Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств Гаврилов Дмитрий Андреевич

Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств
<
Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств
>



Гаврилов Дмитрий Андреевич. Организационно-экономический механизм развития адаптивности инновационных производств: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Гаврилов Дмитрий Андреевич;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2016.- 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование систем управления инновационными производствами 13

1.1. Характеристики инновационных производств, определяющие особенности их систем управления 13

1.2. Проблемы формирования и развития инновационных производств 23

1.3. Перспективы совершенствования системы управления инновационными производствами 38

1.4. Основные выводы 52

Глава 2. Исследование адаптивности инновационных производств 55

2.1. Особенности и преимущества адаптивного управления инновационными производствами 55

2.2. Инновационный потенциал и источники адаптивности инновационных производств 69

2.3. Характеристики адаптивной инновационной стратегии инновационных производств 84

2.4. Основные выводы 96

Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления на основе адаптивности инновационных производств 99

3.1. Принципы и методы развития адаптивности в системе управления инновационными производствами 99

3.2. Оценка уровня адаптивности системы управления инновационными производствами 111

3.3. Алгоритм формирования механизма адаптации инновационных производств 123

3.4. Основные выводы 136

Заключение 140

Библиографический список литературы 149

Проблемы формирования и развития инновационных производств

В соответствии с подходом, описанным А. Чандлером в [141], стратегическое управление направлено на определение долгосрочных целей развития социально-экономической системы, на основании которых управляющая система разрабатывает мероприятия по достижению этих целей и оптимизирует расходование ресурсов. Аналогичное мнение высказывалось И. Ансоффом [7], Д. Стейнером, П. Лоранжем [38]: стратегия – это цели развития различных подсистем социально-экономической системы, взаимосвязанные между собой по ресурсам и механизмам достижения. Тогда как Г. Минцбергом стратегическое управление представлено разработкой плана, принципов поведения, позиции, перспектив развития системы [43]. Указанные подходы позволяют характеризовать стратегическое управление как управленческую деятельность, отличающуюся использованием специфичных методов и представленную как набор процедур. Но существуют и другие подходы. Например, по мнению М. Портера [50], стратегическое управление призвано обеспечивать гибкость реагирования социально-экономической системы на изменения внешнего окружения на основе использования внутренних сильных сторон. А. Томпсон [59] и Г. Хамел [66] под стратегией понимают комплексную программу достижения экономических показателей социально-экономической системы в результате реализации мероприятий стратегии. Это указывает на то, что стратегическое управление имеет направленность на формирование конкурентных преимуществ, адаптацию управляемой системы к внешнему окружению. По-нашему мнению, оба подхода способствуют расширению представлений о сущности стратегии и ее организационно-экономическом значении в управленческой деятельности. Проведенный анализ содержания данных публикаций свидетельствует о значительном внимании авторов к «технологии» управления, в которой важная роль отведена и человеческому фактору. Рассматривая особенности современного этапа развития

стратегического управления, необходимо отметить, что стратегия в определенной степени зависит от политических решений об избрании вектора инновационности экономики и приоритетных направлений социально-экономического развития, определенных с учетом глобальных наднациональных и национальных программ. Сегодня инновационная экономика напрямую связывается с общественным прогрессом, который зависит от выбранной модели экономического роста [147]. Лиссабонская стратегия 2000-го года определила три равноценные компоненты развития [150]: - экономическая компонента как основа для перехода к конкурентной, динамичной, основанной на знаниях экономики; - социальная компонента - модернизация европейской социальной модели инвестирования в человеческий капитал и социальным привлечением; - экологическая компонента для применения комплексных подходов к экономическому росту и использованию природных ресурсов.

Продолжением заложенных в Лиссабонской стратегии мероприятий стала Европейская стратегия развития «Европа - 2020: стратегия разумного, устойчивого и инклюзивного роста» [145], которая определяет новые приоритеты по качеству роста: - разумное развитие - развитие экономики, основанной на знаниях и инновациях; - постоянное развитие - рациональное использование ресурсов, экологическая устойчивость; - инклюзивное развитие - социальное вовлечение, содействие повышению уровня занятости населения, достижение социального и территориального согласия.

Также отметим, что по оценкам экспертов Всемирного экономического форума [146], конкурентные преимущества стран с развитой экономикой только на 15% формируются благодаря традиционным экономическим факторам, которые измеряются такими показателями, как объем ВВП, уровень инфляции, состояние торгового баланса, и на 85 % - благодаря факторам конкурентоспособности, связанным с качеством человеческого потенциала (мотивация труда, мера образованности и квалификации, способность к инновациям, развитие компетенции и т.д.). Все это лишь подтверждает социальную ориентированность инновационной экономики, усиливая приоритетность принципов управления социально-экономическими системами в стратегиях инновационного развития.

Таким образом, развитие стратегического управления инновационными производствами сегодня связано со следующими тенденциями: 1. Социальная ориентация стратегического управления: - стратегия – это результат политического волеизъявления и отражение глобальных приоритетов; - стратегическое развитие связано с более полным удовлетворением общественных потребностей; - измерение эффективности стратегии осуществляется на основе показателей воздействия на социальное развитие. 2. Инновационная направленность стратегий развития: - переход к постиндустриальному типу развития экономики; - приоритетность развития интеллектуального потенциала для обеспечения инновационности экономики. 3. Нацеленность на обеспечение глобальной конкурентоспособности: - конкуретные преимущества стран связаны с занимаемой позицией на рынке инноваций; - оценка уровня конкурентоспособности осуществляется по совокупности показателей технологического и социального развития экономики.

Указанные тенденции позволяют сделать вывод об ориентации стратегического управления на показатели социального развития, в связи с чем представляется целесообразным национальную экономику рассматривать как социально-экономическую систему, для которой характерны особые методы управления. Основываясь на результатах анализа работ [54, 108, 117, 139] нами определены две основные формы управления социально-экономическими системами: управление экономическими ресурсами и управление социальными ресурсами. В таком случае объектом управления становится социально-экономическая система, элементами которой выступают административно-государственные, социо-культурные и производственные институты и сферы деятельности. А в качестве предмета управления рассматриваются возникающие в системе отношения по поводу производства, распределения и потребления экономических ресурсов и конечных благ. В таблице 8 систематизированы основные характеристики управления различными системами.

Перспективы совершенствования системы управления инновационными производствами

Функционирование национальной экономики в соответствии со стратегией инновационного развития в настоящее время сталкивается с определенными сложностями, вызванными происходящими в мировой экономической системе изменениями – значительным сокращением участия страны в международных отношениях, а также вызванной оттоком иностранного капитала диспропорциональностью макроэкономических показателей. Эти сложности отражаются на всех сферах деятельности государства, но особое влияние оказывают на инновационную деятельность, интенсивность которой зависит от доступности ресурсов для хозяйствующих субъектов.

В связи с тем, что инновационная деятельность является капиталоемкой (речь идет как о физическом, так и денежном капиталах, а также интеллектуальном капитале), инновационным производствам необходима государственная поддержка, выраженная в последовательной реализации мероприятий по:

1. Формированию условий для реализации инновационной деятельности: - повышению качества интеллектуального капитала страны; - наличию элементов инновационной инфраструктуры.

2. Созданию экономических стимулов для реализации инновационной деятельности: - обеспечению доступности ресурсов для инновационной деятельности; - формированию специальных программ финансирования (бюджетные трансферты, льготное кредитование, механизмы налогообложения) инновационных предприятий.

3. Закреплению рыночного спроса на инновационную продукцию: - формированию рыночных ниш для инновационных предприятий на основе стимулирования к внутристрановой интеграции (в том числе в форме протекционистской политики государства); - стимулированию к внедрению инновационной продукции отечественного производства на предприятиях (через систему налоговых преференций) и др.

На основе реализации указанных направлений и форм государственной поддержки в национальной экономике могут быть сформированы устойчивые стимулы для развития инновационных производств. Однако для полного использования созданных условий хозяйствующим субъектам необходимо иметь собственные механизмы адаптации к изменяющимся рыночным реалиям. В соответствии с чем в настоящей статье поставлена задача исследовать адаптивное управление как способ обеспечения гибкого реагирования инновационных производств на макроэкономические изменения, что позволит сохранить и повысить уровень инновационной активности в условиях макроэкономической нестабильности, а также использовать вновь создаваемые государством стимулы инновационного развития.

Адаптивное управление является особым видом управления хозяйствующими субъектами, позволяющим использовать внутренние резервы эффективности для преодоления негативного воздействия внешней среды на деятельность. Вместе с тем адаптивное управление в настоящее время является частью конкурентных стратегий предприятий, и возможности его использования в инновационной деятельности изучены недостаточно. Учитывая тот факт, что инновационные производства имеют ряд существенных отличий от других хозяйствующих субъектов, адаптивное управление также будет иметь отличительные особенности. Для выявления этих особенностей и обоснования преимуществ и недостатков адаптивного управления инновационной деятельностью охарактеризуем отличительные черты инновационных производств, а затем проанализируем содержание адаптивного управления.

Основываясь на результатах анализа работ [87, 127, 128, 138, 152], инновационная деятельность направлена на создание и освоение новшеств продуктового или процессного характера и основана на использовании результатов научных исследований самого предприятия или других субъектов рыночных отношений. То есть авторами указывается, что целью инновационной деятельности является освоение новшества, которое создано в результате использования новых знаний. Однако на сегодняшний день следует отметить существование различных трактовок понятия инновационная деятельность, в которых выделяются различные аспекты этого процесса: - интеллектуальный потенциал; - технология производства; - потребительские предпочтения. Именно многоаспектность позволяет внедрить инновационную деятельность в функционирование хозяйствующего субъекта, так как инновационная деятельность имеет целью совершенствование управленческой, производственной, маркетинговой политики, то есть результатами инновационной деятельности могут стать новшества в форме технологических, маркетинговых или управленческих инноваций. Таким образом, хозяйствующий субъект становится инновационным путем внедрения инновационного процесса (разработка и освоение инноваций) в основные виды деятельности. В настоящей работе такие хозяйствующие субъекты и называются инновационными производствами, получаемые экономические результаты которых прямо и косвенно зависят от условий реализации инновационной деятельности.

Инновационный потенциал и источники адаптивности инновационных производств

Во второй главе исследованы особенности управления инновационными производствами. С учетом современных условий реализации инновационной деятельности в национальной экономике сформулирован вывод о необходимости развития механизма адаптивности инновационных производств. В результате теоретико-методологического исследования сущности адаптивного управления определены источники адаптивности инновационных производств. В заключение систематизированы характеристики и обоснованы преимущества адаптивного управления инновационными производствами. Инновационные производства в национальной экономике сталкиваются с проблемами неравномерного развития инновационной деятельности, обусловленными сформировавшимися в 2011-2013 годах (наибольшие колебания по данным статистики происходили именно в этот период) тенденциями, преодоление которых становится возможным благодаря использования адаптивного управления. Преимущества адаптивного управления инновационными производствами связаны как с возможностями повышения устойчивости хозяйствующих субъектов, так и ростом инновационной активности посредством развития инновационного потенциала, являющегося одновременно и основой реализации инновационной деятельности, и источником адаптивности. Адаптация инновационных производств к инновационной модели развития национальной экономики отчетливо отражает недостаточную эффективность традиционной системы управления, ориентированной в большей степени на технологическую модернизацию без учета новых условий и целевой направленности инновационных производств, в соответствии с чем ключевую роль играет инновационный потенциал. Составляющие инновационного потенциала сегодня являются ключевыми конкурентными преимуществами хозяйствующих субъектов, которые по сути представляют собой превращение личного интеллектуального капитала в общеэкономический потенциал долгосрочного инновационного развития. При этом важной задачей системы управления инновационными производствами становится создание условий, предпосылок и соответствующих механизмов по накоплению, развитию и эффективному использованию инновационного потенциала, т.е. интеллектуального капитала человека, группы или хозяйствующего субъекта, а также созданных на основе этого капитала предметов труда, производственных отношений и конкретных экономических благ.

Источники адаптивности инновационных производств – это факторы устойчивого инновационного развития хозяйствующих субъектов, представленные тремя группами адаптивности: организационная, ресурсная и инновационная. Каждая группа источников адаптивности включает в себя соответствующие факторы. Так, организационная адаптивность обеспечивает перестройку системы управления, организационной структуры и развитие производственной и инновационной инфраструктуры под изменения внешней среды, обеспечивая эффективное функционирование субъекта. Ресурсная адаптивность, представленная системой материально технического и инвестиционного обеспечения, создает резервы для адаптации инновационных производств к изменениям. В то же время инновационная адаптивность является главной составляющей инновационного производства и включает в себя инновационный потенциал, а также количественные и качественные показатели и критерии инновационной стратегии. Учет перечисленных источников адаптивности при формировании системы адаптивного управления инновационными производствами позволит сформировать и развить внутренние факторы устойчивого развития субъекта на основе использования имеющихся ресурсов.

Показано, что в процессе реализации инновационной деятельности инновационные производства сталкиваются с большим числом различных видов рисков, обусловленных содержанием инновационной деятельности, при разработке инновационной стратегии должны быть не только учтены риски, но и разработаны мероприятия по их оценке, диверсификации и снижению. Таким образом, адаптивная инновационная стратегия представляет собой долгосрочный план действий инновационного производства в области реализации инновационной деятельности, основанный на использовании материальных и нематериальных составляющих инновационного потенциала хозяйствующего субъекта как источников адаптивности, в процессе достижения целей устойчивого социально-экономического развития, учитывающий направления развития адаптивности и включающий

Оценка уровня адаптивности системы управления инновационными производствами

Таким образом, оценка уровня адаптивности системы управления инновационными производствами включает в себя этапы, позволяющие своевременно выявить изменения, оценить значимость их воздействия на систему управления, разработать соответствующие мероприятия по реагированию на изменения. При этом, как указано на рисунке, оценка уровня адаптивности должна производиться циклично, чтобы обеспечивать инновационному производству требуемый уровень адаптивности.

В связи с тем, что оценка уровня адаптивности состоит из разноцелевых этапов, а показатели уровня адаптивности относятся к разным видам адаптивности (ресурсной, организационной, инновационной), то для целей эффективного управления адаптивностью целесообразно использование многокритериальной оптимизации. Согласно [114], многокритериальная оптимизация является универсальным способом устранения противоречий между критериями, используемыми в разных моделях планирования экономической деятельности. Суть данного подхода заключается в том, что при развитии адаптивности не следует реализовывать только одну цель, а инновационному производству необходимо стремиться к повышению эффективности своего функционирования во всех приоритетных направлениях развития. В соответствии с чем использование многокритериальной оптимизации позволяет реализовать эффективное (действенное, результативное) управление экономическими, финансовыми, инвестиционными и социальными задачами развития инновационного производства, что имеет принципиальное значение в обеспечении оперативной адаптации к внешним изменениям. В это же время можно выделить и «внутренние» (организационные) преимущества многокритериальной оптимизации в управлении адаптивностью системы управления инновационными производствами: - повышение научной обоснованности управленческих решений в рамках производственных задач, достигаемое при учете значительного числа факторов влияния (внешних и внутренних) в их функциональной взаимосвязи; - повышение экономического эффекта от реализации деятельности инновационного производства в результате достижения синергетических эффектов за счет точного прогнозирования и достижения запланированных результатов функционирования. Одновременно с этим в [69] отмечается, что многокритериальная оптимизация представляет собой решение математической задачи на основе использования соответствующих методов и алгоритма. Основными этапами реализации многокритериальной оптимизации в процессе управления уровнем адаптивности системы управления инновационными производствами являются: - постановка экономико-математической задачи; - экономико-математическая формализация взаимовлияния и показателей; - выбор подходящего метода решения задачи.

Рассмотрим более подробно каждый из указанных этапов. Постановка экономико-математической задачи представляет собой формулировку организационной сущности рассматриваемой проблемы, т.е. обоснование исходных предпосылок, описание условий, выявление критериев оптимальности и ожидаемых (требуемых) конечных результатов функционирования инновационного производства.

Экономико-математическая формализация взаимовлияния и показателей представляет собой формирование экономико-математической модели решаемой задачи – системы ограничений, математически описывающих наиболее важные условия решения, которая содержит необходимый состав критериев оптимальности. При этом критерием оптимальности является показатель экономического, финансового, социального или иного содержания, который предназначен для более полного описания и характеристики особенностей результата функционирования инновационного производства, для которого устанавливается экстремальное (предельно достижимое) значение. В связи с тем, что математическая формализация, включающая определение критериев оптимальности, является по сути математическим моделированием, она должна учитывать ряд принципов: 1. Формализуемость, т.е. возможность математически описать показатель, используемый в качестве критерия оптимальности. 2. Независимость, т.е. невозможность выражения одного показателя, используемого в качестве критерия оптимальности, через другой. 3. Полнота, т.е. возможность совершенствования функционирования инновационного производства на основе включения в качестве критериев оптимальности соответствующих показателей. 4. Упорядоченность, т.е. использование в качестве критериев оптимальности только тех показателей, которые находятся в прямой (непосредственной) зависимости от организации деятельности инновационного производства и влияют на результаты. 5. Неизбыточность, т.е. исключение дублирования показателей при выборе критериев оптимизации. 6. Согласованность, т.е. обеспечение непротиворечивости между используемыми в качестве критериев оптимизации показателями.

Далее для решения задачи многокритериальной оптимизации необходимо осуществление выбора наиболее подходящего метода. На сегодняшний день в науке известны различные методы, соответствующие целям решения задач многокритериальной оптимизации, но как указано в [114], при выборе следует ориентироваться на цели оптимизации, а также рекомендованные критерии оптимальности (а именно их равно- или разнозначность). В соответствии с этим основными методами решения задачи многокритериальной оптимизации являются: - при разнозначности критериев оптимальности используется метод последовательных уступок; - при нецелесообразности использования обобщенного показателя в качестве критерия оптимальности используется метод максимизации минимальной степени достижения целей; - при недопустимости взаимокомпенсации влияния частных критериев используется метод равных и наименьших относительных отклонений;