Организационно-экономический механизм инновационного развития сферы муниципальных услуг (на примере архангельского муниципального образования) Гармаш Владимир Сергеевич




Гармаш Владимир Сергеевич. Организационно-экономический механизм инновационного развития сферы муниципальных услуг (на примере архангельского муниципального образования): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Гармаш Владимир Сергеевич;[Место защиты: Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка].- Москва, 2012.- 26 с.

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. На современном этапе развития

инновационных процессов российской экономики всё большее значение приобретают

проблемы, связанные с развитием сферы государственных и муниципальных услуг.

Особое значение это имеет для г. Архангельска и для других северных

муниципальных образований, включающих островные отдаленные территории, не

имеющие мостов через широкие судоходные водоемы или водные преграды,

вследствие чего они труднодоступны в период ледохода. Кроме того, Архангельск

имеет протяженность около 50 км, что усложняет прямые контакты населения с

муниципальными службами, особенно в условиях неблагоприятной погоды.

Значимость проблемы обусловлена рядом причин:

  1. В настоящее время в современной социально-экономической литературе ещё не сформировался понятийно-терминологический аппарат инновационного развития услуг населения, который обладает терминологической неустойчивостью и требует систематизации уточнения.

  2. Отсутствуют современные организационно-экономические механизмы использования теоретических разработок по инновационному развитию муниципальных услуг применительно к реальной практической деятельности различных организационных структур муниципальных образований, что проявляется в дистанцировании теории и практики.

  3. Для повышения качества и расширения сферы муниципальных услуг становится важным эффективное использование потенциала управленческого персонала, который является важным средством развития и реализации современных инновационных методов управления. Поэтому разработка научно обоснованных положений теории, методического обеспечения и практики формирования адекватного организационно-экономического механизма муниципальных услуг является важнейшей задачей, что и определяет актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие вопросы развития муниципальных услуг освещаются в рамках интенсивно развивающегося и относительно нового для отечественной теории и практики направления – управления государственными и муниципальными услугами. Разработаны основные положения, касающиеся классификации, оценки персонала

управления, разработаны процедуры, технологии и механизмы оценки и др. Значительный вклад в эти достижения внесли российские учёные: В.Р. Веснин, Н.А. Горелов, Р.П. Колосова, Л.А. Костин, Ю.Н. Попов, Л.С. Жуков, П.Я. Выгодский, Б.М. Гальперин, С.А. Добрынин, П.В. Журавлев, А.П. Егоршин, А.Я. Кибанов, М.Н. Кулапов, Е.В. Маслов, Г.Г. Руденко, И.Ф. Симонова, С.В. Шекшня и др. Наряду с достижениями российских ученых, на формирование позиции автора оказали влияние работы зарубежных ученых, таких как П. Друкер, Дж. Карлсон, Р. Марр, М. Ноу, Р. Премо, Н. Штайнманн и др.

Однако многие вопросы, связанные с развитием муниципальных образований, оказывающие муниципальные услуги населению городов России предстоит еще более детально исследовать.

Имеющиеся научные и практические наработки требуют обобщения и систематизации на единой теоретико-методологической основе. В этой связи необходимо проведение научных исследований, развивающие теорию и практику формирования организационно-экономического механизма развития муниципальных образований. Все это свидетельствует об актуальности проблемы методических основ организационно-экономического механизма развития муниципальных услуг, их информационного обеспечения и мониторинга реализации оказываемых услуг населению региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма и методических положений для обеспечения инновационного развития муниципальных услуг, оказываемых населению региона на основе изучения и обобщения имеющегося зарубежного и отечественного опыта, исследования инновационных этапов развития муниципальных услуг, а также готовности персонала управления муниципальных образований к инновациям.

Для реализации указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи: - раскрыть основные направления и этапы развития муниципальных образований в условиях возрастающего спроса населения на оказание инновационных муниципальных услуг;

уточнить и обобщить содержание терминов в понятийном аппарате инновационного развития сферы муниципальных услуг;

разработать модель организационно-экономического механизма муниципальных услуг для населения региона;

исследовать существующие методологические подходы к оценке персонала управления муниципальных департаментов, проанализировать их преимущества, недостатки, сферы реализации и доказать необходимость инновационного методического подхода развития управления персоналом;

определить показатели инновационного потенциала муниципальных оргструктур, влияющие на их инновационное развитие. Разработать методический подход к оценке инновационного потенциала муниципальных департаментов;

разработать и апробировать алгоритм мониторинга для оценки показателей инновационного потенциала муниципальных образований.

Объектом исследования выступают организационно-правовые формы муниципальных департаментов по оказанию муниципальных услуг всем гражданам региона, их организационно-структурные элементы, процессы и отношения, обусловленные их развитием.

Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к
процессу формирования организационно-экономического механизма,

обеспечивающие инновационное развитие системы муниципальных услуг, а также этапы и закономерности их развития.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Минобрнауки России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1.6.121. Организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг; 1.6.114. Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги населению; 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на основных теоретических положениях развития сферы услуг и муниципальных образований, экономики труда, социологии труда, экономической психологии и психологии профессиональной деятельности, а также

теории организаций, общей теории систем, теории человеческого капитала, теории эффективности процессов и объектов и пр.

При разработке теоретико-методических основ оценки персонала автор опирался на идеи и концепции ученых, которые в разные периоды времени формировали и развивали общенаучные методологические подходы.

Информационную базу исследования составили основные нормативно-законодательные и хозяйственно-правовые акты, регулирующие рынок труда в Россию, инновационную, инвестиционную деятельность (Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные акты), информационные, аналитические бюллетени, открытые статистические отчеты организаций, бизнес-планы и паспорта проектов, а также труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления персоналом. В качестве инструмента исследования использовались методы и принципы структурного, системного, комплексного и экспертного анализов, аналитического и прогностического моделирования, теоретические и практические разработки ведущих отечественных и зарубежных исследователей по проблемам рыночной экономики, управления персоналом, а также ст. 30 Федерального закона № 210 от 27.07. 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма для обеспечения инновационного развития муниципальных услуг, повышения социально-экономической эффективности и качества обслуживания населения региона в условиях экономической нестабильности и кризиса.

К важнейшим научным результатам, полученным лично автором, относятся:
1. Уточнено содержание основных терминов в понятийном аппарате применительно
к инновационному организационно-экономическому механизму муниципальных
образований в том числе: предложено авторское определение понятия
«инновационный потенциал подразделений по оказанию муниципальных услуг»;
«инновационный потенциал персонала управления муниципальных оргструктур»;
«жизненный цикл инноваций муниципальной услуги» «синергетический
организационно-управленческий инновационный потенциал», позволяющие

формулировать и решать задачи в области развития теории и практики государственных и муниципальных услуг.

  1. Раскрыто теоретическое обоснование инновационного организационно-экономического механизма, позволяющего выделить основные элементы для реализации инновационного потенциала муниципальных структур с учетом эволюции их развития. Разработан методический подход для развития инновационного организационно-экономического механизма муниципальных услуг.

  2. Предложен метод определения инновационного потенциала муниципальных департаментов, основанный на использовании экспертных оценок готовности муниципальных организационных структур и персонала управления к работе в условиях современных методов управления в сфере муниципальных услуг. Предложена модель повышения инновационного потенциала муниципальных организаций, что повышает эффективность и качество востребованных муниципальных услуг населением региона.

  3. Разработан методический подход к инновационной стратегии развития муниципального образования, основанный на синергетическом инновационном потенциале персонала управления и экономико-организационной структуры организации для достижения основной цели - удовлетворение растущих потребностей населения региона в современных муниципальных услугах.

  4. Создан универсальный алгоритм мониторинга показателей синергетического инновационного потенциала муниципальных образований независимо от их региональных особенностей, что характеризует его универсальность и адаптацию в различных муниципальных структурах.

Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в том, что внедрение разработанных автором предложений, связанных с инновационным развитием в регионе системы муниципальных услуг, будет способствовать процессу ликвидации препятствий при формировании адекватной экономико-организационной модели оценки инновационного потенциала персонала, разрабатывать отдельные ее элементы механизма для инновационного развития муниципальных услуг.

Алгоритмический инновационный подход к оценке персонала, а также разработанный на его основе механизм сквозной комплексной оценки позволяют

создать информационную базу для принятия решений в области управления персоналом муниципальных департаментов. Большинство предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, могут найти широкое практическое применение при разработке своей системы управления муниципальными услугами.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях и семинарах:

Практическое внедрение предложений автора осуществлялось в процессе разработки и непосредственном его участии в муниципальных департаментах Архангельской области, Архангельской городской Думы и других муниципальных структурах региона, что подтверждено справками о внедрении предложений автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 135 источников и приложений. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста; содержит 8 таблиц и 5 рисунков.