Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области) Гладская Инна Георгиевна

Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области)
<
Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области)
Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области)
Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области)
Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области)
Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области)
Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области)
Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области)
Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области)
Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области)
Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области)
Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области)
Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области)
Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области)
Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области)
Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области)
>



Гладская Инна Георгиевна. Организационно-экономический механизм формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области) : диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гладская Инна Георгиевна;[Место защиты: НОУВПО Балтийская академия туризма и предпринимательства], 2016.- 151 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы механизма формирования туристских автокластеров 10

1.1. Сущность и концептуальные модели автомобильного туризма 10

1.2. Механизм формирования туристских автокластеров 23

1.3. Инфраструктурные особенности формирования туристских автокластеров 35

ГЛАВА 2. Анализ факторов формирования туристских автокластеров 41

2.1. Государственное регулирование механизма формирования туристских автокластеров 41

2.2. Туристская инфраструктура региона как фактор формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области) 49

2.3. Отечественный и зарубежный опыт формирования и развития туристских автокластеров 70

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма формирования туристского автокластера (на примере ярославской области) 91

3.1. Стратегические цели организационно-экономического механизма формирования и развития туристского автокластера 91

региона .

3.2. Экономический инструментарий механизма формирования туристского автокластера 101

3.3. Информационно-организационное содержание механизма формирования регионального туристского автокластера 113

Заключение 123

Список использованных источников

Механизм формирования туристских автокластеров

В современных условиях во многих странах мира наблюдается существенный рост автомобильного туризма, что связано, в том числе и с сокращением стоимости горюче-смазочных материалов из-за падения цен на нефть. О развитии автотуризма в европейских странах можно судить по данным, которые ежегодно публикует Европейская Федерация Производителей Караванов (ECF) [68].

Так, на 01.01.2013 года насчитывалось 5421 тыс. единиц караванов и автоприцепов, в 2013 году было вновь зарегистрировано 139 тыс. единиц (+2,5%), а по данным на 01.10.2014 года – еще 118 тыс. единиц (+2,2%). Таким образом, общее число караванов и автоприцепов в европейский странах сегодня составляет 5678 тыс. единиц [68].

Данные Лиги караванеров свидетельствуют о том, что 23% от общего числа отдыхающих европейских стран составляют караванеры, кроме того, такой турист совершает в течение года несколько поездок (3-4), каждая вторая из которых на расстояние не менее тысячи километров. В России статистика несколько скромнее. Так, по данным 2013 года общее количество автодомов в нашей стране составляет более 1000 единиц, хотя динамика существенная – с 2010 года их количество выросло примерно в 20 раз. Нужно сказать, что европейские страны очень охотно принимают у себя российских караванеров, визы для которых выдаются без различных дополнительных условий [69]. Сами же европейцы как караванеры посещают нашу страну не часто (в год примерно тысяча экипажей или две тысячи человек). Следует отметить, что в европейских странах (Франция, Италия, Германия, Англия и др.) действуют 15 туроператоров, которые специализируются на организации туров в Российскую Федерацию для караванеров1.

Публикуемая в Российской Федерации статистика также отражает положительную динамику развития и возросший интерес к автомобильному туризму. Этому способствует не только автомобилизация, но и интерес государства к такому виду туризма, о чем свидетельствует выделенное в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» [2] структурообразующее направление – формирование туристских автокластеров на территории РФ.

Массовость автомобильного туризма сегодня связана с обеспечением свободы передвижения при использовании автомобиля а также росту парка транспортных средств, находящихся в собственности населения и популяризации поездок выходного дня. Личные автотранспортные средства становится все более надежным, оказываемый для автомобиля и автомобилиста сервис улучшается, что связано с трансляцией новейших технологий как в технической сфере, так и в сфере обслуживания. На развитие автотуризма оказывают влияние и другие факторы, такие как увеличение сети качественных дорог, снижение возраста автовладельцев, повышение уровня криминальной безопасности путешествий по России развитие информационного обеспечения автоперемещений за счет использования навигационных систем, таких как Global Positioning System или российский ГЛОНАСС, облегчающих планирование маршрутов движения во время путешествия, рассчитывающие расходы, и время путешествия и др. [62, с. 21].

Традиционное понятие автомобильного туризма связывается с путешествиями людей в страны или местности, отличные от их постоянного места жительства, в которых основным средством передвижения выступает личный или арендованный автомобиль. При этом автотуризм трактуется исследователями [25, 38, 54, 57] как популярный вид отдыха.

Если сравнивать автомобильные туры с другими, то они являются 1 Следует оговориться, что автомобильный туризм нельзя ограничивать только карванингом. достаточно новым направлением в туристском бизнесе, что, однако, не отрицает накопленные в данном виде туризма традиции и имеющиеся перспективы развития как для международного, так и регионального туризма. На основе приведенной трактовки понятия автомобильного туризма и обобщение мнений различных ученых и практиков, изучающих феномен автомобильного туризма [17, 25, 35, 38, 56, 57, 65], можно выделить задачи, которые призван решать автомобильный туризм: - повышение рациональности туристских маршрутов за счет экономии времени и, в то же время, обеспечения максимально возможного достижения туристских целей; - обеспечение достаточного уровня комфорта во время автомобильного путешествия за счет эффективного сочетания технических и обслуживающих элементов (класс автомобиля и его соответствие путешествию, скорость передвижения, время движения и остановок, используемые средства и варианты размещения, кампания и пр.); - установление оптимального соотношения финансовых затрат и социальных рисков, возникающих во время автомобильного путешествия; - нивелирование влияния негативных косвенных факторов автомобильного путешествия и получения удовлетворения от поездки. Расширяя традиционное определение автомобильного туризма, характеризует его организационную составляющую, необходимо рассмотреть целевую, функциональную и инфраструктурную составляющие. Данная задача может быть решена с помощью классификации видов автомобильного туризма. Проблематика определения и классификации видов туризма рассматривалась многими отечественными и зарубежными учеными и практиками [18, 24, 25, 45, 45, 47, 48, 50, 83, 84, 99]. Обобщая существующие классификации видов туризма и типологии по определенным критериям, можно представить обобщенную характеристику видов автомобильного туризма.

Инфраструктурные особенности формирования туристских автокластеров

Одним из подходов к научному обоснованию процессов взаимодействия государства на социально-экономические процессы является концепция «государственного ведения экономики», которая анализирует деятельность, направленную на формирование сбалансированности макроэкономических процессов, протекающих в масштабах национального хозяйства [58, с.38]. Государственное ведение экономики предполагает наличие двух взаимосвязанных процесса: экономическая политика и государственное регулирование. Экономическая политика государства – это совокупность мер, призванных обеспечить становление, сохранение соответствующего экономического строя, конкретного типа экономики. Государство выступает в данном случае в роли политико-экономического института экономической системы. Государственное регулирование – совокупность несколько иного рода мер. Последние относятся к общим функциям государства, взятого в качестве регулирующего института национальной экономики [58, с.40].

Так, отечественными исследователями выделяются такие основные функции государства, как предпринимательская, опирающаяся на государственную собственность и государственный сектор, и распределительная, вытекающая из самой природы государства как аппарата, осуществляющего значительную часть общенациональных функций, опираясь на финансы всех граждан страны и хозяйствующих субъектов через изъятие у них части их доходов в виде налогов [77, с.166] посредством установления формально-институциональных норм (формальных институтов).

Недопущение или снижение негативного государственного влияния на систему общественной жизнедеятельности, в первую очередь, предполагает научное обоснование процесса государственного целеполагания. «Достижение поставленной цели предусматривает наличие механизма, позволяющего путем многочисленных корректировок поддерживать в обществе в обществе своеобразное status quo. В контексте неоинститциональной теории status quo – это действующая система формальных правил, согласующуюся в значительной степени с неформальными нормами и определяющая такое соотношение интересов сторон (государства и индивидов), которое обеспечивает экономической системе устойчивое, хотя не во всех случаях наиболее эффективное, развитие» [26, с.83].

Комплексность туристского продукта определяет особые требования к содержанию формально-институциональных норм в данной сфере. В настоящее время действует множество нормативных и законодательных документов, регулирующих различные элементы туристской индустрии. Следует отметить, что для регулирования туризма в целом, и автотуризма, в частности, используются не только законодательные акты, но и сертификационные документы, административные регламенты и др.

Национальные стандарты на туристические услуги и услуги средств размещения – основные документы стандартизации, регламентирующие деятельность в сфере туристской индустрии. Не смотря на формально-институциональный характер, стандартизация осуществляется в соответствии с принципами их добровольного применения. Систему регламентирующих документов формируют различные стандарты, в частности: - национальные стандарты (ГОСТ Р); - правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации; - общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации; - стандарты организаций (СТО); - своды правил (СП, в данный статус переводятся все СНиПы); - международные стандарты, региональные стандарты, региональные своды правил, стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств, зарегистрированные в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов и надлежащим образом заверенные переводы на русский язык международных стандартов, региональных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, принятые на учет национальным органом Российской Федерации по стандартизации; - предварительные национальные стандарты (предстандарты). Применительно к сфере туризма систему стандартов формируют: - основополагающие стандарты, в том числе: ГОСТ Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования»; ГОСТ Р 53423-2009 (ИСО 18513:2003) «Туристские услуги. Гостиницы и другие средства размещения туристов. Термины и определения» (действует с 01.07.2010 г.); ГОСТ Р 51185-2014 «Средства размещения. Общие требования»; ГОСТ Р 53522-2009 «Туристские и экскурсионные услуги. Основные положения» (действует с 01.07.2010 г.); ГОСТ Р 50644-2010 «Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов» (действует с 01.07.2010 г.); ГОСТ Р 50681-2009 «Туристские услуги. Проектирование туристских услуг» (действует с 01.07.2010 г.); ГОСТ Р 53997-2010 «Туристские услуги. Информация для потребителей. Общие требования» (действует с 01.07.2011 г.); ГОСТ Р 53998-2010 «Туристские услуги. Услуги туризма для людей с ограниченными физическими возможностями. Общие требования» (действует с 01.07.2011 г.); ГОСТ Р 54599-2011 «Услуги средств размещения. Общие требования к услугам санаториев, пансионатов, центров отдыха»;

Туристская инфраструктура региона как фактор формирования туристского автокластера (на примере Ярославской области)

Данная динамика (табл. 2.15) показывает, что заявители чаще всего называют свой проект туристско-рекреационный кластер, а не автокластер, поэтому доля автокластеров в общем количестве резко сокращается. Следует отметить, что общее количество включенных в программу инвестиционных проектов растет существенными темпами (более чем в 10 раз с начала реализации программы). Особенно заметен рост (в три раза) в 2014 году. Такая динамика объясняется тем, что начало реализации множества проектов откладывалось и. следовательно, они исключались из перечня.

Сравним некоторые показатели реализованных проектов туристских кластеров Российской Федерации. К таким автором были отнесены следующие: ТРК1 «Плес», ТРК «Елец», АТК2 «Задонщина», АТК «Золотые ворота», ТРК «Белокуриха», АТК «Байкальский», ТРК «Подлеморье», АТК «Кяхта», АТК «Тункинская долина», АТК «Ораниенбург» и других. Контекстное изучение материалов по изученным проектам показало, что они отличаются друг от друга только видовой структурой туристских ресурсов, масштабами, планируемыми показателями. В остальном они практически похожи. Например, проект создания ТРК «Елец» предполагает размещение и строительство на территории кластера следующих объектов туристской инфраструктуры: КСР (гостиницы, мини-отели и т.п.), кемпинги, объекты общественного питания, объекты торгово развлекательной инфраструктуры (кинотеатры, магазины, торговые центры и т.п.), объекты конференциальной и сервисной инфраструктуры (деловые, визитные центры, автостоянки и др.), лечебно-оздоровительные объекты (спа-центры, фитнес-клубы, теннисные корты и др.), АЗС, СТО. В свою очередь, АТК «Задонщина» предполагает строительство таких объектов инфраструктуры: 1 Туристско-рекреационный кластер (ТРК) 2 Автотуристский кластер (АТК) придорожные КСР (гостиницы, мини-отели и т.п.), кемпинги, объекты общественного питания, объекты торгово-развлекательной инфраструктуры (кинотеатры, магазины, торговые центры и т.п.), объекты конференциальной и сервисной инфраструктуры (деловые, визитные центры, автостоянки и др.), лечебно-оздоровительные объекты (спа-центры, фитнес-клубы, теннисные корты и др.), АЗС, СТО.

Таким образом, перечень инфраструктурной составляющей отличается только тем, что во втором случае к коллективным средствам размещения прибавили слово «придорожные». По мнению автора, в современной трактовке и описании сущности разрабатываемых кластеров отличий нет. Кроме того, изучение соответствующих материалов позволяет констатировать тот факт, что чаще всего реализуются проекты локальные, не предполагающие какие-либо другие структурные образования (звездочные, ленточные, рассредоточенные, концентрированные), или различного охвата (внутрирегиональные, межрегиональные, приграничные), не представлены также региональные АТК. Следовательно, в настоящее время сетевого развития автотуристских кластеров нет, что не позволяет достичь единства сервисного уровня и создание «…. удобной базы для организации маршрутов автотуристов и обеспечения единого высокого стандарта услуг…» [2].

Рассмотрим данные по итогам реализации запланированных в программе мероприятий и достигнутых результатов. Согласно данных отчетов о реализации ФЦП (данные 2014 года по состоянию на 1.10.2014) за 2011-2013 гг. и начало 2014 достигнуты следующие данные.

В 2011 году по направлению «капитальные вложения» реализованы мероприятия по созданию комплекса обеспечивающей инфраструктуры автотуристских кластеров «Золотые ворота», Алтайский край; «Всплеск», Ростовская область. В том числе на 2011 год заключено 29 государственных контрактов (соглашений) на сумму 1872,04 млн. рублей, что составляет 93,6% от объема годовых бюджетных назначений, том числе по направлениям, «капитальные вложения» – 8 соглашений на сумму 1646,21 млн. рублей (бюджетные инвестиции – нет контрактов; межбюджетные субсидии – 8 соглашений на сумму 1646,21 млн. рублей); «прочие нужды» – 21 контракт на сумму 225,83 млн. рублей.

Стоимость работ, выполняемых в 2011 году по заключенным с 1 января 2011 г. контрактам, составляет 1872,04 млн. рублей. Объем софинансирования в 2011 году, предусмотренный утвержденной программой, за счет средств субъектов Российской Федерации и местных бюджетов составляет 419,40 млн. рублей («капитальные вложения» – 291,20 млн. рублей, НИОКР – нет, «прочие нужды» – 128,20 млн. рублей), за счет внебюджетных источников составляет 5582,30 млн. рублей («капитальные вложения» – 5497 млн. рублей, НИОКР – нет, «прочие нужды» – 85,30 млн. рублей). В свою очередь привлечено софинансирования за 2011 год из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в объеме 160,95 млн. рублей («капитальные вложения» – 155,68 млн. рублей, «прочие нужды» – 5,27 млн. рублей), что составляет 38,4% от запланированного, а из внебюджетных источников в объеме 3184,37 млн. рублей («капитальные вложения» – 3184,17 млн. рублей, НИОКР – нет, «прочие нужды» – 0,20 млн. рублей), то есть 57% от запланированного.

Экономический инструментарий механизма формирования туристского автокластера

Одним из важнейших элементов механизма формирования туристского автокластера является его информационно-организационное обеспечение, которое формируется из нескольких взаимосвязанных составляющих12.

Первым из элементов информационно-организационного обеспечения является навигация по формируемому кластеру. В данном случае следует разработать и внедрить систему информационно-туристской навигации. Для этого необходимо не только разместить на основных дорожно-транспортных коммуникациях полиязычные указатели с наименованием туристского объекта, расстояния до него, но и разработать и разместить по территории области туристские карты, на которых указана дислокация основных туристских маршрутов, в том числе рациональные схемы движения по территории области. Карты целесообразно размещать на местах дорожных стоянок (возможно АЗС) при въезде на территорию области. Предлагается установить шесть туристских карт (на трассе М8 Холмогоры от Москвы (Новое), от Архангельска (Стародворское), от Костромы (Тетерино), от Калязина (Лыткино), направление северо-западное (Родионово или Воскресенское), от Иваново, Владимира (Лазарцево или Осенево).

Сеть электронных интерактивных табло, позволяет получить актуальную навигационную информацию с возможными альтернативами маршрутов от текущего места расположения. Помимо стандартного построения маршрута турист, получает возможность заложить в маршрут дополнительные сервисные запросы: наличие на пути следования достопримечательностей или иных объектов показа, средств размещения, предприятий бытового назначения и т.п. Также путевая информация формируемая системой может содержать ссылки на погодные и дорожные условия в реальном временном режиме, с подтверждением изображения с дорожных камер. Еще одним доступным сервисом становится просчет места и времени следующей заправки автомобиля с указанием вида топлива и привлекательной для туриста цены.

В целом, система навигации должна строиться в контексте окружающих территорий и памятных мест, включает разработку развернутой общей навигации, графических и цветовых решений. Требуется создание транспортно-визульной (система навигации кластера на МКАД, федеральных, региональных и муниципальных трассах) и спутниковой навигации, а также навигации в системе SMART пространства (рис. 3.6).

Система навигации туристского автокластера формируется в контексте окружающих территорий и памятных мест, включает разработку развернутой общей внешней и внутренней навигации, графических и цветовых решений

Виды навигации: Прямая (карты, в т.ч. в виде брошюр, расположенных по границам и у входов карт-щитов и пр.) Пешеходная (охватывает территорию радиусом 2-3 км от месторасположения пешехода, содержит подробную характеристику проходов к объектам показа и краткая характеристика мест отдыха, возможные сервисы) Автомобильная Объектовая (туристская - требует создания информационных знаков по объектам показа, содержит описание каждого объекта показа, входящего в кластер, в т.ч. на иностранном языке)

Еще одним элементом является разработка «Карты гостя Ярославской области». Аналогичная программа широко представлена в Европе в сфере автотуризма. По международной практике «Карты гостя» дают возможность держателям карт сделать посещение региона более удобным и экономичным. Карта предпагает, как правило, три ключевые составляющие: музейная, транспортная и бонусная, подразумевающая предоставление скидок на предприятиях-объектах дорожного сервиса. На первоначальном этапе проекта «Карты гостя Ярославской области» необходимо определить совокупность заинтересованных предприятий сферы общественного питания, досугово-развлекательной сферы и т.п., создать маршрутные карты с обозначением предприятий партнеров, определить маршруты общественного транспорта наиболее востребованные у туристов, с целью реализации программы «транспортный кошелек». В зависимости от продолжительности пребывания туриста на территории Ярославской области, спектр доступных бонусов может быть различным, соответственно, как и стоимость данной карты.

Другая составляющая – создание и внедрение ГИС автотуризма, что позволит на основе геоинформационных технологий создавать туристские информационно-справочные системы (геопорталы), а также: - отображать на нескольких видах карт и космоснимков различных типов туристских объектов: точечных (памятники, музеи, гостиницы, кемпинги, предприятия питания и т.д.); линейных (маршруты транспорта, туристские маршруты и т.д.); полигональных (зоны отдыха и т.д.); - прикреплять к объектам описания по заданным характеристикам и дополнительной мультимедийной информации (фото, аудио, видео) и гиперссылки на сайт объекта или сайты с дополнительной информацией; - искать и визуализировать данные по различным критериям; - разграничивать доступ к просмотру и редактированию информации; - печатать карты с выбранной информацией; - встраивать страницы геопортала в другие продукты (сайты). Версия геопортала для мобильных устройств с GPS-навигатором может использоваться как «Мобильный гид», оперативно передавать сообщения на геопортал с мобильных устройств с прикреплением мультимедийной информации и координат места события, что повысит уровень безопасности автотуризма, работать с трехмерными моделями объектов и территорий (используется как основа для создания виртуальных экскурсий), отслеживать перемещения туристского транспорта и состояние (смещений, проседания) объектов историко-культурного наследия).

ГИС туризма позволит также формировать доступные базы данных коллективных средств размещения, туроператоров и турагентов, маршрутов, объектов показа и досуга и пр. с применением широкого спектра опций для самодеятельных туристов (бронирование, он-лайн покупка единого туристского билета и др.)

В дополнении к геоинформационной системе должен быть разработан шаблон туристского сайта муниципального образования области и проведена системная работа по созданию муниципальных туристских порталов. Базовым структурным образцом для них может стать разрабатываемый официальный туристский портал области.