Организационно-экономический механизм развития интеграционных связей машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями Дьяченко Оксана Владимировна

Организационно-экономический механизм развития интеграционных связей машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями
<
Организационно-экономический механизм развития интеграционных связей машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями Организационно-экономический механизм развития интеграционных связей машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями Организационно-экономический механизм развития интеграционных связей машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями Организационно-экономический механизм развития интеграционных связей машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями Организационно-экономический механизм развития интеграционных связей машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями Организационно-экономический механизм развития интеграционных связей машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями Организационно-экономический механизм развития интеграционных связей машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями Организационно-экономический механизм развития интеграционных связей машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями Организационно-экономический механизм развития интеграционных связей машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями
>



Дьяченко Оксана Владимировна. Организационно-экономический механизм развития интеграционных связей машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Брянск, 2005 214 c. РГБ ОД, 61:05-8/3152

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ АПК 9

  1. Роль машинно-технологических станций в условиях реформирования АПК России 9

  2. Организационно-экономические основы создания и функционирования машинно-технологических станций в условиях рыночных отношений 20

  3. Методические основы оценки эффективности функционирования машинно-технологических станций 33 2.2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ 47

  1. Организационно-экономическая характеристика функционирования машинно-технологических станций в сельскохозяйственном производстве области 47

  2. Анализ машинно-технологического обслуживания сельских товаропроизводителей региона 58

  3. Эффективность функционирования МУП «Трубчевская МТС» 71 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ РАЙОННОГО АПК 87

  1. Обоснование целесообразности создания и производственных параметров интегрированного формирования 87

  2. Формирование механизма взаимоотношений в интегрированной структуре 102

  3. Оценка экономической эффективности деятельности модели интегрированного формирования - ОАО «Агрофирма Трубчевская» 117 Выводы и предложения 126 Библиографический список 129 Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Производственное обслуживание сельских товаропроизводителей как самостоятельный и специализированный вид деятельности получил развитие с появлением в начале XX века машинных товариществ в России и зарубежом. В нашей стране широкое развитие в 30-5 0-е годы получили машинно-тракторные станции (МТС), осуществлявшие выполнение механизированных работ в колхозах. В 1958 году после реорганизации системы МТС и продажи техники сельскохозяйственным предприятиям, последние стали осуществлять своими силами комплекс полевых работ, за исключением ряда специфических операций и формировать собственную ремонтную базу.

В условиях рынка формирование и развитие ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства требует эффективного машинно-технологического обслуживания. За годы реформ в нашей стране произошло снижение технической оснащенности сельского хозяйства, сопровождающееся интенсивным старением и уменьшением надежности техники, отсутствием финансовой и технической помощи хозяйствам со стороны государства, в результате чего основная часть сельских товаропроизводителей утратила способность качественно и своевременно выполнять технологические и производственные процессы.

Это явилось одной из причин создания и развития во многих регионах страны на базе обслуживающих предприятий машинно-технологических станций, осуществляющих производственно-техническое обеспечение сельского хозяйства. Однако в сложившихся экономических условиях, когда большинство сельхозпроизводителей не имеют возможности самостоятельного проведения механизированных полевых работ, станции оказываются моно-

полистами, определяющими условия взаимодействия с потребителями услуг, исходя, в первую очередь, из собственных интересов. Усилия МТС направлены в большей степени на получение собственной прибыли и, в гораздо меньшей степени, на повышение эффективности обслуживаемых хозяйств.

Особую важность в связи с этим приобретает создание эффективной системы машинно-технологического обслуживания сельского хозяйства и разработка организационно-экономического механизма ее функционирования в рыночных условиях, обеспечивающего глубокую интегрированность МТС с обслуживаемыми предприятиями, эквивалентность обмена и распределения, нацеленность станций на высокие конечные результаты совместного производства.

Степень изученности проблемы. В научной литературе теоретические вопросы развития отраслей производственного агросервиса наиболее полно нашли свое отражение в трудах М. X. Ахохова, О. М. Алексеевой, Н. А. Дорофеевой, В. И. Драгайцева, Ю. А. Конкина, М. А. Кочанова, Э. А. Северного, В. И. Черноиванова, А. В. Шпилько и др.

Вопросы, связанные с организационно-экономическими и технико-технологическими аспектами развития непосредственно машинно-технологических станций, отражены в трудах Н. В. Краснощекова, В. В. Кузнецова, Л. Ф. Кормакова, И. П. Кузьменко, А. А. Михалева, В. Л. Лемякина, В. М. Михлина, А. Г. Синюкова, С. Г. Стопалова, И. Г. Савина и др.

Вместе с тем многие современные аспекты взаимоотношений машинно-технологических станций с сельскохозяйственными товаропроизводителями недостаточно исследованы. Есть необходимость в формировании и совершенствовании механизма взаимодействия МТС с потребителями ее услуг, обеспечения эквивалентных обменно-распределительных отношений в интегрированных формированиях, недостаточно проработана методология организационного проектирования интегрированных структур машинно-

технологического обслуживания сельских товаропроизводителей, корректировки их технико-технологических параметров, организационной структуры, экономических характеристик к условиям конкретного районного АПК.

Теоретическая и практическая значимость проблемы определения механизма взаимоотношений машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями определяет цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по формированию и совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия МТС с сельскими товаропроизводителями.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

исследование научно-методических основ создания и развития МТС в АПК России, а также зарубежного и отечественного опыта организации производственного агросервиса;

анализ технической оснащенности и эффективности использования машинно-тракторного парка АПК Брянской области,

проведение комплексной оценки эффективности функционирования машинно-технологических станций в сельскохозяйственном производстве региона;

обоснование целесообразности развития и углубления интеграционных связей МТС с сельскими товаропроизводителями на основе организационно-экономического механизма взаимодействия станций и потребителей их услуг;

разработка модели интегрированного формирования в системе районного АПК с учетом оптимизации машинно-тракторного парка МТС агрофирмы на основе динамического программирования;

оценка эффективности предложенной модели интегрированного фор-

мирования с использованием экономико-математического моделирования.

Предметом исследования являются экономические отношения между машинно-технологическими станциями и сельскими товаропроизводителями.

Объект исследования - машинно-технологические станции и сельскохозяйственные товаропроизводители Брянской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных специалистов по вопросам экономики, организации и управления производственным агросервисом, разработки научно-исследовательских и учебных заведений, законодательные акты Российской Федерации. Исследование осуществлялось на базе системно-функционального подхода с использованием методов: анализа и синтеза, абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и других.

Эмпирическая база исследования включает материалы Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики по Брянской области, информацию периодической печати, методические и нормативные материалы практического характера по вопросам организации и функционирования МТС, а также первичные отчетные данные, характеризующие деятельность станций и сельских товаропроизводителей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованных теоретико-методических положений по формированию организационно-экономического механизма взаимодействия машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- адаптирована применительно к МТС методика комплексной оценки эффективности функционирования агросервисных предприятий в сельскохозяйственном производстве (п. 15.40 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана модель развития машинно-технологического обслуживания сельских товаропроизводителей с учетом динамичных интеграционных процессов в сельском хозяйстве (п. 15.44 Паспорта специальности 08.00.05);

разработаны организационно-экономические мероприятия по обеспечению эффективного функционирования интегрированной структуры машинно-технологического обслуживания сельских товаропроизводителей (п. 15.41 Паспорта специальности 08.00.05);

выполнено технико-экономическое обоснование модели интегрированного формирования - ОАО «Агрофирма Трубчевская» (п. 15.34 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенный организационно-экономический механизм взаимодействия МТС с сельскими товаропроизводителями может быть использован при разработке стратегии развития сельского хозяйства в Брянской области. Рекомендации и предложения, изложенные в работе, позволят создать условия для стабильного высокоэффективного машинно-технологического обслуживания сельскохозяйственного производства.

Методические разработки по оценке эффективности функционирования МТС использованы в учебном процессе Брянской государственной сельскохозяйственной академии при изучении дисциплин: «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК», «Анализ и диагностика хозяйственной деятельности предприятий АПК».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Брянской ГСХА «Экономические и социальные проблемы России XXI века» (Брянск, 2002 г.), «Социально-экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне» (Брянск, 2003 г., 2004 г.);

межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Брянск, 2002 г.), «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Брянск, 2003г.), «Молодые ученые - аграрной науке и производству» (Брянск, 2003); международных научно-практических конференциях «Системная модель Российского общества XXI века и корректировка реформ» (Орел, 2003 г.), «Вопросы сельского хозяйства» (Калининград, 2004г.).

Результаты диссертационного исследования отражены в двенадцати работах, общим объемом 2,0 п.л., в том числе автора - 1,9 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 211 источников. Диссертация содержит 128 страниц машинописного текста, включая 29 таблиц, 12 рисунков и 44 приложений.