Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера Смолина Лидия Филипповна

Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера
<
Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера
>



Смолина Лидия Филипповна. Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера : 08.00.05 Смолина, Лидия Филипповна Организационно-экономический механизм реформирования жилищно-коммунального комплекса в условиях Крайнего Севера (На примере Таймырского автономного округа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 197 с. РГБ ОД, 61:06-8/1006

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Особенности совершенствования системы управления 11 жилищно-коммунального хозяйства на региональном уровне

1.1. Оценка обеспеченности жилищным фондом и анализ состояния строительных и жилищно-коммунальных комплексов России

    1. Анализ состояния отрасли жилищно-коммунального хозяйства в 32

    2. Таймырском автономном округе и основные задачи его реформирования

1.2.1. Анализ состояния жилищного фонда 33

1.2.2. Анализ систем жизнеобеспечения 37

1.2.3. Основные принципы реформирования жилищно-коммунальногохозяйства

1.3. Региональные аспекты формирования и регулирования инвестиционного потенциала обеспечения воспроизводственных процессов в жилищно-коммунальном комплексе

1.3.1. Основные принципы регионального процесса воспроизводства на 42

основе разграничения средств и объектов недвижимости

1.3.2. Политика пространственно-экономического развития недвижимости как фактор, влияющий на повышения инвестиционного потенциала в жилищно-коммунальном комплексе

Выводы по главе 52

Глава II. Методические основы обеспечения реформирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

2.1. Факторы, влияющие на экономический механизм функционирования жилищно-коммунального комплекса на региональном уровне

2.1.1. Развитие конкурентных отношений в жилищно-коммунальном комплексе

2.2. Эффективность обеспечения стабильности и достаточности инвестиционного потенциала жилищно-коммунального хозяйства округа

2.2.1. Бюджетная обеспеченность муниципалитетов Таймырского автономного округа и методики ее выравнивания

2.2.2. Анализ доходов бюджетов 67

2.2.3. Подходы к определению бюджетной обеспеченности в регионах и муниципалитетах (на примере Таймырского АО)

2.2.4. Методические основы выравнивания бюджетной обеспеченности муниципалитетов Таймырского автономного округа

2.2.5. Основные подходы, используемые при расчете общего удорожания основных услуг бюджетной сферы муниципалитетов

2.2.6. Роль частного бизнеса в жилищно-коммунальной сфере 80

2.3. Теоретические подходы к определению экономической целесообразности создания на Муниципальном уровне специализированных финансовых учреждений

2.3.1. Предложения по разработке показателей результативности специализированного финансового учреждения

Выводы по главе 112

Глава III Разработка механизма реформирования и развития системы управления жилищно-коммунального хозяйства региона

3.1. Совершенствование управления и обеспечения жилищного фонда 113

3.2. Модель системы управления жилищно-коммунальным хозяйством 117

3.3. Методическое обеспечение формирование системы управления жилищно-коммунального хозяйства Таймырского автономного округа

3.3.1. Методические подходы, связанные с изменением функций и выбором организационной структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством, социальной защиты населения и жилищной политики

3.3.1.1. Функциональный анализ Управления жилищно-коммунального хозяйства

Выводы и предложения 135

Список использованной литературы 138

Приложение 1 150

Приложение 2 170

Приложение 3 184 

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее в России идет административная реформа. Она направлена на децентрализацию управления и передачу все больших полномочий на субнациональных уровнях власти.

В процессе проводимой в стране реформы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) возникло много проблем, от решения которых зависит успех ее реализации.

К таким проблемам можно отнести: определение экономически-обоснованных тарифов на предоставляемые жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ); мониторинг качества и количества предоставляемых ЖКУ; устойчивость функционирования предприятий ЖКХ в условиях дефицита бюджетного финансирования, становление и развитие управляющих жилищных организаций (УЖО) и их взаимодействие как с местными органами власти, так и с потребителями услуг и др. Недофинансирование систем теплоснабжения, объектов водоснабжения и водоотведения последнего десятилетия, особенно в условиях Крайнего Севера, привело к их катастрофическому физическому и моральному износу.

В процессе децентрализации большая часть обязательств по развитию инженерной и социальной инфраструктуры населенных пунктов передается органам местного самоуправления, что в большинстве случаев не подкрепляется передачей финансовых средств в соответствующих объемах. В связи с этим, необходимы новые подходы экономического механизма реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Населенные пункты Крайнего Севера испытывают недостаток финансовых ресурсов даже для поддержания муниципальной инфраструктуры в должном состоянии.

Для финансирования проектов реструктуризации и развития муниципального ЖКХ необходим доступ к частным внутренним сбережениям.

Формирование устойчивых систем муниципального кредитования, содействие доступу частных инвестиций на финансовые рынки местных органов власти должно рассматриваться как важная государственная задача.

Средства, которые Федеральное и Региональное Правительства могут выделить для кредитования проектов муниципального развития, крайне ограничены. Их недостаточно для того, чтобы профинансировать самые срочные и самые надежные проекты. Поэтому необходимо привлекать частные сбережения путем создания специальных финансовых учреждений (СФУ), уставной капитал которых формировался бы за счет государственных средств. Это позволит местным органам власти использовать преимущества государственно-частного партнерства, существенно снизить кредитные риски и повысить доверие инвесторов к обязательствам конкретных муниципалитетов.

В период сложных трансформационных сдвигов в российской экономике коренному реформированию должны быть подвергнуты как система управления в связи с новым содержанием социально-экономических процессов, так и используемые управленческие технологии, переориентированные на процессы децентрализации, расширения экономических прав регионов с одновременным учетом специфики объектов управления. Это в полной мере распространяется на ЖКХ, играющего особую роль в системе рыночных отношений, к которым относятся в том числе предприятия жилищного комплекса (ЖК), обеспечивающего нормальную эксплуатацию объектов жилой и нежилой недвижимости, и коммунального комплекса (КК), осуществляющего производство и поставку необходимых ресурсов (воды, тепла, электроэнергии, газа) для создания комфортных условий проживания граждан.

Избранный аспект рассмотрения научной проблемы обусловлен особой региональной остротой и спецификой решения задач предприятий и организаций ЖКХ в условиях Крайнего Севера. Как отмечалось ранее, состояние жилищного и коммунального комплексов за последние десять лет значительно ухудшилось. По данным Госстроя РФ на 1.01.2005 г. дотации ЖК и КК из бюджетов всех уровней в 1987-1990 гг. составляли 1,1-1,3 % ВВП, к 2004 г. этот показатель достиг уровня 7-9%. В настоящее время по различным регионам на создание данного сегмента национальной экономики расходуются от 30 до 35 %, а для Таймырского автономного округа, который рассматривается в качестве объекта исследования, он составляет около 50%[130]. Сегодня при нормативе капитального ремонта в ПО млн. кв.м. жилого фонда страны, ремонтируется 4-5% нормы. На конец 2004 г. (по данным Госстроя РФ) 87 млн. кв.м. жилья в стране находилось в ветхом состоянии, физический износ котельных составляет 54,5%, водопровода 65,3%, канализации 62,5%, теплотрассы 62,8%, электросетей 58%. Количество аварий на 100 км. сетей водоснабжения и канализации увеличилось с 15-20 в середине 90-х годов до 75 в 2003 г., на сетях теплоснабжения потери тепла составляют более 30%. Из этого следует, что в настоящее время ЖКХ стало тормозом развития национальной экономики, а вышеперечисленные проблемы обуславливают необходимость качественного подхода к формированию и развитию региональных ЖК и КК.

Как показали исследования, только административные методы неспособны в настоящее время справиться с другой проблемой - лавинообразного роста задолженности предприятий и организаций ЖК и КК. Необходима разработка организационно-экономического механизма, с одной стороны направленного на реструктуризацию и ликвидацию взаимозадолженностей, с другой, для кредитования муниципальных инфраструктурных проектов, развития путей привлечения частных проектов. Исследованию экономических проблем и вопросам деятельности предприятий и организаций ЖКХ в системе рыночных отношений посвящены труды Воронина М.И., Грабового П.Г., Ивановой Н.В., Квачадзе Р.Г., Козловой П.П., Карасева А.В., Кирилловой А.Н., Панибратова Ю.П., Чернышова Л.Н., Хайкина Г.М., Шрейбера А.К., Яськовой Н.Ю. и др.

Вместе с тем, несмотря на большое количество имеющихся научных публикаций, вопросы разработки организационно-экономических механизмов реформирования ЖКХ, кредитования проектов муниципального развития в условиях Крайнего Севера, а также взаимоотношений основных участников по предупреждению возможности возникновения взаимозадолженностей, требуют дополнительных исследований.

Объективная потребность в разработке целостных концептуальных подходов организационно-экономического механизма управления системой эксплуатации и оказания услуг в сфере ЖКХ для предприятий и организаций регионов Крайнего Севера определили выбор темы исследования.

Целью исследования является разработка и обоснование методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса регионов Крайнего Севера в условиях его реформирования на уровне местного самоуправления.

Реализация цели исследования достигается решением следующих взаимосвязанных задач:

проведен анализ фактического состояния и причины недофинансирования основных участников жилищно-коммунального комплекса;

- исследована система взаимоотношений основных участников ЖКК, ее специфика на современном этапе развития российской экономики;

- выявлены особенности функционирования предприятий и организаций жилищного и коммунального комплексов в условиях Крайнего Севера, обеспечивающих эксплуатацию объектов жилой и нежилой недвижимости, производство и поставку необходимых ресурсов;

- определена роль частных вложений в процессе погашения задолженностей ЖКК в условиях Крайнего Севера;

- выявлены взаимосвязи и взаимозависимости влияния различных

факторов на экономическую устойчивость предприятий и организаций ЖКК на примере Таймырского автономного округа;

- предложены методические подходы, связанные с изменением функций и выбором организационной структуры управления ЖКХ, социальной защиты населения и эффективной жилищной политики.

Объектом исследования являются, предприятия и организации ЖКК, работающих в условиях Крайнего Севера, занятых как в производстве, так и в предоставлении услуг хозяйствующим субъектам и населению на всех этапах управления.

Предметом исследования являются производственно-экономические отношения, процессы и условия формирования, функционирования и развития предприятий и организаций ЖКК на региональном уровне.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на современных экономических теориях, объективных экономических законах развития рыночных отношений, содержащихся в трудах классиков экономической и управленческой науки, работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Для решения поставленных в диссертации задач, применялись диалектические методы познания, методы системного анализа, математическая статистика, теория вероятностей, теория принятия решений и рисков, а также разработанные в настоящее время методология структурных кризисов, теория устойчивого развития и др.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, нормативные документы Госстроя России и Таймырского автономного округа, порядки применяемые для анализа состояния ЖКХ, отчетные данные организаций и предприятий ЖКК, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методического обеспечения процесса реформирования ЖКК, позволяющего создать эффективный организационно-экономический механизм управления преобразованиями в условиях Крайнего Севера, его основных хозяйственных субъектов в целях обеспечения их устойчивого развития.

Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- Системно-структурный анализ состояния ЖКК, выполненный автором, выявил необходимые предпосылки его реформирования, которое целесообразно проводить с учетом экономической сбалансированности предполагаемых мероприятий, делая акцент на реальные возможности бюджетов всех уровней и доходы населения.

- Обоснованы зависящие от местных органов самоуправления основные организационно-экономические условия для успешного реформирования муниципальных предприятий коммунальной сферы и организации жилищного сектора как основной части реформы ЖКК на региональном уровне;

- Разработана концепция управления программой реформирования предприятий и организаций ЖКК, работающих в условиях Крайнего Севера, направленная на повышение эффективности их функционирования и на основе этого сформированы методические положения управления ЖКК Таймырского автономного округа;

- Предложенный автором механизм создания специализированной финансовой организации достигает цели, которые стимулируют экономическое развитие жилищно-коммунальной сферы за счет получения долгосрочных кредитов и дополнительных средств от населения снижает расходы городских бюджетов на развитие инфраструктуры;

- Разработаны основные организационно-экономические мероприятия в рамках реализации программы улучшения жилищных условий жителей Таймырского автономного округа.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке автором научно-прикладных рекомендаций по решению практических задач по выбора эффективного механизма организации взаимоотношений между основными участниками ЖКК в процессе реформирования жилищно- коммунального хозяйства на основных этапах формирования и выполнения муниципального заказа, осуществления работ по оказанию жилищно коммунальных услуг в условиях Крайнего Севера на примере Таймырского автономного округа. Такой подход обеспечивает стабильное развитие ЖКК, тем самым, решая одну из сложнейших проблем развития жилищно-коммунального хозяйства предприятий и организаций районов Крайнего Севера.

На защиту выносятся:

1. Организационно-экономический механизм регулирования взаимоотношений коммунальных предприятий, управляющих жилищных компаний, специализированных финансовых учреждений, собственников и пользователей жилья.

2. Методические подходы к решению задач финансово-экономической деятельности основных участников ЖКК, обеспечивающих эффективность функционирования комплекса в целом.

3. Функциональная модель деятельности специализированного финансового управления с определением сферы его деятельности и участия в процессах финансовой стабилизации ЖКК и формирования ресурсов развития его участников.

4. Методика управления и рационализации организационной структуры Управлений жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты населения и жилищной политики основных участников ЖКК муниципального специализированного финансового управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы автором при разработке практических рекомендациях по управлению городским хозяйством Таймырского автономного округа, подготовленного в рамках научной работы Госстроя РФ.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 7 научных статей общим объемом 3,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации составляет 149 страниц, из них 17 таблиц, 32 рисунка. Библиографический список составляет 164 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.