Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия Саган, Елена Ивановна

Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия
<
Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия
>



Саган, Елена Ивановна. Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Саган Елена Ивановна; [Место защиты: Рос. заоч. ин-т текстил. и лег. пром-сти].- Москва, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1947

Содержание к диссертации

Введение

1. Понятие кредитоспособности предприятия и методологические подходы к ее определению 14

1.1. Обзор методологических подходов к определению кредитоспособности предприятия 14

1.2. Понятие кредитоспособности предприятия 20

1.3. Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью предприятия 40

2. Разработка метода управления кредитоспособ ностью предприятия 49

2.1. Анализ подходов к оценке кредитоспособности предприятия... 49

2.2. Выбор факторов, определяющих кредитоспособность предприятия 63

2.3. Оценка групп факторов кредитоспособности предприятия 74

2.3.1. Оценка внешних факторов кредитоспособности предприятия 80

2.3.2. Оценка внутренних факторов кредитоспособности предприятия 95

2.4. Анализ результатов оценки кредитоспособности предприятия.. 135

3. Оценка и анализ потенциала кредитоспособ ности предприятия 143

3.1. Определение и анализ кредитоспособности ООО «Номатекс» и ОАО "Ковротекс" 143

3.2. Расчет и анализ потенциала кредитоспособности предприятия 154

3.3. Анализ кредитной истории предприятия 160

Заключение 168

Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях хозяйствования финансовый сектор, в том числе такая его составляющая, как кредитные институты, является важнейшим инфраструктурным элементом, способствующим укреплению и всестороннему развитию рыночной экономики. Однако в настоящее время отечественные кредитные учреждения при наличии достаточного потенциала и высокой потребности реального сектора в кредитных ресурсах все еще недостаточно активно увеличивают объемы своих кредитных операций. Это связано с тем, что кредитование, хотя и приносит основную долю доходов банкам, имеет повышенный риск. Многие предприятия имеют низкую кредитоспособность. Именно поэтому проблема экономического анализа и оценки кредитоспособности предприятия-заемщика приобретает особое значение в процессе создания необходимых условий для реализации планов динамического развития промышленности и достижения устойчивых темпов роста всей экономики России. Этот вид анализа выступает в виде отдельного, самостоятельного блока комплексного экономического анализа и требует серьезного внимания не только со стороны кредитора, но и со стороны самого заемщика. При комплексном анализе всех внешних и внутренних сфер деятельности предприятия, рассмотренных в неразрывной связи, возможно выявление влияния различных факторов на уровень кредитоспособности предприятия-заемщика и разработка возможных способов снижения риска невозврата кредита.

Проблема своевременного возврата кредитов, выданных юридическим лицам, актуальна для большинства банковских учреждений, реализующих программу по развитию промышленного сектора. Ее решение в значительной степени зависит от качества оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков. Анализ кредитоспособности в большом количестве банков производится экспертами, которые опираются, в основном, на свой опыт и интуицию, что может приводить к внесению в решение не имеющих достаточных оснований субъективных соображений. В реальной ситуации мнения аналитиков часто различаются, особенно если обсуждаются спорные вопросы, имеющие множество альтернативных решений.

Так, при использовании существующих методик оценки и анализа кредитоспособности недостаточно раскрыты состав и структура объектов анализа, не обоснованы организационно-методические подходы к его проведению, а имеющиеся методики экономического анализа зачастую совсем не используют или используют неполно оценку качественных показателей деятельности заемщика, оценку внешней среды и отраслевой аспект деятельности предприятия. Применение известных на сегодняшний день зарубежных методик анализа кредитоспособности затруднено из-за их недостаточной адаптированности к современным условиям развития экономики России.

Проблемы анализа кредитоспособности рассматриваются многими отечественными и зарубежными авторами. Общие вопросы оценки кредитоспособности предприятия представлены в работах зарубежных авторов К.Д. Кэмпбелла, А. Маршала, Д. Рикардо, А. Смита, И. Шумппетера. Развитие кредитной системы России широко освещено в отечественной литературе в трудах Л.И. Абалкина, Н.Г. Антонова, И.А. Дымшица, О.И. Лаврушина, М.А. Песселя, Г.А. Шварца и др.

Гораздо меньше внимания в современной литературе уделяется вопросам анализа кредитной истории предприятия. Данная тема затрагивалась в работах А.И. Ачкасова, И.В. Бочаровой, И.В. Вишнякова, Д.А. Ендовицкого и др.

Не останавливаясь подробно на достоинствах и недостатках тех или иных методов, рассмотренных в этих работах, отметим, что все они сводятся в конечном счете к присвоению предприятию одного из классов кредитоспособности, определенных на основе данных финансовой отчетности, что не учитывает всех сфер деятельности предприятия и занижает кредитоспособность, повышает риски невозврата кредита, увеличивая тем самым вероятность отказа в получении кредита.

Решение этой задачи возможно при условии создания организационно-экономического механизма управления кредитоспособностью предприятия с применением специальных оценочных таблиц, метода геометрического моделирования и регрессионного анализа, где конкретное предприятие получит комплексную оценку всех сфер деятельности посредством использования множества показателей, сформированных по группам.

На основе такого метода можно определить степень риска невозврата кредита и дать достаточно полную интерпретацию кредитоспособности предприятия. Логическим завершением в системе управления кредитоспособностью предприятия является выявление направлений деятельности, способных с наибольшей эффективностью повысить общий потенциал кредитоспособности, а также анализ кредитной истории заемщика посредством оценки ритмичности выполнения кредитных обязательств.

Данные обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационной работы, которая определяется необходимостью разработки механизма управления кредитоспособностью предприятия и алгоритмов, реализующих его в виде системы, поддерживающей принятие объективных управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Истоком изучения сущности кредитоспособности предприятия можно считать теорию риска Э. Альтмана, получившую дальнейшее развитие в работах У. Бивера, Г.Г. Кадыковой, Р.С. Сайфулина, М.А. Федотовой, Р. Чессера.

Вопросы управления кредитоспособностью отражены в работах Г. Андерсона, В.И. Бариленко, Д. Дюрана, Д. Колдвелла, В.А. Москвина, Б. Нидлза, Э. Рида, П.С. Роуз, Дж. Сигела, Дж. Шима.

Большое влияние на становление и развитие теоретических и методических основ в данной области оказали работы отечественных ученых, занимающихся вопросами бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, Л.Т. Гиляровской, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалева, Н.Т. Лабынцева, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Н.П. Кондракова, Е.В. Негашева, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, Т.Г. Шешуковой, Л.З. Шнейдмана и др.

Анализ степени разработанности проблемы управления кредитоспособностью предприятия в современных условиях, с учетом отраслевых и индивидуальных его особенностей показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее аспекты до сих пор исследованы недостаточно. На сегодняшний момент существует необходимость создания целостной, научно обоснованной, логически непротиворечивой и самодостаточной прикладной системы управления кредитоспособностью предприятия, использование которой позволило бы максимально снизить риски невозврата кредита.

Цель исследования – разработка организационно-экономического механизма управления кредитоспособностью предприятия на основе комплексного анализа всех сфер деятельности предприятия, расчета общего потенциала кредитоспособности, учитывающего не только количественные, но и качественные факторы, а также отраслевую принадлежность потенциального заемщика.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

исследовать соотношение понятий платежеспособность, кредитоспособность и выделить различия при их использовании;

проанализировать отечественный и зарубежный опыт управления кредитоспособностью предприятия, провести анализ существующих методов ее оценки с выделением ограничений при их применении в отечественной практике; предложить уточненные определения понятий «организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью», «фактор, воздействующий на кредитоспособность» и «потенциал кредитоспособности предприятия», раскрывающих их многоаспектность;

уточнить классификацию факторов кредитоспособности предприятия и сформировать механизм выбора факторов, значимых при определении кредитоспособности текстильного предприятия, определив среди них внешние и внутренние факторы;

разработать оценочные таблицы и таблицу соответствия для оценки выбранных факторов кредитоспособности предприятия, а также метод определения комплексных оценок по группам факторов кредитоспособности с применением весовых коэффициентов;

построить на основе расчета комплексных оценок "Поле безопасности кредитования" для определения уровня риска кредитования предприятий-заемщиков;

рассмотреть возможные сочетания диапазонов внешних и внутренних факторов кредитоспособности с целью определения группы риска невозврата кредита;

выявить пути наиболее эффективного повышения общего потенциала кредитоспособности за счет оптимального распределения ограниченных внутренних ресурсов;

предложить методический подход к оценке кредитной истории предприятия и определению индекса ритмичности выполнения предприятием кредитных обязательств с целью их учета в общем потенциале кредитоспособности;

апробировать разработанный метод на примере конкретных предприятий текстильной промышленности.

Объект исследования – предприятия текстильной промышленности, производящие ковровые изделия и нетканые материалы.

Предмет исследования – теоретические, методические и практические аспекты, связанные с разработкой механизма управления кредитоспособностью предприятия на основе применения оценочных таблиц, метода геометрического моделирования и регрессионного анализа, с учетом отраслевых особенностей.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области определения кредитоспособности предприятия. Исследование построено на принципах комплексного и системного подходов с использованием логического, экономического и статистического анализа, математической статистики и метода геометрического моделирования.

Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам управления кредитоспособностью предприятия, собранный и обработанный автором статистический материал деятельности текстильных предприятий, результаты опросов научных работников и менеджеров высшего звена управления кредитных организаций и предприятий текстильной промышленности, публикации в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ, разработке и обосновании инструментов управления текстильными предприятиями на основе создания системологически направленного организационно-экономического механизма управления кредитоспособностью.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Предложен и обоснован системный подход к созданию организационно-экономического механизма управления кредитоспособностью предприятия, включающий понятийный аппарат кредитных отношений, концептуально-структурную схему управления кредитоспособностью, классификацию факторов кредитоспособности предприятия и их оценку, что является необходимой составляющей при принятии управленческих решений по повышению кредитоспособности и привлекательности предприятий текстильной промышленности для кредитных учреждений.

2. Разработан метод оценки кредитоспособностью предприятия, учитывающий все сферы его деятельности, отраслевую принадлежность, внешние факторы, позволяющий повысить эффективность управления кредитоспособностью и максимально снизить риски невозврата кредита.

3. Разработан способ построения «Поля безопасности кредитования» и определены группы рисков невозврата кредита (группы кредитоспособности), что позволяет определить и конкретизировать положение предприятия по уровню его кредитоспособности и наглядно показывает диапазоны оценки факторов кредитоспособности по уровням (низкий, средний, высокий), а также дает возможность рассчитать соотношение всех возможных сочетаний значений внутренних и внешних факторов и дать их характеристику.

4. Предложен показатель уровня относительного потенциала кредитоспособности (уровня безопасности кредитования), что позволяет сравнить уровни кредитоспособности предприятий внутри одной отрасли или с предприятием-эталоном, а на этой основе выявить пути совершенствования развития предприятия.

5.Разработан на основе регрессионного анализа метод определения общего потенциала кредитоспособности, включающий планирование характеристик предприятия, оказывающих наибольшее влияние на величину общего потенциала и позволяющий оперативно и точно рассчитать этот показатель с целью дальнейшего его использования для принятия управленческих решений.

6. Предложен метод оценки кредитной истории и способ определения индекса ритмичности выполнения предприятием кредитных обязательств, позволяющий скорректировать и уточнить величину общего потенциала кредитоспособности.

Отмеченные результаты соответствуют п.1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)» ВАК Минобрнауки России «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:

1. Расширены теоретические представления о сущности кредитоспособности предприятия, уточнены понятия потенциала кредитоспособности, организационно-экономического механизма управления кредитоспособностью, факторов, воздействующих на кредитоспособность, соотносительность понятий платежеспособность и кредитоспособность.

2. Теоретически обоснован подход к созданию механизма управления кредитоспособностью, что позволяет логически последовательно принимать решения по ее повышению в условиях наличия ограниченных ресурсов на предприятии.

3. Теоретически обоснован и экспериментально апробирован на примере двух текстильных предприятий методологический подход к управлению кредитоспособностью предприятия, позволяющий определить группу риска невозврата кредита, положение предприятия на "Поле безопасности кредитования" относительно других заемщиков и основные направления деятельности, требующие усиления в целях укрепления кредитоспособности.

Практическая значимость. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при формировании политики предприятия по повышению кредитоспособности и росту вероятности получения кредита в банке. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в нем организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью предприятия и методы ее оценки позволят повысить экономическую устойчивость хозяйствующего субъекта.

Теоретические и практические результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании специальных экономических дисциплин.

Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:

- обоснование создания целостного, научно обоснованного, логически непротиворечивого механизма управления кредитоспособностью предприятия, использование которого позволило бы учесть различные стороны деятельности предприятия, внешние факторы, снизить риски невозврата кредита и повысить кредитоспособность:

- повышение роли и значения выбора факторов, влияющих на кредитоспособность, разработка их классификации и методов оценки, учитывающих все сферы деятельности предприятия, оценку внешней среды и отраслевой аспект;

- выявление направлений деятельности, способствующих повышению общего потенциала кредитоспособности;

- разработка метода оценки кредитоспособности текстильного предприятия, позволяющего определить место предприятия в группе кредитоспособности, дать характеристику вариантов соотношения внутренних и внешних факторов, уровня безопасности кредитования, зон формирования потенциала кредитоспособности; визуализация оценки с помощью «Поля безопасности кредитования».

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием методов исследования, адекватных решаемым задачам, релевантностью оценок исследований.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийских и международных научных конференциях в МГТУ имени А.Н. Косыгина, г. Москва, 2008 г., 2009 г., 2010 г.; на межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Поиск 2009», г. Иваново, «Поиск 2010», г. Иваново; на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (Техтекстиль-2008, 2009, 2010) г. Димитровград; на Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономики и управления" г. Димитровград, 2009 г. и др.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности на текстильных предприятиях Ульяновской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,01 п.л. (2,32 п.л. – автором), в том числе – 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена на 178 страницах машинописного текса, включая 39 таблиц, 21 рисунок.

Понятие кредитоспособности предприятия

Среди проблем, стоящих перед предприятиями легкой промышленности, нехватка кредитных ресурсов является одной из наиболее острых.

Радикальные изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни нашей страны, и, в том числе, переход к рыночному регулированию экономических отношений обусловливают необходимость соответствующей коррекции понимания сущности кредитоспособности.

К исследованию проблем кредитоспособности всегда было повышенное внимание со стороны экономической науки. Это обусловлено тем, что кредит затрагивает основные аспекты хозяйственной деятельности, предопределяя процесс экономического роста в целом. На сегодняшний день он может стать наиболее приоритетным средством обеспечения условий выхода из сложившегося кризиса, оптимизации народнохозяйственных структурных сдвигов, развития технического прогресса. Кредит может способствовать повышению качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация процесса кредитования может стать наиболее действенным механизмом социально-экономических преобразований.

Данная проблематика широко освещена в экономической литературе в работах таких исследователей как Бунге Н.Х., Косинский Н.В., Лаврушин О.И, Сайфулин Р.С., Шеремет А.Д., Сахарова М.О., Ямпольский М.М., Мамонова И Д., Дементьева В., Батизи Э. и др. [49, 50, 72, 87].

Особенности современного этапа развития легкой промышленности России, связанные со слабой законодательной базой, нестабильным финансовым состоянием многих предприятий, высокой степенью морального и физи 15 ческого износа основных фондов и др., ограничивают кредитоспособность производственных, в том числе и текстильных, предприятий. Выделенные обстоятельства делают неоспоримым тот факт, что необходимо t обобщить и проанализировать существующие теоретические подходы к сущности и понятию кредитоспособности.

Кредитоспособность является ключевой категорией экономической системы. Но, несмотря на повышенное внимание исследователей к этой наиболее часто используемой экономической категории, ученые до сих пор не выработали универсального определения кредитоспособности, которое отвечало бы потребностям как теории, так и практики.

Проблема оценки кредитоспособности заемщика - клиента банка также не разработана в полной мере. Для начала следует уточнить само понятие «кредитоспособность», которое, несомненно, является производным от категории «кредит».

Появление понятия кредитоспособность предопределило изучения закономерностей развития кредитных отношений в экономической системе.

С течением времени слово кредитоспособность приобретало ряд новых значений и стало употребляться в различных сферах деятельности.

В отечественной и зарубежной научной литературе имеется ряд дефиниций этого понятия. Приведем некоторые из них, наиболее часто используемые экономической наукой.

Впервые это понятие появилось еще в XVIII веке в работах таких ученых как А.Смит, Д.Л. Сейнс, Н.Х.Бунге, Н.В.Косинский и др., которые отмечали, что кредитоспособность включает в себя два аспекта: способность воспроизводства капитала и моральные качества клиента. [75].

Уже в то время исследователи отмечали, что кредитоспособность заключает в себе как способность воспроизводства капитала, необходимого для погашения долга и дальнейшего развития, так и определенные моральные качества клиента (честность, порядочность в отношении своих обязательств).

Если проанализировать трактовку понятия «кредитоспособность» в отечественной экономической науке в разные периоды времени, то историческое развитие содержания понятия кредитоспособности в России можно представить следующим образом: В 20-е гг. XX в. под кредитоспособностью исследователи того времени понимали: - способность заемщика зарабатывать средства для погашения ссуды; - способность заемщика производить своевременный возврат полученной ссуды; - способность заемщика к совершению кредитной сделки; - правильное определение банком пределов допустимого кредита. Следует отметить, что многие ученые этого периода делали акцент на моральном облике заемщика. И. Ададуров писал: «Первым и важнейшим условием кредита является необходимость, чтобы личность, ищущая у нас возможности кредитоваться, по своим нравственным качествам не внушала недоверия». При этом определялась взаимосвязь факторов компетентного управления, умения гибко реагировать на макроэкономические изменения и т.д. с моральными основами кредитной сделки [1, с. 72].

Еще в конце XIX в. Н.Х. Бунге в работе «Теория кредита» приводит высказывание французского банкира Ло: «Оказывая доверие, мы обращаем внимание на их (клиентов) честность - она убеждает нас в том, что мы не будем обмануты; на их искусство - оно дает нам надежду, что они не обмануться в расчетах; на их род занятий - этим определяется надежда на процент, который мы ожидаем» [7, с. 102].

В более поздний период С.Г. Кара-Мурза (1930 г.) также обращает внимание на личные качества руководителей предприятия-заемщика и трактует кредитоспособность как «присущее лицу умение, то есть желание, соединенное с возможностью, оправдать оказанное доверие, исправно выполнять принятый на себя долг, своевременно погасить принятое на себя обязательство» [7, с. 111]. На нравственно-психологические аспекты как основные характеристики заемщика кроме его финансово-хозяйственного положения обращают внимание и современные исследователи. Бурдаков Е.А. предлагает рассматривать кредитоспособность как уровень финансово-хозяйственного состояния клиента, кредитной истории, личных качеств.руководства, репутации,; на основании которых кредитный специалист делает заключение о» финансовой устойчивости заемщика, возможности эффективного использования заемных средств, его способности и желании вернуть средства в соответствии с условиями кредитного договора [8]. Многие исследователи решающее значение придавали такому фактору как материальное обеспечение ссуды, что является несомненно одним из наиболее важных аспектов кредитоспособности. Н. Бунге отмечал: «Имущество недвижимое рассматривается как самая лучшая гарантия» [7], тем самым он связывал наиболее высокую кредитоспособность с наибольшей неподвижностью капитала, вложенного в недвижимое имущество. Можно не согласиться с этой точкой зрения, так как целесообразнее вкладывать капитал в наиболее ликвидные активы, с целью быстрого его высвобождения при необходимости для погашения обязательств.

Авторский коллектив под руководством Н.И. Валенцевой в работе «Кредитование и расчеты в строительстве» отмечает: «Кредитоспособным считается предприятие, которое может предоставить банку двойную гарантию: успешной, прибыльной деятельности и материального обеспечения ссуды» [45].

Выбор факторов, определяющих кредитоспособность предприятия

Каждая из методик имеет достоинства и недостатки, проанализирован-ные в литературных источниках [16, 19, 80, 81, 89]. Однако, ни один из указанных методов не может быть использован для проведения полной комплексной оценки кредитоспособности текстильного предприятия без внесения в него определенных изменений и дополнений.

Целью нашего исследования является создание и расчет интегрального показателя кредитоспособности текстильного предприятия, который учитывал бы не только финансовые аспекты деятельности, но и качественные характеристики, а также влияние внешних факторов на работу предприятия.

Как правило, представленные в литературе методики оценки отражают подробно только одно из указанных направлений.

Так, методика, основанная на оценке финансовых коэффициентов, подразумевает анализ широкого спектра финансовых показателей-(коэффи 51 циенты ликвидности, оборачиваемости, финансового рычага, прибыльности, обслуживания долга), что также является достоинством с точки зрения затрат на сбор информации и ее доступности. При стабильной экономике или относительно стабильном положении заемщика, оценка его «кредитоспособности в будущем-может опираться на фактические характеристики за прошлые годы.

В рамках данной.модели американский ученый Э.Рид предложил следующую систему показателей, определяющих различные характеристики кредитоспособности предприятия: ликвидности, оборачиваемости, привлечения средств, прибыльности. Эта система позволяет прогнозировать своевременность совершения будущих платежей, ликвидность и реальность оборотных активов, оценить общее финансовое состояние фирмы и ее устойчивость, а также возможность определить границы снижения объема прибыли, в которых осуществляется погашение части фиксированных платежей.

Другая группа ученых (Дж. Шим, Дж. Сигел, Б. Нидлз, Г. Андерсон, Д. Колдвел) предложила использовать группы показателей, характеризующих ликвидность, прибыльность, долгосрочную платежеспособность и показатели, основанные на рыночных критериях. В отличие от методики Э.Рида этот подход позволяет прогнозировать долгосрочную платежеспособность с учетом степени защищенности кредитов от неуплаты и процентов (коэффициента покрытия процента). Коэффициенты, основанные на рыночных критериях, включают также отношение цены акции к доходам, размер дивидендов и рыночный риск. С их помощью определяются отношение текущего биржевого курса акций к доходам в расчете на одну акцию, текущая прибыль их владельцев, изменчивость курса акций фирмы относительно курсов акций других фирм. Однако расчет некоторых коэффициентов сложен и требует применения специальных статистических методов.

Также интерес представляет определение класса кредитоспособности предприятия; Класс кредитоспособности определяется на базе основных (обычно финансовых коэффициентов) и корректируется с учетом дополнительных показателей (например, оценка делового риска, менеджмента, дли 52 тельности просроченной задолженности банку, показатели, рассчитанные на основе счета результатов, результаты анализа баланса). Класс кредитоспособности по уровню основных показателей можно определять по бальной шкале.

Описанные выше методики относятся» к рейтинговым» моделям, преимуществами которых являются простота (так как достаточно рассчитать финансовые коэффициенты, и, приняв во внимание коэффициенты их значимости, определить класс заемщика), возможность расчета оптимальных значений по частным показателям, способность ранжирования по результатам. Однако, следует учитывать ряд проблем: необходимость тщательного отбора финансовых показателей (требуется использовать показатели, описывающие разные стороны работы заемщика, для того, чтобы полно охарактеризовать его положение); важность обоснования пороговых значений показателей (в нашей стране довольно сложно осуществить подобный подход, так как недостаточно сведений о фактическом состоянии и уровнях данных показателей в экономике России, а также мала степень участия банков в формировании такой базы данных); необходимость обоснования коэффициентов значимости для каждой группы показателей в соответствии с отраслью деятельности конкретного заемщика; финансовые коэффициенты отражают положение дел в прошлом на основе данных об остатках по бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах; рассчитываемые коэффициенты характеризуют лишь отдельные стороны деятельности; в системе рассчитываемых коэффициентов не учитываются многие факторы — репутация заемщика, перспективы и особенности рыночной конъюнктуры, перспективы.капиталовложений и т.д. Весьма интересна методика, основанная на анализе денежного потока-(АДП). В основе АДП лежит использование фактических показателей, характеризующих оборот средств у клиентов в отчетном периоде, т.е. сопоставление оттока и притока денежных средств у заемщика за период, обычно соответствующий сроку испрашиваемой ссуды.

Целесообразно также выделить методику, основанную на анализе делового риска; использующую качественные факторы, при оценке кредитоспособности. В условиях экономической нестабильности анализ делового риска в момент выдачи ссуды существенно дополняет оценку кредитоспособности предприятия с помощью финансовых коэффициентов.

Для оценки кредитоспособности предприятия используется также множественный дискриминантный анализ (МДА), при котором используется дискриминантная функция (Z), учитывающая некоторые параметры (коэффициенты регрессии) и факторы, характеризующие финансовое состояние заемщика. Коэффициенты регрессии рассчитываются в результате статистической обработки данных по выборке фирм, которые либо обанкротились, либо выжили в течение определенного времени.

Оценка внутренних факторов кредитоспособности предприятия

Выделим при составлении схемы Исикавы две основные группы факторов, определяющих кредитоспособность предприятия: внешние и внутренние. Затем среди внешних факторов выделим три группы, а среди внутренних - четыре группы, определяющие все сферы,деятельности,предприятия,и оказывающие влияние на кредитоспособность. Далее детализируем каждую группу, учтя ряд средних, мелких и еще более мелких факторов. Эта схема позволяет графически проиллюстрировать порой очень сложные взаимосвязи между изучаемой характеристикой (кредитоспособностью предприятия) и всевозможными факторами, оказывающими на нее то или иное влияние, что, в свою очередь, дает возможность правильно оценить степень взаимосвязи между факторами и силу их воздействия на изучаемую характеристику. Немаловажным является и то, что схема позволяет учесть всю совокупность перечисленных ранее факторов.

Все факторы изображаются в виде взаимосвязанных линий. В результате на рисунке 2.2. представлена схема, отображающая взаимосвязь между максимальным количеством факторов (136 ФВКС), влияющих на кредитоспособность, которая имеет вид ветвистого дерева или реки с большими или маленькими притоками. Направление и наклон стрелок на схеме не несут смысловой нагрузки. Каждая из стрелок, нанесенная на схему, в зависимости от ее положения представляет собой либо причину, либо следствие: предыдущая стрелка по отношению к последующей всегда выступает как причина, а последующая - как следствие.

В каждую группу факторов включаются конкретные причины-индикаторы, которые можно и нужно контролировать и принять меры по их устранению в случае нежелательного эффекта. Так, из рисунка видно, что возможность снижать затраты и уровень системы стимулирования» сбыта являются причинными факторами, а объем продаж — вытекающим из них следствием. При этом в свою очередь, фактор информационной способности предприятия является причиной, влияющей на уровень, системы стимулирования продаж. А вся совокупность четырех факторов выступает в роли при 73 чинных факторов, влияющих на долю рынка, занимаемую организацией. В то же время доля рынка выступает одним из причинных факторов производственно-экономического потенциала предприятия. Так, при построении диаграммы причин и результатов причины лучше объединить, рассматривая их в последовательности: от «мелких, костей» к «средним» и от «средних» к «большим». С помощью схемы Исикавы можно не только определить состав и взаимозависимость факторов, влияющих на кредитоспособность предприятия, но и выявить относительную значимость этих факторов [30].

Затем из каждой группы факторов возможно выделение факторов, определяющих в наибольшей степени кредитоспособность предприятия. Данные факторы будут играть роль ключевых факторов кредитоспособности и использоваться при принятии решения о возможности выдачи кредита предприятию. Таким образом, при выборе факторов для проведения оценки кредитоспособности предприятия достаточно учесть факторы-следствия, так как влияние причинных факторов будет полностью учтено при анализе следственных факторов. На схеме все следственные факторы выделены жирным шрифтом и в их состав войдут следующие факторы: уровень цен в отрасли, перспективы развития отрасли, развитие региональной экономики, объем ВРП на душу населения, качество использования ресурсов, доля рынка, уровень техники и технологии, уровень производительности труда, уровень обновления продукции, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент оборачиваемости заемного капитала, коэффициент автономии, коэффициент операционного рычага, запас финансовой прочности, кредитная история, наличие обеспечения кредита, стабильность финансирования, место предприятия в торговом рейтинге, уровень финансовой устойчивости и деловой активности, имидж предприятия, уровень доходов населения, величина и динамика ставки рефинансирования, фискальная политика, государственная поддержка кредитора. На рисунке 2.3. представлена разработанная нами классификация факторов кредитоспособности предприятия с перечнем конкретных показателей, определяющих каждую группу факторов.

Представленная классификация является основой для« дальнейшего детального анализа кредитоспособности и определения интегральных оценок по каждой из указанных групп.

Рассмотрев существующие методики оценки кредитоспособности предприятия, мы предлагаем собственную методику, основанную на составлении оценочных таблиц и построении «Поля безопасности кредитования». Данный вопрос особенно актуален на всех стадиях процесса кредитных взаимоотношений между кредитором и заемщиком. Особое значение в современных условиях приобретает оценка и анализ кредитоспособности, основанные на исследовании количественных и качественных характеристиках заемщика, учитывающих не только внутренние, но и внешние факторы влияния, а также качество обеспечения кредита.

Определение положения предприятия на «Поле безопасности кредитования» поможет кредитной организации с наименьшей степенью риска распорядиться ограниченным кредитным портфелем, а выделение и анализ наиболее значимых внутренних факторов кредитоспособности позволит предприятию наиболее эффективно расходовать свои внутренние ресурсы, что, в конечном счете, повысит его финансовую устойчивость.

Расчет и анализ потенциала кредитоспособности предприятия

Сводная оценка 2 (1,5+2,4): система производства испытывает определенные трудности. Без проведения корректирующих мер в, ближайшей перспективе сложившаяся ситуация может привести к подрыву положения предприятия на рынке и снижению финансового результата, так как процесс производства на предприятии испытывает ряд серьезных трудностей. Необходимо серьезное вмешательство, направленное на улучшение использования ресурсов, так как возможен разрыв технологической цепочки, что приведет к снижению устойчивости и финансовой безопасности. Научно-исследовательские разработки в области обновления ассортимента испытывают серьезные трудности. Рост объемов исследований отсутствует. Сложившаяся производственно-экономическая система не обеспечивает устойчивой рыночной доли.

Сводная оценка 3 (2,5+3,4): существующая система производства имеет недостатки, но они не столь значительны и касаются только некоторых направлений производственной, деятельности. Такая система может стать уязвимой, если изменится экономическая ситуация или возникнет большее ко 106 личество недостатков. При сложившейся системе производства присутствуют "узкие" места в системе организации производства и использовании ресурсов на предприятии; но такие затруднения затрагивают только ряд на-правлений функционирования производственной системы. Они должньгбыть ликвидированы в ближайшей перспективе, иначе система может постепенно терять, устойчивость, что отразится на финансовом результате. Однако система производства достаточно маневренна для решения сложившихся проблем. Также имеются недостатки в области организации» научной деятельности по обновлению ассортимента. Сложившаяся производственная система обеспечивает относительно устойчивую среднюю долю рынка.

Сводная оценка 4 (3,5+4,4): производственная система практически организована на очень хорошем уровне, можно не изменять направление управления процессами производства. Сложившаяся производственная система стабильна и может успешно преодолевать временно возникшие в ней трудности. Периодически возникающие в ней колебания не приводят к снижению финансового результата, что обеспечивает хороший уровень устойчивости и безопасности. На основе такой производственной системы предприятие достаточно легко и быстро преодолевают случайно возникшие срывы или затруднения. Система организации научной деятельности в области обновления ассортимента находится на достаточно высоком уровне, она стабильна и эффективна. Сложившаяся производственная система обеспечивает стабильное положение предприятия на рынке.

Сводная оценка 5 (4,5+5): система производства полностью здорова и эффективно функционирует, можно не вносить изменения в процессы, проходящие на производстве. Существующая система достаточно устойчива и обеспечивает экономическую безопасность предприятия. Организация процесса производства, использования производственных ресурсов и экологической безопасности находится на высоком уровне, функционирует стабильно, эффективно и ритмично. Организация научной деятельности в области обновления продукции отлично функционирует, отличается прочностью, ста 107 бильностью и устойчивостью, отмечается значительный рост объемов научных исследований и рентабельность разработок. Итогом существующей производственной системы является высокая и устойчивая доля рынка предприятия.

Показатели для оценки финансовых факторов

Следующий блок показателей, который следует оценить для получения сводной оценки кредитоспособности предприятия - это финансы. Использование финансовых ресурсов характеризуется большим количеством показателей: платежеспособностью, устойчивостью и прибыльностью предприятий. Особенностью этих показателей является достаточно широкий диапазон их изменения. В связи с этим для оценки этой группы предлагается использовать специальные таблицы соответствия. Они составляются на основании мнений экспертов, с учетом реальной экономической ситуации в стране и в текстильной промышленности. В таблицах предлагается использовать шаг оценки 0,25 в интервале изменения балла оценки от 1 до 5, что дает 17 точек для проведения оценки.

Кредитоспособность предприятия формируется в результате ее экономической деятельности и показывает, насколько правильно и эффективно менеджмент управляет финансовыми ресурсами, рационально сочетает собственные и заемные источники, эффективно использует собственный капитал; каков результат производственно-финансовой- деятельности; каков характер взаимоотношений с партнерами в лице других организаций, кредиторов, бюджета, акционеров и пр. В конечном счете кредитоспособность в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его экономический потенциал. Для кредитора информация о кредитоспособности заемщика означает снижение риска потерь из-за вероятности возникновения финансовых затруднений у предприятия, срывов договоров и не платежей, а для заемщика — это обладание информацией по поводу его платежеспособности и долговременной финансовой устойчивости, позволяющей разрабаты 108 вать тактические и стратегические решения по обеспечению финансовыми ресурсами, необходимыми для дальнейшего развития.

Для формирования перечняпоказателей для оценки финансовой устойчивости заемщика должны і быть выделены наиболее важные показатели, характеризующие все стороны хозяйственной деятельности предприятий. Предлагаемая в рамках метода система показателей? для ранжирования финансово-экономического состояния предприятия охватывает все стороны его деятельности, а именно: эффективность бизнеса; рискованность бизнеса; долгосрочные и краткосрочные перспективы платежеспособности; качество управления бизнесом.

На основе схемы Исикавы (рисунок 2.1.) нами были выбраны следующие показатели: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент оборачиваемости заемного капитала, коэффициент автономии, коэффициент операционного рычага, запас финансовой прочности. Данные показатели можно сравнить с нормативными значениями, представленными в различных источниках экономической литературы [34, 38, 43, 47, 53, 55]. Это облегчает составление оценочных таблиц и работу оценщика.