Организационно-экономический механизм формирования системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона : на примере Алтайского края Сорокина, Наталья Сергеевна



Сорокина, Наталья Сергеевна. Организационно-экономический механизм формирования системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона : на примере Алтайского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сорокина Наталья Сергеевна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2012.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3373

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы организационно-экономического механизма формирования системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона 13

1.1 Теоретический анализ проблем устойчивого сбалансированного развития региона 13

1.2 Методологические подходы к оценке устойчивости и сбалансированности экономики региона 27

1.3 Проблемы формирования системы показателей мониторинга устойчивого сбалансированного развития экономики региона 40

Глава 2. Формирование системы индикаторов для мониторинга устойчивого сбалан сированного развития региона (на примере Алтайского края) 55

2.1 Анализ современного состояния и стратегическая ориентация тенденций изменения экономической, социальной и экологической ситуации в Алтайском крае 55

22 Разработка структуры показателей устойчивого сбалансированного развития региона 71

2.3 Определение эффективности экономики при использовании системы индикаторов устойчивого сбалансированного развития региона 83

Глава 3. Разработка организационно-экономического механизма формирования системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития экономики Алтайского края 92

3.1 Методические подходы формирования региональной системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития 92

3.2 Апробация организационно-экономического механизма формирования системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития экономики Алтайского края 98

Заключение 106

Библиографический список 111

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устойчивое сбалансированное развитие региона обусловлено балансом двух составляющих: устойчивого развития входящих в состав региона муниципальных образований и устойчивым развития отраслей, составляющих структуру народного хозяйства. Однако на сегодняшний день в уровне развития муниципальных образований наблюдаются значительная дифференциация, обусловленная комплексом причин: колебательные процессы и волнообразные движения происходят по причине несовершенства рыночных механизмов. Развитие каждой конкретной отрасли также подвержено колебаниям, обусловленным как общим циклическим характером развития экономики, так и воздействием внешних и внутренних факторов.

Проблема устойчивого сбалансированного развития имеет особое значение в агропромышленных регионах, т.к. их динамичное развитие во многом зависит от рациональных межотраслевых и отраслевых связей, экономических отношений между сферами воспроизводства, социальной стабильности, а также от экологической безопасности региона.

Указанные экономические отношения требуют разработки и реализации государственной стратегии обеспечения устойчивого сбалансированного развития агропромышленного региона. Однако разработанные на сегодняшний день программы устойчивого развития в большинстве своем выполнены без учета важнейших характеристик устойчивости. Необходимость разработки указанной стратегии обусловлена также отсутствием адекватной институционально-правовой среды, способствующей обеспечению экономической безопасности. Вышеизложенная ситуация предопределила актуальность исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы. Теоретические основы региональной экономики, включающие проблемы стратегического развития в современных экономических условиях, формирование региональных и муниципальных стратегий и определение приоритетов территориального развития, рассмотрены в работах таких зарубежных ученых, как У. Айзард, А. Вебер, А. Геттнер, Дж. Б. Кларк, В. Кристаллер, А. Маршалл, Б.Г. Олин, Ф. Перру, М. Портер, Д. Рикардо, А. Смит, И. Тюнен, И. Фишер, Э.Ф. Хекшер, Й.А. Шумпетер и другие.

Актуальные вопросы развития территорий разного уровня рассмотрены российскими учеными: Э.Б. Алаев, Е.Г. Анимица, А.Е. Балабанов, В.Н. Белкин, Ю.П. Бочаров, А.Л. Гапоненко, С.Н. Глазьев, А.Г. Гранберг, А.Н. Илларионов, Е.М. Козаков, В. А. Кундиус, О.П. Мамченко, В.В. Мищенко, А.И. Татаркин, А.Я. Троцковский, Б.С. Хорев, А.Н. Швецов и другие.

Значительный вклад в теорию стратегического управления и развития региональных и местных сообществ внесли В.С. Антонюк, В.И. Бархатов, Г.Ю. Ветров, Д.В. Визгалов, В.П. Виноградов, А.Ю. Даванков, В.И. Данилов-Данильян, Б.С. Жихаревич, Н.И. Климова, В.П. Колесов, С.Р. Моисеев, К.В. Павлов, В.Е. Рохчин, И.Д. Тургель, В.Н. Штундюк и другие.

Вопросы организации бюджетных отношений в муниципальных образованиях в силу их новизны и специфики, связанной с особенностями местного самоуправления, разработаны гораздо меньше. Исследованиями этих проблем занимаются

А.Г. Андреев, В.Г. Игнатов, В.С. Мокрый, Г.Б. Поляк, Л.И. Пронина, А.Ю. Пантелеев, С.П. Сазонов, А.Г. Шишкин и другие.

Проблемами моделирования регионального и муниципального развития занимались зарубежные ученые: Э. Гувер, С. Деннисон, Х. Зиберт, А. Лёш и др., а также отечественные - А. Г. Аганбегян, П. И. Алампиев, Б.И. Барановский, А.В. Боговиз, А.В. Евсеенко, Л.А. Козлов, Н.Н. Колосовский, В.В. Кистанов, Н.Н. Козловский, А.М. Лавров, В.П. Можин, В.Э. Попов, А.Е. Пробст, С.А. Суспицын, А.Я. Троцковский, Б. Л. Штульберг и другие.

Анализ научных работ и российского законодательства показывает, что на сегодняшний день в России сохраняется дискуссионность проблем устойчивого сбалансированного развития территорий, а также не сложились методические походы к определению потенциальных возможностей территорий Федерации. Научные достижения и необходимость их эволюции стали стимулом к более глубокому исследованию региона и его муниципальных образований, предопределили выбор темы исследования, постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ организационно-экономического механизма формирования системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития агропромышленного субъекта Российской Федерации.

Цель диссертационной работы обусловила постановку следующего комплекса взаимосвязанных задач:

  1. уточнение понятий устойчивого сбалансированного развития региона и мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона;

  2. обобщение теоретических и методических подходов к оценке устойчивого сбалансированного развития региона;

  3. выявление проблем формирования системы показателей устойчивого сбалансированного развития региона;

  4. формирование системы показателей устойчивого сбалансированного развития агропромышленного региона;

  5. разработка организационно-экономического механизма формирования системы мониторинга показателей устойчивого сбалансированного развития агропромышленного региона;

  6. апробация предлагаемого организационно-экономического механизма мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона на примере Алтайского края.

Объектом исследования выступает социально-экономическая система Алтайского края, как субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессах создания и функционирования регионального мониторинга устойчивого сбалансированного развития субъекта Российской Федерации.

Область исследования. Работа соответствует специальности исследования 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, менеджменту, экономической теории.

В качестве конкретных методов исследования использовались системный анализ и научные обобщения, методы математической статистики, экспертных оценок, методы стратегического и экономико-математического анализа, принятия оптимальных решений и теории вероятностей, а также методы сравнений, обобщений, группировок, предельных величин, проведение многовариантных расчетов на основе баз данных и пакетов прикладных программ.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации по регулированию и управлению территориальным развитием, официальные данные Федеральной службы и Территориального органа государственной статистики Российской Федерации и Алтайского края; Управления федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по региональному управлению и проблемам устойчивого развития территорий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

  1. использованием в качестве теоретической и методической основ диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития региональной экономики;

  2. анализом и обобщением федеральных и региональных законов, информационных и аналитических материалов органов государственной власти; стратегий социально-экономического развития Сибири и регионов по устойчивому сбалансированному развитию;

  3. применением в ходе исследования системного подхода, методов экономического анализа, предельных величин, обобщением и обработкой статистических данных, проведением многовариантных расчетов на основе баз данных и пакетов прикладных программ;

  4. апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке предложений по формированию организационно-экономического механизма мониторинга устойчивого сбалансированного развития агропромышленного региона, который в отличие от существующих подходов рассматривается как дополнительный к действующим регламентам системы регионального управления. К научным результатам, определяющим новизну исследования, относится следующее:

1. Развиты научные положения концепции устойчивого сбалансированного развития региона, даны авторские определения экономических категорий: устойчивое сбалансированное развитие региона и мониторинг устойчивого сбалансированного развития региона.

    1. Обобщены методологические подходы к оценке устойчивого сбалансированного развития. Выявлена и обоснована система показателей оценки устойчивого сбалансированного развития экономики агропромышленного субъекта Российской Федерации, опирающаяся на метод построения сводных переменных. Отличительной особенностью указанной системы является то, что автором предлагается оценивать не только текущие, но и потенциальные показатели, а также находить отклонения между ними. Критерии эффективности использования факторов развития выбраны и обоснованы на основе адаптированного регрессионного анализа.

    2. Разработан организационно-экономический механизм формирования региональной системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития, предусматривающий его осуществление по группам территориальных образований, дифференцированных по ряду признаков, определены органы власти и управления, ответственные за сбор и систематизацию необходимой информации.

    Положения, выносимые на защиту:

        1. На основе обобщения подходов к определению сущности устойчивого сбалансированного развития предложены дефиниции основных категорий исследования: устойчивого сбалансированного развития и мониторинга устойчивого сбалансированного развития; определена их взаимосвязь с действующими регламентами системы регионального управления.

        2. Оригинальная система показателей и критериев оценки устойчивого сбалансированного развития агропромышленного региона как компонента организационно- экономического механизма формирования устойчивого сбалансированного развития.

        3. Организационно-экономический механизм формирования региональной системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития Алтайского края.

        Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методологические положения развивают теории региональной экономики, государственного регулирования регионального развития на основе повышения эффективности использования мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона.

        Практическая значимость состоит в разработке и рекомендациях региональным органам законодательной и исполнительной власти методики диагностики и прогнозирования устойчивого сбалансированного развития региона; в выявлении групп муниципальных образований региона с целью разработки стратегии устойчивого сбалансированного развития; результаты оценки результативности - при разработке практических рекомендаций по повышению эффективности развития Алтайского края. Результаты исследования целесообразно применять органами власти и управления всех уровней для разработки планов социально-экономического развития территорий.

        Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на региональных семинарах и совещаниях по проблемам регионального развития, на различных международных, всероссийских и межвузовских научно- практических конференциях (5-ая Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь-2008» (НИМ-2008, г. Барнаул), Международная научно-практическая конференция «Организация-2008» (г. Барнаул-Белокуриха), Международная научно-практическая конференция «Трансграничное сотрудничество: экономические и социально-гуманитарные аспекты развития большого Алтая» (Барнаул-Белокуриха, 2010 г.) и др.), а также на семинарах, проводимых автором со слушателями Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

        Методологические подходы и результаты мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона внедрены в стратегических разработках Администрации Алтайского края. Методический аппарат оценки налогового потенциала территорий использованы в деятельности Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю. Теоретические основы, рассмотренные автором в диссертационном исследовании, внедрены в учебный процесс на кафедре «Государственная налоговая служба» ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова» г. Барнаул.

        Публикации по теме исследования. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 41,33 п. л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ. Основные результаты научного исследования опубликованы в монографии «Концепция развития региона на основе определения потенциальных возможностей муниципальных образований (на примере Алтайского края)», объемом 14 п. л. Теоретические выводы и научно- практические рекомендации содержаться в опубликованном коллективном учебном пособии (Деминов В.Ю., Ерко Н.С. (Сорокина Н.С.), Оглоблина И.Е., Социальная инфраструктура муниципалитета. Учебное пособие для студентов специальности 080504 - Государственное и муниципальное управление, 23 п.л.) и учебных программах, используемых в образовательном процессе.

        Объём и структура диссертационной работы. Для раскрытия целей и задач исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений. Основное содержание изложено на 131 страницах, включая 10 рисунков, 17 таблиц, 21 формулу. Библиографический список включает 171 наименование. Диссертация имеет следующую структуру:

        Введение

        Методологические подходы к оценке устойчивости и сбалансированности экономики региона

        Устойчивость развития является научной категорией, в которой отражаются сложные процессы и явления. Для понимания конкретных зависимостей, составляющих ее содержание, необходимо использовать соответствующие теоретические положения, проанализировать гносеологическую составляющую регионального развития, осуществить постановку проблемы в наиболее общей форме, открывающей доступ для конкретного научного анализа. Реализация концепции устойчивого развития регионов и переход к новой парадигме управления требуют также комплексной оценки их социально-экономического и экологического состояния, разработки новых критериев обновления региональной социально-экономической стратегии на основе принципов устойчивого развития региона.

        Неоднородность территорий по различным признакам или чрезмерная ее величина обуславливают необходимость ее членения по определенным признакам на части, которыми являются регионы. Именно дифференциация термина «регион» имеет большое значение для установления научной парадигмы устойчивого сбалансированного регионального развития.

        Термин «регион» латинского происхождения16: «regio» переводится как область, местность, страна, определенная территория. Под регионом, как правило, понимают субъекты РФ; крупные естественные экономические регионы; федеральные округа; территориально и экономически связанные территории одной либо нескольких стран. Очевидно, что все приведенные выше территориальные образования отвечают исходному сущностному понятию региона.

        Подходы к определению понятия «регион» различаются кардинальным образом: регион определяется в зависимости от конкретных целей исследователей, неодинаковы также критерии выделения регионов. Принципиально различаются регионы, выделяемые на основе признаков гомогенности (однородности), с одной стороны, и когерентности (внутреннего единства, системности) - с другой.

        Социалистическая региональная экономика как отрасль экономической науки определяла регион как установленную территория, отличающеюся от других территорий по ряду признаков и обладающею некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.17

        Отдельные исследователи социально-экономических проблем формирования рыночных отношений в регионах считают «регион» территориальной частью страны, отличающейся природными и социально-экономическими условиями. Так, по мнению Н.Н.Некрасова регион с социально-экономической позиции - крупная территория страны с характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса в некоторой степени однородных природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой18. С.С.Шаталин19 «регион» характеризует как определенный социально-экономический организм, структура которого должна обеспечить повышение эффективности использования общественных фондов потребления, развитие социальной и производственной инфраструктуры.

        В Большом экономическом словаре под регионом понимается область, район; часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно устойчивых экономи ко-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения) .

        С точки зрения западных экономистов, регион рассматривается как некая единица, которая определенным образом реагирует на изменяющиеся условия, воздействующие на экономический рост и благосостояние21.

        Основные положения региональной политики в Российской Федерации, утвержденные Президентом страны в 1996 г., содержат следующие определения региона: «... часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации»22.

        В рамках настоящего исследования регион будет рассматриваться как существенная социально-экономическая система, территориальная составляющая страны, т.е. субъекты РФ и крупные экономически связанные территории.

        Основные научные школы в области региональной экономики сложились в США, Германии, Великобритании, Франции и Швеции. Теории обобщают опыт развития регионов технологически передовых стран мира, являясь результатом социально-экономического развития общества. Каждая теория относится к определенным региональным процессам и, следовательно, имеет определенное влияние на социальные и экономические условия развития общества конкретной местности в конкретное время. Общая классификация теорий регионального развития представлена в Приложении А.

        Проблемы формирования системы показателей мониторинга устойчивого сбалансированного развития экономики региона

        Мировой финансовый кризис оказал негативное влияние на экономику Алтайского края. По итогам 7 месяцев 2009 года регистрируется сокращение объемов выпуска промышленной продукции, грузооборота, внешнеторгового оборота, оборота розничной торговли; наблюдается снижение реальной заработной платы и реальных денежных доходов населения края; остается высоким уровень безработицы. Но качественные изменения, произошедшие в годы экономического подъема в отдельных секторах экономик края (модернизация пищевой промышленности и сельского хозяйства, диверсификация экономики), в текущих условиях позволяют смягчать неблагоприятное воздействие кризиса.

        Значительная часть городов Алтайского края монофункциональны, из них относительно стабильно развиваются лишь Новоалтайск с транспортным машиностроением и города крупной пищевой промышленности (Алейск и Змеи-ногорск). В Заринске возможности трудоустройства на основном предприятии (ОАО «Алтай-Кокс») ограниченны из-за нестабильной конъюнктуры в металлургической отрасли. Спрос на рабочие места, помимо горожан, создают жители Заринского района, в котором сельское хозяйство находится в кризисе. Сохраняется напряженная ситуация на рынке труда третьего по величине города Рубцовска - монофункционального центра сельскохозяйственного машиностроения. Кризисны и небольшие центры горно-добывающей и химической промышленности Яровое (ОАО «Алтайхимпром»), Малиновое озеро (Михайловский завод химреактивов), г. Горняк с добычей и обогащением свинцо-цинковых руд, а также несколько центров леспромхозов (п. Многоозерный, п. Боровлянка, с. Бобровка). Небольшие монофункциональные транспортные центры, обслуживающие нужды слабее загруженных и неэлектрофицирован-ных Южно-Сибирской магистрали и Турксиба, находятся в менее выигрышном положении по сравнению с транспортными узлами Транссиба в Новосибирской и Омской областях115.

        Существенным ограничением для развития является энергозависимость края. В нем вырабатывается только 56 % необходимой электрической энергии. Недостающая электроэнергия поступает с федерального оптового рынка энергетических мощностей. Практически 100 % используемых первичных энергоресурсов край получает из источников, находящихся в ведении других субъектов Российской Федерации. Основным сырьем для производства тепло- и электроэнергии в крае служат угли Канско-Ачинского и Кемеровского угольных бассейнов1 і6.

        Уровень газификации составляет 4 % (в городах - 6 %, на селе - 2 %), что намного ниже среднероссийского показателя (70,1 %) и показателя по Сибирскому федеральному округу (34,8 %). В настоящее время активная реализация проектов по газификации способна существенно улучшить эти показатели117.

        Эффективность основных экономических процессов в крае порождает значительное уменьшение налогооблагаемой базы. Уровень налоговых и неналоговых доходов обеспечивает текущие бюджетные расходы только на 50 %. Таким образом, отсутствует должный уровень расходов, способный сформировать конкурентоспособную среду для развития общества и экономики края: в частности, нехватка бюджетных средств является причиной недофинансирования сферы жилищно-коммунального хозяйства, где степень изношенности основных фондов составляет более 58 %. В результате перерасходуются ресурсы, остается высокой себестоимость услуг, большинство предприятий жилищно-коммунального хозяйства убыточны. Отрасль имеет низкую привлекательность для инвесторов.

        Алтайский край - интенсивно формирующийся туристско-рекреационный регион. Рекреационный потенциал в сочетании с благоприятным климатом юга Западной Сибири, богатое историко-культурное наследие предоставляют возможность для развития на территории Алтайского края разнообразных видов туризма и спортивно-развлекательного отдыха. Темпы развития складывающейся индустрии туризма опережают среднероссийские. Алтайский край обладает ценными лечебными ресурсами. В настоящее время крупнейшим оздоровительным центром края является Белокуриха - интенсивно развивающийся современный бальнеологический курорт межрегионального значения, существующий на базе термальных вод радонового месторождения и испытывающий строительный бум, рост цен на жилье и на землю. Сеть санаторно-курортных учреждений расширяется в основном за счет внешних (некраевых) инвестиций, поскольку собственники преимущественно внешние: федеральные компании и организации, новосибирский частный бизнес. Одновременно вокруг Белокурихи быстро разрастается зона частного жилищного строительства, при этом сложно отделить жилищное строительство от дачно-рекреационного. Застройщиков привлекает как уникальные природно-климатические условия, так и возможность получать доход от приема неорганизованных отдыхающих. Особую роль Белокурихи для азиатской части Российской Федерации можно сравнить с районом Кавказских Минеральных вод в Европейской России, и эта роль будет возрастать благодаря уже существующе-му привлекательному имиджу .

        Разработка структуры показателей устойчивого сбалансированного развития региона

        Таким образом, оценка индикаторов может осуществляться внутри муниципального образования на основе основных показателей развития, их сопоставления в динамике в абсолютных и относительных величинах, темпах роста (прироста) и индексах. Кроме этого оценка может затрагивать определенную группу муниципальных образований и непосредственно всего региона. Данный вид представляет интерес для управления регионами, так как помогает выявить ситуацию в каждом отдельном муниципальном образовании и сопоставить взаимодействия и влияния муниципальных образований друг на друга.

        В рамках диссертационного исследования необходимо исследовать при помощи математических методов наличие взаимосвязей и их характер, установить степень воздействия различных индикаторов на конечный результат. Применение математических методов позволяет подтвердить либо опровергнуть гипотезу о наличии или отсутствии взаимосвязей между теми или иными предикторами, выдвигаемую на основе содержательного анализа.

        В качестве основного метода оценки эффективности исследования предлагается использовать регрессионный анализ. Данный вид анализа используется для прогноза, рассмотрения временных рядов, тестирования гипотез и выявления скрытых взаимосвязей в данных.

        Регрессионный анализ представляет собой метод моделирования измеряемых данных и исследования их свойств.

        Регрессионный анализ (линейный) — статистический метод исследования зависимости между зависимой переменной и одной или несколькими независимыми переменными. Независимые переменные иначе называют регрессора-ми или предикторами, а зависимую переменную — критериальным или резуль 127 тативным признаком или откликом.

        Использование регрессионного анализа возможно для решения задач прогнозирования и классификации, что позволяет расценивать его как многофункциональный. Функцией (уравнением) регрессии называют функцию F(X), которая описывает зависимость условного среднего значения результативного признака Y от заданных значений фактора. С целью точного описания уравнения регрессии необходимо использовать условный закон распределения результативного признака Y, в статистической практике получить такую информацию не удается, поэтому ограничиваются поиском подходящих аппроксимации для функции F(X), основанных на исходных статистических данных. Значения переменой Хв 1-м опыте будет обозначено через xh соответствующие им значения величины Y -черезyh і=1,..., п.

        Линейная (простая) регрессионная модель, предполагает, взаимосвязь меду величинами, описываемую следующей функцией: у Оо+щ+с, , (2.18) где: у - функция (анализируемый показатель); а0 - свободный член уравнения (в отдельных случаях при экономическом анализе имеет логический смысл только регрессионное уравнение, в котором «о=0); х, - неизвестные параметры уравнения (коэффициенты уравнения); а а - коэффициенты регрессии. с, - независимые нормально распределенные случайные величины с ну 2129 левым математическим ожиданием и дисперсией о .

        Основной задачей регрессионного анализа является, оценка параметров модели ай,ах «наилучшим образом» по наблюдениям х ус построение довери р тельного интервала для а ; проверка гипотезы о значимости уравнения и ко Аппроксимация, или приближение — научный метод, состоящий в замене одних объектов другими, в том или ином смысле близкими к исходным, но более простыми.

        Дисперсия случайной величины — мера разброса данной случайной величины, то есть её отклонения от математического ожидания. эффициентов регрессии; оценка степени адекватности полученной зависимости и другие.

        Оценка «наилучшим образом» понимает минимальную сумму квадратов расстояний до прямой от наблюдаемых точек, вычисленных вдоль оси ординат и такой метод построения уравнения регрессии называют методом наименьших квадратов. В качестве меры «наилучшим образом» можно использовать минимум суммы квадратов расстояний от точек до прямой, вычисленных вдоль оси абсцисс; минимум суммы квадратов расстояний длин перпендикуляров, опущенных из точек на прямую и так далее.

        В данном исследовании в основу регрессионного анализа заложена производственная функция, представляющая собой зависимость между набором индикаторов и максимально возможным объемом продукта, производимым с помощью данного набора индикатора, описанного в исследовании. Производственная функция процесса создания продукта в рамках региона представлена автором как зависимость между затратами факторов, находящихся в его распоряжение и ВРП. Формула принимает следующий вид: ВРП=И, (2.19) где: ВРП- валовой региональный продукт; і - индикатор устойчивого развития. Можно предположить, что для повышения эффективности работы региона, необходимо увеличить продуктивность каждого элемента факторов развития. Данную зависимость можно представить в виде аддитивной модели, как сумму всех факторов развития: BPII F,. (2.20)

        Апробация организационно-экономического механизма формирования системы мониторинга устойчивого сбалансированного развития экономики Алтайского края

        В рамках исследования рассматривались муниципальные образования Алтайского края с позиции повышения эффективности их деятельности посредством привлечения факторов развития других территорий. Проанализировав ситуацию в муниципальных образованиях, следует отметить, что несколько муниципальных образований относительно устойчивы в эффективности использования факторов развития и могут выступать в качестве территорий-доноров для дефицитных данным ресурсом территорий. К территориям-донорам факторов развития отнесены: г. Барнаул, Немецкий район, г. Заринск, г. Алейск, Благовещенский район, г. Белокуриха, Шипуновский район, Рубцовский район, г. Бийск, Павловский район, Третьяковский район, г.Камень-на-Оби. Основной задачей регионов-доноров является удержание своих позиций в развитии и последующее повышение эффективности использования имеющися ресурсов как за счет перераспределения факторов развития, так и за счет привлечения недостающих видов факторов из других муниц пальных образований.

        Эффективность развития региона и его муниципальных поселений во многом зависит от их экономической основы, в первую очередь, - от степени обеспеченности материально-финансовыми ресурсами. Соответственно, для успешного развития и функционирования региона особую роль играют разработанная во взаимосвязи с особенностями развития территории региональная и налоговая политики. При этом налоговая политика должна способствовать росту производства и обеспечивать справедливое распределение доходов, а региональная политика сохранять единое экономическое пространство страны, способствовать всемерному развитию местного самоуправления, развитию предпринимательства на местах, решению внутри региона социальных и экологических проблем, рационального использования природных ресурсов.

        Таким образом, устойчивое сбалансированное развитие региона выступает в качестве цели для территориальной организации и управления.

        Кроме того, необходимо учесть ассиметричный тип территориального развития в Алтайском крае, т. е. такой тип развития, при котором территории, имеющие относительное преимущество по тому или иному показателю в начале периода, в дальнейшем его наращивают, а территории, имеющие относительное отставание, — его усугубляют. Доминирующей тенденцией территориального и прежде всего экономического развития первой половины 90-х гг. является усиление межтерриториальных диспропорций. Их выравнивание - одна из целей экономической политики, что позволит сгладить диспропорций в развитии экономики территорий. Межтерриториальное выравнивание призвано сглаживать чрезмерную территориальную дифференциацию.

        Одним из главных направлений решения проблемы дифференциации территорий является создание институциональной инфраструктуры, по 104 скольку эффективность территориальной политики во многом зависит от того, как организованы и как функционируют институты, созданные для ее проведения.

        Кроме этого, необходима санация (оздоровление) территорий - система мер по решению проблемы депрессивности или отсталости того или иного территориального образования. Идеология санации депрессивных территорий основывается на априорных представлениях о недостаточности ресурсов для общего и относительно равномерного подъема территорий и о предпочтительности концентрации средств в точках наибольшей депрессии с предварительным запуском специально разработанных системных механизмов санации. При этом требуют решения задачи обоснованного выбора таких экстремальных точек и таких системных механизмов. Определяющим элементом в выборе вариантов санации депрессивных территорий является ее конечная цель, в качестве которой могут выступать: 1) временная консервация депрессивного состояния (средства внешней по отношению к данной территории поддержки препятствуют дальнейшей деструкции, не устраняя, однако, ее причин); 2) реструктуризация (трансформация экономического потенциала, социальная разгрузка территории и т. д.); 3) тотальная санация, т. е. полный вывод из зоны депрессии промышленных объектов, переселение из нее жителей.

        Применительно к Алтайскому краю необходима реструктуризация территорий. Для определения территорий региона, нуждающихся в санации, необходимо учесть, что базовой целью региональной политики в Российской Федерации является обеспечение сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ, при этом налоговая политика играет ведущую роль в обеспечении финансовыми ресурсами региона Соответственно, для совершенствования как региональной, так и налоговой политики, в первую очередь, необходимо сокращение различий в уровне социально-экономического развития субъектов РФ, а также обеспечение баланса между наращиванием экономического потенциала субъекта Федерации и обеспечением комфортной среды обитания для населения.