Организационно-экономический механизм управления технико-экономической эффективностью единой энергетической системой России Грабчак Евгений Петрович

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Грабчак Евгений Петрович. Организационно-экономический механизм управления технико-экономической эффективностью единой энергетической системой России: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Грабчак Евгений Петрович;[Место защиты: ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук], 2018.- 150 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в результате
проведенной в 2001-2008 годах реформы электроэнергетики появилось несколько
важных новых условий функционирования отрасли. С одной стороны, обеспечен
приток частных инвестиций. С другой стороны, с появлением множества новых
собственников, проявились центробежные тенденции в организации хозяйственной
деятельности субъектов энергетики. Произошла смена подходов в управлении от
монопольного подхода к конкурентному и от иерархически централизованной
управляющей системы к децентрализации управления Единой энергетической
системой России (ЕЭС России). Возникло противоречие между императивными
требованиями обеспечения надежности ЕЭС и индивидуальными интересами
хозяйствующих субъектов ее составляющих. Это противоречие формирует проблему
обеспечения надежности ЕЭС в условиях несовершенных рынков энергии,
мощности и системных услуг по обеспечению надежности ЕЭС. В связи с этим,
необходимо корректно поставить и решить задачи выработки эффективных мер
воздействия регулятора на субъекты энергетики в целях обеспечения устойчивого и
надежного функционирования Единой энергетической системы России

экономическими, технологическими, а в условиях чрезвычайных и кризисных ситуаций и административными методами.

Разрешению этой проблемы должно способствовать направление инвестиций в развитие, модернизацию и техническое перевооружение активов субъектов ЕЭС при соблюдении требований защиты потребителей от резкого роста тарифов на электроэнергию, услуги по ее передаче. Иными словами, решение проблем субъектов энергетики в составе ЕЭС лежит в области управления их производственными активами. Их разрешению призвана способствовать система управления производственными активами (СУПА).

Противоречие, объективно возникшее в ходе реформ в энергетике, между
частными интересами собственников по прибыльности бизнеса и государства по
обеспечению энергетической безопасности и надежности энергоснабжения
населения при ограниченных ресурсах, порождает проблемы формирования
критериев принятия инвестиционных решений и механизмов целевого

инвестирования в мероприятия повышения надежности и эффективности Единой энергетической системы, а не отдельного энергетического объекта.

В теории управления недостаточно подробно рассмотрены вопросы
управления производственными активами на протяжении их жизненного цикла.
Изучение современных проблем управления факторами обеспечения надежности
энергосистем в российских условиях носит пока фрагментарный характер. В сфере
управления производственными активами в энергетике существует ряд

специфических проблем: отсутствует единая система целеполагания разрозненных деловых процессов управления производственными активами; недостаточно четко выстроена система оценки технико-экономической эффективности использования производственных активов; нет единой отраслевой методологии расчета показателей состояния отдельных групп оборудования, объектов электроэнергетики и энергосистемы в целом, исходя из реальных данных их эксплуатации; в большинстве

генерирующих компаний и территориальных сетевых организациях (ТСО)
отсутствует системный мониторинг технического состояния основного

оборудования; не обеспечивается сбалансированная и согласованная реализация производственных программ субъектов, разных собственников на уровне объединенных энергосистем.

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов управления производственными активами в составе Единой энергетической системы в период всего их жизненного цикла требует создания новых моделей, механизмов и алгоритмов их применения, определяет актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы.

Вопрос управления эффективностью активов разрабатывался зарубежными и российскими учеными и практиками. В частности, теория производственных инвестиций и количественные методы анализа рассматриваются зарубежными учеными Р. Вернером, Д. Даунсом, Г. Дебоком, О. Кеттани, Т. Кохоненом, Д. Макфадденом, И. Ногучи, Б. Рено, А. Филдом, Дж. Хекманом, Р. Шиллером и другими. Среди отечественных специалистов можно выделить Н.Ф. Вечера, С.В. Грибовского, А.Г. Грязнову, А.А. Ольховского, И.А. Ревинского, В.М. Рутгайзера, Е.И. Тарасевича.

Конкретные вопросы развития системы управления в электроэнергетике рассматривались А.Н. Асаулом, Е.Ф. Авдокушиным, И.Э. Белоусовым, В. Беренсом, Н. Берзоном, В.Л. Бешеновским, С.И. Борталевич, В.В. Бурцевым, И.И. Веретенниковым, Н.Н. Вознесенской, В.А Горемыкиным, М.Ф. Гуренковым, Г.А. Креймером, Е.Л. Логиновым, И.И. Лютовой, Г. Марченко, О. Мачульской, Я.С. Мелкумовым, В.И. Окуневым.

Особенности ресурсного обеспечения производственных активов и управления ими нашли отражение в работах отечественных ученых и специалистов: А.В. Антропенко, Ю.Л. Боброва, И.В. Волковой, В.М. Дидковской, О.В. Дидковского, В.Р. Дорожкина, В.И. Корецкого, Т.Е. Кочергиной, А.Г. Кузьминского, И.М. Лазарева, И.А. Либермана, Л.К. Нефедовой, П.И. Оклей, Г.М. Хайкина, Н.К. Фроловой.

Направления развития электроэнергетики и формирования системы рыночных
отношений в отрасли, возможности усиления роли государственных органов в
управлении активами, возможности повышения инвестиционной привлекательности
отрасли, совершенствования тарификации и повышения надежности

электроснабжения подробно описаны А.Ф. Дьяковым, А.Г. Зубковой, А.П. Ливинским, В.К. Лозенко, Ю.М. Львовым, А.И. Кузовкиным, Б.К. Максимовым, С.В. Мищеряковым, В.К. Паули, А.Н. Раппопортом, Ю.Н. Руденко, В.А. Цветковым, Е.Ю. Чичеровой, А.Б. Чубайсом. Вклад в научное представление вопросов обеспечения энергетической безопасности в рыночных условиях внесен трудами Петракова Н.Я., Цветкова В.А., Моргунова Е.В., Елисеева Д.О. Однако, вопросы управления производственными активами в составе энергосистем на протяжении их жизненного цикла разработаны недостаточно. Это определило тему, цели и задачи данного исследования.

Цель работы состоит в решении научной задачи по обоснованию и разработке нового организационно-экономического механизма управления технико-экономической эффективностью единой энергетической системы России и научно-практических рекомендаций его применения. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи диссертации:

сформировать базовые принципы системы управления эффективностью Единой энергосистемой России в условиях внедрения инновационной, информационной и технико-технологической среды в электроэнергетике;

обосновать онтологическую модель управления технико-экономической эффективностью Единой энергетической системы России как объекта управления;

разработать механизм перехода на риск-ориентированную модель управления технико-экономической эффективностью в электроэнергетике;

синтезировать методику оценки технико-экономической эффективности Единой энергосистемы России на основе риск-ориентированной модели управления;

разработать алгоритм оценки технико-экономического состояния оборудования для управления технико-экономической эффективностью Единой энергосистемы России;

доказать экономическую эффективность изменения видов технического воздействия на примере основного технологического оборудования субъектов ЕЭС России.

Объектом исследования является Единая энергетическая система России, функционирующая в условиях глобализации мировой экономики и децентрализации управления экономической деятельностью субъектов электроэнергетики.

Предметом исследования являются подходы, методы, экономические модели, механизмы и алгоритмы управления технико-экономической эффективностью Единой энергетической системы России и среда их практического внедрения для устойчивого развития отечественной электроэнергетики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых по теории управления в промышленности, устойчивому развитию инфраструктурных отраслей, методологии анализа хозяйственной деятельности, управлению качеством стратегических решений, управлению инвестициями в производственные активы, реформированию базовых отраслей экономики и внедрению системы рыночных отношений в экономику, теории государственного управления, вопросам повышения энергетической безопасности и технико-экономической эффективности хозяйствующих субъектов.

Методологическая основа диссертации включает теоретические обоснования, универсальные научные приемы, входящие в инструментарий отраслевой экономики. В процессе исследования использованы методы общенаучного уровня (индукция, дедукция, обобщения, сравнения, анализ, синтез), статистические (группировки, регрессии, кластеры) и логические (причинно-следственные связи, переходы), методы, теоретические положения и практические

рекомендации отечественных и зарубежных научных школ в сфере управления технико-экономической эффективностью на уровне отрасли, анализа жизненного цикла производственных активов в электроэнергетике и управления надежностью наукоемких систем.

Для обоснования полученных выводов и решения прикладных аналитических и
расчетных задач в диссертации применялись методы экспертных оценок и
прогнозирования, статистический инструментарий, расчет показателей технико-
экономической эффективности управления производственными активами.
Достижение цели и необходимость решения задач потребовали проведения
экспертного анализа структуры системной надежности в отечественной энергетике.

Информационную базу исследования составили официальные публикации Федеральной службы государственной статистики, материалы научных разработок ведущих ученых по вопросам управления производственными активами, опубликованные в специальной литературе и рецензируемых журналах, аналитических отчетах, а также собственные научные и практические результаты автора. Нормативную правовую базу составили действующие законодательные и нормативные акты, регламентирующие управление производственными активами в энергетике.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по разработке научно-методического аппарата управления созданием и эксплуатацией инфраструктуры энергетических компаний в составе Единой энергетической системы России призванной обеспечить повышение технико-экономической эффективности функционирования энергетики, за счет внедрения инноваций в управление производственными активами, затратами на их ремонт и инвестициями в развитие. К наиболее существенным научным результатам, полученным лично автором, составляющим научную новизну исследования, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

1. Сформированы базовые принципы системы управления эффективностью Единой энергосистемой России в условиях инновационной, информационной и технико-технологической среды, которая включает: а) создание и внедрение к 2022 году единой отраслевой доверенной цифровой платформы, используемой в деятельности 83 субъектами электроэнергетики с передачей технологических данных в реальном режиме времени от 100 объектов генерации и 1000 объектов сетевого комплекса; б) обеспечение сбора отраслевой отчетности на основе цифровых технологических данных от 83 субъектов электроэнергетики к 2025 году; в) повышение уровня надежности энергоснабжения потребителей к 2025 году на 5% от уровня 2017 г. без увеличения затрат на поддержание технического состояния энергетической инфраструктуры за счет создания федерального центра мониторинга надежности; г) создание системы и формирование к 2025 г. отраслевых заказов в целях стимулирования российского машиностроения и микроэлектронной промышленности и снижения затрат на логистику; д) снижение уровня административной нагрузки на субъекты электроэнергетики при осуществлении контрольно-надзорной деятельности для 80% субъектов электроэнергетики к 2025 г.

2. Обоснована онтологическая модель управления технико-экономической
эффективностью ЕЭС России, как целостная динамически эволюционирующая
модель развивающегося предприятия, позволяющая системно структурировать и
описывать его деятельность по задачам, организационным структурам и объектам,
организовывать и транслировать его опыт, накопленный в конкретных ситуациях в
течение всего жизненного цикла, которая включает следующие элементы: а)
матрицу ОМДП (сущность ОМДП), концептуальный каркас ОМДП и шесть базовых
взаимосвязанных элементов: субъекты деятельности, объекты деятельности, задачи
деятельности, отношения деятельности, пространство и время; б) корпус ОМДП,
описательный контент ОМДП, включающий четыре взаимосвязанные базовые
нотации описания: терминологию (определения), топологию (графическое описание,
топологические модели – фреймы), профайлы (устойчивые паттерны атрибутов),
интерпретации (развернутые описания, детализации, объяснения и дополнения), а
также репозитарии субъектов, объектов, задач, отношений деятельности, моделей
пространства и времени. Представлены два контура формирования данных ОМДП.

3. Разработан механизм перехода на риск-ориентированную модель
управления эффективностью ЕЭС, включающую: создание активов энергообъектов,
от проектирования до вводов в эксплуатацию, оценку и устранение физического и
морального износа техники, определение стоимости активов, формирование и
корректировку механизмов амортизации основных фондов, группировка активов,
разработку и практическое применение методик оценки эффективности управления
активами. Результатом проводимых преобразований должна стать используемая
трехуровневая риск-ориентированная модель управления эффективностью ЕЭС,
охватывающая все субъекты электроэнергетики, а также другие группы
заинтересованных сторон через опосредованные связи.

4. Синтезирована методика оценки технико-экономической эффективности
Единой энергосистемы России как единого комплекса включающего принадлежащие
разным собственникам и разноплановые по видам производственной деятельности
субъекты на основе риск-ориентированной модели управления, в которой
обоснование требований к надежности является оптимизационной задачей. Решение
этой задачи состоит в определении функционального узла с минимальным
значением ИТС. Сформирован порядок определения оборудования для технического
воздействия по результатам расчета ИТС субъектов энергетики и для принятия
регулирующих воздействий на субъекты со стороны государственного регулятора в
целях обеспечения надежности энергоснабжения конечных потребителей и
безопасности энергетического производства в условиях их фактических
экономических возможностей с учетом затрат на ликвидацию возможных
последствий (социального, экологического и политического характера)
функционального отказа оборудования.

5. Разработан алгоритм оценки технико-экономического состояния
оборудования для управления технико-экономической эффективностью Единой
энергосистемы России, включающий: расчет индекса технического состояния
основного оборудования; формирование списка оборудования, необходимость и вид
воздействия на которое вытекает из требований нормативной документации, либо

предписаний надзорных органов (например, предписание проведения диагностики узла, требующего полной разборки оборудования, что входит в объем капитального ремонта); ранжирование остального оборудования, по которому проведен расчет, по возрастанию результата – индексу технического состояния; определение групп оборудования, имеющих величины индекса технического состояния в соответствии с границами поддиапазонов и формирование перечней оборудования, для которых рекомендовано проведение соответствующего вида технического воздействия; в пределах каждой группы (по одному виду воздействия) выявление наиболее критичного оборудования и расчет индексов технического состояния его функциональных узлов, оценок групп параметров, для принятия мер технического воздействия на них.

6. Доказана эффективность изменения видов технологического воздействия на
примере основного технологического оборудования энергоблоков мощностью
800 МВт, при условии сохранения заданного уровня технического состояния. При
отсутствии реально функционирующих систем контроля и оценки технического
состояния оборудования доказана возможность при удовлетворительном

техническом состоянии энергоблока или энергоустановки увеличения ресурса сверх нормативного на величину не более половины средней годовой наработки энергоблока. Подтверждена на примере МРСК «Сибири» экономическая эффективность ремонтов по состоянию с учетом фактических ресурсных возможностей субъектов энергетики.

По своему содержанию диссертация соответствует п. 1.1.2 «Формирование
механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов,
предприятий», п. 1.1.6 «Государственное управление структурными

преобразованиями в народном хозяйстве» и п. 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность).

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что

разработанные изменения в управлении производственными активами научно обоснованы и имеют высокий потенциал использования в отечественной экономике. Выводы, сформулированные по итогам проведения исследования, экономические положения и методы повышения технико-экономической эффективности уже широко используются российскими энергетическими компаниями.

Теоретические и методологические положения работы, а также результаты их
практического внедрения являются полезными для компаний электроэнергетики в
части повышения технико-экономической эффективности управления

производственными активами. Основные результаты работы включены в учебные программы организаций, осуществляющих образовательную деятельность в энергетике по следующим направлениям: менеджмент, производственный менеджмент, управление надежностью, экономика предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые изменения в управлении производственными активами в энергетике позволяют:

обеспечить заданный нормативный уровень надежности при генерации и транспорте электроэнергии;

определить необходимый объем и состав производственных активов, обеспечивающих технико-экономическую эффективность, надежность производственной деятельности субъектов энергетики и ЕЭС в целом;

обеспечить заданный уровень надежности использования производственных активов при условии достижения целевых показателей технико-экономической эффективности;

повысить прозрачность хозяйственных отношений с органами власти и широким кругом заинтересованных сторон в процессе обеспечения технико-экономической эффективности в масштабах ЕЭС России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования подтверждена широким спектром использованных в диссертации информационных материалов, научным обоснованием применяемых подходов и методов, практической апробацией разработанных положений.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась в Министерстве энергетики Российской Федерации. Основные научные положения исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Управление надежностью в энергетике: проблемы и инновационные инструменты их решения» (14-15 апреля 2016 года, Корпоративный энергетический университет), «Индустриальный интернет для энергетики» (21 октября 2016 г., Министерство энергетики Российской Федерации), IV Международная научно-практическая конференция «Человеческий фактор энергетики ХХI века: качество, надежность, здоровье» (5-7 апреля 2017 года, Корпоративный энергетический университет).

Разработанные подходы и методы были использованы при подготовке Методики комплексного определения показателей технико-экономического состояния электроэнергетики, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов электросетевого хозяйства и осуществления мониторинга таких показателей. Результаты исследований использованы в четырех энергетических компаниях и при подготовке учебно-методических материалов и пособия по дисциплине «Производственный менеджмент».

Публикации. Основные положения и выводы диссертации отражены в 20 публикациях общим объемом 31,2 п.л. (15,9 принадлежат лично автору), в том числе в 7 публикациях в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, объемом 3,9 п.л., из них 3,4 п.л. принадлежат лично автору.