Организационно-экономический механизм рационального природопользования при разработке проектов комплексного освоения территорий Харченко, Андрей Олегович



Харченко, Андрей Олегович. Организационно-экономический механизм рационального природопользования при разработке проектов комплексного освоения территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Харченко Андрей Олегович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. гор. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2571

Введение к работе

Актуальность темы

В последней четверти XX столетия наша страна, как и большинство других, индустриально развитых стран, столкнулась с проблемой резкого ухудшения качества окружающей природной среды (ОПС), вызванной чрезвычайно высокой техногенной нагрузкой. Несмотря на принятую в 1992 г. мировым сообществом концепцию устойчивого развития1, проблема ухудшения качества ОПС и истощения природных ресурсов решается крайне медленно.

Современная Россия характеризуется недостаточным развитием институциональных механизмов регулирования экономических отношений, что в полной мере можно отнести и к природопользованию. Практика бюджетно-налоговой системы экономического регулирования использования природных ресурсов и загрязнения окружающей природной среды, когда платежи предприятий не соответствуют реально причиненному ущербу, когда они смешиваются в общем бюджетном потоке и часто не доходят до конкретной цели, показывает свою несостоятельность. Альтернативой является система самостоятельного возмещения предприятиями причиняемого ущерба природным ресурсам под контролем общества и государства.

Очевидно, что развитие новой системы природопользования требует соответствующего научно-методологического обоснования. Возникает потребность в определении принципов построения такого рода системы, критериев оценки ущерба окружающей природной среде и возможности его компенсации, механизмов финансирования самостоятельного воспроизводства природного капитала. Особую остроту данная проблема приобретает при реализации проектов комплексного освоения территорий в рекреационных зонах, где природные ресурсы и экологическая чистота играют важную роль для общества.

Таким образом, тема диссертации является актуальной.

1 United Nations Conference on Environment and Development 1992. The Rio Declaration. UNCED Document A/CONF. 151/5/Rev.l, June 13.

Проблемами сбалансированного развития социально-экономической сферы с учетом максимального сохранения природных ресурсов и экологических систем, особенно на региональном уровне, занимались не только зарубежные, но и многие отечественные исследователи. Большую научную ценность в этом отношении представили работы:

Н. Агафонова, О. Дрейера, Р. Исляева, Н. Лобанова, В. Лося, Р. Нуреева, И. Сергеева, А. Урсула - по исследованию общей проблемы перехода России к устойчивому развитию;

С. Бобылева В. Глухова, А. Голуба, К. Гофмана, В. Данилова-Данильяна, Ф. Ларичкина, В. Лексина, Т. Лисочкиной, Г. Лузина, Н. Лукьянчикова, В. Пахомова, Н. Пахомовой, Н. Пашкевич, В. Селина, Е. Соловьевой, Е. Струковой, А. Татаркина, Т. Хачатурова, А. Швецова - в исследовании экономических проблем развития территорий интенсивного природопользования и экологического менеджмента.

Однако проблема разработки организационно-

экономического механизма рационального природопользования при разработке проектов комплексного освоения территорий остается до конца не решенной. Практически отсутствуют работы по комплексному развитию рекреационных и курортных зон, насыщенных объектами спортивного и развлекательного назначения. Решение данной актуальной проблемы предопределило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения мирового научного и практического опыта, разработать концептуальную модель механизма компенсации причиненного экологического ущерба, включенного в систему управления проектами комплексного освоения территорий, а также методологический подход к его формированию.

Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучить мировой опыт исследований экологически устойчивого развития территорий хозяйственного освоения.

  2. Выполнить анализ действующей законодательно-нормативной базы в области охраны окружающей среды и

экологической экспертизы, а также определить эффективность существующей системы платежей за причиненный ущерб.

  1. Уточнить понятие «комплексное освоение территории» и критерии его оценки.

  2. На основе анализа деятельности ГК «Олимпстрой», определить возможности развития рационального природопользования при комплексном освоении территории на основе использования корпоративных «зеленых стандартов» и системы добровольной сертификации предприятий.

  3. Разработать концептуальную модель организационно-экономического механизма эффективного использования средств, направленных на компенсацию ущерба, нанесенного окружающей среде при разработке проектов комплексного освоения территорий.

  4. Обосновать мероприятия методологического характера, необходимые для внедрения механизма компенсации причиненного экологического ущерба и выработать конкретные рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования природопользования в рекреационных зонах.

Основная идея диссертационной работы: предложить и обосновать новый организационно-экономический механизм поддержания устойчивого развития рекреационных и курортных зон на основе формирования корпоративных резервов (фондов) компенсационных выплат за ущерб, нанесенный окружающей среде при разработке проектов комплексного освоения территорий.

Объектом исследования диссертационной работы являются строительные и девелоперские компании, осуществляющие комплексную застройку и социально-экологическое развитие территорий.

Предмет исследования - экономико-экологические и социально-экологические проблемы, возникающие при комплексном освоении территорий; а также методы и инструменты корпоративного управления в соответствии с принципами устойчивого развития.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по экономике природопользования, управления инвестиционными и

экологическими проектами, экологического и корпоративного менеджмента. В процессе работы использовались следующие методы: экономико-статистический; сравнительно-аналитический; экономико-географический; экспертных оценок; дисконтирования денежных потоков и другие.

Эмпирической и информационной базой, кроме специальных литературных источников и периодических изданий, послужили официальные материалы Федерального агентства по статистике РФ, Министерства экономического развития, Министерства природных ресурсов РФ, Организации объединенных наций, отчетные и аналитические материалы консалтинговых и девелоперских компаний, общественных экологических организаций. Диссертационное исследование также опирается на нормативно-правовую базу Российской Федерации в сфере природопользования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые получены следующие результаты:

  1. Обобщены результаты исследований по теории устойчивого развития территорий и сделан вывод, что применительно к курортным и рекреационным зонам следует использовать модель сильной устойчивости (по Тернеру2), когда замещение природного капитала допустимо только каким-либо другим природным ресурсом.

  2. Уточнены понятие, критерии и показатели рационального природопользования при комплексном освоении территорий.

  3. Дана оценка результатов внедрения и использования корпоративного «зеленого» стандарта и системы добровольной сертификации предприятий при комплексном освоении территорий, связанных со строительством объектов Олимпийских игр 2014 г.

  4. Обоснована целесообразность формирования комплексной программы компенсационных мероприятий как элемента минимизации негативного воздействия на окружающую природную среду.

2 Turner R.K. Sustainability: principles and practice. In: R. Kerry Turner (ed.). Sustainable environmental economics and management: principles and practice. Belhaven Press, London, 1993. P.3-36.

  1. Разработана концептуальная модель организационно-экономического механизма, базирующегося на формировании резервов (фондов) компенсационных выплат за ущерб, нанесенный окружающей среде при разработке проектов комплексного освоения территорий.

  2. Предложены рекомендации по альтернативному использованию средств, направляемых на компенсацию причиненного ущерба и совершенствованию системы государственного регулирования природопользования в рекреационных зонах, где реализуются крупные проекты комплексного освоения территорий.

Основные защищаемые положения: I. Практическая реализация концепции устойчивого развития территорий, при комплексном их освоении, требует использования новых экономических механизмов компенсации причиняемого ущерба окружающей среде и предполагает замену принципа «загрязнитель (потребитель) платит» на принцип «загрязнитель (потребитель) восстанавливает».

II. Учитывая низкую эффективность существующей бюджетной системы перераспределения платежей за природопользование, организациям, осуществляющим комплексное освоение территорий, целесообразно самим формировать комплексные программы компенсационных мероприятий и соответствующие резервы (фонды) и использовать их для восстановления ОПС под контролем государства.

Ш. Организационно-экономический механизм

комплексного освоения территорий должен базироваться на принципах государственно-частного партнерства, прозрачности институциональных норм, регламентирующих деятельность ответственных предприятий и организаций, а также на смещении мер регулирования от административных к гражданско-правовым. Основой данного механизма является система целевых экологических резервов (фондов) подконтрольных компаниям.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием материалов государственной

статистической отчетности, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа. Практическая значимость:

Разработана методика формирования корпоративных резервов (фондов) экологического назначения и программ компенсационных мероприятий как более прогрессивная форма обеспечения воспроизводства ОПС;

Сформулированы предложения по совершенствованию корпоративной системы экологического менеджмента на основе применения «зеленых» стандартов.

Предполагаемое внедрение: компании, осуществляющие
комплексную застройку и социально-экологическое развитие
территорий, органы государственного регулирования

природопользования.

Апробация работы

Результаты выполненного исследования докладывались на международных и всероссийских научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России» (СПГГИ (ТУ), г. Санкт-Петербург, 2010 г.), научных конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые и их освоение в России» (СПГГИ (ТУ), г. Санкт-Петербург, 2008-2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Содержит 160 страниц основного текста, 17 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает 100 наименований.