Организационно-экономический механизм разработки и реализации инвестиционных проектов Мацнева Елена Вячеславовна

Организационно-экономический механизм разработки и реализации инвестиционных проектов
<
Организационно-экономический механизм разработки и реализации инвестиционных проектов Организационно-экономический механизм разработки и реализации инвестиционных проектов Организационно-экономический механизм разработки и реализации инвестиционных проектов Организационно-экономический механизм разработки и реализации инвестиционных проектов Организационно-экономический механизм разработки и реализации инвестиционных проектов Организационно-экономический механизм разработки и реализации инвестиционных проектов Организационно-экономический механизм разработки и реализации инвестиционных проектов Организационно-экономический механизм разработки и реализации инвестиционных проектов Организационно-экономический механизм разработки и реализации инвестиционных проектов
>



Мацнева Елена Вячеславовна. Организационно-экономический механизм разработки и реализации инвестиционных проектов : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 142 с. РГБ ОД, 61:06-8/4730

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы реализации инвестиционных проектов в АПК 7

1.1. Сущность инвестиций и инвестиционных проектов, их функции и задачи 7

1.2. Характеристика организационно-экономического механизма разработки и реализации инвестиционных проектов 16

1.3. Методические подходы к анализу и оценке инвестиционных проектов в процессе их реализации 25

Глава 2. Анализ и оценка условий реализации инвестиционных проектов 35

2.1. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственного производства, как база для реализации проектов в регионе 35

2.2. Сравнительная оценка инвестиционной привлекательности и кредитоспособности сельскохозяйственных организаций Тверской области 50

2.3 Анализ практики реализации целевых инвестиционных программ в региональных условиях 75

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма разработки и реализации инвестиционных проектов 83

3.1. Организационные меры содействия реализации инвестиционных проектов на региональном уровне 83

3.2. Экономическое содержание и анализ рисков инвестиционного проекта в АПК 91

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Содержание

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях повышение эффективности производства невозможно без использования инновационных технологий, что связано с привлечением значительных инвестиций на восстановление и развитие производственных ресурсов на новом технико- технологическом уровне, необходимостью повышения квалификации руководителей и специалистов, овладения ими методами хозяйствования в рыночной экономике, грамотного ведения бизнеса. Проблема инвестирования имеет сейчас особую актуальность, поскольку за последние 15 лет техническая база организаций АПК претерпела как моральный, так и физический износ. Объем инвестиций в АПК сократился десятикратно, более половины сельскохозяйственных предприятий России являются неплатежеспособными, не в состоянии модернизировать и развивать производство за счет собственных средств.

В системе организации и функционирования предприятий и их интегрированных формирований анализ теоретических концепций инвестиций и инвестиционного проектирования в динамике развития АПК, можно обобщенно сказать, что они играют основополагающую роль. Любые стратегические программы по изменению структуры производства и выпуску новой продукции, созданию новых продовольственных рынков требуют, прежде всего, инвестиций, то есть финансовых и материальных вложений в разработку и освоение новых проектов, приобретение оборудования, строительство (реконструкцию) производственных помещений, жилых зданий, социальную инфраструктуру. Даже поддержание сложившегося ритма рациональной деятельности предприятия требует периодических инвестиций в обновление оборудования. В связи с этим возникает потребность в более глубоком исследовании этой проблемы, поиске важных прикладных решений для эффективного развития всей производственной вертикали АПК и социальной инфраструктуры на селе.

Недостаточное участие государства в финансировании инвестиционных

проектов и бизнес-планов, существующие условия кредитования не стимулируют инвестиционную активность сельскохозяйственных организаций. Ограниченные инвестиционные ресурсы, поступающие в сельское хозяйство на региональном уровне, используются с низкой эффективностью. Во многом это связано с несовершенством организационных условий и экономических мер воздействия на обеспечение эффективности реализации инвестиционных проектов, что предопределило выбор темы данной диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологические проблемы воспроизводства в АПК, инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве исследованы в трудах отечественных ученых: Боева В.Р., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Гатаулина A.M., Зинченко А.П., Кибирова А.Я., Клюка- ча В.А., Крылатых Э.Н., Марковой Г.В., Миндрина А.С., Морозова Н.М., Ре- гуша В.В., Сагайдака Э.А., Серкова А.Ф., Урусова В.Ф., Ушачева И.Г., Хицко- ва И.Ф. и др. Большинство исследований посвящено преимущественно эффективности использования материально-технической базы, созданию предпосылок и организации инвестиционной деятельности. Большой вклад в Разработку современной концепции инвестиционного проектирования внесли зарубежные ученые Акофф Р., Ансофф Н., Беренс В., Гарнер Д., Карлофф Б., Конвест Р, Норкотт Д., Оуэн Р., Фабоцци Ф., Форстер Р., Шарп У., Юэйли Д. и др. Более узкий сектор вопросов организационно-экономического механизма разработки и реализации инвестиционных проектов в агропромышленной сфере рассматривался в трудах Алексанова Д.С., Иппа Л.С., Кошелева В.М, Кашубо Н.Д., Наумова А.И. и др. Зарубежными и отечественными учеными проведена значительная работа в области разработки фундаментальных основ и практического решения задач по реализации инвестиционных проектов.

Недостаточно изученными остаются отдельные вопросы, связанные с экономической оценкой инвестиционных проектов, оценкой их эффективности в условиях воздействия рисков, активизацией инвестиционной деятельности руководителей и специалистов организаций АПК. Отмеченные проблемы требуют дальнейшего углубленного исследования с учетом задач приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка научных положений и рекомендаций, способствующих повышению эффективности функционирования организационно-экономического механизма реализации инвестиционных проектов в сельскохозяйственном сегменте регионального АПК.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

обобщены теоретические и методические разработки по инвестиционному проектированию в АПК, а также выявлены условия реализации инвестиционных проектов;

обоснована унифицированная схема организационно-экономического механизма разработки и реализации инвестиционных проектов;

сформирована система показателей по оценке инвестиционных проектов на устойчивость к основным видам рисков;

разработано технико-экономическое обоснование проекта создания в Тверской области сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке молока;

на базе расчетов по созданию сельскохозяйственного потребительского кооператива раскрыто содержание основных узлов организационно- экономического механизма разработки и реализации инвестиционных проектов;

сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма разработки и реализации инвестиционных проектов.

Объект исследования - инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве Тверской области.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, связанные с реализацией инвестиционных проектов.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам реализации инвестиционных проектов в АПК. Для решения отдельных задач применена совокупность методов: абстрактно-логический, статистико- экономический, расчетно-конструктивный; интервьюирования, экспертных оценок, имитационного моделирования, проектный анализ, программирования и компьютерных технологий.

Информационную базу исследования составили данные Минсельхоза России, Госкомстата РФ, Департамента по социально-экономическому развитию села администрации Тверской области, Госкомстата Тверской области, опросы руководителей и специалистов АПК Тверской области, а также данные, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

обоснована трехуровневая унифицированная схема организационно- экономического механизма разработки и реализации инвестиционных проектов;

разработаны методика экспресс-оценки инвестиционного потенциала сельскохозяйственных организаций с использованием показателей чистой прибыли и амортизационного фонда;

разработаны предложения по организации регионального центра содействия реализации инвестиционных проектов и методика расчета по кван- тификации чувствительности и экономической устойчивости инвестиционного проекта.

Практическое значение и апробация исследования. Внедрение разработанных предложений будет способствовать росту инвестиционной активности в аграрном секторе экономики Тверской области, повышению эффективности использования государственных средств, выделяемых на реализацию целевых инвестиционных программ. Материалы по технико-экономическому обоснованию эффективности создания молокоперерабатывающих производств малой мощности приняты к использованию Департаментом по социально- экономическому развитию села. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в АПК: опыт и проблемы» (г.Москва, 2005) и Всероссийских научно-практических конференциях: «Кадровые ресурсы и сберегающие технологии» (г.Тверь, 2002); «Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве» (Москва, 2003); «Агропродовольст- венная политика и вступление России в ВТО» (г.Москва, 2003) и «Социально- экономические проблемы АПК России» (г.Москва, 2004).

По теме диссертации автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,5 п.л. без соавторов.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ по проблеме «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755).

Состав и структура работы. Диссертация объемом 142 страницы машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 27 таблиц и 9 рисунков.

Сущность инвестиций и инвестиционных проектов, их функции и задачи

Управление инвестиционными проектами на макро- и микроуровнях осуществляется с помощью правовых, административных, организационных, финансовых, экономических инструментов. Основой правового регулирования таких отношений являются Конституция РФ (ст.34,35,36), Гражданский кодекс РФ (ст. 213, 334, 665, 143, 225 и др.), Федеральные законы об инвестиционной деятельности, законодательные акты (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы, инструкции министерств и ведомств РФ), а также договора.

В законодательстве имеют место и методы государственного регулирования процесса разработки и реализации инвестиционных проектов, которые осуществляются в соответствии с государственными инвестиционными программами; прямым управлением государственными инвестициями; введением системы налогов с дифференцированием налоговых льгот и ставок; предоставлением финансовой помощи в виде дотаций, субвенций бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, отраслей, производств; проведением финансовой и кредитной политики, политики ценообразования, амортизационной политики; в соответствии с законодательными условиями пользования землей и другими природными ресурсами; контролем за соблюдением государственных норм и стандартов, а также правил обязательной сертификации; антимонопольными мерами, приватизацией объектов государственной собственности; экспертизой инвестиционных проектов. В статье 11 Федерального закона №39- ФЗ дается перечень форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений. С переходом к рыночной экономике инвестиции и инновации в АПК стали важнейшими направлениями, определяющими его экономический рост, поскольку они формируют и укрепляют ресурсный потенциал, повышают качественные характеристики факторов производства.

Понятие «инвестиции» существовало всегда, но отношение к нему было неоднозначным. В СССР этот термин соотносили с негативным влиянием Запада. Реализация проектов обычно протекала в процессе выполнения директивных заданий по вводу в действие мощностей и объектов, а также планов по освоению денежных средств (капитальных вложений). Их эксплуатационные качества и их экономическая целесообразность оценивались с точки зрения народно-хозяйственного эффекта. Оценка технико-экономических показателей проекта проводилась по единовременным сметным затратам на его реализацию.

В России понятие «инвестиции» входит в экономическую жизнь с принятием в 1991 году Закона «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». Инвестиции изучаются различными науками, но каждая из них привносит свою специфику в раскрытие их содержания.

В макроэкономике под инвестициями понимается часть ВВП, которая потребляется в текущем периоде и обеспечивает прирост капитала в экономике. Это долгосрочные вложения в предприятия, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты, это процесс создания нового капитала, то есть средств производства и человеческого капитала.

В финансовой теории под инвестициями понимают приобретение реальных и финансовых активов с целью получения будущих выгод. [19, с.19]

Раскрытие содержания понятия «инвестиции» пытаются углубить отечественные ученые - А.Б. Крутик, Е.Г.Никольская, которые под инвестициями понимают динамический процесс смены форм капитала, последовательное преобразование первоначальных ресурсов и ценностей в инвестиционные затраты или превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости в форме дохода или социального эффекта.

Федеральный закон №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99г. в ред. от 02.02.2006 значительно расширяет понятие инвестиций. Согласно закону, инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффек- та.[3,с.Ю]

Соглашаясь с мнением Г.И.Иванова о том, что в представленном в законе определении упущен такой немаловажный момент как инвестиции в человеческий капитал, к которому относится поддержание здоровья, образование, культура, профессиональная подготовка, повышение квалификации и прочее. Таким образом, рассмотренные трактовки не могут являться исчерпывающими.

Проанализировав все изложенные определения, приведем определение экономической сущности инвестиций с нашей точки зрения наиболее оптимальное. Инвестиции - все виды и формы имущественных и интеллектуальных ценностей, а также права на них, помещаемые в объекты различных видов деятельности, в том числе человеческие ресурсы, с целью получения прибыли и (или) достижения полезного эффекта.

Исходя из определения, классификацию инвестиций можно провести по 12 критериям (приложение 1), согласно которым инвестиции подразделяются: по объектам приложения; по периоду инвестирования; по характеру участия в инвестировании; по формам собственности инвестиционных ресурсов; с точки зрения направленности инвестирования; по региональному признаку; по целевому назначению; по принципу реализации; по месту в бизнес-плане; с точки зрения влияния на прибыльность; по контрольному пакету; по сферам человеческой деятельности.

Характеристика организационно-экономического механизма разработки и реализации инвестиционных проектов

В основу исследования реализации инвестиционных проектов, с нашей точки зрения, должен быть положен системный анализ. Необходимость системного анализа обусловлена сложностью, динамизмом, целостностью исследуемых процессов реализации инвестиционных проектов, их многофакторностью. Системный анализ предусматривает:

постановку целей и задач исследования, проведение разграничения целей. Например, инвестиционный проект, преследующий цель ввода в эксплуатацию нового животноводческого комплекса предполагает решение таких задач как постройка помещений для животных, очистных сооружений, цеха для утилизации отходов, жилого комплекса для работников и прочее;

исследование реализации инвестиционных проектов как системы, ориентированной на достижение цели и решение задач инвестиционного проектирования в единстве всех ее компонентов, взаимосвязей и противоречий, то есть составные части проекта должны быть подчинены достижению цели, а ее элементы присутствовать в этих частях;

выявление факторов реализации инвестиционных проектов и их исследование, построение моделей реализации инвестиционных проектов;

использование количественных методов для моделирования реализации инвестиционных проектов;

разработку предложений по совершенствованию механизма реализации инвестиционных проектов;

При последовательном осуществлении системного анализа, когда цели подразделяются на задачи, а последние на параметры или подзадачи; управленческие процессы на составные части - возникают явные предпосылки для ситуационного подхода, который, в свою очередь, означает:

рассмотрение процесса реализации инвестиционных проектов, как цепочки разрешаемых ситуаций, например, ситуации убыточности сельскохозяйственных производителей в Тверской области, реализация инвестиционного проекта «Плодородие», негативные стороны управления; управленческие процессы порождаются ситуациями, всегда осуществляются в конкретной обстановке. Например, разработка и реализация инвестиционного проекта «Плодородие» были обусловлены необходимостью резкого повышения снижающейся эффективности плодородия почв, а затем всего сельского хозяйства Тверской области;

содержание любой ситуации, в которой реализуется инвестиционный проект, состоит в устранении отклонения фактического состояния объекта инвестирования от оптимального, выраженного в целях, задачах и оптимальных значениях параметров управления инвестиционными проектами. Например, инвестиционный проект «Плодородие» предусматривал повышение фактического плодородия почв до уровня, предусмотренного этим проектом;

ситуации могут быть описаны в виде параметров, причин, условий, симптомов (внешних, хорошо наблюдаемых признаков и последствий). Например, ситуация реализации любого инвестиционного проекта может быть описана комплексом параметров.

Сопоставление принципов системного и ситуационного подходов показывает, что они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поскольку расчленение реализации инвестиционных проектов на составные части (цели на задачи, а задачи на параметры и т.д.) позволяет описать ситуации, в которых протекает управление инвестиционными проектами. Процессы управления протекают в конкретных ситуациях, а ситуации, в свою очередь, порождают определенные процессы управления.

В результате изучения теории и практики реализации инвестиционных проектов, системного и ситуационного подходов, была разработана унифицированная схема исследования и разработки предложений и рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма разработки и реализацииВ содержательном плане указанная схема может быть интерпретирована следующим образом: цели и задачи исследования определены во введении диссертации; обоснование методологии, выбор и использование методов исследования отражены в разделах 1.1.-1.3.; результаты исследования макро- и мезоэкономических аспектов управления инвестиционными проектами, а также анализ конкретных ситуаций представлены в разделах 2.1. - 2.3.; итоги исследования и разработка предложений по совершенствованию механизма разработки и реализации инвестиционных проектов приведены в разделах 3.1.-3.3. Данная схема исследования имеет циклическую организацию и может использоваться как для решения прикладных, так и теоретических задач.

Постановка целей и задач исследования выполняется исходя из реальной исследовательской ситуации. Поскольку цель представляет собой модель желаемого будущего, выбор методов исследования осуществляется на основе понимания сущности и механизма реализации инвестиционных проектов. При выборе методов необходимо отдать предпочтение тем методам и приемам исследования, которые наиболее полно реализуют системный анализ и ситуационный подход к исследованию. Например, если системный анализ предполагает исследовать явления и процессы в развитии, то в связи с этим, необходимо анализировать ряды динамики показателей, используя статистико- экономический метод. В частности, регрессионно-корреляционный анализ и данные за содержательно значимые периоды времени, учитывающие переломные моменты и качественные изменения в развитии экономики АПК, регионов и страны в целом. инвестиционных проектов, структура которой представлена на рис.1.5.

Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственного производства, как база для реализации проектов в регионе

Существенное влияние на разработку и реализацию инвестиционных проектов в АПК региона оказывают экономические и природно-климатические условия хозяйствования.

Понятие «условия» - категория, выражающая отношение того или иного предмета, в данном случае - реализацию инвестиционных проектов по отношению к окружающим ее явлениям. Условия образуют ту среду, в которой происходит разработка и реализация инвестиционных проектов. Эта среда сложна и динамична. Ее можно описать как систему факторов влияния на непосредственный процесс проектирования. Эти факторы можно классифицировать на группы: макро-, мезо- и микроэкономические, ситуационные (рис.2.1).

Группы макро- и мезоэкономических факторов включают: законодательные, политические, экономические, социальные, криминальные, экологические, природно-ресурсные факторы. Группа микроэкономических факторов содержит факторы, которые непосредственно влияют на реализацию инвестиционных проектов на уровне предприятия, например, цены на ресурсы, численность и квалификация управленческого персонала и прочее.

Разработка и реализация инвестиционных проектов всегда происходит в конкретных ситуациях, в которых тесно переплетаются макро-, мезо- и микроэкономические факторы. То есть в зависимости от производственных условий на реализацию инвестиционных проектов могут оказывать влияние факторы различных уровней. Все эти факторы оказывают воздействие на организационно-экономический механизм разработки и реализации, описанный в разделе 1.2 диссертации. Их исследование позволяет более полно оценить достоинства и недостатки реальных процессов управления инвестиционными проектами на всех этапах.

Уровень инфляции является важным экономическим индикатором. За годы реформ темп инфляции в течение ряда лет значительно превышал 50%-ый пороговый уровень, от которого инфляция оказывает особенно негативное влияние на реализацию инвестиционных проектов. Инфляция обесценила все доходные поступления регионов и сельхозпредприятий, что наблюдается и в Тверской области. Она завысила потребности аграрных предприятий в оборотных средствах, так как их затраты на амортизацию, сырье, материалы, зарплату, учитываются в себестоимости продукции по ценам предыдущего периода и не возмещают сумму расходов предприятий в текущем периоде. Аналогичная ситуация имела место и в Тверской области. За период с 1990 по 2004гг индекс цен производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию вырос только в 4162 раза, индекс потребительских цен в Тверской области по сравнению с данными в среднем по России - на 10242, во время того, как по России на 9809 раз. Это обусловлено более низкими доходами населения Тверской области относительно средних показателей по стране.

Инфляция оказывает существенное влияние реализацию любого инвестиционного проекта, поскольку доходность вложений в него должна превышать темпы инфляции.

Данный вывод следует из анализа формулы: где С - будущая увеличенная сумма, полученная в результате освоения инвестиционного проекта; Р - первоначально инвестируемая сумма в инвестиционный проект; h - сумма доходности (рентабельности вложений) или ставка процента; п - число периодов (лет, месяцев), за которое производится суммирование доходов; I - среднегодовой темп инфляции.

Эта формула показывает, что: если Ь = I (доходность вложений и темпы инфляции равны), то С=Р (реальная стоимость наращенной суммы равна инвестированным денежным средствам). Реального прироста стоимости при этом не происходит: все полученное поглощается инфляцией;

если I h (темпы инфляции выше доходности вложений), то С=Р (реальная стоимость наращенной суммы меньше первоначально инвестированных средств). В этом случае происходит «проедание» капитала. Такое вложение денежных средств не является выгодным;

если I h (доходность вложений превышает темпы инфляции), то С Р (реальная стоимость наращенной суммы превышает инвестированные средства); происходит реальный прирост стоимости, значит такое вложение выгодно. [190, с.28]

Таким образом, из анализа уровня и темпов инфляции в России и Тверской области, следует необходимость учета инфляции как при рассмотрении вариантов инвестиционных проектов, определении их целесообразности, так и расчете эффективности проектов. В целом инфляция оказывает негативное влияние на инвестиционные процессы в АПК, но причины роста цен, как правило, находятся во внешней среде по отношению к инвестиционным проектам. Для России основными причинами инфляции являлись налоги, «сжатие» денежной массы, неплатежи, бартер, долларизация денежной системы, снижение курса рубля.

Экономика России стала качественно иной. Поэтому системный анализ и обоснование концепции инвестиционной структурной политики на региональном уровне предполагает, прежде всего, оценку межрегиональной ситуации, места и роли Тверского аграрного сектора с его льняным подкомплексом на российском и мировом товарных рынках. Кроме того, необходимо учитывать объективную оценку, что в настоящее время в экономике Западных стран происходят существенные качественные изменения следующего уровня:

благодаря развитию интегрированных информационных систем различной размерности, рынки становятся «прозрачными», происходит информационная и технологическая перестройка в аграрном секторе;

развитие совершенных товаропроизводящих сетей делает рынки доступными как для товаропроизводителя, так и для потребителей;

формирование крупных национальных организаций по координации международного разделения труда способствует возникновению, развитию и совершенствованию интеграционных процессов принципиально нового качества. [131, с.18]

Организационные меры содействия реализации инвестиционных проектов на региональном уровне

Стратегия развития АПК, повышение эффективности производства связаны с использованием инновационных достижений теории и практики, отечественного и зарубежного опыта. Вместе с тем, это требует повышения квалификации руководителей и специалистов, овладения ими методов хозяйствования в рыночной экономике, грамотного ведения бизнеса. Введение в программу повышения квалификации руководителей и специалистов проблемы инвестиционных проектов и бизнес-планов позволит повысить активность инвестирования, внедрения инноваций в производство и повысить эффективность производства. В настоящее время специалисты сельскохозяйственных предприятий нуждаются в консультационных услугах, что позволяет сделать вывод о необходимости создания специальных региональных Центров содействия реализации инвестиционных проектов при администрациях областей. Это позволит проводить обучение по данной проблеме, повысить квалификацию в области инвестиционного проектирования и привлечения финансовых ресурсов для их реализации.

Опыт работы информационно-консультационных служб Тверской области свидетельствует об отсутствии достаточной информации об инновациях, недостатку знаний для оценки инвестиций и принятия решений, отсутствию средств на приобретение новой техники и технологий, неуверенности и боязни риска.

Одним из актуальных направлений сельскохозяйственного консультирования является обучение специалистов сельхозорганизаций и товаропроизводителей бизнес-планированию. Создание подразделения на уровне региона по обучению бизнес-планированию позволит централизованно проводить изучение рынка, проводить маркетинговые исследования, осваивать методы составления бизнес-планов и инвестиционных проектов.

Основные задачи регионального Центра содействия реализации инвестиционных проектов - консультирование специалистов предприятий, информационное обеспечение, а также подготовка бизнес-планов, инвестиционных проектов по вопросам маркетинга, правовой и коммерческой информации, оказание услуг по оформлению кредитов.

Центр должен работать в тесной связи с органами отраслевого управления сельского хозяйства и в перспективе может содействовать привлечению капитала для реализации инвестиционных проектов. В Центр поступают предложения проектов, которые анализируются, оцениваются и отбираются наиболее перспективные, он взаимодействует с представителями агробизнеса на региональном и местном уровнях. Ситуация требует оказания квалифицированной помощи, специализированных услуг как инвесторам, так и потребителям инвестиций. Направлениями работы центра следует считать: отбор и анализ инвестиционных проектов и бизнес-планов, поиск инвесторов на внутреннем и внешнем рынке, консультации предприятий в области налогообложения, юридического сопровождения.

Обучение специалистов должно охватывать основные вопросы по реализации инвестиционных проектов и бизнес-планов: банковские требования и современные схемы кредитования, схемы кредитования инвестиционных проектов, регламентирующие документы в инвестиционном проектировании и бизнес-планировании, инвестиционный и организационный планы, анализ рисков и конкурентоспособности предприятий.

Региональный Центр содействия реализации инвестиционных проектов имеет структуру, приведенную на рис.3.1.

Цель создания центра состоит в разрешении противоречия между стратегической и оперативной составляющей управления инвестиционными проектами. Это противоречие полностью разрешается, так как центр занимается реализацией управления только инвестиционных проектов, а оперативное управление региональным АПК осуществляется областными и районными управлениями сельского хозяйства.

Директор центра непосредственно подчиняется главе администрации региона. Поэтому он не вправе использовать инвестиции, ориентированные на долгосрочное развитие, для решения задач оперативного управления. Численность групп управления определяется исходя из числа инвестиционных проектов и квалифицированных работников. Они находятся в компетенции директора центра. Стратегическое управление инвестиционными проектами регионального АПК охватывает источники инвестиций. Сущность управления этими взаимосвязанными компонентами состоит в обеспечении доходности инвестиционных проектов, превышающей темпы инфляции, снижении инвестиционных рисков и повышении инвестиционного потенциала региона за счет успешной реализации проектов.

Недоработки инвестиционных проектов или бизнес-планов, как показывают исследования, являются главным источником ошибок и потерь при реализации инвестиционных проектов. Однако эта проблема является разрешимой, если в региональном Центре содействия реализации инвестиционных проектов будут сосредоточены квалифицированные специалисты, способные осуществлять разработку эффективных проектов. Реализация инвестиционных проектов обусловливается содержанием бизнес-планов и их обоснованностью. Эффективная реализация проектов в соответствии с бизнес-планами будет обеспечиваться стратегическим контролем их выполнения со стороны Регионального Центра.

В своей деятельности Центр должен руководствоваться законодательными актами Российской Федерации и Тверской области, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Губернатора области, Постановлениями, распоряжениями Правительства Российской Федерации и Законодательного собрания области. В штате работников Центра входят преподаватели-консультанты, владеющие методиками анализа хозяйственной деятельности, составления бизнес-планов предприятий АПК и разработки инвестиционных проектов.