Организационно-экономический механизм развития региональной теплоэнергетики Булатов, Олег Евгеньевич

Организационно-экономический механизм развития региональной теплоэнергетики
<
Организационно-экономический механизм развития региональной теплоэнергетики Организационно-экономический механизм развития региональной теплоэнергетики Организационно-экономический механизм развития региональной теплоэнергетики Организационно-экономический механизм развития региональной теплоэнергетики Организационно-экономический механизм развития региональной теплоэнергетики
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Булатов, Олег Евгеньевич. Организационно-экономический механизм развития региональной теплоэнергетики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Булатов Олег Евгеньевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2874

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы развития региональной теплоэнергетики в современных условиях 9

1.1. Теплоэнергетика в системе инженерной инфраструктуры региона .9

1.2. Роль государственно-частного партнерства в развитии региональной теплоэнергетики 23

1.3. Пути развития региональной теплоэнергетики в РФ 33

2. Методические основы формирования организационно-экономического механизма развития теплоэнергетики регионов 53

2.1. Цели, задачи и приоритеты деятельности по развитию региональной теплоэнергетики 53

2.2. Источники инвестирования в предприятия региональной теплоэнергетики 130

2.3. Создание благоприятных организационно-экономических условий для развития региональной теплоэнергетической инфраструктуры .136

3. Организационно-экономическая оценка моделей по привлечению частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики .142

3.1. Используемые в российской практике схемы привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики 142

3.2. Реализация схем по привлечению частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики .155

3.3. Организационно-экономическая оценка моделей по привлечению частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики 170

Заключение 181

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коммунальные предприятия являются основой инфраструктуры жизнеобеспечения города от надёжности, и качества функционирования которых, напрямую зависят интересы всех жителей города и региона.

Годовое теплопотребление жилищного фонда, объектов социального и коммунального назначения составляет порядка 2933 млн. ГДж (700 млн. Гкал). Главным потребителем тепловой энергии в этом секторе ЖКХ является жилищный фонд - порядка 2095 млн. ГДж (500 млн. Гкал) в год или 71 % общего потребления.

Основными производителями и поставщиками тепловой энергии в ЖКХ являются специализированные предприятия коммунальной энергетики, находящиеся в ведении муниципалитетов и исполнительных органов власти субъектов регионов Российской Федерации. Предприятия коммунальной энергетики обеспечивают отпуск тепловой энергии порядка 2220 млн. ГДж (530 млн. Гкал) в год, что составляет 64% от общей потребности жилищно-коммунальной и социальной сфер.

Тепловое хозяйство регионов России характеризуется в настоящее время низкой надежностью и экономичностью теплоснабжения, а также опасностью возникновения кризисных ситуаций, а большинство предприятий региональной теплоэнергетики находятся в сложном положении: изношенное оборудование и инфраструктура, низкая эффективность деятельности, недостаток средств, отсутствие конкуренции. Реформирование региональной теплоэнергетики идёт медленными темпами.

Государство, осознавая необходимость притока частных инвестиций в отрасль, пытается создать для инвесторов благоприятную среду: формируется современная законодательная база, осуществляются экспериментальные проекты в регионах, экономические условия становятся более приемлемыми для инвесторов.

Однако, несмотря на все усилия государства, инвестирование в предприятия теплоэнергетики на данный момент не носит массового характера. А примеров успешно реализованных инвестиционных проектов в данной сфере вообще единицы.

Причинами слабой заинтересованности частных инвесторов являются не до конца сформированная законодательная база, не понимание инвестором конкретных источников получения прибыли, запутанная тарифная политика, отсутствие четких государственных гарантий. Все это обуславливает необходимость разработки организационно-экономического механизма развития региональной теплоэнергетики. Этим и обуславливается актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию

муниципальной экономики, актуальных вопросов муниципального управления и проблемам развития инфраструктуры регионов посвящены монографии таких российских учёных и специалистов, как В.Ф. Архипова, В.И. Крысько, С.Н. Максимов, С.А. Обозов, С. Сосна, М. Субботин, Д.В.Шопенко, B.C. Чекалин. Их авторы, как правило, затрагивали вопросы муниципальной собственности и развития инфраструктуры.

Исследованию проблем энергосбережения и энергетики, а также проблемам привлечения инвестиций в региональную теплоэнергетику посвящены работы таких авторов, как Н.М. Байтингер, В.В. Бурцев, Т.Н. Данилова, Д.П. Кожемякин, В.И. Закржевский, Г.А. Круглов, В.А. Матвеев, П.В. Немкин.

Проблемам развития государственно-частного партнёрства посвящены труды таких российских авторов как В.Г. Варнавский, Ю.В. Зворыкина, СВ. Поспелов.

Цель. Целью настоящего исследования является формирование организационно-экономического механизма развития региональной теплоэнергетики.

В соответствии с выбранной целью определены задачи настоящего исследования:

определить содержание организационно-экономического механизма развития региональной теплоэнергетики;

выявить и систематизировать основные модели привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики, а также сформулировать функции основных участников (интересантов) в разрезе рассматриваемых моделей привлечения инвестиций;

разработать и предложить для регионов РФ модель привлечения инвестиций в развитие региональной теплоэнергетики с учетом региональных особенностей территорий;

предложить комплекс методов привлечения инвестиций в региональную теплоэнергетику;

систематизировать основные источники финансирования инвестиционных проектов в свете привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики.

Предметом настоящего исследования является экономический механизм развития региональной теплоэнергетики с привлечением частного бизнеса, формирующий систему взаимоотношений между всеми участниками процесса производства и потребления тепловой энергии.

Объектом настоящего исследования является региональный теплоэнергетический комплекс.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области региональной энергетики и теплоснабжения.

В диссертационном исследовании использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, доклады ученых на семинарах, конференциях и симпозиумах связанных с темой исследования, а также отчетность крупных российских теплоснабжающих предприятий, оказывающих свои услуги в различных регионах страны, в частности ОАО «РКС» и ОАО «РКИ».

Научные результаты диссертационной работы получены с использованием методов системного, функционального и статистического анализа, экспертных оценок.

Научная новизна и вклад автора диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Определено содержание организационно-экономического
механизма развития теплоэнергетики регионов, включающего
стратегические приоритеты преодоления барьеров развития региональной
теплоэнергетики и рациональный характер взаимосвязей между
участниками хозяйственного процесса, что позволяет интенсифицировать
процесс развития регионального теплоэнергетического комплекса.

  1. Выявлены, систематизированы и апробированы на практике модели привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики, включая модели с прямым и непрямым участием инвестора в эксплуатации объектов инфраструктуры, модели с инвестиционной надбавкой и без неё, позволяющие наиболее эффективно использовать уже имеющийся опыт и развивающуюся инфраструктуру рынка инвестиций российских регионов. Сформулированы функции основных участников (интересантов) в разрезе рассматриваемых моделей привлечения частного бизнеса, что позволяет оценить риски участников и степень их участия (финансового, организационного, управленческого) в проекте.

  2. Для регионов (субъектов федерации) РФ в зависимости от региональных особенностей предложена конкретная модель привлечения инвестиций в развитие региональной теплоэнергетики на основе показателей инвестиционной привлекательности регионов, доли финансовой помощи из федерального бюджета и среднедушевых денежных доходов граждан; выбор конкретной модели для каждого региона осуществлен на базе выявления степени соответствия региональных параметров предложенным критериям развития теплоэнергетики региона, что позволит провести синтезирование

отдельных региональных схем привлечения инвестиций и сформировать региональную программу развития теплоэнергетики.

  1. Предложен и классифицирован новый комплекс методов привлечения инвестиций в региональную теплоэнергетику, такие как: привлечение средств населения, размещение еврооблигаций, глобальный внешний заем и другие, отражающие специфику отрасли и обеспечивающие создание благоприятного инвестиционного климата в регионе.

  2. Систематизированы основные источники финансирования инвестиционных проектов, направленных на развитие региональной теплоэнергетики; для развития региональной теплоэнергетики предлагается использовать такие формы заимствования как региональные фонды развития, лизинговые компании, Федеральные централизованные инвестиционные ресурсы, территориальные инвестиционные зоны, муниципальные облигации промышленного развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных в диссертации комплекса методов и организационно-экономических схем привлечения частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики позволяет обеспечить повышение эффективности, снижение затрат, уменьшение бюджетного финансирования, повышение объемов привлекаемых инвестиций в систему теплоснабжения, а также общего развития региональной теплоэнергетики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использованы в практической деятельности Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области при формировании проектов постановлений и правовых актов, связанных с привлечением инвестиций в сферу региональной теплоэнергетики, а также при проведении экспертизы представленных на согласование инвестиционных проектов. Автор апробировал результаты своего исследования на научно-практических конференциях и в опубликованных научных работах.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах, общим объемом 1,3 п.л.

Роль государственно-частного партнерства в развитии региональной теплоэнергетики

Топливно-энергетический комплекс России включает в себя нефтедобывающую, нефтеперерабатывающую, газовую, угольную, торфяную, сланцевую промышленность, электроэнергетику, централизованное теплоснабжение, системы магистрального, трубопроводного и электронного транспорта энергоносителей и соответствующие структурные формирования упомянутых отраслей. [80]

За период 2000 - 2005 гг. ТЭК России подвергся значительным организационно-структурным изменениям, в результате которых была полностью акционирована и в значительной степени приватизирована производственная база ТЭК (кроме предприятий ядерной энергетики, транспорта нефти и нефтепродуктов).

Государство сохранило за собой ценовое регулирование на продукцию естественных монополий (электроэнергетика и централизованное теплоснабжение, транспорт газа, нефти и нефтепродуктов) и контроль деятельности в этой сфере. Цены на уголь, нефть и нефтепродукты полностью либерализованы.

В результате проведенных преобразований ТЭК как единый комплекс представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, руководствующихся разными интересами, главным из которых служит максимизация прибыли акционеров. В связи с этим одним из отрицательных последствий организационно-структурных изменений в ТЭК России стало сокращение долгосрочных вложений в решение общеотраслевых задач (прироста запасов основных энергетических полезных ископаемых, развития энерготранспортной инфраструктуры, обеспечение экологической безопасности, поддержка фундаментальных НИОКР в сфере энергетики). [80]

Процесс создания комфортных условий для человека достигается устройством и эксплуатацией отопительной и вентиляционной техники и приборов, приготовлением холодной и горячей воды и подачей их в жилые помещения, водоотведением стоков в канализацию. Для целей приготовления пищи и обогрева людей в дома вводятся доступные населению энергоносители - электрическая и тепловая энергия, природный газ, дрова и др. В общем виде этот процесс энергофикации решает важнейшие социальные задачи общества - обеспечение и непрерывное поддержание жизненных условий для населения и домашних животных. Любое нарушение в нем приводит к ухудшению качества жизни, а подчас и к гибели людей. [21]

Энергоснабжающая (теплоснабжающая) организация - коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, осуществляющая продажу абонентам (потребителям) по присоединенной тепловой сети произведенной или (и) купленной тепловой энергии и теплоносителей.

Система теплоснабжения - совокупность взаимосвязанных источника, тепловых сетей и систем теплопотребления.

Основное назначение любой системы теплоснабжения состоит в обеспечении потребителей необходимым количеством теплоты заданных параметров.

В зависимости от размещения источника теплоты по отношению к потребителям системы теплоснабжения подразделяются на децентрализованные и централизованные. [16]

В децентрализованных системах источник теплоты и теплоприемники потребителей совмещены в одном агрегате или размещены столь близко, что передача теплоты от источника до теплоприемников может производиться без промежуточного звена -тепловой сети. [16]

Централизованное теплоснабжение (ЦТ) представляет собой процесс обеспечения низкопотенциальной теплотой (пар, горячая вода, горячий воздух с температурой до 300С) нескольких отдельно стоящих потребителей от одного источника.

В технологическом плане СЦТ представляет собой единовременный, триединый, трехзвенный процесс, состоящий из: производства тепловой энергии, транспортирования ее и потребления. [21]

Подготовка теплоносителя производится в специальных, так называемых подготовительных установках на ТЭЦ, а также в городских, районных, групповых (квартальных) или промышленных котельных. [16]

Транспортируется теплоноситель по тепловым сетям и используется в теплоприемниках потребителей. Комплекс установок, предназначенных для подготовки, передачи и использования теплоносителя, составляет систему централизованного теплоснабжения.

Для передачи теплоты на большие расстояния применяются два теплоносителя: вода и водяной пар. Как правило, для удовлетворения сезонной нагрузки и нагрузки горячего теплоснабжения в качестве теплоносителя используется вода, для промышленной технологической нагрузки - водяной пар. [16]

В связи с большой неравномерностью энергопотребления энергоисточники и сетевые устройства строятся со значительными запасами мощности, в 2—3 раза превышающими среднечасовые потребности в энергии.

Главным потребителем и организатором (исполнителем) оказания услуг жизнеобеспечения изначально и по настоящее время выступало жилищное и коммунальное хозяйство городов и поселков, что и сформировало направление их деятельности в виде отрасли народного хозяйства страны, в последние годы получившее название комплекса ЖКХ.

Наиболее сложной, дорогой и ресурсоемкой отраслью в комплексе ЖКХ является коммунальная энергетика, обеспечивающая коммунальное электро- и теплоснабжение населения. [21]

Пути развития региональной теплоэнергетики в РФ

Схема организационно-экономического механизма по привлечению частного бизнеса к развитию коммунального теплоснабжения В процессе привлечения частного бизнеса к развитию коммунального теплоснабжения задействованы различные хозяйствующие субъекты, институты, органы государственной власти. Основным элементом в данном организационно-экономическом механизме является теплоснабжающая организация (ТСО), которая оказывает услуги различным категориям потребителей по обеспечению их тепловой энергией. Часто теплоснабжающая организация одновременно выступает в роли управляющей компании (УК), которая оказывает услуги населению непосредственно и собирает с населения плату. В случае, если теплоснабжающая организация не является управляющей компанией, то между ТСО и УК заключается договор на поставку тепловой энергии.

Важную роль в процессе обеспечения потребителей тепловой энергией оказывают ресурсоснабжающие организации, которые поставляют ТСО топливо и электроэнергию для выработки тепла, а также различные подрядчики, которые оказывают услуги ТСО по проведению капитального и текущего ремонта оборудования и инфраструктуры.

Другим важным элементов в схеме выступает инвестор, который предоставляет ТСО на определённых условиях финансовые средства, которые в дальнейшем используются ТСО для обновления основных фондов и инфраструктуры и повышения эффективности деятельности ТСО.

Весь процесс по привлечению частного бизнеса к развитию коммунального теплоснабжения невозможен без активного участия в нем органов региональной государственной власти и органов местного самоуправления, которые, с одной стороны выступают гарантом платёжеспособности ТСО по своим обязательствам перед инвестором, с другой стороны, определяют экономическую, налоговую и тарифную политику по отношению к ТСО.

В переводе с латинского слово «инвестиция» означает вложение. В современном понимании инвестиция означает вложение капитала с целью его увеличения в будущем. При этом увеличение капитала должно компенсировать инвестору отказ от потребления средств, имеющихся в настоящее время, и риск. Это увеличение должно перекрыть также инфляционные потери.[43] Статья 1 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. №39-Ф3 гласит: «Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Под инвестициями мы будем понимать вложения материальных и финансовых ресурсов с целью получения выгодных в будущем результатов. Под результатом можно понимать как получение прибыли (дохода), так и достижение некоего социального эффекта, который может рассматриваться инвестором как «будущий» инвестиционный потенциал. В соответствии с действующим российским законодательством инвестиции представляют собой денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности. [57]

Цели привлечения инвестиций в теплоснабжение отражены на рис. 5.

Задачу привлечение инвестиций в экономику страны призвана решить инвестиционная политика. Инвестиционная политика, как и финансовая политика, является составной частью экономической политики государства. Инвестиционная политика - это важный рычаг воздействия как на экономику страны, так и на предпринимательскую деятельность её хозяйствующих субъектов. Под инвестиционной политикой государства понимается комплекс целенаправленных мероприятий по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования.

Основной целью инвестиционной политики является создание оптимальных условий для активизации инвестиционного потенциала. Основными направлениями инвестиционной политики выступают меры по организации благоприятного режима для деятельности отечественных и иностранных инвесторов, увеличению прибыльности и минимизации рисков в интересах стабильного экономического и социального развития, повышения жизненного уровня населения. Результат осуществления инвестиционной политики оценивается в зависимости от объема вовлеченных в развитие экономики инвестиционных ресурсов. [35]

Источники инвестирования в предприятия региональной теплоэнергетики

Вариант второй — холдинговый. Головное предприятие само капитализирует долги, само приобретает акции новых предприятий, предварительно передав часть оборудования в счет вклада в уставный капитал этих новых предприятий. Далее это головное предприятие распределяет между кредиторами доход, полученный от новых предприятий в форме дивидендов. В этом случае погашение задолженности зависит от успеха созданных предприятий, и переданные активы также отчуждены от кредиторов. Головное холдинговое предприятие практически полностью контролирует руководство, управление этими новыми предприятиями, назначая должностных лиц и определяя финансово-экономическую политику.

Третий вариант реструктуризации является модификацией второго варианта. Головное предприятие передает денежные средства в счет вклада в уставный капитал новых предприятий. Оборудование, необходимое новым предприятиям, передается им в аренду сроком на 5 лет. Плата за аренду распределяется затем между кредиторами. В этом случае арендные платежи уменьшают зависимость выплаты кредитов от дивидендных платежей.

Рассмотренные три варианта реструктуризации являются основными базовыми, но могут быть разработаны и их разновидности. Процесс реструктуризации может быть профинансирован: полностью за счет внутренних инвестиционных резервов предприятия; за счет внутренних резервов и долевого участия в этой про грамме региональных и городских ресурсов; за счет внешнего займа на реструктурирование предприятия.

Займы на реструктуризацию производства могут предоставляться в рамках проектов Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и других международных финансовых институтов. В России же большинство программ поддержки коммунальных предприятий реализуется на региональном уровне. Например, в бюджете Ленинградской области в 2008-2010 годах важной статьей расходов остается жилищно-коммунальное хозяйство. До 2010 года по региональным целевым программам в сфере коммунального хозяйства - программе обеспечения населения области питьевой водой и программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры - планируется освоить около 5 млрд. Рублей. Модернизация объектов инженерной инфраструктуры позволит улучшить качество предоставления коммунальных услуг для четверти населения области и даст возможность построить около 1 млн. квадратных метров нового жилья и объектов социальной сферы.[101]

Часто региональные и городские администрации создают свои местные региональные и муниципальные фонды содействия реструктуризации и осуществляют финансирование и льготное кредитование подобных программ. При этом устанавливаются собственные критерии отбора предприятий для работы в этой программе и система приоритетов. Маркетинговая технология управления предприятием

Достижение высокой эффективности процедур реструктуризации, мер по совершенствованию акционерного капитала и любых управляющих действий невозможно без внедрения на предприятии маркетинговых технологий. Чтобы реализовать внутренний потенциал предприятия, необходимо комплексное решение проблем, которое включает в себя управленческое консультирование, разработку и сопровождение проектов по изменению ситуации, а также формирование на предприятии работоспособной команды путем обучения руководства и персонала.

Рассмотрим систему организации маркетинговой технологии управления предприятием, активизирующую внутренние резервы предприятия. Основная цель данной системы — остановить процесс ухудшения ситуации внутри предприятия и начать создавать условия выхода предприятия из кризисного состояния.

Эти меры включают такие подходы, как собрание акционеров, проведение экспресс-диагностики предприятия, реформирование предприятия, выработка первой стратегии антикризисной программы и первоочередные меры по финансовому оздоровлению. С помощью профессионалов-управленцев за 1—3 месяца могут быть выявлены внутренние ресурсы, а также реализована часть программ по их активизации. [58]

После реализации первоочередных мер, позволивших провести первичное оздоровление предприятия, руководство и коллектив должны определить стратегию дальнейшего развития (первое поле маркетинга проблем на рис. 9). Стратегическая программа должна отвечать на следующие вопросы: какие задачи стоят перед предприятием; какого размера будет будущая компания; какие потребности клиентов, которым организация оказывает услуги, можно удовлетворить; какие клиенты будут самыми важными; с каким количеством потребителей предприятию предстоит работать на данный момент и в перспективе; каковы слабые места предприятия и вероятные опасности. Таким образом, формулируется общая цель и общая концепция развития предприятия.[58] Формирование стратегии развития сопровождается проведением общей диагностики состояния предприятия, анализа его финансового состояния, анализа сильных и слабых сторон, в процессе которого выделяются и рассматриваются ключевые проблемы.

Реализация схем по привлечению частного бизнеса к развитию региональной теплоэнергетики

После осуществления экспертизы уполномоченный орган совместно с конкурсной комиссией администрации проводят предварительный конкурсный отбор инвестиционных проектов.

Разработка инвестиционных программ развития предприятий городского хозяйства должна опираться на результаты аудиторских проверок и экспертиз. Прежде чем приступить к изучению вариантов привлечения инвестиций на реализацию городских проектов, необходимо провести по каждому из муниципальных предприятий аудиторскую проверку с консалтинговой составляющей. Она должна быть направлена не только на анализ текущего состояния предприятия, но и на выявление его внутренних резервов по снижению себестоимости коммунальных услуг, по совершенствованию системы управления.

Первым должен рассматриваться вариант, исключающий привлечение внешних инвестиций как дополнительный фактор риска. Желательно осуществить инвестиционный проект только за счет мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов. Однако, как показывает практика, на серьезные проекты собственных ресурсов предприятий не хватает, и они должны быть подкреплены определенной бюджетной составляющей. Основным технологическим требованием цикла реализации проекта выступает исполнение платежной дисциплины: планомерного и четкого поступления денежных кредитных средств под план проведения конкретных работ.

Наибольшая эффективность инвестирования предприятий достигается в результате привлечения внешних инвестиций в сочетании с мобилизацией внутренних. Финансово-экономическая схема в этом случае, может быть построена следующим образом: заказчик осуществляет расчет за выполненные работы сразу по обоим направлениям. Выплаты по кредиту (начисленных процентов и основного полученного кредита) проводятся за счет плановой мобилизации внутренних ресурсов. Если муниципальным предприятиям городского хозяйства не хватает внутренних резервов, то возможно рассмотреть вариант предоставления им бюджетной дотации.

Рассмотренные варианты реализации инвестиционных проектов по предприятиям городского хозяйства остаются в статусе муниципальных. Однако имеет смысл рассмотреть и другой вариант, когда привлечение инвестиционных ресурсов идет уже через реформирование муниципальных коммунальных предприятий, т.е. через их акционирование.

Варианты реализации таких инвестиционных проектов можно подразделить на два направления: опосредованное привлечение инвестиций, без внешнего для региона кредита. Основой технологии управления инвестициями становятся региональные фонды — фонд конверсии, фонд развития промышленности, фонд гарантии финансовых исков, фонда поддержки предпринимательства и так далее. В понятие опосредованного инвестирования входит и создание совместных предприятий, а также вариант запуска механизма развития территориально-производственных и инвестиционных зон; расчет необходимого объема внешних льготных кредитных ресурсов со сроками их привлечения и возврата.

Анализ опыта администраций городов России по созданию элементов муниципальной финансово-инвестиционной инфраструктуры позволяет утверждать, несмотря на отдельные негативные последствия (банкротства муниципальных банков и финансовых компаний) вследствие конкретных просчетов в оперативном управлении, что в целом это направление организационной поддержки имеет значительный потенциал и перспективы роста.

Муниципальная финансово-инвестиционная инфраструктура — это система городских финансовых и инвестиционных институтов, создаваемых при непосредственном или опосредованном финансовом и организационном участии муниципальных органов управления. Достоинства этих организаций: возможность привлечения и концентрация в руках муниципальных органов управления, в рамках этих городских структур, значительных объемов временно свободных финансовых ресурсов; потенциальная возможность использования инвестиций на наиболее эффективных и важных для города направлениях развития экономики; системный контроль и возможность реального управления со стороны муниципальных органов власти финансовыми средствами, привлекаемыми и перераспределяемыми через эти финансовые структуры, в первую очередь внебюджетными территориальными финансовыми ресурсами; возможность проведения крупных городских (региональных) финансовых операций, в том числе займов, лотерей, распространения различных видов городских ценных бумаг через муниципальные финансовые структуры; гарантированное со стороны городских органов власти сохранение свободных средств населения, мобилизуемых на определенный период через эти финансовые институты; использование этих муниципальных финансово-инвестиционных структур в качестве юридических и финансовых гарантов при операциях с иностранными инвесторами.

Сегодня основными препятствиями для создания муниципальной финансово-инвестиционной инфраструктуры становится общая финансово-экономическая ситуация в стране, наличие определенных правовых ограничений деятельности муниципалитетов на федеральном и региональном уровнях и необходимость крупных вложений капитала на этапе создания. Однако при любом из вариантов дальнейшего развития экономики страны на муниципальном уровне будет ощущаться потребность в собственных механизмах трансформации сбережений в инвестиции.