Организационно-экономический механизм медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями Виноградова Наталья Юрьевна

Организационно-экономический механизм медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями
<
Организационно-экономический механизм медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями Организационно-экономический механизм медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями Организационно-экономический механизм медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями Организационно-экономический механизм медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями Организационно-экономический механизм медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями Организационно-экономический механизм медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями Организационно-экономический механизм медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями Организационно-экономический механизм медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями Организационно-экономический механизм медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями
>



Виноградова Наталья Юрьевна. Организационно-экономический механизм медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-8/2638

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Социально-экономическая природа менеджмента

медико-социальных услуг 11

1.1 Концепция менеджмента в сфере медико-социальных услуг 11

1.2. Менеджмент некоммерческих организаций в сфере

j медико-социальных услуг 29

1.3. Развитие законодательной базы реализации системы социальной защиты

и медико-социальных услуг в РФ 50

Глава 2. Медико-социальное обслуживание детей с ограниченными
возможностями в Санкт - Петербурге 73

* 2.1. Проблемы детской инвалидности в сфере медико-социальных услуг.... 73

2.2. Исследования медико-социальных условий жизни и потребностей детей

с ограниченными возможностями 88

2.3. Технология мониторинга медико-социального обслуживания 106

Глава 3. Организационное проектирование медико-социального
обслуживания детей с ограниченными возможностями 114

  1. Социальный патронаж и домашнее сопровождение как организационная форма медико-социального обслуживания 114

  2. Социально-экономическая эффективность медико-социального

обслуживания 133

3.3. Новые организационно-экономические и правовые формы учреждений

системы медико-социальных услуг 146

Заключение 160

Библиография 166

Приложения 178

Введение к работе

і Актуальность исследования. Современный этап развития российского

общества характеризуется существенными экономическими, социально-политическими преобразованиями, что выдвигает в число важнейших задач государства и общества социальную защиту населения. По данным государственной статистической отчетности в последнее десятилетие имело место значительное ухудшение состояния здоровья населения Санкт-Петербурга и РФ в целом. Это привело к необходимости принятия неотложных мер в части охраны здоровья населения и реформирования всей системы здравоохранения и социального обслуживания населения. В основу социальной политики государства, ориентированного на здоровье населения, необходимо заложить принцип формирования и поддержания высокого уровня здоровья, т.е. создания благоприятных условий для его самовоспроизводства. При помощи новых организационных подходов в медико-социальной сфере необходимо сформировать у населения новую, расширенную, по сравнению с существующей, концепцию заботы о своем здоровье, его сохранения. Проблема формирования подобной оценки своего здоровья может быть эффективно решена с помощью социального менеджмента.

Социальный менеджмент - это разработка, реализация и контроль выполнения программ по формированию у разных групп населения, государственных органов власти, представителей бизнеса и других общественных институтов ответственного отношения к здоровью живущих и будущих поколений путем продвижения соответствующих идей, создания общественного мнения, обеспечения условий для сохранения и укрепления общественного здоровья и формирования навыков здорового образа жизни.

В условиях, когда происходит становление нового типа хозяйствования, развитие рыночных отношений, реформирование социально-политической системы и пересмотр социокультурных ценностей, обостряются проблемы

наименее социально защищенных групп населения, прежде всего людей с ограниченными возможностями и особенно детей. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) лица с ограниченными возможностями составляют около 10 % населения земного шара, из них более 100 млн. детей. По расчетам ВОЗ число детей с ограниченными возможностями в России составляет около 900 тысяч - 2-3% детской популяции. Следует отметить, что в общественном сознании на протяжении многих десятилетий формировалось отношение к инвалидам не как к людям с ограниченными возможностями, а как к "неполноценным и нетрудоспособным". Это привело к тому, что данная категория людей оказалась практически отвергнута обществом.

В кризисных ситуациях положение инвалидов еще более ухудшается, они острее ощущают свою зависимость от других людей, ущербность и одиночество. В связи с этим необходимо оптимизировать условия жизнедеятельности детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, чтобы они могли наиболее полно использовать и развивать свои потенциальные способности для адаптации к новым реалиям жизни, преодоления различных социальных трудностей, к наиболее эффективной их интеграции в социум.

Политика российского государства в отношении детей-инвалидов традиционно имела преимущественно патерналистическую ориентацию. Основной мерой социальной поддержки было распределение бюджетных средств на материальное обеспечение, медицинское обслуживание и бытовые нужды. Тем самым лишь укреплялась их обособленность, что приводило к их маргинализации.

В современных условиях развития российского общества стала очевидной необходимость пересмотра самих основ социальной, экономической, правовой политики, политики здравоохранения в отношении детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, у которых остро стоит вопрос полноценного удовлетворения своих жизненных потребностей. Поэтому, в целях наиболее эффективной интеграции детей-инвалидов в общест-

во, следует разработать и применять не только социальные, экономические, институциональные и организационные, но и медико-социальные меры, способствующие выявлению и развитию потенциальных возможностей реабилитации, активности, оптимизации и уверенности в себе.

Оценка организации медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями показала, что в настоящее время в решении этих проблем актуальны новые организационные подходы, в которых основной акцент делается на исследования потребностей общества в сфере медико-социальных услуг. Они направлены на воспитание и социализацию личности с ограниченными возможностями, обеспечение ей условий для развития потенциальных возможностей и независимой жизни в будущем.

В настоящее время, наряду с устоявшимися типами учреждений социального обслуживания инвалидов, появляются новые, в частности, центры социальной реабилитации для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Однако, существующие мощности учреждений системы медико-социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями ограничены. Государственная поддержка направлена в основном на решение социально-экономических проблем, но и в этом отношении она не справляется со своей задачей: пенсия по инвалидности не покрывает расходов на лечение и развитие ребенка; законы и постановления, призванные поднимать уровень жизни семей, не всегда и не в полном объеме выполняются на местах. Государственная политика по-прежнему остается декларированной, так как провозглашенные установки не подкрепляются социально-экономическими рычагами.

Для качественного и эффективного функционирования системы медико-социальных услуг требуется полноценное законодательное, финансовое, кадровое, научное обеспечение, поиск новых форм и методов работы социальных служб, инновационной деятельности руководителей и специалистов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости поиска новых форм организационно-экономического механизма медико-социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в целях дальнейшего развития и совершенствования системы реабилитации и социальной адаптации.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по обоснованию организационно-экономического механизма медико-социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи, определившие ход исследования и структуру диссертационной работы:

изучить сущность и условия развития системы медико-социальных услуг, обобщить опыт и особенности менеджмента медико-социальных услуг;

исследовать законодательную базу реализации системы социальной защиты и медико-социальных услуг;

проанализировать современное состояние действующей системы медико-социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в Санкт-Петербурге;

разработать модель медико-социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в Санкт-Петербурге на основе исследований условий их жизни и потребностей;

выработать практические рекомендации по организации новых медико-социальных услуг в Санкт-Петербурге и предложить методическое решение определения эффективности новых медико-социальных услуг в Санкт-Петербурге для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями;

- оценить перспективу формирования и развития новых организационно-
экономических и правовых форм учреждений системы медико-социального
> обслуживания.

Объектом исследования являются организации, оказывающие медико-социальные услуги детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями.

Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм оказания медико-социальных услуг.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили современные теории и принципиальные публикационные положения трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории и практики социального менеджмента (Гордин В.Э, Карпова Г.А., Ф.Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Ларри У. Кеннеди.), права (Волков С.Д., Новицкая В.И.), управления и экономики здравоохранения (Кравченко Н.А., Поляков И.В., Зиборова И.В.), организации социальной защиты населения, медико-социального обслуживания (Коробов М.В., Дубинина И.А., Максимов Г.К., Максимова Т.Г., Полухин В.В).

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы анализа и обобщения информации, методология системного подхода,

концептуальные положения современной теории управления. В процессе ис-

следования и разработки главных научных положений диссертации применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа, моделирования и статистической обработки эмпирических данных, графической интерпретации, социологические методы.

Материалы исследования включали законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность медицинских, социальных и реабилитационных учреждений, статистические материалы Госкомстата, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Структура и логика исследования определяются его целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, четырех приложений и содержит 187 страниц машинописного текста.

Во введении приведено обоснование актуальности темы работы, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрываются элементы научной новизны, практической значимости полученных результатов.

Первая глава посвящена исследованию применения научно-теоретических основ менеджмента в сфере медико-социальных услуг. В первой главе рассмотрены основные направления и особенности развития медико-социальных услуг в некоммерческих организациях социальной сферы. Проведен анализ существующей в России законодательной базы реализации системы социальной защиты и медико-социальных услуг.

Вторая глава посвящена вопросам медико-социального обслуживания детей с ограниченными возможностями в Санкт-Петербурге, проблемам детской инвалидности. Во второй главе диссертации охарактеризованы основные направления и методы изучения условий жизни и потребностей детей с ограниченными возможностями. Рассмотрены вопросы организации мониторинга медико-социального обслуживания для периодического сбора информации и оценки биологических, психологических, трудовых, экономических и социальных потребностей детей с ограниченными возможностями.

Третья глава посвящена формированию научно-практических рекомендаций по организации деятельности службы домашнего сопровождения и социального патронажа. В третьей главе сформулированы основные принципы управления медико-социальным учреждением, в соответствии с целями и задачами службы домашнего сопровождения и социального патронажа, предложен организационно-экономический механизм медико-социального обслуживания, определен перечень услуг, содействующих нормализации жиз-

недеятельности детей-инвалидов и их семей. Исследованы и определены критерии эффективности оказания медико-социальных услуг, оценены перспективы развития системы медико-социальных услуг в современных правовых и экономических условиях.

В заключении сформулированы общие выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из результатов диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования, полученных автором, выражается в следующем:

разработана методика анализа и оценки потребностей детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями и воспитывающих их семей;

разработана модель службы домашнего сопровождения и социального патронажа, позволяющая значительно расширить зону обслуживания и спектр оказываемых услуг детям с ограниченными возможностями и детям-инвалидам и воспитывающим их семьям;

научно обоснованы методические основы мониторинга биологических, психологических, социально-экономических потребностей детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями и их семей;

- выявлены направления совершенствования управления медико-
социальным обслуживанием и предложен организационно - экономический
механизм оказания медико-социальных услуг, дающий возможности оптими
зировать систему реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов и
детей с ограниченными возможностями;

проведена систематизация состава критериев, позволяющих оценивать качество функционирования системы управления медико-социальным обслуживанием;

предложены алгоритмы организации личной работы специалистов медико-социальных учреждений и разработана методика мотивирования оценки деятельности подразделений и персонала медико-социального учреждения на основе балльной системы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рассмотренные автором теоретические положения и представленные методики были использованы для организации медико-социального обслуживания экспериментальной службой домашнего сопровождения и социального патронажа детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями и их семей. Деятельность данного медико-социального учреждения позволила увеличить доступность адресной медико-социальной и реабилитационной помощи, привела к уменьшению социально-психологического напряжения в семьях, увеличению числа контактов родителей с ребенком, находящимся в детском доме. Практическое использование предложенного организационно -экономического механизма медико-социального обслуживания позволяет значительно улучшить качество жизни детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями, воспитывающихся в семьях и детских учреждениях и их семей за счет повышения качества медико-социальных услуг на основе более полного удовлетворения их потребностей. Оно является экономически эффективным и материально оправданным, так как экономит бюджетные средства, направленные на выплату пенсий детям-инвалидам и содержание детей с ограниченными возможностями в специализированных учреждениях. Научные положения диссертации вносят вклад в разработку организационно-экономических основ регулирования, развития и совершенствования системы реабилитации и социальной адаптации.

Основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах общим объемом 1,8 п.л.