научно-технического прогресса и формы его проявления в аграрных отраслях производства имеют свои особенности. Первое место среди этих особенностей связано с использованием земли, которая играет в сельском хозяйстве особую роль. Являясь одним нз факторов производства, земля для сельского хозяйства служит основным и решающим средством производства, поэтому важнейшим направлением научно-технического прогресса в аграрной сфере является всемерное повышение эффективности использования земельных ресурсов. "Земля - есть, несомненно, главное средство производства в сельском хозяйстве..."[ 28, с 327].

Земля является здесь не только предметом труда, поскольку ее свойства используются для производства сельскохозяйственной продукции.

Земля как фактор производства охватывает все полезные свойства, которые даны природой в определенной местности в определенном объеме. Эти свойства земли полностью неподвластны человеку, сегодня он может изменить их (повысить плодородие почвы, улучшить ее структуру и т.д.) только в определенных пределах.

Одной из важнейших особенностей земли, как средства производства, является то, что земля никогда не выбывает из производственного процесса и при правильной агротехнике не изнашивается и не теряет своего плодородия» а, наоборот, качество ее в определенной мере может улучшаться.

Особенность сельскохозяйственного производства, связанная с особой ролью земли, является исходной при решении многих вопросов развития аграрного сектора экономики.

Экономическая наука рассматривает любое производство как воздействие человека на предметы труда с использованием различных средств труда с конечной целью удовлетворения тех или иных общественных и индивидуальных потребностей. Следовательно, в сельском хозяйстве для ведения производства необходимо соединение живого труда (рабочей силы) с землей и другими средствами производства. "Производство - это процесс использования рабочей силы и оборудования в сочетании с природными ресурсами и материалами для изготовления необходимых товаров и выполнения услуг [ 71, с 11]. В этой связи в экономической литературе часто делаются ссылки на Уильяма Пегги, который писал, что труд не единственный источник производимых им продуктов: труд - отец богатства, земля - его мать. Ни в какой другой отрасли труд человека так не связан с землей, ее плодородием, с использованием естественных биологических процессов, как в сельском хозяйстве.

Одним из важнейших элементов процесса сельскохозяйственного производства является наличие в необходимых размерах основных и оборотных производственных фондов, капитала. Это относится, прежде всего, к количественному и качественному составу материально-технических средств, потребность в которых определяется размером, специализацией сельскохозяйственных предприятий и уровнем интенсификации производства. При этом" технические средства и технология производства продукции (особенно растениеводства) должны быть адаптированы к зональным природно-климатическим условиям, характеристикам почв и типам агроландшафтов.

Следовательно, чтобы. организовать сельскохозяйственное производство необходимо иметь в наличии три фактора: землю, труд, капитал. Именно так утверждает классическая политическая экономия. При этом различные экономические течения основную роль отводят тому или иному из этих факторов. В качестве основной составляющей материального производства считается труд, рабочая сила, которая создает прибавочный продукт, а остальные факторы являются лишь участниками производства, воспроизводя самих себя и внося частями свою стоимость в стоимость произведенного товара, услуги. Так, Ф.Энгельс в работе "Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека" утверждал, что труд является источником всякого богатства, что он первое и основное условие всей человеческой жизни. То же писал В.И.Ленин, указывая, что трудящийся есть первая производительная сила человечества.

Некоторые экономисты ( например, Э-Бем-Баверк и другие) ставят на первое место природные факторы. Эта точка зрения приобретает все большее распространение в связи с необходимостью экологизации производства, снижения негативного влияния на природу антропогенного воздействия человека, использования адаптивно-ландшафтных систем земледелия, в которых во взаимодействии рационально используются не только пахотные земли, но и леса, луга, пастбища, лесозащитные насаждения, мелиорагивно-хозяйственные сооружения, размещенные на территории по лакдшафтжшу принципу, в оптимальном сочетании и с максимальным учетом рельефа, почвенных условий, особенностей биоценоза и других природных факторов. Они должны обеспечивать улучшение плодородия дочв, рост продуктивности угодий и экологическую безопасность среды обитания.

В последнее десятилетие некоторые экономисты кроме указанных выше трех основных ресурсов, рациональное сочетание и использование которых, в основном, обеспечивает эффективное ведение сельскохозяйственного производства, стали рассматривать другие факторы, прямо или косвенно влияющие на производство: предпринимательские способности, организацию и технологии производства, информацию.

Предпринимательство (тіредттинимательские способности) в нашей стране вошло в число факторов производства лишь с переходом на рыночную экономику. Это умение, способности людей соединять в процессе производства все основные ресурсы в их рациональном сочетании для организации создания товаров и услуг с наивысшей эффективностью. Здесь речь идет о труде управленцев, менеджеров, то есть, в принципе, понятие еддринимательство" уже вошло в фактор "труд", "трудовые ресурсы". Рыночная экономика выделяет эту разновидность человеческой деятельности в отдельное понятие, подчеркивая ее значимость, особенность. "Одно из узких мест осуществления перестройки экономики в нашей стране - проблема управленческих кадров", утверждает ректор Высшей школы международного бизнеса, д.э.н. Л.Евенко.

Придавая большое значение роли управления, экономисты считают, что "предпринимательство в широком смысле - это деятельность, связанная с риском, предприимчивостью, инициативой и активностью в сфере экономики " [ 14, с 5]. Поэтому "каждый менеджер должен научиться обращаться с самим собой как с уникальным и бесценным ресурсом, так, чтобы постоянно поддерживать свою прошводительность" [ 14, с 5].

Концепция и практика современного этапа земельных отношений

Земельная собственность выражает производственные отношения в сельском хозяйстве. Как производственные отношения вообще, они активно влияют на развитие производительных сил села, ускоряют или замедляют процесс агропромышленного производства. Земельные отношения - многогранная проблема, объединяющая большой спектр вопросов: собственности, форм владения и использования сельскохозяйственных угодий; форм собственности и хозяйствования аграрных предприятий; рынка земли, налога на землю, взимания и использования земельной ренты; управления земельными ресурсами и т.д. Поэтому характер земельных отношений во многом является определяющей во всей системе аграрных преобразований.

Начало современной аграрной реформы в Российской Федерации положили Указ Президента от 27 декабря 1991 года "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" и Постановления Правительства от 29 декабря того же года № 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов . Новая реформа как бы продолжила начинания Столыпина по переделу общинной (коллективной) собственности, созданию частных собственников на селе. Однако научное сопровождение нового этапа реформирования не было осуществлено .Реформа началась без разработки ее концептуальных основ и стратегических планов на ближайшую и отдаленную перспективу " Не были обоснованы социально - экономические последствия реформирования. Реформа начата под воздействием высказываний и пожеланий о необходимости переустройства вАТТК без указания обоснованных путях реформирования и их правового обеспечения .

"Собственность в руках каждого - это гарантия стабильности общества, одно из важнейших условий предотвращения социальных и национальных потрясений. Человек, имеющий собственный дом и земельный участок, которые всегда может передать или оставить своим детям/человек, владеющий акциями или иными финансовыми активами, объективно заинтересован в стабильности общества, социальном и национальном согласии", - так провозглашала концепция и программа перехода к рынку, разработанная рабочей группой под руководством академика С.С.Шаталова (рабочая группа была создана совместным решением М.С.Горбачева и Б.Н. Ельцина) [43, с5]. Было объявлено о малоэффективности колхозов и совхозов, о том, что они не в состоянии удовлетворить в полном объеме потребности населения в продуктах питания и промышленности - в сельскохозяйственном сырье. Решение этих проблем возлагалось на новую реформу.

Характер и содержание новой аграрной реформы, как и всегда, во многом сложились под влиянием многочисленных статей в средствах массовой информации, журналах, книгах, выступлениях ученых, политиков, писателей, журналистов.

Так, в книге "Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития" авторы указывают, что основные направления аграрной политики Российского государства на современном этапе должны заключаться в следующих позициях:

- устранение всех препятствий и барьеров на пути роста уровня и эффективности производства, воздвигнутые в период господства тоталитарной (имеется в виду Советской) системы;

- создание принципиально новых систем, движущих сил, стимулов и интересов, в рамках соответствующих структур рыночного предпринимательства.

Чтобы обеспечить эти цели, по мнению авторов книги, следовало бы осуществить: - демонтаж государственной системы отношений собственности на средства производства, ликвидация монополии государства на землю и передача собственности непоередстенным производителям с их правом владения, пользования и распоряжения землей, другими средствами производства, а также полученной продукцией и доходами; І полное восстановление рыночных отношений, прекращение государственного вмешательства в производство и торговлю, изменение роли государства в регулировании и поддержке агробизнеса, активное противодействие монополизму в материально-техническом обеспечении; - рациональное сочетание в агробизнесе государственных, кооперативных и частных ііредгфинимательских структур с постепенным усилением роли последних; - изменение механизма реализации, роли и функций управленческих структур, всей системы и методов государственного регулирования в условиях рынка [ 2, сі 16-117]. Такие высказывания в аграрно-экономической литературе нашей страны в 1989-1992 гг. были тхдабладающими. Они носили не созидательный , а разрушающий характер . В обобщенном виде они утверждали следующие мысли: - по сравнению с фермерскими хозяйствами западных стран наши колхозы и совхозы малоэффективны, урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных ниже в 2-3 и более раза, производительность труда в 4-5 и более раз, а затраты материальных ресурсов (особенно энергетических) в расчете на единицу продукции выше в 2 и более раза. Высказываются две основные причины такого положения; колхозы и совхозы громоздки по своим размерам и неуправляемы; отсутствие частной собственности на землю и другие средства производства не заинтересовывает производителей в эффективном труде. Научные доказательства этим утверждениям авторы не приводили .

Реформирование сельскохозяйственных предприятий 1991-1999 гг

Земельная реформа заняла центральное место в аграрных преобразованиях, предусматривающих многоукладность сельского хозяйства, многообразие форм собственности, землевладения н землепользования , передачу земли и имущества колхозов и совхозов бесплатно их трудовым коллективам и отдельным работникам.

Земельные отношения представляют собой систему административных, правовых организационных мер и мероприятий по обеспечению владения, рационального я и пользования и охраны земель. Принципиальное значение имеют методы преобразования земельных отношений. При этом следует учитывать І І ЛЇ провой опыт, который показал, что различные формы собственности и хозяйствования не исключают, а дополняют друг друга. В их синтезе - зл-юг стабильности и гибкости экономики, простор инициативе, поиску нетрадиционных решений, и в конечном итоге, высокая эффективность и социальна ориентация.

За годы аграрной реформы произошли значительные структурные изменения в формах соvciHi- Hмости и хозяйствования на селе.

До 1991 года основными землепользователями в сельском хозяйстве России являлись колхозы и совхозы, их численный состав был более или менее стабильным ii составлял в России 25,2 тысячи хозяйств. К началу 1998 года колхозов остаюсь около 6,0 тысяч, совхозов - 2,6 тысячи(и их количество продолжает сократиться), зато вновь образовано 16,0 тысяч акционерных обществ, около 3,0 тысяч сельскохозяйственных производственных кооперативов, более 250 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств, 4,7 тысячи подсобных сельскохозяйственных предприятий» значительно увеличилось землепользование личного подсобного хозяйства [ 54, с 2].

На территории бывших колхозов и совхозов появилось множество землевладельцев и землепользователей в лице районных и поселковых администраций, более 12 млн. собственников земельных паев, а также глав крестьянских хозяйств владельцы приусадебных участков, садоводы, огородники и другие. Это нарушило сложившуюся организационно-производственную структуру сельскохозяйственных преДізріїятшї, усложнило земельные отношения, ухудшило использование сельскохозяйственных угодий. В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации принята новая классификация организационно-правовых форм предприятий: хозяйственные товарищества и общества (полные товарищества, товарищества на вере, акционерные общества, общества с ограниченной и ли дополнительной ответственностью), гтроизводственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Исследования показывают, что в сельском хозяйстве многоукладность может обеспечиваться четырьмя группами предприятий, которые различаются отношениями собственности.

I группа - предприятия, основанные на общенародной (государственной) собственности. Поскольку субъектом собственности от имени народа здесь выступают соответствующие органы государственного управления, эта группа предприятий считается государственными. Органы управления доводят этим предприятиям государственный заказ на поставку продукции, осуществляют контроль за использованием средств производства и выполняют некоторые другие функции. Предприятия самостоятельно организуют хозяйственную деятельность и распоряжаются результатами труда.

По мнению специалистов , в качестве государственных следует сохранить: селекционные центры, плодопитомники, опытно-производственные, учебно-опытные хозяйства научных учреждений и вузов, племенную, ветеринарную, лесоохранную службу и службу защиты растений, государственные семенные инспекции и лаборатории по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, проектно-шыскательские центры и станции агрохимической службы, центры по химизации it сельскохозяйственной радиологии, подсобно-производственные сельские хозяйства биологической промышленности, семеноводческие станции» машин о-испытательные станции, предприятия, счїуществляющие посев воздельшашіс культур, содержащих наркотические й ядовитые вещества, а также птицефабрики, животноводческие комплексы, тепличные комбинаты и другие сельскохозяйственные предприятия индустриального типа.

Определение ущерба и ответственности за не рациональное использование сельскохозяйственных угодий

Определение ущерба за снижение плодородия на арендуемых участках весьма актуально , так как такая оценка потерь должна способствовать бережному отношению к земельным ресурсам .

После полного завершения уборки урожая однолетних и частичной уборки многолетних культур на севооборотном участке в год передачи арендуемых земель арендодателю возможны следующие варианты : а) снижение плодородия почвы ; б) стабильный уровень плодородия почвы ; в) повышение плодородия почвы .

При заключении договора аренды по взаимному соглашению сторон проводится агрохимический анализ пахотного слоя почвы для получения показателей ее плодородия на всех полях севооборота ,который при прекращении срока аренды делается повторно после полного завершения арендатором уборки урожая зерновых в текущем году . а также на полях озимых хлебов и многолетних трав , срок хозяйственного использования которых истекает через определенный период времени ( год , два и более ) .

При использовании земли продолжительностью год и более по установленной методике на всех полях севооборота , где были убраны однолетние культуры и где продолжается вегетация многолетних ірав отбираются образцы почв для определения содержания гумуса, подвижного фосфора и обменного калия, рН почвенного раствора. Определяется также и мощность гумусированного горизонта.

Для решения вопроса о состоянии плодородия почв в момент передачи (изъятия) обрабатываемой земли у арендатора сравниваются результаты анализа почвенных образцов, отобранных на конкретных участках в период передачи их в сельскохозяйственное использование и при изъятии этих участков.

При сравнении результатов анализов почвенных образцов с участков до их использования арендатором и после прекращения периода их сельскохозяйственною использования особое внимание обращается на : а) мощность гумусированного горизонта; б) содержание гумуса в почвенном горизонте; в) содержание подвижного фосфора и обменного кэлия в пахотном слое. Если почва имеет неоднородный характер по плодородию, то для объективности суждений образцы почвы следует отбирать с учетом ее типа, подтипа и материнской породы. Если уборка урожая с полей ко времени прекращения срока аренды (или изъятия) у арендатора произведена полностью, то завершением работ по передаче земли от арендатора арендодателю должен быть соответствующий документ (акт передачи), характеризующий качественную и количественную оценку плодородия почвы. Итоговым показателем состояния плодородия почвы в случае оценки его за период с момента получения земли в аренду и до передачи ее арендодателю могут быть: а) разница в содержании гумуса в верхнем (0-40см) слое почвы в зависимости от типа, подтипа, механического состава почвы; б) разница в содержании подвижного фосфора и обменного калия в пахотном слое почвы в мг/кл почвы; в) степень засоренности почвы (однолетними, многолетними и ..особенно, карантинными сорняками); г) наличие на выделенных полях участков почвы, подверженных процессам водной и ветровой эрозии, ранее там не наблюдавшиеся. Для того, чтобы компенсировать потери гумуса необходимо будет вносить в среднем ежегодно на 1 га пашни севооборота 600 : 44 = 13,6 т навоза.

Таким образом, чтобы возместить ущерб арендодателю за снижение плодородия севооборотного участка арендатор обязан внести на каждый гектар пашни 13,6 т навоза или компенсировать потери в стоимостном выражении по себестоимости производства и внесения навоза.

Приведем аналогичный расчет по содержанию фосфора, когда потери его составили 10 мг/кг почвы. По нормативу для восстановления 1 мг фосфора требуется внести 10 кг д.в. фосфора. В данном случае необходимо будет внести на і га пашни 100 кг д.в. фосфора. Определяем стоимость 1 кг д.в. фосфора и умножаем на 100 кг д.в. Полученные затраты будут тем ущербом, который должен возместить арендатор арендодателю. В ценах 1997 г. это составит 890 руб./га.

Если засоренность арендуемого участка к окончанию срока аренды пашни повысилась, то выплата ущерба арендатора арендодателю осуществляется по стоимости одного балла засоренности.

Компенсационные платежи при изъятии земель сельскохозяйственного назначения для несельскохозяйственных нужд. Законодательно установлено, что размер освоения новых земель взамен изымаемых для несельскохозяйственных нужд определяется , исходя из нормативов, которые должны обеспечивать на вновь осваиваемых землях и улучшаемых угодьях производство сельскохозяйственной продукции в объеме не менее получаемого на изымаемых земельных участках (приложение 4).

Штрафные платежи за нарушение земельного законодательства. Усиление контроля в аграрном секторе экономики за использованием и охраной земель предусматривает применение штрафных платежей за нарушение земельного законодательства.

По данным комитета по земельным ресурсам и землеустройству Саратовской области в 1999 г. привлечено к административной ответственности 1811 нарушений, на которых наложены штрафы на сумму 1 млн. 664 тыс.рублей.

В результате обобщения материалов по нарушению земельного законодательства: Земельного Кодекса РСФСР (ст.125) и Указов Президента РФ от 27.12.94 г. № 323 и от 16.12.93 г. разработана таблица (приложение 2).