Организационно-экономический механизм формирования и распределения земельной ренты в сельском хозяйстве Хахук Бэла Адамовна




Хахук Бэла Адамовна. Организационно-экономический механизм формирования и распределения земельной ренты в сельском хозяйстве: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Хахук Бэла Адамовна;[Место защиты: Адыгейский государственный университет].- Майкоп, 2011.- 33 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из основных особенностей сельскохозяйственного природопользования, связанных с использованием земли как невоспроизводимого и ограниченного природного ресурса, является феномен существования земельной ренты. Земля, как фактор производства, выступающий в роли капитала-собственности и капитала-функции, являясь в рыночной экономике источником реальных денежных доходов, вовлечена в механизм регулирования рентных отношений, однако в современных условиях этот производственный ресурс, в значительной мере, обесценен и не играет должной роли в экономике аграрной среды.

Формирование многоукладной экономики усилило научный и практический интерес к проблеме регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве, определило, насколько этому соответствует существующий экономический механизм реализации земельной собственности, в котором материализуются отношения между обществом, собственниками земли и производителями сельскохозяйственной продукции. Совершенствование научно-методических и практических аспектов исследования рентных отношений в сельском хозяйстве, основанных на принципах устойчивого экологически ориентированного социально-экономического прогресса, является одной из важнейших предпосылок формирования действенного механизма регулирования земельных отношений.

В этом контексте востребованным является конструктивное решение проблемы формирования и распределения земельной ренты, основанное на научно-обоснованных способах исчисления дифференциального дохода в сельском хозяйстве, что создаёт нормативную основу выравнивания экономических условий хозяйствования на различных по качеству и местоположению землях, сохранению и повышению плодородия почв. Не менее актуальна в современных условиях социально-эколого-экономическая направленность предпринимаемых рыночно-институциональных преобразований, ориентированных на воспроизводство земельно-ресурсных благ, сохранение и наращивание почвенно-земельного потенциала.

Для концептуального обеспечения устойчивого эколого-экономического развития сельскохозяйственного производства необходима разработка нового научно-обоснованного механизма формирования, распределения и использования земельной ренты, через систему персонификации форм рентных доходов, построенную на единой методологической (рентной) основе, что позволит стимулировать эффективное использование сельскохозяйственных угодий. Совершенствование кадастровой оценки земель должно, в полной мере, учитывать природно-климатические и экономические факторы и отражать рыночные условия воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Несмотря на практическую значимость и научную актуальность разработки проблемы, отсутствует единый научно-обоснованный механизм управления сельскохозяйственным производством, ориентированный на достижение экономических, экологических и социальных целей развития сельского хозяйства на основе повышения действенности системы рентного регулирования. Это требует дальнейшего исследования условий формирования земельной ренты в сельском хозяйстве, ее справедливого и мотивирующего распределения в целях создания экономических условий для воспроизводства земельных ресурсов, экологической устойчивости природно-хозяйственных систем и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Степень разработанности научной проблемы. Решение проблемы функционирования механизма регулирования земельной ренты способствует обеспечению эколого-экономической безопасности, устойчивому развитию российской экономики и занимает важное место в работах отечественных и зарубежных ученых.

Теорию земельной ренты разработали представители классической школы политической экономии: Петти В., Рикардо Д., Смит А. Значительный вклад в дальнейшую разработку теоретико-методологических основ земельной ренты внесли виднейшие представители марксистской школы Ленин В., Маркс К.

Проблемы механизма регулирования земельной ренты исследовали представители неоклассической и современной западной экономической школы: Вальрас Л., Кларк Дж. Б., Маршалл А., Менгер К., Мэнкью Н., Парето В., Самуэльсон П., Шмалензи И., которые расширили понятие категории ренты, определив её как избыточный доход от использования любого экономического ресурса.

Широкое освещение феномен земельной ренты получил в советской экономической литературе в работах Загайтова И., Карнауховой Е., Козодоева И., Козырева В., Лаптева И., Лысова Е., Любимова Л., Михасюк И., Островитянова К., Седышева Ю., Токарева А., Цаголова Н. Широкую дискуссию получило обсуждение вопросов, касающихся существования земельной ренты в обобществленном строе аграрного производства и различных форм её проявления в сельском хозяйстве.

Особую значимость представляют публикации, посвященные исследованию проблем функционирования рентных отношений, реформирования эколого-экономических основ развития агропромышленного комплекса в России, обусловленных усилением антропогенных, техногенных и производственно-хозяйственных нагрузок на окружающую среду, методике оценки кадастровой стоимости земель, а также механизма распределения и использования земельной ренты в сельском хозяйстве. Существенный вклад в разработку концепции земельной ренты и изучению особенностей ее применения, обоснования системы платежей за использование земельных ресурсов и нарушение равновесия природной среды внесли труды Абалкина Л., Александрова М., Анфиногентовой А., Боткина О., Буздалова И., Варламова А., Волкова С., Керашева А., Кетовой Н., Комова Н., Ламанова П., Лезиной М., Липски С., Мещерова В., Милосердова В., Нечаева В., Овчинникова В., Панасенковой Т., Половинкина П., Руди В., Сагайдака А., Тамова А., Тарасевича Л., Чешева А. Практически малоисследованными остаются вопросы механизма формирования земельной ренты в специфических рыночных условиях современной России.

Несмотря на наличие разработок по различным аспектам регулирования земельной ренты в сельском хозяйстве, отдельные проблемы ее формирования и распределения изучены недостаточно. Отсутствует единый научно-обоснованный механизм управления сельскохозяйственным производством на основе эффективного рентного регулирования, учитывающий российские социально-экономические условия и экологические императивы ее образования, не в полной мере сформировано процедурно-технологическое обеспечение методики (алгоритма) кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, требуют дальнейшего углубленного исследования вопросы распределения земельной ренты. Недостаточность научной разработки обозначенных проблем, необходимость эволюции представлений о механизме формирования и распределения земельной ренты в сельском хозяйстве, а также практическая востребованность соответствующего инструментария изъятия и присвоения земельной ренты предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Цель и задачи исследования: Целью диссертационной работы является концептуальное обоснование рекомендаций по модернизации институционально-экономического механизма формирования, распределения и изъятия земельной ренты в сельском хозяйстве.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда поставленных задач:

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

исследовать эволюцию взглядов на сущность и типологию форм земельной ренты, концептуальных основ ее формирования и исследовательских подходов к оценке земель сельскохозяйственного назначения как инструментально-методической основы концептуального моделирования механизма формирования и распределения земельной ренты;

выявить особенности формирования и функционирования системы рентных отношений в условиях усиления воздействия экологического императива и инновационного фактора развития сельскохозяйственного производства;

дать оценку существующей системы формирования земельной ренты с позиции императивов воспроизводства основных фондов и земельных ресурсов, а также проанализировать влияние природно-климатических условий на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края;

разработать модель организационно-экономического механизма распределения и изъятия земельной ренты в сельском хозяйстве и определить эколого-природохозяйственные границы его функционирования.

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:

выявить недостатки существующих подходов к процедуре государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения с точки зрения учета действия природных и хозяйственных факторов, формирующих природное и экономическое плодородие почв;

проанализировать и дополнить теоретико-методологические основы формирования системы платежей за использование земельных ресурсов и нарушение равновесия природной среды.

Объектом исследования являются экономические отношения по поводу рационального использования сельскохозяйственных земель товаропроизводителями аграрной сферы Краснодарского края.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных с закономерностями и особенностями формирования, распределения и изъятия земельной ренты в сельском хозяйстве, как базиса совершенствования рентной модели механизма хозяйствования в аграрной сфере.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам формирования, распределения и изъятия земельной ренты в сельском хозяйстве и социально-экономической оценки земельных ресурсов.

Исходной базой исследования явились фундаментальные положения современной экономической теории, а также концептуальные обобщения отечественного и зарубежного опыта деятельности сельскохозяйственных предприятий по формированию рентных отношений в сельском хозяйстве, материалы научно-практических конференций.

Инструментарно – методический аппарат исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач диссертационного исследования применялись следующие методы: системно-функциональный, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, сравнения, обобщения, научной абстракции, историко-логический, ситуационный, сегментационный, а также диагностирование, мониторинг и статистический анализ. Каждый метод применялся, исходя из его функциональных возможностей, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений, содержащихся в работе.

Информационно – эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные и аналитические материалы органов исполнительной власти РФ и Администрации Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, материалы бухгалтерской и статистической отчетности предприятий агропромышленного комплекса Краснодарского края, а также научно-методические рекомендации, электронные сетевые информационные ресурсы и справочно-нормативные материалы, результаты исследований различных авторов и научных учреждений и собственных разработок автора.

Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, отраслевыми актами министерств и ведомств РФ, а также нормативные и правовые документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации и Краснодарского края.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании и доказательстве научной позиции автора, согласно которой неэффективность системы управления процессами формирования, распределения и использования земельной ренты в сельском хозяйстве, обусловлена несовершенством существующего организационно-экономического механизма, что порождает востребованность в его модернизации на пути устойчивого, экологически ориентированного развития социально-экономического прогресса сельскохозяйственного производства.

Основные положения, выносимые на защиту

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

1. Показано, что экономический феномен земельной ренты в сельском хозяйстве, как эволюционирующего явления, имеет серьезную теоретическую и методологическую платформу его научного анализа. Раскрыты особенности развития теории ренты в экономической науке по направлениям: классическое, марксистское, советская экономическая наука, неоклассическое, современная западная экономическая теория и современная отечественная теория. Инструментально-методической основой концептуального моделирования механизма формирования и распределения земельной ренты в современных условиях выступает оценка земель сельскохозяйственного назначения.

2. Специфика системы формирования и распределения земельной ренты в сельском хозяйстве представлена в авторской классификации рентных доходов по характерным признакам: условия и причины возникновения земельной ренты в сельском хозяйстве, характер и субъекты присвоения, а также механизм их изъятия. Приведена концептуальная модель системы рентных отношений в сельском хозяйстве в современных условиях, ориентированная на усиление воздействия экологического императива и инновационного фактора развития сельскохозяйственного производства. Выявлены следующие особенности существующих концепций земельной ренты: сохранение разнородности трактовок рентных доходов в сельском хозяйстве; возникновение новых видов рентных доходов - дифференциальной ренты III вида, экологических антирент I и II вида, что привело к обострению контроверсий взглядов на перспективы и механизмы распределения и использования земельной ренты.

3. Выявлена степень влияния природно-климатических и экономических условий на эффективность сельскохозяйственного производства применительно к условиям Краснодарского края, особо выделяющегося по величине дифференциальной земельной ренты и имеющего значительный диапазон показателей, характеризующих природно-климатические факторы. Влияние качества почв на эффективность сельскохозяйственного производства, получившее отражение в баллах бонитета, определено посредством корреляционного анализа и использования критерия Фишера. Установлено, что процессы, происходящие в сельском хозяйстве большинства регионов России, характеризуются, как суженный тип воспроизводства. Значительное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства и величину рентного дохода оказывает воспроизводственная структура основных фондов и земельных ресурсов сельскохозяйственных предприятий – важнейших элементов ресурсного потенциала сельского хозяйства. Комплексное применение инновационных технологий и других достижений научно-технического прогресса способно обеспечить расширенное воспроизводство в аграрной сфере, где экономические процессы переплетаются с естественными, что ставит его в зависимость от природно-климатических условий.

4. Дана оценка эффективности использования земель в сельском хозяйстве при различном уровне интенсивности производства. Выявлено влияние различных вариантов интенсификации сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края на продуктивность земель и формирование чистого дохода, а также определен порог между дифференциальными рентами I и II вида как необходимое условие моделирования механизма распределения и изъятия земельной ренты. Анализ процесса образования различных форм ренты в сельском хозяйстве, а также их взаимосвязи определил необходимость выявления оптимального уровня интенсивности производства, что усложнено процедурным алгоритмом разграничения результативных показателей работы по принципу их обусловленности применением более интенсивной, прогрессивной технологии или уровнем ведения хозяйства, а также необходимостью выявления зависимости результатов анализа от природных, экономических или субъективных факторов производства.

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:

5. Установлено, что методические подходы к государственной системе кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения имеют ряд недостатков: не учитывают динамику изменения основных компонентов природной среды в результате осуществления хозяйственной деятельности, не идентифицируют природные и хозяйственные факторы, формирующие природное и экономическое плодородие почв, не отражают рыночных условий осуществления воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, что не позволяет измерить, в полной мере, земельную ренту при установлении размера арендной платы за землю и негативно отражается на заинтересованности сельскохозяйственных производителей в развитии аграрного производства, рациональном использовании земельных ресурсов.

6. Предложено перенести центр тяжести налоговых поступлений в бюджеты всех уровней с преимущественного обложения труда и капитала на налоги за использование земельных ресурсов. Дифференциальную ренту I следует передавать обществу, а дифференциальную ренту II оставлять сельхозтоваропроизводителям для стимулирования инновационного обновления сельскохозяйственного производства. Возделывание земель худшего качества должно приносить минимальный доход, обусловливающий включение их в оборот, в связи с чем, наряду с дифференциальной земельной рентой I необходимо учитывать абсолютную ренту, отражающую реальные процессы ее формирования и распределения в сельском хозяйстве. Целесообразно изъятие государством в полном объеме (а может быть, даже и с превышением) возникающих при нарушении императивов репродуктивного природопользования в сельском хозяйстве экологических антирент I и II вида. В связи с этим, система налогообложения должна включать платежи за сверхлимитное хищническое нерациональное использование земельных ресурсов. Необходимо восстановление отмененного в 2002 году налога, поступления от которого направлялись бы на воспроизводство и охрану природных ресурсов. Изъятые средства должны быть направлены, в первую очередь, на цели экологизации инновационного обновления технико-технологического строя сельскохозяйственного производства.

Научная новизна исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования и распределения земельной ренты в условиях повышения значимости экологического императива сельскохозяйственного производства.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими элементами:

1. По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

систематизирована эволюция взглядов на земельную ренту в сельском хозяйстве в различных экономических парадигмах с позиции выявления причин, условий и особенностей ее формирования на современном этапе: уточнены понятийно-терминологический аппарат и методические аспекты подходов, раскрывающих предметное содержание организационно-экономического механизма формирования и распределения земельной ренты в сельском хозяйстве. Представлена авторская позиция о земельной ренте в рыночных условиях как экономическом феномене, выражающемся в превышении созданной в сельском хозяйстве прибавочной стоимости над средней прибылью, вследствие эксплуатации ограниченных земельных ресурсов. Исторически и логически проблемы образования земельной ренты связаны со стоимостной теорией классической экономической науки, поэтому система рентных отношений представляет собой совокупность экономико-управленческих отношений, возникающих между субъектами сельскохозяйственного производства по поводу формирования, изъятия, распределения и использования рентных доходов. Основой моделирования механизма формирования и распределения земельной ренты выступает оценка земель сельскохозяйственного назначения;

предложена авторская классификация рентных доходов в сельском хозяйстве по характерным признакам: условия и причины возникновения, характер и субъект присвоения, а также механизм получения; раскрыты роль и особенности рентных отношений в условиях усиления воздействия экологического фактора и инновационного сценария развития сельскохозяйственного производства: преодолена расплывчатость критериев классификации рентных доходов; прослежено образование новых видов рентных доходов: дифференциальной ренты III вида (межпродуктовая или межотраслевая рента), а также экологических антирент I и II вида как результата хищнической эксплуатации природных (земельных) ресурсов, невыполнения установленных нормативов по уровню загрязнения природных ресурсов в сельском хозяйстве. Дифференциальная рента II представлена как комбинация природной и технологических рент; первая связана с ростом производительности труда на основе интенсификации использования плодородия земли как фактора производства, вторая – появляется за счет внедрения инновационных технологий и научно-технического прогресса в производство;

определены результаты влияния природно-климатических и экономических условий сельскохозяйственного производства Краснодарского края на его эффективность, что подтвердило правомерность существования дифференциальных рент I и II вида в сельском хозяйстве; выявлено влияние совершенствования воспроизводственной структуры основных фондов на эффективность сельскохозяйственного производства, выразившееся в росте рентного дохода. Определение и количественное выражение дифференциальных земельных рент I и II вида в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края позволило установить границу коридора вариабельности рентных доходов и проследить их взаимосвязь.

2. По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

определены ориентиры совершенствования теоретико-методологических подходов к государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения и инструментально-методических средств, функционально-ориентированных на более полное определение величины земельной ренты с учетом природных и хозяйственных факторов, формирующих естественное и экономическое плодородие почв в рыночных условиях воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;

предложен организационно-экономический механизм формирования, распределения и изъятия земельной ренты с учетом ограничения экологического императива, направленный на объективизацию системы налогообложения сельскохозяйственного производства, построенного на рентной основе.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в качестве концептуальной основы совершенствования организационно-экономического механизма формирования и распределения земельной ренты в сельском хозяйстве в современных условиях: при выявлении причин, условий и особенностей формирования земельной ренты в многоукладной экономике; для разработки научно-обоснованного механизма управления сельскохозяйственным производством в целях формирования экологически устойчивого землепользования на основе эффективного рентного регулирования, а также при разработке мер по совершенствованию системы налогообложения земель в сельском хозяйстве. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Экономика сельского хозяйства», «Экономика землепользования», «Экономика природопользования», «Кадастр природных ресурсов», «Экономика предприятия», «История земельных отношений», а также спецкурса по разработке и оценке эффективности мер рентного регулирования в сельском хозяйстве.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию экономического механизма формирования и распределения земельной ренты в сельском хозяйстве. Непосредственное практическое значение имеют: методика определения регрессионной зависимости урожайности подсолнечника в Краснодарском крае от балла бонитета почвы; сравнительный анализ рентного дохода (по плодородию) при сложившихся технологиях; комплекс мер, направленных на совершенствование методики кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в Краснодарском крае; разработка алгоритма совершенствования системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий. Предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в аналитико-практической деятельности по моделированию процесса формирования и распределения земельной ренты. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета и Адыгейского государственного университета.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) (1.2.30. Теория аграрных отношений, в том числе, земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования. 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве); экономика природопользования (7.30. Совершенствование методологии и методов социально-экономической оценки природных ресурсов. 7.31. Разработка и обоснование системы платежей за использование природных ресурсов, за нарушение равновесия природной среды).

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в форме докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Петрозаводск, Краснодар, Майкоп, Ростов-на-Дону (2008-2011годы). Соискатель награждена дипломом по итогам краевого конкурса «Лучшая научная и творческая работа аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края» 2010 года.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 13 научных публикациях соискателя, в том числе в шести статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 4,7 п.л., лично автора – 3,8 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена характером заявленной научной проблемы и подходом к её разработке. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников: