Организационно-экономический механизм повышения эффективности муниципального управления инвестициями в промышленности Старкова Ольга Владиславовна

Организационно-экономический механизм повышения эффективности муниципального управления инвестициями в промышленности
<
Организационно-экономический механизм повышения эффективности муниципального управления инвестициями в промышленности Организационно-экономический механизм повышения эффективности муниципального управления инвестициями в промышленности Организационно-экономический механизм повышения эффективности муниципального управления инвестициями в промышленности Организационно-экономический механизм повышения эффективности муниципального управления инвестициями в промышленности Организационно-экономический механизм повышения эффективности муниципального управления инвестициями в промышленности Организационно-экономический механизм повышения эффективности муниципального управления инвестициями в промышленности Организационно-экономический механизм повышения эффективности муниципального управления инвестициями в промышленности Организационно-экономический механизм повышения эффективности муниципального управления инвестициями в промышленности Организационно-экономический механизм повышения эффективности муниципального управления инвестициями в промышленности
>



Старкова Ольга Владиславовна. Организационно-экономический механизм повышения эффективности муниципального управления инвестициями в промышленности : 08.00.05 Старкова, Ольга Владиславовна Организационно-экономический механизм повышения эффективности муниципального управления инвестициями в промышленности (На примере города Смоленска) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Смоленск, 2005 171 с. РГБ ОД, 61:06-8/492

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ современных подходов к управлению инвестициями в промышленности на различных уровнях ..12

1.1. Роль и место инвестиций в формировании предпосылок перехода промышленности РФ к устойчивому развитию 12

1.2. Анализ современных механизмов муниципального управления инвестиционными процессами в промышленности 28

1.3. Анализ методов оценки эффективности инвестиций в промышленности на уровне муниципального образования 42

1.4. Выводы 53

2. Экономический механизм повышения эффективности муниципального управления инвестициями в промышленности 55

2.1. Анализ инвестиционных процессов в промышленности Российской Федерации 55

2.2. Анализ особенностей и перспектив развития инвестиционных процессов в промышленности города Смоленска 68

2.3. Организационно-экономический механизм муниципального управления инвестициями в промышленности 84

2.4. Разработка модифицированной системы показателей эффективности инвестиций в промышленности с точки зрения устойчивого развития муниципального образования 97

2.5. Выводы 111

3. Практическое применение организационно-экономического механизма муниципального управления инвестициями для повышения эффективности функционирования промышленных предприятий города смоленска 113

3.1. Методика реализации организационно-экономического механизма управления инвестициями в промышленности муниципального образования 113

3.2. Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений по муниципальному управлению инвестициями в промышленности 126

3.3. Результаты практического применения разработанного организационно-экономического механизма и информационно-аналитической системы для управления инвестициями на промышленных предприятиях города Смоленска 136

3.4. Выводы 146

Заключение 148

Библиографический список использованной литературы 150

Приложения 162

Введение к работе

В современных условиях хозяйствования эффективность инвестиций во многом определяет эффективность функционирования отечественных промышленных предприятий. С развитием федеративных отношений и реализацией принципов местного самоуправления возрастает влияние региональных и муниципальных органов власти на инвестиционные процессы в промышленности. Особенно это актуально для городов средней полосы РФ, испытывающих значительную потребность в инвестиционных ресурсах в условиях усиления влияния крупных национальных производителей промышленной продукции, реализующих в регионах агрессивную стратегию жесткой интеграции (в первую очередь поглощения и слияния).

По данным Госкомстата более 75% промышленных предприятий, расположенных в Центральном Федеральном округе, испытывают проблемы с привлечением инвестиций (по Москве такой показатель значительно ниже -около 45%). Пример города Смоленска показывает, что соотношение инвестиций в промышленность города и инвестиций в промышленность города Москвы в 2003 году составляет 1,09%, при том, что соотношение объемов промышленного производства составляет 5,99%. В этой связи эффективное управление инвестициями на муниципальном уровне становится важнейшим инструментом промышленной политики, что определяет необходимость применения современных методов и механизмов инвестиционного менеджмента для повышения эффективности инвестиционных процессов в промышленности, износ основных фондов которой составил 51,6%) в 2000 году, а к 2003 году увеличился до 54%). Указанное обстоятельство обусловило большое количество научных работ по управлению инвестициям на различных уровнях. Большой вклад в развитие теории и практики управления инвестициями внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Серов В.М., Смолярен-коВ.Д., АдноЮ.Л, ИгошинН.В., Бруман Ю.С, Абрамов СИ., Бланк И.А., Бард B.C., Бочаров В.В., Румянцева Е.Е., Алексахина Л.И., Епифанов В.А.,

ПоршневА.Г., ШтманЛ.Дж., ДжонкН.Д., БригхемЮ., ГапенскиЛ., Бе-ренсВ., Ховранек П.М. и др. Региональные и муниципальные аспекты управления инвестициями в промышленности рассмотрены в работах Самогородской М.И., Ларина С.Н., Зотова В.Б. и Макашева З.М., Нестерова П.М. и Нестеровой А.П., Шумянковой Н.В. и др. В большинстве из указанных работ отмечается возрастающая роль органов местного самоуправления в процессе управления инвестициями на муниципальном уровне. В тоже время анализ работ в области муниципального управления инвестициями в промышленность показывает, что предлагаемые механизмы не в полной мере учитывают специфику муниципальных образований и происходящих в них интеграционных процессов, что не позволяет разработать действенную систему комплексного управления инвестициями в интересах устойчивого развития городов Центрального Федерального округа. Применяемые в настоящее время методики оценки эффективности инвестиций практически не учитывают в количественной форме взаимосвязи эффектов, возникающих в процессе реализации инвестиций, а так же не используют в полной мере возможности по применению различных организационных и экономических инструментов для повышения эффективности инвестиций на муниципальном уровне.

В связи с этим, возникает актуальная научная задача разработки механизма повышения эффективности муниципального управления инвестициями в промышленность, основанного на результатах комплексного анализа эффективности инвестиций и использовании сбалансированного набора организационных и экономических инструментов воздействия на инвестиционные процессы, позволяющего повысить конкурентоспособность промышленных предприятий в условиях усиления интеграционных процессов, которая имеет существенное значение для формирования условий для устойчивого развития муниципальных образований.

Основные разделы диссертации выполнялись в рамках комплексных программ Смоленской области: «Областная адресная инвестиционная про грамма на 2004-2005 год» (от 09.03.2004 № 60) и «Областная целевая программа поддержки развития научной деятельности в Смоленской области на 2002-2005 годы» (от 32 октября 2002 года № 73).

Цель исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма повышения эффективности муниципального управления инвестициями в промышленность, основанного на комплексной оценке эффективности и использовании инструментов поддержки инвестиционных процессов, позволяющего на основе повышения конкурентоспособности промышленных предприятий сформировать условия для устойчивого развития муниципального образования.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- определение роли и места инвестиций в процессе формирования условий для перехода муниципальных образований РФ к устойчивому развитию;

- анализ современных методов и инструментов регионального и муниципального управления инвестициями в промышленность;

- разработка организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности муниципального управления инвестициями в промышленность;

- разработка методики оценки эффективности муниципального управления инвестициями в промышленность;

- разработка информационно-аналитической системы поддержки принятия решений муниципальному управлению инвестиционными процессами в промышленности;

- выработка практических рекомендаций по применению разработанных организационно-экономического механизма, методики и информационно-аналитической системы муниципального управления инвестициями в промышленность города Смоленска.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации, функционирующие в условиях рыночной экономики и расположенные на территории города Смоленска.

Предметом исследования является процесс муниципального управления инвестициями в промышленность.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, современные концепции устойчивого развития, методы финансового и экономического анализа, научные положения и выводы по теории управления промышленным предприятием, инвестиционного менеджмента, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации; отчетные данные промышленных предприятий города Смоленска.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- определены роль и место инвестиций в формировании условий для перехода муниципального образования к устойчивому развитию в условиях усиления интеграционных процессов в промышленности, что позволило дополнить и конкретизировать понятия, связанные с механизмами муниципального управления инвестиционными процессами в промышленности.

- на основе анализа современных условий деятельности промышленных предприятий, расположенных на территории Смоленска, выявлены специфические особенности инвестиционной среды промышленных предприятий, расположенных на территории средних и малых городов Центрального Федерального округа, а так же основные направления повышения эффективности инвестиций в промышленность, что позволяет структурировать инвестиционную среду и клас

сифицировать инструменты муниципального управления инвестициями с учетом различных форм интеграции местных промышленных предприятий с национальными производителями;

- разработан организационно-экономический механизм повышения экономической эффективности муниципального управления инвестициями в промышленность, который в отличие от известных основан на комплексной оценке соотношения различных эффектов от реализации инвестиций в промышленность на уровне муниципального образования, что позволяет повысить обоснованность принимаемых решений по поддержке инвестиционных процессов со стороны органов местного самоуправления;

- предложена модифицированная система показателей эффективности инвестиций в промышленность, позволяющая дополнить используемые в настоящее время методики разработки инвестиционных проектов, связанных с поддержкой органов местного самоуправления, что дает возможность выбрать наиболее действенные инструменты воздействия на инвестиционную среду промышленных предприятий, расположенных на территории муниципального образования;

- разработана методика реализации предложенного организационно-экономический механизма повышения экономической эффективности муниципального управления инвестициями в промышленность, основанного на построении и анализе когнитивной модели инвестиционной среды промышленного предприятия, и позволяющая согласовать осуществляемые инвестиционные проекты в промышленности с приоритетными направлениями, определяемыми этапами стратегического плана развития муниципального образования.

Научная значимость работы. Предложенные в диссертации организационно-экономический механизм повышения экономической эффективности муниципального управления инвестициями в промышленность и методика его реализации вносят вклад в теорию инвестиционного менедж

мента и развитие методов оценки, моделирования инвестиционной деятельности в социально-экономических системах.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории инвестиционного менеджмента, методов финансового и экономического анализа, методов экономико-математического моделирования. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления промышленными предприятиями.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена следующим:

- разработанные в диссертации организационно-экономический механизм повышения экономической эффективности муниципального управления инвестициями в промышленность и методика его реализации могут быть практически использованы при разработке научно обоснованных решений по поддержке инвестиционных процессов в промышленности со стороны органов местного самоуправления;

- предложенная информационно-аналитическая система поддержки принятия решений по муниципальному управлению инвестициями в промышленность может найти практическое применение при оценке инвестиционных проектов;

- теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при обучении студентов инвестиционному менеджменту в высших учебных заведениях. Реализация результатов диссертационного исследования. Разработанные организационно-экономический механизм, методика и информационно-аналитическая система муниципального управления инвестициями в промышленность и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически использованы в Администрации города Смоленска, что

позволило повысить эффективность инвестиционных процессов на основе комплексной оценки прогнозируемого эффекта от инвестиций и рационального распределения инвестиционных ресурсов.

Методические и теоретические результаты диссертации используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института в г. Смоленске.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экономического анализа инвестиционных процессов в промышленности РФ и города Смоленска, источников и структуры инвестиций в промышленность, осуществляемых в условиях усиления интеграционных процессов.

2. Организационно-экономический механизм повышения экономической эффективности муниципального управления инвестициями в промышленность, который основан на комплексной оценке соотношения различных эффектов от реализации инвестиций в промышленность на уровне муниципального образования.

3. Модифицированная система показателей эффективности инвестиций в промышленность, позволяющая дополнить используемые в настоящее время методики оценки инвестиционных проектов.

4. Методика реализации предложенного организационно-экономический механизма повышения экономической эффективности муниципального управления инвестициями в промышленность, основанного на построении и анализе когнитивной модели инвестиционной среды промышленного предприятия;

5. Архитектура и режимы функционирования информационно-аналитической системы поддержки принятия решений по муниципальному управлению инвестиционными процессами в промышленности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции

«Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Москва, 2002), Втором международном симпозиуме «Развитие алмазно-бриллиантового рынка» (Смоленск, 2003), 10 и 11-й Международных научно-технических конференциях «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва 2004, 2005 гг.), а также на научных семинарах филиала Московского энергетического института в городе Смоленске.

Роль и место инвестиций в формировании предпосылок перехода промышленности РФ к устойчивому развитию

Инвестиции являются ключевой экономической категорией и играют исключительно важную роль для существования и обеспечения развития социально-экономической системы любого уровня.

Инвестиции как экономическая категория выполняют важные функции роста экономики страны, а также являются необходимым условием выживания и развития предприятия в конкурентной среде (см. табл. 1.1.).

В силу многогранности и сложности этой категории существует множество подходов к определению понятия «инвестиции» [41, 45, 69, 70, 72, 96]. В целях представленного диссертационного исследования под инвестициями будем понимать механизм вовлечения капитала в любых его формах в различные объекты предпринимательской деятельности с целью достижения определенного экономического и/или внеэкономического эффекта, действие которого базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, неопределенности и риска.

Все многообразие объектов инвестирования можно представить в виде двух групп: реальные и финансовые. В современных условиях реальное инвестирование является единственным направлением инвестирования на большинстве российских предприятий. В представленной диссертации рассматриваются механизмы управления реальными инвестициями, поскольку основным фактором, определяющим будущее состояние и развитие национальной экономики, экономики регионов, отдельных отраслей, территорий и предприятий, является воспроизводство, развитие и совершенствование материальной базы экономики - основных фондов, состояние которых в настоящее время, особенно в отдельных регионах и отраслях, остается неудовлетворительным. Помимо материальных активов (вновь создаваемые и модернизируемые производственные и непроизводственные основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах национальной экономики), к реальным объектам инвестирования относят также и нематериальные активы (готовая научно-техническая продукция и ее разработка, имущественные права и права владения земельными участками, угодьями, права на промышленную интеллектуальную собственность, торговые марки и сертификаты и т.д.). Инвестиции в научно-технические разработки и научно-техническую продукцию отражают состояние и перспективы развития инновационной деятельности, качественного обновления материальной основы национальной экономики - основных фондов.

Все большую актуальность приобретает вопрос инвестирования в информационные ресурсы, поскольку качество и эффективность любого процесса управления во многом определяется качеством используемой информации. Информационные ресурсы и информационная инфраструктура играют важную роль в обеспечении конкурентных преимуществ компании, региона, территории, рассматриваются как эффективное средство бизнеса и являются проводником новых бизнес-идей. Свойства и функции инвестиций реализуются в процессе инвестиционной деятельности, включающей различных участников (субъектов), а также взаимосвязи и взаимоотношения между ними.

Таким образом, ключевая роль инвестиций в развитии социально-экономических систем любого уровня, многогранность и сложность этой категории, разнообразие объектов и субъектов инвестирования обусловливают необходимость эффективного управления инвестиционными процессами на всех уровнях с целью достижения заданного результата, в том числе обеспечения устойчивого развития любых социально-экономической систем.

Понятие «устойчивое развитие» было введено в мировую науку и политику на всемирной Конференции ООН в 1992 году как развитие, которое удовлетворяет потребностям настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности [104].

Необходимость нового цивилизованного подхода к развитию общества и экономики вызвана катастрофическим истощением природных ресурсов, деградацией окружающей среды, обострившимися социальными проблемами. Введя понятие «устойчивое развитие» и приняв «Повестку дня XXI века», призванную обеспечить переход на устойчивое развитие во всемирном масштабе, ученые и политики всех стран определили принципы развития цивилизации в целом и каждой страны в отдельности, которые позволят избежать глобальных кризисных явлений и обеспечат достойную жизнь нынешних и будущих поколений [106]. В основе этих принципов лежит необходимость рассмотрения социальных, экономических и экологических последствий хозяйственно-экономической деятельности в едином комплексе и в тесной взаимосвязи друг с другом.

Существуют разнообразные подходы к определению понятия «устойчивое развитие». В 1994 году в докладе ООН «О развитии человеческого потенциала» была предложена уточненная концепция устойчивого развития. Согласно этой концепции, развитие рассматривается не только как порождающее экономический рост, но и как способствующее более справедливому распределению его результатов, восстановлению окружающей среды, увеличивающее возможности людей, а не обедняющее их. В центре такого развития находится человек [109].

Осознание того, что ресурсные ограничения носят комплексный характер и связаны не только с ограниченностью собственно минерального сырья, но и с взаимодействием и взаимовлиянием между антропосистемой и биосферой, привело к введению понятия хозяйственной емкости биосферы - предельно допустимого антропогенного воздействия на биосферу. С использованием этого понятия было предложено экологически более коррект: ное определение устойчивого развития: «Устойчивое развитие» - это такое развитие, при котором воздействия на окружающую среду остаются в пределах хозяйственной емкости биосферы, не разрушая природную основу для воспроизводства жизни человека [104].

Анализ современных механизмов муниципального управления инвестиционными процессами в промышленности

Одним из основных факторов экономического развития является наращивание объема инвестиций и повышение их эффективности. Эффективность инвестиций в решающей степени зависит от качества управления ими. В связи с этим особую значимость приобретает вопрос создания эффективной системы управления инвестициями на всех уровнях. Управление инвестициями в России осуществляться на следующих уровнях, каждый из которых имеет свои особенности и требует применения специфических методов управления: - органов государственной власти Российской Федерации (федеральный уровень управления); - органов государственной власти субъектов Федерации (высший региональный уровень); - органов местного самоуправления (уровень муниципального образования или низший региональный уровень); - хозяйствующих субъектов (предприятий и организаций) [31]. Несмотря на достаточно широкую известность и относительную ис следованность отдельных типов экономических, организационных, управленческих или хозяйственных механизмов, само понятие «механизма» остается в теории экономики недостаточно четко определенным. Эта неопределенность значительно усиливается в отношении механизмов регионального и, особенно, территориального управления.

В целом механизм управления следует рассматривать как наиболее активный элемент системы управления, обеспечивающий воздействие на факторы, от состояния которых зависит результат деятельности управляемого объекта [119].

Под механизмом муниципального (территориального) управления инвестиционным процессом будем понимать совокупность взаимосвязан ных инструментов комплексного воздействия на инвестиционные процессы со стороны органов местного самоуправления, способствующих привлечению и повышению эффективности инвестиций в целях формирования условий для перехода муниципального образования к устойчивому развитию.

Вопрос о структуре механизма муниципального (территориального) управления инвестиционным процессом на сегодняшний день остается практически неизученным. К этому выводу приводит анализ научной литературы по данной проблематике [52, 58, 66, 90, 100, 108, 119, 140, 141].

Следует отметить, что муниципальный (территориальный) механизм управления инвестиционным процессом является частью муниципальной (территориальной) инвестиционной системы, которая включает в себя помимо инструментов инвестиционные объекты и субъекты. В свою очередь, муниципальная инвестиционная система является частью общей системы управления муниципальным образованием (муниципального управления). Поэтому содержание понятия «механизм» в данном контексте определяется спецификой всех структурных элементов инвестиционной системы. Основополагающим началом формирования территориального механизма управления инвестиционным процессом служат конкретные объекты и субъекты управления. Объекты воздействия территориальных органов власти определяются системой целей, установленных в процессе формирования территориальной (муниципальной) инвестиционной политики.

Механизм территориального управления инвестициями должен опираться на следующие элементы [41]: - рыночный механизм регулирования инвестиционной деятельности (формирование спроса и предложения инвестиционных ресурсов, установление цен на них); - механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности (государственные нормативно-правовые акты); - механизм муниципального регулирования инвестиционной деятельности (местные нормативно-правовые акты); - система конкретных методов осуществления управления инвестиционной деятельностью муниципального образования. Управление инвестициями на государственном и местном уровнях необходимо принимать с некоторыми оговорками. Понятие «управление» на данных уровнях применимо только к части объектов. Это государственные и муниципальные унитарные предприятия. Ко всем остальным объектам управления на данных уровнях следует использовать термин «регулирование» [41]. Однако в целях упрощения понимания сути проблемы будем использовать оба понятия.

С развитием рыночных отношений возрастает роль рыночного механизма регулирования инвестиционной деятельности. Этот механизм формируется прежде всего в сфере инвестиционного рынка.

Инвестиционный рынок — сложное динамичное экономическое явление, которое в наиболее общем виде может рассматриваться как форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, воплощающих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение.

Посредством инвестиционного рынка в рыночной экономике осуществляется кругооборот инвестиций, преобразование инвестиционных ресурсов (инвестиционный спрос) во вложения, определяющие будущий прирост капитальной стоимости (реализованные инвестиционный спрос и предложение) [73].

Совокупность факторов, определяющих сложившееся соотношение спроса, предложения, уровня цен, конкуренции и объемов реализации на инвестиционном рынке или его сегменте, характеризует конъюнктуру инвестиционного рынка. Конъюнктура инвестиционного рынка имеет цикличный характер развития и включает четыре стадии: подъем, конъюнктурный бум, ослабление и спад конъюнктуры (см. таб. 1.3).

Анализ инвестиционных процессов в промышленности Российской Федерации

Рост российской экономики в последние годы и перспективы ее перехода к устойчивому экономическому развитию в значительной степени связаны с повышением инвестиционной активности промышленных предприятий.

Инвестиционные расходы выступают одним из главных факторов, определяющих рост экономики в долгосрочной перспективе. В современных условиях высокие и устойчивые темпы экономического роста характерны для стран со значительной долей инвестиций в ВВП (см. рис. 2.1) [48].

Согласно статистическим данным, среднемировое соотношение инвестиций в основной капитал к ВВП в последние два десятилетия ХХ-го века находилось на уровне примерно 23-24% и в настоящее время остается примерно таким же. В 2000 году в развитых странах этот показатель был ниже среднемирового значения на 1-2%, в США этот показатель традиционно ниже - 18,5%, в зоне евро - 21%, а в Новых индустриальных странах Азии самый высокий - примерно 27% (прежде всего, за счет Китая и Вьетнама), в развивающихся - примерно 26%. В СССР во второй половине 1980-х годов доля инвестиций в ВВП была равна 30-33 [48]. В Росси она упала до наименьшего значения после дефолта в 1999 году - 15%, а затем стала постепенно восстанавливаться, достигнув 18,6% в 2000 году и 21-22% в 2001-2002 годах. Однако этот показатель остается не только более низким, чем среднемировой, но и ниже, чем в советский период, и даже ниже показателя середины 1990-х годов (24-26%) [18-24]. Сопоставление современных и советских объемов инвестиций и ВВП показывает, что инвестиции в современной России восстанавливаются после кризиса 1990-х годов намного медленнее, чем ВВП. По мнению ряда ученых [48, 85, 90, 144], для успешного перехода экономики Российской Федерации к устойчивому развитию доля инвестиций в ВВП должна быть на уровне примерно 25% в ближайшие годы и около 30% в перспективе, когда исчерпаются запасы недоиспользованных мощностей и еще острее станет вопрос модернизации основного капитала.

В развитии российской (постсоветской) экономики выделяют три основных этапа (даты условны) [77]:

- с 1990 по 1999 годы - кризисный (или восстановительный) период, когда экономика страны стагнировала, резко уменьшились объемы инвестиций, снижалась эффективность практически всех сфер деятельности, стояла острая необходимость восстановления базовых рыночных механизмов, макроэкономической и политической стабильности;

- с 1999 по 2003 годы - период экономических преобразований, оживления инвестиционной активности, обеспечения экономического роста, начало обновления производственного потенциала;

- с 2003 года по настоящее время - период перехода к новой модели экономического роста - от восстановительного роста к инвестиционному развитию, когда определяющими факторами развития должны стать стабильно высокий темп роста инвестиций (превышающий темп роста ВВП) и эффективное управление инвестиционным развитием на всех уровнях власти. На этом этапе речь должна идти о выработке стратегии социально-экономического прорыва в условиях современного постиндустриального общества, ориентированной не только на рост экономических показателей, но и, в первую очередь, на улучшение социальных и экологических условий.

Рассмотрим, как изменение характера инвестиционных процессов влияли на ситуацию, складывающуюся в промышленности Российской Федерации на разных этапах экономических реформ.

Инвестиции имеют цикличный характер развития и подвержены конъюнктурным колебаниям. Оживление и подъем в экономике сопровождаются ростом (часто опережающим) инвестиций в основной капитал, стагнация экономики сопровождается снижением инвестиционной активности.

Инвестиции в основной капитал по отраслям, производящим товары — Все инвестиции в основной капитал

Рис. 2.2. Индексы физического объема инвестиций в основной капитал по отраслям, производящим товары, в % к J 990 году

В 1990-е годы был отмечен резкий спад объемов инвестиций: в 1999 году объем инвестиций в основной капитал по всем отраслям экономики составил 22%, а по отраслям, производящим товары, - менее 20% от уровня 1990 года (см. рис. 2.2) [18-24, 101].

Методика реализации организационно-экономического механизма управления инвестициями в промышленности муниципального образования

Процесс муниципального управления инвестициями в промышленность представляет собой сложную динамическую социально-экономическую систему, состоящую из таких элементов, как инструменты воздействия на инвестиционные процессы со стороны органов местного самоуправления, объекты инвестирования (промышленные предприятия), приоритетность инвестирования в которые определяется системой целей стратегического плана города, субъекты инвестиционной деятельности (инвесторы, посредники и другие участники инвестиционной деятельности, которыми могут быть и сами промышленные предприятия), каждый из которых преследует свои цели, эффекты от реализации инвестиций на промышленных предприятиях города и их совокупный результат, оказывающий, в свою очередь, влияние на выбор инструментов инвестирования. Этот процесс характеризуется сложными (часто - неопределенными и неупорядоченными) взаимосвязями между элементами, взаимовлиянием элементов на систему и на среду, а также влиянием; самой системы на ее структурные элементы, что затрудняет его формализацию и оценку конечного результата. Кроме того, система муниципального управления инвестициями в промышленность является частью инвестиционной системы муниципального управления, которая, в свою очередь, является частью общей системы муниципального управления, что необходимо учитывать при выборе инструментов и объектов инвестирования.

В связи с вышесказанным, для реализации предложенного во второй главе диссертации организационно-экономического механизма управления инвестициями в промышленность муниципального образования необходимо использовать такие методы моделирования и системного анализа, которые позволят формализовать описание процесса муниципального управления инвестициями в промышленность, выявить структуру причинно-следственных связей между его элементами в результате воздействия на эти элементы и принять решение по оптимизации деятельности всей системы (повышению эффективности муниципального управления инвестициями в промышленность). В качестве таких методов предполагается использовать методы когнитивного моделирования (когнитивные карты).

Когнитивные карты - это разновидность математических моделей для формализации описания сложного объекта, проблемы или функционирования системы и выявления причинно-следственных связей между их элементами в результате воздействия на эти элементы или изменения характера связей [132].

Они позволяют представить моделируемую систему в виде множества концептов, отображающих ее элементы или атрибуты, связанных между собой отношениями влияния или причинно-следственными связями. Эти численные отношения могут быть положительными, отрицательными или нейтральными, характеризующими соответствующее влияние концептов друг на друга.

Когнитивные карты могут быть использованы для качественной оценки влияния отдельных концептов друг на друга и на устойчивость системы в целом, для моделирования и оценки применения различных стратегий (прежде всего качественных) при принятии решений и прогноза принимаемых решений [43].

Важным преимуществом подхода, основанного на когнитивном моделировании, является то, что он позволяет интегрировать различные методы и технологии решения разнотипных эвристических и аналитических задач, возникающих при исследовании слабо структурированных систем, например, в области управления муниципальным образованием.

Предпосылками применения методов когнитивного моделирования и анализа системы муниципального управления инвестициями в промышленность являются:

- наличие большого количества разнообразных субъектов инвестиционной деятельности, преследующих свои определенные цели инвестирования, часто противоречащие целям развития муниципального образования;

- взаимосвязанность и взаимозависимость результатов (эффектов) инвестирования на отдельных предприятиях, вследствие чего невозможно вычленение и детальное исследование влияния реализации инвестиций на отдельных промышленных предприятиях на развитие муниципального образования - все осуществляемые на территории муниципального образования инвестиции должны рассматриваться в совокупности (комплексно);

- невозможность количественно выразить все взаимосвязи и особенности инвестиционных процессов в промышленности города, что вынуждает переходить к их качественному анализу;

- изменчивость характера инвестиционных процессов во времени.

Процесс формирования и использования когнитивных карт для подготовки и поддержки принятия управленческих решений можно представить в виде последовательности следующих процедур [43]: 1) определение списка концептов (элементов системы); 2) определение отношений причинности (направленности влияния) между каждой парой концептов; 3) определение значений отношений причинности между каждой парой концептов (для традиционных когнитивных карт определяется не численное значение связываемых концептов, а характер отношений влияния - положительное, отрицательное или нейтральное); 4) построение когнитивной карты; 5) формирование альтернатив решений и оценка их последствий; 6) интерпретация когнитивной карты и принятие варианта решения.

Для реализации организационно-экономического механизма муниципального управления инвестициями в промышленность разработана методика, основанная на использовании методов когнитивного моделирования для построения и системного анализа модели взаимодействия органов местного самоуправления и промышленных предприятий города с целью повышения эффективности инвестиционных процессов на рассматриваемой территории. Указанная модель представляет собой когнитивную карту, включающую концепты трех групп: инструменты муниципального управления инвестициями, промышленные предприятия, участвующие в инвестиционном процессе и расположенные на территории муниципального образования, и эффекты от инвестиционной деятельности промышленности в целом.