Организационно-экономический механизм обновления наукоемкой продукции Анискин Юрий Петрович

Организационно-экономический механизм обновления наукоемкой продукции
<
Организационно-экономический механизм обновления наукоемкой продукции Организационно-экономический механизм обновления наукоемкой продукции Организационно-экономический механизм обновления наукоемкой продукции Организационно-экономический механизм обновления наукоемкой продукции Организационно-экономический механизм обновления наукоемкой продукции Организационно-экономический механизм обновления наукоемкой продукции Организационно-экономический механизм обновления наукоемкой продукции Организационно-экономический механизм обновления наукоемкой продукции Организационно-экономический механизм обновления наукоемкой продукции
>




Анискин Юрий Петрович. Организационно-экономический механизм обновления наукоемкой продукции : ил РГБ ОД 71:94-8/115

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы организации обновления наукоемкой продукции в условиях конкуренции 22

1.1. Особенности организации инновационного процесса и производства наукоемкой продукции 22

1.2. Обновление продукции в условиях рыночных отношений 30

1.3. Формы организации инновационных процессов в современных условиях 41

1.4. Организационно-экономические проблемы обновления продукции 58

Выводы по главе 69

2. Современное состояние производства и реализации изделий микроэлектроники как объекта исследвваний 72

2.1. Анализ тенденции развития рынка интегральных схем 72

2.2. Современное состояние технологии производства интегральных схем 82

2.3. Особенности организационных форм производства микросхем 92

2A. Формование затрат производства интегральных схем . 101

Выводы по главе 128

3. Теоретические основы организаций процессов обновления продукции 130

3.1. Нововведения, инновационные процессы и новизна продукции 130

3.2. Технологические нововведения в процессе обновления продукции 145

3.3. Цикличность обновления продукции в экономической системе 155

3.4. Принципы организаций процессов обновления продукции 170

Выводы по главе 176

4. Организационный механизм управления обновлением продукции 179

4.1. Концепция управления инновационными процессами в интегрированных структурах 179

4.2. Основы стратегического и текущего планирования развивающихся систем 198

4.3. Систематизация дестабилизирующих факторов обновления 219

4.5. Основы ускоренной подготовки производства на основе групповой организации работ .267

Выводы по главе 277

5. Экономический механизм обновления продукций 280

5.1. Закономерности потребления ресурсов в период освоения выпуска новой продукции 280

5.2. Экономические модели взаимосвязи изделия, технологии, организации 293

5.3. Планирование затрат производства в период обновления продукции 312

Выводы по главе 328

Общие выводы 329

Литература 334

Приложения 346

Введение к работе

Длительное время государственная политика в организационно-техническом, финансово-экономическом и социальном аспектах базировалась на методах централизованной экономики, что в значительной мере ограничивало экономическую самостоятельность предприятий, в том числе в проведении собственной финансовой политики, которая обеспечивала бы возможность самофинансирования. Такой государственный подход выработал систему финансового иждивенчества предприятий, которые уже не могли существовать без бюджетных ассигнований и централизованных дотаций.

Современный этап перехода народного хозяйства от централизованной государственной политики к рыночным отношениям тесно связан с необходимостью кардинальной перестройки хозяйственного механизма и системы управления предприятиями.

Создаваемая система функционирования предприятий должна отвечать не только общественным потребностям, но и обеспечивать конкурентоспособность при взаимоотношениях с мировой системой. В новых условиях предприятия в своей деятельности должны ориентироваться на рынок и потребителя и по результатам взаимодействия с ними обеспечивать свою финансовую устойчивость (или самостоятельность).

Финансовая самостоятельность предприятий невозможна без модификации форм собственности: государственная собственность в значительной мере должна быть трансформирована в коллективную (акционерную) и частную.

Развитие новых форм собственности объективно заставит предприятие вести производственные процессы более эффективными методами.

Крупномасштабные организационные преобразования неизбежно приводят к пребыванию предприятий в некотором промежуточном состоянии, когда существующие структуры, системы, методы уже не действуют, а новые еще не освоены. В этот период повышается риск появления значительных потерь, поэтому необходимо заранее разрабатывать соответствующие компенсационные мероприятия, так как несвоевременность или задержка организационные преобразований приводят к снижению эффективности и тяжелвым экономическим последствиям.

Переход к рынку кардинально меняет отношения к организации инновационных процессов и последующему обновлению номенклатуры (ассортимента) выпускаемой продукции. Инновационный процесс, являясь составляющей научно-технического прогресса, органически встраивается в механизм развития товарно-денежных отношений. Такие составляющие этого механизма, как конкуренция, производитель, потребитель и государство находятся в постоянно меняющейся противоречивой взаимозависимости.

Научно-техническая новизна продукции - главный, но не единственный фактор, влияющий на конкурентную борьбу. К таким факторам также относятся успехи маркетинга в продвижении товара на рынке, цена, качество продукции, рост объемов продаж и другие.

Тесная обратная связь мевду рынком сбыта продукции и инновационным процессом влияет на организационные формы создания и реализации новшеств, а также на формирование условий, необходимых и достаточных для обновления продукции.

Обновление продукции в условиях рыночных отношений осуществляется в рамках стратегии предприятия, закрепленной в программе маркетинга. Организация производственно-сбытового процесса, исходя из концепции жизни товара на рынке, должна предусматривать своевременное снятие с производства устаревшей продукции и освоение выпуска нового товара. Особую трудность представляет реализация процессов обновления наукоемкой продукции. Это обусловлено тем, что выпуск высококачественной и высокотехнологической наукоемкой продукции требует не столько увеличения затрат на инновационный процесс (хотя это объективно необходимо), сколько совершенствования организационного механизма реализации процессов обновления.

Наукоемкое производство предъявляет определенные условия и требования для создания и изготовления высококачественной продукции. К ним относятся:

1) разработка долгосрочной стратегии НИОКР, предлагающей стабильные источники финансирования, кооперацию и координацию усилий в государственных и мевдународных масштабах;

2) целенаправленная ориентация на автоматизацию научных и производственных процессов и использование "высших" технологий ;

3) создание эффективной системы постоянной переквалификации работников всех категорий ;

4) разработка динамической системы организационно-технического сопровождения научно-технических программ, обеспечивающих интенсивное обновление выпускаемой продукции.

Эти и другие условия научно-технического прогресса требуют развитой и гибкой системы финансирования, использующей различные источники поступления финансов.

Таким образом, совершенствование экономического механизма и организационных форм ускорения технического прогресса является главным фактором нововведенческого процесса.

В наукоемких отраслях одним из важнейших условий обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции является своевременное ее обновление.

Период обновления выпускаемой продукции характеризуется динамичностью изменения производственных показателей и достаточно высоким уровнем неопределенности получения планируемых результатов. Эти и другие особенности в значительной мере затрудняют принятие обоснованных организационно-плановых решений и повышают степень хозяйственного риска при их реализации. Специфика указанного периода производства требует разработки соответствующего методического обеспечения проведения организационно-плановых работ. Отражение специфики проявляется в учете особенностей (как общих, так и отраслевых) и принципов организации производства в период обновления продукции, так как они отличны от установившихся производственных процессов, связей и отношений серийного производства.

Наиболее актуальны организационно-экономические проблемы обновления продукции для наукоемких отраслей, к которым принадлежит и электронная промышленность.

Изделия электронной промышленности являются основой развития электронных систем (оборудования) различного типа. Увеличение объемов производства полупроводниковых приборов непосредственно способствует повышению объема продаж электронного оборудования .

По прогнозу в I990-I995 гг. мировое производство электронного оборудования возрастет в 1,8 раза и достигнет объема продаж на уровне I трлн. долл. При этом стоимостной объем выпуска электронной продукции к 1995 г. примерно на 20 % превысит аналогичный показатель для автомобильной промышленности - традиционного лидера среди других отраслей машиностроения. В результате будет повышаться роль электронной промышленности в мировой экономике. По расчетам французского Бюро информации экономических прогнозов удельный вес электронной промышленности во внутреннем валовом продукте развитых стран достигнет 8 к 2000 г. против Ь % в 1987 г. Это означает, что электронная продукция является круп тт сЭ ™" нейшей товарной позицией на мировом рынке.

Расширение ассортимента продукции электронной промышленности сопряжено с тенденцией углубления специализации элементной базы. Обострение конкуренции заставляет компании концентрировать свою деятельность на производстве наиболее сложной наукоемкой продукции, а более простые компоненты закупать у других фирм (в том числе и у отечественных предприятий).

Среди конечных потребителей полупроводниковых приборов постепенно повышается значимость бытовой электронной аппаратуры и ее доля к 1994 г, в продажах полупроводниковых приборов должна составить 17 % (в 1989 г. - 12 %). Динамично изменяются соотношения производителей на мировом рынке продаж изделий электронной промышленности (географическая структура), о чем более подробно излагается в настоящем исследовании (гл. 2),

Анализ мировых тенденций показывает, что для отечественной электронной промышленности проблемы конкурентоспособности, интенсивного обновления продукции и поиска своей ниши на мировом рынке являются первоочередными и жизнеобеспечивающими, особенно на этапе перехода к рыночной экономике.

Переход предприятий к условиям рыночных отношений и нарастающей конкуренции повысил актуальность организационно-плановых работ по своевременному обновлению выпускаемой продукции, так как достижение финансовой устойчивости требует систематического появления на потребительском рынке продукции, отличающейся новизной от существующего товара. Создание организационно-экономического механизма обновления продукции в современных условиях требует переосмысления и систематизации большого объема научно-методических работ отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики инновационных процессов и адаптации полученных результатов при разработке инновационной политики предприятия в условиях рынка.

Так как процессы обновления продукции протекают на предприятии периодически по мере устаревания производства (и физического , и морального), то представляет интерес изучение процессов развития во взаимосвязи с экономическими циклами. При исследовании процессов обновления продукции в электронной промышленности подтверждается их определенная цикличность (7-8 лет) и взаимосвязь технологических сдвигов или нововведений с экономическими последствиями в виде спадов и подъемов.

При создании организационно-экономического механизма реализации процессов обновления продукции необходимо учитывать цикличность инновационных процессов во взаимосвязи с организационными нововведениями,

Целью исследования является решение сложной научной проблемы создания организационно-экономического механизма обновления наукоемкой продукции в условиях интегрированных научно-промышленных комплексов и развивающихся рыночных отношений. Достижение указанной цели способствует насыщению рынка конкурентоспособной продукцией и повышению финансовой устойчивости предприятий,

Разработка организационно-экономического механизма обновления наукоемкой продукции обусловила необходимость решения в процессе исследования следующих основных проблем:

установление цикличности процессов обновления продукции и взаимосвязи их с инновационными, технологическими, организационными и экономическими циклами развития предприятия;

создание организационного механизма управления обновлением наукоемкой продукции, обеспечивающего своевременную и качественную готовность предприятия к выпуску новых изделий ; 

формирование экономического механизма обновления продукции, позволяющего оценить экономические последствия принимаемых управленческих решений с учетом совокупного воздействия внешних и внутренних факторов ;

разработка методики адаптивного внутрифирменного планирова-ния обновления продукции с учетом организационного и экономического циклов развития предприятия.

Перечисленные и другие возникающие проблемы явились основой для проведения многолетних исследований по созданию механизма реализации процессов обновления наукоемкой продукции.

Предметом исследования являются организационно-экономические проблемы создания механизма повышения готовности предприятий к интенсивному обновлению продукции в условиях конкуренции.

В качестве объекта исследования выбраны процессы обновления продукции электронной в Научном центре микроэлектроники.

К изделиям электронной промышленности, выступаемым в качестве объекта исследования, относятся дискретные полупроводниковые приборы (транзисторы, диоды) и микросхемы (или интегральные схемы) с малой, средней, большой и сверхбольшой степенью интеграции элементов.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основы данной работы составили научные труды и публикации отечественных (Ю.Д.Ами-ров, Л.В. Барташев, Н.Д. Кондратьев, Л.А. Клименко, СМ. Меньшиков, Н.К. Моисеева, В.Ф. Новацкий, А.В. Проскуряков, А.И, Пригожий, Ю.В. Яковец, СМ. Ямпольский и др.) и зарубежных ученых (И. Ансофф, В. Баур, Л. Водачек, Д. Сахал, X. Эберт, К. Томас, Р. Фостер, Р. Уотермен и др.), а также результаты мировой практики в области организации и экономики научно-технического про - II гресса, теории длинных волн в экономике, теории цикличности инновационных процессов, управления нововведениями и других научных дисциплин.

В основу диссертации положены многолетние исследования и прикладные разработки организационно-экономических проблем обновления продукций, выполненные в Государственном техническом университете МГЙЭТ под руководством и при участии автора на базе предприятий электронной промышленности.

Исследования проводились в составе Координационного плана важнейших научно-исследовательских работ вузов страны (раздел 1У "Экономика и организация производства в отраслях промышленности") и входящей в него межвузовской комплексной программы "Организация производства-91".

Научная новизна рреультатов исследовани.. В ходе проведенного исследования автором получены следующие, обладающие новизной результаты, выносимые на защиту:

впервые на основе комплексного исследования экономических колебаний, инновационных циклов и технологических сдвигов установлены цикличность процессов обновления продукции и сопровождающие их организационные циклы развития предприятия;

разработана методология организационно-экономического механизма обновления продукции, которая основывается на установленном автором взаимодействии инновационных, технологических и организационных циклов развития и предусматривает упреждающее повышение организационной готовности предприятия для реализации очередного цикла обновления продукции с минимально возможными экономическими колебаниями показателей производства;

установлены принципы развития производства, исходя из сформулированной автором теории взаимосвязанной цикличности обновления и организационных циклов. Эти принципы учитывают специфику поведения предприятия в период обновления (фазе развития) и включают: динамичность изменения норм потребления ресурсов, неопределеннотьь достижения конечных результатов, адаптивносьь к новым требованиям, ресурсную избыточность, интеграцию видов деятельности;

разработан организационный механизм управления обновлением продукции, направленный на снижение инерционности и повышение уровня готовности предприятия к выпуску новых изделий и включающий: систему компьютерной систематизации и выявления приоритетных воздействующих (дестабилизирующих) факторов ; технологию организационного сопровождения программ обновления с целью, упреждающей компенсации возмущающих воздействий ; комплекс оргмо-дулей, позволяющих формировать по результатам моделирования возможные альтернативы обновления продукции ;

разработаны классификация и методика формирования типовых организационных модулей, учитывающая экономическую цикличность развития предприятия. Оргмодули, имея единую методическую базу, отличаются друг от друга характером действий и приоритетами, обусловленными экономическим положением предприятия в плановый период, и классифицируются автором на оргмодули упреждения, согласования и сопровождения ;

разработан экономический механизм обновления, включающий комплекс экономических моделей, учитывающих стохастичность производства, динамичность изменения характеристик процессов, возможный хозяйственный риск и позволяющих определять ожидаемый диапазон изменения прибыли в зависимости от варианта обновления продукции ;

предложена методика адаптивного планирования на стратеги - ІЗ ческом и текущем уровнях в рамках концерна, учитывающая установленные закономерности потребления ресурсов, экономические колебания при движении к заданным целям и степень хозяйственного риска.

Практическая значимость работы . В процессе исследований автором получены результаты, нашедшие практическое применение на предприятиях различных отраслей при организации процессов обновления и управлении нововведениями, К таким результатам можно отнести:

комплект моделей планирования динамики изменения удельных и объемных показателей производства при переходе на выпуск новой продукции, реализованных на базе персональных компьютеров;

экономические модели взаимосвязи технических параметров и технологических характеристик с экономическими показателями производства, используемые при принятии инженерных решений и выборе вариантов обновления продукции ;

методика и модели систематизации взаимодействующих факторов производства (технических, организационных и др.) и установления доминирующих факторов для конкретных условий обновления продукции ;

методика организационного сопровождения программ обновления на основе моделирования возможных вариантов с помощью компьютеров ;

методика групповой организации подготовки многономенклатурного производства на основе информационно-поисковых компьютерных систем, позволяющая увеличить пропускную способность служб подготовки и ускорить процессы подготовки ;

методические положения организационно-экономического механизма управления инновационными првграммами в условиях концерна.

Апробация и реализация резу - 14 л ь т а т о в исследовани.. Разработанные в диссертации концептуальные положения, методические рекомендации и материалы, рабочие программы моделирования нашли практическое применение на предприятиях электронной промышленности и других отраслей. Результаты исследований использованы также в методических разработках межвузовской преграммы "Организация машиностроительного проиэведства" - направление работ 01.05 "Разработка и внедрение ускоренной подготовки производства и освоения новой продукции", где автор был одним из руководителей направления.

Материалы исследований активно используются в учебном процессе в Государстввнн®м техническом университете МГИЭТ и передаются в виде учебных пособий в другие вузы.

Производственными предприятиями приобретены и используются следующие разработки:

1. Методика планирования материальных и трудовых затрат производства новых изделий (1991г. НИИ машиностроения и другие предприятия электронной промышленности),

2. Методические указания и укрупненные нормативы для определения длительности технологической подготовки и освоения серийного производства новых изделий (1984 г. НПО "НИИ тракторосель-маш" и предприятия сельхозмашиностроения),

3. Методика организационно-технического сопровождения целевых программ (1986 г, организация п/я М-5222, 1990 г. - НИИ НЦ микроэлектроники, 1991 г. НИИ и другие предприятия электронной промышленности).

4. Методика ускоренной подготовки производства на основе групповой организации работ (межвузовская программа "Организация производства-91", завод "Ангстрем" и другие предприятия).

5. Методика оценки относительной сложности технологической воспроизводимости изготовления новых изделий в период освоения - 15 -(1980 г. -п/я В-2892).

б. Модель планирования динамики выхода годной продукции с учетом конструкторско-технологических факторов (I98I г. - п/я Г-4515 и другие предприятия электронной промышленнноти).

Все разработанные методические матеииалы передавались заказчикам с рабочим комплектом программного обеспечения для компьютеров типа IBM РС-АТ. Общая величина экономического эффекта от внедрения предложенных методик составила более I млн. руб. (в ценах 80-го года).

Публикация результатвв исследования. Общее количество научных трудов автора по теме диссертационного исследования и смежным областям знаний превышает 90 наименований и составляет около 50 печатных листов. Основные результаты работы опубликованы в трех монографиях, научных статьях, тезисах докладов на конференциях и семинарах и составляют около 40 печатных листов. Часть результатов разработки авто - 17 ром диссертационной темы изложена в рукописных отчетах о НИР, объемом свыше 50 п.л., которые микрофильмированы в ВШВД.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, в составе которых выделено 20 параграфев,выводев, списка использованной литературы из

142 наименований, Ю приложений. Материал диссертации изложен на 345 стр. машинописного текста, включая 57 иллюстрации и 31 таблицу. 

Особенности организации инновационного процесса и производства наукоемкой продукции

В совокупном промышленном производстве продукции определенную долю составляет наукоемкая продукция. Например [ 65 3» в США доля наукоемкой продукции увеличилась с 27,6% в 1970-80 гг. до 34% в 1990 г. Удельный вес наукоемких отраслей в общей численности занятых в промышленности возрос за этот же период с 21,5 до 30 .

В американской практике наукоемкость промышленной продукции определяется процентным отношением собственных расходов фирм на НИОКР к сумме продаж [_ 6Ь\ изделий. Если в целом по промышленности в США за период 60-х - начала 80-х годов этот показатель находился в пределах от 1,9 до 3,14 , то по ряду наукоемких отраслей с 1972 по 1982 гг. увеличивался: по машиностроению - с 3,2 до 4,5 %у по электромашиностроению - с 3,5 до 9,14 %, по приборостроению - с 4,8 до 9,05 %, В Японии в 1985 г. доля расходов на НИОКР в объеме продаж находилась в пределах от 3,8 % ("Мицуби-си дэнки") до 7,9% ("Сони").

Эти и другие аналогичные данные из зарубежной практики свидетельствуют и о неуклонном повышении сложности создаваемых изделий и о высоких темпах роста затрат на НИОКР. Так, среднегодовые темпы роста расходов на НИОКР из средств американских фирм в 1983-1986 гг. составили 6,6 % и до 1995 г. годовые темпы роста общенациональных затрат на НИОКР предполагаются на уровне 10,6 % (с учетом инфляции 5,6 %), что почти вдвое превышает темпы роста производства. Этому в значительной мере способствует льготная система налогообложения.

Для наукоемких отраслей характерна ориентация на выпуск прогрессивной, технически сложной продукции. Это требует подключения мощного научно-технологического потенциала и привлечения больших капитальных вложений. В ряде отраслей (с высокой наукоемкостью продукции) единовременные затраты на МОКР превосходят или соизмеримы с объемами капитальных вложений. Это несмотря на то, что среднегодовые темпы прироста капитальных вложений в наукоемкий комплекс примерно в Z раза выше, чем в остальные С 69 _/. Ярля расходов на наукоемкое оборудование в общем объеме капитальных вложений в промышленности США постоянно растет (с 20 в 1966-73 гг., до 45 в 80-х годах).

Уровень наукоемкости продукции характеризуют также такие показатели, как количество ученых и инженеров на тысячу занятых и расходы на одного занятого в НИОКР. Мировая практика (в отличие от отечественной) располагает такими данными, позволяющими оценить уровень наукоемкости выпускаемой продукции.

Представление о составе наукоемких отраслей и их различии между собой дают данные таблицы 1.1 о ресурсном обеспечении науки в США Ц 65 _/.

На наукоемкость продукции оказывает воздействие и фондовооруженность труда в науке, Фондовооруженность одного занятого в науке США в 80-х годах превысила 60 тыс. долл., что в 1,5 раза выше аналогичного показателя в промышленности. Фактически средние сроки службы лабораторного оборудования снижаются (за счет прежде всего ускоренных амортизационных отчислений в науке) и достигает: в университетских исследованиях б лет, в инженерных исследованиях -- 5 лет, в исследованиях в области вычислительной техники - 3 года.в условиях противоречивых процессов (дифференциации и интеграции) и требований (высокое качество и низкие затраты).

Качество подготовки персонала (обучение, повышение квалификации, мотивация, отбор кадров и т.п.) становится ключевым моментом в конкурентной борьбе на потребительском рынке и требует не меньших затрат, чем реализация производственных процессов.

В наукоемких отраслях по данным США до 40 специалистов заняты не непосредственно в производстве, а в его подготовке, обеспечении, контроле.

Повышение наукоемкости продукции подтверздается ростом общих средних издержек на одного специалиста, занимающегося НИОКР: в 1958 году эта величина в США в текущих ценах составила /"65 У -32,8 тыс. долл., в I97I году - 51 тыс. долл., в 80-х годах - 95 тыс. долл., причем в фирмах с числом занятых более 25 тыс. чел. этот показатель составлял 130 тыс. долл.

Повышение расходов на НИОКР (из анализа зарубежной практики) способствует росту числа зарегистрированных патентов и увеличению доли наукоемкой продукции в мировом экспорте товаров.

Эффективность увеличения расходов на НИОКР отражается на показателе патентоотдача. Например ["б9 7: У фирмы "Спэрри Рэнд" патентоотдача за несколько лет увеличилась с 4,5 до II шт./млн. долл., у фирмы "Барроуз" за этот же период - от 3,4 до 7,3 шт./ /млн.долл.

Отмечается также Г 69 У, что при увеличении на I % затрат на НИОКР технический уровень самолетного парка возрастает на 1,21 56, а в области вычислительной техники на 1,42 f 1,86 .

Однако, в мировой практике отмечается, что по мере приближения отрасли к этапу зрелости одинаковый относительный рост затрат на науку дает все меньший эффект в виде относительного увеличения полезного показателя (например, вычислительной мощности ЭВМ). Так, если для ЭВМ первого поколения при росте инвестиций в НИОКР на I % технический уровень повышался в среднем на 3,8 %, то для второго поколения - на 2,6 , а для третьего - на 1,7 %, йю, в частности, обусловлено ростом доли затрат на программное обеспечение и другими мероприятиями по снижению издержек потребления.

Научно-технический потенциал и продукция наукоемких отраслей выполняют фнкции катализатора и активно воздействуют на технический уровень материальной базы традиционных отраслей промышленности посредством обновления средств производства новейшей техникой, технологией и материалами, что в конечном итоге способствует росту качества и обновлению традиционной продукции.

Общая величина затрат на инновационный процесс наукоемкой продукции достаточно велика и под силу крупным фирмам. Например, С 69 J% если прототип пассажирского самолета "Боинг-747" обошелся в 750 млн. долл., то для сверхзвукового "Конкорда" только расходы на НИОКР превысили I млрд. ф.ст.

Показательно распределение издержек по выпуску наукоемкого продукта: на НИР затраты составляют в среднем 5-Ю % от всех издержек ; ОКР поглощает 10-20 % средств ; подготовка производства - 40-60 % общих затрат ; освоение промышленного выпуска - 5-13 % ; первоначальные затраты на маркетинг - 10-15 % от общей суммы затрат.

Обновление продукции в условиях рыночных отношений

Рынок - это саморегулирующая экономическая система, устанавливающая определенные взаимоотношения между потребителем и производителем и стимулирующая развитие производства по его количественным и качественным параметрам. Рынок предъявляет достаточно жесткие требования к качеству продукции. В условиях рынка источником прибыли может стать не только изменение цен или экономия затрат, но и своевременное обновление продукции.

Достижение финансовой устойчивости в условиях конкуренции требует систематического появления на потребительском рынке продукции, отличающейся новизной от существующего товара. В условиях повышающегося интереса к новой продукции предприятия-новаторы получают добавочную прибыль (сверхприбыль) за монополию на знания (научно-техническую ренту). Однако, в отличие от ренты в промышленности (добывающей или сельского хозяйства) научно-техническая рента носит временный характер. Это накладывает достаточно жесткие ограничения на сроки проведения инновационных процессов и своевременность реализации продукции на рынке.

Одним из факторов, способствующих ускоренному обновлению продукции, является наличие емкого рынка, так как рентабельность новых товаров обеспечивается обычно большими объемами продаж (особенно изделий электронной промышленности). Следовательно, новая продукция должна заинтересовать потребителя, то есть обладать рыночной новизной.

При централизованной экономике в процессе обновления продукции преобладал технический подход, то есть стремление улучшить технике-экономические характеристики изделий без учета требований рынка. Однако известно,что любой товар может содержать техническую новизну, но не иметь рыночной (потребительской) новизны (если не меняется круг потребителей и удовлетворяются те же потребности и функции).

Если новое изделие способно расширить круг потенциальных потребителей, увеличить число выполняемых им функций и изменить потребности покупателей, то такое изделие обладает рыночной новизной и является приоритетным при обновлении номенклатуры выпускаемой продукции.

Таким образом, при обновлении продукции учитываются и используются в одинаковой степени и технический, и рыночный, и другие подходы.

Фактором, стимулирующим обновление продукции, является также и насыщенность рынка, которая имеет место при нормальном функционировании рыночного механизма. Необходимо также учитывать, что в условиях рыночных отношений инновационная деятельность находится в противоречии с производственной, поскольку производство, как правило, ограничено материально-техническими возможностями, технологической специализацией и ассортиментом продукции. В связи с этим предприятия в основном ориентируются на модернизацию существующих образцов.

Известно, что для эффективной реализации решения о выпуске нового товара необходимо наличие критической массы благоприятных условий, достаточно сложных для выполнения.

Особую трудность представляет освоение выпуска принципиально новых (пионерных) изделий. Причин здесь несколько: принципиально новый продукт связан с поиском нового рынка и потребителя, организацией сети распределения (сбыта) и обслуживания ; требуются новые технологические решения; необходима организация новых связей с поставщиками, кооперация ; требуется коренное преобразование (или замена) имеющейся техники, материалов (по разрешающей способности, чистоте исходных компонент и т.п.). Существуют и другие не менее значимые причины.

Обновление продукции осуществляется в рамках рыночной стратегии предприятия, закрепленной в программе маркетинга, которая включает: товарный ассортимент с указанием объема выпуска кавдого вида продукции (в том числе новой) ; ожидаемый уровень издержек производства и цен; предполагаемые рынки сбыта продукции. Исходя из характеристик программы маркетинга определяются методы и формы продаж, каналы реализации, формы стимулирования сбыта, методы послепродажного обслуживания покупателей и т.д. Программа маркетинга представляет собой базовый документ, регулирующий деятельность кавдого из отделов объединения и обеспечивающий координацию усилий в увеличении прибыли предприятия.

Существенным элементом программы является номенклатура товарной продукции, определяющая направления и темпы обновления изделий. В основе процесса планирования номенклатуры выпускаемой продукции лежит концепция жизненного цикла товара на рынке, т.е. фазы внедрения, развития, зрелости (отабилизации), насыщения и сокращения объемов рынка (рис. 1.2 ).

Концепция обновления продукции должна предусматривать своевременное снятие с производства устаревшей продукции и освоение выпуска нового товара.

В новых условиях служба маркетинга является не завершающим, а задающим звеном в цепочке "инновационный процесс - производство -- рынок" (рис. 1.3 ), формируя основные требования к создаваемому новому изделию, определяя ожидаемый спрос на будущую продукцию и и оценивая состояние конкурирующих производителей на рынке. Эта и другая информация позволяет принимать обоснованные решения о создании нового изделия и обновления выпускаемой продукции.

Анализ тенденции развития рынка интегральных схем

Изделия электронной промышленности (микроэлектроники) являются основой развития электронных систем различного типа. Увеличение объемов производства (или продаж) полупроводниковых приборов непосредственно способствует повышению объема продаж электронных систем (компьютеров и др.), о чем свидетельствует динамика мирового объема продаж этих изделий (рис. 2.1).

В общем, согласно оценке фирмы 1СЕ , полупроводниковые компоненты составляют примехно 13 % общей стоимости продаж электронных систем. При оценке производства электронных систем исключена стоимость полупроводниковых элементов, чтобы не удвоить и не переоценить фактические объемы продаж систем. Средние темпы роста объемов "продаж за I983-I992 годы составили: для полупроводниковых прибора» - 10 %% для электронной аппаратуры - 12 %, В объеме продаж полупроводниковых приборов примерно 80 % составляют интегральные схемы (ЙС) с темпом роста 13 % остальная доля принадлежит дискретным приборам (транзисторы, диоды и др.) с темпом роста 7 % На рис. 2.1 представлена динамика объема продаж в стоимостном выражении. Несколько иная картина (РИС. 2.2) динамики объема продаж (поставок) полупроводниковых приборов в натуральном выражении (количество шт.). Различие в абсолютных соотношениях динамики продаж в стоимостном и натуральных выо&же-ниях интегральных схем и дискретных приборов объясняется чием средней цены (например в 1988 г стоимость ИГ -» 1 08 долл./шт., дискретных приборов - 0,10 долл./шт,).

Мировое потребление коммерческих полупроводниковых приборов распределяется по направлениям следующим образом: оборонная промышленность -6% промышленность -12% телефония - 18 бытовая / автомобильная электроника - 31 $ компьютерная техника, связь и т.п. - 33 % В то же время каждой стране свойственны свои соотношения в распределении объемов продаж полупроводниковых приборов по указанным направлениям, о чем свидетельствует рис. 2-4.

Основная конкурентная борьба на мировом рынке изделий электронной промышленности осуществляется мевду США и Японией. Как показывают результаты (рис. 2.3),Япония преуспевает в завоевании рынка, особенно это относится к интегральным схемам.

Наибольший успех в 90-х годах выпал на производителей ЙС для персональных компьютеров, особенно на долю фирм-изготовителей микропроцессоров (МП). Например, фирмы Иоіог аи Inte& (саше ведущие фирмы США в производстве ЙС) обеспечили рост объема продаж в 1987 г. соответственно на 29 и 40 %, в основном за счет повышенного спроса на микропроцессоры.

Необходимо отметить, что непрерывно изменяется структура потребления ЙС. Условно общий объем производства ИС распределяется по следующим укрупненным структурным группам, базирующимся на двух базовых технологиях - биполярной и МОП-технологии (металл - окисел - проводник):

Успехи на мировом рынке ведущих фирм ША, Японии, Западной Европы и др. стран обусловлены большими возможностями вложений инвестиций в их развитие. Представление о динамике капитальных вложений в развитие полупроводниковой промышленности дают данные -по странам: США, Японии и Западной Европы, представленные на рис. 2.6 в виде процентного соотношения от объема продаж продукции. Анализ динамики изменения капитальных „доений не позволяет вывести закономерность вложений, что подтверждают данные и в абсолютных величинах на рис. 2.7. Вложения осуществляются в зависимости от ситуации на потребительском рынке; состояния технической базы промышленности; стратегии развития производства. В частности, после низкого уровня инвестиций в 1987 г., в следующем 1938 г. все ведущие фирмы Японии и США вкладывали увеличенные средства в расширение и строительство новых производств как для выпуска полупроводниковых пластин, так и для выцуска быстродействующих ЙС (превде всего КМОП-ЙС, БИ-КМОП-ЙС и Ga As -ЙС).

Величина инвестиций зависит также от уровня развития промышленности. В начальной фазе развития вложения большие, а по мере развития процентное соотношение приближается к соизмеримым величинам с развитыми странами. Это положение хорошо иллюстрируют данные по южно-корейской полупроводниковой промышленности, находящейся в стадии активного развития и играющей заметную роль на мировом рынке полупроводниковых приборов. Динамика южно-корейских капиталовложений в полупроводниковую промышленность в виде процента от объема продаж составили: 1984 г. - 500 S; 1985 г. -- 282 %; 1986 г. - 93 % ; 1987 г. - 45 % и далее снижается по мере роста объемов производства. Если в 1986 г, объем продаж южно-корейских фирм (основные из них составил 415 млн. долл. и инвестиции - примерно 386 млн. долл. (то есть 93 %), то в 1987 г. объем продаж -640 млн. долл., а инвестиции - 286 млн. долл. (45 %)

Нововведения, инновационные процессы и новизна продукции

Технический прогресс характеризуется периодической сменой моделей, серий, поколений техники, приборов, материалов. Через определенный период времени (для каждой продукции разный) происходит полное обновление ассортимента выпускаемой продукции (например, для ЭВМ - 5-8 лет).

Сложнейший процесс создания и освоения новой техники представляет собой объективно необходимый элемент научно-технического прогресса и одновременно является неизбежным условием преобразования способов производства и его развития.

Таким образом, технический прогресс сопровождается взаимо-обусловливающими процессами создания новых изделий, технологий, методов организации производства и управления трудовыми процессами, которые могут проходить одновременно или с некоторым разрывом во времени. В то же время существуют различия в свойствах нововведений-продуктов, нововведений-технологий, нововведений-методов организации и управленческих процессов. Объекты нововведения отличаются сроками создания и освоения, уровнем сложности и степенью готовности к их восприятию как производителем, так и потребителем.

Любое новшество, новация, нововведение прежде всего символизирует наличие новизны в объектах в виде технико-технологических изменений (сдвигов), организационных или управленческих преобразований.

В литературе встречаются как минимум два подхода к определению сущности нововведения. Одни ученые и специалисты утвервдают

С 98 7, что "нововведение - это идея, практика или продукт, воспринимаемые индивидом как новые 1, а по мнению В. Томпсона и других "нововведение есть генерирование, принятие и внедрение новых идей, процессов, продуктов и услуг С 98 J ". То есть в одном случае нововведение - это результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технолог, метода и т.д., в другом нововведение - это процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо действующих и т.п.

В целях упорядочения терминологии специалистами предлагается f 98 J ввести два понятия: нововведение и инновационный процесс, соответствующих нововведению как отдельному объекту внедрения (новая продукция, новая идея, новшество, новация) и нововведению как процессу переноса новшества i сферу его применения.

В общем случае в зависимости от места применения (потребления) выделяются специалистами три группы нововведений С 98 J: продуктовые - новая продукция, потребляемая в сфере производства (в качестве средств производства) или в сфере потребления (как предмет потребления или труда); технологические (Uehno o%ica tn«ovatlo«s ) новые технологии (способы) производства выпускаемой или новой продукции ;

Из английского текста терминов ясно, что инновация является синонимом нововведения или новшества и может использоваться наряду с ними. Само понятие "инновация", как отмечает А.И. Пригожий [ 76 J впервые появилось в научных исследованиях культурологов еще в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. И только в начале XX века стали изучаться закономерности технических нововведений. В ІШ году Й. Щумпетер в своей работе "Теория экономического развития" говорил о "новых комбинациях" изменений в развитии производства и рынка. Щумпетер выделил всего пять типичных изменений: 1) использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля/продажа) ; 2) внедрение продукции с новыми свойствами; 3) использование нового сырья; 4) изменения в организации производства и его материально-техническом обеспечении; 5) появление новых рынков сбыта.

В 30-х годах-Щумпетер уже использовал понятие "инновация", подразумевая под этим изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

Как отмечает А.И. Пригожий, первое интересное, специфически инновационное наблюдение было сделано советским исследователем Н.Д. Кондратьевым в 20-х годах. Он обнаружил существование "больших циклов", которые образуются от кавдого базового нововведения и представляют собой множество вторичных, совершенствующих нововведений.

Немецкий экономист Щумпетер увидел в циклах возможность ускоренного преодоления очередного спада через активизацию радикальных технико-экономических нововведений. Выяснилось также, что источником прибыли может стать не только изменение цен или экономия затрат, но и радикальная смена выпускаемого изделия /"767.