Организационно-экономический механизм управления взаимоотношениями основных участников жилищно-коммунального комплекса Грабовый Кирилл Петрович

Организационно-экономический механизм управления взаимоотношениями основных участников жилищно-коммунального комплекса
<
Организационно-экономический механизм управления взаимоотношениями основных участников жилищно-коммунального комплекса Организационно-экономический механизм управления взаимоотношениями основных участников жилищно-коммунального комплекса Организационно-экономический механизм управления взаимоотношениями основных участников жилищно-коммунального комплекса Организационно-экономический механизм управления взаимоотношениями основных участников жилищно-коммунального комплекса Организационно-экономический механизм управления взаимоотношениями основных участников жилищно-коммунального комплекса Организационно-экономический механизм управления взаимоотношениями основных участников жилищно-коммунального комплекса Организационно-экономический механизм управления взаимоотношениями основных участников жилищно-коммунального комплекса Организационно-экономический механизм управления взаимоотношениями основных участников жилищно-коммунального комплекса Организационно-экономический механизм управления взаимоотношениями основных участников жилищно-коммунального комплекса
>



Грабовый Кирилл Петрович. Организационно-экономический механизм управления взаимоотношениями основных участников жилищно-коммунального комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 214 c. РГБ ОД, 61:04-8/3972

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 4

Глава 1. Реструктуризация и погашение взаимозадолженностей 13

как важный фактор оздоровления российской экономики

  1. Причины возникновения задолженностей основных участников 13 жилищно-коммунальной сферы в современных рыночных условиях

  2. Анализ структуры задолженности и методов ее погашения 32

1.3. Инвентаризация задолженностей и особенности погашения 40
взаимозадолженностей участников жилищно-коммунального комплекса

1.4. Существующая технология взыскания задолженностей 48
основных участников воспроизводственного процесса в жилищно-
коммунальном комплексе

Выводы по главе 55

Глава 2 Методические подходы по определению экономической 56
устойчивости и надежности участников хозяйственной

-j

деятельности, занятых в сфере предоставления услуг и воспроизводства объектов жилищно-коммунального комплекса.

2.1 Роль управляющих жилищных компаний в организации и 56 финансировании муниципальных контрактов и заказов;

2.2. Методические подходы определения экономического 61
состояния управляющей жилищной компании и предприятий
коммунального комплекса;

  1. Анализ рисков, влияющих на возникновение задолженностей в 78 жилищно-коммунальном комплексе;

  2. Методические основы функционирования клирингового центра 85 по погапіению задолженностей участников жилищно-коммунального комплекса;

2.5. Анализ показателей экономической надежности 87
ресурсоснабжающих предприятий жилищно-коммунального комплекса;

з 2.6. Теоретические подходы к определению экономической 93 устойчивости управляющей жилищной компании.

Выводы по главе 97

Глава 3 Теоретические и практические подходы к анализу показателей 99 экономической устойчивости предприятий жилищно-коммунального комплекса.

3.1. Анализ эффективности функционирования управляющей 99
жилищной компании;

3.2. Сравнительный анализ экономической надежности: 107
ресурсоснабжающих предприятий;

3.3 Методические основы по обеспечению финансовой ПО стабильности компаний и предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Выводы по главе 120

Выводы и предложения 121

Список использованной литературы 124

Приложение 1. Анализ жилищно-коммунального хозяйства в России; 135

Приложение 2. Правовые аспекты реформирования жилищного и 156 коммунального комплекса;

Приложение 3. Анализ задолженностей участников жилищно- 176 коммунального комплекса;

Приложение 4. Методические подходы по управление проблемными 190 активами в процессе погашения взаимозадолженностей основных участников хозяйственной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе города.

Введение к работе

Организационно-структурная перестройка экономики не может не воздействовать на жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК), реформирование которого вот уже в течение десяти лет находится в эпицентре деятельности законодательной и исполнительной власти. Успех или неудачи преобразований ЖКК во многом определяются экономическим состоянием его основных участников, в том числе процессами взаиморасчетов за выполнение работы, услуги. Общая сумма взаимозадолженностей в инвестиционно-строительном комплексе страны, включая ЖКК, в настоящее время составляет более чем 300 млрд. руб. Причем темп снижения их общего объема оценивается, как отрицательный. Ситуация усугубляется тем, что сумма задолженностей, связанная с реструктуризацией ЖКК, за прошедший год составила свыше 180 млрд. руб., а сроки ее возврата отодвинуты как минимум на несколько лет.

В целом, в ЖКК рост задолженностей и неплатежей с 1992г. носит хронический характер. При этом, неплатежи за этот период росли быстрее их погашения примерно в 5 раз. Преодоление сложившейся опасной тенденции усложняется тем, что в настоящее время собственных капитальных вложений не хватает не только для развития, но для ликвидации долгов у предприятий ЖКК, а привлечение внешних источников инвестирования весьма проблематично, в том числе из-за отсутствия у инвесторов желания осуществлять вложения в убыточную отрасль. Повышение рентабельности деятельности основных участников ЖКК, в свою очередь, невозможно без наличия привлекательных объектов вложений. Таким образом получается замкнутый круг: высокая рентабельность - условие притока инвестиций с одной

стороны, а привлечение инвестиций - условие повышения рентабельности предприятия, с другой.

Для решения указанных проблем необходимо глубокое изучение и анализ
стыков кооперированных связей и причин возникновения

взаимозадолженностей среди основных участников ЖКК, их классификация, а также поиск эффективных методов решения данной проблемы с использованием административных, организационных, экономических,, правовых и иных форм воздействия.

В основе инфраструктурного кризиса, охватившего жилищно-коммунальный комплекс России, лежит высокий износ основных фондов (более 60 %); сохраняющийся остаточный принцип бюджетного финансирования развития и текущего содержания объектов ЖКК (около 30% от потребности); наличие у населения (около 60 %) большого количества льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг; не сформировавшаяся современная рыночная система управления ЖКК в условиях, когда старые методы и институты управления уже перестали функционировать. Как показали исследования, административные методы неспособны в настоящее время справиться с проблемой лавинообразного роста задолженностей в ЖКК, в то время как потенциал организационно-экономических мер хозяйствующих субъектов ЖКК по прежнему остается не реализованным.

Проведенные автором исследования показывают, что значительная доля задолженностей возникает на стыках кооперированных связей в процессе выполнения договорных соглашений как муниципальных унитарных жилищно-эксплуатационных компаний (типа ДЭЗ, ЖЭК, КУМИ), так и частных управляющих компаний с ресуроснабжающими предприятиями, собственниками и пользователями жилья. Отсутствие задолженностей в управляющих жилищных компаниях (УЖК) свидетельствует о финансовой стабильности всей системы в целом. Учитывая складывающуюся тенденцию замыкания договорных отношений на УЖК, любое нарушение их экономической устойчивости, которое в значительной степени зависит от

6 надежности ресурсоснабжающих предприятий, отрицательно влияет на состояние городской экономики в целом. Ухудшение экономического состояния УЖК влечет за собой неплатежи, и увеличение долгов, замедляет деловую активность, снижает имидж города и т.д. Для предупреждения указанных последствий необходима разработка организационно-экономического механизма, с одной стороны, сориентированного на реструктуризацию и ликвидацию взаимозадолженностей, с другой, на предупреждение объективной возможности их возникновения. Иначе говоря, практикой востребованы исследования, направленные на минимизацию рисков производственно-хозяйственной деятельности основных участников ЖКК в контексте повышения устойчивости и надежности их функционирования.

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой сложную систему социально-экономических отношений, интересов и взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, предприятия, бизнеса и населения как потребителей жилищно-коммунальных услуг и делится на три направления (сектора):

Первый - жилищный комплекс (ЖК), цели и задачи которого состоят в обеспечении нормальной эксплуатации жилых и нежилых объектов недвижимости; (офисы, мультисервисы и др.), т.е. уже сложившийся многоукладный сектор национальной экономики.

Второй - коммунальный комплекс (КК), осуществляющий производство и поставку необходимых ресурсов как большинство других элементов национальной инфраструктуры действует монопольно при отсутствии конкуренции на рынке предоставляемых услуг (тепло, энергия, водо- и газосн абжение).

Третий - комплекс благоустройства, осуществляющий все виды работ по обеспечению необходимого уровня благоустройства и оказанию специальных услуг (озеленение, дороги, мосты и т.д.) является по сути социальной составляющей городского хозяйства и развивается за счет муниципального бюджета.

В данной работе автором проведены исследования компаний и предприятий двух секторов муниципального хозяйства: ЖК и КК.

Центральным звеном в управлении жилищным фондом является управляющая жилищная компания (УЖК). Основными требованиями при формировании и выборе УЖК должна являться ориентированность на удовлетворение нужд и потребностей через нанимателей и собственников жилья в части предоставления им качественных жилищных услуг.

Задача УЖК как можно раньше выявлять возможные * тенденции нарушения устойчивости, чтобы предотвратить появление негативных последствий, в том числе и кризисного состояния городского ЖКХ.

Экономическое состояние УЖК — это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование совокупных ресурсов как самой компании, так и партнеров (ресурсоснабжающих предприятий).

Для любой компании важным является выбор критерия с помощью которого будут оценивать его экономическое состояние возможные заказчики-собственники жилья, подрядные ресурсоснабжающие предприятия и кредиторы.

Основы методики эффективного функционирования ЖКК должны включать следующие блоки анализа:

определение общих принципов, механизмов погашения взаимозадолженности в ЖКХ;

- анализ экономического состояния УЖК и определение его комплексного показателя устойчивости, в том числе для рейтинговой оценки компаний данной деятельности;

оценка экономического состояния других участников воспроизводственного процесса городского ЖКХ с учетом рисков и динамика его изменения.

В связи с этим проблема оценки экономической устойчивости УЖК и надежности ресурсоснабжающих предприятий становится актуальной.

Современные исследования проблем разработки организационно-экономического механизма управления взаимоотношениями участников ЖКК базируются на методологии, разработанной отечественными и зарубежными учеными. Фундаментальные положения, составляющие основу управленческого подхода к решению указанной проблемы, были сформированы: Абрамовым СИ, Ворониным М.И., Грабовым П.Г., Зарубиным В.Н., Карасевым А.В., Кирилловой А.Н., Чернышовым Л.Н,, Яськовой Н.Ю. и Др.

Однако, несмотря на большое количество имеющихся научных
публикаций, вопросы разработки организационно-экономического механизма
управления взаимоотношениями участников ЖКК, направленного на
ликвидацию и предупреждение возможности возникновения

взаимозадолженностей, требуют дополнительных исследований.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости совершенствования существующих и обоснования новых подходов к управлению взаимоотношениями участников ЖКК. Таким образом, настоящее исследование является актуальным, восполняя недостаточно изученные области знания, способствуя решению задачи обеспечения надежного и устойчивого функционирования и развития основных участников ЖКК.

Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма управления взаимоотношениями основных участников ЖКК с учетом необходимости погашения взаимозадолженностей и выработки практических рекомендаций по управлению их проблемными активами.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследована система взаимоотношений основных участников ЖКК, ее специфика на современном этапе развития российской экономики;

- определены понятие, состав и структура взаимозадолженностей
основных участников жилищно-коммунального комплекса с учетом факторов
риска;

- проведен анализ фактического состояния и проблем реструктуризации
долгов участников жилищно-коммунального комплекса;

выявлены особенности инвентаризации и реструктуризации задолженностей, методы и процедуры их погашения в жилищно-коммунальном комплексе;

определена роль управляющей жилищной компании в процессе погашения взаимозадолженностей и обоснована необходимость функционирования специализированной организации — клирингового центра;

выявлены взаимосвязи и взаимозависимости влияния различных факторов на экономическую устойчивость управляющей жилищной компании и экономическую надежность ресурсоснабжающих предприятий жилищно-коммунального комплекса с учетом рисков возникновения и накопления взаимозадолженностей;

- сформирована экономико-математическая модель оценки экономической
устойчивости управляющей жилищной компании и проведено моделирование
граничных значений рисков ее деятельности в целях выбора эффективной
стратегии погашения взаимозадолженностей;

предложен алгоритм решения задачи обеспечения экономической надежности функционирования ресурсоснабжающих предприятий, во взаимосвязи с процессом погашения взаимозадолженностей, как фактора финансовой стабильности жилищно-коммунального комплекса в целом;

разработана методика по управлению проблемными активами в жилищно-коммунальном комплексе в процессе погашения взаимозадолженностей основных участников хозяйственной деятельности.

Объектом исследования являются компании, предприятия и организации ЖКК на всех этапах управления.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе управления взаимоотношениями участников ЖКК, включая погашение взаимозадолженностей, а также совокупные взаимосвязи и зависимости между величиной задолженности, надежностью и устойчивостью их функционирования.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на современных экономических теориях, объективных экономических законах развития рыночных отношений, содержащихся в трудах классиков экономической и управленческой науки, работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Для решения поставленных в диссертации задач, применялись диалектические методы познания, методы системного анализа, математическая статистика, теория вероятностей, теория принятия решений и рисков, а также разработанные в настоящее время методология структурных кризисов, теория устойчивого развития и др.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Правительства Москвы и Санкт-Петербурга, Госстроя России, отчетные данные организаций и предприятий ЖКК, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методического обеспечения процесса формирования организационно-экономического механизма управления взаимоотношениями основных участников ЖКК, адекватного требованиям своевременного проведения диагностики, предупреждения и погашения их взаимозадолженностей в зависимости от фактических значений их экономической надежности и устойчивости.

Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем: Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем: 1. Исследованы объективные и субъективные причины возникновения взаимозадолженностеи основных участников ЯСКК и определены наиболее

11 существенные задачи, характеризующие современные условия их деятельности в процессе становления конкурентной среды и рыночных отношений.

  1. Определены и исследованы взаимосвязи участников ЖКК на стыках кооперированных связей с учетом договорных отношений в условиях сложившейся структуры взаимозадолженностей, проведен анализ и структурирование рисков возникновения и накопления задолженностей основных участников ЖКК.

  2. Обоснована определяющая и ведущая роль управляющей жилищной: компании по изменению целевой функции управления с учетом погашения и предупреждения возникновения взаимозадолженностей участников ЖКК.

4. Построена экономико-математическая модель оценки состояния
управляющей жилищной компании и сформированы методические подходы по
определению интегрального показателя ее экономической устойчивости..

5. Разработан организационный механизм управления процессом
погашения взаимозадолженностей с учетом критериев оценки финансово-
экономического состояния участников ЖКК в условиях формирования
стабильных рыночных механизмов их функционирования.

6. Сформированы методические основы и практические рекомендации по
обеспечению финансовой стабильности хозяйствующих субъектов ЖКК на базе
создания управляющих жилищных компаний различных организационно-
правовых форм собственности и муниципальных клиринговых центров.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке автором научно-прикладных рекомендаций решения практических задач по выбору эффективного механизма организации взаимоотношений между основными участниками ЖКК при управлении процессами снижения, ликвидации и предупреждения возникновения взаимозадолженностей на этапах формирования и выполнения муниципального заказа, осуществления работ по оказанию жилищно-коммунальных услуг. Это обеспечивает экономическую устойчивость функционирования УЖК и надежность деятельности

ресурсоснабжающих предприятий, решая одну из сложнейших проблем развития ЖКК.

На защиту выносятся:

1. Организационно-экономический механизм регулирования
взаимоотношений ресурсоснабжающих и коммунальных предприятий,
управляющих жилищных компаний, клиринговых центров, собственников и
пользователей жилья,

2. Методические подходы к решению задач реструктуризации, погашения
и предупреждения возникновения взаимозадолженностей основных участников
ЖКК, обеспечивающих эффективность функционирования комплекса в целом.

3. Функциональная модель деятельности клирингового центра с
определением сферы его деятельности и участия в процессах финансовой
стабилизации ЖКК и формирования ресурсов развития его участников.

4. Методика управления проблемными активами основных участников
ЖКК муниципальной клиринговой компанией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы автором при проведении занятий для студентов по дисциплинам «Оценка собственности и контроллинг», «Управление в жилищно-коммунальном хозяйстве города» в МГСУ, а также в разработанных рекомендациях по управлению городским хозяйством, подготовленного в рамках научной работы Госстроя РФ.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 8 научных статей, в том числе по теме исследования 6 статей общим объемом 4,15 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и четырех приложений. Общий объем диссертации составляет 134 страницы, из них 10 таблиц, 22 рисунка. Библиографический список составляет 156 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.