Организационно-экономический механизм повышения эффективности оптовой торговли продовольственными товарами в условиях конкурентного рынка Кудрявцев Михаил Анатольевич

Организационно-экономический механизм повышения эффективности оптовой торговли продовольственными товарами в условиях конкурентного рынка
<
Организационно-экономический механизм повышения эффективности оптовой торговли продовольственными товарами в условиях конкурентного рынка Организационно-экономический механизм повышения эффективности оптовой торговли продовольственными товарами в условиях конкурентного рынка Организационно-экономический механизм повышения эффективности оптовой торговли продовольственными товарами в условиях конкурентного рынка Организационно-экономический механизм повышения эффективности оптовой торговли продовольственными товарами в условиях конкурентного рынка Организационно-экономический механизм повышения эффективности оптовой торговли продовольственными товарами в условиях конкурентного рынка Организационно-экономический механизм повышения эффективности оптовой торговли продовольственными товарами в условиях конкурентного рынка Организационно-экономический механизм повышения эффективности оптовой торговли продовольственными товарами в условиях конкурентного рынка Организационно-экономический механизм повышения эффективности оптовой торговли продовольственными товарами в условиях конкурентного рынка Организационно-экономический механизм повышения эффективности оптовой торговли продовольственными товарами в условиях конкурентного рынка
>




Кудрявцев Михаил Анатольевич. Организационно-экономический механизм повышения эффективности оптовой торговли продовольственными товарами в условиях конкурентного рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 177 c. РГБ ОД, 61:03-8/1113-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Теоретические аспекты развития оптового сектора экономики 9

1.1. Оптовая торговля продовольственными товарами в системе общественного воспроизводства 9

1.2. Развитие оптовой торговли продовольственными товарами в условиях рыночной конкуренции 25

Глава 2. Исследование экономического состояния и закономерностей развития оптовой торговли продовольственными товарами 44

2.1. Анализ организационно - экономического состояния оптовой торговли продовольственными товарами 44

2.2. Исследование экономической эффективности деятельности предприятий оптовой торговли 63

2.3. Изучение практики формирования государственных закупок продовольственных товаров (на примере г. москвы) 75

2.4. Обобщение зарубежного опыта развития оптовой торговли продовольственными товарами 85

Глава 3. Направления повышения эффективности оптовой торговли продовольственными товарами 97

3.1. Совершенствование механизма управления государственными закупками продовольствия на региональном уровне 97

3.2. Модель информационно - аналитической системы оптовой торговли продовольственными товарами 1 !4

3.3. Методика формирования экономически обоснованных ставок арендной платы в оптовой Торговле продовольственными товарами 132

Заключение »49

Библиографический список 159

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложившийся к настоящему времени институт оптовой торговли продовольственными товарами сформировался в процессе перехода к рыночной модели экономики. Существовавшая ранее система оптовой торговли характеризовалась вертикальными экономическими отношениями между товаропроизводителями и покупателями, регулируемым ценообразованием, отсутствием у товаропроизводителей свободного распределения своей продукции. С переходом к рыночным отношениям была создана сложная и многообразная система товародвижения, представленная многочисленными посредническими структурами. Вместе с тем, процесс эволюции оптовой торговли происходил стихийно, противоречиво и часто не решал задачи удовлетворения потребностей населения в продовольственных товарах, повышения экономической эффективности предприятий оптовой торговли, как необходимого условия функционирования в рыночной экономике.

Если на стадии становления рыночных отношений каждая торгово-посредническая организация, опираясь на сложившиеся хозяйственные связи, могла сравнительно успешно осуществлять свою деятельность, то сейчас все более существенную роль играет знание конъюнктуры и тенденций развития продовольственных рынков. Однако в стране не создана действенная система изучения и прогнозирования платежеспособного спроса населения на продовольственные товары, позволяющая отслеживать происходящие изменения на потребительском рынке. Разрозненность информации, ее излишняя закрытость, отсутствие механизмов информационного обмена, не дают предприятиям и организациям оптовой торговли необходимых ориентиров в их деятельности.

На протяжении последнего десятилетия многократно изменялись условия и механизмы формирования закупок продовольствия для государственных нужд. Вопросы управления государственными закупками и, прежде всего, рационализации экономических взаимоотношений с поставщиками исследованы еще недостаточно полно.

Также не отвечает требованиям формирования эффективных арендных отношений в сфере оптовой торговли продовольственными товарами действующая практика установления ставок арендной платы за пользование торговыми, складскими и офисными помещениями.

Различные аспекты проблемы конкурентоспособности предприятий рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: Г.Азоева, И.Ансоффа, И.Вайсмана, С.Глазьева, А.Градова, П.Завьялова, Б.Карлофа, Н.Моисеевой, М.Портера, Р.Фатхутдинова, А.Челенкова, А.Шеремета и других.

Проблемам рыночных отношений посвящены труды видных экономистов, исследующих сферу обращения: Л.Абалкина, Г.Ассэля, М.Баканова, И.Бланка, Л.Брагина, А.Гарнова, А.Гребнева, Т.Данько, Ф.Котлера, Р.Коуза, А.Лившица, В.Малышкова, Б.Соловьева, Ю.Твилдиани, Дж.Эванса и других.

Большой теоретический и практический вклад в решение проблем развития оптовой торговли, совершенствования ее хозяйственного механизма внесли такие известные российские ученые - экономисты, как: Г.Антонов, В.Демидов, В.Добросоцкий, С.Карнаухов, В.Клюкач, Д.Мельников, С.Нуралиев, П.Пимашков, С.Шипилова, Д.Щур и другие.

Вместе с тем, имеющиеся научные публикации, несмотря на широкий спектр рассматриваемых проблем и глубину исследования, не отражают всю многоаспектность организационно-функциональной и управленческой деятельности оптовой торговли. Поэтому, по-прежнему, актуальными являются исследования, направленные на разработку методических положений по формированию рыночного института оптовой торговли, адекватного задачам экономического развития страны.

Необходимость повышения эффективности оптового звена экономики в условиях рыночных отношений, а также существующий разрыв между теорией и потребностями практики обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно-методического обоснования

рекомендаций по повышению эффективности оптовой торговли продовольственными товарами.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- изучить теоретические предпосылки определения экономической сущности и места оптовой торговли в системе товародвижения продовольственных товаров; исследовать экономическое состояние и тенденции развития оптовой торговли продовольственными товарами;

- разработать предложения по созданию механизма эффективного управления государственными закупками продовольственных товаров, отвечающего современным требованиям развития экономики; обосновать необходимость информационного обеспечения предприятий оптовой торговли и разработать механизм создания системы изучения оптового продовольственного рынка страны;

- определить перспективные методы установления ставок арендной платы, способствующие эффективному регулированию арендных отношений в оптовой торговле продовольственными товарами.

Предметом диссертационного исследования явилась совокупность теоретико-методологических и практических вопросов развития оптовой торговли продовольственными товарами, ее адаптация к складывающимся рыночным отношениям в стране.

Объектом исследования представленной работы послужили предприятия и организации оптовой торговли продовольственными товарами различных организационно-правовых форм, маркетинговые фирмы и другие субъекты, функционирующие на региональном оптовом рынке г. Москвы и России в целом.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночных отношений в сфере торговли. В работе использовались за конодательные акты РФ, решения Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов государственной власти РФ, статистические материалы Госкомстата России и Мосгоркомстата, справочная и методическая литература, рекомендации научно-практических конференций и семинаров по исследуемым вопросам, материалы периодической печати.

В процессе исследования применялись различные методы экономического анализа: сравнительный анализ, группировка, графический метод, метод экспертных оценок и другие методы сбора и обработки информации.

Научная новизна исследования состоит в обосновании организационно-экономического механизма развития оптовой торговли продовольственными товарами и разработке методических рекомендаций по повышению экономической эффективности предприятий оптовой торговли.

Основными результатами исследования, характеризующими научную новизну работы, могут быть названы следующие:

- уточнены понятия «оптовая торговля» и «система оптовой торговли продовольственными товарами», отражающие функциональные особенности развития оптовой торговли продовольственными товарами в условиях конкурентного рынка;

- определены факторы конкурентоспособности, учет которых необходим при выборе стратегических направлений развития предприятий оптовой торговли продовольственными товарами; обоснована необходимость совершенствования организационно-экономической системы управления государственными унитарными предприятиями оптовой торговли продовольственными товарами;

- предложена методика формирования государственных закупок продовольственных товаров, основанная на определении оптимальных объемов государственного заказа и схеме финансирования закупок с привлечением внебюджетных источников, в том числе кредитов коммерческих банков;

- разработана модель информационно - аналитической системы продовольственного рынка, предусматривающая постоянное наблюдение за состоя ниєм рынка продовольственных товаров по заданному кругу показателей и формирование блоков информации, способствующей повышению эффективности хозяйственной деятельности субъектов оптовой торговли;

- разработана методика определения экономически обоснованных ставок арендной платы, учитывающая затраты и доходы арендодателей и арендаторов и обеспечивающая совершенствование арендных отношений и развитие малого бизнеса в оптовой торговле продовольственными товарами.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций и предложений, использование которых в деятельности предприятий и организаций оптовой торговли продовольственными товарами в условиях конкурентного рынка позволит повысить их эффективность.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях аспирантов, докторантов и научных работников «Плехановские чтения» в 2000 - 2002гг.

Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по повышению экономической эффективности оптовой торговли продовольственными товарами подтверждается внедрением авторских методик в практику работы ЗАО «Новый Континент».

Публикации. Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследования опубликованы в пяти научных работах общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 160 источников, 7 приложений. Основной текст диссертации содержит - 158 страниц машинописного текста, 17 таблиц, 2 графика и 13 рисунков.

Во введении обосновывается выбор темы и актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты развития оптового сектора экономики» рассматривается современная сущность оптовой торговли, ее место и

роль в сфере обращения, раскрываются направления развития оптовой торговли в условиях конкурентного рынка. Рассмотрены и систематизированы факторы конкурентоспособности и повышения эффективности предприятий оптовой торговли продовольственными товарами.

Во второй главе «Исследование экономического состояния и закономерностей развития оптовой торговли продовольственными товарами» проведен анализ современного состояния и тенденций развития оптового продовольственного рынка в целом по России и г. Москве, эффективности деятельности предприятий оптовой торговли продовольственными товарами различных организационно-правовых форм. По данным выборочного обследования предприятий оптовой торговли г. Москвы проведены расчеты показателей финансово-хозяйственной деятельности и установлено их влияние на конкурентоспособность предприятий оптовой торговли продовольственными товарами различных организационно-правовых форм. Проведено исследование практики формирования государственного заказа на продовольственные товары в г. Москве. Изучен и обобщен опыт зарубежных стран по развитию оптовой торговли продовольственными товарами.

В третьей главе «Направления повышения эффективности оптовой торговли продовольственными товарами» разработан механизм определения объема закупок продовольствия в городской резервный фонд, использования для этих целей внебюджетных источников финансирования, в том числе кредитов банков. Предложена модель создания и функционирования информационно -аналитической системы продовольственного рынка страны. Разработана система показателей для оценки конъюнктуры продовольственного рынка и прогнозирования развития оптовой торговли продовольственными товарами, а также методика определения ставок арендной платы, обеспечивающая эффективность работы оптовых предприятий.

В заключение диссертации обобщены теоретические выводы и сформулированы предложения по использованию результатов проведенного исследования

Оптовая торговля продовольственными товарами в системе общественного воспроизводства

Отсутствие эффективно действующего рыночного института оптовой торговли и развитого посреднического сектора сдерживает социально-экономические преобразования в стране. Поэтому важной задачей, стоящей перед современной наукой, является теоретическое обоснование экономической сущности и роли оптовой торговли в экономике, в системе отношений обмена, и определение основных направлений ее совершенствования.

Теоретические предпосылки становления и развития оптовой торговли определяются объективными потребностями большей части товаропроизводителей в реализации продукции с минимальными затратами времени и средств. Присутствие на рынке «центрального агента» (посредника) дает значительную экономию на рыночные трансакции как потребителю, так и производителю.

Как отмечает Р. Коуз, если рассматривать ситуацию с точки зрения го-требителя, то возникает значительная экономия на трансакционных издержках благодаря тому, что соглашение заключается с посредником, а не с каждым собственником товара в отдельности. При этом он делает вывод о том, что эти связи должны быть малозвенными и исключать дополнительных контрагентов, усложняющих систему товародвижения, тем самым ограничивать необоснованное повышение цены на товар. Это требует введения принципа «коротких» связей, обеспечиваемого соответствующей инфраструктурой рынка и определенными правилами формирования экономических связей. [70, с.64]

Развитие оптовой торговли страны происходит в условиях существования многочисленных межотраслевых, региональных и межрегиональных связей. Функционирование всей системы таких связей, как свидетельствуют мировой опыт и отечественная практика, немыслимо без участия коммерческого посредника, обеспечивающего необходимую интенсивность и ускорение процесса товародвижения, сокращающего совокупные издержки обращения.

Оптовая торговля по определению Г. Ассэля - это основное звено в цепи движения товаров от производителя к потребителю. Она играет ключевую роль в обеспечении полезности во времени, пространстве и владении как для организаций-покупателей, так и для конечных потребителей. [23, с.493]

При отсутствии оптовиков производителям приходится иметь дело непосредственно с магазинами или покупателями, а розничные торговцы вынуждены закупать товар у промышленных фирм. Большинство магазинов и производителей слишком малы, чтобы покупать и продавать товар напрямую, и они нуждаются в услугах оптовиков. Оптовики оказывают также существенные услуги более крупным магазинам и производителям, многие из которых пришли к выводу, что использовать складские и транспортные возможности оптовиков экономичнее, чем создавать собственную сеть товародвижения. В связи с этим в последнее десятилетие отмечается предпочтение производителями и магазинами широкого использования возможностей независимых оптовых фирм, а не прямых продаж.

Необходимость в использовании торговых посредников, считает Ф. Кот-лер, обусловлена следующими факторами: - значительными различиями покупателей по номенклатуре и объемам приобретаемой продукции; - рассредоточенностью покупателей по территории, что делает прямые поставки в силу больших затрат экономически невозможными для изготовителя; - единичным характером и незначительным объемом отдельных заказов, что приводит к экономической нецелесообразности для изготовителя осуществления их поставки потребителям; - увеличением потребности в дополнительных услугах, которые экономически целесообразно оказывать в оптовом звене и др. [67, с.94]

Посредники берут на себя выполнение разнообразных функций и, прежде всего, двух основных: распределения и товародвижения.

Под распределением в экономической литературе [23, 30, 69] понимается процесс создания системы разделения товаров на партии, их сортировки и передачи-приемки для обеспечения физического перемещения от производителя до потребителя на основе добровольного объединения ресурсов хозяйствующих субъектов. Указанная система представляет собой совокупность каналов распределения, обладающих или привлекающих необходимое количество ресурсов для осуществления товародвижения (транспортные средства, складское хозяйство, погрузо-разгрузочные механизмы, средства передачи информации и ДР-) Под каналом распределения традиционно понимается совокупность фирм или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать кому-либо другому право собственности на конкретные товары на их пути от производителя до потребителя [68, с.276]. На эффективность распределения продукции влияют: количество и местоположение участников каналов распределения, их географическое проникновение на рынок, имидж и ассортимент реализуемой продукции, объем предоставляемых услуг, их общая маркетинговая программа [139, с. 184].

Каналы распределения серьезно влияют на политику цен, систему договоров и контрактов, то есть определяют стратегию развития коммерческой деятельности фирмы. Одним из наиболее значительных событий в развитии каналов распределения является появление вертикальных и горизонтальных маркетинговых систем, которые пришли на смену традиционным каналам распределения. В отличие от горизонтальных маркетинговых систем, состоящих из одного или нескольких производителей, оптовых или розничных предприятий, вертикальные - включают в себя как единую систему производителей, оптовых и розничных торговцев. То есть один из участников канала является владельцем остальных предприятий - участников системы, либо заключает с ними договор, либо имеет влияние, чтобы объединить всех участников.

Развитие оптовой торговли продовольственными товарами в условиях рыночной конкуренции

За последнее десятилетие структура и функции оптовой торговли продовольственными товарами претерпели существенные изменения. В дореформенный период главными функциями оптовых организаций, ориентированных на рынок в зоне своей деятельности, было обеспечение розничных торговых предприятии товарами их номенклатуры. Система товародвижения была основана на отношениях административного подчинения и хозяйственного управления, что не соответствовало требованиям возникающего рынка.

С переходом к рыночным отношениям стала исчезать необходимость в планово-административной системе снабжения. Возникла потребность в свободном рынке продукции.

Вместе с тем, разрушение глобальной государственной посреднической системы не сопровождалось адекватным созданием рыночных институтов и структур. Предприятия - производители вынуждены были самостоятельно осуществлять взаимодействие с торговыми партнерами, что привело к возрастанию издержек обращения и их финансовому ослаблению.

Не соответствовало объективным требованиям и нормативно-правовое обеспечение торговых отношений, не была.сформирована его четкая система и достаточная законодательная основа.

Была разрушена жесткая централизованная система и на региональном уровне: большинство оптовых предприятий по торговле продовольственными товарами приватизировались и преобразовались в товарищества и акционерные общества. Многие оптовые предприятия, оказавшись в трудном финансовом положении (недостаток собственных оборотных средств, организационный, нормативный, правовой вакуум и т.д.), отошли от выполнения своих основных функций: стали заниматься розничной торговлей, сдавать в аренду административные и производственные площади, «проедать» активные и пассивные составляющие основных фондов.

По мере развития рыночных отношений создавались новые рыночные структуры и видоизменялась их деятельность.

На начальном этапе переходного периода происходил бурный рост бирж, реализующих продукцию производственно-технического назначения и товары народного потребления. В последующем биржевая активность интенсивно снижалась. В настоящее время около 80% ранее организованных товарных бирж прекратили свое существование. На начало 2001г. их оставалось всего 45.

Биржевой оборот составляет лишь 0,1% объема продаж организаций оптовой торговли [160, с. 132].

Важную роль в системе товарного распределения стали играть небольшие оптовые фирмы, а также бывшие сбытовые отделы крупных производственных предприятий, которые по уже налаженным каналам продвигают продукцию не только своих, но и других более мелких предприятий.

Доля прямых продаж потребителям продовольственных товаров по оценке Г. Антонова по отдельным предприятиям превышает 80%, а магазины обеспечивают свою потребность в товарных ресурсах почти на 40% непосредственно у предприятий изготовителей. В связи с этим неоправданно сужается ассортимент и укрупняются партии реализуемых товаров [21, с.85].

В последние годы стали активно формироваться организованные оптовые продовольственные рынки, в задачи которых входит создание условий товаропроизводителям и оптовым посредникам в проведении коммерческих и посреднических сделок как на региональном, так и межрегиональном уровнях, регулирование процессов распределения определенных видов товаров.

Наметились тенденции интеграции оптовых организаций, выполняющих разные услуги, разного товарного профиля, размера, работающих на разных сегментах товарного рынка, на основе концентрации складского хозяйства и комплексирования выполняемых функций для повышения эффективности обслуживания.

Возникли предпосылки для развития не только интегрированных структур оптовых посредников, но и интеграции их в торгово-финансовые группы на региональной и межрегиональной основе. При этом оптовые посредники выполняют, как правило, функции по складированию, переработке, отгрузке и доставке продукции.

Анализ организационно - экономического состояния оптовой торговли продовольственными товарами

В ходе экономических реформ оптовая торговля претерпела серьезные изменения. В последние годы в экономике Российской Федерации наблюдается тенденция сокращения доли предприятий - производителей товаров в формировании оптового оборота. Оборот организаций оптовой торговли в 2001 г. составил 3587 млрд. руб. или в 2,9 раз больше объема оптовой реализации продукции промышленными предприятиями. Удельный вес реализации товаров при посредничестве организаций оптовой торговли составляет более 74%, хотя еще 5 лет назад эта доля равнялась 57%. (таблица 2.1).

В то же время по отдельным товарным группам, таким как мясопродукты, масло растительное и ряд других, имеет место рост удельного веса продаж непосредственно промышленными предприятиями (рис.2.1). В основном это связано с тем, что многие промышленные предприятия активно стали создавать свою сеть магазинов, либо напрямую минуя посредников поставлять продукцию, особенно скоропортящуюся, в розничную сеть.

В последние годы снижается участие малых предприятий в формировании оборота организаций оптовой торговли, так в 2001г. эта доля составила 42,7%, против 51,5% в 1997г.

В общем обороте оптовой торговли Российской Федерации на г. Москву приходится 31,4%, причем малые предприятия формируют около 34% оборота.

Следует отметить, что в структуре оборота организаций оптовой торговли Российской Федерации непосредственно оптовые продажи составляют 70%; розничные продажи за последние годы несколько возросли и составили в 2001г. около 14% за счет сокращения услуг, оказываемых покупателям, на долю которых приходится 16% оборота.

Наибольшее развитие оптовая торговля получила на рынке потребительских товаров. В обороте оптовой торговли на долю организаций, осуществляющих торговлю потребительскими товарами, приходится до 60%. На основании проведенных автором расчетов, произведена экспертная оценка объема оптового оборота продовольственных товаров, который по нашим данным, в 2001г. составил порядка 1100 - 1200 млрд. руб.

В сфере оптовой торговли потребительскими товарами трудится свыше 1,4 млн. человек. Если по состоянию на 01.01.99 в стране насчитывалось 409, тыс. организаций оптовой торговли потребительскими товарами, из которых 7,8 тыс. приходилось на крупные и средние, то на 01.01.01 их количество составило соответственно 421,7 тыс. и 14 тыс. При этом значительно замедлился прирост предприятий малого бизнеса.

Около 30% оптовых организаций сосредоточено в г. Москве (125 тыс.). Как справедливо отмечает В. Клюкач и Д. Мельников, Москва стала, буквально, перекрестком товаропотоков большинства товаров народного потребления, и в наибольшей степени продовольствия. Причем многие продукты питания завозятся сюда только с той целью, чтобы будучи растаможенными, расфасованными, перетаренными, уйти за пределы региона [61].

Динамика розничного товарооборота по Российской Федерации и г. Москве за 1995 - 2001гг. представлена в приложении 1. Главным фактором, определившим снижение физической массы оборота розничной торговли, как в целом по стране, так и по г. Москве, явилось падение платежеспособного спроса вследствие отставания роста денежных доходов населения от роста потребительских цен. По сравнению с 1994 годом уровень оборота продовольственных товаров в сопоставимых ценах по Российской Федерации в 2001г. сократился на 3,8%, по г. Москве - на 5,2%. (график. 2.1.)

Одновременно со снижением оборота продовольствия прослеживается тенденция снижения его доли в структуре розничного оборота. Удельный вес продаж продовольственных товаров по сравнению с непродовольственными товарами сокращается как в целом по стране, так и по г. Москве (рис. 2.2.).

В 2001г. доля продовольственных товаров в общем объеме розничного товарооборота по Российской федерации составила 46,1%, против 46,5% в 1995г. По г. Москве эта доля сократилась соответственно с 40,2% до 39,5%.

Следует отметить, что доля средств на покупку продовольственных товаров в структуре потребительских расходов населения продолжает оставаться весьма значительной. Как показано в таблице 2.2, рассматриваемый показатель, начиная с 1996г. снижается. Некоторое улучшение ситуации в 1997г. сменилось скачком в 1998г., когда доля расходов на продовольствие возросла до 56%. В 2000 г. расходы населения на покупку продовольствия составили 51,9%.

Совершенствование механизма управления государственными закупками продовольствия на региональном уровне

С переходом к рыночной модели экономики в стране произошло разрушение старого механизма обеспечения оптовой торговлей гарантированных поставок продовольствия в государственные резервные фонды. Новые механизмы, позволяющие эффективно решать проблему продовольственной безопасности до настоящего времени недостаточно отлажены, так как на протяжении последнего десятилетия многократно менялись условия и размеры государственной поддержки, схемы финансирования, контроля за ходом выполнения государственных закупок.

Вопросы управления государственными закупками исследованы еще недостаточно полно. Прежде всего, это касается механизма формирования государственного заказа и определения исполнителей, рационализации финансовых расчетов с поставщиками, учета и контроля государственных закупок на всех этапах их жизненного цикла. Важное место должно быть отведено разработке новых методов управления денежными средствами, выделяемыми организациям под поставки продовольствия.

Основной целью при проведении закупочной кампании является обеспечение поставок продовольствия с наименьшими затратами. Для этого необходимо найти таких поставщиков, которые в состоянии предложить минимальную цену за поставляемый товар. На поиск такого контрагента по торговой сделке и должны быть направлены все процедуры, проводимые в рамках организации и проведения закупочной кампании. В случае необходимости, кроме основного требования - минимальной цены - задаются и некоторые ограничения, определяющие дополнительные требования к поставляемому товару и характеру самой поставки. Они могут включать требования к качеству продукции, срокам поставки, формам и срокам платежей и т.п. Вопрос заключается в том, как реализовать поставленную задачу.

Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует о том, что эффективность государственных закупок продовольствия может быть обеспечена за счет организации конкурсов, проводимых на конкурентной основе.

По расчетам экономистов Л. Гордеевой и А. Мелентьева правильно организованные конкурсные торги дают экономию 15-20% бюджетных средств перед закупками, минующими конкурентный путь. [40, с. 10]

Следует заметить, что понятия конкурсных закупок, используемые в различных научных и практических источниках, достаточно сильно различаются между собой в зависимости от авторских обращений к нормативным документам и современной практике закупок.

Федеральный закон от 6 мая 1999г. № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» определяет конкурсные закупки как способ выявления поставщика товаров (работ, услуг) для государственных нужд, обеспечивающего лучшие условия исполнения государственного контракта. С методологической точки зрения данное определение не содержит условия, в соответствии с которыми можно добиться обеспечения требуемого исполнения контракта и, очевидно, не отражает стратегическую цель проведения конкурсных торгов - эффективность закупок с обеспечением экономии бюджетных средств.

В связи с этим заслуживает внимания определение конкурсных закупок данное О. Виричевым как способа выдачи заказов на поставку товаров по заранее объявленным в специальном документе условиям, предполагающим достижения оптимальности в соотношении цены на закупаемый товар и расходов на проведение закупочной компании. Такой подход к проведению закупок имеет важный методологический посыл, вытекающий из необходимости обеспечения эффективности закупок. [35, с.11]

Не меньшую роль в достижении наилучшего результата, как считают Л. Гордеева и А. Мелентьев, играет обеспечение конкуренции между участниками торгов. Под конкурсными закупками они понимают: «прогрессивный способ закупок продукции по заранее объявленным в специальном документе условиям, предполагающим привлечение к определенному сроку на принципах конкуренции предложений от нескольких участников торгов с целью обеспечения максимальной эффективности расходования средств и наиболее выгодных условий сделки для их организатора» [40, с.9]. В данном определении формулируется цель закупок, указывается, что условия закупок объявляются заранее и доступны для всех в равной степени, что обеспечивает учет такого важного принципа торгов, как равноправие всех участников торгов.

Наиболее обоснованно, на наш взгляд, к определению сущности конкурсных закупок подходят Н. Нестерович и В. Смирнов, характеризующие конкурсные торги как публичное открытое состязание претендентов за получение контракта на поставку товаров или выполнение работ. Они подчеркивают, что именно на этом способе установления хозяйственных связей основывается про-кьюремент, определяемый ими как совокупность практических методов и приемов, позволяющих максимально обеспечить интересы покупателя при проведении закупочной кампании посредством конкурсных торгов. [96, с. 10-13]

Главной задачей при закупках продукции для государственных нужд является обеспечение максимальной эффективности расходования для этих целей средств государственного бюджета. Важнейшим условием является достижение максимальной конкуренции за государственные контракты, а конкурсы и есть главный инструмент достижения такой конкуренции.