Организационно-экономический механизм развития регионального АПК (На материалах агропром. комплекса Твер. обл.) Румянцев Валерий Михайлович

Организационно-экономический механизм развития регионального АПК (На материалах агропром. комплекса Твер. обл.)
<
Организационно-экономический механизм развития регионального АПК (На материалах агропром. комплекса Твер. обл.) Организационно-экономический механизм развития регионального АПК (На материалах агропром. комплекса Твер. обл.) Организационно-экономический механизм развития регионального АПК (На материалах агропром. комплекса Твер. обл.) Организационно-экономический механизм развития регионального АПК (На материалах агропром. комплекса Твер. обл.) Организационно-экономический механизм развития регионального АПК (На материалах агропром. комплекса Твер. обл.) Организационно-экономический механизм развития регионального АПК (На материалах агропром. комплекса Твер. обл.) Организационно-экономический механизм развития регионального АПК (На материалах агропром. комплекса Твер. обл.) Организационно-экономический механизм развития регионального АПК (На материалах агропром. комплекса Твер. обл.) Организационно-экономический механизм развития регионального АПК (На материалах агропром. комплекса Твер. обл.)
>




Румянцев Валерий Михайлович. Организационно-экономический механизм развития регионального АПК (На материалах агропром. комплекса Твер. обл.) : Дис. ... канд. с.-х. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 164 c. РГБ ОД, 61:98-8/41-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы формирования и развития многоукладной экономики и системы ее управления в агропромышленном комплексе

1.1. Сущность и тенденции развития многоукладной экономики в системе АПК 9

1.2. Основные результаты и перспективы развития аграрной реформы 21

1.3.Особенности управления агропромышленным комплексом в условиях перехода к рыночной экономике 37

Глава2 . Резервы повышения эффективности использования производственного потенциала АПК Тверской области

2.1 . Повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий 48

2.2.Современное состояние и перспективы развития животноводства 60

2.3.Совершенствование организации переработки продукции. 70

2.4.Повышение эффективности труда . 78

Глава 3. Совершенствование организационно - экономической структуры управления регионального АПК 99

3.1. У правление аграрным производством административного района области 99

3.2.Субъекты рыночной экономики регионального АПК 114

3.3. Организация управления АПК области в современных условиях j 39

Выводы и предложения 151

Список литературы 154

Приложение 1.Структура департамента по социально-экономическому развитию села администрации Тверской области (по сост. на 15.09.97г.) 1fi,

Введение к работе

Развитие рыночных отношений приводит к глубинным изменениям во всех сферах народного хозяйства России, в том числе и в системе аграрного производства. Формирование рыночных отношений связано с существенными изменениями в экономическом механизме хозяйствования, системе и функциях управления многоукладным аграрным сектором. Основываясь преимущественно на спросе и предложении, конкуренции, эти отношения в тоже время не могут строиться только на принципах саморегулирования. Проведение исследований по избранной теме обусловлено необходимостью научного обоснования совершенствования организационно-экономического механизма развития агропромышленного комплекса в условиях формирования и развития многоукладной экономики. Такой подход связан с тем, что отсутствует целостная система, предусматривающая эффективное управление агропромышленным комплексом и развитие процессов саморегулирования предприятий. Это является одной из причин кризисной ситуации в аграрном секторе экономики.

При централизованном управлении народным хозяйством теоретическое обоснование управления агропромышленным комплексом исходило из положения о том, что оно является инструментом экономической политики государства и включала реализацию планов и контроль за их выполнением. Смена социально-экономических ориентиров привела к отказу от использования многих наработанных методов в организации и управлении АПК.

В настоящее время Россия переживает не простой период в своей истории. Проведены кардинальные преобразования в агропромышленном комплексе, затрачены огромные усилия на практігческое осуществление «передовых» идей форсированного перехода к рыночной экономике. Вместе с тем любая эффективная деятельность предусматривает определение конечной цели, способы и механизмы ее достижения, этапиость и последовательность выполнения. Ослабление многих или отдельных функций управления приводит к развитию тенденций саморегулирующих факторов, которые в конечном счете вызывают деструктивные изменения в экономике.

От начавшейся в 1985 г. экономической реформы ждали, кроме прочего, ответа на вопрос: как надлежит совершенствовать организационно-экономический механизм развития агропромышленного комплекса в условиях многоукладности и формирования рыночных отношений?

Однако понятно, что вряд ли возможно дать утвердительный ответ для такой сложной иерархической системы, какой является АПК регионального уровня. Решение проблемы на современном уровне осложняется развитием уровня культуры отношений между людьми и землей и между людьми по поводу земли. Поскольку культура в широком смысле слова предполагает глубокое познание функции земли как уникального условия существования человека и главного средства сельскохозяйственного производства одновременно.

Целью данного исследования является углубление теоретических основ и раскрытие сущности организационно-экономического механизма развития АПК регионального уровня в условиях рыночных отношений и многоукладности экономики. В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

Во-первых, уточнены сущность и основные понятия многоукладной экономики и системы ее управления.

Во-вторых, выявлены основные результаты и обосновать перспективы развития аграрной реформы в области.

В-третьих, определены особенности управлення аграрным сектором региона в условиях перехода к рыночной экономике.

В-четвертых, вскрыты резервы повышения эффективности использования производственного потенциала регионального АПК области.

В-пятых, обоснованы предложения по организации эффективных рыночных отношений в аграрном секторе региона.

В-шестых, разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры управления АПК административного района и области в современных условиях.

В качестве объекта исследования рассматриваются агропромышленный комплекс Тверской области в целом и отдельных районов области, собственно сельское хозяйство, отдельные сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, предприятия и объединения перерабатывающей (пищевой) промышленности, другие новые субъекты рынка.

Предмет исследования представляет собою теоретические и методологические проблемы совершенствования организационно- экономического механизма развития АПК области, использование методов управления в системе государственного регулирования и хозяйственной деятельности.

Теоретико-методологический фундамент исследования составили: теории управления, проблем развития рынка и связанного с ним организационно-экономического механизма в сельском хозяйстве (И.Г. Ушачев, В.Р. Боев, А.А.Шутьков, В.А. Добрынин, СВ. Киселев, ЛИ. Холод, Г.А. Романенко, А.Е.Романов, Д.Ф.Вермель, И.Ф.Хицков, В.В. Кузнецов, Э.А. Сагайдак, А.Ф.Серков, В.А. Клюкач, А.П. Зинченко, A.M. Гатаулин, В.В. Милосердов, Г.В. Беспахотный, Ф.К.Шакиров и др.).

В ходе исследования использовались отчетные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, Тверского областного комитета государственной статистики, постановления» решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и Администрации Тверской области, экспериментальные данные научных институтов, а также материалы и расчеты, собранные и проведенные в результате личных наблюдений и участия автора.

В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие научной значимостью и новизной, [.Уточнены теоретические и практические подходы к развитию многоукладной экономики и системы ее управления в АПК.

Выявлены основные результаты аграрной реформы, дана им оценка и определены перспективы ее развития.

Определены особенности управления АПК области в условиях перехода к рыночной экономике.

Обоснованы резервы повышения эффективности использования производственного потенциала АПК области: роста продуктивности сельскохозяйственных угодий, развития животноводства, эффективной организации переработки продукции агропромышленного производства, повышение эффективности труда.

Разработаны предложения по организации эффективных рыночных отношений в регионе: определена структура субъектов рынка, обоснован организационно-экономический механизм функционирования областного аграрного рынка, разработаны предложения по формированию ее инфраструктуры.

6. Предложена новая организационно-экономическая структура управления АПК административного района и области .

Основные методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на всероссийски, региональных научно-практических конференциях, совещаниях и нашли практическое применение в реформировании АПК Тверской области. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ общим объемом 3.9 печатных листа.

Сущность и тенденции развития многоукладной экономики в системе АПК

Развитие рыночных экономических отношений приводит к глубинным изменениям во всех сферах народного хозяйства России, в том числе и в системе аграрного производства. Они характеризуются наличием государственной, коллективно-долевой и частной собственности на землю и средства производства, разнообразием организационно-правовых форм хозяйствования на селе, появлением новых, имеющих значительные отличия, экономических укладов в жизни и деятельности сельских товаропроизводителей.

Под экономическим укладом следует понимать форму хозяйствования, отличающуюся от других формой собственности, типом производственных отношений, способами организации труда и формирования доходов работников отрасли. Их сосуществование в процессе производства и реализации товаров и услуг составляет многоукладность в народном хозяйстве в целом и в отдельных его отраслях - в частности.

Необходимость развития многоукладной экономики в начале двадцатых годов рассматривалась как основное условие перехода от капиталистического способа производства к социалистическому. В экономической теории и на практике применялся вывод В.И. Ленина, что в переходный период всем странам присущи три основных уклада: социалистический, мелкотоварный и частнокапиталистический. Наряду с государственными и кооперативными предприятиями существовали крестьянские хозяйства, кустари и ремесленники, а также организованные на частной собственности мелкие и средние предприятия промышленности и торговли [34, стр.271].

В соответствии с новой экономической политикой (НЭП) обеспечивалось равноправие всех форм собственности и хозяйствования. Но это продолжалось только до начала тридцатых годов. Уже в 1928 году экономическая политика правительства стала носить ярко выражешгую направленность на преодоление многоукладности в сельском хозяйстве, что в конечном счете предопределило коллективнзацшо. Это с позиций сегодняшнего времени можно характеризовать как односторонний подход в аграрной политике того времени.

Действительно социально-экономические изменения в государстве в целом обусловили необходимость в социалистическом переустройстве деревни. Но, как считали многие ученые аграрники того времени, здесь должны были преобладать эволюционный процесс постепенного обобществления сельскохозяйственного производства. А.В. Чаяновым был разработан план «кооперативной коллективизации». «Единственно возможный в настоящих условиях путь внесения в крестьянское хозяйство элементов крупного хозяйства, индустриализации и государственного плана, - писал он, -это путь кооперативной коллективизации, постепенного и последовательного отщепления отдельных отраслей от индивидуальных хозяйств и организации их в высших формах крупных общественных отношений»[ 59, стр. 25].

Практика подтвердила справедливость научных выводов А.В.Чаянова, Н.Д. Кондратьева и других ученых - аграрников, а также опыта практиков, что в сельском хозяйстве, в отличие от других отраслей экономики, поспешность при проведении реформ, как правило, вызывает отрицательные последствия многие из которых носят необратимый характер, а для их устранения и корректировки требуется продолжительное время и дополнительные материально-денежные ресурсы. Здесь следует учитывать псігхологию крестьян, которая формируется не одно десятилетие и оказывает на различные изменения в их жизненном укладе решающее влияние. До коллективизации они были собственниками земли и других средств производства и это была одна из главных причин нежелания многих из них объединяться в коллективные хозяйства. По истечении более шестидесяти лет ситуация изменилась таким образом, что значительная часть колхозников и работников совхозов не стремится к индивидуальному труду, предпочитает работать в сельскохозяйственных предприятиях, образованных на основе коллективно-долевой собственности.

Многолетний опыт сельского хозяйства России и других стран свидетельствует, что развитие альтернативных экономических укладов, предопределяет конкуренцию в организации производства и реализации продукции. Здесь нельзя не согласиться с Л.И. Абалкиным, который, рассматривая проблему выхода страны из экономического кризиса, пишет: «Предстоит практически заново осмыслить многовариантность социально-экономического развития, закономерное разнообразие моделей хозяйственного развития и обусловливающих это разнообразие факторов, не только отказаться от поиска универсальных решений, но и признать равноправие различных моделей, недопустимость их деления на высшие и низшие» [ 1, стр. 78].

Продолжительное время считалось, что социалистіпіеская собственность на средства производства, независимо от формы ее реализации, исключает эксплуатацию человека человеком и, что являясь ассоциированным собственником, рабочий, участвуя в общественно-полезном труде, создает материальные условия для удовлетворения собственных потребностей в соответствии с принципом «от каждого - по способности, каждому - по труду».

Однако, практика показала, что реализация этого принципа зависит от многих факторов экономического и социального характера, которые, в свою очередь, являются следствием способов реализации социалистической собственности и зрелости производственных отношений. Экономической наукой довольно продолжительное время к высшей форме социалистической собственности относилась государственная собственность. Многие ученые отождествляли ее с общенародной собственностью. На этом основании считалось, что производство при социализме осуществляется равноправными производителями и что его развитие подчиненно интересам как общества в целом, так и отдельной личности в частности. Утверждалось, что социализм в соответствии с необходимостью вводит планомерную организацию общественного производства для обеспечения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества. Но это не означает, что только государственная собственность способна обеспечить расширенное воспроизводство материальных благ. Наоборот, практика свидетельствует: государственная собственность обусловила положение, при котором работник не является хозяином производства и практически не участвует в распределении его результатов. Абсолютизация государственной формы собственности и хозяйствования породила административно - командную систему управления, отчуждение работника от владения средствами производства и обусловила социальную и трудовую апатию трудящихся масс [60, стр. 32].

Большой вред развитию сельскохозяйственного производства нанесли выводы В.Е. Плотниковой, АЛ. Рачева, Н. Л. Копача, В.И. Староверова и других ученых экономистов - аграрников о ко оперативно-колхоз ной собственности как о низшей форме и утверждение о том, что колхозы являются менее совершенными предприятиями по сравнению с совхозами. Только незрелостью кооперативно-колхозной собственности объяснялись многие недостатки в деятельности колхозов.

Основные результаты и перспективы развития аграрной реформы

Проводимая в Российской Федерации аграрная реформа - одно из радикальных экономических и социальных преобразований, затрагивающая интересы как сельского, так и городского населения и воспринимается она различными слоями нашего общества весьма неоднозначно. Одни выступают за безраздельное господство частной собственности на землю и другие средства производства, за свободігую куплю-продажу земли, за изменение наемного труда. Однако значительная часть граждан России, особенно работники сельского хозяйства, придерживаются обратного мнения и отдают предпочтение совместного землепользованию и коллективным формам организации аграрного производства, что видно на примере, типичном для Нечерноземной зоны, Тверской области.

В 1996 году сельские товаропроизводители Тверской области приобрели меньше чем в 1990 году: тракторов в 11.7 раза, комбайнов всех видов - в 22.5-33 раза, грузовых автомобилей - 21 раз. Практически прекращена покупка кормозаготовительной техники и оборудования животноводческих ферм и комплексов.

Обвальное падение уровня технической вооруженности, резкое сокращение применения органичесюгх и минеральных удобрений, свертывание сортового семеноводства и племенного дела свидетельствует об утрате основных факторов интенсивного развития сельского хозяйства, что является основной причиной снижения объемов производства продукции, табл.9.

В течение последних шести лет в области сложилась ярко выраженная тенденция сокращения производства всех видов сельскохозяйственной продукции, кроме овощей. Сельские товаропроизводители за анализируемый период стали меньше получать зерна - на 35.5%, волокна льна-долгунца - на 19.2, льносемян - на 38.5, картофеля - на 16.6, молока - на 31, мяса - в 2 раза, шерсти - в 2.5 раза и яиц - на 12%. В общих объемах производства продукции резко упала роль коллективных предприятий. В 1996 году снижен выход продукции в хозяйствах населения, включая личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства. Исключение составляет только производство овощей и картофеля. Вследствие вышеизложенного в аграрном секторе области сложились явно неудовлетворительные экономические показатели, табл.Ю.

За время проводимых аграрных реформ производство валовой продукции в сопоставимых ценах в хозяйствах всех категорий снизилось на 28 %, производительность труда на 18.0%. Начиная с 1994 года в сельскохозяйственном производстве Тверской области число убыточных предприятий постоянно растет и в 1996 году оно составило 92.4% . Увеличивается и средняя сумма убытка, она составляет 679.3 млн. рублей на хозяйство.

Одним из негативных аспектов проводимых реформ явилась либерализация цен. Особенно отрицательное ее влияние проявилось в базовых отраслях экономики от которых зависит жизнедеятельность всего народного хозяйства в целом, в том числе и аграрного сектора. Вместе с другими факторами либерализация породила диспаритет цен на приобретаемые1? сельскими товаропроизводителями материально-технические ресурсы и реализуемую сельскохозяйственную продукцию. По сравнению с 1990 годом цены реализации сельскохозяйственной продукции в 1996 году увеличены в 1182 раза, а цены приобретения сельскими товаропроизводителями материально-технических ресурсов и услуг за это время возросли в 4373 раза. В результате этого нарушилась эквивалентность в обмене результатами труда между отраслями, что видно из табл. 11. Данные табл. 11 свидетельствуют о возрастании диспаритета цен до такого уровня, который не позволяет осуществлять производство ряда необходимых для общества продуктов. Становится невыгодным выращивание зерновых культур и льна-долгунца, производство мяса и молока.

В результате снижения объемов производства и реализации продукции, а также диспаритета цен и неплатежей большинство сельских товаропроизводителей оказались в крайне тяжелом финансовом положении. Так по состоянию на 1 января 1997 года дебиторская задолженность сельскохозяйственных предприятий составили 168 млрд. руб., а кредиторская -498 млрд. рублей. Сельскохозяйственные предприятия имеют задолженность по кредитам банков в сумме 31.1 млрд. руб. и по рассроченным кредитам и банковскими процентами - 188.1 млрд. руб., а также по товарному кредиту -215.3 млрд. руб. Финансовое состояние большинства хозяйств таково, что они не могут осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство.

Повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий

В настоящее время особую тревогу вызывают состояние и уровень использования всеми организационно-правовыми формами хозяйствования на селе главного средства производства - сельскохозяйственных угодий. В последние годы все более неудовлетворительной становится их структура, происходит абсолютное и относительное сокращение площадей пашни, растет удельный вес лугов и пастбищ.

Ухудшается качество сельскохозяйственных угодий - снижается их плодородие, значительная часть зарастает кустарниками и заболачивается. По данным инвентаризации земель, завершенной в области еще в 1990 году, площадь переувлажненной пашни составляет 397.5 тыс. га (26.5 %), заболоченной - 118.5 тыс. га (7,6 %), каменистой - 480,3 тыс. га (32.0 %), подверженной водной эрозии - 87.8 тыс. га (5.8 %), то есть 1084Л тыс. гектаров или 79.9 % всего наличия пашни малопригодны для сельскохозяйственного использования. Если учесть, что за последние годы произошло резкое сокращение внесения в почву органических удобрений, то на неблагоприятном уровне естественного ее состояния, в блггжайшее время следует ожидать резкого снижения плодородия, которое на значительных площадях может быть необратимыми и еще скажется на будущих урожаях. Уже сейчас по стобальной системе оценки оно составляет 22.5 балла.

В неблагополучном состоянии луга и пастбища - 140.8 тыс. га (10.2 %), переувлажнены 246.6 тыс. гектаров (28.4 %) заросли лесом и кустарником. Прогрессируют процессы зарастания сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем. За период с 1975 по 1990 год по этим причинам выведены из оборота 32.6 тыс. га пашни и 440 тыс. гектаров лугов и пастбищ. Серьезные трудности в использовании земли связаны с мелкоконтурностью угодий. Средний размер контура пашни в области составляет б гектаров, а в Андреапольском, Западнодвинском, Торопецком районах - от 3.5 до 2.0 га.

За последние годы значительно уменьшены объемы агрохимических работ, если в 1991 году они были проведены на площади 330 тыс. га, то в 1996 году они не проводились. Практически прекращены работы по коренному улучшению сельскохозяйственных угодий и освоению новых земель.

Неудовлетворительное состояние сельскохозяйственных угодий и особенно пашни является основной причиной значительного ежегодного недобора продукции всеми категориями хозяйств области.

Исходя из коньюктуры внутреннего и внешнего рынков, имеющихся и потенциальных возможностей аграрного сектора в области, в соответствии с программой экономического и социального развития АПК на период до 2005 года, предусматривается осуществить научно обоснованный комплекс мер по повышению эффективности использования земли. С учетом природных и организационно-экономических условий обоснованы следующие объемы производства продукции растениеводства, табл.12.

Как показывают расчеты стабилизация производства растениеводческой продукции будет обеспечена к 2000 году, а затем предполагается увеличение его объемов. Однако, за исключением овощеводства, развитие всех подотраслей растениеводства еще не достигнет уровня 1986 - 1990 годов.

В области предполагается по-прежнему ориентироваться на производство преимущественно фуражного зерна, которое в валовом сборе составит до 70 %.

Одновременно предусматривается увеличение выращивания продовольственного зерна, особенно ржи, обеспечив ее сборы к 2000году до 165 тыс. тонн. Запланированные объемы производства позволят довести самообеспеченность зерном в 2000 году на 56 %, а в 2005 году - 70 %.

Развитие картофелеводства будет осуществляться с учетом полного обеспечения потребностей населения области в продовольственном картофеле, а также поставок его в другие регионы. (С.-Петербург, Мурманская и Архангельская области и др.). Основными производителями его остаїгутся личные подсобные хозяйства населения, на долю которых приходится более 85 % валового сбора этой культуры. В сельскохозяйственных предприятиях предполагается стабилизация посадок картофеля на уровне 8 тысяч гектаров. При этом основное производство картофеля будет сосредоточено в районах центральной и Северо-восточной зон, а также в пригородных хозяйствах. Сочетание местного производства с формированием специализированных зон товарного картофелеводства будет основой организации рационального размещения отрасли. При этом особое внимание уделяется развитию товарного производства раннего картофеля.

Из намеченного к 2005 году валового сбора картофеля в объеме 700 тыс. тонн около 190 тыс. т. будет расходоваться на продовольственные нужды области, 180 тыс. т на реализацию в другие регионы и на корм скоту, 40 тыс. т на производство спирта, а остальная часть - 290 тыс. тонн должна быть заложена на хранение как семенной материал.

У правление аграрным производством административного района области

В становлении и развитии агропромышленного комплекса особое место занимают административные районы. Они являются основой его развития, потому что здесь, как правило, кроме сельскохозяйственных товаропроизводителей расположены предприятия агросервиса, переработки и реализации продукции. Именно в административных районах управленческие структуры в непосредственном контакте со всеми хозяйственными субъектами агропромышленного комплекса могут эффективно экономическими методами воздействовать на механизм хозяйствования с учетом решения наиболее актуальных проблем села. Именно сельские товаропроизводители районного уровня в первую очередь нуждаются в рыночной инфраструктуре, способной функционировать в их интересах и способствовать расширению производства продовольственных товаров. Рынок и его механизмы должны стать завершающим этапом, координатором деятельности предприятий и организаций АПК как равноправных хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. Органы управления районного уровня должны содействовать формированию вігутрирайонного рынка, через областную службу маркетинга изучать возможности рынка за пределами района, давать хозяйствам необходимую информацию об этом, содействовать установлению взаимовыгодных отношений внутри агропромышленного комплекса района. Переход к рынку предопределил на районном уровне новую более сложную систелгу финансовых, товарных и информационных взаимосвязей, рис.2.

В настоящее время каждый сельский товаропроизводитель выходит на рынок, устанавливает взаимосвязи в меру своих возможностей и умения, что не всегда эффективно из-за отсутствия развитой рыночной инфраструктуры и препятствия монопол истов, которые диктуют невыгодные условия. Фирмы, компании и другие коммерческие, а также мафиозные структуры, специализирующиеся на реализации внутри страны импортных товаров, не заинтересованы в развитии собственного аграрного производства, более того они всячески препятствуют этому. Примером здесь может служить ситуация сложившаяся в бройлерном птицеводстве, которое разрушается под давлением импорта аналогичной продукции из США.

Чтобы выжить в современных условиях и обеспечить собственное развитие нужны совместные согласованные действия сельских товаропроизводителей и их партнеров по агропромышленному комплексу по развитию агропромышленной интеграции. И здесь велика роль районного звена управления.

Предполагается, что в данный период функционирования АПК администрации районов могут и должны воздействовать на его развитие посредством прямого управления, координируя действия хозяйствующих субъектов и властных структур, используя практику налоговых и кредитных льгот, субсидий и дотаций, а также и используя право увязки учредительных документов создаваемых производственных и рыночных структур, с необходимостью выполнения комплексных планов развития территорий районов.

Одновременно они должны создавать благоприятные условия для формирования устойчивого бездотационного местного бюджета, с тем чтобы ответственность за принятие и исполнение решений по развитию территории последовательно переходила к местным органам управления, при значительном расширении возможностей хозяйствующих субъектов на районном уровне и их согласии предоставлению органами власти необходимых льгот и гарантий.

Чтобы снять накопившиеся противоречия между субъектами хозяйственно-экономических отношений на уровне района нужна более тесная их интеграция и соответствующая им форма управления агропромышленным комплексом. Наиболее реальным путем осуществления этой цели является создания различных объединений и совместных предприятий, обеспечивающих не только производство, переработку, но и обязателыгую реализацию продукции, а также развитие территорий административных районов. Чтобы быть достаточно экономически независимым и иметь определенные рычаги воздействия на партнеров по хозяйственно-финансовым отношениям целесообразно развитие собственной товаропроводящей сети такого интегрированного предприятия, чтобы обладать возможностью реализации не менее 50-60 % конечной продукции. По нашему мнению на уровне района целесообразно иметь следующие подобные формирования:

1. На базе расположенных на территории района организационно-правовых форм хозяйствования и других сельских товаропроизводителей, а таюке предприятий переработки сельскохозяйственной продукции, агр о сервиса и торговли организовать акционерное общество открытого типа с замкнутым технологическим циклом по принципу «поле, ферма - магазин». В Тверской области формирование создается на базе Торжокского района.

В этом районе имеется 37 колхозов, товариществ и обществ открытого типа и 2 госхоза. Здесь функционируют 134 крестьянских (фермерских) хозяйства. Торжокский район один из крупных производителей зерна, продукции льна-долгунца, молока и мяса. Все организационно-правовые формы хозяйствования района имеют 117 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе 82 тыс. га пашни. В структуре посевов здесь 39.0 % занимают зерновые и 48.0 кормовые культуры; 11.1 - лен-долгунец, 1.2 - картофель и 0,7 % - овощи. В хозяйствах всех категорий содержится 40.4 тыс.голов крупного рогатого скота, в том числе 18.5 тыс.голов коров, 10.8 тыс.голов свиней, 7.4 тыс.голов овец и коз. Удельный вес Торжокского района в общем производстве в области составляет: зерна 8.5 %, волокна льна-долгунца 22.3, мяса 6.4 и молока 10.0 %. В районе имеется 4 льнозавода, маслосырзавод, мясокомбинат и другие предприятия агропромышленного комплекса. Торговлю осуществляют потребительская кооперация, частные коммерческие фирмы и компании, а также государственные предприятия.

При организации акционерного общества открытого типа будут соблюдены следующие основные принципы, то есть правила: 1) добровольность вступления и выхода из состава концерна; 2) сохранение предприятіими, фирмами и компаниями учредителей концерна статуса юридического лица; 3) демократическое управление на основе участия в нем всех учредителей концерна; 4) взаимовыгодные экономические отношения вігутри концерна, отсутствие монопольного положения отдельных предприятий, установление внутренних цен на товары и услуги в соответствии с их трудоемкостью; 5) при необходимости оказание помощи отдельными членами концерна денежными средствами, материальными ресурсами и рабочей силой на возвратной основе.

Безусловно первоначально в составе акционерного общества открытого типа не будут участвовать все расположенные на территории района предприятия агропромышленного комплекса. При его организации будет обязательно соблюден принцип добровольности. Каждое предприятие (юридическое лицо) изъявит желание стать учредителем акционерного общества открытого типа если получит определенную экономическую выгоду, увидит преимущества совместной деятельности в производственно-хозяйственной деятельности. Тем более, что на территории Торжокского района создается сеть кооперативов.