Организационно-экономический механизм управления предприятиями энергетики Зотович Нина Васильевна

Организационно-экономический механизм управления предприятиями энергетики
<
Организационно-экономический механизм управления предприятиями энергетики Организационно-экономический механизм управления предприятиями энергетики Организационно-экономический механизм управления предприятиями энергетики Организационно-экономический механизм управления предприятиями энергетики Организационно-экономический механизм управления предприятиями энергетики
>



Зотович Нина Васильевна. Организационно-экономический механизм управления предприятиями энергетики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зотович Нина Васильевна; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Пермь, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3025

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы организационно-экономического механизма управления предприятием энергетики на региональном уровне 9

1.1. Сущность и содержание организационно-экономического механизма управления предприятием энергетики на региональном уровне в условиях рыночных отношений 9

1.2. Институциональные особенности функционирования предприятия энергетики на региональном уровне 30

1.3. Существующие проблемы управления предприятием энергетики на региональном уровне в условиях рыночных отношений 43

Глава 2. Специфичность организационно-экономического механизма управления предприятием энергетики на региональном уровне 60

2.1. Анализ действующих форм и методов управления предприятием энергетики на региональном уровне и пути их совершенствования 60

2.2 Существующая система оценки эффективности функционирования предприятия энергетики на региональном уровне 81

2.3. Социально-экономические особенности управления предприятием энергетики на региональном уровне 95

Глава 3. Формирование модели эффективного функционирования организационно-экономического механизма управления предприятием энергетики на региональном уровне 103

3.1 Определение стратегии преобразования организационно-экономического механизма управления предприятием энергетики на региональном уровне 103

3.2 Внедрение институциональных и организационных преобразований модели эффективного функционирования организационно-экономического механизма управления предприятием энергетики 126

3.3 Организация систехмы оценки эффективности функционирования организационно-экономического механизма управления предприятием энергетики на региональном уровне 140

Заключение 153

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформа энергетики сформировала две области функционирования предприятий энергетики - конкурентную и монопольную. Если к первой области следует отнести Федеральный Оптовый Рынок Электрической энергии и мощности (далее ФОРЭМ) - область конкурентной энергетики, то ко второй области следует отнести предприятия энергетики, функционирующие в области естественной монополии на региональном уровне. Если первая область, в силу конкурентных процессов на рынке электрической энергии, показывает рост эффективности производства энергии, то этого нельзя сказать о секторе региональной энергетики, где наблюдается постоянный рост тарифов, рост аварийности и снижение энергоэффективности. В соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 года № 261 - ФЗ « Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» для предприятий энергетики определены следующие приоритеты: надежное обеспечение населения и экономики страны энергоресурсами, снижение рисков и недопущение кризисных ситуаций в сфере энергоснабжения, снижение удельных затрат на производство и потребление энергоресурсов. Сегодня в энергетической отрасли на предприятиях регионального уровня по ряду причин, в том числе и в связи с несовершенством организационно-экономического механизма управления предприятиями отрасли, продолжают сохраняться негативные тенденции. Особо отмечается конструктивное старение, рост степени износа оборудования и значительное его отставание от зарубежных аналогов, что не способствует обеспечению необходимых темпов экономического роста. Проведенный нами анализ показывает, что для электроэнергетической отрасли характерна отрицательная динамика показателей эффективности, в связи со снижением объемов инвестиционных потоков в отрасли, особенно в региональных энергетических комплексах. По нашему мнению, негативные тенденции в развитии предприятий связаны с форсированным переходом отрасли к рыночным отношениям. Анализ ряда теоретических исследований проблем региональной энергетики свидетельствует о недостаточной разработанности методологических подходов к формированию институциональной среды функционирования предприятий энергетики, которая не соответствует особенностям управления естественными монополиями.

Необходимость создания высокоэффективного организационно-экономического механизма управления предприятиями энергетики в направлении повышения эффективности и устойчивого их функционирования определили выбор темы настоящего исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): 15.18. Решение проблем повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК; 15.19. Применение новых методологических и методических подходов к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; 5.24. Совершенствование тарифной политики в отраслях топливно-энергетического комплекса.

Степень разработанности проблемы. Осознание необходимости реформирования региональной энергетики и, как следствие, предприятий энергетики

обусловило возрастающее внимание к проблеме формирования эффективного организационно-экономического механизма (ОЭМ) управления в контексте современной теории развития сложных иерархических систем. Теоретические разработки формирования энергетического комплекса, как совокупности больших систем энергетики, вертикально интегрированных и целенаправленно развивающихся, представлены в трудах ученых: Л.А.Мелентьева, А.А.Макарова, А.И.Златопольского, Н.Н.Колосовского, В.Н.Лаженцева, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, Н.Н.Некрасова, А.С.Новоселова, Н.М.Ратнер.

Теория реформирования энергетического комплекса в условиях
трансформационной экономики получила развитие в трудах: М.К.Бандмана,
Х.Н.Гизатуллина, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, Н.Белоусова, И.Беседина,

А.Городецкого, М.Делягина, И.Домниной, А.Дьякова, В.Катренко, В.Кокорева, О.Коломейченко, О. Корольковой, А.Кузовкина, В.Кучеренко, В.Лившища, А.С.Некрасова, А.А.Румянцева, А.И.Татаркина, А.Н.Пыткина, К.И.Янковского.

Основы отечественной школы экономики энергетического комплекса сформированы такими видными учеными, как В.Н.Вейц, Л.А.Мелентьев, И.О.Штенйгаз, С.Л.Прузнер, И.М.Хейстер, И.И.Конья, В.И.Денисов, В.Н.Фомина.

В ходе исследований особенностей региональных предприятий энергетики в части их принадлежности к естественным монополиям изучались идеи, содержащиеся в работах А.Вебера, А.Эсташе и Д.Мартиморта.

Инновационный аспект развития энергетики рассматривается в работах ученых С.Андреева, В.Волошина, В.Гулова, Н.Исаева, Л.Кистерского, А.Королева, Ю.Куренкова, Г.Мельникова, Ю.Морозова, В.Петрова, И.Тимониной.

Следует отметить, что во многих работах рассматриваются, в основном, проблемы на уровне национальной энергетики, без исследования проблем функционирования предприятий региональной энергетики. В связи с этим возрастает приоритетность исследования системных проблем на уровне предприятий. К их числу следует отнести такие проблемы, как формирование эффективного организационно-экономического механизма управления предприятием энергетики, обоснование выбора модели развития предприятия энергетики; разработка подходов, концепции и механизмов инновационного развития энергетического предприятия и построение системы управления им; обоснование и формирование методологии тарифного регулирования и других.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления предприятием энергетики на региональном уровне.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач, а именно:

изучить и обобщить теоретические и методологические положения организационно-экономического механизма управления предприятием, раскрыть содержание понятия организационно-экономического механизма управления предприятием энергетики регионального уровня в условиях рыночной экономики;

выделить отраслевые особенности и ключевые моменты совершенствования данного механизма управления предприятием энергетики регионального уровня;

проанализировать особенности действующих форм и методов механизма управления предприятием энергетики регионального уровня, выделить критерии их совершенствования;

исследовать отдельные элементы и содержание организационно-экономического механизма управления предприятием энергетики регионального уровня;

определить концептуальные подходы к совершенствованию управления предприятием энергетики регионального уровня;

обосновать модель преобразований организационно-экономического механизма управления предприятием энергетики регионального уровня.

Объектом исследования являются предприятия энергетики Пермского края, функционирующие в области естественной монополии.

Предметом изучения являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления предприятием энергетики.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов в области экономики энергетики, нормативно-правовая база РФ по вопросам функционирования предприятий энергетики в рыночных отношениях, материалы конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы. Методическую основу исследования составляют общенаучные методы организации и управления, методы планирования, организационно-экономического моделирования. Для решения поставленных задач в исследовании применены методы системного, сравнительного, логического, статистического анализа, научной абстракции. Методология исследования опиралась также на экспертные и прогнозные оценки, научные исследования по рассматриваемой теме.

Информационную основу составили материалы органов Госкомстата РФ, теоретическая и практическая информация, содержащаяся в работах отечественных и зарубежных авторов в области экономики энергетики, статистические и информационные сборники по деятельности российских предприятий.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических положений и концептуальных подходов, связанных с развитием организационно-экономического механизма управления на региональном уровне в условиях рыночных отношений в энергетике.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:

дополнены сущность и определение содержания понятия «организационно-экономического механизма управления предприятием энергетики», отражающие его специфическую природу функционирования в условиях естественной монополии, направленность на повышение энергоэффективности, а также особенность управления предприятием энергетики на основе гармонизации интересов всех предприятий участников процесса производства, сбыта и потребления энергоносителей;

обоснованы направления совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятием энергетики в регионе на основе системного подхода к управлению предприятиями, единого функционирования предприятий с учетом развития рыночных отношений в энергетике;

определен концептуальный подход к формированию организационно-экономического механизма управления предприятием энергетики с применением различных методов управления в зависимости от уровня эффективности производства и транспортирования энергии;

разработан механизм управления энергетической эффективностью предприятий энергетики и эффективностью энергопотребления на региональном уровне на основе использования многофакторной модели тарифного регулирования в условиях реформирования;

сформирована схема мониторинга показателей энергоэффективности предприятий энергетики.

Практическая значимость работы заключается в формировании организационно-экономического механизма управления развитием предприятия в направлении повышения эффективности функционирования всего энергетического комплекса, в построении модели регулирования предприятий энергетики на основе тарифной политики, в разработке и внедрении конкурентных экономических, правовых и организационных решений по повышению эффективности энергоснабжения и энергопотребления в регионе.

Разработанные автором предложения реализованы на следующих предприятиях Пермского края: ОАО «ТГК-9», ЗАО «КЭС», ООО «Пермская сетевая компания».

Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении курсов лекций по дисциплинам «Менеджмент», «Стратегическое управление», «Экономика предприятия» на экономических факультетах школ высшего образования.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования:

органам законодательной власти для формирования институциональной среды, направленной на создание условий для эффективного развития энергетики региона;

энергопроизводящим и энергопотребляющим предприятиям при формировании программ модернизации и развития;

органам государственной власти и энергетическим предприятиям для формирования инновационной, инвестиционной политики региона в части эффективного производства и потребления энергетических ресурсов;

научным сотрудникам, преподавателям и аспирантам, изучающим вопросы повышения эффективности предприятий энергетики.

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на:

всероссийских научно-практических конференциях (Пермь, 2009 г.; Екатеринбург, 2009 г.);

всероссийской научно-технической конференции (Пермь, 2009 г.);

теоретических семинарах и конференциях в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (Екатеринбург, 2006-2010 гг.).

Результаты исследования, научные и практические, были апробированы на предприятиях энергетики Пермского края.

Отдельные теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных программах по теме «Экономика энергетики».

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 10 публикациях общим объёмом 23,5 п.л. (личный вклад автора 22,95 п.л.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов диссертационной работы.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 165

Институциональные особенности функционирования предприятия энергетики на региональном уровне

Современное состояние энергетических предприятий отрасли представляет серьезную угрозу экономической безопасности страны. Рост энергоемкости ВВП, высокий уровень цен и тарифов на топливо и энергию, высокий удельный вес энергозатрат в совокупных затратах на производство продукции предопределяет неконкурентность отечественных товаров и услуг.

В этой связи для повышения эффективности функционирования энергетических предприятий необходимо обеспечить: - совершенствование экономических, институциональных, налоговых, ценовых и других регуляторов деятельности предприятий; - трансформацию методов и форм управления, организационных структур и механизмов воздействия; - повышение инвестиционной привлекательности для обновления действующих и строительства новых энергетических мощностей для предотвращения «отложенного» кризиса, назревающего из-за быстрого роста объемов физически изношенного оборудования; - принятие мер по демонополизации энергетического рынка в рамках Единой энергетической системы с учетом недискриминационного предоставления услуг по передаче и распределению энергии. Предоставление права свободного выхода на оптовый рынок независимым производителям энергии, а также потребителям; - совершенствование механизма ценового регулирования естественных монополий и государственного контроля за соблюдением процедур установления и регулирования цен и тарифов.

Все это, наряду с проводимым реформированием энергетической отрасли, предопределили необходимость исследования процессов, протекающих в деятельности отдельных предприятий, в ходе трансформационного перехода отрасли от централизовано-плановой к рыночной модели управления.

Исходя из этого, реформирование деятельности энергетических предприятий (мезо- и микроуровень национальной энергетики) следует рассматривать как объективно обусловленную данность, альтернативы которой в наметившихся тенденциях развития макроэкономического уровня энергетики фактически нет.

Для определения направлений и форм повышения эффективности функционирования предприятий энергетики необходимо установить характерные черты и особенности, присущие первичному объекту реформирования, а именно, предприятию энергетики в регионе.

Формирование эффективного механизма управления деятельностью и развитием предприятия энергетики должно учитывать то весьма определяющее обстоятельство, что предприятие энергетики в регионе является одновременно и элементом вертикально организованной интегральной системы и элементом пространственно-территориальной структуры, т.е. элементом регионального энергетического комплекса. Энергоснабжение формируется и развивается в рамках отдельных производственно-технических, организационно-экономических и пространсгвенно-ориентированных системах. Особенности энергоснабжающего предприятия, определяющее, с нашей точки зрения, формирование эффективного организационно-экономического механизма управления деятельностью, обусловлены с одной стороны его производственной (отраслевой) структурой и с другой стороны - территориальной принадлежностью предприятия к определенной структуре потребления региона.

Сохранение отраслевого единства и подчинения в деятельности самостоятельных специализированных предприятий по производству, трансформации, передаче и распределению энергии обусловлено системными особенностями электроэнергетики. В специальной литературе к ним, как правило, относят: непрерывность и одновременность процессов производства, передачи, распределения и потребления энергии, определяющая невозможность создания ее запасов. В результате в каждый момент времени должен соблюдаться жесткий баланс производства и потребления энергии; - высокая скорость протекания процессов, требующая высокого уровня автоматизации управления энергетическими потоками; - привязанность потребителей к сетям поставки энергии; - вытекающая из риска появления дефицита энергии необходимость прогнозирования спроса и планирования производства энергии; - высокие требования по обеспечению надежности работы системы из-за опасности возникновения и распространения аварий, связанных с возникновением значительного ущерба.

Отсюда следуют системные выгоды, характерные для вертикально-интегрированной организации: концентрация, комбинирование производства, транспорта ресурсов, сбалансированность производства и потребления; - централизация распределения ресурсов, снижение затрат на производство и транспорт энергии; - ответственность за надежность функционирования системы; - использование единой сетевой инфраструктуры.

Вместе с тем, пространственная ориентация предприятия энергетики, «привязка» предприятия к определенной структуре потребителей в конкретном регионе порождает существенные особенности институциональной среды функционирования региональных предприятий энергетики.

К числу основных факторов, определяющие институциональные особенности функционирования регионального предприятия энергетики, обусловленные отраслевой подчиненностью и региональной принадлежностью предприятия энергетики, с нашей точки зрения, следует отнести: 1. Разнонаправленность целей и наличие конфликта интересов участников процессов производства (генерации), сбыта и потребления энергии. 2. Принадлежность предприятия энергетики к естественным монополиям. 3. Инвестиционный кризис в энергетической отрасли.

Проводимая в энергетике реформа направлена на формирование возможностей для снижения энергозатрат в национальной экономике путем: - реформирования структуры отрасли; - изменения структуры собственности; - изменения в области государственного регулирования на основе активизации конкуренции на рынке электроэнергии.

Структурные изменения характеризуются в основном отделением выработки (генерации) электроэнергии от ее транспортировки, распределения, сбыта.

Структурные изменения собственности связаны со снижением доли государственной собственности в отрасли в результате проведения акционирования и приватизации объектов энергетики.

Изменения в области регулирования отрасли со стороны государства касаются либерализации в управлении отраслью (снижение контроля над ценами и тарифами, снижение дотаций) и устранения монополизма в отрасли.

Реформирование вертикально интегрированных компаний создает условия для появления независимых производителей энергии. Однако создание независимых производителей электроэнергии не приводит к конкуренции в сфере генерации и поставок энергии. У независимых производителей фактически отсутствуют мотивы борьбы за право быть включенными в график нагрузки или за договоры с потребителями энергии

Существующая система оценки эффективности функционирования предприятия энергетики на региональном уровне

Производственная результативность измеряется показателями, характеризующими энергообеспечение потребителей по объему поставок энергии, мощности и качественным параметрам энергоносителей.

Инновационная результативность в технической сфере может быть представлена такими показателями, как коэффициенты выбытия и обновления основных фондов, возрастная структура фондов.

Результативность деятельности по взаимодействию с потребителями энергии (маркетинговой деятельности) может быть оценена, например, по доле инвестиций компании в рационализацию энергопотребления, по коэффициентам, отражающим неравномерность и плотность графиков нагрузки, а также в целом по итогам выполнения специальных программ по управлению спросом. Результативность экологической деятельности должна показывать, как предприятия энергетики выполняет установленные нормативы выбросов загрязняющих веществ.

Следует подчеркнуть, что общий принцип расчета результативности заключается в определении отношения фактически достигнутого конечного результата, выражающего степень реализации данной функции, к плановому (нормативно ) показателю.

Экономичность (экономическую эффективность) следует рассматривать в двух аспектах: как производительность ресурсов и как удельные издержки производства (себестоимость продукции).

Показатели производительности ресурсов включают: удельные расходы топлива на отпуск электрической и тепловой энергии; производительность труда (например, удельную численность персонала в расчете на единицу установленной мощности); фондоотдачу и данные использования оборудования и производственных мощностей. Удельные издержки (себестоимость) можно рассматривать в виде обобщающего показателя экономичности, выраженного в денежной форме.

В частности, на электростанциях более 80% всех издержек приходится на четыре вида затрат: топливо, амортизацию, ремонт, оплату труда. Причем на ГЭС затраты на топливо могут составлять от 50 до 70% суммарных издержек производства и зависят от цены и вида топлива, кпд оборудования и режима использования генерирующих мощностей. Амортизационная составляющая определяется такими характеристиками, как балансовая стоимость основных фондов, принятые сроки полезного использования объектов основных фондов, доля оборудования, по которому прекращено начисление амортизации, и др.

Недооценка активов по рьшочной стоимости и большие физические сроки службы основных фондов ведут к снижению удельного веса этого вида затрат в себестоимости электроэнергии (тепла). Затраты на ремонты, вюпочаемые в себестоимость, зависят от возрастных характеристик (износа) оборудования и пршіятого норматива образования ремонтного фонда. Наконец, оплата труда представлена в себестоимости обычно всего несколькими процентами, что связано с высоким уровнем автоматизации основного производства.

На АЭС наибольший вклад в себестоимость вносит амортизация, а затраты на топливо в среднем не превышают 20%. Заметим, что на сетевых предприятиях, где топливная составляющая в себестоимости вообще отсутствует, наибольшая доля затрат приходится на амортизацию оборудования и оплату труда персонала.

Рентабельность (финансовая эффективность) служит конечным, обобщающим показателем деятельности предприятия энергетики. Она формируется исходя из результативности и экономичности, но является не простой суммой этих элементов эффективности, а итогом сложного взаимодействия предприятия энергетики с внешней средой.

Показатели рентабельности характеризуют отдачу (в форме чистой прибыли или прибыли до налогообложения) активов или капитала компании. Наибольшее распространение получили: коэффициент рентабельности активов (Return on-Assets, ROA); рентабельность всех активов (Return on Total Assets, ROTA); коэффициент рентабельности собственного капитала (Return on Equity, ROE); показатель рентабельности обыкновенного акционерного капитала (Return on Capital Employed, ROCE).

Менеджмент предприятия энергетики оценивается собственником тем выше, чем большую отдачу он сможет получить с каждого рубля капитала. Например, собственник требует, чтобы каждый вложенный в активы рубль приносил прибыль не менее заданного контрольного уровня (скажем, 5%). Это заставляет менеджеров увеличивать выручку, снижать себестоимость и непроизводственные расходы (относимые на прибыль), уменьшать величину активов за счет избавления от непроизводительной части, снижения дебиторской и кредиторской задолженности.

Между тем выбор того или иного показателя рентабельности в качестве основного оценочного зависит от ряда производственных, экономических, финансовых характеристик развития предприятия энергетики, в частности от ее инвестиционной политики. Так, показатель рентабельности всей суммы активов компании ROTA (рассчитываемый как прибыль до налогообложения/активы) может ухудшиться в результате привлечения заемных средств - долгосрочных кредитов под модернизацию и новое строительство. Вероятно, здесь будет более уместен показатель рентабельности собственного капитала (ROE).

Таким образом, система эффективности строится по иерархическому принципу. Отдельные ее элементы могут находиться в противоречии друг с другом. Например, компания может быть результативной, но не экономичной, экономичной, но не рентабельной.

Систему показателей эффективности следует анализировать с учетом приоритетности отдельных целей и конечных результатов, полученных на данный период функционирования предприятия энергетики. Приоритеты могут устанавливаться как внутри блока результативности, так и между основными блоками (например, результативность и экономичность, результативность и рентабельность). Очевидно, что структура приоритетов будет различна как у отдельных региональных предприятия энергетики, так и на разных этапах их развития. Тем не менее менеджеры предприятия энергетики должны четко осознавать, что в общем случае удовлетворительные финансовые результаты, а значит, и конкурентоспособность можно обеспечить только при сочетании высокой результативности и экономичности.

Если разные субъекты заинтересованы в отдельных аспектах эффективности, то менеджеры предприятия энергетики должны оценивать всю систему в целом. В частности, акционеры нацелены на конечные финансовые показатели, потребители энергии - на производственную и маркетинговую результативность, общественность - на безопасность и экологические проблемы. Органы регулирования электроэнергетики могут в большей степени, чем другие субъекты, интересоваться экономичностью и ее связью с рентабельностью, а также инновационной результативностью с точки зрения целевого использования инвестиционных ресурсов, финансируемых за счет тарифов на энергию.

Внедрение институциональных и организационных преобразований модели эффективного функционирования организационно-экономического механизма управления предприятием энергетики

Проведенный в работе анализ причин возникновения кризисных ситуаций в производстве и потреблении энергии в регионах РФ показал, что основными причинами возникновения локальных кризисов являются: рост цен на тепловую энергию при комбинированной выработке энергии; дефицит природного газа у тепловых электростанций региона; рост объемов потребления энергии и кризис неплатежей, вызванные в основном неадекватной политикой сбытовых энергетических компаний.

Выявленные локальные кризисы энергоснабжения в региональных энергосистемах имеют свои алгоритмы решения. В диссертации рассмотрен алгоритм решения проблемы роста цен на тепловую энергию в региональном энергетическом комплексе, который сегодня успешно реализован на примере РЭК Пермского края.

Предложенный нами организационно-экономический механизм реализации инновационных решений основан на следующих подходах: - согласование экономических интересов хозяйствующего субъекта и властей региона при реализации модели партнерских отношений, основанной на правиле двух ключей: со стороны краевой администрации и ОАО «Пермэнерго»; - создание структурного подразделения краевой администрации - комитета по энергетике для осуществления функций управления программой.

Финансирование программы модернизации энергетической системы региона осуществляется за счет инвестиционных средств крупных потребителей энергосистемы (для локальной модернизации станций); государственных и корпоративных инвестиций (для реализации системной программы модернизации энергетической системы региона).

Анализ инвестиционных процессов в региональном энергетическом комплексе в условиях реструктуризации отрасли показал наличие проблем, связанных с инвестированием крупных объектов энергетики (в связи с большими объемами разовых инвестиций в долгосрочном периоде). Вновь созданные энергетические предприятия в результате реструктуризации отрасли не в состоянии привлекать крупный капитал ввиду долгосрочной окупаемости и низкой залоговой стоимости своего оборудования, что ведет к интенсивному износу энергетического оборудования. Предложенная в диссертации методология реализации инвестиционных программ в региональном энергетическом комплексе основана на институциональных механизмах совместного инвестирования. Основными инвесторами проектов модернизации энергетического оборудования энергоснабжающих предприятий являются: вертикально-интегрированные энергетические компании, административные органы власти территорий, крупные промышленные потребители энергии, коммерческие банки и портфельные инвесторы. Реализация подобных инвестиционных проектов выполняется на основе институциональных соглашений его участников. Примером успешной реализации предложенной методологии может быть реализация программы модернизации энергетического оборудования РЭК Пермского края. Совместное инвестирование программы осуществляют администрация Пермского края и РАО «ЕЭС России». Финансовые средства консолидируются из следующих источников: инвестиционная составляющая тарифа, налоговые льготы, инвестиции РАО «ЕЭС России» за счет аренды Камской ГЭС и Боткинской ГЭС.

Реализация программы модернизации всей энергетической системы региона с привлечением государственных и корпоративных инвестиций предполагает системное программно-целевое управление модернизацией энергосистемы с учетом социальных интересов региона при условии участия региона в инвестировании данной программы.

Таким образом основу предложенной модели управления инновационной стратегией развития предприятия энергетики оставляют институциональные методы стимулирования и управления и ее мультидеятельный характер. Основными факторами определяющими методы управления стратегией являются: вид рынка (регулируемый, нерегулируемый), вид инновационной инфрастуктуры, инвестиционная активность регионального бизнес сообщества, технологические и организационные особенности объектов энергетики.

Проведенный в первой главе диссертации анализ существующей организационной структуры и методов управления предприятием энергетики показал их неэффективность в существующих условиях функционирования национальной и региональной экономики. В связи с этим, автором предложен необходимый комплекс мер по совершенствованию методов управления предприятием энергетики в направлении повышения его эффективности. Методология построения новой модели управления требует первоначального определения в организационной структуре места управляющего воздействия на объект управления. Представив себе полную организационную структуру управления региональным энергетическим комплексом, проведем исследование и поиск мест приложения управляющего воздействия системы на объекты управления -энергетические предприятия. Очевидно, что этими местами будут соединительные звенья организационной структуры регионального энергетического комплекса. Как уже отмечалось выше, соединительное звено является адаптивным элементом, соединяющим разные по своему содержанию и организационной структуре управления комплексы (рис. 31). В первой главе нами выделены четыре основных управляющих субъекта региональным энергетическим комплексом: а) органы государственного административного управления регионом и территорией; б) правила функционирования вновь созданного энергетического рынка и находящегося в стадии постепенной либерализации, в) технические требования системы г) инвестиционная активность крупных потребителей энергии.

Организация систехмы оценки эффективности функционирования организационно-экономического механизма управления предприятием энергетики на региональном уровне

Следует отметить, что фактор рыночных стимулов во внешней среде, возможно, более значим для повышения эффективности энергетического производства, чем внутри собственно отрасли, если учитывать технологические особенности и специфику формирования производственного аппарата электроэнергетики.

Качество эксплуатационного цикла. В течение срока службы энергоустановок удельные текущие издержки производства энергии испытывают значительные колебания. Это вызвано двумя факторами: периодическим проведением восстановительных капитальных ремонтов оборудования и неравномерностью физического износа агрегатов во времени.

Можно выделить три характерных эгапа эксплуатационного цикла: I - приработка (освоение) оборудования; П -нормальная эксплуатация; Ш - старение энергоустановки.

Первый этап связан с выводом энергоустановки на проектные показатели, отражающие потенциал технико-экономической эффективности (производительности ресурсов), заложенный в инвестиционном цикле. В процессе освоения устраняются отдельные дефекты оборудования, накапливается опыт его эксплуатации. В результате растет рабочая мощность, выработка энергии, снижаются расходы топлива. На этапе нормальной эксплуатации технико-экономические параметры стабилизируются на уровне, близком к оптимальному, и периодически поддерживаются посредством капитальных ремонтов, а иногда и улучшаются с помощью модернизации. Наконец, на финишном этапе происходит ускоренный износ базовых узлов агрегатов с ухудшением основных характеристик: снижается производительность, падает кпд агрегатов, возрастают затраты на ремонты, которые уже не могут восстановить показатели на прежнем уровне (П этап). В результате удельные издержки резко идут вверх, а экономическая конкурентоспособность установки, естественно, снижается.

Отметим, что конкретные формы рассмотренной закономерности могут различаться в зависимости от типов энергоустановок, режима работы, единичной мощности и вида используемого топлива. Например, для небольших агрегатов высокой заводской готовности период освоения значительно сокращается и может быть сведен практически к нулю. Интенсивность физического износа сильно зависит от вида топлива: при использовании природного газа она существенно меньше, чем при сжигании твердого высокозольного топлива. При этом ухудшение эксплуатационных характеристик базовых энергоблоков нередко сопровождается их вьггеснєїгаем в пиковую часть графика электрической нагрузки энергосистемы (если это целесообразно по маневренным характеристикам).

Уровень мощности энергоустановок предприятия. При прочих равных условиях удельные капиталовложения и постоянные текущие издержки, связанные с ними, снижаются с ростом единичной мощности энергоустановки. Капиталовложения в электростанщпо также уменьшаются с увеличением числа однотипных энергоустановок (энергоблоков) на ней.

Существует закономерность: чем больше единичная мощность установки, тем меньше их оптимальное количество на электростанции. На более крупных электростанциях также отмечается снижение удельной численности эксплуатационного и ремонтного персонала.

В то же время есть факторы, ограничивающие рост мощностей в электроэнергетике. К ним, в частности, относятся: неопределенность спроса на энергию; сложность достоверной оценки сроков сооружения и сметной стоимости энергетических объектов; дополнительные затраты на обеспечение надежности; маневренные качества энергоустановок; влияние на окружающую среду и безопасность для персонала и населения.

В последние годы в электроэнергетике развитых стран отчетливо проявляется тенденция к уменьшению верхнего предела единичных мощностей энергоустановок и электростанций в целом. Повышается интерес к установкам малой и средней мощности (до нескольких сотен мегаватт). Причина этого состоит в усилении действия перечисленных выше факторов, особенно в отношении инвестиционного риска.

Действительно, для небольших электростанций незавершенность строительства или ошибка в определении проектной стоимости представляет гораздо меньшую угрозу. Сокращается срок окупаемости капиталовложений, легче привлекать акционерный капитал, можно выплачивать относительно более низкие диввденды. Таким образом, на современном этапе стремление предотвратить инвесшционный риск доминирует над эффектом масштаба.

Уровень надежности энергоснабжения. Нередко надежность и экономичность энергопроизводства вступают в противоречие. Например, решение проблемы бесперебойности топливоснабжения ТЭС требует диверсификации поставщиков топлива. При получении топлива от нескольких поставщиков средняя его цена может быть выше, чем при пользовании услугами только одного поставщика.

Создание необходимых резервов генерирующих мощностей также снижает экономические и финансовые показатели эффективности. Профилактические ремонты оборудования приводят к значительным колебаниям эффективности в течение эксплу атационного цикла. Определенная опасность заключается в том, что при либерализации энергетических рынков и создании конкурентной среды в энергопроизводстве возникает соблазн односторонней ориентации на текущую коммерческую эффективность, т.е. на финансовую рентабельность. Значит, перед органами государственного регулирования электроэнергетики появляется новая проблема.

Уровень корректирующего показателя энергоэффективности предприятия в зависимости от особенностей его функционирования определяется экспертными оценками и имеют значения от 1,2 до 0,8.

Углубленная оценка - для управления эффективностью внутри предприятия и для оценки и контроля реализации инновационной стратегии, которая состоит из сбалансированной системы показателей предприятия, способная оценить изменения, которые происходят в региональном энергетическом комплексе в ходе выполнения мероприятий инновационной стратегии (табл. 6).