Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения) Наугольнова Ирина Александровна

Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения)
<
Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения) Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения) Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения) Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения) Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения) Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения) Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения) Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения) Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения) Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения) Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения) Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения) Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения) Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения) Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения)
>



Наугольнова Ирина Александровна. Организационно-экономический механизм снижения затрат на промышленных предприятиях (на примере двигателестроения): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Наугольнова Ирина Александровна;[Место защиты: Самарский государственный экономический университет].- Самара, 2015.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и методические основы формирования организационно-экономического механизма снижения затрат на промышленных предприятиях 11

1.1 Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма снижения затрат 11

1.2 Отечественный и зарубежный опыт снижения затрат и развития бережливого производства на промышленных предприятиях 24

1.3 Факторы и инструменты снижения затрат на промышленных предприятиях 31

Глава 2 Оценка производственно-хозяйственной деятельности предприятий Объединенной двигательной корпорации 50

2.1 Сегментация рынка двигателестроения, перспективы развития 50

2.2 Сравнительная оценка производственно-хозяйственной деятельности предприятий ОАО «Кузнецов», ОАО «Климов», ОАО «УМПО» 62

2.3 Анализ затрат на предприятии ОАО «Кузнецов» 69

Глава 3 Методические рекомендации по формированию и совершенствованию организационно-экономического механизма снижения затрат на промышленных предприятиях 94

3.1 Разработка алгоритма внедрения и развития организационно-экономического механизма снижения затрат 94

3.2 Обоснование системы индикаторов оценки результативности развития организационно-экономического механизма снижения затрат 122

3.3 Методические рекомендации по преодолению сопротивления персонала прогрессивным изменениям, связанным с формированием организационно-экономического механизма снижения затрат 133

Заключение 139

Список использованной литературы 1

Отечественный и зарубежный опыт снижения затрат и развития бережливого производства на промышленных предприятиях

Формирование организационно-экономического механизма снижения затрат требует детального анализа существующих работ и трудов ученых.

Вопросами эффективного управления промышленным предприятием занимались многие исследователи. Впервые принципы рационализации организации труда, а именно специализации производства, взаимозаменяемости деталей и инструментов, конвейерной сборки, контроля качества на стадиях производства продукции применил американский ученый Э. Уитни (1765-1825 гг.) при организации производства хлопкоочистительных машин. Далее его идею развил известный английский математик, посвятивший свои труды цели механизации счетных операций на предприятиях, Ч. Бебидж (1791-1871 гг.) до уровня организации производства промышленного предприятия, он в совокупности применил и освоил разделение труда в управлении, механизацию производственных процессов, контроль над производственными затратами и учет влияния внешних факторов. Однако окончательно основные идеи и принципы массового производства и потребления, применяемые и в настоящее время на промышленных предприятиях во всем мире, были сформированы лишь в конце XIX в. основателями школы научного управления Ф. Тейлором (1856-1915 гг.), А. Файолем (1941-1925 гг.). Г. Форд (1863-1947 гг.) перенес теоретические модели управления производством на автомобильные заводы на рубеже XIX-XX в., что способствовало снижению себестоимости, повышению качества выпускаемой продукции, улучшению эксплуатационных характеристик машин [32, 126, 143, 150].

Также начинает формироваться менеджмент качества - это труды У. Деминга, Дж. Джурана, Э. Фейгенбаума [30, 41, 70, 126, 150].

Вопросами управления человеческими ресурсами и мотивации занимались такие ученые как М. Вебер, П. Друкер [127], Дж. Кейнс, А. Маршалл, [117], А. Маслоу [70], Дж. Милль, Т. Питерс, Г. Саймон, А. Смит, Ф. Тэйлор [150], Р. Уотермен, А. Файол [126], Ф. Херцберг [130]. Среди отечественных ученых необходимо выделить работы Н. Витке [31], Ф. Дунаевского, П. Керженцева [56], [45].

Как самостоятельное направление теория управления затратами стала развиваться с середины XX в., о чем свидетельствуют появившиеся в экономических словарях определения таких понятий, как затраты на производство, затраты на рубль товарной продукции, затраты на реализованную продукцию; проведены новые классификации затрат, сформированы системы их учета и др.

Много авторов современности также посвятили свои труды управлению и учету затрат, анализу себестоимости - это Дж. Сигел, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Дж. Шим. Рассмотренные авторы не придерживаются теории сдерживания роста затрат, делают акцент на их сокращении с помощью применения традиционных мер регулирования затрат (cost control system) или комплексного управления затратами (cost management). В начале XX века К. Друри, Р. Каплан и другие соавторы публикуют работы, посвященные управлению затратами, большое внимание уделяется управленческому учету затрат промышленных предприятий, перекликающемуся с финансовым менеджментом. Переход от плановой экономики к капитализму способствовал развитию отечественной школы учета затрат, управления промышленными предприятиями, финансового анализа. Ее представителями являются И. Бланк, В. Ковалев, И. Кондратова, С. Котляров. Авторы широко раскрывают вопросы управления затратами на промышленных предприятиях, исследуют аспекты их формирования, учета и анализа. Оценка исторического развития становления управленческого учета затрат и обобщение научных подходов по управлению затратами проведены в работе С. Котлярова «Управление затратами» [57].

В настоящее время вопросы управления затратами тесно перекликаются с финансовым менеджментом, с бухгалтерским и управленческим учетом. На фоне усиления конкуренции на рынках снижение затрат является основным источником повышения прибыли и конкурентоспособности предприятия.

Разработке методического инструментария управления затратами промышленных предприятий посвящены работы известных ученых, таких как И. Балабанов, А. Быстряков, М. Вознесенский, А. Володин, В. Ковалев, В. Круглова, М. Лапуста, И. Мизиковский, А. Шеремет и др. [75, 137]. Теоретические аспекты и практические рекомендации по управлению затратами рассмотрены зарубежными авторами, такими как К. Друри, Дж. Рис, П. Фридман, Д. Хан, Ч.Т. Хорнгрен и др. Большой вклад внесли и отечественные ученые: В. Аньшина, А. Бакаев, П. Безруких, А. Катаев, Б. Майданчик, М. Макаров, В. Палий, Г. Соколовская, С. Стуков, Р. Сайфулин, Л. Шеремет, Ф. Юрлов и др. [24, 32, 44].

В последние десятилетия большое внимание в литературе уделяется японскому подходу к сокращению затрат - бережливому производству. Словосочетание «бережливое производство» - наиболее часто встречаемый перевод термина «Lean Production». Понятие было применено авторами книги «Машина, которая изменила мир» («Machine That Changed the World») [151].

Первая книга была опубликована в начале 1990-х годов, в ней были обобщены результаты исследования мирового опыта автомобильной промышленности. На сегодняшний момент выпущено более десяти доработанных версий. «Бережливым производством» в книге была названа новая концепция производства, разработанная в японской автомобилестроительной компании «Тойота» и существенно отличавшаяся от подхода крупных американских компаний.

Элементы производственной системы Toyota были уже известны и достаточно хорошо изучены. Основатели бережливого производства, обобщив все существующие на тот момент методики и меры в области управления, адаптировали их к своим условиям и развили до стройной эффективной системы.

Сравнительная оценка производственно-хозяйственной деятельности предприятий ОАО «Кузнецов», ОАО «Климов», ОАО «УМПО»

Спад данного показателя обусловливается финансированием в 2014 году НИОКР, увеличением коммерческих расходов, проведением модернизации производственного комплекса предприятия с целью обеспечения соответствия мировым стандартам качества и заключения договор на производство и обслуживание ракетных двигателей для восточной Азии. Данные меры необходимы в условиях осложнения политической ситуации.

На предприятии ОАО «Климов» благодаря предпринятым мерам по снижению затрат, несмотря на существенный рост объема реализации, уровень себестоимости продукции практически не изменился, что напрямую отразилось на чистой прибыли, показатель которой в 2014 г. в 2 раза превысил значение 2013 года. Также причиной роста прибыли является непрерывный рост производительности труда. В 2014 году выработка на одного сотрудника в ОАО «Климов» в 2,3 раза превышает показатель в ОАО «УМПО» и в 6,4 раза выше, чем в ОАО «Кузнецов».

ОАО «Климов» проводит активную политику, направленную на модернизацию и реструктуризацию производства с 2011 года. Причиной убытка в 2011 году стали большие затраты на внедрение передовых технологий, новое высокотехнологичное оборудование, не имеющее аналогов в России.

Активное использование инструментов снижения затрат и оптимизации производственных процессов позволило руководству компании ОАО «Кузнецов» сократить численность административного персонала, существенно повысить производительность труда, уменьшить долю управленческих расходов, что позволило снизить затраты на 1 руб. товарной продукции с 0,98 руб. в 2010 году до 0,81 руб. в 2014 году. В первом квартале 2015 года затраты на 1 руб. товарной продукции составили 89 коп.

Несмотря на большие перспективы развития самарского двигателестроительного предприятия, государственную поддержку, наличие научно-производственной базы, развитой инфраструктуры ОАО «Кузнецов» на протяжении нескольких лет является убыточным предприятием.

ОАО «Кузнецов» только начинает осваивать принципы бережливого производства, не имея четко разработанного плана и алгоритма его внедрения и развития, но положительная тенденция развития уже есть.

Рост выручки в 2014 году по сравнению с выручкой в 2013 году в основном обусловлен увеличением объемов производства авиационных и ракетных двигателей для оборонной промышленности и гражданской авиации. Валовая прибыль в 2014 году составляет 2 167 940тыс. руб., что на 48,21% выше показателя 2013 года, что в первую очередь связано сростом объемов производства и увеличением рентабельности по валовой прибыли. EBITDA в 2014 году составляет 183 108,7 тыс.руб. В 2013 году EBITDA составляла -259 762,1 тыс.руб. Основными причинами роста объемов производства и увеличение рентабельности является снижение расходов. Чистый убыток в 2014 году составил 1 190 043 тыс.руб. (чистый убыток в 2013 году составил 1 170 462 тыс.руб.). Финансовый результат деятельности общества существенно не изменился. Основными причинами получения чистого убытка стали: - увеличение платежей по банковским займам в связи с изменением ставки рефинансирования; - созданием резервов под условные обязательства в размере 430,9 млн. рублей, под обесценение финансовых вложений предприятия в размере 1,0 млн. рублей.

Стоимость чистых активов в 2014 году была отрицательная и составила на 31.12.2014 - 208 191 тыс. руб. (стоимость чистых активов в на 31.12.2013 составила - 974 125 тыс. руб.). С учетом авансов, полученных на приобретение акций в счет открытой эмиссии в размере 471 588 тыс. руб., расчетная стоимость чистых активов на 31.12.2014 составит 263 397 тыс. руб.

В 2013, 2014 годах в ОАО «Кузнецов» доля себестоимости в выручке находится на уровне 81%. В первом квартале 2015 года удалось снизить данный показатель до 74%. Наблюдается тенденция непрерывного роста объема выручки, о чем также свидетельствуют данные консолидированного объема производства. Консолидированный производственный потенциал ОАО «КУЗНЕЦОВ» на период 2010 - 2014 гг. представлена в таблице 15.

Данные таблицы свидетельствуют о значительном росте выручки в 2010-2014 гг. Большую часть в объеме производства составляет доля производства ракетных двигателей (РД) - 41,18%, газотурбинных двигателей (ГТД) для дальней авиации - 27,4 %. Продукция гражданского применения (ГТД и полноразмерные

Основной прирост наблюдается в последние 3 года. При этом необходимо отметить синхронность возрастания по всем производственным направлениям. ОАО «Кузнецов» имеет огромный потенциал роста и развития. Аэрокосмический кластер Самарской области, куда входит предприятие, - это мощный комплекс, состоящий из таких предприятий промышленности, как двигателестроительные, ракетно-космические и авиастроительные предприятия. В государственных программах по развитию кластера предусмотрены мероприятия по обеспечению предприятий высококвалифицированными кадрами, финансированию научно-исследовательских работ, трансферу технологий, обеспечению взаимосвязи с сопутствующими отраслями промышленности, расширению рынков сбыта. Повышением квалификации сотрудников данных предприятий занимаются Самарский государственный аэрокосмический и Самарский государственный технический университеты. Рост убыточности ведущего предприятия области требует детального анализа затрат и внедрение организационно-экономического механизма их снижения.

Обоснование системы индикаторов оценки результативности развития организационно-экономического механизма снижения затрат

Совместно с сотрудниками ОАО «Кузнецов» были высказаны несколько гипотез, подтвержденных фактами: - влажность воздуха в помещении цеха. В зимний период влажность была стабильна, а с отключением центрального отопления зависит от влажности воздуха на улице; - сроки хранения на складе. По опыту рабочих наиболее повреждены детали, хранившиеся на складах более 3-4х месяцев. Листы проката, хранившиеся на складе более 1,5 лет, имеют серьезные дефекты в 90% случаев - прочность изделий. Качество заготовок зависит от качества поставляемого материала. Рычаги, изготовленные методом литья под давлением от производителя «Н», оказались не пригодными в 22% случаев, но по причине длительного пребывания на складе - данный дефект был выявлен в поздние сроки, партия не подлежала замене.

Причиной сколов и наличия повреждений верхних покрытий, по мнению специалистов, является: - квалификация сотрудников (количество дефектных деталей и, в итоге, бракованной продукции, в 2-3 раза выше в сменах, в которых работали молодые специалисты); - несоблюдение технологий (уклон от инструкций и имеющихся стандартов существенным образом отражается на итоговом качестве продукции, чаще всего отклонения в результате данной причины наблюдаются в несоответствии размеров деталей и качестве окрашенной поверхности, что ведет к преждевременным сколам на поверхности); - чистота обработки (на стадии изготовления детали поверхность не соответствовала требованиям, что не позволило обеспечить качественное нанесение краски). Детали, не соответствующие по габаритам (излишние зазоры, напуски и припуски) отнесены к браку по причине: - невозможности обеспечить нужной точности из-за изношенности оборудования и инструмента; - несоблюдение технологий; - отсутствие стандартизации работ (тсутствие четко разработанной инструкции по изготовлению продукции заставляет сотрудников делать заготовки и узлы интуитивно); - производственный опыт (детали, изготовленные молодыми специалистами, имеют существенные отклонения в напусках и зазорах). Повреждение кромки, забоины на пере получены в результате: - неправильного хранения и транспортировке (повреждения появляются незамедлительно); - отсутствие стандартизации; - прочность материала.

Как влияют на качество изделия отдельные факторы рассмотрим с использование корреляционной модели влияния влажности воздуха и сроков хранения на качество материалов, которая рассчитывается по формулам: где r - коэффициент корреляции; S - среднеквадратическое отклонение показателя от среднего значения; х - анализируемый показатель (в нашем случае доля брака); у - фактор, оказывающий влияние.

Коэффициент корреляции может принимать значения от -1 до +1, т. е. -1 r 1. Положительная корреляция означает прямую связь, т.е. при увеличении одной из величин будет увеличиваться и другая. Отрицательная корреляция означает, что при увеличении одной из величин, другая будет уменьшаться.

При r, близком к 1, (r0,7) можно говорить о высокой степени тесноты связи между исследуемыми переменными.

Для оценки такой зависимости имеются данные по доли бракованных изделий за период с января по декабрь 2014 года (таблица 27), а также показатели влажности воздуха по месяцам за 2014 год и средне-арифметические сроки хранения материалов на складе предприятия (таблица 29). Таблица 29 - Показатели факторов, влияющих на брак в производстве в ОАО «Кузнецов», по месяцам за 2014 г. Месяц Кол-вобракованныхизделий Доля в общем кол-ве изготовленных деталей (Х) Относит.влажность воздуха(У) Средн.срокихранения наскладе, мес. (У )

Для удобства расчета заполним таблицу 29, приняв в качестве влажности -показатель отклонения уровня влажности от нормального (нормальным уровнем влажности для хранения металлоизделий считается влажность воздуха 72%), это значительно облегчит процесс расчета корреляционной зависимости).

Расчет корреляционной зависимости показал, что наибольшее влияние на качество (количество дефектов) влияет срок нахождения материалов на складе, чем дольше заготовленные материалы хранятся, тем выше процент брака. Влажность воздуха также оказывает существенное влияние на количество коррозионно-эрозионных дефектов на изделиях.

Существенно снизить долю брака позволят меры по снижению излишних складских запасов сырья, материалов и незавершенного производства в соответствии с потребностями производства.

Расчеты для оптимизации буферных и страховых запасов материалов будут произведены в следующей главе диссертационного исследования.

В рамках внедрения и развития организационно-экономического механизма снижения затрат ОАО «Кузнецов» необходимо проводить оптимизацию и совершенствование всех направлений деятельности - производственные и организационно-управленческие процессы. Для чего необходимо разработать четкий алгоритм внедрения системы, который позволит: - определить цепочку создания ценность, исключить излишние перемещения и потери времени; - оптимизировать загрузку рабочих и оборудования, что позволит выявить дополнительные резервы роста производительности; - внедрить принципы и инструменты системы SMED для максимального снижения времени простоев оборудования; - снизить страховые и буферные запасы сырья, материалов, незавершенного производства и готовой продукции; - улучшить качество выпускаемой продукции, что напрямую скажется на конкурентоспособности предприятия; - ввести учет за использованием сырья, материалов, инструментов; - совершенствовать систему контроля и оценки эффективности мероприятий; - визуализировать все процессы посредством системы «канбан»; - сделать технологические процессы и линии более гибкими к изменениям спроса и потребления;

Методические рекомендации по преодолению сопротивления персонала прогрессивным изменениям, связанным с формированием организационно-экономического механизма снижения затрат

Перечень индикаторов может быть значительно увеличен по мере необходимости. Подобным образом может быть оценена каждая статья затрат на производстве, экономические показатели каждого цеха в отдельности, длительность производственного цикла каждого изделия, продолжительность ремонтных работ и т.д.

Предложенная методика с использованием системы индикаторов позволяет комплексно оценивать результаты развития организационно-экономического механизма снижения затрат на промышленных предприятиях и оперативно реагировать на отрицательную динамику показателей.

Методические рекомендации по преодолению сопротивления персонала прогрессивным изменениям, связанным с формированием организационно-экономического механизма снижения затрат

Развитие организационно-экономического механизма снижения затрат на российских промышленных предприятиях в условиях резкого роста конкуренции, связанного с вступлением России во Всемирную торговую организацию (далее ВТО), становится все более актуальным.

Но, как показывает практика, любое новшество вызывает сопротивление со стороны сотрудников компании, что является одной из основных проблем развития системы на предприятии. Именно отношение персонала к своей работе, поддержка и положительный настрой к нововведениям на предприятии, их активное участие являются одним из главных условий успешного внедрения и развития организационно-экономического механизма снижения затрат.

Для предотвращения и преодоления сопротивления персонала проводимым изменениям на производстве необходим серьезный подход и разработка специальных мероприятий.

В первую очередь руководству компании необходимо выяснить причины возникающего сопротивления у персонала к изменениям в управленческих, производственных и иных процессах, связанных с внедрением и развитием организационно-экономического механизма снижения затрат.

В таблице 38 приведем основные причины возникающего сопротивления новшествам у сотрудников предприятия.

Сотрудники, которых касаются перемены, должны незамедлительно быть вовлечены в работу по внедрению и развитию организационно-экономического механизма снижения затрат на предприятии [16]. С остальным персоналом требуется проведение работ по преодолению сопротивления.

Непонимание сутипроводимыхизменений Отсутствие доверия или низкая степень доверия Распространение негативных слухов и дисфункциональное поведение Преследованиесобственныхинтересов Ожидание потерь в результате нововведений Лавирование, ситуационное поведение Различная оценкапроводимыхизменений Убеждение о нецелесообразности проводимых изменений Открытое несогласие и недовольство Низкая терпимость к изменениям Опасение того, что отсутствуют необходимые навыки и боязнь потерять работу Уклонение В литературе исследованы методы преодоления сопротивления сотрудников предприятия, которые приведены в таблице 39.

Информирование и общение При недостатке информации, неточной информации Невысокаястоимость,достижениепонимания состороныперсонала Если изменения затрагивают большое количество сотрудников, то информирование занимает длительное время

Участие и вовлеченность Когда инициаторы изменений не обладают всей информацией, для планирования изменений Развитие чувства ответственности Длительное время

Помощь и поддержка Когда у сотрудников существуют опасения, что не смогут адаптироваться к новым условиям Повышение квалификации персонала, адаптация к новым условиям Возможность больших материальных и временных затрат, неполная адаптация

Переговоры и соглашения Когда сотрудник или группа явно теряют что-то в результате нововведений Наиболее быстрый метод преодоления сопротивления Возможны искажения планируемых изменений, временные затраты

Манипуляция При неэффективности других методов Малая стоимость и временные затраты Непредсказуемые проблемы, связанные с пониманием сотрудников, что ими манипулируют

Принуждение При необходимости быстрыхнововведений, и когда инициатор обладает значительной силой Быстрота, позволяет преодолеть любой вид сопротивления Недовольство и обидасотрудников,увольнения

Существует множество методов по преодолению сопротивления персонала изменениям. Выбор конкретной программы, в первую очередь, зависит от характера изменений, а также от уровня квалификации персонала, которого затрагивают данные изменения.

Важнейшим элементом любой программы по работе с персоналом является система материального и морального стимулирования и поощрения.

Апробация алгоритма внедрения и развития организационно экономического механизма снижения затрат на предприятии ОАО «Кузнецов» позволила выявить резервы сокращения численности рабочих, работающих в одну смену, сравнительный анализ основных финансово-экономических показателей показал, что производительность в ОАО «Кузнецов» в несколько раз ниже чем в других предприятиях Объединенной двигательной корпорации ОАО «Климов» и ОАО «УМПО», что подтверждает целесообразность оптимизации численности и переходе на трехсменную работу высвободившихся сотрудников.

Структура затрат на производство продукции за 2014г. в ОАО «Кузнецов» показывает, что более 50% составляют заработная плата и социальные отчисления, что также подтверждает необходимость перераспределения нагрузки персонала и высвобождения трудовых ресурсов. Оптимизация численности на предприятии ОАО «Кузнецов» на 25% позволит сократить фонд оплаты труда на 4,9 млрд. руб. в год.

Как вариант, при необходимости увеличения производственной мощности высвободившиеся сотрудники в результате объединения операций и оптимизации дорожной карты производственных процессов, могут быть определены на работу в 3ю смену.

Данные изменения требуют серьезного внимания и разработки методических рекомендаций по преодолению сопротивления персонала в ОАО «Кузнецов» (таблица 40) [65].

Определение цели и задач программы Основная цель - предупреждение возникновения сопротивлений персонала или его скорейшее преодоление. Задачи:-информирование сотрудников и разъяснение цели развития организационно-экономического механизма снижения затрат;- разъяснение сущности и целесообразностиоптимизации работы операторов, сокращения ихчисленности в двух сменах, подготовка к переходуна трехсменную работу высвободившихся операторов;- ознакомление с передовым опытом развитиябережливого производства;- мотивирование сотрудников на успешное внедрениесистемы (это работа кадрового отдела и руководствакомпании)

Работа с персоналом является неотъемлемой его составляющей. Правильно подобранные мероприятия способствуют быстрому и эффективному внедрению изменений. Моральное и материальное поощрение и стимулирование должно быть экономически обоснованы и увязаны с результатами деятельности предприятия.